Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Bereginya ( Ольга ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Наталья Шестакова




Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 606
Благодарили 103 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

972765СообщениеДобавлено: Сб 21 Дек 2013, 21:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Олечка, ты большая умничка, что сделала этот решительный шаг - ушла от мужа, настояла на своем. У меня ситуация подобная твоей, так что я тебя очень хорошо понимаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Bereginya
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

972816СообщениеДобавлено: Вс 22 Дек 2013, 22:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С обустройством летней кухни, я с детьми могла уже спокойно жить в Поместье несколько дней подряд. И если в прошлые годы я приезжала сюда на выходные, то этим летом на выходные мы уезжали в город.

Еще одним нерешенным пунктом оставалось отсутствие возможности помыться. Напрашиваться в баню к соседям мне было неудобно. И так часто приходилось прибегать к их помощи. Баню соседи топили около 21.00 вечера. Пока баня протопится, пока помоются сами, было уже более 22.00. А так как мы были не избалованы электричеством, то ложились спать примерно в 21.30, пока в вагончике или в доме было еще светло.

Юля днем спала редко, поэтому засыпала рано, обычно в 21.00, а то и раньше. А оставлять ее одну надолго я не решалась - она иногда просыпалась и могла испугаться.

Поэтому, приезжая в город, мы купались, покупали или собирали необходимые вещи, одежду, инструменты и стройматериалы. После чего возвращались обратно в Поместье.

Так как каждый раз я была загружена различными вещами, на продукты места в рюкзаке уже не оставалось. Поэтому продукты мы стали покупать в местных деревенских магазинах. А их в деревне аж целых два! Разные хозяева, немного разный ассортимент и цены.

Не было только нашего любимого черного бездрожжевого хлеба. Поэтому из города я привозила только пару буханок хлеба. Его нам вполне хватало на неделю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Наталья Шестакова




Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 606
Благодарили 103 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

972835СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 2013, 18:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оля, здравия тебе и деткам!
Думала про твои слова, вернее слова соседа, который сказал, что проще построить новый дом, чем переделывать этот. Не хочу его обижать, но по-моему, это просто понт. Если бы ты скинула мне фото сруба внутри, я бы может что-то посоветовала. Недолго отодрать доски пола в месте дыры и прибить новые, либо же просто закрыть дыру куском фанеры толщиной от 10 до 20 мм. Фанеру очень просто закрепить на 6-8 саморезов к доскам пола.
Крепить пол к срубу не нужно. Щели закроются плинтусами. До установки плинтуса проложите сразу межвенцовый утеплитель, чтоб заходил и на стену и на пол, меньше дуть будет. Между стеной и потолком можно наклеить потолочный плинтус из полиуретана, ты сама это сможешь сделать. Щели между дверным косяком и срубом можно элементарно запенить, либо заткнуть тем же межвенцовым утеплителем. Все это продается в строительных магазинах.
Насчет слабого пола- можно под лаги подвести дополнительные столбики из деревяннх плах или залить бетонной смесью в опалубку. Проще сделать деревянные. У нас лежат лаги в сечении 100х150(h)мм. Они опираются на столбики с шагом 2 метра. Шаг самих лаг - 1метр. Доски пола толщиной 50 мм. Можно 40 мм, ну 35 мм, а доски тоньше, это уже опасно. Хотя сосед сделал из 20см доски, но он опять же лаги чаще положил, и доски шпунтованные, как вагонка, т.е. это тоже дополнительная жесткость.

Добавлено после 1 часов 10 минут:

В общем, Олечка, запасайся строительными инструментами. Пила у тебя уже есть-большое дело! Для женщины, строящей самой, без мужчины, я бы посоветовала еще прикупить шуруповерт. Отличная штука! И пальцы целы и доски привинчены!
Мне самой три-четыре года назад все эти названия казались диковинными. А теперь я и бензопилой, и шуруповертом, и эл. рубанком и эл. лобзиком умею пользоваться. И эти навыки мне очень пригодятся в строительстве дома уже на поместье, т.к. чувствую, что там мне придется строить все самой, с помощью старшей дочки. Муж не разбежится мне там помогать. Худо-бедно в городе дом построили, и то спасибо.

Уверена, что у нас, русских женщин, все получится!

Что намечтается, обязательно сбудется! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Bereginya
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

972859СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 2013, 22:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю, Наталья!

Ты все правильно подметила. Я еще не успела до данного места дойти, хотела изложить события по-порядку. Чуть позже обязательно расскажу как все было.

Кстати, забегая вперед, скажу, что если с 28 декабря до 1 января не будет сильных морозов и дети будут здоровы, то Новый год мы поедем встречать в Поместье! Wink

Елка, игрушки, гирлянды, второй тюбинг и снегокат уже закуплены. Жду кого-нибудь из соседей, чтобы закинуть им все в машину, если в город поедут.

А 1 или 2 января вернемся в город, чтобы поздравить моих родителей и родственников. Потом снова можно будет вернуться на Новогодние каникулы в Поместье.

Если же с погодой не повезет, то поедем как только сможем на новогодние каникулы. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

972885СообщениеДобавлено: Вт 24 Дек 2013, 13:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Продолжу свой рассказ о лете 2013 года.

До центра деревни, где расположены магазины, 30 минут пешком моей скоростью.

Но мне хотелось ездить туда на велосипеде. Так быстрее и проще.

Еще летом 2012 года я увидела однажды женщину на велосипеде, которая проезжала мимо нашего дома в городе. Мой взор зацепило детское сиденье, прикрепленное к багажнику велосипеда.

Вспомнила, как папа возил меня с 2-х летнего возраста на самодельном сиденье, прикрученном на раме впереди него. Машины у нас не было, вместо машины папа везде разъезжал на велосипеде: в сад, в лес по грибы и по ягоды, на турслеты и различные соревнования. И везде возил меня с собой на велосипеде.

Когда я выросла настолько, что моя голова мешала следить за дорогой, он возил меня на багажнике велосипеда. А в подростковом возрасте я стала обладателем своего личного велосипеда "Эврика". С тех пор мы ездили вместе каждый на своем велосипеде.

В первый раз, увидев детское сиденье, я не успела остановить женщину, чтобы спросить где она купила его. Случайно увидев ее во второй раз, я кинулась наперерез и все-таки остановила ее. Она сказала, что купила сиденье на рынке, где продают велосипеды.

При первой же возможности я отправилась на рынок. Спросив у продавца велосипедов, есть ли детские сиденья, он указал мне на одиноко висевшее детское сиденье. Выбора не было, поэтому я без колебаний купила его. Прикрутив сиденье к багажнику, мы попытались посадить туда Юлю, которой тогда было 10 месяцев.
Но она чего-то испугалась и наотрез отказалась там сидеть.

Пришлось отложить это до следующего года.

Когда я узнала, что жена Миши, Ксюша, тоже хотела бы возить своего младшего сына на велосипеде, но не рискует возить его на багажнике (2 года ребенку), я, не раздумывая, предложила одолжить ей наше детское сиденье. Все равно пока лежит без дела.

На следующий год, летом 2013 года, я поинтересовалась, почему они не возят Андрюшку на велосипеде? Оказалось, что велосипед давали им соседи (местные деревенские) и практически сразу забрали назад. Так что попользоваться сиденьем им так и не удалось.

Я решила забрать сиденье обратно и снова попробовать посадить в него Юлю. К сожалению, выяснилось, что куда-то пропали крепления, с помощью которых сиденье крепится к багажнику. Я немного расстроилась, но все равно забрала сиденье. Рано или поздно крепления все равно найдутся.

Поставила сиденье на пол в летней кухне. Получилось что-то вроде стульчика. Юле очень понравилось в нем сидеть. Только она не могла сама в него залезать и вылезать.

Пару дней я ходила, поглядывая на сиденье. Затем не выдержала, поставила сиденье на багажник и стала напрягать мозги - как можно прикрепить его?

Оказалось, что две нижних планки сиденья отлично совмещаются с двумя поперечными планками багажника. И я решила проблему чисто по-женски - плотно обмотав веревкой, как в макраме, обе планки.

Проверив конструкцию на прочность, убедилась, что все прекрасно держится.

Посадила туда Юлю и сделала пробный заезд, прокатившись немного по дороге, метров 300 в одну сторону и обратно.

Юле так понравилось кататься, что она наотрез отказалась вылезать. Very Happy

Пришлось еще немного покатать ее.

Проблема с совместной поездкой на велосипеде в магазин была решена.

Осталось решить еще одну проблему - научить кататься на двухколесном велосипеде Егора.

На самокате он отлично держал равновесие. А вот на детском двухколесном велосипеде кататься отказывался наотрез! Боялся упасть.

Пришлось применить политику "кнута и пряника". В качестве "кнута" я грозилась оставлять его дома, когда я буду ездить в магазин с Юлей, а в качестве "пряника" обязалась брать его с собой в магазин и купаться на карьер.

В конце концов "пряник" победил. Правда, в форме обещанной конфетки. Very Happy
За конфетку он согласился проехать сначала 50 м, а затем еще 50. Very Happy

Увидев, что у него получается, Егор вдохновился и стал усиленно тренироваться.
Скоро он гонял с соседскими мальчишками наперегонки, приходя в дикий восторг от возможности погонять.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

972984СообщениеДобавлено: Чт 26 Дек 2013, 0:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Соседка Ирина, увидев как я вожу Юлю на велосипеде, попросила однажды одолжить велосипед, чтобы съездить искупаться на озеро в карьере со своей дочкой, которая младше Юли на полгода. Её дочке Ладе тоже очень понравилось кататься на большом велосипеде. Каждый раз, увидев наш велосипед, она просилась прокатиться.

Потом Ирина еще несколько раз просила одолжить велосипед, чтобы прокатиться в гости. Ей тоже понравился такой способ передвижения с ребенком. Very Happy

Я тоже стала ездить в гости с Юлей на велосипеде, если нужно было переместиться более чем на 500 м. Если меньше, то я возила Юлю на подаренном ей к году дедушкой велосипеду-коляске (трехколесный велосипед с ручкой позади).

На этом велосипеде Юля тоже обожала кататься. И если у меня не было времени ее катать, то она сама катала свой велосипед по дороге. Very Happy

Похоже, что детям передалась моя любовь к велосипедам, как в свое время эта любовь передалась мне от моего отца.

Я до сих пор мечтаю о веломобиле, вроде этого:
http://velodomm.ru/cs_twist4.html

Знаю, что пока это для меня непозволительная роскошь, поэтому решила пока остановить свои запросы на такой велорикше, чтобы можно было возить детей:
http://fotki.yandex.ru/users/agranovskayaov/view/622593/?page=0

Постараюсь приобрести такую велорикшу к следующему лету.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

973055СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 2013, 19:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как я уже писала ранее, в июле я купила электрический триммер. Я рассчитывала, что вот-вот, уже скоро, у меня будет собственное электричество и я смогу использовать освободившиеся удлинители для того, чтобы выкосить весь свой участок.

А пока радовало то, что у купленного триммера шнур оказался длиной 25 метров.

Сразу по приезду Миша собрал мне триммер и показал как им работать. На следующий день я решила попробовать.

С непривычки у меня получалось выкосить совсем немного. Кнопки были тугие и рука быстро уставала все время давить на них. Да и сам триммер был большим и тяжеловатым, хотя и очень мощным.

Но я не сдавалась. Косила понемногу и как можно чаще. Скоро я уже приноровилась, и работа пошла быстрее.

Я решила для начала выкосить пространство вокруг сарая на 25 метров. Было приятно наблюдать, как постепенно рядом с сараем образуется лужайка.

Сухую траву я сгребала в бурты, размечая границы дорожки, клумбы и грядки.

Так я работала до конца августа, пока в один прекрасный день триммер не перестал работать. Перед этим долго барахлила кнопка. Приходилось прилагать много сил, сжимая ее, чтобы можно было косить.

От такого сверхусилия начала болеть рука. Точнее, кисть правой руки.

Пришлось отправить сломанный триммер в гарантийный ремонт.

Как я узнала от соседей, они тоже уже ремонтировали свои электрические триммеры. Это, как я поняла, нормальное явление. Но меня напрягала мысль, что ремонт может затянуться на месяц, а то и на два. А мне еще так много хотелось прокосить.

Тогда я решила, что не будет ничего страшного, если я куплю еще один триммер - пригодится. Например, вторым триммером можно будет работать, когда первый в ремонте. Или дать поработать соседям, если их триммер будет в ремонте.

Купить триммер я решила в своем городе.

Имея уже опыт работы с триммером, я подходила к покупке более тщательно. Перед тем, как сделать покупку, я убедилась, что триммер достаточно легкий, но при этом достаточно мощный, а кнопки легко и удобно нажимаются и не застревают.

Моя новая покупка очень порадовала меня во время работы - работалось легко и без напряжения. Я получала огромное удовольствие не только от результатов, но и от работы.

Кстати, собирала новый триммер я сама. Подробная пошаговая инструкция сборки оказалась мне по силам.

Я продолжала косить до конца ноября, пока на мерзлую землю не лег первый снег.

За это время я убрала бурьян с участка размером примерно 20 х 100 м. 100 метров в длину и 20 метров вниз от дороги.

Было приятно смотреть, как среди бурьяна проступили заросшие за прошлый год грядки и плодово-ягодный кустарник. Стало хорошо видно подрастающие кусты живой изгороди, которые раньше скрывала высокая трава.

Нашлось несколько кустов можжевельника, три побега дикой яблони, калина, рябинка. Часть из них я рассадила на новое место, чтобы они не мешали моему плану.

Соседи одобрительно восхищались открывающимся видом ухоженного участка. Да мне и самой приятно было ходить по прокошенным дорожкам и лужайкам. А разметка участка стала простым и легким занятием. Уже не нужно было продираться через высокую траву с рулеткой, разыскивая заросшие и упавшие колышки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

973086СообщениеДобавлено: Сб 28 Дек 2013, 19:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На фото внизу видно мой велосипед с сиденьем для Юли, велосипед Егора, прислоненный к чурбаку, на котором я затачивала колышки, щиток из досок, который я приготовила для родника, а также, если присмотреться, границу выкошенного пространства.

http://fotki.yandex.ru/users/agranovskayaov/view/622129?page=0

А на этом фото лучше видно сколько я успела выкосить к 5 августа.

http://fotki.yandex.ru/users/agranovskayaov/view/622128/?page=0
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

973091СообщениеДобавлено: Сб 28 Дек 2013, 20:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bereginya, электро тример очень слабенький, даже 2 кВт. у меня есть. Это только газончик возле дома подкосить или лавочки обкосить, кусты. А весь участок только штиль и мин 250 -тый . 500 евро стоит.

Почему штиль - ну лучше всего налажена сервисная сеть, они лучше все контролируют завоз подделок. всегда можно позвонить и узнать настоящий у тебя или нет. Запчастей много и всегда доступны все расходники.

Таким штилем взрослый мужчина может прокосить 1.5 га за 2-3 дня, особо не напрягаясь. Женщине тяжело особенно если она не умеет ездить на мотоцикле.

Если электро тр. косить траву не выше 10-20 см, не особо жесткую - он выдерживает долго. Но если косить высокую и тяжелую... лучше потратится на бензо.

Мы снимаем пластиковую защиту, косит намного быстрей и легче, электро это не касается. на него не влияет.


Инструмент очень дорогой, но не стоит экономить. Лопата фискарс это просто находка, хочу их грабли попробовать. Я даже не знала что лопата может так отличатся.

Бензопила это чудо которое невероятно облегчает жизнь и экономит силы время.

Бензокосилка тоже замечательная вещь, особенно первые лет 10 пока не вырастет нормальная трава. Но если косить женщина будет, то наверно пол участка засадить лесом и барвинком, и купить электро тример.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Bereginya
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

973109СообщениеДобавлено: Вс 29 Дек 2013, 11:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната, я купила цепную пилу на аккумуляторах именно фирмы "Штиль". Но у них не было электротриммера с ножом. А мне нужен был именно нож. У меня на участке растет высокая и жесткая трава - пижма, осот, лопухи, иван-чай, зверобой. Их леской не возьмешь. Особенно осенью, когда стебли уже одеревенели и засохли. Мой второй триммер марки "Чемпион" - очень легкий (4,5 кг), но достаточно мощный (1,2 Вт). Косит легко и без проблем, как по маслу. Пластиковый кожух (большой) я тоже не стала одевать - мешает маневрировать на моих неровностях. Участок раньше пахали под картошку, да и муравьи устраивают муравейники в земле. Образуются земляные кочки. Когда натыкаешься в густой траве на такой муравейник - только пыль столбом! Старалась, конечно, не разрушать, но они хорошо маскируются под обычный кустик травы.

А бензоинструмент я старалась не брать - тяжело это для меня. Они под мужчин сделаны - тяжелые и мощные. А я пока слабая городская женщина. Smile

Участок мне нужно выкосить полностью хотя бы один раз, чтобы сделать полную разметку. Потом частично буду поддерживать красоту механической косилкой. А где она не справится - докашивать электротриммером.

Этим летом я поддерживала красоту на уже выкошенных местах, особенно вдоль дороги, механической косилкой. Все дорожки и тропинки также периодически проходила механической, как только трава начинала подрастать.

Механическая не справляется с высокой и жесткой травой, она только низкую и нежную берет. При этом участок должен быть очищен от жестких стеблей пижмы и осота, коих у меня просто заросли. Иначе они забиваются в косилку и стопорят барабан с ножом.

Если жить уже в Поместье и периодически пробегаться по участку механической косилкой, с которой справляются даже дети, в том числе Егор, то не нужно будет тратить много времени и сил на электроинструмент. Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

973117СообщениеДобавлено: Вс 29 Дек 2013, 13:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой на счет пижмы и другого я тебя понимаю как никто, пижма это у нас король трава, везде. Я хоть и не слабая женщина но мотоинструмент мне не по силам. Тяжелый, трясет его, и никак не пойму когда нужно нажать газ))).

А ты уверена что эти кочки это дело муравьев, вот у меня слепыши и кроты ( слепыши травоядные, кроты хищники) делают холмик, потом он заселяется муравьями мелкими, и потом зарастает травой.

Расскажу к чему я пришла по освоению территории. Весной бывает период когда трава еще не выросла а земля еще мягкая. Нужно взять мотыгу или лопату, и на выделенном участке , не больше 2-6 соток, заровнять всю землю, в идеале срывая неровности. Как бы спланировать землю. Если есть ямки, то можно их засыпать, но лучше срыть лишнюю землю, потому что ямки на будущий год просядут и еще будешь засыпать. потом нужно все лето каждых 2-3 недели на этом участке косить пижру, и так два года - она выведется. Очень живучая не выдерживает уплотнения почвы и кошения, но только очень частого кошения, выводится медленно.

Вот такими участками и осваивать , можно больше, но по опыту знаю что без мужчины тяжело больше 10 соток заровнять и поддерживать, обязательно пропустишь покос или еще что. И так каждый год добавлять по такому участочку, начинала я от нашего дома. Теперь у нас новый дом, у старого хорошая трава, порядок, красиво и цветочки, а у нового пижма, и колдобины ))) Решили с мужем что этой весной обязательно выделим неделю на участок вокруг нового дома, а то уже и лес подрос ( дом у нас на опушке леса) а все не избавимся от кротовин и не сделаем рельеф .

Механическая косилка мне лично не подходит, потому что кусты деревья везде, цветы, сложно с ней маневрировать между всем этим.

В этом году были заняты и прокосили участок только один раз, это ужас что на нем делается сейчас. В саду , это почти половина территории, хорошая газонная трава, сама выросла после частого кошения, так там всегда порядок, хватает два раза в год прокосить. А вот на остальной территории просто кошмар.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Bereginya
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

973151СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 2013, 0:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната, согласна полностью с тобой. И про мотокосилку, и про освоение участка. Именно так я и хотела осваивать свой участок - небольшими территориями. Где пока еще не засажено - обкосить триммером, убрать скошенную жесткую траву и поддерживать механической косилкой. Заметила, что пока бегаешь с механической косилкой, участок постепенно выравнивается и уплотняется. Пижмы там меньше, а то и вовсе не растет больше.

А там, где засажено, дорожки поддерживаю механической косилкой, а остальную мелочь плоскорезом скашиваю.

Насчет кочек-муравейников ты, похоже, права. Я не задумывалась откуда их столько берется. Ближе к реке участок просто усыпан холмиками. Не знаю кто - кроты или слепыши.

Повыше холмиков гораздо меньше, но встречаются. Вверху участка много муравейников под кочками с травой. Возможно, что они используют те самые холмики земли. В траве-то не видать что откуда появилось.

Успехов вам в освоении территории и наведении красоты! Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

973152СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 2013, 1:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bereginya, если возле реки это могут быть водные крысы... это плохо дело, плодовые деревья не съедают ? С ними сложно справится.

Спасибо. А тебе хорошего помощника и защитника ) любящего и доброго.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Bereginya
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

973189СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 2013, 23:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната, это точно не водные крысы, находила несколько раз дохлых кротов в этом месте. То ли утонули во время дождя, то ли кошки оставили. Не знаю. Деревьев пока нет у меня, только кустарники плодовые, да яблони-дикарки. Растут потихоньку, никто пока не кушает. Да и далеко от реки до моих кустарников - 100 м.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

973192СообщениеДобавлено: Вт 31 Дек 2013, 0:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну это отлично. Крота от слепыша отличить легко.

Слепышь травоядный и он по строению похож на мышу. Маленький носик как у мыши, серо-бежевый цвет, лапки как у мыши с пальчиками.

Крот хищник, у него носик поход на нос свиньи, лапки как две лопаты. и как правило он черный и ли черно- серый. Кроты приносят много пользы, поедают майского жука например, но попутно и земляного червяка, чем вредят. На кротовинах часто вырастают редкие растения, которые в природе уже давно не встретишь.

Это потому что и крот и слепыш роют хода на разных глубина, вот у слепыша первый уровень 20-40 см. второй 80-100см, и заканчиваются они на глубине 4 м. с глубин достают вместе с почвой и семена.

Для плотных почв они безусловно полезны, но вот по пути когда идут то перегрызают все на своем пути. Мне на участке даже приходится растения сажать с учетом их движения, потому что съедят одно, на будущий год туда посадишь, а он когда ход будет чистить опят его съест. Особенно страдает пузыреплодни, обожают они его.

Слепыш может весь урожай картошки вынести с 3 соток за 4-5 дней. Выберет самую лучшую. Еще морковь, тюльпаны, крокусы и многое другое. Сам конечно же не съест, но закопает на глубину 2 м, аккуратненько так все складывает. Картошечку к картошечке, морковочку к морковочке, и ничего у этого гада не портится аж до весны. Живет всего 1-2 слепыша на 1 га. Рождает один детеныш в апреле, родители его как правило выгоняют, он вылазит на поверхность, и ищет себе место для жизни уже идя по земле. В этот период легче всего контролировать их численность, надо отпускать собак.

Вредят они сильно, я даже тюльпаны не покупаю больше из-за них.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB