Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> Русская печь Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

782751СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2009, 19:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Надо всё делать самому! Ничего трудного.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Inochka




Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 228
Благодарили 6 раз/а


912621СообщениеДобавлено: Вс 21 Авг 2011, 20:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

орогие друзья! Я под впечатлением сравнительного анализа печей -
Кузнецова, Спирина, Грум-Гржимайло, ну и святой из всех святых - Арийской Печи Волхвов Аркаима.
я хоть не печник, но практика показывает убыточный КПД традиционных кирпичных печей. Булерьян
в более выигрышном положении ввиду его замкнутого цикла движения воздуха по спирали.
Если просто принять во внимание привычные, а оттого невоспринимаемые типа неосознаваемые нами
физические явления как давление воздуха (1 атм на 1 метр высоты), сама температура воздуха,
грунта и воды, и диаметр трубы для учёта давления воздуха. Диаметр трубы для воды не играет роли,
что доказывают сообщающиеся сосуды. То ли дело воздух - в бОльшем диаметре трубы давление воздуха,
газа существенно выше, чем в трубе меньшего диаметра.
Один нюанс - там где печи, там всё крутится вокруг желаемого источника - огня. А я предлагаю
исключиить сам огонь в эксплуатации Арийской Печи, т.к. Арийка основана на естесственной воздушной
тяге ввиду тех же физический явлений, чтобы использовать арийку как постоянный генератор
электрического тока. Вместо выпекания пирогов и плавления металлов там поставить вертушку, у которой
будут крутиться лопасти, чтобы снимать ток через инвертор или напрямую. Никакого рытья траншей
не потребуется, поэтому не надо точно копировать картинку, т.к. достаточно самого колодца
(с раструбом в 1 м) и даже скважины (стандартного диаметра 30 см), чтобы сварганить себе
персональный ветрячок и не зависеть ни от кого и ни от чегоSmile
А для управления водушной тягой достаточно задвижки в трубе. Также вместо холодильника резонно
использовать тот же принцип - труба от уровня воды в колодце или скважине ведёт в холодильник без
компрессора, а то и в само помещение вместо сплит-системыSmile))
Для справки - когда традиционную печь растапливают, то в доме ощутимо холодает и только спустя часы
начинает теплеть. Это говорит о том, что при растапливании источник горения как магнит притягивает
воздушные потоки с улицы через всевозможные щели, и давление в дома понижается. А если из поддувала
печи трубу отвести в подвал, то таких казусов не наблюдается. И несравнимый эффект от трубы к уровню
воды в колодце или скважине! Да ещё не надо жечь ничегошеньки, кроме как в самом камине для романтики...

_________________
Вся Вселенная - мой Дом!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

912632СообщениеДобавлено: Вс 21 Авг 2011, 22:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Для справки - когда традиционную печь растапливают, то в доме ощутимо холодает и только спустя часы
начинает теплеть.

Надо с плитой печь делать. Через двадцать минут тепло пойдёт.
Цитата:

Это говорит о том, что при растапливании источник горения как магнит притягивает
воздушные потоки с улицы через всевозможные щели, и давление в дома понижается. А если из поддувала
печи трубу отвести в подвал, то таких казусов не наблюдается.
Не забывайте о том, что печь ещё и помещение вентелирует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Inochka




Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 228
Благодарили 6 раз/а


912639СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 2011, 0:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Фишка в том, что эта печь - вовсе не печь, а устройство а ля принудительная конвекция для получения воздушной тяги для работы личного ветрячка. И всего-то! Этакий короб с вентилятором внутри - на уровне пола, земли (можно в подвале), а вниз идёт труба ПВХ бОльшего диаметра (примерно 12-17 см) до зеркала воды в колодец или в скважину, а от короба вверх идёт труба много меньшего диаметра (дюймовка примерно).
Понимаете, не хочется сжигать ничего! нет

_________________
Вся Вселенная - мой Дом!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

912643СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 2011, 5:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Inochka, про печь ариев есть особая тема - http://forum.anastasia.ru/topic_28258.html

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

912646СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 2011, 8:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Фишка в том, что эта печь - вовсе не печь, а устройство а ля принудительная конвекция для получения воздушной тяги для работы личного ветрячка. И всего-то!

Inochka, Вы представляете работу электродвигателя? Ну скажем 1 кВт. Не пробовали его остановить? Так вот, по закону сохранения энергии, что бы получить такую мощность на валу, (про потери я вообще молчу) нужно приложить к мотору такую же мощность. Представляете какой силы должен быть ветер что бы раскрутить крыльчатку генератора до такой можности? Крыльчатку, диаметром 12-17 см? Тут даже ураган не поможет, не то что тяга из колодца. И даже 1 кВт для отопления будет слишком мало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Inochka




Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 228
Благодарили 6 раз/а


912655СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 2011, 12:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добре, rossech! Давайте не будем спешить, тот же самый малогабаритный и маломощный ветряк, что на улице с тремя лопастями даёт 3 кВт при скорости ветра 2-5 м/с, правда, выручает аккумулятор. Я и не выдаю желаемое за действительность, шаманя ураган из колодца, а только обставляю возможность постоянного, непрерывного сквознячка-конвекции в трубной конструкции. Да, 1-3 кВт ничтожно мало (одна эл. плита потребляет больше 3 кВт). А про з-н сохр. эн. , он вечен, но в данной ситуации идёт ПРЕОБРАЗОВАНИЕ одного вида энергии в другой. Кстати, кроме банального воздушного потока есть ионный столб, который задействовалив пирамидах, которые служили и конденсатором воды (им же благодаря были фантастические урожаи в Египте, а не Нилу), и полноценным генератором эл.тока, и средством коммуникации, разумеется, безпроводной. Это уже по части оргонной физики, чтобы не органичиваться только 5% привычной физики...

_________________
Вся Вселенная - мой Дом!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

912660СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 2011, 12:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

тот же самый малогабаритный и маломощный ветряк, что на улице с тремя лопастями даёт 3 кВт при скорости ветра 2-5 м/с,

Это полный абсурд! - во-первых. А во-вторых, данная тема про печи...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Inochka




Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 228
Благодарили 6 раз/а


912662СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 2011, 12:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо, будем в тему. Но лучше печей того же Спирина нет ничего, а он, как известно, использует принцип Печи Арийских Волхвов Аркаима.
Очень экономичное решение использования угля!

_________________
Вся Вселенная - мой Дом!




t_591_pech_arkaim_157.jpg

 Имя файла:
t_591_pech_arkaim_157.jpg
 Просмотрено:  27287 раз(а)  Размер файла:  38.9 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

912681СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 2011, 15:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Inochka, летом халявной тяги вверх из колодца не будет вообще, даже при высокой трубе. Погреба летом проветривают только принудительной вентиляцией. Воздух пойдёт из колодца вверх по трубе, только когда температура на улице станет холоднее, чем он, то есть зимой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Inochka




Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 228
Благодарили 6 раз/а


912696СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 2011, 18:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz писал(а):
Inochka, про печь ариев есть особая тема - http://forum.anastasia.ru/topic_28258.html


Во-во, Novruz, я оттуда и исхожу, но с упором не на огонь, а на воздух.

Добавлено после 5 минут:

Novruz писал(а):
Inochka, летом халявной тяги вверх из колодца не будет вообще, даже при высокой трубе. Погреба летом проветривают только принудительной вентиляцией. Воздух пойдёт из колодца вверх по трубе, только когда температура на улице станет холоднее, чем он, то есть зимой.


А зачем Вы выдираете часть из общей картины? Конечно, это при Вашем раскладе ничего не получится... Картина должна быть целостной!

_________________
Вся Вселенная - мой Дом!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
N-RANU

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.06.2004
Сообщения: 112
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

933300СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 2012, 15:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я извиняюсь,но может мне кто-нибудь объяснить как за печью ухаживать?! Предполагается использование русской печи.Как управляться с заслонками,чистить трубу и само место в котором происходит горение и приготовление пищи.Печи я видала,но как с ними обращаться понятия не имею,но очень хочется.И печь хлебушек научиться и щи из печи и пироги с ватрушками! МММ... Солнце!

_________________
Очень люблю жизнь.Воспитываю дочек и сынишку-это моя радость и гордость.Ищу отражение любви на земле!Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Ищу свою половинку
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

944629СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен 2012, 0:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

svytibor писал(а):
ZhuFeng Вы не перепутали случайно электрокозла с печкой?
Любой нагревательный прибор, ну может быть кроме масляных радиаторов съедает воздух в доме, НО печь, даже коряво сложенная, создает такую проточную вентиляцию, что говорить об открытие двери на улицу можно только в том случае если вы ее собрались топить по чёрному. Если же сделать приток воздуха по вашему предложению - с улицы, то вот тогда в доме очень скоро дышать будет нечем.
По поводу печи "Ондоль" я в интернете информацию не искал в связи с собственной старомодностью. В книгопечатном виде похожая схема с отоплением пола у меня есть. Ради празного любопытства переводить её в цифры мне лень, но если кто серьезно заинтересуется строительтвом (крутая печь) тогда поговорим потом.
Успехов


Читала о печи ондоль в журнале "Пробудись"- Свидетелей Еговы ( давали много познавательной инфы). Так вот там говорили о таких печах, для которых достаточно было топить раз в несколько дней - в среднем, если мастер был умелым доходило до раза в неделю- десять дней, был в древности мастер, который сложил ондоль, остававшийся теплым на протяжении, около двух месяцев, когда же разобрали этот дом , а потом собрали в другом месте... срок держания тепла, упал до 19-17 дней. Я еще мечтала о таком отоплении, было бы малохлопотно топить печь раз хотя бы в пять дней, да и экономно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
askaniy




Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщения: 75
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Синее небо

947144СообщениеДобавлено: Вт 09 Окт 2012, 14:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все вопросы решает печь Кузнецова. Надо срочно её делать. Это наш современный Аркаим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
veta777




Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 313
Благодарили 286 раз/а
Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное

947167СообщениеДобавлено: Вт 09 Окт 2012, 15:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас две печи Кузнецова в доме- муж сам сложил по рядовкам из интернета, одна отопительно варочная, другая отопительная с водогрейкой в ванной. При том что у меня большой опыт работы с обычными печками, я могу сравнивать и могу сказать, что это небо и земля, печи Кузнецова это сказка, их можно не караулить, не мешать внутри дрова, затопил и всё - красота, одна печь отапливает 56 квадратных метров - причём при морозах более 20 градусов два раза топим по закладке, всего.
С ней хлопот: дрова внутрь сложить и спичку поднести и всё. Пользуемся уже третий год первой печью, чистили только в этим летом первый раз - не очень много сажи. так что чистить часто не надо. А в этом году вставили стекло жаропрочное в дверцу - вообще неописуемо: тягу уменьшаешь и этот естественный камин мерцает часами - успокоение и красота.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Оксана_л, Оксана Гутина
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB