Сын Божий, критерии отношения
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#1:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Сб 05 Авг 2006, 12:46
    —
Grom2112 писал(а):
К стати, Анти, на иконах тоже не Иисус, не думаю, что при его жизни рисовались его портреты.


Здесь есть одна штучка, которая дает нам возможность знать как Иисус выглядел...

Простынь покрывавшая Его тело, оставила на себе отпечаток его лица...
И это ученые утверждают.

#2:  Автор: swamiamitНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Сб 05 Авг 2006, 12:59
    —
Кутх, я не говорю, что Анастасии не существует, или не будет существовать в предь равновесие
И духи Иисуса из Назарета, и Гаутамы Сидхархи, Ошо Раджниша, существуют до сих пор! они переходили на качественно другой, этап своего Пути, своего развития...
Но самое важное, что они помогают людям, при помощи медитации становится более осознающими, более радостными, более счастливыми! равновесие Very Happy

#3:  Автор: Grom2112Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Сб 05 Авг 2006, 13:08
    —
love_harbinger, эта плащаница долгие годы была скрыта от многих, но даже если допустить, что иконы Исуса писались с неё, хотя вряд ли, ранее был принят общий стандарт написания икон, то тут вот такая загвоздка, ни кто с точность не знает как Иисус выглядел в детстве, как выглядела его мать, как выглядели его апостолы. Значит на многих иконах не совсем те, за кого их выдают.

#4:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Сб 05 Авг 2006, 13:26
    —
Да, нельзя сказать что Библейские лица на иконах выгладят как и настоящие Иисус, апостолы, и тд. Там всё выглядит примерно.

Однако, даже если бы знать, как они выглядели в точности, всё равно их на иконах не нарисовать.
Стиль икон настолько примитивен, прямо ужас. Сам я портреты рисую, куда лучше чем любые иконы.

У одного святого, не помню какого, лоб был настолько изощрен, что верхная часть была похожа на голый зад.

Лица там вытянутые, часто попадается Иисус вообще у которого лицо в два раза длинее чем надо.

И только сегодня художники стали писать красивые иконы, где характеры выглядят прилично.

Например, эта:

Image

#5:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Сб 05 Авг 2006, 15:27
    —
Для размышления:

Мартин Ланн, "Код да Винчи расшифрован".
Цитата:

Туринская плащаница
Одна из самых увлекательных гипотез, относящихся к Леонардо, связана со знаменитой Туринской плащаницей, которой, как считают, был накрыт после смерти Иисус Христос и на которой якобы навсегда запечатлен его лик. Довольно странно, но Леонардо да Винчи никогда не рисовал сцену распятия Иисуса на кресте — сюжет, к которому часто обращались другие художники того времени. Кое-кто думает, что Туринская плащаница — творение Леонардо, который все-таки отдал дань легендарному сюжету. В 1978 году католическая церковь позволила ученым исследовать бесценную реликвию, определив для этого очень короткий срок — всего пять дней и пять ночей. Ткань подвергли радиоуглеродному анализу, на основании которого было сделано заключение с вероятностью в 95 процентов, что ее изготовили где-то между 1260 и 1390 годами. Церковь официально объявила об этом, как ни странно, только 13 октября 1988 года. Авторство Леонардо, таким образом, исключалось, потому что он родился только в 1452 году. Однако не следует забывать о том, что во времена Леонардо да Винчи широко пользовались тканями, изготовленными столетие или более назад, поскольку в Европу из крестовых походов было привезено много различных трофеев. Вполне возможно, что Леонардо использовал материал, который, по его словам, был плащом Иисуса Христа. Невозможно утверждать наверняка, когда именно на плащанице появилось изображение человеческого лица, потому что этого радиоуглеродный анализ не определил.

В течение пятисот лет Туринская плащаница принадлежала Савойской королевской династии Италии. Наследник этой династии в 1983 году подарил ее римско-католической церкви. В королевском дворце в Турине также находится единственный известный автопортрет Леонардо. Скорее всего заказ на плащаницу сделал герцог Савойский или сам папа, а быть может, они оба обратились к художнику с этой просьбой. Имеется предположение, что им могла потребоваться копия существовавшей в то время Лирей-ской плащаницы. Она впервые была выставлена для всеобщего обозрения в 1389 году. Епископ прихода Труа объявил ее фальшивкой. Утверждать что-то подобное в отношении Туринской плащаницы нельзя, ведь и по сей день мы не знаем точную историю ее происхождения. Нам известно лишь, что Леонардо постоянно экспериментировал с различными техниками и приемами живописи. Например, просвечивание рентгеновскими лучами картины «Иоанн Креститель» не выявило никаких мазков кисти, и у исследователей возникло ощущение, что она как будто нарисована мельчайшими капельками. Никакому другому живописцу не удалось воспроизвести удивительную манеру письма Леонардо.
В 1976 году фотография плащаницы была исследована при помощи анализатора изображений типа У-8. Выяснилось, что на снимке закодирована некая трехмерная информация. Это оказалось прекрасного качества рельефное изображение человеческого тела, которое невозможно воссоздать при помощи рисунка. Изменение волокон ткани, создавшей это изображение, свидетельствовало о том, что имел место процесс технологического обжига. Подобное могло произойти только при изготовлении барельефа в печи с высокой температурой, когда раскаленной формой изображение было нанесено на ткань. Это была широко распространенная в Средние века практика — изготовление барельефных изображений покойников, которые устанавливались на могильной плите. Леонардо да Винчи, несомненно, обладал соответствующими навыками и умениями, поскольку считался талантливым ваятелем.
Существует также и другой убедительный аргумент, свидетельствующий в пользу того, что плащаница была создана при помощи так называемой камеры-обскуры — ящика с затемнением, в котором помещалась выпуклая линза, или апертура. Изображение внешнего предмета проецировалось на экран, находившийся внутри такой камеры. В творческом наследии Леонардо имеются рисунки такой камеры. Художник был хорошо знаком с необходимыми для работы такого устройства химикатами, такими, например, как нитрат серебра. Разбирался он и в вопросах, связанных с оптическими приборами. Данное предположение объясняет то, почему изображение тела на задней стороне плащаницы несколько выше, чем на передней. Требуется лишь небольшая разница в расстоянии между предметом и камерой, чтобы достичь такой разницы в размерах.
Эта проблема, а также тот факт, что многочисленные поколения паломников почитают плащаницу священной реликвией, запечатлевшей нетленное изображение лика Иисуса Христа, не догадываясь даже, что это может быть автопортрет Леонардо, наверняка позабавила бы великого художника. Плащаница скорее всего является величайшей загадкой, которую он оставил в наследство человечеству.
Леонардо находился в близких, дружеских отношениях с королем Франциском I, о чем свидетельствует рисунок, на котором Леонардо изобразил себя умирающим на его руках. Франциск происходил из Савойской династии и был связан узами брака с кланом Медичи. Таким образом, Леонардо да Винчи вполне мог получить заказ на создание такого произведения, как Туринская плащаница. Не следует также сбрасывать со счетов и то преимущество, что для той эпохи Леонардо нетрадиционно относился к религии. Он не боялся обвинений в богохульстве за столь кощунственное, с точки зрения правоверных католиков, деяние, как фальсификация лика Иисуса Христа. Будучи ученым и притом гомосексуалистом, Леонардо в глазах клерикалов уже давно считался еретиком. Он не понимал, почему нельзя работать по воскресеньям, и не считал это грехом. Мы ни разу не встретим упоминание Бога на тринадцати тысячах страниц его записных книжек. Однако особенно Леонардо возмущала торговля святыми мощами, на чем в его эпоху делались целые состояния. Леонардо был человеком обаятельным, красивым, остроумным, пользовавшимся любовью окружающих. О его чувстве юмора говорит тот факт, что он снискал шутливое звание «устрашителя пап». Например, он как-то раз сообщил папе, скорее всего это был Лев X, в миру Джованни Медичи, что у него в шкатулке сидит дракон. Почувствовав, что в достаточной степени запугал святейшего, Леонардо открыл шкатулку, из которой выскочила ящерица, выкрашенная серебристой краской, с приделанными к спинке крылышками. Короче говоря, мистификация с Туринской плащаницей вполне могла иметь место, поскольку это вполне отвечало склонности художника к святотатственным розыгрышам.
Следы от гвоздей на ладонях, запечатленные на Туринской плащанице, расположены точно в том месте, где они и должны быть у человека, распятого на кресте. Казненных распинали именно таким образом, потому что иначе — в отличие от традиционных изображений казни Христа — они не удержались бы на кресте. Даже если предположить, что плащаница — подделка, ее создатель тем не менее был хорошо знаком с тем, как осуществляется казнь на кресте, Вполне вероятно, что Леонардо мог расположить на кресте имевшиеся в его распоряжении тела покойников и получить представление о том, как был распят Спаситель.

#6:  Автор: Кутх СообщениеДобавлено: Сб 05 Авг 2006, 15:35
    —
swamiamit, Я спросил, ставите ли Вы Анастасию в один ряд с Буддой, Христом, Магометом и иже с ними.

love_harbinger, цель иконописи не передать портретное сходство. Мы с Вами уже обсуждали эту тему в другом форуме.

Shambo, а почему Вы считаете да Винчи авторитетам в вопросах богословия? Он был гением, да. Но множество его изобретений не работают. Уже масса таких опытов было проведено.

#7:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Сб 05 Авг 2006, 15:47
    —
Из того же источника:
Цитата:

В интервью телеканалу Эй-би-си Дэн Браун заявил, что в Библии нигде не говорится о том, что Мария Магдалина была блудницей. На самом деле имела место ошибка, вызванная тем, что в Библии она упоминалась после рассказа о некой продажной женщине. Ошибка была подкреплена в 591 году в высказывании папы Григория Великого, заявившего во время пасхальной проповеди, что Мария Магдалина и упоминавшаяся ранее блудница — одна и та же
женщина. Ватикан исправил эту ошибку — правда, с большим опозданием — в 1969 году. Кроме того, папа Григорий Великий полагал, что Мария из Вифании и Мария Магдалина — одно и то же лицо.
Библия умалчивает о семейном положении Иисуса, на ее страницах не говорится о том, был ли он женат. Однако будь он холост, об этом обязательно было бы сказано. В те времена любой отец был обязан женить своего сына по достижении надлежащего возраста, равно как и обязан был предусмотреть, чтобы во младенчестве его наследник был обрезан. Более того, закон требовал от мужчин колена Давидова обязательного вступления в брак.
Законы и правила, определявшие особенности династического брака, в который должен был вступить и Иисус, во многом отличались от соответствующих законов и правил для простых евреев. Вступать в сексуальные отношения разрешалось лишь для обзаведения потомством. Вся система брачно-сексуальных отношений строго регламентировалась. В книге «Династия Святого Грааля» Лоуренс Гарднер это подробно анализирует. Существовал длившийся три месяца срок обручения, после которого следовал первый брак с помазанием, обычно приходившийся на сентябрь. Тем самым отмечалось начало брачного периода. Однако сексуальные отношения допускались не раньше первой половины декабря того же года. Это давало гарантию, что будущий ребенок родится в сентябре, в месяц искупления. Если происходило зачатие, то брачный союз легализовался церемонией второго брака, который приходился на март следующего года. Если же зачатия не происходило, сексуальные отношения могли возобновиться лишь в будущем декабре. До наступления второго брака женщина именовалась «алмах». Это означало «юная женщина» и не имело никакой сексуальной коннотации. Этот термин мог также переводиться и как «девушка», что в данном случае было ошибочно воспринято как девственница — «VIRGO INTACTO». В марте, во время второго брака, невеста должна была находиться на третьем месяце беременности. Такая трехмесячная задержка предусматривалась на случай возможного выкидыша. Это также означало, что мужчина мог разорвать брачные отношения с женщиной, которая оказывалась бесплодной. За исключением декабрьских дней, когда сексуальные отношения дозволялись, муж и жена жили отдельно.
С того момента как супруги расставались, женщина именовалась вдовой, что было на одну ступень ниже звания алмах. Она должна была оплакивать расставание с мужем в соответствии со стихом 7:38 Евангелия от Луки: «И ставши позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами». Если Иисус был зачат в период такого «вдовства» (судя по всему, он был зачат в какой-то день до завершения бракосочетания Марии и Иосифа), то он должен быть «сыном вдовицы». Именно так в масонской традиции именуется Хирам Абифф. Так называют и Парцифаля в легендах о Граале. Таким же сыном вдовы считается Гор из пантеона древнеегипетских богов.
Одной из разновидностей благовоний, использовавшихся при помазании брачующихся, был нард, которым Мария из Вифании, известная более под именем Марии Магдалины, умастила Иисуса. Она умастила его голову в доме Симона Зелота, известного под именем Лазарь. В июне 30 года она помазала нардом его ноги на свадебном пиру в Кане Галилейской.
Апостол Иоанн не упоминает о самой свадьбе в Кане, а лишь о свадебном пире. Среди гостей были ученики и «нечистые» неевреи. Представляется вполне понятным, что на этой свадьбе Иисус был женихом. Когда стало ясно, что не хватает вина, мать Иисуса велела слугам сделать то, что он велел им. Совершенно немыслимо, чтобы кто-то из гостей на брачном пиру позволил себе подобное самоуправство. Настоящая церемония должна была состояться в следующем сентябре. В очередной раз Мария Магдалина помазала ноги Иисусу в марте 33 года, после чего высушила их своими волосами. Единственным человеком, которому позволялось делать подобное, была невеста мессии, а дозволялось это только во время первого и второго брака.

#8:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Сб 05 Авг 2006, 16:11
    —
Цитата:
love_harbinger, цель иконописи не передать портретное сходство.


Да, в этом склонен согласиться, это я просто немного прокоментировал об иконописи.



А вот прочитал оба источника которая привела фрау Шамбо.
Итак, херр love_harbinger говорит:
Статейки оказались очень интересны.

Лишь одно мне не нравится:
Почему все зацикливаются на одном вопросе: Иисус был или не был Сын Божий?

А разве от этого что то меняется? Посмотрите Его деяния, Иисусовы! Даже если бы Он не был Сыном Божийм, (имеется в виду от Божественного зачатия, а не от земного), то он был намного ближе к Богу чем кто либо другой. Намно-ого...

#9:  Автор: Grom2112Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Сб 05 Авг 2006, 22:35
    —
love_harbinger, тут мне кажется немного о другом, некоторые зацикливаются на том, что: Иисус - сын Божий, а остальные овцы Божьи.

#10:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вс 06 Авг 2006, 0:04
    —
love_harbinger,
Цитата:

Почему все зацикливаются на одном вопросе: Иисус был или не был Сын Божий?

Потому что КАЖДЫЙ ЕГО СЫН или ДОЧЬ.
И еще потому что голосованием было решено на Никейском соборе считать Христа Божьим сыном. Понимаешь ты это Василий? Раздели тогда людей. Еще добавлю, что тогда еще была ведрусская культура, где каждый Божее дитя. Потом выделили Христа, создали особые заслуги, типа мессия, Сын Божий, непорочное зачатие, стерли из памяти, что был царем на самом деле, что боролся с римской окуппацией, а потом уже было проще всех остальных назвать рабами, а церковь главным поводырем.
Когда люди это поймут, почувствуют, изменится мир. А пока поддерживается, что только один был его сыном, а все остальные нет.
Кутх,
Цитата:

Shambo, а почему Вы считаете да Винчи авторитетам в вопросах богословия? Он был гением, да. Но множество его изобретений не работают. Уже масса таких опытов было проведено.

Я не поняла причем здесь Леонардо и богословие. Вы видимО не внимательно читали статьи из книги Ланна. Этот человек, прочитав книгу Брауна "код да Винчи", перелопатил кучу литературы, и прочих свидетелльств, чтобы либо опровергнуть что-то изложенное в этой книге, либо подтвердить фактами. Когда мне попалась эта книга в руки мне стало интересно её сопоставить с теми фактамИ, к-рые уже попадались и освещались похожимИ аргументами. Эти две цитаты я привела к тому, что Туринская плащеница по анализам ученых датируется 13 веком между прочим от рождества Христова.
А во второй цитате Ланн описывает ритуалы и отношение евреев к браку. И там же показано, что в зависимости от сроков свадьбы женщину могут называть вдовой либо девой, хотя фактически она жена. Т.е. вполне возможно, что Мария очень естественным образом зачала Христа, а впоследствии эти ньюансы еврейской культуры были подменены, т.к. опять же было выгодно в определенный исторический момент создать удобную для власти религию, христианство.
Поймите же наконец, что тогда происходило. ДА, сейчас есть храмы, церковь, верующие люди. Я не хочу разрушать церкви, или храмы, я не против христиан, мне очень неприятно, когда вера людей становиться поводом к наездам, полемике, оскорблениям, и прочему.
Но мне бы хотелось, чтобы например христиане действительно осознавали учение Христа, и действие церкви в их жизни.
А вообще Кутх, я хочу вас предупредить , что вы нарушаете правила форума, нек-рые темы вы просто напросто уводите от изначального обсуждения, а это флуд. Пожалуйста либо откройте свои темы и пригласите туда интересующих вас собеседников, либо постарайтесь найти другие более соответствующие темы на форуме вашим потребностям.

#11:  Автор: Кутх СообщениеДобавлено: Вс 06 Авг 2006, 0:24
    —
Shambo, согласитесь, читать длинные посты тяжело, но я исправлюсь. По поводу плащаницы я знаю. По поводу манипуляций религией тоже. И вот здесь разум меня не покидает - я не ориентируюсь на те движения РПЦ, которые считаю не верными. В частности, попытку предать анафеме участников ЗКР полагаю несправедливым. А уход от темы вызван, как правило, широтой заявленной темы. В частности, сколько мыслей возникает именно в этом форуме! Вы согласны?

#12:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Вс 06 Авг 2006, 0:27
    —
Простите, Шамбо, всё что вы сейчас изложили, это было мне известно.

Вопрос мой обращался не к вам, это был как бы вопрос впустую.

Лады, моя ошибка, извиняюсь

Цитата:
love_harbinger, тут мне кажется немного о другом, некоторые зацикливаются на том, что: Иисус - сын Божий, а остальные овцы Божьи.


Не настолько, как по поводу Сына Божьего или не Божьего.

Это только для нас.

А вот в древности за эту тему вообще терзались люди между собой...
Точнее, другие направляли их на это.

#13:  Автор: Кутх СообщениеДобавлено: Вс 06 Авг 2006, 0:42
    —
Grom2112, Shambo,
Цитата:

тут мне кажется немного о другом, некоторые зацикливаются на том, что: Иисус - сын Божий, а остальные овцы Божьи.

Цитата:

Потому что КАЖДЫЙ ЕГО СЫН или ДОЧЬ.


Насколько я помню, он единственный, зачатый от Святого Духа. А мы - остальные - по образу и подобию. Вот и всё. Мы, действительно, Его дети. Но у Него есть ещё и любимый сын, которого Он не пожалел ради нас. Это не пропаганда (на всякий случай).

#14:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Вс 06 Авг 2006, 1:05
    —
Склонен согласиться, что Иисус и вправду был зачат непорочно...

Много ли людей тогда встречались, делая такие деянния, как Он?

#15:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вс 06 Авг 2006, 1:12
    —
Кутх,
Цитата:

А уход от темы вызван, как правило, широтой заявленной темы.

выделила одно из направлений, т.к. действительно интересна эта позиция христиан:
Цитата:

он единственный, зачатый от Святого Духа. А мы - остальные - по образу и подобию. Вот и всё. Мы, действительно, Его дети. Но у Него есть ещё и любимый сын, которого Он не пожалел ради нас.

По поводу чтения длинных постов, действительно я не смею вам навязывать их чтение, но согласитесь, что отвечать на то, что не прочитал не разумно, именно тем, что ответ будет не по адресу предложенного к чтению, а по адресу вашего впечатления от непрочитанного, и не факт, что адекватного.
Еще раз на основе чего утверждается, что Исус зачат от Святого Духа? Я честно признаюсь, что не понимаю это Святой Дух это что или кто? Как это проявляется в жизни?

Не пожалел ради нас, зачем? Чтобы мы спаслись, вроде так. Каким образом?

Кутх, я вас очень прошу не увиливайте от вопросов. Это действительно попытка понять для меня христианство и верующих людей.
У меня в жизни был выбор, я не чувствовала христианство живой и родной своей верой, так же как и буддизм. Я как-то в стороне от этих направлений. Хотя мне очень нравится читать нек-рые притчи из этих течений, или мне очень понравились например проповеди некоего Экхарта. Т.е. эти учения не способны полностью дать целостную картину миру мне.
Например я считаю, что мир это Бог, и каждый человек божественен. Т.е. Бог это например цветок, и став им, он ограничил себя Бога функциями цветка, или его предназначением, став металлом, он ограничил себя функциями металла. Став человеком он сжал себя до человеческой формы и других тонкий тел или комплексов энергий.
Т.о. соприкасаясь с живым миром Его непосредственного проявления, как природы и людей, мы соприкасаемся с Ним. А вот столы сулья и прочее уже не совсем его прямое проявление, преломленное человеческой мыслью.
Далее чувствовать себя Богом, и считать, что все должно быть по моему разные вещи. В первом случае отсутствует разделение от всего остального мира, есть ощущение единства с миром, ощущение пронизывания мира и присутствия всегда и везде, ощущение свободы проявления этой силы божественного осознания. Во втором случае, есть только лишь установка, нет осознания и ощущения, т.е. есть утверждение, что кто-то Бог, должно быть так как он сказал, ибо так будет кому-то лучше. А далее начинаются условия выполнения этой "бож. " воли, и т.п. ярлычки.
Кутх извините возможно я очень сумбурно выразила свои мысли.

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 18 сек.:
Кстати обьявляю конкурс на лучшее название темы!

#16:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Вс 06 Авг 2006, 1:22
    —
Такс... Судя повсему, права этой темы частью перешли мне.

Я доволен именем которое вы дали, Шамбо.
Целую тебя. Smile

#17:  Автор: Grom2112Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Вс 06 Авг 2006, 1:53
    —
Кутх, мы все сотворены Отцом по его образу и подобию, а разница с Иисусом у нас лишь в правильном зачатии, которое может каждый любящий будущий родитель сотворить, в порыве вдохновения, если вы в это не верите, это не значит, что этого быть не может.

#18:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Вс 06 Авг 2006, 1:58
    —
Придерживаюсь так же мнению Грома.

#19:  Автор: swamiamitНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Вс 06 Авг 2006, 14:04
    —
Кутх писал(а):
swamiamit, Я спросил, ставите ли Вы Анастасию в один ряд с Буддой, Христом, Магометом и иже с ними.

Для меня, Иисус, от Анастасии уровнем осознанности не отличается равновесие
А чем они отличаются, Иисус стал Мастером, на кресте, Анастасия без креста, стала полностью осознающей( Просветленной) но не Мастером! равновесие

#20:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Вс 06 Авг 2006, 14:05
    —
Вообще то история Исуса Христа была написана за долго до его появления на свет. Просто Исус воплотил эту историю в реальность.
Про это поведала Каббала в шестой Сефире- Тифарет.
Все свойства этой Сефиры были перенесены на конкретного человека. Вот так древний, древний миф стал реальностью. Сначала этот миф был известен как приключения Даждь-Бога в погоне за невестой Марой украденой Чахлыком Невмырущим (Кащеем Бессмертным), потом это уже миф о Прометее, и потом реальная жизнь Исуса Христа.
Древние поклонялись Древу Жизни, история Исуса Христа взята от туда.

#21:  Автор: Кутх СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 2006, 0:16
    —
К сожалению, один из перунов, метаемых нашим Громовержцем попал и в меня ))) В этой связи

придётся писать реже, но больше. Итак, по порядку:

Grom2112,
Цитата:

мы все сотворены Отцом по его образу и подобию, а разница с Иисусом у нас лишь в правильном

зачатии


Разница в том, что Иисус был зачат, а Адам - сотворён, понимаете?

swamiamit,

Цитата:

Для меня, Иисус, от Анастасии уровнем осознанности не отличается
А чем они отличаются, Иисус стал Мастером, на кресте, Анастасия без креста, стала полностью

осознающей( Просветленной) но не Мастером!


Уже само построение фразы говорит о том, что Анастасию Вы ставите на первое место. А Вы просто

сравните, что сделал Христос и что - Анастасия. Иисус не боялся, он вышел к людям, зная, что

его ждёт. Анастасия, сидя где-то в чаще советует, как изменить жизнь. Христос творил чудеса,

воскрешал из мёртвых, проповедовал, вступал в конфликт. Анастасия... советы даёт. Иисус не

пожалел жизни. Анастасия... Иисус не стал Мастером. Кем был, тем и остался - Богом. Впрочем,

Анастасия тоже, кем была, той и осталась... Стала Мастером? В чём? В чём достижение? Будучи

внучкой верховного жреца овладеть определёнными навыками, хотя и не тривиальными? Тут ещё вот

в чём смысл - жертвенность. Она не хочет стать жертвой, прячется.

Резковато, наверное, но по сути верно.

Michail-XXL,
Цитата:

Вообще то история Исуса Христа была написана за долго до его появления на свет. Просто Исус

воплотил эту историю в реальность.


Да, Вы правы. Было такое предсказание. И он не воплотил его, а просто предсказание сбылось.

Потому, кстати, в Евангелиях есть нестыковки - Евангелия пытались подогнать под предсказания.

Почему, собственно, Мария приехала, будучи беременной, в Вифлием, а потом Иисус с Марией

перебрались оттуда.

Я не имею отношения к РПЦ, в чём меня часто упрекают, просто стараюсь больше читать на

интересующие меня темы. Сейчас, например, читаю Щетинина. И всё, что я говорю - лишь моё

представление, которое вполне может оказаться ошибочным.

Цитата:

украденой Чахлыком Невмырущим


Это каламбур. В украинском эпосе нет такого героя. Поверьте. Или докажите обратное.

И, напоследок, самое сложное.

Shambo,

Цитата:

я вас очень прошу не увиливайте от вопросов. Это действительно попытка понять для меня

христианство и верующих людей.


Эх, рад бы увильнуть...

Повторюсь, я не теософ, не богослов. Но, думаю, важно это сказать. Может, начнут люди немного

по другому относиться к Христу. Но это не проповедь, не призыв под крышу церкви - никоим

образом. Лишь мой взгляд, моё мнение и представление. Итак:

Цитата:

Еще раз на основе чего утверждается, что Исус зачат от Святого Духа? Я честно признаюсь, что

не понимаю это Святой Дух это что или кто? Как это проявляется в жизни?


До 14 лет Мария воспитывалась в храме, а затем должна была оставить храм и либо возвращаться к родителям, либо выйти замуж. Священники хотели выдать ее замуж, но Мария объявила им о своем обещании Богу – остаться навсегда Девой. Тогда священники обручили ее дальнему родственнику, восьмидесятилетнему Иосифу, чтобы он заботился о ней и охранял ее девственность.

Спустя четыре месяца Архангел Гавриил явился Марии и сказал: "Радуйся Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами". Архангел Гавриил возвестил ей, что она станет матерью Божьего Сына.

Можно сколько угодно обсуждать физиологию этого события, но факт остаётся фактом. И это Чудо - один из основных постулатов христианства. В это можно только верить. Объяснить это нельзя.

С этого началась евангельская история. Впереди – Рождество и бегство в Египет, искушения в пустыне и исцеления одержимых, и так далее.

А Святой Дух имеет бесконечное количество проявлений, от того, что мы называем интуицией, до явления человеку воочию, как это было с большинством святых, в частности с Серафимом Саровским.

Цитата:

Не пожалел ради нас, зачем? Чтобы мы спаслись, вроде так. Каким образом?


Не пожалел затем, чтобы показать, насколько мы Ему дороги. Своего единственного сына на смерть.Хотя мог просто организовать второй потоп, собственно, что Он и готовил.

Помните распятие? Многие на форумах спрашивают, зачем поклоняться мёртвому телу? Это говорит только о том, что люди не понимают смысла распятия. Это не мёртвое тело - это бессмертный Дух, у которого хватило сил взять на себя все людские грехи, тем самым дав им ещё один - последний - шанс начать жить по-другому.

Помните, Тилль Уленшпигелль? "Пепел Клааса стучит в моё сердце!"? Это напоминание о том, что человек может преодолеть всё - стыд, страх, боль, разочарование. Может преодолеть и очиститься. И спастись. И спасти ещё кого-то. Ибо, человек, забывший прошлое, обречён на потерю будущего. Полагаю, это знают все.

Понимаю, что написав этот пост, я ставлю себя под удар всяческого рода краснобаев. Поэтому прошу: если есть вопросы или уточнения - милости просим. Остальные, постарайтесь воздержаться. И отдельная просьба модераторам - не надо удалять ни один ответный пост, каким бы он ни был. Спасибо за понимание.

#22:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 2006, 0:34
    —
Кутх спасибо за ответ, у меня еще есть вопросы, но нет времени сейчас их задать. Вы с Василием в этой теме будете Хранителями. Надеюсь, что вы сможете удержать данную тему в пределах правил форума, и вместе с тем сохранить её интересной и конструктивной.

#23:  Автор: Кутх СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 2006, 0:43
    —
Shambo, спасибо. Надеюсь, не оплошаю.

#24:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 2006, 0:49
    —
Кутх,
Это не предсказание, о Исусе Христе. Это обьективный процесс природы Вселенной. Просто Исус Христос на основе этого природного процесса создал похожий образ и воплотил его в реальность.

Что же до Чахлыка Нэвмырущего, то это перенос славянских Богов на Древо Жизни.
В самом же имени содержится немного юмора, типа - Що Вы знаете про Выдатних украинськых мытцях- Левка Дебелого та Сашка Гарматного?( Льва Толстого и Александра Пушкина Very Happy Very Happy Very Happy )

#25:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 2006, 1:13
    —
Хммм...

Цитата:
Разница в том, что Иисус был зачат, а Адам - сотворён, понимаете?


Да, в этом разница есть... Да и вообще Адама ни с кем не сравнить сегодня. Он как бы не имеет аналогов.

Цитата:
Уже само построение фразы говорит о том, что Анастасию Вы ставите на первое место. А Вы просто

сравните, что сделал Христос и что - Анастасия. Иисус не боялся, он вышел к людям, зная, что

его ждёт. Анастасия, сидя где-то в чаще советует, как изменить жизнь. Христос творил чудеса,

воскрешал из мёртвых, проповедовал, вступал в конфликт. Анастасия... советы даёт. Иисус не

пожалел жизни. Анастасия... Иисус не стал Мастером. Кем был, тем и остался - Богом. Впрочем,

Анастасия тоже, кем была, той и осталась... Стала Мастером? В чём? В чём достижение? Будучи

внучкой верховного жреца овладеть определёнными навыками, хотя и не тривиальными? Тут ещё вот

в чём смысл - жертвенность. Она не хочет стать жертвой, прячется.

Резковато, наверное, но по сути верно.


Постараюсь ответить с историко-психологической точки:
Судя по Истории, уже много людей, пророков и не пороков, но вообще имеющих какие то духовные сили, или вообще отличались от других, были истреблены.
Можем сказать, что этой жертвой они старались как бы дать миру понять, что можно жить и подругому.. Что возможно даже прощать своих убийц.
Однако, всё же, мир в положительную точку не изменился. Это явно видно.
Поэтому, можно сказать, что Анастасия предпочла не идти по той же самой, натоптанной дороге, которая уже известно куда ведет.

Это как бы нюанс своеобразный. Сомненний нет: если бы Анастасия вышла бы к людям, то агрессивные её бы расстерзали. Сколько она не сильна, но коллективная мысль, да и ещё с примененнием материальной силы... Мало ли маняков найдется, готовых издали, из снайперки пустить в неё пулю?
Видите ли, когда жил Иисус, снайперксих винтовок не было... Very Happy

Надеюсь я понятливо разьяснил этот резон.
Если есть вопросы - слушаю всех.



Цитата:
Может, начнут люди немного по другому относиться к Христу.


Можете не беспокоиться: на этом форуме Христа любят и уважают почти все. Не любят однако, когда Его используют для своих целей...
Каких целей, это уже другая, долгая, длинная тема...


Цитата:
А Святой Дух имеет бесконечное количество проявлений, от того, что мы называем интуицией, до явления человеку воочию, как это было с большинством святых, в частности с Серафимом Саровским.


Вообще то, если тщательно поразмыслить, можно понять, что и в ЗКР есть как бы Святой Дух.
Это вообще как бы просветленность, (заметьте, КАК БЫ, не просветленность полная, термин не очень подходящий), человек его заслуживает своими деянниями. Просто, у каждого свои способы заслуживанния его. Общенние с Богом, самопознанние, повышенние Гармонии в себе...
Надеюсь вы понимаете о чем я. Very Happy


Цитата:
Можно сколько угодно обсуждать физиологию этого события, но факт остаётся фактом. И это Чудо - один из основных постулатов христианства. В это можно только верить. Объяснить это нельзя.


Вообще, эта часть не настолько значима. Явился - не явился, или это инносказательность какая, вся суть в том, что Иисус вообще не был простым человеком... После таких деянних можно и верить что Он был Сыном Божьим, с особым зачатием.

Цитата:
Помните распятие? Многие на форумах спрашивают, зачем поклоняться мёртвому телу? Это говорит только о том, что люди не понимают смысла распятия. Это не мёртвое тело - это бессмертный Дух, у которого хватило сил взять на себя все людские грехи, тем самым дав им ещё один - последний - шанс начать жить по-другому.


Мне трудно щас выложить все мысли относительно этого повода...
Скажу кратко: Скорбь - нехорошее чувство...
А так же, путать символ убитого (без оскорбленния в Его адрес) с Духом бессмертия тоже странно.
Понимаете, когда мы вспоминаем об этом, мы скорбим. Мы думаем о смерти. И это преостанавливает жизненные силы...
Это я думаю, интуитивно знает каждый.

Удачи всем! Very Happy

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 29 сек.:
Цитата:
Вы с Василием в этой теме будете Хранителями. Надеюсь, что вы сможете удержать данную тему в пределах правил форума, и вместе с тем сохранить её интересной и конструктивной.


Яволь, мейне либлихе Фрау!

Ну что, Кутхик, расширим мозги? Very Happy

#26:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 2006, 8:34
    —
Кутх писал(а):
А Вы просто сравните, что сделал Христос и что - Анастасия. Иисус не боялся, он вышел к людям, зная, что его ждёт. Анастасия, сидя где-то в чаще советует, как изменить жизнь. Христос творил чудеса, воскрешал из мёртвых, проповедовал, вступал в конфликт. Анастасия... советы даёт. Иисус не пожалел жизни. Анастасия... Иисус не стал Мастером. Кем был, тем и остался - Богом. Впрочем, Анастасия тоже, кем была, той и осталась... Стала Мастером? В чём? В чём достижение? Будучи внучкой верховного жреца овладеть определёнными навыками, хотя и не тривиальными? Тут ещё вот в чём смысл - жертвенность. Она не хочет стать жертвой, прячется.

Кстати, в исконной традиции индоевропейцев погибший герой - и не герой вовсе, а проигравший. Способность совершить подвиг, конечно, ценна, но гораздо ценнее способность достичь победы. Это только в авраамических традициях (христианство, ислам, иудаизм) чтут великомучеников и жертв. В борьбе принципиально важен результат, а не стремление к результату. Героем является только тот, кто принял бой и вышел из него победителем, а не бросился с шашкою на танки, чтобы заведомо принять смерть и унижение. Мифологический архетип настоящих героев: Илья Муромец, Иван-царевич, Дункан Мак-Лауд, Штирлиц, Арагорн, Нео и т.д. Погибни кто-нибудь из них в бою - и мифы о них стали бы полностью абсурдными.

Вот если бы Христос спас евреев, перекодировал бы их, дал им действительно светлое учение, стал их мессией и царём, тогда да - он был бы героем.

#27:  Автор: Grom2112Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 2006, 11:41
    —
Кутх, мы все сотворены, хоть и не совсем правильно, а процесс сотворения называется зачатие.

Что же до вас, то мне кажется, что вы не до конца понимаете смысл этих слов.

#28:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 2006, 23:58
    —
Отец и Сын, и Святой Дух.
Три сефиры отвечают этим понятиям.
Кетер- Отец. Тифарет-Сын. Йесод- Святой Дух.
*Видевший меня видел Отца.*
Но те кто видят Отца не через кого-то, а сами- умирают. Вот почему Сын заявляет- Видевший меня, видел Отца. Вот первая причина Жертвы Сына. Показать Отца, ценой своей жизни.
Отца, без опаски за свою жизнь можно видеть только через Сына, который этим действом приносит себя в жертву. Отца, можно видеть как отражение.
В материальном плане данное событие проявляется следующим образом- Кетер- Отец, невидимое светило, отражаясь от Тифарет-Солнца- Сына, освещает Землю, а Луна-Йесод-Святой Дух отражая отраженный свет Солнца-Сына, является ночным светилом.

Все это, было известно задолго до рождения Исуса Христа. Но, надо отдать должное Исусу Христу- Он достиг своей цели.
Вопрос, можно ли будучи Дочерью, взять на себя функции Сына?

#29:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 09 Авг 2006, 8:31
    —
Michail-XXL писал(а):
Но те кто видят Отца не через кого-то, а сами- умирают. Вот почему Сын заявляет- Видевший меня, видел Отца. Вот первая причина Жертвы Сына. Показать Отца, ценой своей жизни.
Отца, без опаски за свою жизнь можно видеть только через Сына, который этим действом приносит себя в жертву. Отца, можно видеть как отражение.

Какой-то неправильный Отец получается. Если он создал жизнь, то почему его присутствие несёт смерть, жертвы и страх?

#30:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Ср 09 Авг 2006, 22:44
    —
Novruz,
Дарующий Жизнь, дарует и Смерть. Так устроены все Отцы. И Вы, даруя жизнь своим детям, одновременно даруете им смерть. Что тут неправильного?
Вторая причина Жертвы- ценой своей жизни восстановить нарушенное равновесие в мире, в котором Сын есть Царь.
Суть жертвы- преобразование знергий.

#31:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Чт 10 Авг 2006, 8:44
    —
Michail-XXL писал(а):
Novruz,
Дарующий Жизнь, дарует и Смерть. Так устроены все Отцы. И Вы, даруя жизнь своим детям, одновременно даруете им смерть. Что тут неправильного?
Вторая причина Жертвы- ценой своей жизни восстановить нарушенное равновесие в мире, в котором Сын есть Царь.
Суть жертвы- преобразование знергий.


Вот поэтому мне не нравится Каббала и прочие гностические системы: они строят всякие причудливые схемы мироустройства, тонких миров, невидимых иерархий, но в сущности своей они не любят жизнь и приравнивают её к смерти. Лев Гумилёв называл их антисистемами.

На самом деле Бог создал только жизнь, а смерть - неудачная попытка нечестивого духа зла испортить благие творения. То, что сейчас, в данную эпоху, смерть вплетена в существование биосферы, вовсе не означает, что это был изначальный замысел Творца и что так будет всегда.

#32:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Чт 10 Авг 2006, 22:51
    —
Novruz,
Все должно быть уравновешено, как испытание жизнью, так и испытание смертью. Без этого нет гармонии.
Жизнь дается каждому как испытание, а смерть как избавление.
Одно не существует без другого. Земля- конечный пункт, где каждый своей жизнью предьявляет свое Соответствие.
Земля- это единственное место во Вселенной, куда стекаются все эмонации Бога. Тут есть место всему. Но главная добродетель Земли- РАЗБОРЧИВОСТЬ. Только тут, зерна отделяются от плевал, только тут, эмонации Бога переходят в емонации человека. На Земле может быть построен Рай, но этот Рай будет Раем РАВНОВЕСИЯ всех противоположностей, а не халявный рай нечистого духа, который утверждает, что какая-то одна противоположность будет преобладать над всеми. Тяга к этому держит человечество не одно тысячилетие в состоянии ДИСБАЛАНСА.
Все это подтверждает не только Каббала, Библия и Христианство на Кабале построенные, но и Веддизм.
Древо Жизни одинаково присуще этим двум культурам. Древо жизни- как великий испытатель, проверяет истинность разных теорий на себе, и далеко не каждые научные теории проходят успешно на нем испытания.

#33:  Автор: Кутх СообщениеДобавлено: Чт 10 Авг 2006, 23:33
    —
Michail-XXL, сначала я поштудирую книжки, а затем смогу хотя бы немного на Вашем уровне ответить - сейчас не хватает знаний, увы.

Grom2112,
Цитата:

мы все сотворены, хоть и не совсем правильно, а процесс сотворения называется зачатие.

Что же до вас, то мне кажется, что вы не до конца понимаете смысл этих слов


Иными словами, Вы объединяете эти два понятия. Что ж, определённый резон есть. Хотя процессом сотворения так же можно назвать прополку огорода, строительство дома и т.д. Собственно, действие, производимое не в одиночку, так? Тогда мне не хотелось бы ставить в этот ряд и зачатие. Я бы его назвал Таинством. И именно потому, я думаю, Библия описала создание Адама, но обошла стороной зачатие Иисуса.

Michail-XXL,

Цитата:

Дарующий Жизнь, дарует и Смерть. Так устроены все Отцы. И Вы, даруя жизнь своим детям, одновременно даруете им смерть. Что тут неправильного?


Совершенно согласен.

Novruz, а жизнь и смерть, вероятно, два разнонаправленных вектора одной скалярной величины.

#34:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Пт 11 Авг 2006, 11:31
    —
Michail-XXL писал(а):
Novruz,
Все должно быть уравновешено, как испытание жизнью, так и испытание смертью. Без этого нет гармонии.
Жизнь дается каждому как испытание, а смерть как избавление.

Михаил, а ведь точно так же считают гностики и манихеи. Для них смерть - избавление, а жизнь -- это испытание "светлой души" в "тюрьме грязной и злой материи".

Michail-XXL писал(а):
Novruz,
Все это подтверждает не только Каббала, Библия и Христианство на Кабале построенные, но и Веддизм.


Кроме Каббалы и Библии у нас есть ещё и Авеста - священная книга ариев, созданная задолго до Библии и Каббалы ("Авеста" - это "ар веста" - "первая весть", "первое знание"). Там полностью опровергается равнозначность добра и зла, жизни и смерти. Согласно Авесте, Жизнь - это высшее благо, созданное Богом. Все творения созданы бессмертными. Смерть - изобретение духа зла, напавшего на наш мир и пытающегося испортить его. По авестийским мифам, дух зла вторгся в мироздание, расколол Небо, иссушил Землю, смешал Воду с грязью и ядом, разорвал на кусочки Перводерево Хаому, убил Первобыка Эвходата, в течение 30 лет пытался убить Первочеловека Гайомарта, до тех пор, пока это ему не удалось. Но эта попытка уничтожить жизнь оказалась бесполезной: из кусочков Хаомы выросли нынешние растения, из семени Быка возникли нынешние животные, из семени Первочеловека появилась первая пара людей - мужчина и женщина. Все мужчины и женщины обречены в нынешнюю эпоху на физическую смерть, но они способны противодействовать ей с помощью Любви и рождения детей. Когда зло будет изгнано из этого мира, тогда люди перестанут умирать, а тем, кто умер раньше, Бог даст новое бессмертное тело.

Чувствуете, в чём разница в учениях? Одно говорит, что жизнь и смерть - это два равноценных вектора. А другое - что люди обязаны всячески противодействовать смерти - быть здоровыми, любить и быть любимыми, рождать как можно больше детей. Каждый день радостной, здоровой и полноценной жизни в физическом теле - это пинок под зад духу зла, чья цель - уничтожить жизнь под корень.

#35:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Пт 11 Авг 2006, 21:55
    —
Не спорю, расхождение есть. Но есть и общее- Земля отделяет зерна от плевал, и со временем из зерен жизнь восстанавливается. Все это говорит о РАЗБОРЧИВОСТИ матушки Земли.
Смысл смерти- в СООТВЕТСТВИИ. Все что не соответствует самому себе- умирает.
Не зря ведь Мудрый Старец писал- Все что отказывается двигаться дальше, кончает жизнь раньше отпущенного срока.
Требование халявной вечной жизни просто так- есть большое заблуждение. Для обладания вечной жизнью необходимо предьявить СООТВЕТСТВИЕ, и коль его нет, то никакими проделками злого духа тут не прикроешся. Смерть, как верного Божьего слугу не обманешь. В этом Великая Мудрость Бога.

#36:  Автор: Grom2112Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Сб 12 Авг 2006, 1:04
    —
Кутх,
Цитата:

Хотя процессом сотворения так же можно назвать прополку огорода, строительство дома и т.д. Собственно, действие, производимое не в одиночку, так?

СОтворять человека (СО - всесте творять - творить), а творить что-то, можно вместе, можно по отдельности.

Тут даже местоимения разные.
Кто - человек.
Что - вещь.
Мы же не можем сотворить животное.

#37:  Автор: swamiamitНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Сб 12 Авг 2006, 12:34
    —
Кутх писал(а):


swamiamit,

Цитата:

Для меня, Иисус, от Анастасии уровнем осознанности не отличается
А чем они отличаются, Иисус стал Мастером, на кресте, Анастасия без креста, стала полностью

осознающей( Просветленной) но не Мастером!


Уже само построение фразы говорит о том, что Анастасию Вы ставите на первое место. А Вы просто

сравните, что сделал Христос и что - Анастасия. Иисус не боялся, он вышел к людям, зная, что

его ждёт. Анастасия, сидя где-то в чаще советует, как изменить жизнь. Христос творил чудеса,

воскрешал из мёртвых, проповедовал, вступал в конфликт. Анастасия... советы даёт. Иисус не

пожалел жизни. Анастасия... Иисус не стал Мастером. Кем был, тем и остался - Богом. Впрочем,

Анастасия тоже, кем была, той и осталась... Стала Мастером? В чём? В чём достижение? Будучи

внучкой верховного жреца овладеть определёнными навыками, хотя и не тривиальными? Тут ещё вот

в чём смысл - жертвенность. Она не хочет стать жертвой, прячется.

Резковато, наверное, но по сути верно.




я Иисуса не ставлю на первое место, хотя признаю что Иисус стал просветленным Мастером, на кресте ! равновесие
я санньясин ОШО РАДЖНИША, а Иисус, не мой Мастер равновесие

#38:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Сб 12 Авг 2006, 22:08
    —
После выступления Исуса в Храме, еще будучи ребенком, святые отцы отправили Его на воспитание к Е....(не совсем помню, кажется к Евсеям) где он до зрелого возраста проходил обучение и соответствующим образом был воспитан.
Исус Христос естественно Мастер, и до Креста и на Кресте. Исус Христос Величайший мастер Каббалы.

#39:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Сб 12 Авг 2006, 22:10
    —
Детство Иисуса тщательно скрывается в Библии...
А евангелии которые хотели просветлить детство, были преданы анафеме.
Понимаете, думаю, что всё это значит...

#40:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Сб 12 Авг 2006, 22:33
    —
love_harbinger,
Все таки этот момент был освещен. Первый выход в город вместе с отцом. Выступление в храме. Это кажись не вычеркнули.

#41:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Сб 12 Авг 2006, 22:38
    —
Ну, это короткие периоды...
А Он много ещё чего делал...

#42:  Автор: Кутх СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 2006, 0:26
    —
Grom2112,

Цитата:

Мы же не можем сотворить животное.


А Бог?

swamiamit, Michail-XXL,

Цитата:

я Иисуса не ставлю на первое место, хотя признаю что Иисус стал просветленным Мастером, на кресте !
я санньясин ОШО РАДЖНИША, а Иисус, не мой Мастер


Он не Мастер. Не знаю, как это объяснить, но он не Мастер... Тут что-то другое.

love_harbinger,

Цитата:

Понимаете, думаю, что всё это значит...


Пока не понимаю...

#43:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 2006, 0:48
    —
Цитата:
Пока не понимаю...


Слабое пониманние не моя вина... Mr. Green

#44:  Автор: Grom2112Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 2006, 10:34
    —
Кутх,
Цитата:

А Бог?

Но не Иисус. Тем более сейчас, и во времена Иисуса Отцу ни к чему было изобретать велосипед. Всё уже сотворено было. Венцом был сын его. А венец венца это уже, простите ерунда.

#45:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 2006, 19:31
    —
Ну, давайте немного с другой стороны.
Иисус был Первородным, а все первородные предназначены Богу. Значит по факту рождения- Иисус Агнец Божий. Тобиш не сам Отец, а Сын его.
Иисус довольно здорово разбирался в тайных учениях, опять же был посвящен. Надеюсь доказательства предьявлять не нужно? Но опять вопрос, посвящен кем? Посвящен для чего? Для того что бы на Кресте перед смертью выкрикнуть слова понятные только посвященным? Упоминает ли об этом Библия?
Похоже команда Иисуса состояла не только из Иисуса и его учеников... Так сказать группа поддержки на всех уровнях, включая Римского наместника.
Опять же сценарий всего действа, был заранее продуман до мелочей. Слова ПОСЧИТАНЫ, Суммы СОШЛИСЬ. Все слилось в древний миф, существующий до того как Иисус родился.
Все это очень похоже на деяние Жрецов, многие тысячелития готовившие это действо. Придраться не к чему.

#46:  Автор: swamiamitНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 2006, 19:35
    —
Так все мы дети, дочери и сыны, хотя сами матери и отцы, а по другому, полная ерунда получается! равновесие

#47:  Автор: Кутх СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 2006, 23:30
    —
Michail-XXL,

Цитата:

Для того что бы на Кресте перед смертью выкрикнуть слова понятные только посвященным? Упоминает ли об этом Библия?


Какие же слова он крикнул? Откуда эта информация?

Цитата:

Похоже команда Иисуса состояла не только из Иисуса и его учеников... Так сказать группа поддержки на всех уровнях, включая Римского наместника.


Тоже, если можно, факты. И, если возможно, поподробней о детстве и юности. Я, честно говоря, не владею такой информацией.

#48:  Автор: Grom2112Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Пн 14 Авг 2006, 1:44
    —
Кутх,
Цитата:

И, если возможно, поподробней о детстве и юности.

Многое найдёте в апокрифах.

#49:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Вт 15 Авг 2006, 0:04
    —
Кутх,
Не будте лентяем.

От Матфея. Глава 27.
45. От шестого часа тьма была по всей земле до часа девятого.
46. А около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже мой, Боже мой! для чего ты меня оставил?
47. Некоторые из стоявших там, слыша это, говорили: Илию зовет Он.
48. И тотчас побежал один из них, взял губку, наполнил уксусом и, положив на трость, давал Ему пить.
49. А другие говорили: постой, посмотрим, прийдет ли Илия спасти Его.
50. Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
51. И вот, завеса в храме раздралась на-двое, сверху до низу: и земля потряслась: и камни расселись:

54. Сотник же и те, которые с ним стерегли Иисуса, видя землетрясение и все бывшее, устрашились весьма и говорили: воистину Он был Сын Божий.

Все что было, если всмотрется внимательно, расчитано до мелочей, и сотворено большой командой поддержки, работавшей не один год вместе, где у каждого своя роль и выход на сцену в нужное время. Опять же, солнечное затмение, событие расчитанное зарание. Но это, любимый конек Египетских жрецов. Прием, отработанный тысячелетиями до мелочей. Чья-то железная рука из тени, руководила этим действом, создавая Величайший Образ. Время которого ждали очень долго- пришло...

#50:  Автор: Кутх СообщениеДобавлено: Вт 15 Авг 2006, 0:45
    —
Michail-XXL,

Насколько я помню, не было тогда затмения (впрочем, могу ошибаться). Я имею ввиду астрономическое затмение.

Причём здесь Илия? Зачем было его звать? И почему это были участники?

А сотник и "те, которые с ним стерегли Иисуса", по сценарию испугались, когда у них на глазах земля разверзлась?

Но Вы правы, была рука. ЕГО рука. И Он знал, что делал. И Ему не нужны были статисты. И время которого ждали очень долго - пришло...

#51:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Вт 15 Авг 2006, 0:58
    —
Цитата:
Насколько я помню, не было тогда затмения (впрочем, могу ошибаться). Я имею ввиду астрономическое затмение.


Где то я читал что было... А где, не помню 8O
Кстати, в одном христианском фильме об Иисусе (каких сейчас тыщи) тоже было затменние. Но фильмы вообще то не очень то хорошее доказательство, там каждый что хочет может показать.

Цитата:
Причём здесь Илия? Зачем было его звать? И почему это были участники?


Он кричал: Или! Или!
А они подумали что он звал Илью (наверное, Илью пророка)

#52:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вт 15 Авг 2006, 9:39
    —
А как насчёт того, что культ Иисуса смешали в народном сознании с римским культом Митры?

Митра изначально у иранцев и индийцев в Авесте и Ригведе был архангелом Договора и справедливости, а затем и архангелом солнечного всевидящего света:

"Мы почитаем Митру..
Прямостоящий, бдящий,
Всё видящий, отважный,
Внимающий молитвам,
Он направляет воды,
Растения растит,
Он борозды проводит,
Искусный, многоумный,
Обману неподвластный,
Сотворенный Творцом.
...
Дал тысячу умений
Ему Ахура-Мазда
И мириад очей.
Вот этими очами
И этими уменьями
Следит он за лжецами,
Нарушившими слово.
Благодаря очам,
Благодаря уменьям,
Обманутым не будет
Могущественный Митра,
Чьих мириад очей,
Всеведущий и сильный,
Которому не лгут.
Тем, кто не держит слова,
Не даст ни сил, ни мощи,
Не даст лжецам ни счастья,
Ни воздаянья им.

(Авеста, Михр-яшт - Гимн Митре)


Римляне переняли у персов культ Митры, хотя и чуть-чуть переиначили мифологию и образ Митры на свой языческий лад. Но факт состоит в том, что в начале нашей эры кредо римских императоров было:
DEUS SOL INVICTUS MITHRA (БОГ СОЛНЦЕ НЕПОБЕДИМОЕ МИТРА)

Христианский культ очень много позаимствовал из римского митраизма.
Несколько примеров:
Митраисты видели в Митре бога света и грядущего Спасителя - избавителя человечества. Христиане видели во Христе того же Спасителя. Христос - сын Божий и Митра - сын Божий. Христос родился от девы и Митра родился от девы (в армянской традиции). Даже рождественские мифы митраистов и христиан очень похожи - по преданию Митра родился в гроте и, согласно одной версии, первыми об этом узнали пастухи, а согласно другой версии - маги, которые принесли божественному младенцу дары - золото и благовония. Митра, как и Христос, является посредником между людьми и Богом. И Христос и Митра творят волю Бога-Отца, пославшего их на землю, с той лишь разницей, что Христос - сын Яхве, а Митра - сын Ахура Мазды. Праздник рождества Христова отмечается во время зимнего солнцестояния - 25 декабря. Рождение Митры 25 декабря в самую темную ночь года в темной пещере символизирует рождение света и появление надежды на скорое возрождение природы после символической зимней смерти. Митре был посвящено воскресенье - день Солнца в семидневной неделе (Sunday - англ., Mihr-sheed - перс.). В христианстве этот день связан с воскресением Христа. Хлеб и сладкое вино - святое причастие митраистов - символизировало блаженство в будущей жизни в царстве доброго Митры. Христианское таинство причастия творится как воспоминание о Тайной Вечере Иисуса Христа и апостолов. Еще одно таинство христианской церкви имеет аналогию в ритуалах митраизма - крещение-омовение неофитов, которое в понимании служителей культа Митры способствовало очищению от прошлых грехов человека, посвящаемого в мистерии. Жрецы Митры осуществляли помазание посвящаемых медом, что напоминает христианское миропомазание.

Как кто думает, эти сходства и совпадения - это естественный процесс взаимовлияния двух сильных религий или продуманный ход?

#53:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 15 Авг 2006, 18:10
    —
КОД ДА ВИНЧИ РАСШИФРОВАН
М. ЛАНН

ГЛАВА ПЯТАЯ КОНСТАНТИН ВЕЛИКИЙ
СОВРЕМЕННЫЕ ХРИСТИАНЕ СЧИТАЮТ ИМПЕРАТОРА КОНСТАНТИНА ВЕЛИКОГО СВЯЗУЮЩИМ ЗВЕНОМ МЕЖДУ ЗЛОВЕЩИМ ЯЗЫЧЕСТВОМ И ЕРЕТИЧЕСКИМ ПРОШЛЫМ И ПРОСВЕЩЕННОЙ ЦИВИЛИЗОВАННОЙ ХРИСТИАНСКОЙ ЭРОЙ. ОБЩЕПРИНЯТАЯ ИСТОРИЯ ПОЛНА НЕВЕРНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ. ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО НЕ ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЙ, - ЭТО ТО, ЧТО КОНСТАНТИН ВЕЛИКИЙ, ПОДОБНО СВОЕМУ ОТЦУ, ХОРОШО ОТНОСИЛСЯ К ХРИСТИАНАМ.
Помимо того, что Константин первым принес христианство в Рим, он также был и первосвященником государственной религии — культа Сол Инвиктус (Непобедимое Солнце), который, как пишет в «Коде да Винчи» Дэн Браун, состоял в обожествлении солнца. В то
время в Риме существовал еще один популярный культ — культ Митры. Он также предусматривал бессмертие души, Судный день и воскрешение из мертвых. И Сол Инвиктус, и культ Митры подобно христианству признавали лишь одного бога. Культ Сол Инвиктус возник в Сирии и проник на земли Рима за сто лет до эпохи Константина. Константин Великий увидел прекрасную возможность соединить все три религии и добиться политического и религиозного единства, которое было жизненно необходимо для укрепления его власти. К счастью, и культ Митры, и Сол Инвиктус, и христианство были во многом очень схожи.
Константин жил в то время, когда политический успех во многом зависел от прилюдных проявлений набожности. Так что помимо несомненной симпатии к христианам император, благосклонно относясь к последователям Иисуса, руководствовался и прагматическими мотивами. Число христиан в Риме неуклонно росло, и Константин видел в них надежную опору для борьбы с посягательствами на трон со стороны своего соперника и одновременно родственника Максенция. Когда Константин в 312 году одержал над ним победу в битве у Мульвиева моста возле Рима, проблема была окончательно решена. Как утверждал церковный писатель IV века епископ Евсевий Кеса-рийский, незадолго до битвы Константина посетило видение. Он увидел огненный крест и слова «Сим победи-ши!». После этого он якобы приказал начертать на щитах своих воинов греческую м онограмму «Хи-Ро» (инициалы Иисуса Христа). Это видение было признано вещим -символом победы христианства над язычеством. Константин стал императором Западной римской империи, а Лициний — Восточной.
Первым делом Константин потребовал принести ему гвозди, которыми был прибит к кресту Иисус, и один из них повелел прикрепить к императорской короне. Вскоре после победы над Максенцием он Миланским эдиктом 313 года закрепил равенство христианства с другими религиями. Затем Константин отвоевал у Лициния принадлежавшие тому земли и окончательно разгромил его. Столицей, значительно расширившей пределы империи, он избрал Византий, который в 330 году переименовал в Константинополь (ныне Стамбул). В 313 году Константин даровал епископу Рима Латеранский дворец, в котором был построен новый собор — базилика Константина — ныне Базилика Сан-Джованни-ин-Латерано, — где папа Сильвестр I крестил его самого.
С этого момента и далее христианство получило официальный статус. Вопреки сложившимся традициям Константин сделал папой своего приближенного Сильвестра, чем положил начало практике назначения императорами пап. Тем самым было покончено и с преследованиями христиан. Теперь они могли жить, ни от кого не скрываясь и исповедуя свое вероучение. Однако многим показалось, что такая роскошная жизнь идет вразрез с учением Христа и даже унижает вечных страдальцев, а церковь христианская свернула с пути истинного. Некоторые христиане посчитали, что их принесли в жертву политическим амбициям Константина. Как будто специально для того, чтобы подтвердить их сомнения, император закрепил свой сакральный статус, официально объявив, что его крестным отцом является христианский Бог. Соединив христианство, культы Сол Инвиктус и Митры, а также некоторые элементы религий Сирии и Персии, Константин действительно создал универсальную («католическую») религию — своего рода гибрид.

#54:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 15 Авг 2006, 18:12
    —
Цитата:

Как утверждает историк и церковный писатель Евсевий Кесарийский, Памфил, так называемые деспосины, предполагаемые наследники Иисуса, в 318 году отправились к папе Сильвестру I. Они высказали пожелание получить некоторые епархии и заявили, что Церковь Девы должна именоваться Церковью деспосинов в Иерусалиме и что рим-I и далее оказывать ей финансовую под-у. Сильвестр отверг их требования, ответив, что спасение было уделом Константина, а не Иисуса Христа. Такой холодный прием стал причиной того, что дальнейшие контакты между бывшими назареями и римской церковью, следовавшей в ту пору павликианской традиции, навсегда прекратились.
В 321 году Константин объявил о том, что суды более не должны закрываться в день еврейской субботы, и перенес выходной на «почтенный день солнца» — воскресенье. Христианский выходной день также был перенесен с субботы на воскресенье, чем увеличил разрыв между иудаизмом и христианством. Кроме того, рождение Христа праздновалось до этого времени 6 января. Эту дату в некоторых странах Европы до сих пор почитают как «день Короля». Однако вместо этой традиционной даты христианство приняло в качестве дня рождения Христа 25 декабря, праздник приверженцев культов Сол Инвик-тус и Митры. В этот день праздновалось возрождение солнца, когда световой день начинал увеличиваться и усиливалось воздействие светила на окружающий мир. Таким образом, праздник стал общим для верующих самых разных сект. Не следует забывать о том, что у вышеназванных культов было много общего, например, культ Митры объединяла с христианством вера в жизнь после смерти и бессмертие души. Было выгодно объединить в единое целое культ Иисуса Христа и культ Сол Инвик-тус, тем более что по всей империи начали возводиться христианские храмы. Повсюду создавались многочисленные статуи Непобедимого Солнца, в образе которого угадывались черты императора Константина. Возвеличивая себя, Константин в значительной степени принижал статус Иисуса.
Итак, дата Рождества была установлена. Дата празднования Пасхи была определена позднее, на Никейском соборе 325 года. Большинством голосов присутствующих было решено считать днем Пасхи первое воскресенье после полнолуния, следующего за днем северного весеннего равноденствия (21 марта). Определить точную календарную дату не удалось. Христианский праздник заменил старый языческий праздник, носивший имя Эстры, богини весны. Кстати, от этого имени и произошло название женского гормона эстрогена.
Никейский собор был первым экуменическим собором христианской церкви, который состоялся в Никее (ныне турецкий город Изник). Дэн Браун оставляет без внимания главную причину созыва собора: решение вопроса о ересях, возникших в среде ариан — христиан, последователей александрийского пресвитера Ария, отрицавших божественное происхождение Иисуса Христа. Собор решил — в очередной раз голосованием, — что Иисус был Богом, а не человеком. Этот вопрос имел для Константина огромную важность, потому что Иисус Христос в роли Бога мог непосредственно ассоциироваться с Непобедимым Солнцем. При таком положении вещей, случись кому-то задать щекотливый вопрос о его происхождении, Христос считался бы смертным человеком, олицетворяющим Непобедимое Солнце. Папа Сильвестр сам на собор не поехал, отправив туда своих представителей. Константин лично выслал Ария за пределы империи, подчеркнув таким образом свою значимость в решении церковных вопросов.
Христиане так называемого павликианского толка продолжали ожидать Второго пришествия мессии, и Константину следовало найти с ними общий язык и по возможности привлечь на свою сторону. Делая упор на том факте, что Иисусу не удалось выполнить свою миссию по изгнанию римлян из Иерусалима, Константин начал сеять семена сомнения и утверждать, что Иисус никогда не был мессией. Он заявил, что он, Константин, а не Христос ввел христианство в империи. Следовательно, разве не он является мессией? Христиан, продолжавших верить в то, что мессией был Иисус Христос, стали объявлять еретиками.
Следует понимать, что Иисус, будучи правоверным евреем, несомненно, отверг бы саму идею создания новой религии, отличной от иудаизма, и посчитал бы ее ересью. Как мы увидим в седьмой главе, повествующей о правде и вымысле в истории Иисуса Христа, примерно через 25 лет после смерти Христа в христианской церкви произошел раскол между сторонниками Иакова, брата Иисуса, и святым Павлом.
Для сохранения существующего положения вещей Константин приказал уничтожить все документы, противоречащие новой религии, включая все писания авторов-язычников, повествующие об Иисусе Христе, и даже работы христианских церковных писателей, которым недоставало «предвидения» того, каким образом следует переписывать историю. Приказание было исполнено с надлежащим рвением, и почти все христианские документы, особенно те, что хранились в Риме, бесследно исчезли и были заменены новыми. В 331 году Константин охотно воспользовался представившейся возможностью обелить историю и повелел создать новые варианты Нового Завета. Авторы были вольны сказать все, что их христианские повелители сочтут нужным.
Это привело к тому, что Новый Завет, который мы имеем сегодня, был переписан в IV веке в угоду политической конъюнктуре тех лет, в угоду тогдашним амбициям Константина Великого. Подобное было равносильно тому, как если бы президент США в угоду требованиям дня отдал приказание заново переписать всего Шекспира.

#55:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Вт 15 Авг 2006, 22:48
    —
Кутх,
Не знаю, кто где про Илию слышал и читал, но предыдущий пост, верхнию его часть я передрал с Нового Завета. И каждый мало мальски знакомый с астрономией, тыкал бы пальцем на эти строки, если бы затмения не было.
Основательно порвышись в Именах доступных непосвященному, нашел только одно- IIAI. Это имя аналогично имени EL, так как суммы одинаковы. Напомню, в Новом Завете дана расшифровка- это Имя Бога.
Кроме того нашел следующий список- список Святых у евреев.
Мессия, сын Давидов
Моисей
Енох
Авраам
Иаков
Илия
Аарон
Иосиф(Иуст)
Давид, Елисей.
Так, что Илия, это один из Святых почитаемый Израэльтянами. А слово посредством которого Иисус обратился к Богу, это одно из Имен Бога, возможно вызвавшее землетрясение.
Последний святой- Елисей, возможно это имя и одного из древних кланов воспитавших Иисуса в то время, о котором нам неизвестно.

В славянской мифологии на этот образ похож образ Буса Белояра. Бус всегда рождается в момент когда близко Ночь Сварога, и умирает в момент наступления Ночи Сварога. Последний раз Буса и семьдесят князей русских распяли на кресте.
Интересно, но в Песнях Птицы Гамаюн тоже сказано нечто подобное, но в отношении Даждь Бога. Его приковали- распяли к горам (возможно Уральским). Но спасла его Жива.
Опять же есть образ Прометея, принесшего себя в жертву ради людей.
Все это говорит о существовании Явления во Вселенной- Великой Вселенской Жертвы, описанного разными народами, до рождения Иисуса. Но это нисколько не умалеет содеянного Иисусом.

Да, есть еще одна догадка о столь длительном путешествии в пустыне. Там, Народ Божий обучили новому языку...

#56:  Автор: Кутх СообщениеДобавлено: Ср 16 Авг 2006, 10:28
    —
Novruz,

Цитата:

А как насчёт того, что культ Иисуса смешали в народном сознании с римским культом Митры?


Вполне возможно. Не мне Вам рассказывать, что многие языческие праздники интегрированы в христианство.

Shambo, и с Вами я согласен - были такие личности. Но это же всё антураж! Второстепенное.

Michail-XXL,

Цитата:

А слово посредством которого Иисус обратился к Богу, это одно из Имен Бога, возможно вызвавшее землетрясение.


Вот и поясните мне тогда, причём здесь постановка, если Христа даже на кресте не поняли?

И по поводу преемственности мифологии Вы абсолютно правы. Я попозже (когда ограничение снимут) объясню.

Цитата:

Да, есть еще одна догадка о столь длительном путешествии в пустыне. Там, Народ Божий обучили новому языку...


Есть такая.

У меня складывается ощущение, что ко мне относятся как к догматику. Нет, я - не догматик. Может это утверждение снимет лишние вопросы?

#57:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 16 Авг 2006, 11:34
    —
Michail-XXL писал(а):
И каждый мало мальски знакомый с астрономией, тыкал бы пальцем на эти строки, если бы затмения не было.

С затмением не всё так просто. Иисуса распяли во время иудейского пейсаха. А он празднуется рядом с полнолунием. Но в полнолуние обычное солнечное затмение (когда Солнце перекрывается Луной, а Земля попадает в лунную тень) невозможно по физическим причинам.

Michail-XXL писал(а):
В славянской мифологии на этот образ похож образ Буса Белояра. Бус всегда рождается в момент когда близко Ночь Сварога, и умирает в момент наступления Ночи Сварога. Последний раз Буса и семьдесят князей русских распяли на кресте.
Интересно, но в Песнях Птицы Гамаюн тоже сказано нечто подобное, но в отношении Даждь Бога. Его приковали- распяли к горам (возможно Уральским). Но спасла его Жива.
Опять же есть образ Прометея, принесшего себя в жертву ради людей.
Все это говорит о существовании Явления во Вселенной- Великой Вселенской Жертвы, описанного разными народами, до рождения Иисуса. Но это нисколько не умалеет содеянного Иисусом.


Прометей был не жертвой, а вором, укравшим божественный огонь и самоуправно отдавшим его людям не в нужное время и не в нужном месте.

Если по песням Птицы Гамаюн Даждьбога спасли, то это вовсе не жертва.

То, что готы казнили Буса и 70 русских князей, - величайшее несчастье и позор для русичей. Русы не воспринимали это как богоугодное жертвоприношение.

Только в христианстве Бог-Отец (Яхве) требует для прощения людей ритуального жертвоприношения его собственного сына. Это говорит только о моральных качествах такого отца.


Последний раз редактировалось: Novruz (Пт 18 Авг 2006, 8:24), всего редактировалось 1 раз

#58:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Ср 16 Авг 2006, 23:55
    —
Кутх,
Почему Иисуса не поняли?- Кому надо, поняли.
Для того, что бы понять Иисуса- надо быть посвященным. Если человек не посвященный, то он легко путает Священное Имя Бога, с именем Святого. Но для того что-бы быть посвященным- личного желания маловато.Так что это маленький плюс к предположению, что события описанные в Новом Завете, заранее планировались и исполнялись многочисленной группой поддержки.
Представте себе, что приходит с улицы в храм сын плотника, и начинает наезжать на служителей. Первая реакция служителей- пожизненный Бан.
Но если это группа зашла, и один из ее представителей разыгрывает нужное действо, то служители беспомощны.
Novruz,
Давайте по другому. Банальная сказка о девушке девственнице и Драконе. Это ведь тоже акт Жертвоприношения. Девушка юная отдает свою жизнь ради жизни других людей.
Что же до Буса, почитайте Велесову Книгу. Буса чтут как Сына Божьего.
(Асов к примеру, запустил утку, что Иисус не распят был, а повешен. Он ссылается на какие-то древние Иудейские и Арабские хроники. А факт распятия, к Иисусу применили после смерти Буса Белояра. Где-то в гримуарах, как мне кажется, что-то говорится о повешании Сына Божьего)
Жертвы приносились и в Древнем Египте. Например- крокодилам. И кормили их иногда человеченкой.

#59:  Автор: Кутх СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 2006, 1:37
    —
Michail-XXL,
Цитата:

Кому надо, поняли.


Мы таким образом обозначаем людей, подготовихших этот спектакль? Тогда согласен.

Цитата:

Так что это маленький плюс к предположению, что события описанные в Новом Завете, заранее планировались


Так я пока и не отрицаю этого.

Novruz,

Цитата:

Только в христианстве Бог-Отец (Яхве) требует для прощения людей ритуального жертвоприношения его собственного сына. Это говорит только о моральных качествах такого отца.


Повторю то, что уже писал здесь. Это говорит о высочайших моральных качествах отца. Если помните, Он уже уничтожил род людской единожды, оставив только праведников. Это не помогло. Тогда он ещё раз попытался спасти человечество, показав насколько Он его любит, что отдал ради остальных людей (и Вас в том числе) своего единственного от плоти сына. Не понятно? Бог не требовал жертвоприношения. Иисус мог отказаться от своих слов, но его внутренняя свобода не позволила ему. А Бог, как мудрый отец, дал сыну пройти свой путь.

#60:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 2006, 9:56
    —
Кутх, мне дико слышать о том, что Творец якобы уничтожал род людской и оставлял в живых только праведников. По моей вере, Бог не уничтожает никого из людей, даже злодеев. Все несчастья, беды и катастрофы, которые случаются с людьми, причиняются не Богом, а духом зла из-за того, что люди, выбирая злые мысли, злые слова и злые дела, сами добровольно выходят из-под Божественной защиты в стан жестокого и коварного врага. Зло рано или поздно разрушает тех, кто ему служит, поедает их разум, способности, тела и души.

А зачем чтобы спасти человечество и показать милость и прощение надо отдавать сына на смерть? Получается, что сын пришёл к отцу и сказал: "Папа, прости этих дураков, хочешь, я умру позорной смертью, а ты за это простишь их грехи?" - "Валяй, сынок, делай, как знаешь".
Как смерть Иисуса могла повлиять на прощение моих личных грехов? Нормальные люди прощают злодея, если тот осознал свои злые дела, отказался от их продолжения, исправил и загладил, по возможности, тот вред, который он нанёс миру. А какой вред в мире исправила смерть Иисуса, если за неё простили мои грехи? Непонятно.

#61:  Автор: Кутх СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 2006, 10:05
    —
Novruz,

Цитата:

Как смерть Иисуса могла повлиять на прощение моих личных грехов? Нормальные люди прощают злодея, если тот осознал свои злые дела, отказался от их продолжения, исправил и загладил, по возможности, тот вред, который он нанёс миру. А какой вред в мире исправила смерть Иисуса, если за неё простили мои грехи? Непонятно.


Немного сумбурно задан вопрос. Простите, Вы не могли бы его перефразировать, а то я не совсем понял.

#62:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 2006, 10:17
    —
Michail-XXL писал(а):
Давайте по другому. Банальная сказка о девушке девственнице и Драконе. Это ведь тоже акт Жертвоприношения. Девушка юная отдает свою жизнь ради жизни других людей.
Что же до Буса, почитайте Велесову Книгу. Буса чтут как Сына Божьего.

Я не спорю, что иногда в жизни (и в мифах) людям приходится жертвовать чем-то меньшим ради достижения большего блага. Например, пожертвовать своей одной жизнью ради спасения жизни многих людей. Вспомним, например, ставший мифологическим образ Александра Матросова. Его личная смерть сделала возможной победу в бою и сохранила жизнь его товарищам.
Вопрос-то у меня такой: каким конкретно образом казнь Буса и 70 других русских князей помогла кому-либо из людей? Понятие жертвы в случае с казнью Буса, как и с казнью Иисуса, не работает. Это бессмысленная смерть. О ней можно только жалеть.
Велесову книгу я читал, но так и не понял, что хорошего сделал Бус, что его стали почитать как Сына Божьего. Объясните, пожалуйста, если можете.

#63:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 2006, 10:28
    —
Кутх, я спрашиваю о том, почему смерть Иисуса рассматривается как искупление людских грехов? Сама по себе смерть выдающегося человека (или богочеловека, как считают христиане) не делает никого лучше или хуже и уж всяко не исправляет последствия чьих-то грехов. Представьте, что допустим я по пьяни разбил кому-то окно, сжёг его любимый сад, сломал кому-то рёбра. Если в искупление этих злых дел кто-то принесёт себя в жертву Богу, то только от этого окно не склеится, сад не восстановится, кости не зарастут. Так зачем тогда была человеческая жертва?

#64:  Автор: Кутх СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 2006, 18:09
    —
Novruz,

Цитата:

я спрашиваю о том, почему смерть Иисуса рассматривается как искупление людских грехов?


Потому, что он пошёл на распятие во имя искупления.

Цитата:

Так зачем тогда была человеческая жертва?


Чтобы человек, перед тем, как сделать что-то поганое, задумался - а стоит ли? Понятно, что маньяка это не остановит, но речь идёт о других людях, верующих хотя бы в совесть.

#65:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 2006, 18:17
    —
Цитата:

Понятно, что маньяка это не остановит,

А СМЫСЛ?

#66:  Автор: Кутх СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 2006, 19:01
    —
Shambo, надежда. Надежда на лучшее. И вера в то, что самый конченый человек может изменить собственную жизнь. Думаю так.

#67:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 2006, 23:05
    —
Novruz,
Про Буса Белояра, сказано там же, извините по памяти- С тех пор Русь тысячу раз повергнута будет, и тысячу раз из пепла восстанет.
Все это благодаря жертве Буса Белояра.
Иисус Христос принес жертву ради Израильского народа, но теперь считают- ради всего человечества.

#68:  Автор: Кутх СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 2006, 23:44
    —
Michail-XXL,

Цитата:

Иисус Христос принес жертву ради Израильского народа, но теперь считают- ради всего человечества.


А с чего Вы взяли, что только ради Израильского народа?

#69:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 2006, 23:52
    —
Кутх,
В Новом Завете сказано- (опять своими словами)- Не для Вас несу я истину Божию, а для заблудших сынов Израилевых.
Поищите, найдете...

#70:  Автор: Кутх СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 2006, 1:00
    —
Michail-XXL, попробуйте поточнее. Ничего не могу найти ((

#71:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 2006, 22:29
    —
Кутх,
Глава 15 ОТ МАТФЕЯ.
24. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25. А она подошедши кланялась Ему и говорила: Господи! Помоги мне.
26. Он же сказал в ответ: не хорошо взять хлеб у детей и бросить псам.

#72:  Автор: Кутх СообщениеДобавлено: Сб 19 Авг 2006, 0:12
    —
Michail-XXL, позволю себе процитировать дальше:

Цитата:

27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.


Иными словами, "никто не уйдёт обиженным"(С). Так что если вера велика, никто не будет обделён.

Вы же умный, начитанный человек. Зачем Вы задаёте такие странные вопросы?

#73:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Сб 19 Авг 2006, 1:15
    —
Кутх, одно дело 2000 лет назад верить в Христа, и вообще то в Бога, а другое дело верить 2000 лет позже рожденния Христа, считая, что всё так и не изменилось о нем...

Странно вообще путать Библию с Христом 8O

#74:  Автор: Кутх СообщениеДобавлено: Сб 19 Авг 2006, 1:19
    —
love_harbinger, а не странно 10000 лет назад верить в Перуна, а теперь пытаться возродить это? В одну реку дважды не войдёшь, так ведь говорили древние?

#75:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Сб 19 Авг 2006, 1:24
    —
А я верю в Перуна?

#76:  Автор: Кутх СообщениеДобавлено: Сб 19 Авг 2006, 1:32
    —
Вы - нет. Но многие верят. И вопрос не персональный, а принципиальный.

#77:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Сб 19 Авг 2006, 1:37
    —
Кстати, верить в Перуна, это не то, что верить в Христа...
Перун это как бы такая энергия.

Так что не особо подходят твои слова...

#78:  Автор: Кутх СообщениеДобавлено: Сб 19 Авг 2006, 1:45
    —
Конечно, в энергию верить проще, чем в человека. Хотя, в Анастасию же верят.

#79:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Сб 19 Авг 2006, 1:46
    —
Я тоже в вас верю. Я же не считаю что вы несуществующия персона.

#80:  Автор: Кутх СообщениеДобавлено: Сб 19 Авг 2006, 1:51
    —
Конечно, спасибо! )) Но я несколько не о том. Какая разница, верить в Аллаха тысячу лет назад или сейчас? Никакой, я считаю.

#81:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Сб 19 Авг 2006, 1:52
    —
В той, что за 1000 лет может измениться представленние об Аллахе...

#82:  Автор: Кутх СообщениеДобавлено: Сб 19 Авг 2006, 2:00
    —
С какой такой радости? Потому, что кто-то посчитает, что сура 6-2 "Он - тот, кто сотворил вас из глины, потом установил срок - срок назначен у Него. А потом вы сомневаетесь!" не точно изображает модель мира? И засомневается? Он - не мусульманин.

#83:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Сб 19 Авг 2006, 2:04
    —
По поводу Ислама я тут мало чего могу сказать.

Возьмем Библию - это не особо то, что бывало на самом деле...
И Библия была когда то другая, и много чего другого ещё было...

Поэтому сегодня, связывать Библию с Богом странновато.

#84:  Автор: Кутх СообщениеДобавлено: Сб 19 Авг 2006, 2:14
    —
Когда-то ко мне приходили с общ. опросом. И спросили: как нужно судить, по закону или по справедливости? Я ответил "по закону" -dura lex - sed lex. Общественница очень удивилась. Она сказала, что ВСЕ отвечали "по справедливости". Я считаю, что если есть закон - его нужно выполнять. Сразу говорю - я не робот с заданной программой. Просто если все будут менять и трактовать законы так, как им кажется более справедливо, начнётся хаос, ибо понятие справедливости у Вас и у шудры разные. А, возможно, и противоположные. Закон - есть некая обобщённая справедливость. Компромисс в каком-то смысле. То же и в религии. Если в Нахапетовке к Перуну обращаются "О Великий", а в Гадюкино - "О Мудрейший", то начнётся конфликт. Не согласны?

#85:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Сб 19 Авг 2006, 11:57
    —
Я в Перуне не специалист, за этим можешь обратиться к Лиану или к Липскиху, когда их бан кончится.

А хорошо ты это сказал "закон суров, но это закон" Very Happy
Здесь форум такой же. Суровый бывает, не демократичный, и банит нарушителей Very Happy

#86:  Автор: Кутх СообщениеДобавлено: Сб 19 Авг 2006, 12:05
    —
Намёк? )))

#87:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Сб 19 Авг 2006, 12:09
    —
Намек никакой, ты ещё спокойный юзер Very Happy

#88:  Автор: Michail-XXLНаселённый пункт: UA СообщениеДобавлено: Сб 19 Авг 2006, 17:43
    —
Кутх,
Слов из песни не выкинешь. Вы задали вопрос, я ответил.
Но перед этим сказал, что Вероучение Иисуса Христа было предназначено для Иудеев, и только потом, остальному миру. Разве в чем ошибка? Или Вы можете процетировать обратное?

#89:  Автор: Кутх СообщениеДобавлено: Сб 19 Авг 2006, 22:59
    —
Michail-XXL, всё правильно. Такая же ситуация, если я не ошибаюсь, и в ЗКР - Анастасия делала акцент на дачниках изначально. Но последователи приветствуются. ))



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group