Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Сын Божий, критерии отношения Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Кутх




Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 1590
Благодарили 10 раз/а


370412СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 2006, 10:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz,

Цитата:

Как смерть Иисуса могла повлиять на прощение моих личных грехов? Нормальные люди прощают злодея, если тот осознал свои злые дела, отказался от их продолжения, исправил и загладил, по возможности, тот вред, который он нанёс миру. А какой вред в мире исправила смерть Иисуса, если за неё простили мои грехи? Непонятно.


Немного сумбурно задан вопрос. Простите, Вы не могли бы его перефразировать, а то я не совсем понял.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

370415СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 2006, 10:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Michail-XXL писал(а):
Давайте по другому. Банальная сказка о девушке девственнице и Драконе. Это ведь тоже акт Жертвоприношения. Девушка юная отдает свою жизнь ради жизни других людей.
Что же до Буса, почитайте Велесову Книгу. Буса чтут как Сына Божьего.

Я не спорю, что иногда в жизни (и в мифах) людям приходится жертвовать чем-то меньшим ради достижения большего блага. Например, пожертвовать своей одной жизнью ради спасения жизни многих людей. Вспомним, например, ставший мифологическим образ Александра Матросова. Его личная смерть сделала возможной победу в бою и сохранила жизнь его товарищам.
Вопрос-то у меня такой: каким конкретно образом казнь Буса и 70 других русских князей помогла кому-либо из людей? Понятие жертвы в случае с казнью Буса, как и с казнью Иисуса, не работает. Это бессмысленная смерть. О ней можно только жалеть.
Велесову книгу я читал, но так и не понял, что хорошего сделал Бус, что его стали почитать как Сына Божьего. Объясните, пожалуйста, если можете.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

370419СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 2006, 10:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кутх, я спрашиваю о том, почему смерть Иисуса рассматривается как искупление людских грехов? Сама по себе смерть выдающегося человека (или богочеловека, как считают христиане) не делает никого лучше или хуже и уж всяко не исправляет последствия чьих-то грехов. Представьте, что допустим я по пьяни разбил кому-то окно, сжёг его любимый сад, сломал кому-то рёбра. Если в искупление этих злых дел кто-то принесёт себя в жертву Богу, то только от этого окно не склеится, сад не восстановится, кости не зарастут. Так зачем тогда была человеческая жертва?

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кутх




Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 1590
Благодарили 10 раз/а


370622СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 2006, 18:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz,

Цитата:

я спрашиваю о том, почему смерть Иисуса рассматривается как искупление людских грехов?


Потому, что он пошёл на распятие во имя искупления.

Цитата:

Так зачем тогда была человеческая жертва?


Чтобы человек, перед тем, как сделать что-то поганое, задумался - а стоит ли? Понятно, что маньяка это не остановит, но речь идёт о других людях, верующих хотя бы в совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

370630СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 2006, 18:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Понятно, что маньяка это не остановит,

А СМЫСЛ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кутх




Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 1590
Благодарили 10 раз/а


370660СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 2006, 19:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Shambo, надежда. Надежда на лучшее. И вера в то, что самый конченый человек может изменить собственную жизнь. Думаю так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Michail-XXL




Зарегистрирован: 02.08.2003
Сообщения: 2500

Населённый пункт: UA

370741СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 2006, 23:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz,
Про Буса Белояра, сказано там же, извините по памяти- С тех пор Русь тысячу раз повергнута будет, и тысячу раз из пепла восстанет.
Все это благодаря жертве Буса Белояра.
Иисус Христос принес жертву ради Израильского народа, но теперь считают- ради всего человечества.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кутх




Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 1590
Благодарили 10 раз/а


370753СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 2006, 23:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Michail-XXL,

Цитата:

Иисус Христос принес жертву ради Израильского народа, но теперь считают- ради всего человечества.


А с чего Вы взяли, что только ради Израильского народа?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Michail-XXL




Зарегистрирован: 02.08.2003
Сообщения: 2500

Населённый пункт: UA

370758СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 2006, 23:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кутх,
В Новом Завете сказано- (опять своими словами)- Не для Вас несу я истину Божию, а для заблудших сынов Израилевых.
Поищите, найдете...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кутх




Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 1590
Благодарили 10 раз/а


370779СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 2006, 1:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Michail-XXL, попробуйте поточнее. Ничего не могу найти ((
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Michail-XXL




Зарегистрирован: 02.08.2003
Сообщения: 2500

Населённый пункт: UA

371162СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 2006, 22:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кутх,
Глава 15 ОТ МАТФЕЯ.
24. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25. А она подошедши кланялась Ему и говорила: Господи! Помоги мне.
26. Он же сказал в ответ: не хорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кутх




Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 1590
Благодарили 10 раз/а


371191СообщениеДобавлено: Сб 19 Авг 2006, 0:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Michail-XXL, позволю себе процитировать дальше:

Цитата:

27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.


Иными словами, "никто не уйдёт обиженным"(С). Так что если вера велика, никто не будет обделён.

Вы же умный, начитанный человек. Зачем Вы задаёте такие странные вопросы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

371209СообщениеДобавлено: Сб 19 Авг 2006, 1:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кутх, одно дело 2000 лет назад верить в Христа, и вообще то в Бога, а другое дело верить 2000 лет позже рожденния Христа, считая, что всё так и не изменилось о нем...

Странно вообще путать Библию с Христом 8O

_________________
...От южных морей до полярного края...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Кутх




Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 1590
Благодарили 10 раз/а


371212СообщениеДобавлено: Сб 19 Авг 2006, 1:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

love_harbinger, а не странно 10000 лет назад верить в Перуна, а теперь пытаться возродить это? В одну реку дважды не войдёшь, так ведь говорили древние?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

371213СообщениеДобавлено: Сб 19 Авг 2006, 1:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я верю в Перуна?

_________________
...От южных морей до полярного края...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB