Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Bereginya ( Ольга ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

973251СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 2014, 0:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С НовоЛетием всех читающих мою страничку!!! Любви, здоровья, хорошего настроения, достатка и свершения задуманного!

Ната, спасибо! Буду смотреть внимательно на местную живность, изучать. Smile

У нас тут из лесочка на том берегу лисы выходят, заячьи следы видела на снегу не раз.

А однажды этим летом очень сильно напугали ежи, заглянувшие в сарайку, когда я смотрела почту. Темно было уже, поздно. Слышу топот такой и шуршание. Вроде как маленькая собака в дыру под воротами забежала. Приглядываюсь - не вижу никого. Опять шуршит и топает где-то в глубине сарая. Потом ближе, ближе... И вот у самого дощатого пола летней кухни увидела - ежик!!! Фыркнул на меня сердито и убежал. Smile

Пошла я спать в палатку в доме. Иду, свечу себе фонариком под ноги на тропинку. И у самого дома чуть не наскочила на еще одного ежа! Расселся посреди узкой тропинки, фыркает сердито на меня и не пускает! Не пройти, не обойти. Даже испугалась сначала от неожиданности. Smile

С большим трудом удалось обойти, чтобы зайти в дом. Больше в то лето нигде ежей не встречала. Что за странное нашествие было? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

973252СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 2014, 0:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Живут у нас и крысы. Однажды разгрызли пакеты с печеньем, оставленные на столе и на газовой плите. С тех пор все продукты строго в холодильник прятала.

Одна крыса даже попалась случайно в ведро с водой, под рукомойником которое стояло. Всегда выливала воду из него перед отъездом в город. А один раз забыла. Примерно на треть было заполнено. Вернулась, пошла выливать воду. Чуть ведро не уронила, когда из воды крысиная морда показалась. Утонула она там.

Про то, что в сарае хозяйничали крысы, я узнала от соседки, которая сказала, что ее кошка таскает из нашего Поместья крыс. Тот случай с ведром подтвердил догадку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

973322СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 2014, 0:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Продолжу рассказ о лете 2013 года.

Так как все начало лета у меня ушло на благоустройство быта, заниматься огородом времени совсем не оставалось. Все это время на подоконнике в городе томилась рассада помидор и сеянцы кедра.

http://fotki.yandex.ru/users/agranovskayaov/view/465086?page=0

Как только была готова летняя кухня, я привезла свои саженцы в Поместье.

Но посадить их была проблема. Отсутствие дождей за 2 месяца сильно иссушило землю. С трудом удавалось прокопать лунку на штык лопаты. Земля была твердой, как бетон.

Почти неделю я копала лунки под помидоры.

Так как у меня была проблема с водой, а помидоры требовали полива, я решила посадить их рядом с сараем, с восточной стороны.

http://fotki.yandex.ru/users/agranovskayaov/view/622133/?page=0

Полив организовала отработанной водой, из под рукомойника. Единственным моющим средством, которое я использовала, было детское мыло, натуральное, без ароматизаторов и добавок. Им я мыла руки, посуду, стирала детские носочки и трусики.

В стиральной машине я также использовала детское мыло. Точнее, мыльный раствор. Сначала я замачивала одежду, намыливая его, оставляла в тазике на пару часов. Затем перекладывала одежду в машину, заливала тем же мыльным раствором и стирала.

Слив из стиральной машины я вывела в пластиковую бочку, из которой затем выливала воду под помидоры.

http://fotki.yandex.ru/users/agranovskayaov/view/622159/?page=0

Но, несмотря на все мои усилия, урожая помидор я так и не получила. Максимум, который успевали дорасти помидоры, это 2-2,5 см в диаметре. После чего их успешно собирала Юля, старательно обходя помидоры за моей спиной после полива. Smile

http://fotki.yandex.ru/users/agranovskayaov/view/622377/?page=0

Ни уговоры, ни объяснения, ни угрозы быть отшлепанной не помогли. Smile

Но я не сильно переживала по этому поводу. Через год она уже подрастет и я смогу заняться огородом в полную силу. Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Наталья Шестакова
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

973324СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 2014, 0:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Несмотря на неудачу с помидорами, мне удалось посадить и вырастить зеленую редьку.

Так как у меня на участке до сих пор нет туалета, я купила ведро-туалет и поставила его в сарае, за завалом вещей.

Чтобы выносить ведро и утилизировать пищевые отходы, я копала лунки глубиной на штык лопаты (глубже просто не хватало сил продолбить землю), копая их рядом друг с другом, чуть ниже помидор. Когда лунка заполнялась, я присыпала ее землей, поливала отработанной водой и садила семена редьки.

Таким образом мне удалось вырастить несколько штук к осени, несмотря на постоянные попытки Юли выдернуть "травку". Видимо, ей пока хватало помидор. Smile

С весны у меня остался семейный лук, приготовленный на посадку. К осени он уже почти весь пропал. Выбрасывать было жалко и я решила в качестве эксперимента посадить его на оставшемся пространстве, где была посажена редька. Так он и ушел под снег. Посмотрю что будет этой весной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Николаевна.Е

Ищу половинку :)



Возраст: 62
Зарегистрирован: 25.11.2012
Сообщения: 13
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Нижегородская обл.

973338СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 2014, 13:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте,Олечка!Поздравляю тебя с Новым годом!Здоровья тебе и твоим деткам,успехов в работе,и счастья в жизни.Ты просто молодец!!!!Так держать!Понимаешь,нам-сильным женщинам обязательно достаются слабые мужчины,или мы их сами выбираем.Вот в чем дело.Мы берём всё в свои руки, они и прячутся за нами. А с другой стороны, даёшь им свободу, а у них ничего не получается.Приходится решать всё самим. как с этими дырами в полу.Но,ведь, дело продвигается, хоть медленно, но верно. Я просто горжусь тобой, всё прочитала в лёт. Про побои, думала, не расскажешь. Я живу не первый год на свете, развязку событий вижу вперёд. Толя придёт просить прощения, вот только как ты поступишь, решать тебе. А ёжики пришли за крысами и мышами, это верные помощники,лучше кошек ловят.Олечка, я восхищаюсь тобой!!! А я вот никак не могу выбрать место, и с чего начать не знаю,мне тоже хочется 1га, у меня есть дом и 10 соток,держит пока работа,ведь скоро пенсия,кедры в прошл.году не вышли,буду пытаться в этом.Всего доброго!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Bereginya
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

973359СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 2014, 19:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю за добрые слова, Елена! Вам тоже всего доброго, светлых мыслей и легкости в делах!

Вы все правильно рассудили. Толя прощения прямо не просил, но ходил с виноватым видом, пережидал "бурю", а затем делал вид, что все также, как прежде, как будто ничего не было.

Я его уже простила. Но обратно пускать не собираюсь. Сама виновата, что довела себя до такого состояния, позволяла так долго и нагло с собой обращаться, не расставила сразу все точки над "и". Не хотелось травмировать детей скандалами. Но все равно, рано или поздно, сделать это пришлось.

Я понимаю, что дети есть дети. Они любят своих родителей такими, какие они есть, безусловной любовью. Поэтому не препятствую встрече детей с папой. Как только они начинают скучать и спрашивать про папу, я звоню ему и зову повидаться с ребятами. Если он не сильно занят, то всегда приходит. Обычно им хватает до 4-х часов, чтобы наиграться и успокоиться. Почувствовать, что у них есть папа и он никуда не пропал. Иногда ходим вместе по магазинам или он остается посидеть с ребятами, если мне нужно куда-нибудь сходить по делам.

Весной и в начале лета, пока мы больше были в городе, чем в Поместье, он приходил к нам на квартиру. Когда мы больше времени стали проводить в Поместье, я приглашала его на один день, чтобы сходить с ребятами искупаться на карьер. Егор с удовольствием показывал папе, как он научился ездить на велосипеде. А Юля использовала папу вместо карусели, кружась и держась за его руку.

В один такой приезд в Болгуры, где у нас Поместье, я попросила его научить меня работать найденной в сарае циркулярной пилой. Мне нужно было напилить досочек, чтобы сделать ступеньки у лесенки к реке. Пилить вручную получалось тяжело и долго, а цепной аккумуляторной пилой я пока работать не могла. При покупке Миша отсоветовал покупать фирменное масло для пилы, сказал что купит мне гораздо дешевле и такого же качества. Но до этого момента прошло 2 недели, а мне нужно было как можно быстрее сделать нормальный спуск к реке.

Толя научил меня и даже напилил несколько досок и унес их к речке. Посмотрев на конструкцию, которую я сооружала, он раскритиковал, сказав, что зря я все это делаю - весной бурный речной поток смоет все мои труды. Нужно было сделать что-то легкое и временное, чтобы можно было убирать на время.

Но отступать было поздно. Переделывать не было ни времени ни сил. Я решила подождать и посмотреть что будет весной. Возможно, что мне удастся починить лесенку, если вода что-то разрушит. А чтобы она не уплыла, как опасались многие, я решила ее утяжелить - положила на нижние скрепляющие доски бетонную "пятку", которая валялась возле дома. Она так и не была использована под столбик фундамента.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

973415СообщениеДобавлено: Пн 06 Янв 2014, 18:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В конце августа я как-то разговорилась при встрече с Владимиром, самым старшим из мужчин нашего поселения. Он поинтересовался почему мы не живем в доме, в срубе. Я объяснила ему про проблему с полом. На следующий день он пришел в гости. Но не один, а вместе с соседом через дорогу - Андреем.

Спросив моего разрешения, они мельком осмотрели дом изнутри, затем залезли под сруб, долго что-то там смотрели и обсуждали. Наконец, Владимир вылез из-под дома, довольно улыбаясь и потирая руки. Он сказал, что пришел убедиться, что пол можно соединить со срубом. "Повозиться, конечно, придется, но сделать можно" - заключил он.

При этом Владимир хотел сделать это одним способом, а Андрей предложил по-другому. Но оба варианта были рабочими. Оставался один, но самый важный вопрос: кто будет делать?

Решать этот вопрос мне было уже некогда. Была последняя неделя августа. Я знала, что Миша сильно занят на строительстве дома своих знакомых из другого поселения. Затем у него уже были заказы на выкладывание печей (он кроме всего прочего еще печник). А дома у него оставались недоделанными пол в новой пристройке, зимний водопровод и крыша.

Я понимала, что эту зиму нам снова придется провести в городе.

В конце августа дневная температура не поднималась выше 15 градусов и находиться в летней кухне стало холодновато. Пора было собираться в город.

Нужно было подготовить и купить все необходимое для школы Арсению, а также перетряхнуть детские гардеробы, чтобы знать чего не хватает из теплых вещей ребятам.

Уезжая в город, я не надеялась больше вернуться в поместье до весны. Но все изменилось буквально через несколько дней.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

973416СообщениеДобавлено: Пн 06 Янв 2014, 19:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bereginya, привет. я знаю много вариантов полов, но очень убедительно советую только один. сейчас свои полы переделываем.

Значит были у нас полы подвесные по СНиП сделанные, дорого нам обошлись. Брус 200на 50мм, каждые 40-50 см, сверху черновая доска 35мм, потом изолон 10мм, и влагостойкая фанера, сверху планировался паркет. Еще внутри был вложен утеплитель. Дорого но это глупость.

Теперь переделываем, одну комнату уже сделали, разница колоссальная. Подбитонка 5 см, потом эструдированный пенополистирол( у нас 100, нам бесплатно достался, но 40 мм думаю хватит) Сверху сетка и стяжка 100мм. Потом деревянный пол.

В комнате стало теплей на 6 градусов, пол теплый, не дует, мышей нет. Вот смотрю на него и не пойму ну почему сразу так не сделать, столько лет промучились, и легче делать нежели наш первый.

Добавлено после 15 минут:

Если расстояние от чистого пола до земли большое, то надо сделать обратную подсыпку песком, пролить его и хорошо утрамбовать, простелить пленку и можно делать подбетонку .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

973462СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2014, 19:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната, я не совсем поняла, что ты имела в виду. Абсолютно не представляю что это такое (подбетонка, пенополистирол, сетка со стяжкой) и как все это делать. А главное, кто это будет делать? На данном этапе мне пока достаточно того, что у меня есть. А там видно будет. Будут денежки на переделки и свободное время + свободные руки, может и займусь. Но все равно нужно будет подробно изучить вопрос и решить насколько данный вариант подойдет по решению и денежкам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

973464СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2014, 19:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А пока расскажу что было дальше.

Через несколько дней после нашего отъезда раздался звонок на сотовый. Звонил сосед Алексей. Он сказал, что если я куплю монтажную пену, пенопласт, пароизоляционную и ветро-влагозащитную пленку, скобы, саморезы, шайбы, то он утеплит мне пол по периметру, а также потолок. Утеплитель положит свой, оставшийся, а потом купит себе еще, когда понадобится.

Я не сразу поверила в то, что услышала. Когда первый шок прошел, я схватила ручку, бумагу и записала все необходимое, что нужно купить. При первой же возможности я пробежалась по магазинам, купила все по списку, заказала газель по газете бесплатных объявлений и увезла все в Болгуры.

Меня беспокоил вопрос по надежности пола, поэтому я поинтересовалась, сможет ли Алексей, кроме всего прочего, соединить пол со срубом, как говорил Владимир? Алексей заверил, что сделает.

За первые две недели сентября план обговоренных работ был сделан. Была заделана дырка в полу, пол соединен со срубом и утеплен по периметру (основной пол был утеплен еще до этого), сверху на пол были настелены листы ДВП, изолон и линолеум. На потолок была положена пароизоляционная пленка, положен утеплитель в несколько слоев и все это сверху накрыто ветро-влагозащитной пленкой.

Я была готова за проделанную работу заплатить гораздо больше, чем взял Алексей. А такая срочность в помощи оказалась вполне объяснимой. Надвигалась зима, Алексею нужно было срочно утеплить пристрой к дому, а денег на материалы не хватало. А так получилась вполне взаимо-соседская помощь. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Raniesta
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

973655СообщениеДобавлено: Сб 11 Янв 2014, 21:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В начале сентября Толя поинтересовался, почему я до сих пор не записала Егора в хоровую школу (подготовительные занятия для малышей)? Меня как с разбега о столб: а ведь точно! Ему же уже 5 лет!

На следующий день я заскочила в хоровую школу, написала заявление, и в тот же вечер Егор отправился на свое первое занятие. Правда, для остальных ребят оно уже было не первым. Но мы не сильно опоздали. Да и программа для меня была уже знакомой - в свое время на такие же занятия ходил Арсений. Я позанималась немного с Егором, и через пару занятий он уже начал понимать что к чему.

Кроме того, для Егора нужно было оформить занятия в детском реабилитационном центре. Еще летом я ходила узнавать есть ли у нас в городе специализированный детский сад для детей с нашим диагнозом. Но, увы, такового не нашлось. А в программе реабилитации ребенка-инвалида значилось "нуждается в занятиях с соц.воспитателем".

Я сходила на консультацию в центр соц.защиты, откуда меня направили в реабилитационный центр. Придя туда, я узнала, что должности "соц.воспитатель" у них нет, но его обязанности выполняет психолог.

Вот к этому психологу мы и записались на развивающие занятия раз в неделю.

Получилось, что кроме учебы Арсения, нужно было водить на занятия Егора. Неделя была занята с понедельника по четверг.

Так как Арсений все равно уходил на выходные к бабушке (моей маме), то у меня оставалось время с пятницы до понедельника, чтобы съездить в Болгуры, в Поместье.

Всю вторую неделю сентября, предвкушая заезд в свой новый дом, я рисовала план размещения мебели в пространстве 4 х 4 метра. На этом пространстве нужно было разместить кухню и спальню. Наконец, план был набросан, и я стала ждать сигнала от Алексея, что все готово.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Raniesta
filyusha

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 2
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Донбас

973662СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 2014, 2:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я гожусь такими Женщинами как Вы! Мне бы тоже силы набраться осуществить все задуманное. Думала с мужем все осушествлять, но к сожалению сейчас от него ушла с ребенком 4х месячным. Сейчас обдумываю что делать дальше, мысли не могу собрать. Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Bereginya
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

973676СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 2014, 13:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

filyusha, Кристина, вы главное мечты своей не теряйте! Почаще держите перед глазами образ того, что задумали. И мечтайте, мечтайте! Верьте, все у вас получится!!!

Живите в этом образе так, как будто у вас уже все есть. Радуйтесь, обязательно РАДУЙТЕСЬ тому, что это будет. А это действительно будет, если захотите. Это только вопрос времени. Нужно научиться ждать воплощения задуманного. А пока старайтесь детализировать образ и делать что сможете.

И еще очень важно иметь рядом единомышленников. Если еще не нашли, то обязательно найдите. Это очень важно. Это большая моральная поддержка, а чаще бывает, что и материальная. Если бы не мои друзья-единомышленники, то у меня ничего бы не было из того, что есть.

Ведь это с их помощью я ездила по району в поисках места для поселения на машине. Это с их помощью мне удалось взять землю. И с их помощью и поддержкой ездила и езжу обустраивать Поместье. Без них я многого бы не смогла. А многое было бы сделать гораздо сложнее.

И если мои родители и родственники меня не понимали и не принимали моей мечты, то друзья всегда поддерживали. Для меня мои друзья-единомышленники - это моя настоящая большая семья. Мне каждый дорог, я каждого люблю и стараюсь помочь, если есть возможность. И взамен получаю то же.

Здоровья вам и радуйтесь почаще! Все у вас получится! Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Наталья Шестакова
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

973736СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 2014, 15:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Через две недели сентября, в выходные, мы снова приехали к себе в Поместье.

С замиранием сердца я зашла в свой новый дом. Даже не верилось, что это наконец свершилось!!!

Алексей стоял сзади, похоже, ждал, что я к чему-то буду придираться или просить что-то исправить. Но я была так счастлива, что вряд ли могла что-то заметить.

Дети тоже сразу оценили наличие свободного пространства и стали нарезать вокруг нас круги, бегая друг за дружкой. Smile

Пришлось их остановить, чтобы можно было подмести пол и начать переезд.

В первую очередь перенесла из вагончика матрасы, заказанные и привезенные еще в августе, взамен продавленных поролоновых подушек на старом диване и вконец проломившемся старом кресле-кровати.

Затем перенесли тумбовый и кухонный стол, а также рукомойник из летней кухни.

Переносить диван и холодильник я не рискнула, решила, что лучше позвать еще кого-нибудь из мужчин при случае.

Последним я принесла масляный обогреватель из вагончика, а Алексей принес еще один удлинитель, чтобы провести электричество от сарая до дома.

Несмотря на то, что электрики подключили электричество к столбу на границе участка 3 сентября, от столба до дома проводов еще не было.

Я не хотела тянуть провод от столба до дома по воздуху, чтобы не мешать растущей рядом березке. Решила проложить его в гофротрубе под землей, как это было сделано у Алексея.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

973747СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 2014, 18:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bereginya писал(а):
проложить его в гофротрубе под землей, как это было сделано у Алексея.


Под землёй надо прокладывать специальным кабелем, а не проводом. Лучше даже - бронированным, то бишь, в оплётке из железа.

Так как гофра мало того, что сплющивается, так ещё и такой есть аспект, что 220 - переменный ток, вибрирует с частотой 50 герц, по 50 раз в секунду. И это жужжание, хотя и человеку практически не заметно, крысам, кротам да остальным зубастым подземным жителям - слышно. И зачастую интересно попробовать на зуб, которым надо в любом случае что-либо грызть...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Bereginya, Наталья Шестакова
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB