<ДОМ> Дом из глиночурки *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#1: <ДОМ> Дом из глиночурки * Автор: MouetteНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Пн 22 Янв 2007, 6:31
    —
Мы построили этим летом-осенью дом в форме капли радиусом 3 м из глины, песка и дерева. Поскольку у нас до этого случился пожар и жить было негде, то вопрос о строительстве приходилось решать быстро, иначе зимой просто негде было бы жить. Много читали о саманах, но остановились именно на глиночурке, так как это тоже хороший и прочный дом, более подходящий для наших условий. Строительство вели без посторонней помощи семьёй 5 человек: родители и нас трое (девушки 22, 20 и 15 лет).
Из материалов мы использовали:
1. Глину. Мы начали копать подвал и вытаскивали глину оттуда для стен.
2. Песок. Карьер с песком у нас был недалеко, ездили за ним с тележкой на тракторе.
3. Чурки. Сухостой или поваленные сухие (не гнилые) деревья мы пилили, рубили на большие чурки, привозили на телеге.
4. Цемент и старые железяки. Это использовалось для фундамента. Поскольку глина – тяжёлый материал, то фундамент для такого дома должен быть глубоким и прочным.
Дом получился тёплый и просторный. Снаружи кажется маленьким, а изнутри – наоборот. Родители в нём уже живут. Правда, мы не опробовали ещё его на морозы – у нас ещё не было –30 градусов, но пока он показывает себя хорошо.
Мы, честно сказать, не ожидали, что получим такой радующий душу результат. Следующим летом собираемся строить второй этаж.

[color=green][size=9]--
Исправлено Ратмир Пт 28 Dec 2007, 18:45[/size][/color]

[color=green][size=9]--
Исправлено Shambo Пт Янв 04, 2008 11:50 pm[/size][/color]

#2:  Автор: AdherentНаселённый пункт: Томская обл. СообщениеДобавлено: Пн 22 Янв 2007, 7:17
    —
Mouette,можете описать подробнее как строили.Какую смесь делали,как чурки использовали.В общем во всех деталях.И если есть возможность пришлите фотографии.

Заранее благодарю за ответ.

#3:  Автор: MouetteНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Ср 24 Янв 2007, 9:33
    —
Adherent, да, постараюсь в скором времени...

#4:  Автор: БелогорНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 24 Янв 2007, 11:55
    —
Я такое видел на Алтае. Из круглых и колотых чурок вперемешку.
Связующая смесь была из глины, навоза, соломы и сосновой хвои.
Один домик был очень старым, поленья потемели от времени
и приобрели удивительно колоритный, просто сказочный вид!
Жаль что сейчас про этот способ практически забыли,
постройки выходят тёплыми и довольно долговечными.
К тому же стены эти "дышат" лучше, чем даже классический сруб!

#5:  Автор: MouetteНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2007, 17:16
    —
Итак, какую делали смесь.
Фундамент – как обычно: песок и цемент. А вот для стен мы строили по-разному. Сначала брали две части глины, одну часть песка. Но позже, чем глубже мы копали, тем больше содержание песка было в самой глине. Поэтому под конец песок мы вообще не клали. А так: глина, песок, вода. Делали густую смесь, клали на фундамент, затем накладывали чурки, чтобы они не соприкасались между собой. Чурки большие, четверть от круглого распила. Высотой от 20 до 50 см, длиной по-разному, но приблизительно 40-60 см. Поскольку нам нужно было успеть и мы торопились, то клали в смесь немного цемента. Но вообще можно без него. Последнюю часть стен делали вообще без цемента.
Всё это я подробно постараюсь описать, для начала вышла вводная статья http://biodynamics-sib.narod.ru/live/build/1.html . Фотографии будут не раньше чем через месяц.

#6:  Автор: Katushka_MaratkaНаселённый пункт: г.Тверь СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2007, 17:36
    —
Mouette,Спасибо мы еоже построим похожим образом для начала баню.А фундамент можно сделать столбчатый по ТИСЭ-технологии Very Happy

#7:  Автор: LiliaНаселённый пункт: Сибирь. Томская обл. СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 2007, 13:00
    —
Mouette,огромное спасибо!

#8:  Автор: MouetteНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 2007, 13:08
    —
Katushka_Maratka, что за столбчатый фундамент? Расскажите, пожалуйста, подробнее!

#9:  Автор: sergeevsergeyНаселённый пункт: г.Зеленоград СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 2007, 14:50
    —
Mouette смотри ТИСЭ технологии:
http://www.tise.ru/index.shtml
По этой технологии построены некоторые дома в Ковчеге:
http://www.eco-kovcheg.ru/seminar3.html
У них они опробированы. Сам видел на семинаре 04-07 января 2007г.

PS И не забудте спроектировать свой Живой дом по древнерусским саженям:
Сайт Черняева А.Ф.(пока работает не на полную мощь) - он обучает в Академии развития РП и на выездных семинарах.
Заказать книгу у него: http://www.rus-nemo.by.ru/
или скачать книгу: http://kladina.narod.ru

Всего Доброго!

#10:  Автор: lotosfНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 2007, 15:17
    —
Mouette, огромное спасибо за описание Вашего опыта. Маленький вопрос: чурки в стену кладутся или ставятся вертикально?

#11:  Автор: MouetteНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 2007, 5:48
    —
sergeevsergey, спасибо, буду изучать!
lotosf, чурки мы ставили по-разному: в общем клалди горизонтально, но иногда и вертикально, чтобы конструкция была прочная. А вообше клали их один ряд вдоль, следующий - поперёк.

#12: еще Автор: RusichНаселённый пункт: Приморье, СообщениеДобавлено: Пн 29 Янв 2007, 10:22
    —
По этой технологии быстро дома ставили строители Бама чтоб не замерзнуть. А длины чурки могут быть и до 1 м, во жара в доме будет.
Жаль не помню источника, соль этих строений в углах заключалась.

#13:  Автор: Katushka_MaratkaНаселённый пункт: г.Тверь СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев 2007, 13:12
    —
Mouette, Вопрос 1 Толщина стен?
2 Окоряли ли вы(снимали кору)с дерева-как по вашему есть ли в этом необходимость???Заранее спасибо

#14:  Автор: MouetteНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 2007, 5:17
    —
Katushka_Maratka,
1. С северной стороны ширина стен 70-80 см., с южной - 60-70 см.
2. Поскольку деревья мы брали в основном старые, то многие из них в области коры начинали гнить. Поэтому мы откалывали кору с частью дерева, и это шло на дрова. А те чурки, у которых кора не гнила, мы прямо так и клали в стену, с корой.

#15:  Автор: МазайНаселённый пункт: г.Мариуполь СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 2007, 0:14
    —
Лет 20 назад я мечтал строить такие в 21 веке. Но мечты осталисьв в детстве где нет норм. Я техник, много строил, а удивить нечем. Спасибо Вашей дружной семье за мечту.

#16:  Автор: AdherentНаселённый пункт: Томская обл. СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 2007, 6:35
    —
Mouette, в конце зимы морозы всё-таки были. В вашем доме было тепло?

#17:  Автор: ezevikaНаселённый пункт: Тверь СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 2007, 10:00
    —
Mouette, после того, как вы построили такой дом, как ты думаешь, реально построить летний домик или баньку силами одного человека (женщины)?

#18:  Автор: burevestnikНаселённый пункт: Наб. Челны СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 2007, 22:34
    —
Mouette, про стены понятно, а вот о фундаменте у меня возникло довольно пространное мнение. непонятно как на пучинистых почвах фундамент делать.
Интересно, как делали окна, дверные косяки? не повело их от температурных колебаний? или им это нипочем?

#19:  Автор: masteritsaНаселённый пункт: Сургут СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2007, 8:16
    —
Действительно, как морозы?
И долго ли он сохнет?
Очень нужен ответ. я летом мечтала вот такой домик строить. Ответьте, пожалуйста, до того как я уеду в поместье.

И очень животрепещущий вопрос: сколько стоит такой дом?
Именно - что вы покупали и почём.
Если можно...

#20:  Автор: AndreНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2007, 18:37
    —
Katushka_Maratka,
Цитата:

Окоряли ли вы(снимали кору)с дерева-как по вашему есть ли в этом необходимость???Заранее спасибо

Кору удалять обязательно. Иначе древоточец всё дерево источит.

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 10 сек.:
burevestnik,
Цитата:

, про стены понятно, а вот о фундаменте у меня возникло довольно пространное мнение. непонятно как на пучинистых почвах фундамент делать.

Глубина заложения фундамента должна быть ниже границы замерзания, особенно на глинистых почвах, их "пучит".

#21:  Автор: Sweta_SinicynaНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 2007, 7:42
    —
Цитата:

глина, песок, вода


Никак не пойму каким образом этот состав станет вдруг водостойким? А тем более баню таким образом строить, ведь расплывется все от воды! Confused Ну никак понять не могу, объясните кто-нибудь пжл.!

#22:  Автор: masteritsaНаселённый пункт: Сургут СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 2007, 17:12
    —
Sweta_Sinicyna, упомянутый Вами состав как раз и не является водостойким. Его обязательно надо штукатурить. Вот там есть определенные составы, но не для бани. Я думаю, что баня из самана - это глупость. Ведь везде пишут, что не должен саман соприкасаться с водой. Везде должна быть защита.

#23:  Автор: Sweta_SinicynaНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 02 Май 2007, 9:36
    —
masteritsa, спасибо, что объяснила, а то я так мучилась. Думаю в этой теме нужно поместить рецепты штукатурок. Напишите пожалуйста, кто знает.

#24:  Автор: MouetteНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 2007, 5:30
    —
Добрый день всем!

Прощу прощения, если не успеваю ответить - последнее время в городе редко появляюсь, в поместье наступает горячий сезон!

Adherent, в доме было тепло, теплее, чем в деревянном, но не так тепло, как могло бы быть, если бы мы до строили его летом и он бы высох. А вообще дом получился действительно тёплый.

ezevika, я думаю, реально, если материалы под рукой - песок, вода, глина. Лучше тогда не колоть чурки, а брать более лёгкие ветки. Только сам процесс строительства будет более долгим.

burevestnik, в технологии фундамента я не слишком разбираюсь. Я могу описать лишь то, как строили мы. Лучше вам по этому вопросу обратиться к большему специалисту, чем я.
Дверные и оконные косяки делали, с дверными нормально, а вот окна под тяжестью глины могли сломаться, пришлось подставлять стояки. Этим летом будем ещё дорабатывать этот вопрос.

masteritsa, при жаркой погоде слой высотой 20 см высыхает за сутки. Осенью, конечно, дольше. А что касается расчётов, то мне надо потрясти папу. Думаю, так быстро дать эту информацию не получится, но я займусь этим вопросом...

Sweta_Sinicyna, мы обязательно будем дом штукатурить снаружи и изнутри, пока ещё до этого руки не доходили.


Последний раз редактировалось: Mouette (Пт 11 Май 2007, 5:35), всего редактировалось 1 раз

#25:  Автор: MouetteНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 2007, 5:34
    —
Новая статья про фундамент -

http://biodynamics-sib.narod.ru/live/build/2.html

#26:  Автор: ezevikaНаселённый пункт: Тверь СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2007, 12:12
    —
Mouette,
Выложи фотографию самого дома. Очень интересно посмотреть внешний вид. Строю Родовое Поместье!

#27:  Автор: masteritsaНаселённый пункт: Сургут СообщениеДобавлено: Вс 05 Авг 2007, 13:15
    —
Mouette, ЧТО ТАМ С ФОТОГРАФИЯМИ?
ВСЕМ ОЧ-Ч-ЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!
ОТКЛИКНИТЕСЬ!!!!

#28:  Автор: daruta СообщениеДобавлено: Пн 27 Авг 2007, 9:57
    —
Мы тоже стали такой строить. Фундамент 0,5 метра глубиной, из камней крупных и мелких, засыпка из песка. На ведро (примерно, брали 1 стакан цемента). Пока дальше не успели. Но попробовали сделать кирпичик из глины, земли, навоза. Потрясающе. Не колется. Гвозди забиваются. Со следующего лета начнем. Стены-шириной метр. Думаю, мороз не будет страшным. Хотя печь, естественно, поставим. Затраты-только на стекло, кирпич и доски для окон, дверей и пола. Дешевле-не в разы, а в десятки раз, чем дом из кирпича, сруба и т.д. И никакой техники-у нас там нет электричества, обошлись вручную, все возили на коне. Мы-родители, дочь и зять. 4 человека. Не так страшен черт, как ....

#29:  Автор: ezevikaНаселённый пункт: Тверь СообщениеДобавлено: Вт 28 Авг 2007, 14:32
    —
daruta,
Расскажи подробнее про самодельные кирпичи. В каких пропорциях брали глину, землю, навоз.

#30:  Автор: daruta СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг 2007, 4:46
    —
ezevika , мы много читали по домам по интернету.Если наберешь слова
"глинобитный дом", то будет масса информации. И вся разная. Следовать ей бесполезно, т.к.одна информация исключает другую. Мы пошли по другому. У нас глины жирные.Печь когда обмазываем, берем 1 к 2 (1 часть глины+2 части песка).А конский навоз раньше добавляли в глину и песок для обмазки печей. Мы взяли 1 часть глины, 1 часть земли без корешков, 1часть конского навоза, 1 стакан цемента. Все это прямо на земле тяпкой мешали. Комочки глины должны быть как можно меньше. Земля и навоз сами по себе рыхлые. Взяли обычный ящик, загрузили эту смесь и долго били деревянной чуркой (где-то 10*10см) от краев к середине. В ящике объем около ведра. Через три дня высохло. Оторвали дно и вывалили изделие на землю. Еще делали также, но добавляли ко всему песок. Тоже отлично. Но у нас песка мало, возить далеко, и этот вариант отвергли. То есть надо просто пробовать смеси, та, что самая крепкая, без трещин, как монолит-та и подойдет. А материал брать тот, что под рукой есть в большом количестве. И поменьше слушать страшные прогнозы-рассыпется, осядет, не высохнет...Тот кто говорит, сам ни разу не делал. И фундамент не нужен глубокий. Если стены широкие, все будет хорошо. Ведь сами видим, какая крепкая колея из земли, или холм земляной годами стоит...Стены будем строить метровой ширины.
Но тебе эта информация, кроме того, что делать надо заготовку, наверно не поможет. Материал то другой будет.
Извини, я только раз в неделю приезжаю и ответила с опозданием. Удачи.

#31:  Автор: ezevikaНаселённый пункт: Тверь СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг 2007, 7:37
    —
daruta,
Благодарю. Будем пробовать. Very Happy

#32:  Автор: LeshkoНаселённый пункт: Ижевск Удмуртия Россия СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг 2007, 13:33
    —
Цитата:

Новая статья про фундамент -

http://biodynamics-sib.narod.ru/live/build/2.html

- замечательная статья. Очень ждем продолжения, что построено на сегодняшний день, разумеется с фотографиями.

#33:  Автор: LLITOPM СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг 2007, 14:54
    —
Хотелось бы увидеть фотографии дома. Особенно внутри. Рад за Ваше начинание. Производители цемента и кирпича нервно курят в сторонке Smile Как дела обстоят с печью? Кокую конструкцию использовали?

#34:  Автор: MouetteНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 2007, 4:10
    —
Прошу прощения, я не очень разобралась, как вставлять фотографии! Подскажите кто-нибудь!

Leshko, спасибо за отзыв!

Фотографии внутри дома будут к зиме, сейчас мы делаем второй этаж, поэтому внутри завал.

LLITOPM, печь мой отец делал по одной из технологий построения русских печей, но, по-моему, он прибавлял что-то своё, у него уже есть опыт, он до этого положил печки 3-4.

#35:  Автор: daruta СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 2007, 23:26
    —
ezevika, мы для своего дома присмотрели несколько вариантов архитектуры. Посмотри
Image
Image
Image

А это как строили (не мы, конечно, но надо, наверно, также)
Image
Image
Image
Image
Image
Image
то есть, если добавлять обыкновенные поленья, то построить можно и прочно, и быстро.
Я хочу сказать, что мы будем также строить, только без цемента.

#36:  Автор: LeshkoНаселённый пункт: Ижевск Удмуртия Россия СообщениеДобавлено: Пн 01 Окт 2007, 8:46
    —
Mouette, для вставки рисунков я как и daruta использую http://keep4u.ru/
Заходишь на этот сайт и тебе сразу предлагают загрузить картинку. Выбираешь ее у себя через "обзор", если требуется уменьшить - укажи какой надо размер (ширину) картинки и жми "загрузить".
Программа выдает несколько кодов Image
Я предпочитаю третий - выделено синим цветом.
Выдели его и скопируй в текст своего сообщения, туда где будет картинка. Потом этот код сам превратится в указанный тобой рисунок.

    Добавлено пользователем cпустя 7 мин., 16 сек.:
daruta писал(а):
А это как строили

Можно ли эти рисунки загрузить без сжатия, а то надписи на них совсем не читаемы (мало того что на английскомWink или отправить мне на почтовый ящик?

#37:  Автор: MouetteНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Сб 06 Окт 2007, 8:18
    —
Всем желающим!

Продолжение истории строительства - http://biodynamics-sib.narod.ru/live/build/3.html

Фотография нашего дома - http://biodynamics-sib.narod.ru/dom.jpg

С помощью keep4 почему-то выдал ошибку. Некоторые фотографии есть в статье.

#38:  Автор: LeshkoНаселённый пункт: Ижевск Удмуртия Россия СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 2007, 11:29
    —
Подвели под крышу - молодцы! Потом расскажете как перезимовали. Я бы так поздно - в сентябре- браться за глину не стал. Вижу на фото солнечные батареи - можно ваш отзыв о них?

#39:  Автор: Wing СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 2007, 11:57
    —
Для тех кто собирается строить.
Есть некоторые ошибки в статье про строительство дома.
Итак фундамент.
Если вы плохо сделаете фундамент, то ошибки никак не исправите и будут проблемы у вас с домом вплоть до обвала. Во первых фундамент должен быть заглублен не менее чем на глубину промерзания грунта в данной местности. Вряд ли это будет меньше 1,2 - 1,5 метра. Если этого не сделать, то мерзлота выдавит такой фундамент (и еще не одинаково) Особенно это проявляется на глинистых почвах. В итоге - сперва потрескаются стены, сам фундамент, потом дом может перекосится и даже развалится.
Заброс на дно битых бутылок - дело совсем ненужное, ну, может вы просто хотите избавится от мусора. Не всякое железо выполняет роль арматуры. Пустотелые обьекты типа велосипедного руля не только не полезны а даже вредны - ослабляют фундамент. Фундаменту арматура не оязательна, исключение - когда предвидится перекос фундамента из-за неоднородности почвы или уклона участка. Фундаментные блоки делаются без арматуры. Если посмотреть на картинку где изображена яма перед заливкой бетона, то сразу глаза режут :
1) недостаточная глубина
2) мусор на дне. Все эти металические вещи только ухудшают качество фундамента. Если вы хотите в бетон добавить наполнитель чтобы снизить расход бетона, то используйте камни а не всякий мусор.
Подведу итог - строительство тоже искусство (или наука) - основано на многолетнем опыте (и многочисленных обвалах). Прежде чем начать строительство надо хоть немножко ознакомится с правилами чтобы не делать элементарных ошибок. Вы ведь не идете оперировать ангину или чинить автомобиль ничего не зная о том как это надо делать. Со строительством также - сделаете по своему разумению наплевав на опыт и правила - и будет у вас конура холодная и кривая как монумент глупости и выброшенным на ветер деньгам.

#40:  Автор: MouetteНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 2007, 3:10
    —
Wing, спасибо за разъяснение. Многого, возможно, мы и правда не знали. Просто дом сгорел, и надо было срочно строить, и это наш минус - не успели набраться должного опыта.
Кое-что хочу пояснить.

1. Глубина фундамента.
В дальнейшем мы планируем сделать к дому хорошую завалинку, так что земля под фундаментом не промёрзнет.

2. Битые бутылки.
Мы специально их привозили, они идут против грызунов.

3. Арматура
Местность, где расположен дом, идёт под наклоном, это как раз то исключение, о котором Вы пишите. О пользе такой арматуры мы тоже читали... но, вероятно, не из тех источников?

Итог.
Этот год дом простоял и, судя по его виду, простоит ещё долго. Сейчас в нём тепло и уютно. Но что будет дальше - покажет лишь время.

#41:  Автор: MouetteНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 2007, 3:12
    —
Leshko, солнечные панели нас устраивают. У нас 2-4 кислотных аккумулятора, нам хватает энергии на радио, свет и компьютер. Поскольку свет есть всегда, даже в пасмурную погоду, то они лучше ветряка, который в зимнее время у нас стоит и молчит.

#42:  Автор: LeshkoНаселённый пункт: Ижевск Удмуртия Россия СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 2007, 8:36
    —
Согласен с замечаниями Wing, за исключением фундамента.
Глубина промерзания в окрестностях Иркутска полагаю гораздо больше 1.2-1.5м. У меня в Ижевске (Приволжский федеральный округ) это уже 1.8м, а в Иркутске зимой климат суровее. Думаю ленточный фундамент для столь небольшого дома будет правильным . Разрушение из-за пучинистых грунтов будет происходить при больших размерах строения. Предки не копали фундаменты для своих домов на 1.5-2.5 метра, как правило старые дома перекашиваются или разрушаются от старости - просто сгнило дерево сруба, лежащего прямо на земле или рассыпалась лишенная крыши и открытая ветрам и дождям мазанка. Конечно, арматуру стоило выбирать в виде каких-нибудь протяженных железок.

Ульяна, мне интересны размеры и мощность батарей, чьё производство (или кто продает) и как они работают зимой. Хватает ли их в короткие зимние дни, особенно в пасмурную погоду. У нас такое нередко

#43:  Автор: Wing СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 2007, 9:59
    —
Опять про строительство.
Сперва разрешите извинится - я ни в коем случае не хотел вас обидеть или принизить ваш трудовой подвиг. Судя по фотографиям, основные рабочие при бетонировании были молодые и красивые девушки, которые "по умолчанию" не должны выполнять такие работы. Конечно и ваша ситуация (пожар) заставляла вас строить. Эти посты я пишу только для того чтобы другие, желающие строить дом своими руками, не делали ошибок, которые потом очень болезнены. Человек, проживающий в благоустроенной квартире, часто не знает что от того какая у него в доме будет тепловая изоляция и система отопления зависят условия жизни - то есть, говоря упрощенно, в какой одежде он будет вылезать из кровати утром - басиком в тапочки и в пижаме (ночной сорочке) или в валенках, ватных штанах, ватнике и завязанной шапке ушанке и ходить "на горшок" в теплом туалете или в мерзлом чулане, где , извиняюсь, говно замерзает в пирамиду. Это, так сказать, лирическое отступление.
Итак фундамент. Деревянный дом из бревен вообще можно строить без фундамента - подложив краеугольные камни, но тогда дом "ходит" - углы поднимаются и оседают, в итоге изба чаще всего бывает перекошена - пример тому вы сами можете увидеть в любой деревне. Но, между бревнами есть определенная степень свободы - они могут двигатся хоть и немного по отношению друг к другу, что и происходит при выдавливании и проседании углов. Кирпичный (и глиночурковый) дом к такому не способен - стены трескаются. Если дом будет из легких конструкций, можно делать не ленточный фундамент а "ростверковый" (пардон - не знаю как правильно назвать по русски) - сверлятся ямы (опять глубже уровня промерзания и бетонируются. На получившиеся таким образом "столбы" над поверхностью земли бетонируются полосы фундамента на котором будут возводится стены. Только обязательно там использовать хорошую и правильно уложенную арматуру а не трубы, кастрюли и прочий хлам.
Вернемся к описанному дому. На последней фотографии (где есть солнечная батарея) видно что эта стена явно перегружена окнами. Это ошибка. Теплопроводимость окон (даже самых хороших - со стеклопакетами и селективным стеклом) всегда гораздо хуже теплопроводимости стен. Если в садовом домике много окон хорошо, то в жилом доме плохо, потому что потери тепла зимой будут огромными. Я конечно не знаю как в ваших краях обстоит дела с топливом - может у вас дрова вообще даром, но тогда одному человеку придется все время топить печку - "товарщ, я вахты стоять не могу
сказал кочегар кочегару"...
Дом "теплый" или "холодный" определяется очень просто - растопили печь, все прогрелось, печь погасла а в доме тепло сохраняется долго. Тогда вам придется топить печь только один раз в сутки а не постоянно.
Крыша. На фото не видно какая теплоизоляция крышы. Теплый воздух поднимается вверх и если там холодно или щели - вы будете отоплять "мировое пространство". Если у вас перекрытие совпадает с крышей (потолок с крышей) и изоляция - дерево, то минимальная толщина - 20 см (это тепловое сопротивление около 4) Но это абсолютный минимум.
Форма строения. Круговая ыорма строения - оригинально и по чистой математике получается минимальное количество наружных стен. Но наши предки тоже были не идиоты строя прямоугольные дома - не надо обесценивать многовековой опыт. В круглом боме есть недостатки (для некоторых несущественные). Если у вас мебель будет ковры и цыноовки на полу, тогда все прекрасно, но если вы поставите шкаф, стол, сервант, тогда изгибы стен только во вред (неиспоьзуется пространство). Крыша - если дом круглой формы и крыша не плоская а в форме шпиля, то в центре дома надо ставить столб для опоры или делать сложную фермовую конструкцию. Если крышу просто положить на стены, то она своим весом (и весом снега) будет стремится раздвигать стены. Не есть гуд.

#44:  Автор: MouetteНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 2007, 5:46
    —
Leshko, про батареи я уточню - и позже Вам отвечу.

Wing, напротив, хорошо, что Вы всё это пишите, ведь чем больше информации, тем больше ошибок можно будет избежать людям и нам, когда мы будем строить другой дом.
Насчёт окон: получается так, что солнце в первой половине дня зимой через них нагревает комнату, что даже печку можно не топить. Может, срабатывает эффект теплицы, не знаю.
Крышу же мы делали временно, и в этом году её снимали, чтобы достроить стены вверх. Окончательно, видимо, и основательно будет делать только в следующем году.

#45:  Автор: Wing СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 2007, 9:43
    —
Моуэттэ;
Окна - вообще безконечная тема. Скажите, а почему у вас окна не углублены в стену? Обычно окна делаются в нишах - то есть углублены от фасада хотя бы на 10 см. Это делается для двух причин - чтобу лучше заделать раму и чтобы на них не попадала дождевая вода. Когда окно в нише, то его легче прикрепить к стенам и загерметизировать щель между рамой и стеной. Раньше туда совали всякую вату, сейчас есть монтажная пена - и щели закрывает и раму держит отменно. Окна ставят без углубления (ровно с фасадом) когда собираются на наружную часть стены еще класть дополнительную изоляцию - ну например 10 см полистирола и потом его штукатурить.
Сегодня ставить окна с обним стеклом или двумя " по старинке" - это выброс средств не ветер, потому что через несколько лет придется эти окна выбрасывать и ставить со стеклопакетами (после того как убедитесь в недостатках). Преимущество стеклопакета перед "обычным" стеклом легко обьяснимо: В "обычном окне происходит процесс теплообмена: воздух между двумя стеклами нагревается от внутреннего стекла и поднимается вверх, там, соприкасаясь с наружным стеклом охлаждается (отдает тепло наружу) и вдоль наружного стекла опускается вниз. Когда в стеклопакете васстояние между стеклами не больше 20 мм такая циркуляция воздуха сстановится невозможной и из-за этого горазда снижается теплопроводимость окна и тем самим тепловые потери. Дальше - больше - пакеты могут быть заполнены инертным газом, с селективным стеклом (плохо пропускающим тепло) с пленочными вставками и тд и пр.

#46:  Автор: MouetteНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2007, 8:06
    —
Wing, спасибо ещё раз за информацию, некоторые моменты для нас оказались важными и нужными, мы приняли их к сведению.

Leshko, это батареи сименс, были куплены давно через торговую фирму конрад в СПБ (конрад.ру должен еще работать), мощность одной 110 ватт 12-21 в, зимой хватает энергии в солнечную погоду на свет и компьютер (зависит от кол-ва аккумуляторов). В самое темное время, в пасмурную погоду, если несколько дней - могут не успевать зарядиться (у нас редко так). В другое время нет проблем.

#47:  Автор: MouetteНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008, 5:05
    —
Привет всем!

Новая статья про дом - http://www.biodynamics-sib.narod.ru/live/build/4.html .

#48:  Автор: LeshkoНаселённый пункт: Ижевск Удмуртия Россия СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2008, 15:22
    —
Mouette, как перезимовали ваши стены? Я так понял, это уже вторая зима, а в первую стены ушли непросохшими.

#49:  Автор: MouetteНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Пт 18 Апр 2008, 4:45
    —
Leshko, перезимовали неплохо, стены держат тепло, правда, в некоторых местах есть ещё щели, надо их заделывать будет. И с окон дуло, когда ветра. А вообще было тепло и уютно Smile

#50:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Пт 27 Мар 2009, 9:00
    —
Здравствуй! Уж скоро 2й год пройдёт, а новостей нет.
Как себя чурки ведут, как с гнилью ?

#51:  Автор: LeshkoНаселённый пункт: Ижевск Удмуртия Россия СообщениеДобавлено: Пт 27 Мар 2009, 10:17
    —
продолжение печаталось в газете, указанной в подписи Mouette. Загляните к ним на сайт, там был архив выпусков

#52:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Пт 27 Мар 2009, 13:25
    —
там только 4 части, даже про крышу нет, если можешь дай ссылку, очень интересноSmile

#53:  Автор: Наталья ШестаковаНаселённый пункт: Пермский край СообщениеДобавлено: Пт 27 Мар 2009, 14:20
    —
Иван И, посмотри в архиве выпусков газеты Живая земля.
Чтоб прочитать их нужна программа Acrobat Reader 5.0
http://biodynamics-sib.narod.ru/jz/arch.html
смотри выпуски 26,27,28
может есть еще, я не успела посмотреть Smile

#54:  Автор: ульянНаселённый пункт: Обнинск СообщениеДобавлено: Вт 31 Мар 2009, 9:44
    —
sergeevsergey,
Kaspersky
Internet Security 2009
Доступ запрещен
Запрашиваемый URL-адрес не может быть предоставлен

В запрашиваемом объекте по URL-адресу:

http://www.rus-nemo.by.ru/

Обнаружена угроза:

объект заражен HEUR:Trojan-Downloader.Script.Generic


Пожалуйста, обратитесь к вашему провайдеру, если вы считаете это сообщение ошибочным.
Сообщение создано:
Tue Mar 31 09:41:55 2009
Kaspersky Internet Security 2009
Вот что выдал антивирус по вашей ссылке http://www.rus-nemo.by.ru/
Так что будьте внимательны и осторожны не только в метро но и в интернете Mr. Green

#55:  Автор: АНВАРНаселённый пункт: БАШКОРТОСТАН г.БЕЛЕБЕЙ СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2009, 0:58
    —
Доброй ночи всем кто не спит!Хотелось бы поставить дом и баню из самана или глиночурки.Чем они отличаются.И если делать баню не будет ли она постоянно сырой?С кем бы ни разговаривал на эту тему все говорят,что баня будет сырая.Как этого избежать?Поделитесь опытом.Заранее благодорю.Если есть фото буду очень рад. Razz

#56:  Автор: Иван ИНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2009, 6:24
    —
Про отличия прочти на форуме, есть ведь и по всяким саманам темы, сам не практиковал ни то ни то

#57:  Автор: snowbarsikНаселённый пункт: Пенза СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 2012, 23:38
    —
Mouette писал(а):
Leshko, перезимовали неплохо, стены держат тепло, правда, в некоторых местах есть ещё щели, надо их заделывать будет. И с окон дуло, когда ветра. А вообще было тепло и уютно :)

а как сейчас дом ?

#58:  Автор: mininvvНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2013, 18:08
    —
Здравствуйте, все.
Живу в подобном доме уже третью зиму! ТАКИЕ дома строить НАДО! А толщина стены в 40см= вполне достаточно. Морозы бывали -46"С. У кого есть вопросы пишите отвечу=!не в форме спора\дискуссии как надо и как лучше... а как опыт имею на практике! Exclamation
Кто желает может за меня порадоваться= в наше поселение провели электричество= УРА Idea Поэтому продаю ветряк с контроллерами и прочим... пишите в личку. Very Happy

#59:  Автор: snowbarsikНаселённый пункт: Пенза СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2013, 21:35
    —
нам бы тут фотографий посмотреть
уж про снимки с тепловизора и не мечтаем

#60:  Автор: tavageНаселённый пункт: Воронежская губерния СообщениеДобавлено: Пн 01 Апр 2013, 15:17
    —
snowbarsik писал(а):
нам бы тут фотографий посмотреть
уж про снимки с тепловизора и не мечтаем

Интересная технология. На Западе ее называют Cordwood, в сети есть инфа, только глину не добавляют, там идет песок, известь, опилки и цемент. Впрочем глина с песком, известью и опилками на мой взгяд тоже неплохо. Чистый раствор глины с песком -холоден, опилки снижают теплопроводность стен, как и солома в самане. Также рекомендуют комлевую сторону чурок направлять в дом.





136_2_c6e6c0.jpg

 Имя файла:
136_2_c6e6c0.jpg
 Просмотрено:  27223 раз(а)  Размер файла:  56.89 KB




page1_blog_entry15_1.jpg

 Имя файла:
page1_blog_entry15_1.jpg
 Просмотрено:  27223 раз(а)  Размер файла:  32.46 KB


#61:  Автор: leshiyНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2016, 1:35
    —
Друзья, может кто-то еще строил такой дом, поделитесь опытом и нюансами. Оживим немножко тему!

#62:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2016, 11:32
    —
А что добавлять?

Автор темы, строитель дома из глиночурки - с 2009 года ничего не пишет. Пару лет прожил в этом доме...

Подозреваю, что живёт больше не в таком доме.

Коротко, мои представления - трудоёмкая технология, стены в 40 сантиметров тяжёлые, перекашивает, окна трудно встроить.

Мне лично представляется, что дерево - оно живое, с изменением температуры, влажности - изменяет линейные размеры, расширяется, сужается. Сруб избы имеет возможность "ходить" несколько, глина же - только трескается. Следовательно - вывод, что из глиночурки можно строить либо то, что особым перепадам не подвержено и не критично к трещинам, вроде хозпостройки, либо - в более стабильном (тёплом) климате.

... у нас последние пару месяцев - переход через 0 градусов (циклы оттаивания-замерзания, оччень действеет на конструкции) почти каждый день, влажность за 90%...

Обшивка дома из тонкой доски, прокрашеной льняным маслом и сосновой смолой - ой, как ходит, не было бы зазоров именно к такому случаю - потрескалось бы, покоробилось бы.

#63:  Автор: yunsanНаселённый пункт: Germany СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2016, 20:49
    —
Дерево вообще сильно меняет размеры при перепадах температуры и поэтому трещит.

У меня есть в голове вариант, как сделать дома из глины, при необходимости абсолютно без дерева, гвоздей и даже без такой, какой её обычно делают крыши.

Нужно сделать 1 прототип такого дома полностью из необожжённой глины, а затем распилить его на кирпичи так, чтобы потом его теоретически можно было собрать снова склеив глиной. При распиливании всё измерить и сделать чертежи. Внешние кирпичи нужно будет обжечь и желательно глазировать, это сделает дом водонепроницаемым.

Кирпичи будут своего рода лего-конструктором, и все кирпичи можно будет спокойно делать зимой обязательно подписывая их, чтобы потом знать, куда они встанут. Дом собирать во время свадьбы, знающие до мелочей конструкцию соседи соберут дом возможно что за день.

Добавлено после 4 минут:

Это вариант без компьютера. Но с помощью современных CAD программ и прототип и разделение на кирпичи и создание чертежей быстро и хорошо можно сделать на компьютере.

Причём сделать уже сейчас и раздать людям чертежи.

#64:  Автор: leshiyНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Ср 23 Мар 2016, 2:04
    —
Serrgejs писал(а):
А что добавлять?

Автор темы, строитель дома из глиночурки - с 2009 года ничего не пишет. Пару лет прожил в этом доме...

Подозреваю, что живёт больше не в таком доме.

Коротко, мои представления - трудоёмкая технология, стены в 40 сантиметров тяжёлые, перекашивает, окна трудно встроить.

И я вижу, что автор давно не пишет в теме. А больше никто не строил глиночурку (поленицу)?
Да, согласна что много тонкостей и, возможно, трудностей при такой технологии. Тем более что такие дома все-таки редкость, и по ним не так много информации. Но все же может кто-то еще строил или собирается?



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group