Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Реликтове излучение Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
zul



Возраст: 40
Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 129
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Свердловская обл.

560661СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2007, 18:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня посмотрел передачу по ТВ, где говорилось что на основе наблюдений сделан вывод об ускорении расширения вселенной. Не знаю только на сколько "свежа" эта информация.

Цитата:

Границы есть лишь у наблюдаемой Вселенной (это и разрешает фотометрический парадокс). Граница наблюдаемой Вселенной существует благодаря тому, что пространство Вселенной расширяется тем быстрее, чем оно от нас дальше, и на определённом расстоянии скорость расширения пространства (удаления его "точек" от нас) переваливает за скорость света, образуя горизонт видимости. Так как пространство Вселенной расширяется одинаково любым своим достаточно крупным участком, то от земли каждая точка пространства, находящаяся на определённом расстоянии, отдаляется с той же скоростью, что и любая другая точка, находящаяся на таком же расстоянии. Образуется сферический горизонт, разрешающий фотометрический парадокс.

Че то я не въехал...? Можно попроще? Что есть фотометрический парадокс? Как может пространство одинаково расширяться не зависимо от точки наблюдения?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
-Алексей-




Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 2254
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Сибирь, Иркутск

561014СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 2007, 13:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не вопрос, можно и попрощеSmile
Фотометрический парадокс связан с представлением Вселенной как бесконечного и стационарного объекта. Он был открыт Эдмундом Галлеем, а потом переоткрыт Ольберсом, и не имел объяснения вплоть до появления теории Большого Взрыва.

Раз Вселенная бесконечна, значит, в ней бесконечное число звёзд. Из этого следует, что в какую бы точку на небе не упал взгляд, в нём обязательно окажется звезда.

Тут надо вспомнить, что поток энергии излучения от звезды ослабевает обратно пропорционально увеличению расстояния до неё, а вместе с этим, чем дальше от нас звезда, тем меньше её телесный угол на небосводе.

Следовтельно, чем дальше от нас звезда, тем слабее доходящая от неё до нас энергия и поэтому она занимает меньший участок неба. То есть поверхностная яркость звезды не меняется с расстоянием. За звезду с типичной поверхностной яркостью можно считать Солнце.

И вот сам пародокс - если каждая точка неба будет содержать в себе звезду, то любой участок неба будет светиться также ярко, как Солнце.

В действительности мы такого не наблюдаем. И объяснение этому - в нестационарности и, как следствие, небесконечности видимой Вселенной. Раз Вселенная имеет начальную точку, значит, звёзд не бесконечное количество, и луч зрения не обязательно остановится на звезде. Нет предпосылки к парадоксу. Видимая Вселенная ограничена временем, за которое свет от далёкой звезды достигнет Земли.

Цитата:

Как может пространство одинаково расширяться не зависимо от точки наблюдения?
Элементарно. Представь себе дрожжевое тесто с изюмом. Тесто - это пространство, изюминки - связанные объекты Вселенной (скопления галактик, одиночные галактики и т.п.). Тесто раздувается, изюминки удалаются друг от друга, при этом сами в размерах не изменяются. Тесто расширяется каждым своим объёмом. Если за точку отсчёта взять одну изюминку, то от неё будут удалятся остальные, если другую - то уже все будут удаляться уже от неё. Центр расширения - это точка отсчёта, причём не важно, где она находится. Вот картинки, для наглядности:

Image

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zul



Возраст: 40
Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 129
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Свердловская обл.

561239СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 2007, 22:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А ну всё понятно ё моё! Very Happy
Физики сильны в кулинарии!
Дак по теории расширение должно замедляться (гравитация блин),
это подтверждено или нет?

    Добавлено пользователем cпустя 13 мин., 57 сек.:
-Алексей-, Забыл сказать "спасибо" за разжевывание
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
-Алексей-




Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 2254
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Сибирь, Иркутск

561393СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2007, 9:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пожалуйста

Цитата:

Физики сильны в кулинарии!
Так это я чтобы понятнее было сравнение привёл. Smile

Цитата:

Дак по теории расширение должно замедляться (гравитация блин),
Это зависит от средней плотности Вселенной, и, следовательно, от геометрии её пространства. В зависимости от неё, Вселенная может расширяться бесконечно - со скоростью, стремящейся или не стремящейся к нулю, или конечно, с коллапсом под занавес. Пока наиболее обоснована теория, что Вселенная расширяется с небольшим ускорением, то есть геометрия пространства Вселенной имеет очень небольшое отклонение от евклидовой геометрии (пространство постоянной нулевой кривизны - плоское) в сторону геометрии Лобачевского (пространство постоянной отрицательной кривизны - в усреднении, конечно, для реальной-то Вселенной). Но о полной достоверности этой модели говорить ещё рано - слишком плохо изучены далёкие объекты и свойства вакуума.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
veseli_drug




Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1688
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Мачупикчу

561654СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2007, 19:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

-Алексей-:
Цитата:

(кстати, что это за такой коэффициент 1,96?)

Извиняюсь, в спешке применил формулу для нерелятивистских значений. Здесь всё верно.

Цитата:

Так как пространство Вселенной расширяется одинаково любым своим достаточно крупным участком...

Что за скромность? Если расширяется, то в каждой точке где бы та ни была, следовательно и внутри Солнечной системы.

Следующий вопрос - расширяется ли материя вместе с пространством? Очевидно не расширяется так как в противном случае расширяющаяся линейка меряя расширяющееся пространство находила бы его неизменным.

Отсюда внутри Солнечной системы в областях свободных от присутствия материи идёт такое же расширение пространства как и везде. Поскольку для наблюдателя расстояние между обьектами солнечной системы остаётся неизменным, нужно согласиться с тем что избыток образовашегося пространства выносится за её пределы. Следовательно расширение пространства в пределах солнечной системы не выполняет работы против сил тяготения (иначе расстояние между её обьектами увеличивалось бы).

Тот же закон должен действовать и по отношению между галактиками - расширяющееся пространство не выполняет работы против сил тяготения, но тогда расстояние между галактиками должно оставаться неизменным.

zul, Алексей исходит из модели сжатой мочалки которая расширяется. Однако у сжатой мочалки есть границы и потому её есть куда расширяться, а у Вселенной границ нет.

На остальные вопросы чуть позже.

_________________
Выйду утром на крылечко, раскину руки широко
Здравствуй солнце, здравствуй речка
До чего же хорошо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
daruta




Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 333
Благодарили 31 раз/а


561925СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2007, 11:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если всю вселенную, видимую, создал Бог, то она никуда не расширяется и физики врут, чтобы им зарплату за публикации платили. Вся вселенная находится внутри божественной сущности, которая показывает эту галактику всем для всеобщего восхищения. Через 50 лет будут другие публикации, отвергающие сегодняшние. И вообще, я читала, что красное смещение-не расширение, а просто старение галактики. А все рассуждения о расширении-пересказ с публикаций других людей, а не собственные мысли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
-Алексей-




Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 2254
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Сибирь, Иркутск

562043СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2007, 14:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

veseli_drug,
Цитата:

Что за скромность? Если расширяется, то в каждой точке где бы та ни была, следовательно и внутри Солнечной системы.
Нет. Ни внутри Солнечной системы, ни внутри галактик, ни внутри локальных скоплений галактик пространство не расширяется. Это связано с гравитацией. Пространство как бы "приклеено" к массивным объектам.

Цитата:

Следующий вопрос - расширяется ли материя вместе с пространством?
Ты сам ответил на этот вопрос.

Цитата:

Отсюда внутри Солнечной системы в областях свободных от присутствия материи идёт такое же расширение пространства как и везде.
В гравитационно взаимодействующих системах, согласно существующей теории, пространство не расширяется. Видимо, это касается только систем с ярковыраженным гравитационным взаимодействием.

Цитата:

Алексей исходит из модели сжатой мочалки которая расширяется.
Я тебе не давал полномочий за меня говорить. Тем более, ложь. Модель, из которой я исхожу, наглядно описана четырьмя постами выше. Отличие наглядной модели от реальной - в конечности объёма теста. Если взять бесконечный его объём, то будет практически полное соответствие.

Цитата:

Однако у сжатой мочалки есть границы и потому её есть куда расширяться, а у Вселенной границ нет.
Зато есть горизонт видимости. Условная граница, обусловленная скоростью света. Не совсем условная, конечно - ведь то, что за этой границей, мы всё равно не увидим.

Жду разрешения фотометрического парадокса, исходя из модели бесконечной и стационароной Вселенной.

daruta, прежде чем критиковать, надо разобраться в том, что критикуешь.
Цитата:

А все рассуждения о расширении-пересказ с публикаций других людей, а не собственные мысли.
Вот-вот. Равно, как и рассуждения о сотворении Вселенной Богом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zul



Возраст: 40
Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 129
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Свердловская обл.

562074СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2007, 15:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А теоретически за горизонтом видимости есть материя?
Если да, тогда это ж противоречит теории Энштейна. Или нет?

А насчет всяких разных теорий, дак то еще Эйнштейн (если не ошибаюсь) говорил "Дайте мне теорию, а факты я под нее подберу".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
-Алексей-




Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 2254
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Сибирь, Иркутск

562371СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноя 2007, 12:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А теоретически за горизонтом видимости есть материя?
По сути горизонт видимости для нас представлен началом развития Вселенной. Поэтому с точки зрения земного наблюдателя за горизонтом видимости ничего нет. Но для объекта, находящегося на горизонте видимости, для которого с момента рождения Вселенной прошло столько же времени, сколько и для земного наблюдателя (а не столько, сколько прошло для этого объекта с точки зрения земного наблюдателя), горизонт видимости расположен совсем другим образом, что означает наличие материи практически в любом доступном воображению месте.

Цитата:

А насчет всяких разных теорий, дак то еще Эйнштейн (если не ошибаюсь) говорил "Дайте мне теорию, а факты я под нее подберу".

Да, это слова Эйнштейна. Правильно он говорил Smile

Сколько людей, столько и мнений. И у всех есть свои аргументы.

По сути, для любой теории можно найти какие-то обоснования. Поэтому нам представлен большой выбор. За нами остаётся только определить критерии оценок и сделать выбор, правильный с нашей точки зрения. Ну и домыслить, если чего недопонимаем или что-то не устраивает =) Так оно всегда и происходит
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
veseli_drug




Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1688
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Мачупикчу

563612СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 2007, 19:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуть ранее:
-Алексей-:
Цитата:

И, самое главное, почему, если она не расширяется, она не схлопнулась в сингулярность вследствие действия закона всемирного тяготения?

В вопросе явное утверждение того что гравитационному коллапсу Вселенной противостоит расширение пространства.

Далее:
Цитата:

Нет. Ни внутри Солнечной системы, ни внутри галактик, ни внутри локальных скоплений галактик пространство не расширяется. Это связано с гравитацией. Пространство как бы "приклеено" к массивным объектам.

В гравитационно взаимодействующих системах, согласно существующей теории, пространство не расширяется. Видимо, это касается только систем с ярковыраженным гравитационным взаимодействием.


То есть
а)утверждается что гравитационному коллапсу Вселенной противостоит расширение пространства;
и тут же
б)уверяется что в гравитационно взаимодействующих системах пространство не расширяется;

Так расширяется или не расширяется? Или когда нужно для показания умности расширяется, когда не нужно - не расширяется?

Даже если дело как ты пишешь в сильных гравитационных полях и
Цитата:

Ни внутри Солнечной системы, ни внутри галактик, ни внутри локальных скоплений галактик пространство не расширяется

то почему если пространство меж ними не расширяется они
Цитата:

не схлопнулись в сингулярность вследствие действия закона всемирного тяготения?

тем более что на это понадобилось бы вследствии близости объектов гораздо меньше времени чем 13 млрд. лет.

На вопрос о том откуда берётся энергия на то увеличение расстояния между объектами которое выполняется против сил гравитации (пусть даже в слабом поле) опять молчание.

Цитата:

Я тебе не давал полномочий за меня говорить.

Никто этого и не делал, только объяснял защищаемую тобой модель своими словами.
Цитата:

Тем более, ложь.

Где ложь? Буквально сразу за этими словами ты чуть ли не слово в слово описываешь то же самое. Или описание которое более четко показывает слабость твоей модели заведомо является ложным?

Цитата:

Жду разрешения фотометрического парадокса, исходя из модели бесконечной и стационарной Вселенной.

В таком тоне? А-а...

_________________
Выйду утром на крылечко, раскину руки широко
Здравствуй солнце, здравствуй речка
До чего же хорошо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zul



Возраст: 40
Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 129
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Свердловская обл.

567430СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 2007, 11:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

veseli_drug, просветите пожалуйста нас Вашей моделью.
Хотя модель описанная Алексеем показалась мне весьма занятной - вселенная и бесконечно большая и бесконечно малая, весьма по философски.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
veseli_drug




Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1688
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Мачупикчу

571335СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2007, 19:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

zul:
Цитата:

просветите пожалуйста нас Вашей моделью

http://www.anastasia.ru/forums/post_560108.html#560108

_________________
Выйду утром на крылечко, раскину руки широко
Здравствуй солнце, здравствуй речка
До чего же хорошо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB