Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Реактивная печь - любимица американских саманщиков Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Алексей421



Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.08.2013
Сообщения: 11

Населённый пункт: РП Милёнки Калужская область

974752СообщениеДобавлено: Чт 06 Фев 2014, 1:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В лежанке диаметр дымохода должен быть чуть шире чем в огневых каналах. При входе в дымоход лежанки, сужение не должно быть слишком резким. Чтобы тяга была сильнее нужно утепление вокруг всех огневых каналов и загрузочного бункера тоже. Чем лучше утепление - тем лучше тяга(при соблюдении остальных пунктов)Опилки(даже сгоревшие внутри глины до пепла после нескольких топок) это не оптимальное утепление, лучше перлит или вермикулит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кулибин



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 46
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Саратов

974974СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2014, 14:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Проблема не только в утеплении каналов. Здесь проблема с тягой помещения.
Температура в помещении +10 - +15 на улице -15 - 20
При таких условиях откройте входную дверь и посмотрите, что будет. Снизу в помещение тянет холодный воздух с улицы, сверху наружу выходит теплый. При закрытой двери холодный воздух идет через печь. По сути печь это горизонтальный канал достаточно большого сечения в нижней части помещения. Через него в комнату поступает холодный воздух. А теплый выходит из комнаты где-то в верхей части. Это могут быть неплотности окон, дверей, какие-то вентиляционные каналы, щели в потолке. Причем не обязательно в комнате, где печь, а во всем доме. Это тяга самого помещения, и побороть ее довольно трудно. Поэтому я предложил в предыдущем посту провести эксперимент, попробовать растопить печь с открытой на улицу дверью. В этом случае должна устраниться тяга помещения и останется только тяга самой печи. Когда печь прогреется, попробовать закрыть дверь и посмотреть, справится ли печь с тягой помещения. Если справится, то дальше можно попробовать пооткрывать форточки, двери в другие комнаты, и следить за изменением тяги. И тогда уже можно думать, что делать. В идеале, чтобы заставить нормально работать печь в таком варианте, нужно добиться герметичности помещения выше среза загрузочного канала и обеспечить приток воздуха с улицы ниже загрузочного канала или в комнату, или сразу в загрузочный канал. Если герметичности не будет, будут сложности с растопкой, и потом тяга может перевернуться в любой момент. Либо классический способ, сделать нормальный дымоход внутри помещения. Если сложности с прохождением через перекрытие, можно подняться под потолок внутри, пройти через стену на улицу, на улице поднять выше конька. Наружную часть дымохода утеплить, возможно придеться сделать конденсатоотводчик, так как температура дымовых газов у этой печи очень низкая, и конденсат скорее всего будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Володя2014

Ищу половинку :)



Возраст: 68
Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 5
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

974982СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2014, 18:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

для того чтобы была хорошая тяга в печи надо сделать забор воздуха с улицы прямо в топку -труба с задвижкой-экономия 30% дров из дома теплый воздух не уходит через печь вспомните аркаим печи для плавления бронзы-забор воздуха был из колодца

_________________
полюбить навсегда- это счастье
скайп volodya201455
телефон 8-918-112-70-21
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговорим
Поблагодарили: Иван И
Кулибин



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 46
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Саратов

974987СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 2014, 21:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, экономии никакой не будет. Может получиться и наоборот. Чтобы получить определенное количество тепла для нагрева комнаты, надо сжечь определенное количество дров, для этого через печь должно пройти определенное количество воздуха. Если берем воздух из комнаты, взамен должно поступить такое же количество воздуха с улицы. Часть тепла, полученного от печки будет затрачено на нагрев этого воздуха. Если подадим воздух в печь с улицы, на его нагрев будет затрачено столько же тепла, только внутри печи. Мы просто не получим его в комнату. А еще холодный воздух сильнее охладит топку. У "Ракеты" мощность и теплоемкость топки небольшие, чтобы получить эффективную работу, приходиться бороться за каждый градус в топке. Охладим топку, получим недожег и как следствие повышенный расход дров.
Печь Аркаима другое дело. У нее мощная теплоемкая топка, которую так просто не охладишь, да и температура воздуха из колодца +5 +10, это не -15 -20 с улицы.
Подача воздуха из колодца может иметь смысл в плане экономии зимой. Уличный воздух от -20 греется до +5 от грунтовых вод и земли, и это количество тепла не отберется у дров. И по идее должна улучшиться тяга, особенно для печки без дымохода. Но отвод воздуха из колодца надо организовать как можно ниже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Володя2014

Ищу половинку :)



Возраст: 68
Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 5
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

974994СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2014, 9:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я даю информацию не для споров прочитал статью в журнале сделай сам за 1983 год автор пишет об экономии дров на 30% за 5 лет у нас в ведруссии уже сделано несколько таких печей дома нагреваются быстрее кому понравилась информация пробуйте а не спорьте с уважением

_________________
полюбить навсегда- это счастье
скайп volodya201455
телефон 8-918-112-70-21
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговорим
Кулибин



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 46
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Саратов

974997СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2014, 14:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это пока не спор, а просто возражение. Вы дали информацию, я посчитал эту информацию сомнительной и написал возражение, как смог аргументировал. Если вы приведете контаргументы, это уже будет спор. Если в споре оппоненты относятся друг к другу с уважением, и спорят аргументированно, то такой спор будет конструктивен. Как участники так и наблюдатели смогут получить информацию к размышлению, повысить уровень знаний. Ни в коем случае не хотел ни кого обидеть, а только установить истину. Естественно не объявляю истиной свои слова, это только мое мнение. Остальные могут с ним согласиться или нет. Если я в чем-то ошибся, буду благодарен тому, кто меня поправит.
Информация об экономии в 30% очень интересная. Я лишь не согласен что экономия за счет того, что теплый воздух не уходит через печь. Есть много других нюансов. Поэтому надо рассматривать все досконально. Как высчитывали эту экономию? Какой дом, какая печь, какой дымоход, как организована подача воздуха? Какая температура помещения в начале топки, до какой температуры нагрели? Какая температура на улице, какая температура воздуха на входе в топку? Все это будет влиять на результат. Например, если при заборе воздуха из помещения плохая тяга, а при подаче с улицы она резко улучшается, то экономия вполне возможна. Или если в начале топки температура в помещении не сильно отличается от температуры на улице. Вы пишете, что у вас дома нагреваются быстрее, по сравнению с чем?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Иван И, Serrgejs
Kostro



Возраст: 43
Зарегистрирован: 09.01.2014
Сообщения: 7

Населённый пункт: Буза

975401СообщениеДобавлено: Вт 25 Фев 2014, 1:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Печку почти полностью переделал. Уменьшил сечение горизонтального канала так чтобы оно было самым узким местом, увеличил сечение канала в лежанке чтобы оно было чуть больше чем сечение вертикального огневого, дымоход теперь вертикальный и в помещении причем проходит почти в притык с бочкой т.е. одно другое подогревает. При испытании было замечено что розжиг затруднителен, пока выйдет на режим много дыма попадало в комнату, хорошо горело только при открытых дверях, приделал подвод воздуха с улицы + в трубу еще и кулер влепил (щас испытываю возможно его выкину) а на загрузочный канал который сделан из большого ведра прекрасно одевается прозрачная крышка от кастрюли. Очень приятно наблюдать за горением через прозрачную крышку. Как результат мне не страшно попадание дыма в помещение, горение хорошее, прогревается быстро, тепло держит хорошо, хотя испытания еще продолжаются
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Totalreformator



Возраст: 51
Зарегистрирован: 29.03.2013
Сообщения: 51
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Москва

980062СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 2014, 4:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kostro, как теперь выглядит ваша печь? Можно фото? Смотровое отверстие у выхода из бочки в дымоход может попробовать заделать?

_________________
Ищем добрых соседей в ПРП Благодать, Серебряно-Прудский район, Московская область, подробности здесь https://vk.com/eko_blagodat
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

980761СообщениеДобавлено: Пн 28 Июл 2014, 6:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Володя2014 писал(а):
для того чтобы была хорошая тяга в печи надо сделать забор воздуха с улицы прямо в топку -труба с задвижкой-экономия 30% дров из дома теплый воздух не уходит через печь вспомните аркаим печи для плавления бронзы-забор воздуха был из колодца

Очень интересно взглянуть на эти печи! Выложи фото, если есть. И если можно у кого стоят эти печи.

Добавлено после 2 минут:

Kostro,
Тоже интересно фото того, что получилось!

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB