Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как создать озеро Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

994757СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 2017, 13:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята прежде чем строить пруд, узнайте как это делается правильно, что бы он не был похож на большую зеленою лужу, да еще и представлял опасность для жизни детей и животных.
Ну что вы делаете !!! уже столько было сказано по этому поводу. О негативе вы слышать не хотите, а дети продолжают гибнуть в поместьях, по большей части из-за вот таких прудов. Я уже много раз на этом форуме писала как делать пруд. Очень коротко повторю.

Пруд, изначально, разделите на 4 части. Одна часть глубоководная , вторая болото, третья - условно назовем ее пляж, четвертая ручей. Если нет естественного ручья , то в обязательном порядке надо сделать искусственный, или фонтан. Длина ручья рассчитывается из объема воды в пруду. Ручей наполнит воду кислородом. Из ручья вода по касательной впадает в болото, из болота в глубоководную зону. Насос стоит в самой глубокой точке и выходит в ручей.

Теперь берега !!!!!!!! пляжная зона- очень пологий берег, все другие делаются ступенями, высотой не более 20 см, шириной не менее 40 см, укрепляются камнями и дубовыми бревнами, туда садят растения. Именно эти ступени спасут жизнь вашим детям. Дети тонут молча !!!!!! вы никогда не услышите! В холодной воде все происходит в считанные секунды, и не важно умеет ребенок плавать или нет!!!
Ну и за одно эти берега спасут жизнь животным вашего поместья особенно ежикам и ласкам.

Забыла сказать что глубоководная зона засаживается водорослями, ее глубина не менее 4 м.

Если вы не сделаете перелив, то весной, когда снег начнет таять, вокруг вашего пруда погибнут все растения кроме берез. Их просто затопит.

Для того что бы почистить пруд, из него воду сливают, для этого еще на момент строительства, на дно закладывают специальную трубу с вентилем. Еще можно дренажным насосом сливать воду, но подумайте сколько суток он у вас непрерывно будет работать на таком объеме воды.

Прежде чем сделать пруд, надо сделать проект этого пруда, а не просто выкопать нелепую прямоугольную яму... И в идеале пригласить человека с техникой, который занимается именно прудами, он бы вам сказал что только ступенями и никак иначе. Обычный экскаваторщик для этой работы не годится. или сами следите что и как он делает. Переделать пруд очень тяжело особенно если слить воду не представляется возможным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: bukk
Кобзев Дмитрий




Зарегистрирован: 24.03.2002
Сообщения: 121
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Родники (ПРП Родовое), Тульская обл.

994792СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2017, 18:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната, дайте, пожалуйста, ссылку на фото вашего пруда. У вас же есть пруд или только знания?
Пруд с круглосуточным насосом - кто-нибудь реализовал эту мечту?
Сделать ступени, которые не расплывутся весной - задача трудная. Покажите, пожалуйста, фотографию ваших ступеней.
От того что весной вода заливает берега, наши растения становятся только гуще. Приходится стричь. Перелив нужно делать, если в ваш пруд впадает ручей и он может переполнить пруд и тогда может размыть плотину.
Сделать слив воды вентилем можно, если пруд расположен не на равнине, а на склоне, в горах или в овраге. Зачем сливать воду из пруда для меня - загадка. Что там чистить-то?
Нам пруд копали как раз люди с техникой, занимающиеся прудами, имеющие опыт.
Конечно можно было сделать пруд и получше, если бы хватило денег.
Чтобы обезопасить детей от пруда, пруд нужно огородить, например обсадить непроходимыми кустами и сделать калитку с затвором.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Поблагодарили: grishaeva-luba
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

994794СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2017, 20:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пруда у меня нет, но фото прудов которые мы делали есть ) я работала ландшафтным архитектором и пруды мы делали. Ступени задача трудная, надо много камней, но вам то достаточно сделать всего 4-5 ступеней, если гладь пруда стабильная то и 3 хватит. Про слив я писала на вопрос как почистить пруд, как спустить воду. У первого моего заказчика был пруд в самой нижней точке, и вода весной отходила от берегов почти на 40 метров, долго не сходила, и растения гибли.все кроме берез. Ну в моей практике( недолгой) ни разу не приходилось сливать воду, но один заказчик до нашего прихода сливал воду, потому что в пруду утонуло два человека и ему не хотелось оставлять эту воду. он ее слил, почистил дно и ждали 2 года пока наполнится снова. Пока кустарники вырастут и дети уже вырастут. Тогда нужен забор. У нас пруда нет, потому что у нас до воды 15 метров, местность с небольшим количеством осадков, участок ровный. Я не хочу делать пруд на ровном месте и ждать что он наполнится непонятно когда, и будет пересыхать на половину каждое лето. и я не сторонник прудов без родников. Буду делать себе мини прудик, метров 5 диаметр. с ручьем, и декоративными рыбками, но пока что есть более насущные траты и дела. Не пойму зачем делать пруд если заранее знаешь что это будет зеленая луза с глиняными берегами. Что бы пляж не смывало весной. насыпать надо разно фракционный окатанный щебень. Песок конечно смоет. Ступени вы можете и в инете посмотреть, иногда нижнюю ступень укрепляют габионами( в металлической сетке камни) Пришлите мне в личку ссылку на вашу страницу в контакте и я вышлю вам фото. .

Добавлено после 4 минут:

забыла написать, для ступеней и для берегов есть специальная укрепляющая сетка, в которую можно сажать растения. поищите в инете. пластиковая. Очень удобная штука, и долговечная если по ней не ходить. Вы остановите эрозийные процессы и сможете высадить растения и ступени сделаете легко. ее стоимость на данный момент не знаю.

Добавлено после 24 минут:

Ручей насос и фонтан можно заменить правильным подбором рыб, и правильным подбором водорослей. но по рыбам я не специалист. Когда зарыбливали пруд заказчику то привезли рыб которые стаями выпрыгивают из воды и носятся как сумасшедшие, они перемешивали воду. А до того как из заселили ( пруд у него родниковый с переливом и сливом. вода часто застаивалась, сильно нагревалась на мелководье и рыба задыхалась, ну во всяком случае так специалист сказал. и еще из-за неправильного зарыливания, рыбы съели все водоросли и даже тростник по над берегом. Так что рыбу заводить тоже надо с умом. Еще часть пруда, если он большой, надо закрыть растениями, поверхность пруда я имею в виду, что вода не перегревалась. Ну про это можно писать много, но тут все скажут что все о чем я пишу очень дорого, ну так пруд это вообще дело очень не дешевое, если вы конечно хотите что бы он вас радовал своим внешним видом. Чем больше пруд. тем легче уход и дешевле. Я лично считаю что пруд имеет смысл делать если у вас высокие грунтовые воды и надо осушить участок, или по участку протекает ручей, или рельеф участка позволяет вам собрать воду в низкой части, и осадков достаточно. Но пока то что я видела на форуме это ямы наполовину наполненные мутной водой. Это имеет смысл только для того что бы собирать техническую воду для полива. Один пруд видела красивый у сторонника данного движения. До воды у него было 4 метра, он вырыл кратерный сад по Сепу Хольцеру, широкие ступени опускаются к воде по спирали, этот сад на весь гектар, у них на этих ступенях и сад и огород. грунт супесь, а ниже 60 см песок. на глубине я так поняла что глина. Очень красиво получилось, но лично я бы не хотела такое. ну не хочу я нарушать целостность почвы, не мое это. И в низине жить не хочу, тоже не мое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: bukk
Mecage



Возраст: 37
Зарегистрирован: 27.12.2016
Сообщения: 33
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Москва

994853СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017, 14:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вода - это класс! У моего отца была мечта создать искусственный водоем. Сделал он все это простым методом. А именно - разметил план, вырыл котлован, устелил пленкой, дно засыпал различными камнями. Залил водой. Оснастил озеро насосным оборудованием и сделал ручей для постоянной циркуляции воды (по желанию). И все. Озеро радует гостей))

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юлия Морозова



Возраст: 48
Зарегистрирован: 20.01.2017
Сообщения: 16
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Анапа

994933СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2017, 23:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы думали и про озеро и про пруд. По пермакультуре желательно чтоб озеро, пруд занимало примерно 10% от участка, который имеется в наличии, то есть 10 соток от 1 гектара. А потому мы остановились на идее пруда. И у нас получилось.
Very Happy Very Happy
Теперь у нас есть пруд http://pomestie-morozovih.blogspot.com/2017/01/prud.html

_________________
Я в контакте https://vk.com/ecopomestie
Наш Блог http://pomestie-morozovih.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

994944СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2017, 16:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Юлия Морозова писал(а):
10 соток от 1 гектара

у нас получилось.



Цитата:
Примерно 2,5 м глубиной, шириной 5-6 м и длиной 10 метров


Раз в 10 меньше получилось...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кобзев Дмитрий




Зарегистрирован: 24.03.2002
Сообщения: 121
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Родники (ПРП Родовое), Тульская обл.

994966СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2017, 15:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Юлия Морозова, красивый у вас пруд:
Image

Ну а в жару вы в него окунались? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Вероника Литягина



Возраст: 40
Зарегистрирован: 24.10.2017
Сообщения: 4
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russia

996558СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 2017, 13:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Важно знать, что пруд должен освещаться солнцем около 5 часов в день и быть открытым с юго-запада. Нежелательно располагать водоем под тенистыми деревьями — опадающая осенняя листва будет загрязнять его. Что касается размера пруда, то в идеале водоем должен занять 3% площади участка. Когда сад невелик — со стандартной площадью 6 соток, не каждый дачник готов выделить под пруд 18 м2. Безусловно, чем меньше габариты, тем проще сделать пруд своими руками — и материалов потребуется не так много, и трудовые затраты будут минимальны. Поэтому, определяясь с шириной и длиной пруда, примите во внимание свои физические возможности и гармоничность восприятия пруда, как композиционного пятна на вашем участке — то есть насколько его размеры сочетаются с другими элементами дачного ландшафта.

_________________
http://www.virtualacademy.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rusech




Зарегистрирован: 21.10.2008
Сообщения: 21
Благодарили 5 раз/а


996836СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 2017, 10:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

даже природные озера почемуто превращаются в болота
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

996975СообщениеДобавлено: Вт 02 Янв 2018, 16:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну да. Если без антропогенных факторов, то да, в нашей местности довольно много озёр - 10 тысяч лет, и имеем купол торфа болота на месте озера...

Добавлено после 3 минут:

Цитата:
В северной тайге, тундре и лесотундре скорость торфонакопления в бореале была максимальной за весь голоцен, достигая 1,4–1,6 мм/год, что в два раза превышало интенсивность накопления торфа в северных экосистемах европейской части России


http://ltorf.tspu.ru/files/60.pdf
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анастасия Яворская



Возраст: 22
Зарегистрирован: 30.06.2020
Сообщения: 2

Населённый пункт: Сочи

1003981СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл 2020, 16:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня всем Солнце! А кто нибудь знает как защитить пруд от змей ? Хочу поселить туда карпов кои. Very Happy

_________________
Что ищешь , странник,- всё с собой несёшь , и не находишь нового , теряешь с каждым шагом....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Магелан




Зарегистрирован: 20.04.2013
Сообщения: 24
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: х. Киевка

1003984СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 2020, 22:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вам Анастасия! Что сильно мешают змеи? Заведите ужа.
Я опишу свою ситуацию может пригодится.
У меня в пруду живет большой уж. По весне,в начале лета много ещё молодых ужей и гадюки попадаются. Поначалу я их всех отлавливал,относил в ближайший арык (оросительная канава) а потом перестал это делать. Заметил, что со временем весь молодняк, и гадюки в том числе исчезают. Вероятно хозяин (старый уж) их изгоняет со своей территории.
И вообще в пруду,как я понял,обязательно присутствие такой твари. Иначе лягушатник получится. По весне столько много молодняка лягушки,а сейчас вот пара десятков осталась.Ужи регулируют численность. Едят конечно и рыбу,но много рыбы один уж не съест и в первую очередь вероятно будет больную убирать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB