Радиация - использование захороненных ядерных отходов *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#1: Радиация - использование захороненных ядерных отходов * Автор: allksНаселённый пункт: Волгоград СообщениеДобавлено: Ср 14 Июн 2006, 20:22
    —
Всем, здравствуйте!

Одним из моих видов деятельности является - автономные энергосистемы. В том числе работаю непосредственно с солнечными батареями на фотоэлементах.

Для солнечных батарей, что бы они работали, нужен солнечный свет, в котором много "рентгеновского излучения".

Отходы от АЭС как раз и являются источником жесткого (т.е. сильного) рентгеновского излучения.

Я очень прошу всех, кто изучал эту часть физики, откликнутся, и подтвердить идею получения электричества с помощью ядерных отходов и фотоэлементов.
Так же прошу свои высказывания подтверждать первоисточниками и расчетами. За этим прошу проследить модераторов!

Я в свою очередь буду подробно изучать эту тему, консультировать со специалистами. При появлении новой информации буду выкладывать.

С уважением, Алексей Кашелев

--
Исправлено Shambo Пн Янв 07, 2008 6:55 pm

#2: Прошу отнестись серьезно Автор: dreamНаселённый пункт: Vladivostok СообщениеДобавлено: Сб 22 Июл 2006, 19:14
    —
То, как сформулировал задачу allks очень напоминает использование системы ТРИЗ, либо работу резидента разведки, но пока это не наша проблема...
Капсула с радиоактивным веществом на территории РП- это не уголовное дело, а способ утилизации огромного кол-ва радиоактивных отходов, предложенный сыном Владимира и Анастасии Мегрэ(неточность?)
Итак имеем капулу с РВ на территории РП закопанную глубже 9 метров, если я не ошибаюсь.
1) Радиоактивное излучение очень жесткое, но кроме того оно не имеет постоянного режима испускания, особенно в смеси изотопов, т.е. за короткое время(1-2 дня) может выделиться Огромное количество энергии, а потом пару месяцев или даже лет источник будет практически молчать. Будет меняться характер выделяемого излучения.
ВАЖНО: С капсулой каждая семья должна иметь детальнейшую документецию ПО СОДЕРЖАНИЮ изотопов, их периодам полураспада, характеру выделяемого излучения и ожидаемым ПРОГНОЗАМ поведения капсулы.
2) Существуют неподтвержденные данные, что при деструкции вещества выделяется излучение(простой пример кипение ацетона либо растворение сахара в воде). Кому интересно почитайте в интернете о работах Козырева. Его проникающая способность, действие на процессы и характер изучены слабо. Известно, что скорость распространения в любой среде близка к бесконечности и показывает реальное положение звезд и прочих удаленных небесных тел.
3)Оболочка и устройство капсулы должна иметь многоуровневую защиту от разрушения при самых различных факторах воздействия, как изнутри, так и снаружи. Конструкция ТОЛЬКО исходя из класса отходов и иметь высокую степень автономности и биологической защиты.
Что касается ТЕХНОЛОГИИ переработки и использования энергии этих отходов:
1)Использование обычных фотоэлементов, со статичной структурой p-n переходов(заданной изначально) неприемлемо(нарастание дефектности кристаллов и отсутствие обратного процесса восстановления переходов, эффективн.поглощение квантов узкого спектра), как и органических структур синтеза(Высокая ионизирующая способность квантов, осколки ядра потребуют специфического бактериального штамма, возможно облад. специфической кремниевой или иной оболочкой). При разработке специализ. технологий полупроводников с расширенным спектром поглощения за счет учета например дополнительных энерг. уровней и соотв. квантовых переходов. Перспективно на первый взгляд использ. амфорного кремния.
2)Можно использовать принцип геотермального источника- в этом случае автономность капсулы будет существенно ниже, как и КПД. Технология однако может снизить затраты на обогрев хоз построек, борьбу в северных районах с "вечной" мерзлотой. Климатические изменения, при таком заглублении реактора будут не слишком существенны, но необходим отдельный прогноз.
3)О пси-технологии управления пока говорить РАНО, но в расчет принять можно уже на данном этапе.

С уважением, Александр.
Alexandr_2k@mail.ru

p.s. Предоставляю вам заморочки за авторское право, учитывая чистоту помыслов- чем менее человек честен, тем больше у него проблем с душой.

#3:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 2006, 21:17
    —
allks, Идея теоретически работоспособна, но есть трудности в технической реализации.
Если ты работал с солнечными батареями то для них и кпд зависим от плотности падающей на них енергии ( оптимально 10-15 квт/м2) . Чем меньше тем хуже КПД.
Но ты предлагаешь использовать рентген а он как известно слабее взаимодействует с веществом (и этим занял свою техническую нишу) , следовательно потребная плотность мощности будет выше на пару порядков (те 100-200квт.м2), но у изотопов максимум уносимой енергии ( мах енергетического спектра) обычно приходится на энергии 100-300 КЭв а это уже гамма которая еще больше проникает в вещество следовательно надо иметь 1-2 Мвт/м2!
И дальше уже думать в эту сторону не охота не смотря на то что есть и другие тех сложности.
Кстати радиоизотопные термоэмиссионные электростанции 2-100 квт выпускают промышленно, ну о них я думаю ты в курсе.

Радости и Любви!
Владимир

#4:  Автор: allksНаселённый пункт: Волгоград СообщениеДобавлено: Ср 09 Авг 2006, 13:45
    —
Pinus cembra писал(а):
allks,
Если ты работал с солнечными батареями то для них и кпд зависим от плотности падающей на них енергии ( оптимально 10-15 квт/м2)

Вообще то 1кВт/м2, т.е 1000 Вт/м2 получается 100-150 от простого солнечного модуля на фотоэлементах.

В виду исправленных вводных данных, прошу пересчитать тебя пересчитать, то что ты изложил Wink
Может не так все плохо?

Вообще по этой теме очень мало информации можно найти.
Распостроняется только то, радиация и захороненные отходы ОПАСНЫ.
Тем самым блокируется у всех мысль об их использовании!

Так в свое время у меня был в голове стопор по поводу автономного энергообеспечения на солнечных батареях и ветряках. Думал, что это невозможно, что для автономии нужен или бензогенератор или миниГЭС. Что 100 Вт постоянного тока полдня это мало и ничего с этим сделать нельзя.
ДУмал до тех пор, пока не откинул эти надуманные аксиомы и не разобрался во всем спокойно!

Уверен, что у многих и у меня еще очень много всяких психологических блоков в голове, внушенных нам кем-то... Confused

Поэтому нужны точные данные, что из себя представляют ядерные отходы!!!

То, что они опасны - мы знаем. И все на этом?

Pinus cembra писал(а):
allks
Кстати радиоизотопные термоэмиссионные электростанции 2-100 квт выпускают промышленно, ну о них я думаю ты в курсе.

Да в курсе.
Но после них то же есть, те же самые отходы.

С уважением, Алексей[/b]

#5:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Ср 09 Авг 2006, 17:52
    —
Цитата:

Вообще то 1кВт/м2, т.е 1000 Вт/м2 получается 100-150 от простого солнечного модуля на фотоэлементах.

В виду исправленных вводных данных, прошу пересчитать тебя пересчитать, то что ты изложил
Может не так все плохо?

Ошибки нет, при 1-2 квт /м2 (солнечная постоянная 1.3квт) кпд примерно в зависимости от типа елемента 8-12%, а при оптимальной 10-15 квт.м2 - 20-30% рекордные около 40%. Поэтому часто пользуют гелиоконцентраторы работающие на фотоэлементы - цена за ватт будет ниже.

Цитата:

Поэтому нужны точные данные, что из себя представляют ядерные отходы!!!

С точными данными будут проблемы, потому как ЯО слишком общее понятие. Это все что угодно - суп разных элементов и изотопов еще и меняющийся во времени Smile
Ну основная опасность их в том, что попадая в среду, радиоактивные изотопы биогенных елементов (железа, кислорода, фосфора, углерода, кальция, калия, итд) легко встраиваются в организм на самом уязвимом уровне - субклеточном). И если от источника излучения можно отойти подальше или экранироваться, то такие "подарки" - "праздник" который всегда с тобой ЖWink

Если как то использовать ЯО энергетически, то проще получить от них тепловую енергию, тем более она более востребована в нашей жизни - ведь мы потребляем енергии на отопление подогрев воды в десятки сотни раз больше чем електрической.

Радости и Любви! Владимир

#6:  Автор: allksНаселённый пункт: Волгоград СообщениеДобавлено: Чт 10 Авг 2006, 18:22
    —
Цитата:

проще получить от них тепловую енергию, тем более она более востребована в нашей жизни - ведь мы потребляем енергии на отопление подогрев воды в десятки сотни раз больше чем електрической.


Отлично! То же можно подумать еще и в этом направлении!

Удачи!

С уважением, Алексей

#7:  Автор: LordMНаселённый пункт: Нижний Новгород.gif СообщениеДобавлено: Пн 14 Авг 2006, 23:39
    —
Может, я что-то не понимаю, но что будет с полярными льдами и вечной мерзлотой при цепной реакции смягчения климата (имеется в виду таяние льдов, подъем воды в океане и пр.)?

#8:  Автор: allksНаселённый пункт: Волгоград СообщениеДобавлено: Ср 16 Авг 2006, 19:10
    —
Takoytovich,

Спасибо за информацию.

Думаю к этой теме надо привлеч разработчиков АЭС и ЯО. С ними надо общаться, задавать вопросы и т.д. Главное что бы они осмыслили - это очень нужно всем!

Есть такие у кого в знакомых?

#9:  Автор: SergMНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 16 Авг 2006, 21:14
    —
блин, если с "ентими РО" так все классно и просто( прям экологически чистый кипятильник в земле получается), то чего ж зеленые-то столько шума поднимают каждый раз, когда РО откуда-нибудь куда-нибудь перевозят и захороняют? смахивает на сыр в мышеловке...

#10:  Автор: TakoytovichНаселённый пункт: Внутренняя Монголия.Олирна СообщениеДобавлено: Ср 16 Авг 2006, 23:05
    —
Дак не так всё просто и классно. РадиоОтходы опасны когда могут перейти в раствор и попасть в организьм;а ишо они опасны когда мощь излучения сконцентрирована,велика и находится рядом,а кады она спрятана за девятью метрами грунта - дак и ничего. Вон атомныя реакторы имеют защиту несколько метров толщиной,рядом с такой стеной безопасно.
А насщот зелёных - я вас умоляю...
Всяко движение на нашей планете используется оккупантами на полную катушку в своих целях. Сколько воплей к примеру было про фреоны,что мол они парниковый эффект вызывают.Ну отказались от фреонов-хладонов,а результат в чём:оказвается парниковыя газы выделяются вулканами в колоссальных количествах,в десятки разов больше нежели выпускает человечество.Вот те и фреоны,а холодильную промышленность отечества разрушили полностью.
Насщот нашего движения - тожа попытаются использовать,но благо у нас есть Внутренний Предиктор,предусмотревшая вперёд на века.

#11:  Автор: iwapetНаселённый пункт: Эстония.Нарва СообщениеДобавлено: Ср 30 Авг 2006, 13:29
    —
Поскольку я еще не знаю как можно использовать ядерные отходы в Родовом поместье как источник энергии то я выбираю вариант -
А-
Утилизировать атомные отходы в своем РП на глубине не менее 9 метров в капсуле с соблюдением норм безопасного хранения(я это и в своем плане РП отметил)

#12:  Автор: allksНаселённый пункт: Волгоград СообщениеДобавлено: Ср 30 Авг 2006, 18:09
    —
С моей анкетой итак все ясно Very Happy

neo2003 писал(а):

1)Нет договоренности с Правительством.
2)Нет проекта, учитывающего технику безопасности.
3)Нет рассчитанной капсулы.
4)Не рассчитано количество в килограммах для безопасного хранения на одном гектаре под землёй.


А вот пунктики необходимо поменять местами и выполнять их!

1) Рассчитать количество в килограммах для безопасного хранения на одном гектаре под землёй.
2) Рассчитанной капсулу.
3) Проект техники безопасности.
4) Договорится с Правительством.

А потом можно еще раз запустить анкету. Пункт (А) будет выбран почти всеми! Wink

#13:  Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 2006, 9:46
    —
Ребята для этого проекта нужен стратегический план. В него должны войти письма в соответствующие инстанции, описание атомных отходов, которые будут использоваться, технологический процесс, сметы на все этапы технологического процесса, производственный план, организационный план, юридический план и план по технике безопасности.

Технологический процесс.
1. Изготовление капсулы.
2. Запечатать в капсулу ограниченное колличество обьёма АО
3. Размещение в контейнер запечатанных капсул.
4. Доставка контейнера в поселение.
5. Бурение скважин на глубину более 9 метров.
6. Скважина запечатывается.

    Добавлено пользователем cпустя 3 ч., 48 мин., 39 сек.:
Детализация.



Необходимо направить письма:
1. СМИ
2. МЧС
3. Комитет Радиоактивных Отходов
4. Правительству РФ
5. Президенту РФ
6. Ученым атомщикам
7. Академии Родовых Поместий
8. Губернаторам
9. Институтам Атомной Энергетики
10. Существующим экопоселениям
11. Клубам, центрам и единомышленникам
«Звенящие кедры России»
12. Руководителям объектов Атомной Энергетики.

Необходимые документы для реализации проекта :
1. Частная собственность на землю
2. Подписи всех экопоселенцев
3. Список паспортных данных
4. Схема расположения скважин под
капсулы на всё экопоселение.
5. Приблизительное место расположения
скважины на гектаре это середина направления от центра к южной стороне границы участка. Это максимально увеличит тепловой режим почвы от капсулы на участке.

#14:  Автор: Anatoliya СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 2006, 20:46
    —
Известно, что в настоящее время при стерилизации медицинских изделий широко применяется гамма излучение. Neutral

Захоронение ОЯП(отходы ядерного производства) можно было бы производить на дне озера , поскольку вода является защитным барьером и кроме этого, наличие источника в земле под толщей воды явилось бы своеобразным стерилизатором дна озера.
Другое дело : разработка таких параметров захоронений ОЯП, которые полностью гарантировали бы безопасность их нахождения на территории родового поместья;
информированность и радиационная грамотность поселенцев.
Ещё надо учесть тот факт, что вопросы радиационной безопасности относятся к компетентности государственных органов , без их участия обсуждение вопроса захоронения ОЯП на РП не имеет смысла... Embarassedв настоящее время Rolling Eyes
Хотя, всё течет, всё - изменяется!

#15:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 2006, 19:01
    —
Ну, я думаю, "зеленые" они только по названию. Очень часто они действуют на заказ.

Обогрев земли постоянный от захоронения - тепловое загрязение у вас ДОМА. Вам так не кажется? Зачем загрязнять свой дом? Зима должна быть зимою, а лето- летом. Про гольфстрим не слышал и про плывущую арктику тоже, но вот резкость перепадов температур (не только годовых, но внутрисезонных) уже на себе ощущаю. Такое ощущение, что климат становиться более континентальным.

На счет "глобального потепления" - где потепление, там и похолодание Smile

Капсула будет не только греть грунт, но "изотопить" его. И получится, что трава на том месте будет содержать изтопы с разными периодами полураспада (напомню, что у некоторых элементов (помоему Йод) период исчисляется миллионами лет!). А изотопы немного подругому ведут себя в обмене веществ!

Зачем центнер? Максимум несколько грамм. Чисто символически. Только когда этих чисто символически будет много, то получиться "синергетический эффект" Smile

Вода не защищает - вода преломляет траекторию быстрых частиц. Сомневаюсь что в воде гамма и ренгеновское излучение превратиться в тепловое. А как быть с тяжелой водой?

Принцип захоронения не ради отопления, а ради утилизации. Растения перерабатывают радиацию, но в очень малых объемах. Например, если вырастить рапс (опять я про рапс, ну уж простите Smile ) на радиактивно загрязненной местности (например, Чернобыль со своими Цезием и другими элементами долгого распада, кстати именно там и проводился опыт) и отжать из семян масло, то оно не будет содержать радионуклидов. Остальные части растения наверное будут содержать радионуклиды (изотопы, заместившие обычные элементы).

Причем, радионуклиды замещают обычные элементы по принципу валентности (например Цезий замещает Кальций!, если я не ошибаюсь, под рукой никакой книги нет). При этом Цезию заместить Кальций проще, чем в обратном порядке. "Ученые мужи" предлагают диеты на постоянное ощищение от радионуклидов (или периодически). Но почему то они опять боряться с последствиями, а не с причиной.

Видимо с причиной борьтся никому не хочется.

#16:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 02 Окт 2006, 19:39
    —
Согласен, попутал трохи Smile На сколько я понимаю под воздействием излучения будет происходит облучение почвы (будут появться изотопы в почве или я не прав?).

Может капсула подразумевает преобразование жесткого излучения в тепловое?

И как же ученые мужи с этим борються? Пока я не вижу действий.

#17:  Автор: Z-Zyl СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 2006, 1:35
    —
Дикий Карел писал(а):
Согласен, попутал трохи Smile На сколько я понимаю под воздействием излучения будет происходит облучение почвы (будут появться изотопы в почве или я не прав?).

Если есть нейтроны - да, будет активация.
Если в капсуле нет актинидов, нет, соответсвенно, и спонтанного деления, поток нейтронов от всяких сверхредких (aplha, n), (gamma, n) пренебрежимо мал.
Если в понятие "ядерные отходы" мы включаем актиниды, то для некоторых трансуранов SF rate довольно велик и все усложняется. Не то, чтобы это непреодолимая проблема (можно использовать, например, боросодержащую матрицу и экран), но счастья оно не прибавляет, это точно.

Если это, скажем, чистый стронций-90/цезий-137 (наиболее активные изотопы в ОЯТ в ближайшие сотни лет), то никаких проблем с активацией.
Активацией от гамма-, бета- можно пренебречь, сечения фотоядерных реакций ничтожны.
Альфа вообще далеко не ходит.

Дикий Карел писал(а):
Может капсула подразумевает преобразование жесткого излучения в тепловое?

Уж наверное. Smile Вряд ли кто-то желает иметь под боком источник без биозащиты. Smile

Дикий Карел писал(а):
И как же ученые мужи с этим борються? Пока я не вижу действий.

Ы? А куда смотрите?

Увеличение количества барьеров, повышение качества топлива, применение концепции "естественной безопасности" везде, где это воможно, увеличение количества и повышение качества защитных систем (в том числе, и защит "от дурака"), рассмотрение запроектных аварий и мер защиты от них, и т.п. и т.д.
Современный ВВЭР и первые ВВЭР - совершенно разные машины по безопасности.
Собссно, если даже РБМК на Курской-5 достроят - то, судя по описаниям, будет не блок, а конфетка, от чернобыльского он будет очень далек. Хотя и графитовый, хотя и канальный.

#18:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 2006, 18:39
    —
Это все хорошо. Но что будут делать со старыми станциями? (обращаюсь к вам так как вижу что вы в курсе дел)
Например Ленинградская АЭС, ее собираются закрывать, а рядом построить новую на 4 энегоблока (Кириенко так сказал). Что будет со старыми блоками?

Про активацию слабо чего понял (актиниды - это сектор таблицы Мендлеева?). Получается если отработанное топливо не содержит этих актинидов, то оно очень медленно делиться (распадается) и соответственно мало излучает? Тогда почему происходят аварии на "Маяк"е и других подобных ему комбинатах?

Вот пишите "пренебрежимо мал", на сколько я понимаю излучения (гамма, рентген) много и не надо.

Есть ли сейчас возможность построить такую капсулу, которая будет содержать в себе ядерные отходы без актинидов и при этом преобразовывать жесткое излучение в тепловое? Насколько это сложно создать? И существует ли (хотя бы в теории Smile такой материал, который будет выполнять эту работу?

#19:  Автор: allksНаселённый пункт: Волгоград СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 2006, 19:18
    —
Z-Zyl,
Спасибо за Ваши сообщения!

Цитата:

Проблемы:
- 1. быстрая деградация СБ. Например, срок службы стронций-иттриевой батареи (преобразователь ZnS:Ag) составлял всего пять лет (полураспад стронция-90 - около 30 лет) и определялся именно сроком службы батареи.
- 2. жесткие требования по теплоотводу. Итоговый КПД системы - около 2-3% от начальной энергии распада. Если батарея выдает мощность 30Вт, источника выдает киловатт тепла! Перегрев солнечной батареи чреват ее гибелью (и даже небольшой - сокращением срока службы). Обеспечить теплоотвод киловатта летом в воздух, при условии что СБ не нагреется выше нескольких десятков С - это серьезная проблема для конструктора. Не забываем, у нас еще должны быть серьезная радиационная защита.
- 3. и это третья проблема. 1% от этого киловатта, если он проникнет наружу в виде жесткого излучения достаточно чтобы дать мощность дозы порядка 100БЭР в секунду. Вдумайтесь: 1% за десять секунд гарантированно убьет (без шансов на выживание), а за секунду - искалечит. Нужна серьезная защита. Это не проблема само по себе, и все можно сделать безопасно. Но какова будет итоговая масса!
- 4. Проблема стоимости. Все операции с мощными источниками - ОЧЕНЬ дорогостоящи. Начать хотя бы с того, что киловаттный гамма/бетта- источник нельзя собирать в просто "горячем" боксе, требуется обязательно автоматика и удаленный оператор, иначе шахидов не напасешься. Вся эта автоматика со временем сама станет грязной... и в любом случае, надо городить особую линию... Чтобы оценить масштабы проблемы, достаточно вспомнить, что по этой причине военные отказались от ториевого цикла, хотя уран-233 - великолепный материал для бомб по своим ядерным свойствам, много лучше и урана-235, и плутония-239. Одна засада: в цепочке распада урана-232 (побочный продукт ториевого бридера) есть очень сильный гамма-излучатель. Осмысленно работать с большими количествами такого материала (собирать из него сложные устройства) оказалось не по карману даже воякам. А это будет относительно сложным устройством (в отличие от термоэлектрических генераторов, например).


Электричество можно получить из других источников. И эта уже не проблемма для освещения и всяких бытовых приборов.

А вот источник тепла от ядерных отходов....

Вы, как компитентный человек в этом вопросе, можете ответетить насколько это реально? Скажем нужен источник тепла на осень, зиму и весну мощностью 1 киловатт!

#20:  Автор: Z-Zyl СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 2006, 2:05
    —
allks писал(а):

Электричество можно получить из других источников. И эта уже не проблемма для освещения и всяких бытовых приборов.

А вот источник тепла от ядерных отходов....

Вы, как компитентный человек в этом вопросе, можете ответетить насколько это реально? Скажем нужен источник тепла на осень, зиму и весну мощностью 1 киловатт!

Для начала цитата:

Цитата:

...
Статья 220. Незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами

1. Незаконные приобретение, хранение, использование, передача или разрушение ядерных материалов или радиоактивных веществ наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, наказываются лишением свободы на срок до семи лет.
...


А так - чисто технически - реально, конечно. Касательно практики можно вспомнить отработавшие РИТЭГи с маяков выпуска конца 70-х-начала 80-х, их тепловая мощность до сих пор несколько киловатт (вполне достаточно для обогрева). Электричества они уже дают - с гулькину какашку, а вот тепла еще очень прилично (полураспад - 27 лет). До недавнего времени (вплоть до 2002-го года) кое-где вообще как мусор валялись (не скажу, где Wink). По раздолбайству. Даже на цветмет кое-кто разбирал (но сдавать тот алюминий с радиаторов уже не все успевали: штука дюже мощная)...

Но опять же - см. цитату.

И еще кое-что: ядерные батареи производства СССР предназначались для глухих углов, безлюдных, необслуживаемых объектов. Мощности дозы уже за биозащитой - приемлимы, чтобы один раз посмотреть вблизи или пройтись вдалеке. Но НЕ для того чтобы рядом с этой штукой жить. Нужна дополнительная биозащита! И обеспечение гарантированного теплоотвода, что бы ни случилось. И решение вопросов с окислами азота и озоном, если помещения посещаемые. Решение таких вопросов может быть непростым, если учесть, что прибор надо использовать именно в том виде, какой он есть. Разбирать - верная (и очень мучительная) СМЕРТЬ! Вообще, от древней машинерии с трилистником на радиаторах Smile лучше держаться подальше: отсутствие утечек активного вещества гарантируется только при правильной эксплуатации и на срок службы. Если она валяется ржавая, явно нет ни того, ни другого.
И см. цитату выше.

В принципе - если взяться за это дело промышленности, делать можно, и достаточно дешево, и вполне надежно. Если все люди станут умными и честными, и если переписать УК.

А сейчас УК переписывать нельзя: достаточно представить себе ОДНУ такую штуку в руках какого-нить шахида... много можно загадить и многих покалечить. Или представьте себе такую штуку в руках идиота - мало людей током бьется и на газе подрываются? А тут будут посерьезнее последствия.

И см. цитату. Почти во всех странах мира есть аналогичные статьи.

    Добавлено пользователем cпустя 14 мин., 27 сек.:
Дикий Карел писал(а):
Это все хорошо. Но что будут делать со старыми станциями? (обращаюсь к вам так как вижу что вы в курсе дел)
Например Ленинградская АЭС, ее собираются закрывать, а рядом построить новую на 4 энегоблока (Кириенко так сказал). Что будет со старыми блоками?

Ничего. Будут выводить из работы. Это процесс на несколько десятков лет. Потом разбирать.

Дикий Карел писал(а):
Про активацию слабо чего понял (актиниды - это сектор таблицы Мендлеева?).

Да, именно так. В ОЯТ они - продукт урана при облучении нейтронами.

Дикий Карел писал(а):
Получается если отработанное топливо не содержит этих актинидов, то оно очень медленно делиться (распадается) и соответственно мало излучает?

Нет. Если смесь не содержит актинидов, она почти не излучает нейтроны. Нейтроны - очень гадкая штука в том смысле, что они делают радиоактивными вещи, которые облучают.
Гамма-, бета-, альфа- - могут (в некоторых условиях) тоже, но в значительно меньшей степени, можно пренебречь. Нейтроны - почти всегда.

Убить может любое из вышеперечисленного, вопрос мощности дозы. Тип излучения и мощность излучения никак не связаны.

Дикий Карел писал(а):
Тогда почему происходят аварии на "Маяк"е и других подобных ему комбинатах?

В общем случае - из-за раздолбайства.

Авария аварии рознь... одно дело - слив слабоактивной воды, другое - СЦР со взрывом.

Дикий Карел писал(а):
Вот пишите "пренебрежимо мал", на сколько я понимаю излучения (гамма, рентген) много и не надо.

Совершенно верно. Надо очень мало. Излучение, которое бы Вас (или меня) убило бы, нагреет такое же количество воды на десятые градуса.
Но когда я говорю "поток пренебрежимо мал", это значит, что этим потоком можно пренебречь. Smile
В конце-то концов, долбит же Вас сейчас излучением? Smile
Причем, Вы же сами - в том числе... вы сами - радиоактивны, источник излучения, от 10000 до 40000 беккерелей (в зависимости от местности) по калию-40 и углероду-14.
Спокон веку так жили, и ничего... Smile

Дикий Карел писал(а):
Есть ли сейчас возможность построить такую капсулу, которая будет содержать в себе ядерные отходы без актинидов и при этом преобразовывать жесткое излучение в тепловое? Насколько это сложно создать? И существует ли (хотя бы в теории Smile такой материал, который будет выполнять эту работу?

Конечно.

Достаточно толстый слой любого материала.
Свинца надо меньше, железа - больше, дерева - гораздо, гораздо больше. Но в принципе - любого.
Если нет нейтронов.

#21:  Автор: allksНаселённый пункт: Волгоград СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 2006, 14:00
    —
Вообще, для обсыпного дома - подобие "лисьей норы" или саманного, с толшиной стен 1-1,2м хватает и 200-300 ватт тепла, еще плюс камин или печь.
У меня был клиент из Калмикии - дом саман, стены 1 - 1,5м первый этаж 3 комнаты + гараж + санузел, второй этаж две комнаты. Отопление - теплые полы электрические и камин. На электричество уходит 200-250 КВт*ч в зимнее время.

Я хочу сказать, что не нужеж мощный источник тепла!!! Хватит и 200-300 вт!!!

    Добавлено пользователем cпустя 9 мин., 41 сек.:
Цитата:

Массовые солнечные батареи с единственным переходом (не многослойные) стараются заточить, скорее, под ИК, ибо при свет с энергией меньше, чем ширина запрещенной зоны просто не будет использован вообще

ИК диапозон это наверное для солнечных коллекторов.
Для фотоэлементов смысла нет. Они и так нагреваются до 60-70 градусов. Поэтому для ФЭ используется выше диапозон.

Хотя я могу и ошибаться сейчас - изучал эт дело 20 лет назад. Надо снова порыться в тех. летиратуре, да было бы время на это...

#22:  Автор: Z-Zyl СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 2006, 16:11
    —
allks писал(а):

ИК диапозон это наверное для солнечных коллекторов.
Для фотоэлементов смысла нет. Они и так нагреваются до 60-70 градусов. Поэтому для ФЭ используется выше диапозон.

Какая разница, до скольки они нагреваются? Причем тут нагрев вообще?

Ширина запрещенной зоны у кремния - что-то около эВа, соответственно, максимум эффективности у солнечных батарей на его основе будет для длины волны около микрона (1000нм).
Человек видит свет от 400нм до 700нм, 1000нм - это ИК.

#23:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 2006, 19:09
    —
Хм... Просто свинцовая капсула с радиатором что-ли? Но чтоб без нейтронов.

Наверное "чтоб без нейтронов" и есть самое сложное Smile

    Добавлено пользователем cпустя 7 мин., 58 сек.:
250 кВт в час или месяц? У нас целое предприятие (маленький заводик на который я работаю) от 2 фидеров на 300 кВт запитано. Наверное все-таки 250 кВт в месяц. Это в Калмыкии, в Сибири будут другие цифры.
Для отопления дома наверное лучше водяные батареи от печи. От электричества потери выше на двойном преобразовании (тепло или еще что-то в электричесво, а затем электричество в тепло)

#24:  Автор: Z-Zyl СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 2006, 20:08
    —
Дикий Карел писал(а):
Хм... Просто свинцовая капсула с радиатором что-ли? Но чтоб без нейтронов.
Наверное "чтоб без нейтронов" и есть самое сложное Smile

Да нет... ядерные отходы без актинидов - не очень дорого. Отрицательная цена. Smile

В РИТЭГах советских, установках для облучения семян, гамма-пушках всяких (для обработки полиэтилена, например) - стронций-90 да цезий-137... отвальные материалы. Ядерные отходы, "ядерная зола".

Несмотря на это, штуки все это достаточно дорогие. Изготовление, доставка, обслуживание, утилизация - все это денег стоит ощутимых.

Дикий Карел писал(а):
    Добавлено пользователем cпустя 7 мин., 58 сек.:
250 кВт в час или месяц? У нас целое предприятие (маленький заводик на который я работаю) от 2 фидеров на 300 кВт запитано. Наверное все-таки 250 кВт в месяц. Это в Калмыкии, в Сибири будут другие цифры.

Единица энергии - квт*ч. Киловатт - это МОЩНОСТЬ.

Скажем, киловаттный обогреватель за час потребляет один киловатт*час. За месяц тот же обогреватель съест 30*24=720квт*ч.

Дикий Карел писал(а):

Для отопления дома наверное лучше водяные батареи от печи. От электричества потери выше на двойном преобразовании (тепло или еще что-то в электричесво, а затем электричество в тепло)

Это верно.

#25:  Автор: allksНаселённый пункт: Волгоград СообщениеДобавлено: Сб 07 Окт 2006, 15:26
    —
Цитата:

Какая разница, до скольки они нагреваются? Причем тут нагрев вообще?

При температуре свыше 80 ФЭ перестают работать.

Цитата:

250 кВт в час или месяц?

В месяц, в месяц. В сибири, думаю, больше все таки сушняка. М ожно топить больше печь. В калмыкии с растительностью большие проблеммы, как и у Нас Волгограде впрочем....
Цитата:

Для отопления дома наверное лучше водяные батареи от печи.

По КПД у строителей водяное отопление стоит на 7 месте. На первом "теплые полы".
В первом случае отапливается еще и воздух с наружи, во втором - только помещение.

#26:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 09 Окт 2006, 19:41
    —
Странно, у нас полиэтилен облучают (модификация для термоусадки) кобальтом-40 (Озерск, Обнинск) или на электронном ускорителе (Новосибирск делает такие установки)

#27:  Автор: Z-Zyl СообщениеДобавлено: Пн 09 Окт 2006, 23:20
    —
Дикий Карел писал(а):
Странно, у нас полиэтилен облучают (модификация для термоусадки) кобальтом-40 (Озерск, Обнинск) или на электронном ускорителе (Новосибирск делает такие установки)

Кобальт-60, тогда уж...

Он еще дороже, чем цезий или стронций, его нарабатывать надо (хотя и чуть удобнее - активность выше, меньше полураспад, мощнее излучение).

#28:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 2006, 19:30
    —
Все равно не понял...

Если поместить отходы в капсулу, которая будет нагреваться под воздействием продуктов распада, то ее нужно будет потом еще и утилизировать что-ли?

#29:  Автор: Z-Zyl СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 2006, 0:45
    —
Дикий Карел писал(а):
Все равно не понял...

Если поместить отходы в капсулу, которая будет нагреваться под воздействием продуктов распада, то ее нужно будет потом еще и утилизировать что-ли?

Разумеется.
Уже после 1 срока полураспада тепла будет 1/2 от начального, то есть эксплуатировать смысла не очень много...
А радиационно-безопасной ее начинка станет полураспадов этак через 25-30.
Что Вы будете делать с капсулой, после того как она отработает? На свалку отнесете? А где гарантия, что она не попадет бомжам-"геологам", в мусоропереработку, просто злым людям в руки? Никакая оболочка не защитит от ножовки, болгарки или пресса...

Мощный источник в нынешних условиях - это огромная ответственность, серьезные меры безопасности, охрана, обученый персонал. У нас источники не очень мощные (в тысячи раз слабее, чем надо для отопления), но: стальная дверь, отдельная помещение со стальной дверью, сейф с ключом и цифровой комбинацией, душ, независимый дозиметрический контроль и инспекция раз в год. Без этого сертификата просто не будет.
И это логично: мы не в идеальном мире живем.

#30:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 11 Окт 2006, 18:47
    —
Понятно. Значит капсулы можно использовать только для утилизации отходов в рассредоточенном виде в поместьях осознанных людей.

Думаю, осознанность придет еще не скоро. А пока будем уповать на осознанность людей перерабатывающих отходы. Россия ведь импортирует их, насколько я помню.

30 полураспадов это сколько лет для отходов рядовой АЭС (например, Ленинградской или Кольской)? Какой "букет" элементов (соединений, видимо окислов) можно заполучить после этих 30 полураспадов? Не будет ли там йода с полураспадом в несколько милионов лет?

В общем больше вопросов, чем ответов получается с этой закрытой темой (ядерные отходы).

#31:  Автор: Z-Zyl СообщениеДобавлено: Пт 13 Окт 2006, 20:01
    —
Дикий Карел писал(а):
Понятно. Значит капсулы можно использовать только для утилизации отходов в рассредоточенном виде в поместьях осознанных людей.

Лично я бы - никому не дал. Это не вопрос личного доверия вообще.
Сегодня в поместья осознанный человек, через 50 лет - его внук-раздолбай с приятелями-моральными уродами... а безопасность нужна на сотни-тысячи лет...
Нужна какая-то стабильная надличностая структура для таких вещей и проектов: государство или орден Хранителей - не суть...

Дикий Карел писал(а):

Думаю, осознанность придет еще не скоро. А пока будем уповать на осознанность людей перерабатывающих отходы. Россия ведь импортирует их, насколько я помню.

Нет.

Дикий Карел писал(а):

30 полураспадов это сколько лет для отходов рядовой АЭС (например, Ленинградской или Кольской)? Какой "букет" элементов (соединений, видимо окислов) можно заполучить после этих 30 полураспадов? Не будет ли там йода с полураспадом в несколько милионов лет?

В ОЯТ - большой букет элементов, каждому - свой срок полураспада. Поэтому даже для таких целей как банальный нагрев, стараются брать химически чистые изотопы: легче обращение в дальнейшем.

А так - там все есть... взять полураспад изотопов того же йода:
-126: 13 минут,
-127: стабилен, природный,
-128: 25 минут,
-129: 15700000 лет,
-130: 12 часов,
-131: 8 дней,
-132: 2.3 часа,
-133: 21 час... и т.д.
Для каждого изотопа - свой период, за который он становится безопасным, умножайте полураспад этак на 30, примерно...
Кроме йода - там еще много всего.

Поэтому относительная опасность изотопов в ОЯТ изменяется со временем...
Кроме того, бывает так, что какой-то изотоп распадается с малой энергией, и основную энергию уносит электрон, а продукт распада - очень активный гамма-излучатель. Поэтому нужно еще учитывать цепочки распада.

#32:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2006, 18:56
    —
Мда, пора открывать новую тему для изучения продуктов распада ОЯТ и их влияния на окружающую среду Smile

А почему именно 30? Каким образом получился этот коэффициент?

Почему у поселенца будет внук-раздолбай? Вы в это верите или просто предполагаете как вариативное изменение сознания под воздействием окружающей социальной среды? (т.е. есть такая вероятность что это случиться - наверно так понятнее Smile Я то у своих родилей не получился раздолбаем. (хотя они считают, что "не тахто" живу Smile Раздолбаи во внешне приличных семьях получаются, но стоит "порыться" и становиться понятным "почему" так произошло.

Вы уверенны, что те люди которые сейчас заняты проблемой ОЯТ и ядерного вооружения не допустят нехорошей ситуации или не подпадут под влияние политики? Сейчас прекрасно видно что политик долго не думают (КНДР, Иран) и идут на провокации.

#33:  Автор: Z-Zyl СообщениеДобавлено: Ср 18 Окт 2006, 9:26
    —
Дикий Карел писал(а):
Мда, пора открывать новую тему для изучения продуктов распада ОЯТ и их влияния на окружающую среду Smile

Кхм... для этого целые институты открывали... Wink не то что "целую тему". Smile

Дикий Карел писал(а):
А почему именно 30? Каким образом получился этот коэффициент?

Это я взял с потолка. Smile
На самом деле. Smile

За это время (30 периодов полураспада) активность снижается где-то в миллиард раз (2^30). Конечно, чем короче полураспад, тем изотоп активнее, тем больше периодов надо чтобы снизить активность до приемлимой.
Простой пример: скажем, активность по стронцию-90 в продуктах питания - 90бк/кг, в материалах для жилых помещений - сотни бк/кг (не помнб точно, смотреть лень), для местности - тысячи бк/кв.м.
Исходная активность килограмма чистого стронция-90 - несколько триллионов бк, значит, чтобы спокойно жить на ящике с килограммом бывшего стронция-90 Smile нужно подождать, пока активность упадет в миллиард раз, а log2(1E9)~-30. А чтобы добавлять получившийся от этого распада иттрий-90 в булочки Smile - еще три-пять периодов.

Другой пример, для того же трития: ПДК - 500бк/кг воды, следовательно, если взять чистую сверхтяжелую воду и размешать в тонне обычной воды (иначе - выкипит и вообще непонятно, как смотреть), эта тонна станет относительно безопасной для питья через где-то 18 полураспадов (или 18*12 = 216 лет).
Ну и т.п.

Дикий Карел писал(а):

Почему у поселенца будет внук-раздолбай? Вы в это верите или просто предполагаете как вариативное изменение сознания под воздействием окружающей социальной среды? (т.е. есть такая вероятность что это случиться - наверно так понятнее Smile

Ну да. Дед воспитывался так, а внук - иначе. У деда - одни гены, а у внука другие. Дед прошел муштру на каком-то забытом ныне "ящике" Минсредмаша, а внук на компьютерных играх воспитывался и вообще в физике ни в зуб ногой...
Ну и т.д.

Дикий Карел писал(а):

Я то у своих родилей не получился раздолбаем. (хотя они считают, что "не тахто" живу Smile Раздолбаи во внешне приличных семьях получаются, но стоит "порыться" и становиться понятным "почему" так произошло.

Я рад за Вас. Smile
И даже раз за Вашу возможность выяснить, почему в такой-то семье вырос раздолбай... но ставить жизнь и здоровье себя и своих детей в такую сильную зависимость от качества воспитания у соседей - поостерегся бы.

Дикий Карел писал(а):

Вы уверенны, что те люди которые сейчас заняты проблемой ОЯТ и ядерного вооружения не допустят нехорошей ситуации или не подпадут под влияние политики? Сейчас прекрасно видно что политик долго не думают (КНДР, Иран) и идут на провокации.

Нет, не уверен.
Но в них я уверен ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, чем в частном лице, которое мне лично незнакомо.
Видите ли: коллектив тут нужен хотя бы потому, что вероятность группового сумасшествия куда меньше, чем личного. Хотя, конечно, имеется. Не без этого. Smile

#34:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 18 Окт 2006, 19:39
    —
Так вот коллектив и будет под название "Родовое поселение "Х". Чем не коллектив? Но это перспектива, а пока...
Будем выращивать дрова и менять сознание (точнее стпень осознаности) Smile

Доступна ли информация по разложению ОЯТ в инете? Или придется в публичку тащиться? Smile

#35:  Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 2006, 9:20
    —
Все новые технологии связанные с подключением к АО энерго и теплоустановки целесообразно оставить в земле для безопасности (пример: электрокабель или трубы надо заменять по истечению срока годности через 20-30 лет. Это повлечет лишнее окапывание и перекапывание в зоне захоронения и само захоронение). Процессы должны идти в замкнутом цикле, а лучше в самой капсуле и не более. Чтобы грунтовые воды были защищены, почва тоже была защищена и главное человек был защищен от непредвиденных и предвиденных факторов.
Энергию АО надо направить только на земельный участок, т.е. тепловую и электрическую на обогрев почвы. Это изменит тепловой режим РП в положительную сторону. А конкретно поместить капсулу в южной стороне участка, посередине между центром и южной стороной участка, что еще значительнее увеличит положительный эффект.
Что касается похищения капсулы. Надо установить независимую сигнализацию и централизованную региональную охрану, т.е. вся информация поступает и обрабатывается еще и в центральном региональном отделении.

#36:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 2006, 20:11
    —
До такого еще очень далеко. Электрическую на обогрев? Зачем два раза преобразовывать энергию и закапывать нагревающий кабель?! Просто тепловую от процессов распада (частицы-волны тормозясь об оболочку будут нагревать ее), но это сложно. Нагрев в сибири может и хорошо, но есть такое понятие "тепловое загрязнение". На этот счет "... а за городом зима, зима..." Избыточное тепло тоже плохо.

#37: Основная задача: Рассредоточение радиоактивной грязи из хран Автор: dreamНаселённый пункт: Vladivostok СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 2006, 13:31
    —
Исходим из Плана:
1. Расчет колва в капсуле в кг.
2. Расчет капсулы.
3. Проэкты техн. безопасности
4. Договориться с правительством

1. Нам тут радиохимик пояснял, что можно, например, остеклованных отходов с энерговыделением в сотни ватт/кг закладывать в капсулу до 100кг(и дом сверху поставить)- нет, так нельзя. Проблемма не только в быстрых нейтр. и гамма-кв., сейчас физики плотно занимаются процессами сцепленными с распадом вещества(то ли энтропия у них особым излучением уносится, то ли с простр.-временн. континиумом проблема), но секретят это направление напропалую.
Короче больше килограмма только обедненные отходы, низкой радионуклеидной плотности, а точнее зависит от типа и класса отходов, от состава на данный момент времени.

2. Существуют стандартные решения спец. задач, то есть капсулы для хранения и транспортировки в зависимости от треб. уровня и системы защиты, массы, мощности излучения и, конечно, его "спектра".
Консервов тысячелетнего типа хранения в Отечестве конечно не делали, но думаю это не проблема разработать подобную систему с сигнализацией и системой стандартизации.
Разработка любых систем на базе капсул долговременного хранения РО- тема сложная и сложносертифицируемая. Кроме того это вопрос не первой важности.

3. Проэкт технической безопасности:
Пункт важный для семей в поместье, а не для Правительства или чиновников, поэтому предлагаю помимо прочего:
а) Геологическую экспертизу участка по вопросам режима грунтовых вод, вероятности развития карста на участке, подъему-проседанию грунта и другим вероятным опасностям.
б) Экспертиза производства РО, соответствия состава и соответствующей документации.
в)Обязательную многоуровневую экспертизу оболочки с последующим годичным хранением уже заряженной капсулы в спецхране(чтоб не вышло так, что зарядили, закопали, а она возьми и лопни), и периодическим зондированием капсулы через 3 и 15 лет. Время закладки зависит от местности(мерзлоты, породы и проч)

4. Договориться с правительством:
Я думаю, на данный момент преемлемость подобного обращения с РО уже "обкатыватся" институтами МАГАТЭ и нашим правительством. Просто мы их недооцениваемSmile

Словом, все просто!Smile

Кстати чем после размещения капсулы скважину запечатывать?

#38:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 2006, 21:03
    —
Землей, чем же еще? Smile
Про 4 пункта ничего не скажу, мне не понятен ход мысли.

#39:  Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 2006, 8:24
    —
Исбыточное тепло на РП это очень хорошо. Райские сады в вечной мерзлоте не растут. Возьмём к примеру пчёл: у них жизнь кипит летом в семье при +30, а зимой подерживают около +15. Если пчела одна вылетела и в течении суток при +7 не вернулась, то она погибнет. Они строят и развиваются, как высоко организованные насекомые при созданном ими микроклимате. Микроклимат - это свежий воздух, влажность, вентиляция, антивирусная и антимикробная защита.

#40:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноя 2006, 19:36
    —
+30 для пчел очень много! Им в самую пору +20-22. На жаре они очень много теряют влаги и рано погибают. При +7 они вроде вообще не вылетают (если мы уже в куртках ходим, то пчелам то чего летать Smile

#41:  Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 2006, 15:31
    —
+7- Это пример для сравнения. У пироды есть свои приделы развития. А человек как венец творения эти приделы может регулировать. Весной пчёлы делают небольшой облёт вокруг улья на свежий воздух при первой оттепели. Оттепель может быть и +5. Пчёлы, когда выводят расплод повышают температуру до +35.

В этом разделе общение ведёт не тот, кто указан на фотографии, а Черныш Михаил. Извеняйте если что.

#42:  Автор: dreamНаселённый пункт: Vladivostok СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 2006, 12:05
    —
Дикий Карел, какого именно пункта логика тебе не понятна? Я думаю, что о пользе капсулы можно думать тогда, когда вреда она не сможет принести, лежа в земле веками. За ней присматривать должны специалисты и решать- не будет ли беды(хотя бы на стадии доработки капсулы). Это вообще вопрос очень серьезный- в нем много составляющих, я лишь основные моменты перечислил(и то не все)

#43:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 27 Ноя 2006, 20:07
    —
РП и правительство в данный исторический момент не совместимы. Мы предлагаем жить людям в свое удовольствие, а правительство то на что жить будет? Smile

Вы пытаетесь задать вектор движения, но при этом указывете не все моменты, зачем? Сам план уже задан, зачем его мусировать и писать по нескольку раз одно и тоже (это как с вечными двигателями - одни и те же сайты по нескольку раз, но при этом никто не видел их в живую Smile

Нужны конкретные шаги, а не определение того что уже определено, только другими словами.

#44:  Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2006, 22:34
    —
Чтобы построить средний домик нужно около 500000 рублей. В сибистоимость стройматериалов входит налог в пользу правительства. В поместье ещё много чего надо обустроить. И выходит приличный товарооборот. И провительство с этого может ещё и очень крупно озолотиться.
Что касается моментов нужен многогранный вид со всех сторон. И мнение каждого тоже важно.
А конкретно о шагах ДИКИЙ КАРЕЛ надо обсуждать эту тему и продвигать её со своими друзьями, знакомыми.

#45:  Автор: dreamНаселённый пункт: Vladivostok СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек 2006, 13:59
    —
Цитата:

РП и правительство в данный исторический момент не совместимы

Думаю, что обращение Мегрэ к читателям недавнее говорит об обратном.
Цитата:

Вы пытаетесь задать вектор движения, но при этом указывете не все моменты, зачем?

Моменты- это верно, но я не претендую на Истину в 1 инстанции, а озвучиваю то, что знаю и постарался обратить внимание на Главное- не на конструкцию, а на общую концепцию и от нее к возможному варианту...

Для тех, кому не терпится без сертификации и вообще вне проэкта закопать на участке РО или другой мутагенно-терратогенный фактор(химию, радиацию или поселиться на могильнике с вирусной заразой)

Существуют антимутагены, то есть вещества снижающие действ. вышеперечисленного. Это витамин С, витамин Е.
Кроме того, это капуста редиска и еще какие-то крестоцветные- кому интересно могу поисскать. Еще в какой-то статье про Лопушник Большой читал(круче всего вместе взятого).Так что запасайтесь этим самым Лопушником и помните что инициатива(точнее радиация) имеет инициатора по-тяжелой.
Цитата:

это как с вечными двигателями

Действительно проэктных образцов не демонстрировали, но наши ученые последние 4 года ясно дают понять, что решение существует.
Особенно интересны темпы с которыми продаются наши секретнейшие еще вчера образцы вооружений. О чем-то это говорит?

#46:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2006, 18:56
    —
Не стоит селиться в указанных местах, особенно на могильниках - это страшнее чем радиация! А крестоцветные действительно улучшают окружающую среду радиационно зараженную. НО не содержит радионуклидов ТОЛЬКО масло этих растений выращенных в зараженной среде! А с химией они врядли смогут бороться, очень нежные капустные растения. С химие наверное лучше будут бороться растения с прочной "кожей". А с вирусами и бактериями (типа сибирской язвы) кто броться будет не знаю.

#47:  Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 2006, 5:37
    —
DREAM ошибочно считать и думать, что МАГАТЭ "обкатывает" подобный вариант c АО. У них свои цели и задачи. Есть ещё одно условие - государственное финансирование. Оно оставляет желать лучшего. Из-за этого условия очень много программ сворачивается и остаются на уровне идеи. Возможно они даже далеки от этой идеи.

#48:  Автор: Z-Zyl СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 2006, 16:08
    —
neo2003 писал(а):
DREAM ошибочно считать и думать, что МАГАТЭ "обкатывает" подобный вариант c АО. У них свои цели и задачи. Есть ещё одно условие - государственное финансирование. Оно оставляет желать лучшего. Из-за этого условия очень много программ сворачивается и остаются на уровне идеи. Возможно они даже далеки от этой идеи.

А вот это точно. Не то что даже далеки, а в самом страшном кошмаре не могут себе представить отдать ОЯТ в частные руки.
Это лишь чуть лучше, чем отдать ядерную бомбу.

Поэтому хотя идея вполне реализуема технически, она не реализуется в нашей реальности. Никогда. Нигде. И никаких шансов.

#49:  Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 2006, 20:39
    —
Z-Zyl действительность зависит от нашей осознаности. Есть такое понятие степень осознаности. Высокая степень зависит от анализа ситуации и учёта очень многих факторов временных, социальных, природных, технических и тд. всё это требует высокой скорости мысли. Сосредоточенность на последовательности действий даёт качественый результат. Четкое представление всей картины даёт более основательный подход и реализацию проекта по плану. Короче если человек захочет он сделает. Только надо начать делать.

#50:  Автор: starosНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 2006, 20:42
    —
Радиация - часть природы.

#51:  Автор: Z-Zyl СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2006, 0:49
    —
Anatoliya писал(а):
Я, думаю, что при отравлении нуклидом использование СКПК может спасти жизнь. Так, например, можно было попробовать спасти жизнь Литвиненко, отравленного полонием -210, или , скажем, сейчас под угрозой жизнь Ковтуна ( интернетовские новости).

Так ведь там нет чего-то конкретного, что надо заменить. Там все разломано.
Разрушеная печень, мертвая кровь, убитый костный мозг, полностью подавленый иммунитет, общее отравление, к тому же если бы отравленые прожили подольше, то рак им был бы гарантирован. И даже не один. Но здесь это не грозит.
История знает случаи, когда вытаскивали людей с дозами под 1000БЭР, но то было разовое внешнее облучение. А здесь очень большая доза, которая лишь нарастает с каждой секундой...

: Если бы при существовал хотя бы способ вытащить из организна эту заразу... А то ведь кюри скушали много, а период полувывода полония из организма - порядка 50 дней.

И все это время будет продолжаться внутреннее облучение.

В таких случаях нужно Чудо, а не стволовые клетки.

...
А теперь вот так вот попросту прикинуть: а не лучше ли, когда подобные вещи хранятся в прочных контейнерах, надежных хранилищах, в ОДНОМ месте под присмотром отвественной организации, многих знающих людей и бригады пулеметчиков? Smile
...пусть даже при этом сколько-то энергии будет потеряно впустую.

Пусть Ваше поместье будет источником жизни... а не хранилищем потенциальной смерти и приманкой для злых людей. Smile

Я не радиофоб, и за атомную энергетику.
Но одно дело - иметь 220 вольт в розетке, и другое - кидать на стол оголенные провода под напряжением (если быть внимательным, не трогать их, не лить на них чай, следить за тем чтобы не замкнули и т.п. - тоже совершенно безопасная вещь). Smile

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 9 сек.:
staros писал(а):
Радиация - часть природы.

Как и смерть.

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 42 сек.:
neo2003 писал(а):
Короче если человек захочет он сделает. Только надо начать делать.

Человек-то - сделает. И начнет и сделает.

Только вот есть еще другие люди. И что они могут начать и сделать - это вопрос открытый...

#52:  Автор: Сергей КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 2006, 8:07
    —
Цитата:

Извините, немного не по теме захоронения ЯО.

хорошо, начатое вами обсуждение не по теме вынес в отдельную тему раздела "Мнения".

#53:  Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 2006, 11:08
    —
Пишет Михаил Черныш (с адреса Андрея Гаскина)


Мир да Любовь, Счастья и Удачи!

В этот светлый осенний день у меня вдохновение. Это счастье, когда мечта обретает реальные очертания и надо этому только способствовать и смотреть в даль своим устремлениям.
Что, ты видишь орел в поднебесье?: «Я вижу красоту творений в бескрайнем далёко. Я вижу смысл мироздания в пробившемся росточке и яркости цветов. Я вижу зелень, в зимний день. О, эти люди соединились с поднебесьем и в своём стремлении совершают самые совершенные творения, воплощая мечту нашего ТВОРЦА в жизнь. О, эти мысли, в них СВЕТ явлений и в совершенстве жизнь идёт, и все кругом в восторге, с песней и любовь вселенной к нам идёт.»
Мысль о безопасном захоронении отходов, высказанная в 8 книге Мегре «Звенящие кедры России», и мой анализ толкает меня на мысль, сделать этот проект основным в экономическом плане на ближайшие годы по строительству Родовых Поместий на территории России. Эта программа поможет найти соприкосновение нашей мечты и воплощении её на длительной стадии, что и будет способствовать развитию и процветанию в дали от городов и поселков. Вблизи, а вернее в черте городов эта программа будет испытывать постоянные осложнения, что очень скажется на гармоничном её развитии и раскрытии и комплексного решения многих проблем освоения.
Конечно, проект нуждается в тщательной доработке, и в современном обществе мы ВСЕ должны быть ответственны за судьбу всего человечества и будущих поколений. Поэтому этот шаг один из главных в нашей идее, так как каждый из нас должен стать ответственным в сегодняшнем дне за ошибки «ближнего» и решение проблем, стоящих перед всем Человечеством.
Как Анастасия говорит «Прежде ты должен убрать за собой и вокруг себя, чтобы почувствовать и войти в мир к нашему ТВОРЦУ».
Эта идея будет претерпевать много сложностей, но её рост уже идёт, и мы должны сомкнуть ряды и воля наша должна быть твёрдой и целеустремлённой.
Место под солнцем вернёт в нас ещё больше уверенности в завтрашнем дне. Надо найти стремление в себе, узнать силу луча и красоту неба даже в грязной луже.
Многие на полпути к мечте останавливаются и лишают себя счастья. А буду ли я счастлив? Говорим мы себе.
Конечно лень и грубость отношений нас заводят в тупик. А где он свет? А где решение и движение? Только в творении и в созидании. Только в наших внутренних стремлениях и чистых помыслах. Надо очистить себя от пафоса и негатива. Да здравствует генерация идей и светлые образы.
Что я имею в виду под этим проектом:
- это полное финансирование, обеспечение и выплата необходимых расходов на этот проект со стороны государства, в том числе.
- Выделение земли .
- Составление подробных карт и проектов.
- Необходимые меры по технике безопасности и охране территории.
- Строительство подъездных путей.
- Транспортные расходы.
- Захоронение капсул.
Для этого понадобится инфраструктура:
-Жилищные условия.
-Коммуникации.
-Снабжение продовольствием и всем необходимым.
-Медицинская часть.
-База для размещения оборудования и машин.
- Узел связи.
Все это намного упростит обживание местности, что способствует развитию в целом.
Наблюдение и хранение за капсулой на своём участке будет материально вознаграждаться с каждым годом- это не маловажный источник средств для семей поселения.
На сайте www.anastasia.ru на форуме под заголовком «Новые технологии» вы найдете тему «атомные отходы». Информация с каждым месяцем растет. Там есть некоторые подробности.
Я долго думал над названием проекта. И появился вариант назвать «Звездная рана» или астроблема. Вы слыхали о звездных ранах? У Сергея Алексеева есть целый роман «Звездные раны» из серии «Сокровища Валькирии»:
«От удара метеорита земная кора прогнулась, опустилась ниже уровня мирового океана, и в этой впадине возник микроклимат, необычный для суровой Сибири.
Плоская равнина, обрамленная холмами, хранила тепло – видимо, истончился слой «твердой земли» и раскалённая мантия могла греть её поверхность.»
«В следующем документе, тоже из далекого прошлого, некий землепроходец и рудознатец, посланный Петром 1, писал, что по речке Теплой, близ устья Тобола, есть одно замечательное место, где созревает всякий овощ, поскольку земля там теплая, и старожилы говорят, была когда-то ещё теплей, так что зимой не замерзала. А по речке горячие ключи били: одни с чистой водой, другие – душные, однако полезные от многих недугов. Но более полусотни лет тому было сотрясение земли, все источники закрылись и похолодало. Местные жители рассказывают, будто давным- давно на это место упала звезда с неба и несколько лет лежала на земле и светилась, так что глазам смотреть было больно.
А потом погасла, и когда люди пришли, то увидели целую гору железа в окалине, словно из печи вылитого. И стали они это железо брать, оружие делать, сошники и прочие изделия, которые продавали или меняли по всей Сибири.»
Кто-то замечал, как рано зеленеет или вообще не желтеет трава около отопительных труб и других объектах на улице, где постоянно выделяется тепло. А это о чём-нибудь вам говорит?
Реализация этого проекта сделает большой шаг к развитию сельского хозяйства, так как температура почвы будет намного выше обычной.
Да будет свет человеков. Я полноправный гражданин своей страны. Я богу верен и буду верен миссии своей, покуда жив, и свет моих очей ясней. Я буду радовать друзей в раскрытии путей.

ВСЕМ БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ!
Октябрь 2006года.

#54:  Автор: Anatoliya СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 2006, 21:35
    —
neo2003 и всем - привет !
Новость:Росатом двинулся к приватизации
Атомная энергетика «в ускоренном порядке» станет акционерным обществом

Сергей Кириенко передаст свое ведомство из рук в руки.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

На экономической карте страны вскоре может появиться еще одно весьма крупное образование – очередное Российское акционерное общество (РАО). Именно в такую форму предполагается преобразовать атомную энергетику и промышленность, существующие ныне в виде государственных унитарных предприятий. При этом государство отказывается от имеющегося у него сейчас монопольного права собственности на атомные реакторы и ядерное топливо для них. Соответствующий законопроект уже внесен президентом в Государственную Думу. Владимир Путин назначил главу Росатома Сергея Кириенко своим официальным представителем при обсуждении данного проекта. Депутатам же было рекомендовано «рассмотреть его во внеочередном порядке». Приказ президента был сразу же принят к исполнению. Уже известно, что первое чтение состоится примерно через 2 недели.

Упрощенный режим реформы

За длинным названием законопроекта «Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» скрывается способ скорейшего преобразования этой отрасли из нынешней жесткой государственной структуры в более гибкую рыночную. «Необходимость обеспечения реструктуризации атомной отрасли в сжатые сроки и с минимальными затратами обусловлена тем, что ее проведение в общем порядке привело бы к значительным затратам государственных средств и заняло бы не менее пяти лет. Упрощенный режим, предусмотренный законопроектом, позволит провести реструктуризацию в течение одного года», – так прямо и говорится в пояснительной записке к законопроекту. Автор инициативы, которым, судя по всему, является Росатом, утверждает, что «основная цель законопроекта состоит в том, чтобы в возможно короткий срок создать стартовые условия для повышения конкурентоспособности отечественных организаций атомного энергопромышленного комплекса на международных рынках, усилить их инвестиционную привлекательность». Предполагается также, что намечаемая реформа позволит «устранить имеющиеся в действующем законодательстве пробелы и противоречия, препятствующие эффективной работе организаций атомной энергетики, упрочить и упорядочить имущественную основу их производственно-хозяйственной деятельности, привести организационную, правовую и управленческую структуру атомного энергопромышленного комплекса в соответствие с современными условиями функционирования российской экономики в целом».

При этом, что интересно, все ключевые этапы предлагаемого реформирования будут зависеть исключительно от воли президента РФ. Так, проект позволяет создать РАО, 100 процентов акций которого будут находиться в собственности государства. Решение об этом может принять исключительно президент. Он же будет определять, какие действующие предприятия будут переданы этому основному атомному АО и для этого акционированы. При этом он же определит и состав ядерного оружейного комплекса, который предполагается отделить от гражданской части атомной экономики. К полномочиям президента предлагается отнести и издание списка юридических лиц, которым будет разрешено иметь в собственности ядерные материалы, их хранилища и ядерные установки.

Проект жестко фиксирует, что в таком списке могут быть только российские юрлица. Лишь они и смогут продавать друг другу ядерные материалы. Россия, впрочем, собирается признать иностранную собственность на находящиеся внутри страны ядерные материалы, но вот работать с ними на территории РФ, то есть хранить или каким-то образом их использовать, иностранцы не смогут. Президент же в это время будет пристально следить за деятельностью нового РАО.

Любые сделки – под контроль президента

Любые сделки с его акциями или имуществом должны будут получать одобрение президента, потому что без оного они законом заранее объявляются ничтожными. И, наконец, как указывается в пояснительной записке, «законопроект предусматривает возможность изъятия ядерных материалов и ядерных установок у их собственников по решению президента РФ в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств».

«Публично-властные функции по проведению государственной политики в области использования атомной энергии будет продолжать осуществлять Росатом», – утверждается в этом документе, то есть можно предположить, что председателем правления РАО под условным названием «Атомэнергопром» станет Сергей Кириенко или кто-то из его людей. Это РАО получит не только нынешние атомные ГУПы со всем их имущественным комплексом, но и земельные участки, которыми они сейчас владеют, и даже научно-образовательные учреждения, действующие в данной отрасли. Кстати говоря, в соответствии с законопроектом охранять ядерные объекты, даже вышедшие из госсобственности, будут в том числе и внутренние войска МВД РФ. «Оценка рыночной стоимости федерального имущества, вносимого в уставный капитал основного акционерного общества, не проводится.

Акции акционерных обществ атомного энергопромышленного комплекса будут внесены в уставный капитал основного акционерного общества по их номинальной стоимости, а имущественные комплексы федеральных государственных унитарных предприятий – по балансовой стоимости», – вот так без лишних затрат и потери времени Кириенко планирует создать новое РАО. При этом подчеркивается, что «государство не понесет каких-либо финансовых потерь, поскольку будет выступать единственным участником основного акционерного общества, и право государства на управление (прямое или опосредованное) созданными в результате приватизации акционерными обществами будет принадлежать ему вне зависимости от размера их уставного капитала».

Любопытной выглядит история появления президентского законопроекта на Охотном Ряду. Без всякого шума он появился в Думе в прошлый четверг, был без какой-либо публичности обсужден думским комитетом по энергетике и сразу же – в течение нескольких часов – передан на Совет нижней палаты. Тот тут же принял его к рассмотрению и постановил: замечания и предложение подавать до 15 ноября. При этом руководство Госдумы сразу решило, что во второй половине месяца законопроект уже должен быть рассмотрен в первом чтении.
материалы: Независимая Газета© 1999-2006

Опубликовано в Независимой Газете от 07.11.2006
Оригинал: http://www.ng.ru/politics/2006-11-07/1_atom.html

#55:  Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 2006, 21:26
    —
Ну вот правительство зашевелилось. Нужна гибкая и мобильная организация РАО, которая будет высокочуствительна к рынку и к внедрению новых технологий и программ. Сомо собой будет снижать свои производственные издержки и привлекать больше инвесторов.
Это хорошие новости Anatoliya. Благодарю от всего сердца.
Ответил Михаил Черныш.

#56:  Автор: Anatoliya СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 2006, 23:58
    —
neo2003 писал(а):

Благодарю от всего сердца.

Михаил, мой лучик Вам Razz любовь

#57:  Автор: NikitinAVНаселённый пункт: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2006, 14:27
    —
Вообщето в книгах Мегре рассматривался вариант захоронения ядерных отходов в РП маленькими дозами, размером с ампулу! многоль энергии можно от этого поиметь!? Smile
А вообще присутствие такой дряни гдето рядом меня как-то не радует! Давайте лучше увезём эту мерзость куданить на Плутон и пусть она там распадается хоть миллионы лет!!! Smile И даже если оно там жахнет то никто не пострадает! Smile

#58:  Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2006, 15:38
    —
NikitinAV отвечаю на вопросы.

1 Ответ:
Размеры атомных отходов в книге Мегре не указываются, а указан пример маленького Володи.
2 Ответ:
Куда-то увезти атомные отходы (на Плутон например) на ближайшие 30 лет не получится. Этот проект не в состоянии профинансировать даже все страны мира вместе взятые.

Ответил Михаил Черныш.

#59:  Автор: NikitinAVНаселённый пункт: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2006, 16:28
    —
neo2003, Перейти от реактивных двигателей к более совершенным и всё получится! И нетак уж и дорого это выйдет! Smile

#60:  Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2006, 17:57
    —
NikitinAV хорошо. Мы перешли к более совершенным двигателям. Допустим грузоподъёмность увеличили до сотни тысяч тон и отправляем на другие планеты АО. Где гарантия, что другие гуманоиды не решат сделать нашу Землю своим мусорным контейнером.
Здесь уже ответственность на нас ляжет перед всей вселенной. Космические законы, как и кармические имеют своё действие. И как на это будут реагировать наши потомки?

Ответил Михаил Черныш

#61:  Автор: NikitinAVНаселённый пункт: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 2006, 10:16
    —
neo2003 писал(а):
NikitinAV хорошо. Мы перешли к более совершенным двигателям. Допустим грузоподъёмность увеличили до сотни тысяч тон и отправляем на другие планеты АО. Где гарантия, что другие гуманоиды не решат сделать нашу Землю своим мусорным контейнером.


Это если бы мы на их планету отправили отходы! Но на Плутоне никого нет! Хотя и необязательно на Плутон, можно например на астероид в поясе Койпера!

Цитата:
Здесь уже ответственность на нас ляжет перед всей вселенной. Космические законы, как и кармические имеют своё действие. И как на это будут реагировать наши потомки?

Ответил Михаил Черныш


Есть и другой вариант: свезти всё это за пределы Солнечной системы и подорвать там водородной бомбой! Всё разлетится на атомы!

#62:  Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 2006, 16:45
    —
Мало имеет значение жилая или нет планета. Надо провести иследования по влиянию АО на данную планету.
За пределами Солнечной системы если взорвать, то не придеться ли это место облетать? Это - мысль разрушения. Она сначала, пробившись к человеку одному и телом завладев его материальным, копьё и наконечник каменный произвела. Потом ею соделана стрела, а из железа наконечник. Так Анастасия говорит. Под внешне благоговидными предлогами людей побольше вовлекали для претворений мысли смертоносной. Для воплощенния идеи по взрыву АО за пределами Солнечной системы природные ресурсы пострадают еще больше, чем от АО. Для этого нужны большие производственные базы и территории для них. Соответственно людские ресурсы в этом будут задействованы и немалые. А нам нужно, чтобы мысли у людей занимались Сотворением больше.

Ответил Михаил Черныш

#63:  Автор: NikitinAVНаселённый пункт: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 2006, 17:36
    —
neo2003, Не согласен! Жилая планета или нет имеет первостепенное значение! Если планета жилая то в этом случае о вывозе туда отходов не может быть и речи! Если планета нежилая то тут вступают в силу другие факторы! например такие 1) планируется ли заселение этой планеты в будущем?! 2) возможно ли использование этой планеты для других целей!? 3) Каковы условия на этой планете!? (Вулканическая активность и пр.)
Ну а если сделать подрыв отходов в открытом космосе! то пролетать через это место можно будет уже через 15минут!!! Cool
Водородных бомб на Земле уже понаделали немало! их тоже надо куда-то деть! Smile Таким образом мы попутно решаем ещё одну проблему! Smile
У меня мысль вэтом случае направлена на то как избавиться от радиоактивных отходов, и не имеет целью кого-то убивать!!! Smile

#64:  Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 2006, 22:41
    —
NikitinAV а есть такое предположение академика А.Ф.Черняева, что планеты Солнечной системы не имеют ядра, т.е. внутри они пусты. И природа их очень хрупка. Когда АО останутся без присмотра на другой планете к чему это может привести?
При взрыве в космосе образуется облако из мелких частиц. Эфир будет загрязнен. Анастасия говорит: "Энергия любви воссоздаётся, взлетает ввысь она, фильтруясь, от планет Вселенских на Землю благодатным светом льётся." Связь может нарушеться.
Мы часто за собой не замечаем какие мы в себе миры тонких связей убиваем, с годами повзрослев. Чувствительность теряем. А если первоисточники исчезнут, то мы не выживем.

Ответил Черныш Михаил.

#65:  Автор: dectНаселённый пункт: Россия/Чебоксары СообщениеДобавлено: Сб 16 Дек 2006, 17:00
    —
Почему бы излишнее тепло от РО не преобразовать полностью в элктричество при помощи с-мы отвотда тепла(тут говорилось что двигатели стирлинга(или наподобии) могут практически без потерь ео транспортитровать при помощи труб). Есть же специальные тепловые преобразватели (патент РФ 2074460 - КПД 40% при разн. t 1000 K, 20% при 600K), тем более разность t можно получить достачную. Или спускать скажем просто так в атмосферу.
Для того чтоб не нарушать сложившуюся на земле норму температур. По моему, если не знаем точно к чему это приведет, лучше не трогать.
К тому неужели 2-3 квт. Смогут значительно изменить климат? или даже t почвы? Прошу ответить точно, знающим людям.
________________
(Одной из моих деятельностей явл. вопрос преобр. телпа в эл-во)

#66:  Автор: Z-Zyl СообщениеДобавлено: Сб 16 Дек 2006, 21:13
    —
dect писал(а):
Почему бы излишнее тепло от РО не преобразовать полностью в элктричество при помощи с-мы отвотда тепла(тут говорилось что двигатели стирлинга(или наподобии) могут практически без потерь ео транспортитровать при помощи труб). Есть же специальные тепловые преобразватели (патент РФ 2074460 - КПД 40% при разн. t 1000 K, 20% при 600K), тем более разность t можно получить достачную. Или спускать скажем просто так в атмосферу.
Для того чтоб не нарушать сложившуюся на земле норму температур. По моему, если не знаем точно к чему это приведет, лучше не трогать.
К тому неужели 2-3 квт. Смогут значительно изменить климат? или даже t почвы? Прошу ответить точно, знающим людям.
________________
(Одной из моих деятельностей явл. вопрос преобр. телпа в эл-во)

Именно это и происходит в АЭС, если Вы не заметили. Wink

РО потому и РО, что тепла от них уже относительно мало, а проблем с хранением и безопасным обращением еще очень много. Та же история, что и с солнечными батареями: уж больно низкая плотность энергии (только у СБ есть то преимущество, что от них грязи никакой и они куда более безопасны).

Изменение климата - это ерунда, конечно. Не те мощности...

#67:  Автор: dectНаселённый пункт: Россия/Чебоксары СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 2006, 22:24
    —
Цитата:

только у СБ есть то преимущество, что от них грязи никакой


В самом деле? а полупроводник? в нем ж германий. И еще слышал что СБ, не производят за весь свой срок эксплотации столько энергии, сколько тратиться на ее про-во. Правда?

#68:  Автор: Z-Zyl СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 2006, 5:24
    —
dect писал(а):
В самом деле? а полупроводник? в нем ж германий. И еще слышал что СБ, не производят за весь свой срок эксплотации столько энергии, сколько тратиться на ее про-во. Правда?

Германий? Очень редко - в некоторых многослойных. Обычно только кремний.
Да и в биологическом смысле германий совершенно нейтрален и безобиден... Как, скажем, тот же кремний.

Уже нет. Точнее - уже не для всех.

#69:  Автор: NikitinAVНаселённый пункт: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 2006, 10:38
    —
neo2003 писал(а):
а есть такое предположение академика А.Ф.Черняева, что планеты Солнечной системы не имеют ядра, т.е. внутри они пусты. И природа их очень хрупка.


Ну это какойто бред!Laughing Планеты не могут быть пустыми!! И какяж пустота устоит под таким давлением!!? Laughing
Планеты внутри могут быть либо жидким! либо твёрдыми! Это зависит от их тектонической активности! Cool

Цитата:
Когда АО останутся без присмотра на другой планете к чему это может привести?


Их можно распределить маленькими порциями, на приличном расстоянии друг от друга! так чтобы они никогда не достигли критической массы! Smile

Цитата:
При взрыве в космосе образуется облако из мелких частиц. Эфир будет загрязнен.


Если отходы подорвать водородной бомбой, то часть вещества отходов расщепится до элементарных частиц! Вся эта помойка на несколько секунд превратится в плазменный шар и ниодна пылинка в нём не уцелеет! всё разлетится на атомы. Скорость разлёта плазмы будет настолько велика что уже через сутки на месте взрыва невозможно будет определить был тут взрыв или небыл!
Никакого загрязнения эфира не будет! Во Вселенной бывают взрывы и пострашнее, взрывы сверхновых например! Smile

Цитата:
Анастасия говорит: "Энергия любви воссоздаётся, взлетает ввысь она, фильтруясь, от планет Вселенских на Землю благодатным светом льётся." Связь может нарушеться.
Мы часто за собой не замечаем какие мы в себе миры тонких связей убиваем, с годами повзрослев. Чувствительность теряем. А если первоисточники исчезнут, то мы не выживем.


А я и не предлагаю уничтожать первоисточники!!!
Даже если предположить что отходы там взорвутся! Просто будет на этом месте кратер размером около километра! как после падения крупного метеорита! Это ничего не изменит!
Самая мощьная атомная бомба не точто планету, а даже крупный астероид взорвать не сможет! кляксу только на нём поставт!!!Smile

#70:  Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Чт 21 Дек 2006, 21:38
    —
Не следует принимать в буквальном смысле, что АО обогреют землю. Тепло Человека тут имеет главную роль. Вы посмотрите, дачники творят на пустынном месте цветущие и благоухающие островочки. Это за счет трепётной связи с землёй.
NikitinAV к сожелению в нашей современной науке очень многое строится на гипотезах. И на все 100% гипотезы не подтверждаются.

Ответил Михаил Черныш.

#71:  Автор: NikitinAVНаселённый пункт: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 2006, 10:49
    —
neo2003, В некоторых случаях и надо-бы обходиться гипотезами, однако взрывают атомные заряды! А ещё хотят антиматериальную бомбу сделать, вот тогда полный капут будет во время испытаний.

#72:  Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 2007, 11:33
    —
Я думаю до антиматериальной бомбы нам долековато. Врядли инопланетяне захотят поделиться этой бомбочкой просто так. Перед нами сейчас стоит вопрос, как устранить причины появления оружия (в любых формах) ? Борьба со следствиями всегда будет в пустую. Осознанность в таких вопросах должна стоять намного выше, чем эмоции и спонтанные действия.

Ответил Черныш Михаил.

#73:  Автор: NikitinAVНаселённый пункт: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 2007, 0:37
    —
neo2003 писал(а):
Я думаю до антиматериальной бомбы нам долековато.


К сожалению уже нет, америкосы уже близко к разгадке. Задай по поиску "Боб Лазар", они уже тогда начали разработку этого оружия. я проанализировал то что они имели на тот момент, им оставалось буквально 2 шага до создания этой бомбы.

Цитата:
Врядли инопланетяне захотят поделиться этой бомбочкой просто так.


Онито не захотят! но у америкосов есть дивайсы с разбившихся тарелок которых будет достаточно для создания этой бомбы.

Цитата:
Перед нами сейчас стоит вопрос, как устранить причины появления оружия (в любых формах) ? Борьба со следствиями всегда будет в пустую. Осознанность в таких вопросах должна стоять намного выше, чем эмоции и спонтанные действия.


Это конечно сложновато, но достижимо! Тут есть 2 пути, либо путь Анастасии, либо глобальное государство с единой религией!

#74:  Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 2007, 16:48
    —
NikitinAV определение - глобальное государство с единой религией не совсем верно, но близко. Я бы хотел поправить - соборное государство с единой и мощной культурой. Культура такая существовала.Русский учёный Гриневич Г.С. открыл корни древней писменности славян - это Триполье (территория между Днепром и Дунаем 3-4 тысячилетие до н.э.). Трипольцы покинули своё место оставив всё имущество из-за радиации вызванные космическими катаклизмами или войны с другими внеземными цивилизациями. В результате они пересилились на о.Крит. Он также предположил, что учетилями Римской империи были трипольские славяне в последствии. Гриневич Г.С. увязал всё это с расшифровкой Фесткого диска найденного на о.Крит 1908г. написаный чертами и резами.

Ответил Черныш Михаил

#75:  Автор: NikitinAVНаселённый пункт: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 2007, 16:28
    —
neo2003, Единая культура при разных религиях невозможна, религии рано или поздно передерутся, по тому как в самих религиях заложено считать правильной только свою религию, а всё остальное неправильным и подлежащим уничтожению. Получится эдакий лебедь, рак и щука ... только ещё хуже! Cool
Относительно религий у меня такое мнение: как мы воспринимаем человека который себе на уме, считает себя самым хорошим, а остальных придурками!? Тот же критерий вполне применим и не только к отдельно взятому человеку, но и к группе людей, и к религиям тоже!!! Mr. Green И много ли останется религий после отсева через этот принцип!!! Mr. Green
Соборное государство - явление тоже весьма непрочное, типа сегодня мы друзья нам хорошо и весело вместе, а завтра поссорились из-за ерунды и нету единого государства.

#76:  Автор: RelaxНаселённый пункт: Россия, Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 2007, 21:58
    —
Цитата:
Если отходы подорвать водородной бомбой, то часть вещества отходов расщепится до элементарных частиц! Вся эта помойка на несколько секунд превратится в плазменный шар и ниодна пылинка в нём не уцелеет! всё разлетится на атомы. Скорость разлёта плазмы будет настолько велика что уже через сутки на месте взрыва невозможно будет определить был тут взрыв или небыл!
Никакого загрязнения эфира не будет! Во Вселенной бывают взрывы и пострашнее, взрывы сверхновых например!

по данным астрофизики, более 90% видимого вещества вселнной состоит из водорода. а это уже атомы. а не элементарные частицы.
в случае взрыва и рассеивания РО в "эфире" будет содержаться ионы и атомы с массой более 56-железа (железо минимум энергии в ядре).что неестественно. в последствии может произойти концентрации за счет гравитации в одном месте. и получится астероид лет через 10^6-10^8...
для того чтобы эти частицы разлетелись на элементарные - нужны Очень большие их Энергии(температура). взрыва нескольких водородных бомб для этого не хватит.
так что не пройдет Фокус со взрывами ЯО в межзвезвездном пространстве, где содержится водород.

#77:  Автор: NikitinAVНаселённый пункт: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 2007, 0:15
    —
Relax писал(а):
по данным астрофизики, более 90% видимого вещества вселнной состоит из водорода. а это уже атомы. а не элементарные частицы.


Но преимущественно водород находится в звёздах!

Цитата:
в случае взрыва и рассеивания РО в "эфире" будет содержаться ионы и атомы с массой более 56-железа (железо минимум энергии в ядре).что неестественно. в последствии может произойти концентрации за счет гравитации в одном месте. и получится астероид лет через 10^6-10^8...


Не получится астероид! Не стоит путать притяжение между атомами с межпланетным притяжением!

Цитата:
для того чтобы эти частицы разлетелись на элементарные - нужны Очень большие их Энергии(температура). взрыва нескольких водородных бомб для этого не хватит.


Водородную бомбу можно сделать любой мощности! просто дейтерия с триттием побольше будет в ней!

Цитата:
так что не пройдет Фокус со взрывами ЯО в межзвезвездном пространстве, где содержится водород.


Его там настолько мало что этим можно пренебреч!

#78:  Автор: dectНаселённый пункт: Россия/Чебоксары СообщениеДобавлено: Пн 05 Фев 2007, 13:53
    —
Все-таки по теме выскажусь. Тут идея пришла некоторая. Лучше все по схеме, я думаю, сразу будет понятно:

Image

Суть в том что, в воде радиация по любому будет преобразовываться в тепло, ей просто некуда деться, ведь сквозь воду(тяжелую воду) то она не пройдет, а энергия не может исчезнуть в никуда. Далее по всем физическим законам, тепло будет идти вверх, где и получим разность температур. По моему в принципе можно достичь и большой d t, т.к. радиация будет поступать, и если не дать теплу выходить, то t будет расти. Вследствие чего можно добиться более веского КПД преобразования тепла в электричество. Ну, это все вы и сами, конечно, знаете. Smile

#79:  Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Чт 15 Фев 2007, 12:51
    —
Отличный вариант dect.
Ёмкость можно зделать цилиндрической для удобного опускания в скважину. Есть специальные буровые автомашины, которые бурят скважины под любой диаметр для установки железобетонных колодцев.
Следует предусмотреть карман для воздуха в верхнем углу между генератором и оболочкой, т.к. вода имеет свойство расширяться при увеличении температуры, а воздух или газ это компенсирует.
Дело осталось за подбором генератора. Какой лучше приминить?

Ответил Черныш Михаил

#80:  Автор: dectНаселённый пункт: Россия/Чебоксары СообщениеДобавлено: Чт 15 Фев 2007, 22:17
    —
Серьезно Smile ? благодарю. Генератор? как насчет вот этого? Патент РФ 2074460

Схемка отуда:
Image
КПД: "Для Т 600 и 1000 К соответственно получим 0,600 и 0,338."

Суть в том что ионая мембрана при разности температур, дает разность потенциалов и соответсвенно ток.

#81:  Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев 2007, 16:19
    —
Генератор, что надо!
Выяснить бы еще его технологию изготовления, технологическое обслуживание и срок службы. От этого зависит его сибистоимость и потребность в проекте.
Как ты думаешь dect , сколько генератор даст Квт от площади 1 метра в квадрате при температуре +50 С воды и +5 С земли?

Ответил Черныш Михаил.

#82:  Автор: dectНаселённый пункт: Россия/Чебоксары СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 2007, 0:45
    —
Попытаюсь ответить все-таки на вопрос.

Невозможно сказать о производительности, основываясь только на t воды, к тому же и ее мы не знаем. Лучше тут подойти с точки зрения мощности излучения.

Данные взятые со школьного справочника по физике:
Допустимая доза для человека 0,25 Гр (дж/кг)
Смертельная доза 6 Гр
Также
[quote="Takoytovich"] Такие концентрированные смеси изотопов имеют в среднем периоды полураспада порядка нескольких сотен лет и энерговыделение порядка сотен ватт на килограмм концентрата. Такие смеси обычно остекловываются или керамизируются( в зависмости от преобладающего типа распада) и химически довольно стойкие.
Капсулы из таких смесей весом порядка центнера можно замуровывать на глубине 9 метров без опасения облучиться [quote]

Скажем, возьмем для расчета мощность излучения смертельную за 5 минут.
5 мин = 300 с
Доза излучения в секунду, 6/300=0,02 Гр
0,02 Гр это 0,02 дж/кг
Если средний человек весит 60 кг, получаем энергию излучения 0,02 / 60 = 0,0003 Дж/с, Вт*c или 0,0003 * 3600 = 1 Вт*ч, что вполне хватит на лампу карманного фонаря Smile ...
Если увеличить мощность в 1000 раз (порядка 3 кг РО), т.е. до радиации способной, при открытом контакте, за долю секунды убить человека, можно получить мощность в 1000 Вт. Что потребует огромнейший осторожности!
Далее если предположить, что кпд преобразования радиации в тепло будет 80%, а тепла в эл-во 20%, то получим кпд ~ 16%
Что превратит 1000 Вт в 160, т.е. 4 лампы накаливания, чего я думаю, будет достаточным для родового поместья.

#83:  Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 2007, 9:32
    —
Ещё один вопрос dect, как будут влиять радиация на этот генератор?
Ты верно подметил капсулы надо расчитывать из расчёта не превышающюю смертельную дозу для человека.
По твоим расчётам этот генератор будет выдовать постоянную энергию, но малой величины. Увеличить мощность можно за счёт увеличения площади генератора (имеется ввиду и увеличения колличества этих генераторов). Для этого нужен расчёт объёма воды, который оптимально будет держать температуру.

Ответил Черныш Михаил.

#84:  Автор: dectНаселённый пункт: Россия/Чебоксары СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 2007, 13:04
    —
По моему, радиация никак не будет влиять на генератор. Ведь предполагаеться, что вода будет задерживать всю радиацию, значит на генератор ее воздействия просто не будет.
Да, ты хорошую идею дал, рассредоточить их еще на множество генераторов, это повысит надежность, даже если в одном из них случиться утечка, то она не будет такой опасной, как если бы "прорвало" главный генератор.. Для этого расчета нужны данные о проницаемости воды, их можно достать в интернете я думаю. В принципе эти расчеты могу сделать не только я.
И кстати я вполне мог ошибиться в своих расчетах по мощности. Т.к. сам их делал впервые Smile

#85:  Автор: dectНаселённый пункт: Россия/Чебоксары СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2007, 22:51
    —
Z-Zyl, гамма излучение это же по сути э/м, оно наверно не способно "заражать" воду, грунт - а только наверно оказывает прямое действие...?

#86:  Автор: Z-Zyl СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2007, 3:28
    —
dect писал(а):
Z-Zyl, гамма излучение это же по сути э/м, оно наверно не способно "заражать" воду, грунт - а только наверно оказывает прямое действие...?

Почти так и есть. "Почти" - это только для сухой точности.
Есть такая штука - фотоядерные реакции, реакции поглощения гамма-кванта ядром или неупругого рассеяния.
Но их вероятность очень и очень мала, и на практике можно считать, что гамма-излучение вторичной радиации не дает.

#87:  Автор: dectНаселённый пункт: Россия/Чебоксары СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2007, 12:46
    —
Тогда очень хорошо. Значит задержать альфа излучение и электроны до уровния естественой радиации, и за нее можно не беспокоиться, мне так кажетсья. И очень хорошо что электроны отражаються.

По моему, слой воды не должен быть слишком мал, т.е. разбить генератор на много маленьких не получиться, максимум на несколько средних, так сказать энергеблоков единичной мощности.
Если толщина воды будет слишком малая, то A и B излучения не будут задерживаться водой, и каждый блок будет источать радиацию, и тут уже не важно будет, что они маленькие, суммарная их радиация будет превышать такое же кол-во РО в 1 контейнере.

И еще вопрос я прав был что A и В могут переноситсья водой?

#88:  Автор: Z-Zyl СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2007, 17:29
    —
dect писал(а):
Тогда очень хорошо. Значит задержать альфа излучение и электроны до уровния естественой радиации, и за нее можно не беспокоиться, мне так кажетсья. И очень хорошо что электроны отражаються.

По моему, слой воды не должен быть слишком мал, т.е. разбить генератор на много маленьких не получиться, максимум на несколько средних, так сказать энергеблоков единичной мощности.
Если толщина воды будет слишком малая, то A и B излучения не будут задерживаться водой, и каждый блок будет источать радиацию, и тут уже не важно будет, что они маленькие, суммарная их радиация будет превышать такое же кол-во РО в 1 контейнере.

И еще вопрос я прав был что A и В могут переноситсья водой?

A и В - это альфа- и бета- излучения. Нет, конечно, они не переносятся.

Защита от радиации - не такая уж и сложная вещь. ВСе это давным давно умеют делать и считать. Проблемы тут в другой совершенно другой плоскости.

1. Надежность (в том числе - "человеческий фактор"), гарантии и риски.
2. Параметр стоимость/эффективность по полному циклу службы (а определяется это по большому счету первым пунктом).

Именно это ключевые моменты, которые делают невозможным функционирование таких штук на сегодняшний день. Еще раз повторюсь: гораздо более технологичные, качественные, надежные, дешевые и эффективные штуки работали с 70-х годов на маяках, ретрансляторах и автономных гидрометстанциях. Последний из них сняли году этак в 2002 задолго до того, как у него истек ресурс...
Более того: есть интересные проекты "атомных батареек": ресурс активной зоны - 30 лет без перезарядки при мощности в несколько мегаватт и нулевом обслуживании (закопана такая штука, оттуда электричество и горячая вода идут. Все. Обслуживать не надо, думать не надо, регулировать не надо, раз в 30 лет надо зону поменять). Но все это упирается в ту же самую проблему: как и кому доверить настолько опасную потенциально вещь в нашем нервном и беспокойном мире... :\

#89:  Автор: dectНаселённый пункт: Россия/Чебоксары СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2007, 22:50
    —
Так вся идея то в расредоточении РО, а не в мега генераторе.
Просто как-то видел информацию, что в чернобыле радиация поступает в организм и с продуктами. И в одно время счетчики радиации рекламировали, чтоб мол знать ее уровент в продуктах в том числе.


А сняли наверное ядерные батареи, либо из-за утечки радиации, либо из-за риска террористов...

Насчет надежности думаю закопав РО на 9м, вряд ли кому захочетьтся их раскапывать их, его ж убьет радиация. Никаие спец. костюмы тут не помогут, ведь так? И кто же захочет так умирать? Если только террористы-смертники, но кто им даст выкапывать то? кто их вобще на свои участки пустит? Неужели РО можно будет достать только у поселенцев?
А поселенцем тут можно доверять на основе факта, что они не самоубийцы, чтоб раскапывать РО.
А если еще кто-то не знает что радиация опасна, внятно вразумлять. Или просто не давать РО.

Как думаете?

#90:  Автор: Z-Zyl СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2007, 16:59
    —
dect писал(а):
Так вся идея то в расредоточении РО, а не в мега генераторе.

Дак ведь рассосредоточение - и есть наибольшее зло, с которым борются, как только могут!
Потому что если всю дрянь в одно место собрать, то хранить и вообще обращаться с ней - гораздо проще.

dect писал(а):

Просто как-то видел информацию, что в чернобыле радиация поступает в организм и с продуктами. И в одно время счетчики радиации рекламировали, чтоб мол знать ее уровент в продуктах в том числе.

Это тупые журноламеры гадят в мозг обществу.
С продуктами поступает не "радиация", а радиоактивные вещества. Которые излучают. Для этого и счетчик - оценивать дозу излучения, которая идет от зараженных радиоактивным материалом продуктов.

dect писал(а):

А сняли наверное ядерные батареи, либо из-за утечки радиации, либо из-за риска террористов...

Совершенно верно - именно из-за боязни, что это добро не в те руки попадет...

dect писал(а):

Насчет надежности думаю закопав РО на 9м, вряд ли кому захочетьтся их раскапывать их, его ж убьет радиация.

Радиация убивает верно, но очень медленно.
Например, считается, что человека, который получил общую (не местную) дозу в 1500 БЭР вылечить уже невозможно. Это абсолютно смертельная доза, все лечение сводится к облегчению страданий. Тем не менее, от облучения до момента, когда человек почуствует первые симтомы пройдет от десяти минут до часа, первые двое суток человек будет вполне дееспособен, а смерть не наступит еще долго - от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от живучести, лечения, особенностей облучения и т.п.. Пожарники, которые тушили реактор в Чернобыли получили очень много тысяч БЭР (около блока "Е" было до 30000 БЭР в час), но свое дело они сделали.
С учетом того, что в нашем мире есть шахиды, маньяки и просто неграмотные люди... Нельзя ручаться.

dect писал(а):

Никаие спец. костюмы тут не помогут, ведь так?

Можно выкопать контейнер, переместить в "горячий" бокс, проделать там необходимые манипуляции. С активными (и даже очень) веществами вполне можно работать, нужны лишь средства.

dect писал(а):

И кто же захочет так умирать? Если только террористы-смертники, но кто им даст выкапывать то? кто их вобще на свои участки пустит?

Очень сложно спорить с человеком, у которого в руках автомат.
Если нет хорошо подготовленых контраргументов, то, я б сказал, - просто невозможно спорить.

dect писал(а):

Неужели РО можно будет достать только у поселенцев?

В идеале мы должны прийти к тому, что РО _вообще_ нельзя нигде достать. Нигде, никак и никому, кроме людей, которые с ним работают профессионально, проверены, хорошо образованы, технически и морально подготовлены нести такую ответственность.
Кроме того, даже если доверять, то технические вопросы сертификации, постоянных проверок, анализов сведут преимущества на нет.

dect писал(а):

А поселенцем тут можно доверять на основе факта, что они не самоубийцы, чтоб раскапывать РО.
А если еще кто-то не знает что радиация опасна, внятно вразумлять. Или просто не давать РО.

Нельзя. Потому что цена одного "недовразумленного" - тысячи смертей от рака.
Проблема с отходами ядерных реакторов в том, что там очень богатый набор изотопов, с полураспадом от секунд до миллионов лет. Никто не знает, что произойдет за сотни-тысячи лет с людьми, с участком, с обществом.
Даже проекты захоронения в остеклованном виде на глубине 5000м с бетонированием всех подходов в стабильных старых скальных породах вызывают пока большие сомнения. Потому что геологи могут пока поручиться за 10000 лет стабильности таких структур. Но не больше.
Ручаться за стабильность приусадебного участка не может никто: это вообще невозможно.

dect писал(а):

Как думаете?

Думаю, что не в этом мире и не сейчас. :\

#91:  Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2007, 10:42
    —
Про уровень радиации в РО Z-Zyl по сравнению с топливом для АЭС больше я согласен (информации данной у меня небыло). Что касается собрать все отходы в одном месте и так будет гораздо проще, то я не согласен. Во первых это какое хранилище надо построить, чтобы всё учесть (обьём, прочность, камуникации, системы слежения, системы температурного регулирования, обслуживающий персонал, охрану с забором, лаборатории и т.д.). Во вторых это хранилище надо через каждые 100 лет (может и раньше) перестраивать, так как требования должны быть очень жёсткими. Что самое итересное, какая доза облучения будет внутри хранилища и снаружи? Какой должен быть радиус безопасного местонахождения человека, поселений? И каков фактор риска, что какая-то система течническая не даст сбой?

Ответил Черныш Михаил.

#92:  Автор: Z-Zyl СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 2007, 20:51
    —
[quote="neo2003"] Что касается собрать все отходы в одном месте и так будет гораздо проще, то я не согласен. Во первых это какое хранилище надо построить, чтобы всё учесть (обьём, прочность, камуникации, системы слежения, системы температурного регулирования, обслуживающий персонал, охрану с забором, лаборатории и т.д.).
[/quote]
Так что проще: обеспечить сохранность в одном таком, тщательно подобраном, вдалеке от людей месте или в тысяче таких мест, взятых от балды, причем рядом с людьми?

Да и в любом случае, батарейки или не батарейки, окончательное решение РАО - либо централизованное захоронение, либо централизованая же переработка.

Хотя охрана с забором для 5км шахты залитой бетоном не нужна, как и лабораторий... а сами захоронения планируются так, чтобы никакого температурного регулирования просто не было бы нужно... Это как раз можно посчитать. Но совершенно верно: это очень сложное дело.
По той причине, что все человечество за всю свою историю не имело дело с проектами такой длительности.
Даже самые сложные процессы можно просчитать, но тут сложно представить, какие именно процессы нужно просчитывать. И в данном случае невозможно проверить правильность этих расчетов: просто нет экспериментальных данных.
Кое-какие примеры есть (скажем, природный ядерный реактор в Габоне, который работал где-то миллиард лет назад), и их изучают... но там еще очень много работы.

Поэтому проблема РАО "подвисла в воздухе" - пока мы знаем недостаточно, чтобы ручаться на миллионы лет вперед (или заняться глубокой ядерной переработкой, что, в общем, тоже теоретически возможно).

Цитата:

Во вторых это хранилище надо через каждые 100 лет (может и раньше) перестраивать, так как требования должны быть очень жёсткими. Что самое итересное, какая доза облучения будет внутри хранилища и снаружи?

Если хранилище построено правильно, прямыми руками, то снаружи нет _никаких_ изменений фона. Даже снаружи контейнера излучение достаточно малО - для этого топливо сейчас сначала "отлеживается" на АЭС, перед тем как транспортировать его куда-либо, активность его падает в тысячи и миллионы раз (смотря от какого момента считаем). Это как раз очень легко. И если идет речь об окончательном захоронении, то это не должно волновать, потому что хранилище находится настолько глубоко, что даже если контейнеры все вдруг рассыплятся в прах, никто на поверхности этого не измерит никакими приборами. Излучения не надо бояться зря, пока все под контролем - все поддается расчету, все можно сделать красиво. Хранилище, если по уму сделано, - сооружение совершенно безопасное для окружающих... по меньшей мере, первые несколько тысяч лет. Smile

Проблема в другом. В проблема в том, что если (например) геологи ошиблись, и через 5000 лет случится жуткое землятресение (например) скала треснет, бетон раскрошится, и в шахте (вдруг?) появится вода, то еще через 10000 лет контейнеры могут проржаветь и быть разрушены, через 3000 лет (например) там появится выход магмы, который расплавит стекло, и оттуда начнут выходить активные изотопы. И еще через какую-то тысячу лет мы получим отраву на поверхности. Никто не может ручаться на такие сроки, никто не может ручаться, что предусмотрели все неприятности. Вот в чем проблема.
А сами РАО, пока они в контейнере, - не опаснее кирпича, пока он спокойно лежит на крыше.

Цитата:

Какой должен быть радиус безопасного местонахождения человека, поселений? И каков фактор риска, что какая-то система течническая не даст сбой?

В том-то и дело, что на такие сроки ни на какие технические системы вообще рассчитывать нельзя. Мы не можем сделать устройства, который проработают миллион лет, мы не можем ручаться, что наши потомки будут следить за техникой и восстанавливать ее. Не факт, что они вообще смогут это сделать.
Поэтому все проекты хранилищ рассчитывают _только_ на пассивные системы безопасности: стеклянная матрица, барьеры, поглотители нейтронов, мощные толстые контейнеры, еще барьеры, бетон, армированый бетон, скальные породы возрастом во многие миллионы лет (по логике - раз миллион лет простояли, то и завтра с ними ничего не случится), теплоотвод обычной теплопередачей - как от природных урановых руд... и т.п.

Но и это пока вызывает вопросы. Основная проблема: найти место. Сейчас над этим работают.

    Добавлено пользователем cпустя 1 ч., 14 мин., 5 сек.:
dect писал(а):
Хранилища стоят как минимум уже полвека, со строительством 1 АЭС. И постоят еще, пока с увереностью нельзя будет рассредотачивать РО.
Основной риск же не от отходов, а от самих АЭС.

Основной риск - от кривых рук человеческих, ну и от злых людей, конечно...
Атомные батарейки же - штука красивая, интересная... но идее, что называется, не повезло. К тому моменту, как люди научились их делать, они стали гораздо более злыми. Я б даже сказал, обезбашенными.

Ну а как автономный источник энергии мне гораздо больше нравятся солнечные батареи. Лет через 15-20 они дойдут до того состояния, когда они будут по карману и их можно будет использовать в быту повсеместно.

Решение проблем с РАО может быть еще отложено с появлением реакторов на быстрых нейтронах или вообще подкритичных - с внешней подсветкой, которые могут работать на отходах нынешних.
Может быть доведут до ума технологию плазменного разделения РАО и начнут их массово трансмутировать.

Кстати, неопределенность с технологиями - еще одна большая причина, по которой сейчас никто не рвется окончательно хоронить РАО. Мало ли: сейчас все закопаешь (за большие деньги), а завтра окажется, что это все рулез большой и полезные вещи.
Кстати, в отходах реакторов есть стабильные ценные элементы (помимо урана и плутония) - палладий, элементы платиновой группы.

#93:  Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Пт 16 Мар 2007, 9:04
    —
Z-Zyl подведём итоги:
Затраты на хранение РО (хранилищ надо строить всё больше и т.д.) скоро или уже привышают прибыль. С экономической стороны это полный убыток. Какой нормальный менеджер захочет иметь убыточное предприятие (в России это около 5 милиардов руб. в год из бюджета РФ на ядерные обьекты). Надо искать выход.
Выходов может быть много, но их надо просчитывать. Хороший выход закрыть все АЭС.
Если закроются АЭС надо заменить их на другие источники электроэнергии. А если этих источников готовых нет, то опять АЭС. И получается замкнутый круг.

Ответил Черныш Михаил.

#94:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2011, 13:11
    —
Рабочее

Тема брошена с 2007 года. Переносится из раздела Философия жизни в Архив для чтения.



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group