Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> Русская печь Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

749516СообщениеДобавлено: Вт 05 Май 2009, 13:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Shambo, Оля, вот сюда загляни. http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=195 На мой взгляд, лучшие на сегодня печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

749541СообщениеДобавлено: Вт 05 Май 2009, 14:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

barod, Виктор, rossech, Женя спасибо, я загляну.
Только попутно еще вопрос встает, тему пока по газу не нашла но потом перенесу посты. Итак как правильно заметил Виктор, выбор зависит от преследуемых целей, и я честно говоря не знаю, что выбрать?
И как разрешить вопрос с приготовлением еды, типа супов, и пирожков, готовить ли в печи (т.к. до полного сыроединия еще далеко), или все же пользоваться газовой плитой, поначалу покупая газовые баллоны, а потом перейдя на свой биогаз, или сразу сделав установку?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
barod



Возраст: 70
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

749592СообщениеДобавлено: Вт 05 Май 2009, 17:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Shambo, тут многое зависит от того, что ты хочешь.Готовить на печке не очень оперативно, ей необходимо нагреться. Практикой проверено, что лучше балонный газ. Большого баллона хватает чуть ли не на полгода. В отношении установки производящей газ, я замечу что там нужно закладывать тонны органики в эту установку. А потом вытаскивать тонны отработки. Да и установка материалоёмкая. Начните с баллоного газа, это и проще и оперативней. А уж когда обоснуетесь в поместье сами и решите что дальше делать. Камин - это очень романтично, но не практично, КПД у каминов самый низкий. Отопительно варочная печь с плитой, духовкой и стеклянной дверцей создаст почти тот же колорит, и обогреет не хуже и не медленнее.

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

749869СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 2009, 16:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оля, я бы посоветовал всё же печь Кузнецова. Самый высокий КПД из печей, насколько я знаю. На сайте полно разновидностей, есть порядовка для наглядности, даже не профи сделает. Любая мощность (объём). Разработана на основе русских печей по принципу свободного движения газов.
Очень редко чистить. Опробована во всём мире. Даже храмы отапливает, и ... много ещё чего.

Тебе, я думаю, как минимум надо с плитой (к тому же с плитой - быстрее нагревается) и желательно с духовкой. Есть полочки и всё это закрывается дверками.

У меня брат сделал, а раньше понятия не имел о печах. Утром сготовил - закрыл. В обед - горячее всё. А тёплое до вечера.

Если дом не большой (6 на 6), то печка в основании может составлять 4 на 4 кирпича, где-то. (На широте Москвы). Выбор там не малый.

Газ балонный необходим будет летом. Баллона должно хватить на пару месяцев. У нас дома так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Олегсей П.




Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 18

Населённый пункт: Харьковская обл., Богодуховский р-н

760553СообщениеДобавлено: Вс 14 Июн 2009, 19:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

barod писал(а):
Считаю книгу Г.Федотова "Русская печь" должна стать настольной книгой каждого поселенца.Русская печь -это действительно чудо.Но есть и усовершенствование русской печи сделанное талантливым русским самородком Спириным.Мне поведали об этом друзья из поселения в Вологодской области.В усовершенствованной печи дымоход сзади и не нужны шесток и хайло. КПД печи повышается а все хорошие свойства печи сохраняются.Лично я себе сложил печь Кузнецова (ОВИК 16)с лежанкой и доволен.Но русская печь- это состояние души,это кормилица,ласковая и тёплая как мать.


Здравия всем!
Я вот тоже читаю Федотова, жена моя очень хочет усовершенствованную русскую печь. Может кто построил себе такую? Как она, оправдывает ли себя на практике? Может можно ещё сделать кое-какие изменения?
Я вот не пойму какую роль выполняет подпечек, если он закрытый со всех сторон.

Мы недавно купили дом, старую печку разобрали. Пока остановились на усовершенствованной русской.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
denisFL




Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 29
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: С-Петербург

765035СообщениеДобавлено: Ср 01 Июл 2009, 16:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сам некоторое время(пока отец не разобрал) пользовался большой русской печкой, даже один раз парился в ней.
Думаю, что усовершенствовванная русская не имеет конкурентов в РП. Во-первых, по эффективности не сильно уступает Кузнецовским, зато имеет большой объем-соответственно, обогревает большую площадь, позволяет готовить по принципу аэрогриля-что уже злорово, и кроме того, совмещает в себе функции камина-открытый огонь.
В нашу печку можно было запихивать полутораметровые поленья.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олегсей П.




Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 18

Населённый пункт: Харьковская обл., Богодуховский р-н

765628СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 2009, 17:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А мне вот печники говорят, что усовершенствованная по Федотову неочень - агрегат сильно большой, растапливается 12 часов, многие части незадействованы... теплушки эффективней. Например теплушка Подгорникова - в 2 раза меньше объём кирпичей, а теплоотдача больше... Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
denisFL




Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 29
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: С-Петербург

765637СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 2009, 18:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, я не специалист-усовершенствованная-значит с плитой внизу для обогрева нижнего яруса и наверное с боровом-второй колпак.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
89053779282



Возраст: 48
Зарегистрирован: 18.12.2007
Сообщения: 7

Населённый пункт: Татарстан, г. Казань

776001СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 2009, 12:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста - какие книжки почитать? Хочу печь одну на 4 комнаты: на первом этаже кухня и гостинная (соответственно на кухне готовим, а в гостинной камин), и второй этаж 2 спальни. Можно ли обойтись одной печью, и будет ли она прогревать при топке второй этаж (две комнаты), и можно ли встроить туда на втором этаже камины? Заранее благодарю за ответ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

776015СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 2009, 13:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

89053779282, http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=195
Посмотри тут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
89053779282



Возраст: 48
Зарегистрирован: 18.12.2007
Сообщения: 7

Населённый пункт: Татарстан, г. Казань

776026СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 2009, 14:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech, спасибо большое!!!
А самостоятельно можно будет построить не имея опыта? Или все же лучше пригласить специалиста?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

776031СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 2009, 14:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю... От сложности зависит. Я всё сам делал. Хотя до этого ещё пару делал. Но не большие, попроще. Тут самое главное - хороший кирпич, в смысле одного типоразмера. Если б/у, без резки не обойтись точно. Надо отрезную машинку (болгарку) и круги по камню(обязательно!). Машинку можно порпосить у кого-нибудь, а круги - стоят 20-30руб.

А Кузнецовские печи - всё равно резать надо по чертежам. Там и вдоль и четверти вырезать... По чертежам всё видно.

Вот я только что себе сделал.

Добавлено после 2 минут:

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
89053779282



Возраст: 48
Зарегистрирован: 18.12.2007
Сообщения: 7

Населённый пункт: Татарстан, г. Казань

776036СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 2009, 14:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здорово! Очень так ладненько Smile !!!
Унас еще все пока в пректах: и выбор дома и материал из которого будем строиться. Единственное на чем сошлись мнения - печь. Хороших печников в округе нет. И опыта тоже Crying or Very sad .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

776100СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 2009, 19:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Опыт можно приобрести, сдлав небольшую печь в каком-нибудь подсобном помещении. Бане, мастерской, гараже и т.п. Да и пользу принсёт в дальнейшем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Валян




Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 62
Благодарили 9 раз/а


782744СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2009, 19:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Все хорошо, но вот мы ищем схему кладки печи очень большой. Такой, в которую ставили ванну (кадку), и там же в печи купались. Летом строим дом и хотели такую печь найти, но во всех изданиях только экономичные печи. Помню, было издание 18....года, там такая большая печь имелась, но в заводской библиотеке книга исчезла. Может, знает кто? Мне тогда было не нужно. Вот прямо хоть локти кусай от досады...

Всему свое время друг мой,когда время придет найдется схема такой печки..Вот мы тоже печку большую с лежанкой делать будем,всегда мечтала о печке-камине да еще с лежанкой,вышел такой план в журнале "Дом",там в каждом журнале схемы различных печей.Только дорого очень большие печки делать....кирпичей 3000 уйдет ,а один кирпич 16 рублей..а за работу с начало 100000 запросили,мы были в шоке,теперь 60000 рублей...во общем работать на нее и работать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB