Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Украина - п. Росы в Киевской области * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

329330СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 2006, 10:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sergocarde, А кабанчика живого видел когда-нибудь? Приезжай к нам в Росы, обязательно увидишь.

В этом году количество шуток среди поселенцев на тему кабанов резко возросло. Видимо это находится в прямой зависимости от поголовья самих животных. Пожалуй, только в этом году удается пронаблюдать кабанов практически в каждый свой приезд. Или это они нас стали меньше боятся?

Борисович (директор местного охотхозяйства) говорит, что сейчас их 500 штук на 1000 га. Привирает, конечно, но приятно.Mr. Green

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Александр_001



Возраст: 52
Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 160

Населённый пункт: Киев

329597СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 2006, 18:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у вас кабанчики мирно себя ведут? Они ведь когда поросята маленькие у них, совем агрессоры! От охотников наслышан...

_________________
С уважением, Александр! Удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

329603СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 2006, 18:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас кабанчики мирные. Может они охотников и гоняют, а нас обходят стороной. Наш сосед Саша однажды встретился ночью с огромным самцом практически лицом к лицу. Самец спокойно ушел восвояси. Но, конечно, если кто боится, то с поля, где люди, лучше не сходить. Кабанов боятся, в лес не ходить. Хотя чего их бояться, мне совершенно не понятно. Если ты их не трогаешь, они тебя тоже никогда не тронут.

Лошади ничуть, не менее опасные животные, но люди на них ездят тысячи лет.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Александр_001



Возраст: 52
Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 160

Населённый пункт: Киев

329819СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 2006, 11:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena писал(а):
Но, конечно, если кто боится


Ай спасибо! Это такой тонкий намек?


Кабаны действительно не нападают на людей без веской причины. Но если какой-нибудь нерадивый охотник ранит кабана и упустит - то вот этот кабан нападет на человека точно. И самки нападают чтоб защитить выводок. Ну да ладно... Я вижу большую проблему в том, чтоб защитить от кабанов урожай. Они хорошо преодолевают заросли, а значит изгородь должна быть действительно непролазной...
У вас были случаи чтоб кабаны огород кушали? Если кабаны ходят по полю то это не от изобилия корма в лесу.

_________________
С уважением, Александр! Удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

329834СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 2006, 12:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На самом деле у нас такая местность, что нет сплошного леса. Это небольшие массивы леса, разделенные полями. Поэтому кабаны, косули и другие более мелкие животные периодически перебегают из одного леска в другой и по дороге могут что-нибудь поесть. Безусловно на поле они долго не задерживаются, открытое место для себя считают опасным. Поэтому потери урожая были, но не значительные.

Для меня гораздо интереснее решить вопрос как использовать труд диких животных. Например, кабана, по словам все того же Борисовича, можно уговорить вскопать огород, если в нужном месте насыпать соли или зерна. Я в прошлые выходные насыпала в одном месте немного зерна, но откровенно говоря, сомневаюсь, что придут кабаны. У них в лесу полно дел. Посмотрим.

На природе вообще все немного по-другому. Например, птицы совершенно равнодушны к каким-то вкусностям. Если оставить где-нибудь на земле чего-нибудь съестного кусочек хлеба, кашки и зерна, ни одна птица к этому даже не притронется. В городе они бы дрались за еду, а в лесу ее и так полно. Птичка может прилететь в поисках места для гнезда или просто попеть возле тебя. У меня они вообще спокойно залетают по утрам в вагончик, если я дверь оставляю открытой. Садятся на пороге и поют, будят меня. Нет прекраснее на свете музыки, чем пение птиц рано утром!!!

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Lubomilka
Александр_001



Возраст: 52
Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 160

Населённый пункт: Киев

329841СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 2006, 12:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А зачем копать огород? Я почитал Курдюмова и счел его идеи вполне разумными. Копание не требуется. Только сорняки размножать получится. А кабанов ты так просто прикормиш и они будут постоянно ночами твой огород посещать и лопать овощи. Картошку скушают первой. За одно могут и соседские огороды разорить. Даже собаки не всегда спасают положение.

Я думаю, что кабан полезен как корм для волка, чтоб людей волки не беспокоили. Кабан кушает растительность, волк - кабана. Вот и выходит, что волк и "санитар леса" и травоядный при отсутствии иного.

Кстати. Кабаны любят спать на муравейниках, а как я помню, у вас их есть.

_________________
С уважением, Александр! Удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

329853СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 2006, 13:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Многие люди действительно боятся самых различных животных и насекомых. Можно научиться не бояться.

Прежде всего, при встрече с животным нужно сохранять спокойствие, не делать резких движений, только плавные. Даже если сильно страшно. Легко сказать, но трудно сделать.

Я в таких ситуациях обычно испытываю уважение. Тот же кабан большое, сильное, красивое животное, которому удается расти, жить в лесу абсолютно самостоятельно, еще и детишек воспитывать. Каждое животное или даже насекомое – тоже личность со своим характером, привычками, правилами, предназначением. У меня это вызывает уважение. Если я уважаю, то как я могу бояться, я начинаю взаимодействовать с этой другой Вселенной. И животное начинает взаимодействовать со мной, поэтому никогда не сделает мне ничего плохого.

Раньше моя мама дико боялась ос, пчел, шмелей, и они ее постоянно кусали. Конечно, они ее будут кусать, есть она при виде осы, тут же начинала кричать, махать руками, прыгать. Теперь не боится. Более того, она уже с ними дружит. Поначалу вылавливала их из варенья и отмывала. А сейчас придумала перед открытым окном на блюдечке оставлять немного этой сладости, они все там скапливаются и в тазики перестали попадать. Укусы исчезли совершенно.

    Добавлено пользователем cпустя 18 мин., 56 сек.:
В теории действительно копать не нужно, практика показывает другое. Моим родителям на даче приходится некоторые места копать, хотя безусловно значительно меньшую площадь, чем раньше.

Я вообще не спец по огородам. В поместье я огородом не занимаюсь, только всякие мелкие эксперименты. У нас в семье разделение труда. Родители практикуют на даче методы органического овоще- и фруктоводства, а я в поместье работаю с более большими формами растений. Потом, когда я построюсь, то мама меня всему научит. Она уже вносит собственные корректировки в разные таблицы по аллелопатии. А я ей помогла вырастить, спланировать и высадить сад и разные красивые кустарники на даче.

В своем же поместье мне все равно придется делать приподнятые грядки, т.к. в месте, где запланирован первичный огород, чернозема практически нет. Так что нужно будет формировать грядки и почву в них.

А вообще у меня мечта – полное отсутствие привычного огорода. Я в будущем, когда вырастут деревья, хочу распределить огород по всему поместью: под березкой - капуста, под кленом – картошка и т.д. Только такого пока ни у кого нет, и знания придется добывать самостоятельно, что мне и нравится.

Волков у нас нет.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Narmo




Зарегистрирован: 23.06.2003
Сообщения: 125

Населённый пункт: Украйна

329878СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 2006, 14:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!

tegeran79, Valgena, мы тоже сейчас проходим этап пробивания земли. На сельсовете уже одобрили-на очереди район. Скажите, какие инстанции вам пришлось проходить(по очередности) и какие дольше всего и может быть есть какие-то нюансы или просто советы? Какие документы нужны дальше (мы сейчас собрали ксерокопии пасспорта и кода, заявления на район и справки о том, что у нас нет приватизированной земли) Кстати, вы получили землю по закону? Сколько на все это ушло денег?
Много ли у вас мертвых душ и что с ними делать будете? Не объедают ли кабанчики, зайцы и т.д. то что вы посадили? На каком этапе вы теперь-т.е. многие ли живут постоянно, формируется ли коллектив, как с посадкой, копали ли уже озера?
Извините за кучу вопросов Very Happy Мне все интересно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
tegeran79




Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 172
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: киев

329941СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 2006, 17:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А теперь по порядку

К сожалению, я не входила в состав инициативной группы, которая ездила по инстанциям. Помню. что это были нескончаемые проволочки с целью выбить из нас как можно больше денег. В конечном итоге нам это обошлось порядка 120$ на душу населения и море нервов. Более подробно вы можете узнать у нашего председателя собрания Саши Оганесова (но сейчас он занят обеспечением 9 детей, поэтому встретить его почти невозможно, разве что вы приедете к нам на выходных).
Laughing
Землю мы получили по закону о крестьянском хозяйстве.
«Мертвых душ» хватает, поэтому надо быть повнимательнее с выбором соседей. Мы сейчас практикуем такое: желающий получить землю год показывает себя на участке. Если он ездит постоянно, копается, что-то делает, сажает, то в конце-концов пишет заявление в райадминистрацию на получение земли, и вопрос решается в течение месяца. Если он за год появляется 1-2 раза и постоянно находит отговорки, то этот человек пока не готов к обустройству участка.
Что делать с людьми, которые взяли участки в собственность? Тяжело дать однозначный ответ. Ссориться не хочется, подавать в суд по прошествии 3-х лет тоже. Надо решать полюбовно. Возможно, предложить выкупить участок, настойчиво «капать на мозги». Пока мы тактику не выработали, поэтому земля еще ждет своих нерадивых хозяев.
По кабанам и т.д. смотрите выше.
Садит каждый то, что сам задумал, используя личные и соседские знания и опыт. Рельеф разноплановый, земля так же, поэтому растения на гектаре у каждого свои.
Постоянно пока никто не живет. Но в этом году намечаются изменения. Несколько людей начали строительство, еще человек 8 подтянутся к следующему году.
Озера пока не копали. Есть более насущные вопросы. Да и не на всех участках их можно выкопать – грунтовые воды залегают не близко (13-15 м, если копать колодец) и склоны довольно крутые.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

329972СообщениеДобавлено: Пт 05 Май 2006, 18:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кабаны обедают корнеплоды по миниму, с этим особых проблем нет. От зайцев на зиму приходится укрывать только плодовые деревья и только привитые. Выращенные в поместьях деревья из семян, а так же самосевки дички (у нас такого полно) они не едят. Укутываем деревья пучками высохшей и собранной на своем же участке полынью. Опыт показал, что это самый лучший метод, все остальное зайцы грызут. Самая большая проблема – это косули, которые за зиму обгрызают почки у лесных деревьев по какому-то понятному только им самим принципу. Хотя с другой стороны, при этом деревья начинают пускать новые веточки и таким образом становятся гуще. Для изгороди это даже хорошо.

Интенсивное строительство начинается только в этом году. В прошлом некоторым удалось сделать фундамент. Сейчас из капитальных построек есть коробка вполне жилой летней кухни и почти закончена одна деревянная баня, сделанная полностью вручную. В этом году домов и бань прибавится. Надеюсь, что один из построенных домов будет мой. Very Happy

В поселении не зимовал пока никто. Но несколько людей от туда практически не выезжают с апреля по ноябрь. Один человек в этом году заехал в середине марта, когда еще снег лежал. Кое-кто решительно настроен зимовать в этом году.

Коллектив у нас подобрался интересный. Все люди с изюминкой (каждый со своей), много молодежи, но даже тот, кто постарше молод душой. Мы очень веселые, ценим хорошую шутку, любим делится своими открытиями. Вообще собираемся на посиделки в основном по субботам на поле и обсуждаем за чашкой чая разные интересные темы, дела поселения и т.д.
Устава у нас нет. Мы очень демократичны.
Но для того чтобы с нами пообщаться живьем лучше приезжать в поселение. В городе найти кого-то из нас практически не реально. Кто по вечерам учится чему-то полезному, кто решает городские вопросы. Я стараюсь все дела, которые можно сделать в городе, переделать по максимуму в будние дни по вечерам, поэтому времени в обрез. А в выходные меня в городе просто нет.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
tegeran79




Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 172
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: киев

330349СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 2006, 14:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Аналогично. Вечера заняты, а выходные я провожу на участке. Так что приезжайте к нам в гости - всегда рады. Основные посадки сейчас уже закончились, поэтому сможем вам уделить время - показать все вокруг.
Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Narmo




Зарегистрирован: 23.06.2003
Сообщения: 125

Населённый пункт: Украйна

330593СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 2006, 22:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

tegeran79, Valgena, спасибо за ответы!
Насчет мертвых душ-то это одна из самых больших проблем не только у вас, но и у многих групп У нас она тоже очень актуальна Но сейчас все накопилось уже и пришло время действовать радикально и показывать зубы Перед тем как получать землю-этот вопрос должен быть решен. Не хочется чтобы поселение пестрело плешами на которых никто не будет жить или что еще хуже-возьмут и продадут эти участки. Короче говоря, мы решили поставить этот вопрос на всенародный референдум (вече, если хотите) и путем голосования большинства вычеркнуть людей, которые явно не заинтересованы в общении с нами, т.к. если мы этого не сделаем сейчас-дальше будет хуже!
Люди, планирующие поселения, собирайте возле себя Единомышленников. А вообще практика показывает, что эффективнее когда пару человек находят землю, могут просто домик в селе купить, а потом вокруг них собираются Единомышленники.
Но ничего все будет ОК!
Спасибо за приглашения Когда можно приехать(на эти выходные не получится- у нас концерт)? Может числа 14-го? Только с условием что мы не будем вам мешать или отягощать чем-то Напишите контакты, в личку, если хотите.

Я правильно понимаю:у вас 30 семей и 30 га?
У нас тоже все со своим изюмом, со своими тараканами, если хотите Люди разного характера, с разными знаниями и с разными преобладающими энергиями. Когда начинаешь все это анализировать, все более утверждаешся в мысли, что так вот просто случайно такой коллектив не может собраться Все взаимосвязано и неслучайно! Сварится все это воедино-ух супец будет!

Кстати, как у вас с творчеством? Это действительно сила, которая объединяет и делает людей Единомышленниками!

Как вы планируете с лошадками-хотите брать породу какую-то или что каждому приглянется? Мне человек, который работал большую часть жизни с лошадьми, советовала помесь тяжика и дворни. Но животных пока не планирую-надо в первую очередь какую-то базу создать-чтобы они по максимуму могли себя обеспечивать
Ну разве что собаку... ну и велосипед в ближайшее время

А волки у нас есть, а также: олени, косули, кабаны и даже бобры

А еще лесник брехав напевно про то, что еще и рыси водятся
Всего Вам!
Кстати, сколько вы платили за разметку ваших участков?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
tegeran79




Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 172
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: киев

331580СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2006, 11:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как показывает практика, В Киеве отсеять незаинтересованных почти нереально. Все бьют себя пяткой в грудь и говорят, что будут ездить, садить и строить, а на деле все оказывается совсем не так.
Насчет того, как собираются соседи – все верно. У нас тоже так было. Сначала образовалось инициативное ядро, которое обнаружило землю, а потом вокруг него наросли люди.
По лошадям у нас специалист Valgena.
Перед тем, как приехать, желательно переговорить со мной или Valgenой, поскольку вы вряд-ли доберетесь сами до поселения. Оно находиться довольно далеко от села. Вам нужен будет провожатый, особенно если вы будете ехать личным транспортом.

_________________
Украина - п. Росы ищет соседнее поселение
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

331599СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2006, 12:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В плане опасности последующей перепродажи участков у нас пока такая возможность минимальна. Место удаленное от коммуникаций, села, Киева, дороги такие, что проехать на машине можно только в сухую погоду. Так что рыночная стоимость этой земли не высока, и для любителей наживы место неподходящее. До нас как раз добираются люди, которые находят привлекательным именно такое положение вещей, т.е. наши единомышленники.

С «мертвыми душами» проблема в том, что люди получили акты, но на земле не появляются, и передавать права другим не хотят.

Есть два способа борьбы либо говорить с ними полюбовно, но для этого должен быть конкретный желающий на данный участок, который будет готов на борьбу за него. Пока реальные желающие не появились. Подавляющему большинству участок нравится, но связываться с хозяевами они не хотят. Понятно, что никто из активных участников поселения этим заниматься тоже не будет. У меня вообще глубочайшее убеждение, что приносить что-либо человеку на блюдечке с голубой каемочкой даже вредно. Если кому-то нужен этот участок, то он его получит.

Например, я ищу хорошего ближайшего соседа. А то мой сосед в прошлом году единственный раз в жизни приехал на свой участок, я так и не поняла для чего. То ли похвастаться своей новой полноприводной машиной, как он лихо на ней может объехать вокруг всего участка, а там все-таки холм и не маленький, то ли перед знакомыми похвастаться, что у него есть участок. Короче, есть потрясающий участок, граничащий со мной, но за него нужно бороться.

Есть еще возможность отобрать участок через суд. Три года после получения акта истекло. На сколько я знаю, украинское законодательство позволяет это сделать. У дачных кооперативов это получалось. Желающие заняться этим в нашем поселении, думаю, найдутся. Но это буду не я. Я пообещала эти вопросы стараться даже не обсуждать. Так что закругляюсь.

Отсев таких людей нужно делать на земле. Вырабатывать некую свою политику. Тут важно сохранить золотую середину. И не переборщить с излишне жесткими правилами как это получается в некоторых поселениях. Многих свободолюбивых кандидатов в помещики это отпугивает. А это, как правило, и есть наш главный контингент. Но и послаблять правила тоже не рекомендуем, а то попадете в нашу ситуацию, которая нам самим крайне не приятна. Но вообще определять кто ваш человек, кто нет научитесь, пожив немного на земле и начав создавать свое поместье. Вроде бы у нас это уже хорошо получается. Какая-то коллективная мысль начала работать.

Например, на этих выходных мы думаем, что однозначно нашли семью новых соседей, чему все несказанно рады. любовь

Еще очень важно, чтобы в семье оба супруга были единодушны в желании обустраивать свое поместье. Практика показывает, что в случае разлада, чаще семья остается в городе, хотя есть и обратные примеры. Обязательно обращайте на это внимание. Если человек одинок, то должна быть очень высокая решимость и самостоятельность. Только тогда он сможет закрепится на земле и найти себе похожую половинку.

    Добавлено пользователем cпустя 21 мин., 5 сек.:
Лошадей я пока заводить не думаю. Это большой труд и ответственность. Я считаю, что нужно сначала там самому научится жить независимо от города прежде, чем брать на себя ответственность за другое живое существо. Тут мы с тобой солидарны. Максимум к чему я морально готова - это взять кошку и то только после того как будет понятно, что дом для жизни зимой будет подготовлен и я там действительно буду жить. Хотя в глубине души иметь свою лошадь мне хочется. О породе я буду думать позже, когда поживу некоторое время в поместье полностью и пойму для чего она мне нужна. Если в село ездить свою продукцию вывозить это одно, если туристов катать, это совершенно другое.

Сколько и за что мы платили, уже не помним. Общая сумма получилась около 600 грн.

У нас 31 (32 участок под вопросом) по 1 га на семью. Между участками дороги 5 м и 7м. Есть соседние поля размером около 50 га.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Александр_001



Возраст: 52
Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 160

Населённый пункт: Киев

331868СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2006, 20:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По приглашению замечательной девушки, помещицы, известной всем как tegeran79, побывал в гостях в поселении «Росы». Впечатления самые прекрасные. Поэтому спешу ими поделиться. В первую очередь скажу, что место, где находится поселение, очень чистое и невероятно красивое. Воздух чистый, свежий и ароматный. Поскольку одной из целей поездки было посмотреть свободные участки – то замечательные и гостеприимные хозяйки tegeran79 и valgena устроили нам экскурсию по поселению, за что им большое и искреннее спасибо.

Экскурсия началась с естественной смотровой площадки, откуда открывается живописный вид на Каневское водохранилище, поселение и окресности.

Image

Так как наш маршрут пролегал мимо участка valgenы, то приглашение выпить после дороги ароматного чая из трав было с радостью принято. К чаю был предложен мед, изготовленный в самом поселении. Мед очень вкусный. Во время чаепития из леса вышла косуля и спрятавшись за кустами стала за нами наблюдать. Когда все обратили на нее внимание, она выбежала из-за кустов и грациозно побежала прямо через поселение. Ну не разбирают они где чей участок. Просто бегают и все.
А вот собственно и пасека.

Image

Колодец в поселении.

Image

Помещицы, прекрасные хозяюшки и просто замечательные девушки tegeran79 и valgena. Справа гостья, тоже пожелавшая присмотреть участок.

Image

Далее наш маршрут пролегал к берегу водохранилища. По дороге нам показали небольшой сруб, построенный одним из поселенцев топором в одиночку. Он еще не завершен. Думаю, когда хозяин завершит строительство – он разрешит разместить здесь фото.

Когда мы спускались к берегу, нам открылся живрписнейший вид. Жаль фотография не передает той палитры красок, что я увидел.
Собственно вот он.

Image

Прибой.

Image

На берегу лежит голубая глина. Поселенцы используют ее как моющее средство для личной гигиены. Я сам вымыл ей руки и могу сказать, что эта глина моет не хуже чем мыло.

По завершении экскурсии нас пригласили в гости к одному из поселенцев. В беседке возле дома мы смогли отдохнуть и побеседовать с поселенцами. Предложенный хозяином чай с медом быстро восстановил силы. День близился к завершению. Поблагодарив хозяев за теплый прием, мы уехали, увозя с собой великолепные впечатления. Все, побывавшие в гостях, нашли понравившиеся участки и в скором времени мы вернемся и попробуем пожить на земле чтоб утвердиться в правильности своего выбора.

Image

_________________
С уважением, Александр! Удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB