Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Радиация - использование захороненных ядерных отходов * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Дикий Карел



Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 309
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург

419031СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2006, 18:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не стоит селиться в указанных местах, особенно на могильниках - это страшнее чем радиация! А крестоцветные действительно улучшают окружающую среду радиационно зараженную. НО не содержит радионуклидов ТОЛЬКО масло этих растений выращенных в зараженной среде! А с химией они врядли смогут бороться, очень нежные капустные растения. С химие наверное лучше будут бороться растения с прочной "кожей". А с вирусами и бактериями (типа сибирской язвы) кто броться будет не знаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Гаскин




Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 1522
Благодарили 193 раз/а
Населённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область)

420101СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 2006, 5:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DREAM ошибочно считать и думать, что МАГАТЭ "обкатывает" подобный вариант c АО. У них свои цели и задачи. Есть ещё одно условие - государственное финансирование. Оно оставляет желать лучшего. Из-за этого условия очень много программ сворачивается и остаются на уровне идеи. Возможно они даже далеки от этой идеи.

_________________
Image
ПРЕДЛОЖЕНИЯ РОДНОЙ ПАРТИИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Z-Zyl
420250СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 2006, 16:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Андрей Гаскин
420402СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 2006, 20:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
staros




Зарегистрирован: 10.05.2002
Сообщения: 352
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Липецк

420404СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 2006, 20:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Радиация - часть природы.

_________________
Радости Вам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Z-Zyl
420951СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2006, 0:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Сергей Кульченко
421286СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 2006, 8:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Андрей Гаскин
421561СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 2006, 11:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Anatoliya




Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 493
Благодарили 7 раз/а


422306СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 2006, 21:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

neo2003 и всем - привет !
Новость:Росатом двинулся к приватизации
Атомная энергетика «в ускоренном порядке» станет акционерным обществом

Сергей Кириенко передаст свое ведомство из рук в руки.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

На экономической карте страны вскоре может появиться еще одно весьма крупное образование – очередное Российское акционерное общество (РАО). Именно в такую форму предполагается преобразовать атомную энергетику и промышленность, существующие ныне в виде государственных унитарных предприятий. При этом государство отказывается от имеющегося у него сейчас монопольного права собственности на атомные реакторы и ядерное топливо для них. Соответствующий законопроект уже внесен президентом в Государственную Думу. Владимир Путин назначил главу Росатома Сергея Кириенко своим официальным представителем при обсуждении данного проекта. Депутатам же было рекомендовано «рассмотреть его во внеочередном порядке». Приказ президента был сразу же принят к исполнению. Уже известно, что первое чтение состоится примерно через 2 недели.

Упрощенный режим реформы

За длинным названием законопроекта «Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» скрывается способ скорейшего преобразования этой отрасли из нынешней жесткой государственной структуры в более гибкую рыночную. «Необходимость обеспечения реструктуризации атомной отрасли в сжатые сроки и с минимальными затратами обусловлена тем, что ее проведение в общем порядке привело бы к значительным затратам государственных средств и заняло бы не менее пяти лет. Упрощенный режим, предусмотренный законопроектом, позволит провести реструктуризацию в течение одного года», – так прямо и говорится в пояснительной записке к законопроекту. Автор инициативы, которым, судя по всему, является Росатом, утверждает, что «основная цель законопроекта состоит в том, чтобы в возможно короткий срок создать стартовые условия для повышения конкурентоспособности отечественных организаций атомного энергопромышленного комплекса на международных рынках, усилить их инвестиционную привлекательность». Предполагается также, что намечаемая реформа позволит «устранить имеющиеся в действующем законодательстве пробелы и противоречия, препятствующие эффективной работе организаций атомной энергетики, упрочить и упорядочить имущественную основу их производственно-хозяйственной деятельности, привести организационную, правовую и управленческую структуру атомного энергопромышленного комплекса в соответствие с современными условиями функционирования российской экономики в целом».

При этом, что интересно, все ключевые этапы предлагаемого реформирования будут зависеть исключительно от воли президента РФ. Так, проект позволяет создать РАО, 100 процентов акций которого будут находиться в собственности государства. Решение об этом может принять исключительно президент. Он же будет определять, какие действующие предприятия будут переданы этому основному атомному АО и для этого акционированы. При этом он же определит и состав ядерного оружейного комплекса, который предполагается отделить от гражданской части атомной экономики. К полномочиям президента предлагается отнести и издание списка юридических лиц, которым будет разрешено иметь в собственности ядерные материалы, их хранилища и ядерные установки.

Проект жестко фиксирует, что в таком списке могут быть только российские юрлица. Лишь они и смогут продавать друг другу ядерные материалы. Россия, впрочем, собирается признать иностранную собственность на находящиеся внутри страны ядерные материалы, но вот работать с ними на территории РФ, то есть хранить или каким-то образом их использовать, иностранцы не смогут. Президент же в это время будет пристально следить за деятельностью нового РАО.

Любые сделки – под контроль президента

Любые сделки с его акциями или имуществом должны будут получать одобрение президента, потому что без оного они законом заранее объявляются ничтожными. И, наконец, как указывается в пояснительной записке, «законопроект предусматривает возможность изъятия ядерных материалов и ядерных установок у их собственников по решению президента РФ в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств».

«Публично-властные функции по проведению государственной политики в области использования атомной энергии будет продолжать осуществлять Росатом», – утверждается в этом документе, то есть можно предположить, что председателем правления РАО под условным названием «Атомэнергопром» станет Сергей Кириенко или кто-то из его людей. Это РАО получит не только нынешние атомные ГУПы со всем их имущественным комплексом, но и земельные участки, которыми они сейчас владеют, и даже научно-образовательные учреждения, действующие в данной отрасли. Кстати говоря, в соответствии с законопроектом охранять ядерные объекты, даже вышедшие из госсобственности, будут в том числе и внутренние войска МВД РФ. «Оценка рыночной стоимости федерального имущества, вносимого в уставный капитал основного акционерного общества, не проводится.

Акции акционерных обществ атомного энергопромышленного комплекса будут внесены в уставный капитал основного акционерного общества по их номинальной стоимости, а имущественные комплексы федеральных государственных унитарных предприятий – по балансовой стоимости», – вот так без лишних затрат и потери времени Кириенко планирует создать новое РАО. При этом подчеркивается, что «государство не понесет каких-либо финансовых потерь, поскольку будет выступать единственным участником основного акционерного общества, и право государства на управление (прямое или опосредованное) созданными в результате приватизации акционерными обществами будет принадлежать ему вне зависимости от размера их уставного капитала».

Любопытной выглядит история появления президентского законопроекта на Охотном Ряду. Без всякого шума он появился в Думе в прошлый четверг, был без какой-либо публичности обсужден думским комитетом по энергетике и сразу же – в течение нескольких часов – передан на Совет нижней палаты. Тот тут же принял его к рассмотрению и постановил: замечания и предложение подавать до 15 ноября. При этом руководство Госдумы сразу решило, что во второй половине месяца законопроект уже должен быть рассмотрен в первом чтении.
материалы: Независимая Газета© 1999-2006

Опубликовано в Независимой Газете от 07.11.2006
Оригинал: http://www.ng.ru/politics/2006-11-07/1_atom.html

_________________
Жизнь прекрасна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Гаскин




Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 1522
Благодарили 193 раз/а
Населённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область)

422747СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 2006, 21:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот правительство зашевелилось. Нужна гибкая и мобильная организация РАО, которая будет высокочуствительна к рынку и к внедрению новых технологий и программ. Сомо собой будет снижать свои производственные издержки и привлекать больше инвесторов.
Это хорошие новости Anatoliya. Благодарю от всего сердца.
Ответил Михаил Черныш.

_________________
Image
ПРЕДЛОЖЕНИЯ РОДНОЙ ПАРТИИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Anatoliya




Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 493
Благодарили 7 раз/а


422779СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 2006, 23:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

neo2003 писал(а):

Благодарю от всего сердца.

Михаил, мой лучик Вам Razz любовь

_________________
Жизнь прекрасна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
NikitinAV



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.08.2002
Сообщения: 125

Населённый пункт: Владимирская обл.

422942СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2006, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообщето в книгах Мегре рассматривался вариант захоронения ядерных отходов в РП маленькими дозами, размером с ампулу! многоль энергии можно от этого поиметь!? Smile
А вообще присутствие такой дряни гдето рядом меня как-то не радует! Давайте лучше увезём эту мерзость куданить на Плутон и пусть она там распадается хоть миллионы лет!!! Smile И даже если оно там жахнет то никто не пострадает! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Гаскин
422974СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2006, 15:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
NikitinAV



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.08.2002
Сообщения: 125

Населённый пункт: Владимирская обл.

422995СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2006, 16:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

neo2003, Перейти от реактивных двигателей к более совершенным и всё получится! И нетак уж и дорого это выйдет! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Гаскин
423039СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2006, 17:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB