Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Обоснование размера и формы участков под Родовые поместья Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Какой размер участка вы возьмёте(взяли) под РП?

менее 1Га
4%
 4%  [ 11 ]
1-1.3Га
43%
 43%  [ 116 ]
1.3-2Га
37%
 37%  [ 99 ]
свыше 2Га
15%
 15%  [ 40 ]
Всего проголосовало : 266   [Подробно]



АвторСообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

938249СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2012, 0:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Земельный надел крестьянина состоял обычно из двух-трех десятин,
Совсем нищенским считался надел в десятину.
Эта площадь была совершенно недостаточной для того, чтобы прокормить крестьянскую семью


Ключевое слово выделила. Потому и недостаточно, что задача была не жить - а производить "промышленное" количество монокультуры зерновых и платить подать.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: dmitry123
Hermes-sz




Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 18
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: С.Петербург

938451СообщениеДобавлено: Пт 25 Май 2012, 23:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Светлана (sviet)"]
Цитата:
... задача была не жить - а производить "промышленное" количество монокультуры

Интересно. Производить крестьянину нужно было для чего? - Для того чтобы жить. Кормить семью.
Или что - если не крестьянская семья, а семья поселенца - то с неба сами-собой мятные пряники посыпятся?
Если не сможет прокормить своя земля - значит семье придется где-то работать ... тогда уж не до обустройства земли.
Круг замыкается...

_________________
Деревянное домостроение
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
ХАлексейХ

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 09.06.2012
Сообщения: 7
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Беларусь Гомельская обл. г.Светлогорск

939699СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн 2012, 23:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне однозначно показалась мысль что Родовое имение должно быть 1гектар тут я еще вспомнил одно описание правда оно необычное описывали другую планету и почему дома не далеко друг от друга ответ был что вокруг человека поле его и что бы мысли других не мешали люди там это учитывают селятся на расстоянии, поэтому участки и квадратные, круглыми их природа сделает, углы срезать идея правильная я это тоже заложил в свои мыслях. Пруд личный поэтому что он не для мытья или огорода больше а для личного пространства воды как и лес.
Но была и правильной мысль что вокруг должны быть и свободные территории не закрытые для доступа поэтому если таких нет свободных можно их и выкупить но не для своего пространства родового. Выкупать луга вокруг может и леса, реки, пруды. Я вспомнил о прошлом когда жили уже так люди ведь тогда поместья были и вокруг свободная природа там и выгул там и дрова там и то что нужно было.
Родовое поместье в моих мыслях это комната жилая а пространство вокруг это соседи, комнаты соседей, общие места уже не нужно втискивать в 1 га тут уже планировать можно как угодно. Лишь не забывать что соседи лучше если будут ближе
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: dmitry123, Ginta
Андрис




Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 71
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Montenegro

944815СообщениеДобавлено: Вс 09 Сен 2012, 13:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ХАлексейХ, думаю, должно быть минимум 1 гектар (лучше 3 или больше), и соседские дома не ближе 100 (лучше 200 или больше) метров, чтобы не только чужие мысли, но и чужие звуки не мешали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
Colnce



Возраст: 36
Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 11
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

961511СообщениеДобавлено: Ср 24 Апр 2013, 21:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Раз уж мы создаем поместья, то думаю нужно верить Анастасии полностью))))) Если она сказала, что на на гектаре можно рай создать, значит это действительно так. Можно чуть больше гектара взять, но мне кажеться не большее полутора.

Родовая книга стр. 223-225:
"Такой простенький вопрос с выделением земли не решается.
-Этот вопрос совсем непростенький, Владимир...

Если дать человеку по площади земли немного, к примеру, четверть от гектара, на нем семья не сможет создать оазис, который будет им служить, не требуя усилий. Большим по площади наделом не сможет человек самостоятельно своею мыслью управлять и пригласит помощников, чужие мысли привлечет. Так хитростью, уловками от главного все время уводились люди."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Netren55

Ищу половинку :)



Возраст: 50
Зарегистрирован: 17.10.2013
Сообщения: 9

Населённый пункт: Манушкино

984064СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек 2014, 17:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кому как, а мне 10га нормально!!!
Все зависит какие цели ставить и на сколько быть независимым от внешних ресурсов!
Если очень кратко(приблизительное распределение земли): 10га (полное освоение не за первый год! 2-3+-)
1га это - постройки, дороги, огород, 1га засаживаю быстро растущими породами деревьев, на дрова и строй материал для небольших нужд. 1га под посев пшеницы, овса гречки (тут по выбору кому что нужно) для пищи именно человеку( т.к. покупать крупы и муку, которая выращена с помощью удобрений и пестицидов не хочется). 1га пруд и его ближайшее окружение(для создания уюта). 2га засеять многолетней травой для животных(для лошади а может и 2х)(возможно корова и т.д. эта трава на сено ну и так летом кормить. 1-2га это минимум для выпаса. Хочу большой Лесосад посадить тут минимум 2-3-4га! + думаю еще и просто лес посадить!
Напомню это очень кратко! И все это не за один год осваивается!
Мне никогда не нравилось делать все в куче поэтому такие размеры!
Еще забыл Обязательно питомник создать, для себя и что б с другими делится ну и продавать что то!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB