Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Детальные проекты обустройства поместья Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


34154СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 2003, 18:56 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Ссылки на детальные проекты и описания поместий:
это проекты разных людей, которые есть в этой теме

Первый проект нашего поместья.
http://forum.anastasia.ru/post_72987.html#72987

Словесное описание проекта поместья (рисунка нет)
http://forum.anastasia.ru/post_70576.html#70576

Проект поместья в виде эллипса в ромбе
http://forum.anastasia.ru/post_44499.html#44499

Проект поместья, автор Людмиланг, Германия
http://forum.anastasia.ru/post_462465.html#462465

Разместил Юрий Горохов (пос. Теремки, Рязанская область)
http://forum.anastasia.ru/post_773449.html#773449


Как вставлять картинки в сообщение в уменьшенном виде (с надписью "увеличить")
смотрите здесь: http://forum.anastasia.ru/post_831211.html#831211


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Ср 31 Окт 2012, 17:12), всего редактировалось 9 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Поблагодарили: Filosof-65

АвторСообщение
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


37306СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 2003, 12:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

.......................... Детальный проект обустройства поместья

    живой забор
    прекрасный лес, сад
    живая изгородь (по краю леса)
    загон из живых саженцев
    укрытие для курей-несушек
    огород, пруд, родник
    ягодники по краю леса
    колоды для пчёл в лесу

    беседка из деревьев
    летняя спальня
    творческая мастерская
    спальня для детей
    гостевая

    кедрач
    дубрава
    еловый лес
    сосновый бор
    берёзовая роща
    осиновая рощица

.... деревья и кустарники поместья
....... кустарники, цветущие по второму разу за сезон
....... растения, на которых после дождя красивые капельки-росинки
....... растения для уголка "весна" и его обустройство
....... растения для уголка "осень"
....... также есть уголки "лето" и "зима"
....... деревья для живой изгороди


В центре находится сад, он со всех сторон окружен деревьями. Справа огород и пруд. Основные массивы деревьев:
- еловый лесок (на севере);
- сосновая рощица;
- березовая роща (на северо-востоке, там летом в нашем регионе восходит солнце);
- кедровый лесок (напротив заходящего солнца, красиво будет);
- дубрава маленькая;
- липы и клены (рябинки) и пахучие кустарники и травы (летняя спальня);
- ольховая рощица (азот для огорода).

Живая ограда участка в перспективе - невысокая (5-10 метров), по углам как сторожевые башенки - каштаны, и у входа на участок.
На южной стороне по периметру в роли "столбиков забора" будет боярышник как деревце и рябина.
На северной - преобладают клены, восток - береза, черемуха, сирень, на западной - вяз, ясень, осинки, тополя.

В еловом лесу большая поляна с деревьями, котоые растут на Украине: айлант, акация, катальпа, гледичия, кедр атласский, орех грецкий.
Желтенькие елки на рисунке - лиственница, к дому примыкают голубые ели.


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Сб 24 Апр 2010, 14:36), всего редактировалось 48 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Alyonushka




Зарегистрирован: 25.10.2002
Сообщения: 197
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russia

37314СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 2003, 13:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Скажи, Андрюша, а ты точно по метрам все выверял? У тебя все поместится?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


37315СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 2003, 13:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, это совсем не сложно. Сначала смотрел, сколько деревья занимают места в природе (маленькие и большие), потом прикинул. В нижнем левом углу есть шкала, там видно метры.
Крупных, хороших дубов на одной стороне поместится приблизительно всего 10 т.к. они в радиусе по 10 метров, такие же тополя. А вообще я всё по шагам считал. Нормальный шаг - полметра. Вот так пока ходил, все считал. Средние деревья в радиусе три-четыре метра.


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Сб 24 Апр 2010, 14:38), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
eduarda



Возраст: 40
Зарегистрирован: 17.03.2002
Сообщения: 260
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Ведруссия. Латвия.Резекне

38131СообщениеДобавлено: Вт 04 Мар 2003, 11:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня!
Хороший рисунок получился. У меня только так кусочками, пока.
В зелённый забор с юга ещё добавлю иргу и черёмуху (есть чурёмуха и с красными ягодами).
Тагже аллея будет, только не из боярышника, он колючий, так что пускай забором будет. Аллея будет с чередованием рябина, арония. Очень здорово и на ветках эти две ягоды долго сохраняются, красная и черная.
На участке будут две рощи (точно). Одна кедравая , там будут рости лесные ягоды (ежевика или куманика). И вторая роща берёзово-сосновая, причём берёз будет больше. И здесь будет расти лесная земленика. (как я узнала это естественное место обитание, и лесная земленника намного полезнее домашней и луговой).
На моём участке будет расти тагже можжевельник. я еще не решила где, но обязательно его использую, это невысокое вечно зелёное растение будет обрамлять круг вокруг родового дерева.
В лесу будет расти черника, брусника, голубика. А рядом с голубикой немного посажу богульника, для запаха.
Но это только дополнение к рисунку, то чего я не увидила.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Поблагодарили: Андрей Жуков
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


38260СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2003, 1:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, теперь буду знать что лучше растет в рощицах.
Еще santa написала, что пчелы живут не в елках, а в дубках, а я не знал, где они живут и все думал, а Маша моя нарисовала их в елках, ну я и решил, ладно, пускай живут в елках. А в дубовом лесочке лучше. Не даром он у нас рядом с липами.
А у нас тоже есть черемуха с красными ягодками. В этом году нашел. И боярышник с черными плодами, и с большими (больше обычного) красными.


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Сб 24 Апр 2010, 14:38), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
9512




Зарегистрирован: 02.03.2003
Сообщения: 5

Населённый пункт: Vladivostok

38280СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2003, 6:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей предлагаю рассмотреть все твои предложенные расстения с точки зрения их активного цветения и нектаровыделения по времени года , затем наложить розу ветров преобладающую допустим летом и весной и отдельно зимой и осенью .И соответственно промоделировать как твои внуки и чем пудут дышать и соответсвенно питаться .
Всем с уважением Пётр. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

38461СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2003, 22:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, проект твой хорош .
Но, на мой взгляд есть моменты которые можно улучшить.
Деревья в изгороди лет через 20 вырастут и закроют горизонт будет как в колодце. А взляду нужен простор... Wink
Хорошо бы сделать разрыв в высокой иззгороди в секторе В-ЮВ от дома, тогда солнышко тебе вместо будильника.
Дуб стоит близко к дому, его древесина с хорошей проводимостью как громоотвод притягивает молнии, поэтому у нас никогда его близко к дому не садят. Лучше кедр или сосну те наоборот рассеивают заряд.
Огород явно маловаст. Меньше 2 соток. У Анастасии 20-25. Это для семьи в 4 человека как раз. Идя на огород надо через ручей идти или в обход. Знаешь сколько раз летом в день надо сбегать на огород Wink Набегают километры.Wink
Ольха конешно азот фиксирует но для этого ей нужна влага, а кроме того не все овощи любят ее .
Пчелы тоже как бы в яме. А они любят солышко с утра. а в полдень тенек.Wink

НЕ критики ради а для пользы Wink)

Радости и Любви !
Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


38486СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2003, 4:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Вс 25 Апр 2010, 13:22), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
9512




Зарегистрирован: 02.03.2003
Сообщения: 5

Населённый пункт: Vladivostok

38566СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2003, 14:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей вопрос правда не ко мне по части пчёл . Но могу сказать что по моему личному опыту , пчёл у нас располагают предпочтительней на юго восточной стороне с учетом -что есть пространство для разгона и подъёма пчелы в воздух (я имею ввиду тайгу и муссонный климат).Но в принципе я согласен с Pinus cembra по части ямы.
Удачи всем в достижении цели. любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Рассвет




Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 356
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: сейчас во Владивостоке

38569СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2003, 15:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если от пруда землю собрать в кучку, то получится небольшой холмик. С него и можно будет смотреть в горизонт над живой изгородью. Wink А рассвет лицом встречать, сидя на таком холмике, охватывая взглядом весь гектар - это что-то! Душа уже сейчас радуется, предчувствуя в будущем воплощение! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

38643СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2003, 20:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про пчел могу сказать. Лучшее всего для них ЮВ склоны, защищенные от ветра. Перед взлеткой на юг метров 10-15 деревьев не должно быть.
ЮВ, потому что нектар выделяется утром, -а кто рано встает тому.....Wink
Ветер отнимает у пчел много сил при посадке, выдувает тепло из гнезда это расход меда в семье.
Если в полдень улей солнцем перегревается пчелы тратят много сил на охлаждение. Тоже плохо.
Один из хороших вариантов размещения пчел у Анастасии - восток крыши дома.

Дуб наверное лучше садить к северу от пчел, от ветра северного прикроет.

Из "пчелиных" деревьев, помимо липы можно советовать клен полевой, акацию белую, желтую ( последняя хороша как пасечная ограда - невысока, дает взяток в самый маломедный период, еще и почву удобряет, дрова хорошие дает, не расползается, словом прадед мой 90 лет назад посадил, я до сих пор доволен ею )
Из других необходимых пчелам деревьев - тополь, лучше бальзамический - им для прополиса и здоровья.
Еще нужны деревья с восковистыми листьями, выделяющие парафины, если пчелам не хватает собственого воска они подстраховываются сбором. Сосны, тополя подойдут.

Радости и Любви!
Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


38657СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2003, 22:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Pinus cembra, за пчел.
Я тут думал насчет огорода и решил сделать его больше, а ольховую рощицу поменьше, и приподнять ее вверх, а то, правда, у меня огорода с гулькин нос.
А ручеек пусть будет за огородом, перед изгородью.
И еще с учетом пчел буду продумывать верхнюю часть участка.


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Пн 02 Фев 2004, 6:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
katti




Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 94

Населённый пункт: Estonia

38676СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2003, 2:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень полезная информация для всех. Спасибо. А я написала названия всех знакомых деревьев и кустов, которые растут в нашей местности и пытаюсь расположить их на участке, учитывая полезное соседство, но информации о растениях не достаёт..
Тоже интересно, И ещё, почему вы считаете, что летом надо всё время бегать на огород? ПО моему, вся задумка заключается в том, что бы не обременять себя работой изначально. Может быть можно посадить некоторые овощи, например морковку или свеклу около берёзок,они и грядки удобрят своеи листвои... Грядки, наверное, постоянные должны быть, только культуры на них меняются. Катя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
9512




Зарегистрирован: 02.03.2003
Сообщения: 5

Населённый пункт: Vladivostok

38687СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2003, 5:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Владимиру(Pinus cembra) за информацию .
У нас в Приморье основной медонос липа . Что даёт возможность собирать монофлорный мёд т.е. одного вида (ну и соответсвенно несколько с другими свойствами ).У меня есть возможность дать информацию по видам медоносных лип , я думаю что они прекрасно приживуться на европейской части России. Помимо этого есть у нас довольно много интересных и необычных в частностирастений и деревьев одно из них бархат амурский . Но дать информацию обо в сем в кратком пиьме не возможно .Если есть у кого то информация в электронном виде или ссылки на сайт поделитесь если нет , могу попытаться сделать имеющуюся у меня информацию в електронном виде и представить на форум. Сразу оговорюсь , что по времени это будет не быстро.
С уважением Пётр . Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

38829СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2003, 20:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

считаете, что летом надо всё время бегать на огород? ПО моему, вся задумка заключается в том,
что бы не обременять себя работой изначально.

Wink)))
Катя, может это только я такой. Но я люблю раза три в день поесть, а бегаю за всем этим в огород.

Только наваришь борща, чувствуешь надобы за чесночком сбегать, сбегал но тут в салатик надо свеженького лучку добавить... Так и носишься. Wink
Потом надо сбегать на огород поглядеть все ли там пучком растет.. Smile
Потом просто поглядеть захочется...
Так бывало себя этим обременишь, что к вечеру ноги гудят....от удовольствия...Wink

Радости и Любви!
Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB