Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как создать озеро Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Теплый Ветер



Возраст: 64
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 73
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: г. Горячий Ключ, Краснодарский край

944444СообщениеДобавлено: Пн 03 Сен 2012, 19:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Раиса Каштанова писал(а):
Теплый Ветер, а из-за сильной затененности пруд может зазеленеть, в предыдущих постах писали.А еще, если учесть, что некоторые тополя цветут, пухом все занесет. Засомневалась я что то в полезности тополя, хотя растут они быстро, это их преимущество.


Ваш прудик по любому без очистки зазеленеет от времени,а насчет тополей вы может и правы-просто мне не простые,а серебристые тополя нравятся очень,они у нас тут по берегам рек растут,огромные и красивые,основательные какие то,прямо свое пространство делают,вот я и предлагаю.
Андрис тоже правильно липу предлагает,в вашем случае может она даже и полезней будет-цветочки в ход пойдут для чая,для пчелок полезно будет,если вдруг решите пасеку небольшую завести.Сейчас,при таком небольшом участке, я бы в любом случае исходил бы из полезности,как эстетической,так и практической,чтобы потом не жалеть.

_________________
Живем потихоньку,строимся и стараемся думать о Вечном.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Раиса Каштанова



Возраст: 71
Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 217
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Алапаевск

944452СообщениеДобавлено: Пн 03 Сен 2012, 21:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот липа мне нравится, у меня возле дома растет-стройная, высокая и польза от нее есть.Еще вопросы появились.На каком расстоянии от пруда садить, а другое - надо ли ждать, когда грунт полностью осядет? Я так поняла, что надо дать пруду года три выстояться, потом уже заниматься обустройством во круг него. Деревья хочется пораньше посадить: пока приживутся, пока вырастут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Теплый Ветер



Возраст: 64
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 73
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: г. Горячий Ключ, Краснодарский край

944458СообщениеДобавлено: Пн 03 Сен 2012, 22:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас были посажены сразу и поэтому все ивы сейчас под углом к воде растут,может поэтому часто и ломаются,то есть лучше подождать пока грунт осядет.С другой стороны можно берега укрепить камнями или забетонировать,что мы этой осенью и будем делать,покрывая дно и бортик пленкой-тогда можно будет сразу сажать.Лучше взять это дело под контроль,иначе берега постепенно все равно будут осыпаться,а глубина становиться все меньше и меньше-пустите на самотек и у вас все это превратится просто в яму с водой и грязью,так как такие прудики слишком малы,чтобы превратиться в самостоятельную экосистему.Если по периметру липу и ольху посадить,укрепив берега,то все это возможно дольше продержится,но глубина все равно будет уменьшаться,так как сточные воды несут с собой грязь,которая оседает на дне.У нас глубина изначально была 4 метра,а сейчас 1,7-вот почему мы хотим укрепить берега камнями, изолировать прудик пленкой,а наполнение оставить естественное,то есть в основном за счет дождевой воды,но без всяких грязных стоков.Конечно прудик радует глаз и греет душу,но если он небольшой,то ему надо помогать оставаться живым,то есть этим надо заниматься,увы.Хотя в чем то это и приятные хлопоты.

_________________
Живем потихоньку,строимся и стараемся думать о Вечном.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Раиса Каштанова
Раиса Каштанова



Возраст: 71
Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 217
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Алапаевск

944529СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 2012, 19:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Теплый Ветер, берега однозначно надо укреплять. Если я верно поняла, то сначала надо крупными камнями утрамбовывать, а потом уже помельче, ну и деревья заодно посадить.Успеть бы этой осенью. Октябрь у нас последние годы хорош бывает.Действительно может прудик в лужу превратиться. На счет ольхи вот тоже есть сомнение.Неприглядно она выглядит, когда сережки свои распушит. Лучше уж вербу, тоже ведь подойдет? Ивы плакучие у нас не растут, а за обычной постоянно присматривать надо, вырезать и т.д. Потом масса пеньков будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Теплый Ветер



Возраст: 64
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 73
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: г. Горячий Ключ, Краснодарский край

944575СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 2012, 14:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы хотим по периметру водного зеркала армированный бетонный бортик толщиной 15 см и высотой около 1 метра пустить,выведя пленку с внешней стороны и засыпав ров между стенкой и берегом камнями и землей и утрамбовать.У нас нет доступа к прудику какой либо технике,поэтому все придется делать вручную.В вашем случае все зависит от места и заболоченности-так как у вас прудик небольшой,то если есть подход для техники,то я бы просто выровнял бы дно поставил бы бетонное основание и на нее пару-тройку колец бетонных диаметром 3 метра (которые для септиков)-общая высота и будет под три метра,зато берега защищенные и сам прудик можно будет использовать хоть для полива-обьем большой получится.А растения водные можно с бортика в горшочках по периметру или сразу в центре островок для них сварганить -прослужит долго-долго и никаких пленок не надо.А берегу,чтобы не казался совсем круглым можно камнями нужную эстетичную форму придать,и деревья посадить на расстоянии пары метров от бортика-вроде не совсем естественно,но долговечно и когда зарастет,то будет выглядеть как будто так и було. Very Happy

_________________
Живем потихоньку,строимся и стараемся думать о Вечном.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Раиса Каштанова



Возраст: 71
Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 217
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Алапаевск

944601СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 2012, 19:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Теплый Ветер, А почему бы нет? Можно и такой вариант рассмотреть. Это, если пруд (озеро) больших размеров,можно подождать, когда он в естественных условиях сформируется. А нашему помощь нужна, прав ты. Признательна за советы всем! Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Алексейгурзенков

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 21.05.2006
Сообщения: 19
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

944946СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 2012, 19:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Меня попросили поделиться своими наблюдениями за прудами, которые я устроил возле дома. Рассказывал об этом на стр.18.
Прошло уже больше года , как я начал запускать ЭМ-бактерии. Вначале зрелище жуткое: на воде толстая плёнка с бурыми прожилками, пузыри по утрам -окунуться не хочется никак! Бурые прожилки-скопления погибшего планктона.
Этот пугающий вид держится после внесения очередной порции ЭМ-препарата недели две и проходит после дождя или сильного ветра. К тому же я удлинил большой пруд и узком месте сделал плавающую створку: когда ветер с севера, то он собирает всю поверхностную грязь (семена, листья, плёнку от микро-водорослей) через открытый шлюз в маленькую заводь. А когда ветер меняется-створка сама закрывает шлюз и препятствует загрязнению основной поверхности. Эффект-суперовый! И рыбе теперь траву бросаю в заводь (две тачки) и остатки от неё почти не попадают в большой отдел. А что прибивает ветром к берегу-собираю веерными граблями. Ветер играет огромную роль в поддержании чистоты пруда. Во-первых, сгоняет мусор и выбрасывает его на берег. Во-вторых, рябь на воде препятствует образованию нитевидных водорослей. В третьих-проветривает воду, структурирует её. Вывод: деревья и кустарники сажаю не ближе трёх метров от воды, а с наветренной стороны буду стричь всю растительность.
А бактерии молодцы: в этом году вода заметно прозрачней и практически не зеленела(только сегодня заметил немного). В общем, в этом году я купался, как никогда комфортно. Много улиток развелось, мелкий криль снуёт (я их запускал). Мечтаю раков запустить. Крабы речные сами завелись. Отловил штук десять и отнёс в соседнюю речку. От крабов, говорят, трудно избавиться, а они сильно вытесняют рыбу и мешают рыбачить, откусывая крючки.
Провёл я эксперимент с заменой аэратора в зимнее время на оксидатор, действующий на 30% перекиси водорода. В результате вся рыба в маленьком пруду, за исключением карасей, погибла. Зато теперь вы можете избежать неприятных последствий.
Уже почти три часа ночи, так что про другие свои эксперименты напишу в следующий раз.

_________________
Идя по жизни гордо, кому-то подражаем, становимся же теми, кого мы осуждаем...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: galkaz, Раиса Каштанова, Ginta
Алексейгурзенков

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 21.05.2006
Сообщения: 19
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

948076СообщениеДобавлено: Сб 20 Окт 2012, 16:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую Творцов. Продолжаю, как обязался, повествовать о своих экспериментах с прудами. В этом году собрался силами и приобрёл скиммеры для очистки поверхности пруда. В моём случае с непроточными прудами, вещь совершенно необходимая. Однако оба (плавающий OASE 25 ватт и польско-китайский непонятной конструкции на 100 ватт) , утолив мою страсть к экспериментам, показали свою несостоятельность ввиду ничтожной производительности. Справедливости ради отмечу, что германский OASE работает справно и для маленькой лужицы, метров до 30 площадью, будет весьма полезен. А польская конструкция навела меня на печальные философские размышления...
На сегодняшний день мой первый чистильщик поверхности от наносного мусора-ветер. Как я уже описывал выше, мусор собирается в дальнем краю, в зарослях камыша и остаётся там благодаря плавающей створки, которая закрывается ветром обратного направления.
Недавно увидел у себя на пруду какую-то крупную водоплавающую птицу с длинным носом. Она долго и продолжительно ныряла, охотясь за моей рыбкой. Я стоял и смотрел, желая ей богатого улова. Ведь ей как-то надо выживать! Я таких ранее никогда не встречал! Да и эта была без пары...
В этом году я встретил информацию про чудесные очищающие качества водного растения из тропиков Эйхорнии. Заказал 10 штук из малазии. В пруд пустил в садке из сетки, т.к. мои белые амуры съели бы их за одну ночь. Прижились, размножаются. Сейчас, когда уже ночами холодно, я занёс их в дом и разместил в ванночке в тёплом солнечном уголке возле балкона. Очень рассчитываю, что они очистят воду в прудах. Посмотрим.
Решил я в маленьком пруду извести сорную рыбу и запустить сюда цветных карпов Кои. Рыбоводы сказали, что в этом году у них появились особенно красивые мальки. Спустил я воду двумя насосами, осталось с пол метра. Поправил камни на склонах. С удовлетворением отметил, что на камнях практически отсутствуют иловые отложения, которые ещё в прошлом году были явно выражены-спасибо ЭМ-бактериям! Решил проверить глубину ила под водой, посередине. Воды там осталось, как я уже говорил, сантиметров 50. Кинул туда пару бетонных плит, что оставались от старой отмостки (50Х60 см) и пошёл... провалился по пояс! Ведь дно глинистое. Непонятно , сколько там или, но ноги погрузились в трясину полностью! Сердце обдало холодом при мысли, что вот так и в болотах пропадали люди. Постоял я на дне своего котлована, выхватил интересных ощущений и решил спасаться без паники. Сумел дотянуться до бревенчатых конструкций, подпирающих крутой берег, и подтянулся руками-страха нет, один задор... Специально так подробно описал это проишествие, что бы Вы поняли моё удивление , когда я нащупал с сухого места брошенные под воду плиты и наступил на них: они даже не шелохнулись! То ли площадь опоры сыграла свою роль, то ли легли удачно на более прочное дно-всё равно странно. Сделал вывод-при возможности уложу на дно плоские камни. Да и взмученности будет меньше при купании. А вода, несмотря на желтоватость от большого количества железистых соединений, просто прелесть! Каждое утро начинаю с окунаний, хотя последнюю неделю же не ныряю с головой- дыхание перехватывает.
Было бы здорово, если засыпать дно сплошь галечником со светлым песком. И самому интересно: где я возьму на это средства?
Удачи Вам, форумчане, в обустройстве своей бесценной жизни для бесконечного продления Рода своего!

_________________
Идя по жизни гордо, кому-то подражаем, становимся же теми, кого мы осуждаем...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Раиса Каштанова
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

948239СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 2012, 15:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Теплый Ветер писал(а):
Раиса Каштанова писал(а):
Теплый Ветер, а из-за сильной затененности пруд может зазеленеть, в предыдущих постах писали.А еще, если учесть, что некоторые тополя цветут, пухом все занесет. Засомневалась я что то в полезности тополя, хотя растут они быстро, это их преимущество.


Ваш прудик по любому без очистки зазеленеет от времени,а насчет тополей вы может и правы-просто мне не простые,а серебристые тополя нравятся очень,они у нас тут по берегам рек растут,огромные и красивые,основательные какие то,прямо свое пространство делают,вот я и предлагаю...

Обычные тополя пухом своим очищают воздух, от вредных частиц, собирая их.
Может приятного мало в летающем пухе, но, говорят, и от радиации помогает...
Встречала в инете, ссылку дать не могу, но запомнила, так как удивила инфа...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Раиса Каштанова



Возраст: 71
Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 217
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Алапаевск

948262СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 2012, 21:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оксана Гутина, тополя действительно собирают токсины. В городе замечала, что они даже листья почерневшие могут сбросить среди лета, а потом новые пустить. Был бы гектар, так можно было бы и тополя посадить, а то 16 соток. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Теплый Ветер



Возраст: 64
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 73
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: г. Горячий Ключ, Краснодарский край

948271СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 2012, 23:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Могу фотками порадовать,их тут мало почему то. Smile

Фото серебристого тополя-подвид наш, кавказский.Красивые они и светлые какие то,пространство хорошее создают.

Image

Вид на наш прудик этой зимой.

Image

Наш последний зеркальный карп,точнее карпиха,сейчас одни караси плавают.

Image

_________________
Живем потихоньку,строимся и стараемся думать о Вечном.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Раиса Каштанова
Evgenii-Bel



Возраст: 39
Зарегистрирован: 05.11.2012
Сообщения: 1

Населённый пункт: минск

950816СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2012, 0:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В общем и Мы с женой тоже решили ПРУДУ БЫТЬ. Перечитав не одну ветку на разных форумах пришел к выводу что для начала выкопаем пруд, подождем годик два и если не будет наполняться тогда пленку.
Про место для пруда.
Участок 23 сотки находится в низине. Лет 5 назад это место считалось болотом особенно по весне, зимой там было что-то типо деревенского катка. 
В последние годы вроде было сухо, ну только по весне как говорил сосед ”из окна было слышно как текут ручьи или реки”. Участок приобрели в этом году посему впереди как минимум пару лет стройки а прудик решил 2 проблемы: поднял участок с противоположной стороны и таки приятный элемент в конце участка, да и рыбаки мы с женой довольно активные. Путем несложных расчетов было вычислено что пруд выйдет можно сказать даром: при завозе грунта для поднятия участка из вне подсыпка выйдет дороже. Завозить грунт для поднятия участка мы будем в любом случае кубов 500 или более но факт есть факт.
В ста метрах на горке у соседа в колодце вода идет метров с 4 но не тут то было. Вроде и расстояние близкое да и ниже мы его на метров 5 но до воды мы к сожалению не достали. Пока вся надежда что глина будет держать воду. (макс глубина см.фото 3 метра – далее пошел песок – глубже не рискнул делать да и 3м должно хватить). Примерно если послойно то: 0,5 метра подородка – далее ~1,5 довольно плотная глина-далее ~1м. вперемешку типо супеси - далее песок 1м - далее песок крупный+камни)

Прошу раскритиковать или поддержать мои начинания. Не судите строго все делали сами без посторонней помощи (ну кроме трактора).
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olga Kravcuka




Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 76
Благодарили 48 раз/а
Населённый пункт: Glasgow

950819СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2012, 4:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тёплый ветер,
Я думаю, можно аир завести в пруду, там где он растёт, вода всегда чистая, ну, а также тритонов запустить, тоже только в чистой воде живут, ну, и раков.
Чистых Помыслов!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Оксана Гутина, Раиса Каштанова, Теплый Ветер
Раиса Каштанова



Возраст: 71
Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 217
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Алапаевск

950880СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2012, 18:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Evgenii-Bel, так, молодцы вы! Начало положено- будет результат! Не спец, но, думаю, что берега надо укреплять, у нашего местами обвалились. Правда, в этом плюс получился: создалась отмель. Я так поняла, что рыбкам она нужна бывает в пору размножения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Olga Kravcuka




Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 76
Благодарили 48 раз/а
Населённый пункт: Glasgow

950912СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2012, 4:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Evgenij-Bel, Я так понимаю, что Родовое дерево и рощу в честь твоих предков ты не посадил ещё? Приглашённые тобой души твоих прародителей подскажут тебе и твоей жене как копать, как сожать, когда рожать ну, и т.д.

Брать инфо у других людей, у нас, например, на форуме, и игнорировать свой Род - это как-то странно. Я понимаю, мы так приучены, что какой-то авторитет на стороне важнее (воспитатели, учителя, друзья, начальство, президенты, короли), но это - технократизм (искусственная власть). Считаясь с чужой точкой зрения (она же чужеродная; потому что я думаю, что ни Путин, ни Евросоюз, ни твои учителя тебе не родственники, значит чужой род), ты попадаешь под их власть; произошла перенастройка нашего внимания с Природы (её речь-это как-будто мысли в голову приходят мягко, легко и ненавязчиво или инфо идёт, как образы, как кино в голове) на мнение других людей, поэтому мы перестали слышать и чувствовать Природу и Бога, а ведь они говорят с нами.

Если читаешь по - английски, то набери в Google имя Cleave Backster, там много инфо о его экспериментах с растениями. С помощью лжедетектора он определил, что растения имеют такие же чувства, как и мы, считывают наши мысли на любом расстоянии и т.д.

А на счёт мнения соседей есть хорошая притча у одного из моих любимых писателей, Пауло Коэльо:

Работает человек в саду и вдруг замечает,что сосед стоит за забором и видно, что он хочет подсказать как сажать, как поливать, как полоть, но человек знай себе работает и не обращает внимания на соседа, потому что знает, что если он воспользуется советом соседа, то сад станет воплощением мечты соседа, а не этого человека.

Чистых Помыслов!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Оксана Гутина, Yuraved
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB