Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Bereginya ( Ольга ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

984757СообщениеДобавлено: Вт 30 Дек 2014, 13:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bereginya писал(а):
Огорчает прогноз погоды, обещающий сильное похолодание на новогодние праздники. Но, поживем - увидим. Smile


У нас ровно наоборот - как раз 31-го всё потечёт... Smile

К слову о простудах и текущем носе - мне лично здорово помогает прогревание лучистым теплом, сидя у открытой дверцы печки.

Вы молодцы! Так держать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta, Д.М.
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

984794СообщениеДобавлено: Чт 01 Янв 2015, 21:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs, у печки - это здорово! Убедилась сама на личном опыте. Интуитивно потянуло. Жаль, что своей печки пока нет.

30 декабря всё-таки решилась ехать в Поместье. Несмотря на обещанные 22-24 градуса мороза. Надеялась, что пересидим в доме с обогревателем.

Арсений сказал, что хочет отмечать у бабушки, поэтому его оставили в городе.

Приехали, прогребли заметенные в наше отсутствие дорожки-тропинки. Толя почти сразу уехал.

После ужина сходили в гости к Плотниковым. Подарили небольшие подарочки. Показала Ксюше как я научилась делать майонез без яиц. Молоко, растительное масло, специи и мощный погружной блендер. Вжик - и готово! Smile

Решила немного поэкспериментировать. Добавила вместо специй какао-порошок и сахар. Вжик - и шоколадная паста! Дети в восторге. Взрослым тоже понравилось. Smile

У Ксюши блендер не такой мощный оказался - не получилось взбить до нужной густоты. Так что сделала своим - приносила с собой на всякий случай.

С Мишей поговорили насчет печки в доме, обсуждали размеры и функции. Где расположить топку. Мне бы хотелось иметь возможность готовить в печке. Но размер кухни не позволял вписаться в нужный размер печки. Миша обещал подумать как это можно сделать, но не обещал, что получится.

Вечером сильно подморозило. Поставила дома обогреватель на максимум, но холод продолжал наступать. Хотела добавить мощности обогревателю, но при включении стало сильно пахнуть горелой пластмассой. Потрогала провода - нагрелись. Пришлось отключить вторую кнопку мощности. Холод продолжал наступать. К утру температура в доме упала до 12 градусов. И это при -20 на улице.

На следующий день мы переместились к соседям - Жигаревым. Они предложили переночевать у них. Тем более, что им работать всю ночь (проводили новогодний праздник в клубе в деревне к северу от города), а дома остаются двое детей: Радомиру 7 лет, а Лада на полгода младше Юли.

Я согласилась. Не хотелось заморозить детей. Но и уезжать в город тоже не хотелось.

Дети с удовольствием играли друг с другом. Егор с Радомиром, а Юля с Ладой.

Около 21.00 я отправила Егора с Радомиром на площадку, подготовленную для празднования Нового года. Там все собрались для праздника. А сама осталась дома с Юлей и Ладой. Мороз крепчал. Пока набирала воду перед уходом к Жигаревым - пальцы примерзали к бидону без перчаток. Алексей тоже пожаловался, что вода на речке моментально замерзает. Он носил воду в дом перед отъездом.

Решила не морозить малышек. Примерно чуть меньше, чем через час, Егор с Радомиром вернулись. Накатались на горке, посмотрели запуск фейерверка.

Пока они гуляли, девочки смотрели мультики. Лада в процессе просмотра уснула и я отнесла ее в кроватку.

Перед отъездом Алексей протопил печь. Я с удовольствием стояла рядом с плитой, откуда шло тепло - прогревалась.

Алексей с Ириной вернулись под утро. Попили чаю и легли спать. Алексей перед сном снова протопил печь. И меня снова потянуло постоять у топки, где шло большое тепло. Начинающийся было кашель сразу успокаивался.

Утром мы позавтракали и побежали к себе домой собираться в город. Хозяевам нужно было выспаться после бессонной ночи, чтобы дети не шумели.

Толя с трудом завел машину, чтобы приехать за нами из города. Похоже, что прежний хозяин пользовался только летним вариантом масла. Удалось завести лишь при помощи буксировки другой машиной.

Собрав вещи и забрав подарки из-под елочки, мы уехали в город. Юля очень не хотела сначала уходить из гостей, а затем уезжать в город. Долго скандалила и упиралась. Но никуда не денешься. Нужно было возвращаться. Теперь приедем только когда потеплеет.

Перед отъездом посмотрела на градусник в доме - +8 градусов...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ginta, Anela5
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

984895СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 2015, 11:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bereginya писал(а):
Хотела добавить мощности обогревателю, но при включении стало сильно пахнуть горелой пластмассой. Потрогала провода - нагрелись. Пришлось отключить вторую кнопку мощности.


А я писал...

Serrgejs писал(а):

Так что - если покупаете удлиннитель, и ведёте провод - берите удлиннитель с тремя жилами, и контактами РЕ в розетке.


Кстати. У Вас выходные автоматы - на 20 ампер. Значит:

- провод надо брать (медный, не многожильный) сечением не менее 2 квадратных миллиметров. Лучше - больше! Smile
- общая нагрузка на этот провод и автомат не должна превышать примерно 5,5 киловатт. Скажем, одновременно включён холодильник 500 ватт, чайник 2,5 киловатта и нагреватель 2 киловатта. Если ещё захотите в это время, скажем, покосить траву (1,5 киловатта) или посушить волосы феном (те же 1,5-2 киловатта) то автомат должно выбить, выщелкнется от перегрузки. Может, не сразу, а через пару минут.

Если провод, на котором сидят эти все 6+ киловатт, сечением поменьше, скажем, 1,5 квадратных миллиметра, а не 2, да ещё и дешёвых китайских 1,5 миллиметра (то бишь совсем не 1,5 по факту) да ещё и провод многожильный (самые дешёвые рыжие удлиннители в Леруа) то просто от этой нагрузки провод начнёт (с высокой вероятностью может начать) грется и гореть, а автомат С20 не выключится...



Это хорошо ещё, что провод начал греться, и Вы заметили. Чаще - начинают гореть (синеньким таким пламенем) не вполне хорошие соединения проводов. Замечаете по запаху, и что вилка-розетка нагреваются, вплоть до расплавления, в тяжёлых случаях - до возгорания того, что вокруг.




Вообще, в мало утеплённом доме без печки в -20 ночевать - это экстрим. Нужен пуховый спальник, как минимум...

Даже самая маленькая дровяная печка - это каких 4 киловатта тепловой мощности, сравните с максимум 2, или 2,5 - мощностью обычного электрического обогревателя. Sad

У меня киловаттый масляный обогреватель - с трудом мог поддержать толком тепло, в -2, -4 снаружи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Bereginya
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

984901СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 2015, 20:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Вообще, в мало утеплённом доме без печки в -20 ночевать - это экстрим. Нужен пуховый спальник, как минимум...


Егор спит на втором этаже двухъярусной кровати. Там тепло, так как всё тепло поднимается туда. А я с Юлей сплю под очень толстым и теплым одеялом.

Когда в доме было холодно, тепло внизу было только под одеялом. Но стоило высунуть наружу руку или еще что-нибудь, как рука сразу замерзала. Спали укрывшись почти с головой.

Дети более спокойно воспринимали холод. Когда я ходила по дому тепло одевшись, Юля всё время норовила раздеться.

И разница температуры под потолком и на полу существенная. При -15 на улице на полу было +15, а под потолком +20.

Надо еще дверь утеплить. Она кривая и много тепла уходит через нее.

Хотела навесить одеяло, но оно оказалось слишком широким и коротким, не доставало до пола. Завесила пока дорожкой-половиком. Но и это неподходящий вариант - слишком узкий, не закрывает дверной проем. По бокам щели около 5 см. Хочу купить ватин или синтепон и подогнать по размеру дверного проема.

На Рождество опять морозы обещают под -30. Придется в городе отмечать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

985551СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2015, 13:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bereginya писал(а):
При -15 на улице на полу было +15


У нас так и колеблется от +5 до -5, туда-сюда... Вчера - зимаа, на деревьях снег, дорога белая, но с крыши капает, по пруду - лужа поверх воды.

С примерно -1 в доме, до комфортных +18 на уровне груди догнал за два часа, даже без растопки печки (она кирпичная, массивная, и 2 часа только сама нагревается).

1. Киловаттный масляный нагреватель. Нужен, в общем, для поддержания температуры ночью, чтобы не надо было вставать, подкладывать дров, но и чтобы не жужжало, как тепловенилятор.

2. Тепловентилятор. 2 киловатта полной мощности, жужжит, попахивает по началу горелым (от сгорающей на спиралях пыли), но быстро нагревает воздух.

3. Камин. Навскидку - киловатта 2-4 тепловой мощности в режиме спокойного горения. Но основная честь приятности Smile Smile

Дом деревянный, доски-вата-доски, особо не утеплённый.

Добавлено после 45 секунд:

Serrgejs писал(а):


2. Тепловентилятор.


Добавлено после 1 минут:

Serrgejs писал(а):
3. Камин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

985561СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2015, 18:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Давно уже не ездили к себе в поместье. Подцепили какой-то вирус и начали болеть по очереди. Да и погода, как нарочно, к выходным понижает градус. Не рискнула пока ехать с детьми после болезни.

А так приезжали пару раз на выходные. Прогребли дорожки, набрали воды из скважины. Сходили в гости к соседям Жигаревым. Показала им как делаю майонез без яиц. Им тоже понравилось.

Пока в городе, стараюсь не терять зря времени. В рассылках "Быть добру" прошла информация о монастырской травнице. У меня интернет медленный. Попросила Толю скачать всю серию фильмов об этой травнице.

Там сначала общая информация, потом на серии разбито по разным тематикам: съедобные травы, травы от паразитов и так далее. Всего 8 фильмов.

Начала смотреть, изучать. Очень мне понравилось, как она рассказывает. Дала посмотреть своей маме. Она быстрее смотрит. Мне дети особо не дают засиживаться - смотрю понемногу, урывками.

Мама купила мне очень хорошую энциклопедию растений, с подробными фотографиями. Чередую чтение книги с просмотром фильма. Загорелась сбором трав. Теперь стало более понятно что и от чего помогает. Листала энциклопедию и смотрела по фото какие травы видела у себя в поместье и на том берегу реки по пути в лес. Боялась собирать, так как не знала какими свойствами обладают и даже как называются не знала. Очень хотелось изучить, но было не до того.

Теперь знаю и как собирать, и от чего помогают. По крайней мере некоторые. Остальные можно будет изучить со временем. Сейчас пока основные.

Хорошо она про сорняки говорит. Чем более злостный сорняк на огороде, чем более живучий, тем больше пользы от него. Сам Бог нам полезное подсовывает, а мы по незнанию своему эти лекарства выбрасываем и болеем.

Запомнила основную лечебную "троицу": лопух (корень), одуванчик (корень и листья) и пырей (корни).

И что трав в сборах должно быть как можно больше, не менее 9 (по числу систем организма: железы, кровеносная, выделительная и так далее).

Я и раньше знала, и снова из уст этой травницы убедилась, что Бог нас настолько любит, что прямо к дому нужные травы подселяет. Этим летом обратила внимание на новые травы, появившиеся возле дома, и некоторые, передвинувшиеся из западной части поместья, где мы жили в вагончике, на восток, к дому, где мы сейчас обитаем более часто. Словно бегут травки за нами и говорят - возьмите нас, мы вам поможем. Такие травки появляются, каких нигде рядом не видела. Прямо диву даешься - откуда взялись?

Воистину - подарок небес! Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: aJIekceu, Anela5
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

986080СообщениеДобавлено: Сб 21 Фев 2015, 1:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наше поселение продолжает прирастать.

В октябре прошлого года у Плотниковых родилась дочка. А в феврале этого года вообще богатый "урожай". Smile У Анюты - сыночек, а у Татьяны - дочка.

Пусть растут здоровыми на радость всем! Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

986117СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2015, 11:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у нас весна по температуре - средняя температура за сутки стабильно выше нуля. Всё медленно оттаивает.

На пригорке крот уже нашёл место, где через мёрзлую почву прорваться, подышать. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

986373СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2015, 22:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас тоже уже весной пахнет! Птицы щебечут по весеннему, радуются. Днем на солнышке тает. В тени пока прохладно.

Ездили несколько раз в феврале по выходным в Поместье. Откопали доски: половые у дороги и пятидесятку, которая под лаги, рядом с кирпичами. Кирпичи тоже огребли от снега.

Верхний слой снега только совковой лопатой можно пробить - корка заледенела. Зато ближе к земле снег рыхлый, крупинками.

В середине февраля был штормовой ветер. То ли кто-то не закрыл туалет, то ли сильным ветром разболтало защелку и дверь открылась. Сильным ветром дверь долго мотало туда-сюда. Когда в очередные выходные мы приехали проведать участок, я прогребла дорожку до туалета, хотела открыть дверь, но дверь просто упала на меня.

Как оказалось, петли сильно погнуло, а саморезы, на которые была прикручена верхняя петля, обломились. Дверь каким-то чудом висела на нижней петле. Видимо, удерживало то, что дверь остановилась в закрытом состоянии и ее прижало снегом. Много снега намело внутрь у входа. Кусок баннера, которым я зашила угол туалета, был оторван сверху. В том месте, где сорвало дверную петлю.

Пришлось прибивать верхнюю петлю на гвозди - так надежнее. Но из-за невозможности разогнуть петли дверь немного перекосило. Пришлось переставлять защелку снаружи и крючок внутри, выметать снег и снова пристреливать кусок баннера скобами.

Толя еще отгреб снег у летней ванны и немного с северной стороны сарая.

Когда я пошла посмотреть как далеко он прогреб, обратила внимание, что дверь ванной тоже не закрыта на защелку. Посмотрела - защелка не совпадает с петлей. Видимо, дверь тоже перекосило. Переставила петлю защелки, закрыла.

Теперь нужно будет откопать еще один штабель досок - с севера от дома.

Мой папа сделал в подарок Егору деревянные лыжи. Он купил в прокате старые деревянные лыжи, починил их, сделал к ним хорошие крепления (под обувь, типа на валенки), починил палки.

В последние выходные мы опробовали подарок. Егору очень понравилось. Глядя на Егора, на лыжи запросилась Юля. Нам как раз отдали старые пластмассовые лыжи. Я привязала к ним резинки, чтобы они не спадывали, и Юля с удовольствием походила немного на них за Егором. Палки пришлось дать от других деревянных стареньких лыж. Они были ей великоваты, но она держалась за середину и так опиралась.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

987313СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 2015, 22:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот и у нас снег растаял. Несмотря на ночные заморозки, цветут крокусы. Появились первые робкие цветочки мать-и-мачехи.

На участках в начале нашей улицы, как всегда, море подснежников. Надо будет пересадить и размножить у себя.

Водоотвод вдоль поля сработал хорошо. Вода идет строго по канаве, не заходя на участок.

По канавкам перед сараем с дороги тоже хорошо уходит.

С восточной стороны сарая осенью не успела прокопать канавку до конца. Поэтому перед входом, который сбоку в сарай, широкая полоса воды растеклась тонким слоем. Получилось болото.

Земля уже протаяла глубоко. Прокопала перед входом канавку и вода пошла по ней. Пусть подсыхает теперь.

Воды нынче много. Больше, чем в прошлых годах. Да еще дожди зарядили.
Еле проехали по улице Центральной. Но до конца не рискнули - дошли пешком.

У соседей канавы не справляются - вода разлилась по огороду, под теплицу, мимо дома. В нижней части затекает на мой участок.

Между моим и соседским участком нет канавы. Вода идет по естественной ложбинке на их участке.

Запланировали на это лето скинуться на экскаватор и прокопать по уровню водоотвод выше дороги. Чтобы вода с полей не шла на дорогу и не заливала наши участки. Потом сделаем канаву между нашими участками, а с другой стороны выведем в поле, где у меня уже есть канава.

Строю планы по строительству дома. Ищу стройматериалы, хочу заплатить заранее, а вывезти когда дорога просохнет. А то цены растут и растут. А отложенные денежки обесцениваются.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

987594СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 2015, 21:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В апреле старшему сыну Арсению исполнилось 13 лет. Такой уже большой. А кажется, что совсем недавно возила его годовалого на коляске в первое предполагаемое место нашего поселения.

Временами возникают у него вопросы по устройству этого мира. Я, как могу, отвечаю ему с использованием того опыта, что у меня есть. Иногда беру ответы из книг Владимира Мегре. Там, где я сама нашла их в свое время.

Ему очень нравится слушать мои рассказы. Через несколько дней после дня рождения Арсения мы в очередной раз разговорились с ним. Пытаясь ответить ему на его вопрос, я сказала, что это лучше всего описано в книгах Владимира Мегре. Дала почитать первую книгу "Анастасия".

Арсению книга очень понравилась. Он прочитал ее за один день.
Но тут он опять подцепил какой-то вирус и несколько дней проболел.

После выздоровления Арсений продолжил чтение.

На текущий момент им прочитано уже 4 книги.

Теперь он лучше понимает меня и мои стремления, действия. Хочет освоить свою полянку. Даже съездил пару раз с нами на выходные.

Я научила его как сделать грядку с помощью плоскореза.

Арсений убрал часть сухой травы со своей полянки. На начало получившейся небольшой грядочки посадил лук.

Периодически звал меня к себе, чтобы показать что он уже сделал.

С непривычки быстро уставал. Сказал, что решил осваивать свою полянку не сразу, а постепенно, небольшими участочками.

Я одобрила его мысль. Ведь для него его полянка сейчас, как для меня - гектар. Враз не освоить.

Не передать словами, как меня радует, во-первых, то, что сын понимает и поддерживает меня. А во-вторых, что он поддерживает меня не только на словах, но и на деле! Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Veles, Anela5
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

987724СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2015, 21:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Знакомьтесь - мой дядя Сергей.

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/213763/view/688941

Он тоже решил сменить городскую жизнь на деревенскую.

Поначалу ездил с нами, присматривался, искал место. Сейчас пытается оформить какой-нибудь из брошенных участков недалеко от нас.

А пока суть да дело, помогает нам чем может.

12 мая, пока у Егора не было занятий, съездили на пару дней к себе в Поместье. Мой папа накануне, по моей просьбе, откопал у себя в саду побег алычи и мы торжественно посадили его в центре полянки Арсения.

К сожалению Арсений был в школе и не мог присутствовать. Но время не ждало. С каждым днем деревья просыпаются все больше, и пересадка в более позднее время будет более травматичной для растений.

Это мы идем на посадку к Арсению на полянку:

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/213763/view/688940

Саму посадку мы засняли для Арсения на видео.

Этой весной мы случайно увидели в магазине "живую" открытку. Заинтересовались - что такое? Оказалось, что это красивая коробочка, в которую вставляется контейнер с... даже не знаю чем. Но чем-то, заменяющим грунт. И семена в пакетике прилагаются. Пыталась выяснить, что за семена, но никаких объяснений не нашли в инструкции. Купили на пробу, решили посадить и посмотреть что вырастет. Оказалось - газонная травка. Smile

Эту выращенную газонную травку решил посадить у себя на полянке Егор.

На фото, где мы идем на полянку Арсения, у Егора в руках как раз она. Smile

После того, как посадили алычу, пошли на полянку к Егору и посадили травку.

Теперь на полянке каждого ребенка растет свое именное деревце: у Арсения - алыча, у Егора - рябина, а у Юли - ирга.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

987725СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2015, 22:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Два года назад купила луковицы гиацинтов. Двух цветов. Один цвет посадила осенью, а второй, который хотела подарить Юле и посадить на её полянке в день рождения, посадить не успела. Оставила в доме на зиму. Весной обнаружила, что луковицы сгнили. Похоже, замерзли. В доме была минусовая температура зимой.

Выбрасывать было жалко. Поковырявшись в луковицах, обнаружила, что сгнили они только сверху, примерно на сантиметр. Решила не выбрасывать, а все-таки посадить и проверить - вдруг случится чудо и они не до конца погибли? Очень было жалко их.

И чудо случилось! Просидев в земле без признаков жизни все прошлое лето, этой весной... Ура!!!

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/213763/view/688944?page=0

Обе луковицы порадовали меня своим цветением.

А вот первые цветы я не обнаружила и заволновалась: погибли? Но нет. Они почему-то медленно всходили. Может место не понравилось? Пересадила в другое место, на новую клумбу.

Попросили у Коротковых мотоплуг. Толя прошелся с ним там, где я ему показала. Но не везде, а где успели. Времени было мало.

Мотоплуг только срезал дерн, а дальше я плоскорезом оформила грядку-клумбу вдоль дорожки, расширив дорожку.

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/213763/view/688945?page=0

Я пересадила на эту клумбу вдоль дорожки нарциссы, ирисы, посадила георгины и те самые, долговсходящие, гиацинты.

Уже через несколько дней дорожка с двух сторон белела нарциссами. Красота!

На фото еще только начинают распускаться первые цветы.

В день возвращения в город нам привезли первую половину бруса для дома и 4 кубометра заборной доски для всяких вспомогательных дел.

Проехать ближе к дому не получилось из-за преграждавших дорогу досок, поэтому самосвал свалил груз рядом с дорогой:

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/213763/view/688942?page=0

https://fotki.yandex.ru/next/users/agranovskayaov/album/213763/view/688943?page=0

Теперь Толя с Сергеем постепенно перетаскивают брус с помощью подкатов и складывают его ближе к дому.

Яму рядом со скважиной уже засыпали, оставив небольшую ямку и канавку для оттока воды.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Anela5
Владимирр

Ищу половинку :)



Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 641
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нью Йорк,Геленджик.

987787СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2015, 5:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет... Завидую.

_________________
Хочу , что бы дети никогда не плакали!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

987791СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2015, 10:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bereginya писал(а):
привезли первую половину бруса для дома и 4 кубометра заборной доски для всяких вспомогательных дел.


Из подобной доски, продавалось как горбыль, шалевые дрова, отходы лесопилки - в своё вермя (80-е) ещё дедушка построил вполне приличный сарайчик для дров. На деревообрабатывающем станке ровнял, стругал края тех горбылей, так, что получались ровные досточки, и их уже прибивали. Доски - по цене дешёвых дров, гвозди покупались килограммами, остальное - своя работа.

Разве что, призову ещё раз - осторожно храните пиломатериалы, через прокладки, не на земле, и под навесом, прикрыв, давая возможность проветриваться.
У меня увы, значительная часть досок и брусков "зацвела" Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB