Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS ЖИВОТВОРЯЩЕЕ ОЗЕРО (проект) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Elfiyka



Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 353
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Приднестровье

936600СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 2012, 17:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Красивый пруд, но мне не верится, что его выкопала женщина сама .. Вы это видели?

_________________
Image

Дыханием согрею
Руками обниму
К груди прижму
Матушка - кормилица
Землюшка родная
Красавица моя
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
valdai1




Зарегистрирован: 08.07.2004
Сообщения: 24
Благодарили 14 раз/а


936614СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 2012, 21:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня всем. Мне тоже не верится , что женщина выкопала сама этот пруд. Судя по деревьям , этот пруд естественный, может быть с не большой корректировкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

937052СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 2012, 16:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана (sviet) писал(а):
Цитата:
огонь вода металл дерево земля.

На Востоке забывают постоянно про сущности Разума и Любви.

Вобще то я не против чтобы мое поместье было разумно устроено и в нем могла бы жить Любовь Wink , но в данном случае речь более идет о стихиях, их же старались определить как несводимые к другим и первоосновные материи. Это такая методологическая фигура мышления , которая понадобилась на востоке чтобы более подробно, образно описать, как именно крутится колесо жизни...
А Любовь же как сущность живая и разумная, и сам разум тоже требует материального носителя.. так что это не попадает в четкое определение стихии.

Taruss писал(а):
МЕТАЛЛ - чисто технократический продукт, губителен по отношению к ПРИРОДЕ. Какая же это стихия...
..
Да, конечно, и это ваше личное мнение имеет право на существование...
Но както неслучайно на планете Земля оказалось около 12% металла, которые и породили магнитосферу, а та саму возможность существования нашей Жизни. Ежегодно на Землю из космоса падает миллионы тонн космической пыли больше половины которой свободные металлы..
Частенько, когда меня затопляет обыденное сознание, я смотрю на узоры на кусочеке отполированного железного метеорита Сихоте Алинь...
какие же огромные усилия приложила Вселенная ,чтобы вот этот металл , рождаясь миллиарды лет в жаре сверхновых звезд, стал этим самым стабильным изотопом Fe56/26 , сжимаясь в ядре нейтронных звезд, летя миллиарды лет пылью в холоде и пустоте чтобы стать частью меня...
Опять както неслучайно в каждом взрослом человеке этого металла содержится примерно столько, сколько пойдет на один гвоздь...
Так что в моем поместье любимы будут и гвозди...

Впрочем поэтам гораздо образней и короче чем мне удаются картинки из жизни стихий.. Smile

Вот и хлеб отдаёт Земля
Оттого, что живет в Любви
Чтобы хлебу войти в тебя -
Прогулялась коса во ржи

Через молот и жернова
Через воду, огонь идёт
Что душе отдаёт душа -
То как новый росток взойдёт

В мире много дорог - не счесть
И у каждого - есть своя
Жизнь дана, чтоб её прожить
И найти место для себя ...

Радости и Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta
Taruss



Возраст: 66
Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 173
Благодарили 104 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

937085СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 2012, 20:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Pinus cembra,
Весь металл, находящийся в рудах, как в целом и вся таблица Менделеева, в части того что в земле, я отношу к стихии ЗЕМЛЯ. В этом и мощь этой стихии. Собственно ЗЕМЛЯ это конечно не только, и не столько стихия. Это - живое существо... Тут как-то всё переплелось..., и одно от другого неотделимо....
Пагубное влияние металла того, который добыт, вынут из земли технократическим путём людьми и механизмами и переработан, тем самым, изменён замысел Божий, на мой взгляд, в худшую сторону.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: лилия.лилия, Ginta
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

937090СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 2012, 22:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Taruss, опять таки повторю, я не ставлю цели вас преубедить..
Например, у нганасанов в языке нет слова оранжевый ,так они этот цвет и не видят...
Ну возможно, таки для вас нет стихии металл... Все мы немножко эгоцентристы..Wink
А для того чтобы коментировать что то о замысле Божьем, хотелось бы мне его хотябы понять...
Мне чего то кажется что пагубность вовсе не в том, как металл был обработан, а в том, как лично вы к нему относитесь, какое ему создаете предназначение...

Опять завершу строчкой поэтической...

Гвозди бы делать
из наших людей -
не было б в Мире
крепче гвоздей.....

Радости и Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Taruss



Возраст: 66
Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 173
Благодарили 104 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

937092СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 2012, 0:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Pinus cembra писал(а):
Taruss, опять таки повторю, я не ставлю цели вас преубедить..

Здесь мы с Вами единомышленники. И у меня изначально нет таких целей - кого-либо в чём-либо переубеждать. Мы всего лишь высказываем свою и только свою точку зрения.

Pinus cembra писал(а):
чтобы коментировать что то о замысле Божьем, хотелось бы мне его хотябы понять...

Так и я об этом.
Может стОило сначала понять этот замысел, или хотя бы попытаться, прежде чем ковыряться в земле и вынимать то, что Отцом-Богом вложено, сотворено?

Добавлено после 1 часов 33 минут:

Pinus cembra писал(а):

...у нганасанов в языке нет слова оранжевый ,так они этот цвет и не видят...

Оранжевый цвет - это цвет Солнца, так они что, его не видят?
Извините, не поверю!
Нет таких народов на Земле, которые не видят наше Солнышко. Я думаю что подобное "толкование" языка народа, о котором все мы мало что знаем, весьма примитивно. Скорее это говорит об убогости тех "учёных", которые изучали сей язык и, похоже, так и ничего не поняли в нём...
Впрочем, опять же это всего лишь моё мнение.
Конечно, хотелось бы услышать мнение упомянутых аборигенов Таймыра, на сей счёт, но, поскольку их около 1 тыс. человек (согласно энциклопедии), это маловероятно....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bredihina.m



Возраст: 40
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 13
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Задонск Липецкая область

937240СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 2012, 20:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Taruss, очень понравилась сама идея создания дна. Хотелось бы спросить, а на слой соломы что вы планируете слой глины или слой плодородной земли класть?

_________________
мечты сбываются, надо только над этим потрудиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

937328СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2012, 16:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Taruss писал(а):
Оранжевый цвет - это цвет Солнца, так они что, его не видят?
Извините, не поверю!


Кажется, алеуты - имеют более десятка специальных слов, обозначающих цвет снега. Вы что - снега не видите? Не верю! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Taruss



Возраст: 66
Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 173
Благодарили 104 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

937365СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 2012, 14:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

bredihina.m писал(а):
Taruss, очень понравилась сама идея создания дна.

Да, эта идея, или вернее подсказка природы, которою подсмотрели учёные, важнейшая в общей концепции. Она позволяет увидеть, что и дно, может (и должно быть!) живым. Такой подход по созданию дна, позволяет микромиру занять своё законное место в этом биотопе, это гооораздо важнее, чем собственно сама цель – создание водонепроницаемого слоя. Кстати, я думаю, что полностью водонепроницаемым он не будет, и не должен быть, как ни странно может показаться. Небольшое просачивание воды всё же наверняка происходит, конечно, с безусловным уменьшением ухода воды из озера почти полностью. Сама цель сдерживания утекания воды из озера будет выполнена, в любом случае. Это такая своеобразная живая мембрана, которая не полностью водопроницаема. Ну и на здоровье. Ведь она, прежде всего, органично обеспечивает связь с окружающим миром, который находится не только над поверхностью земли, ни в толще её. Там то же идут свои процессы. Корни береговых деревьев, почвенные организмы, всем им то же нужна вода. Кроме того, может так оказаться, что какие-то подземные водные реки сделают изгиб и начнут подпитывать озеро (там, в толще земли, давление всегда выше, потому вода будет только приходить из таких подземных рек, а не уходить туда)…. ТакОе живое дно будет играть роль клапана, односторонне пропускающего воду в таких случаях, только на вход в озеро и далее на сохранение воды. Говорить о "водонепроницаемой плёнке", как я описывал в статье, наверное будет не совсем точно.
Видите, как много интересного и необычного может происходить вокруг такОго живого дна.
Хотя и остальные принципы не менее важны. В таком деле, мелочей не бывает. Всё должно быть продумано. В частности, создание разных глубинных зон. Другие принципы, обозначенные в статье (по сути их не так и много). Осознанным продуманным наполнением водной и береговой флорой и фауной. Всё это и даёт цельность картины по-настоящему животворящего озера.

bredihina.m писал(а):
Хотелось бы спросить, а на слой соломы что вы планируете слой глины или слой плодородной земли класть?

В моём случае, когда у меня мощные пласты глины, и для меня, принципиального значения не имеет, и что будет "под рукой" то и будет положено, и это будет смесь глины и суглинка. Ведь главный корм для микроорганизмов, в моём случае, это солома. Чернозём в моих краях бооольшой дефицит. Я кстати, планирую даже подвести один КАМАЗ песка, кубов 10-11, для дна озера. Чтобы несколько "разбавить" глину. В донном слое, песок не будет лишним, и с пользой для более комфортного обживания пространства будет использован всему жителями озера. Слой грунта, который будет под рукой, играет роль "грузила" органического корма (не обязательно солома, ведь в описании академика, указана не только солома, там речь идёт в целом об органике, основном корме для микромира: «…отходы сельскохозяйственного производства, богатые клетчаткой: солому, сорняки, ботву картофеля и т. п.»). Но, если у Вас под рукой будет чернозём, то Вам крупно повезло. Для водных растений, для их корней, это более комфортные начальные условия, это очевидный факт, особенно в мелководных зонах…. При посадках водных растений для их корней надо будет предусматривать в небольших количествах так называемый субстрат – продуманная смесь для лучшего приживания корней водных растений. А лучше чернозёма в таких случаях трудно что-либо и придумать. В моём случае, основные водные растения предполагается пересаживать из местных лесных озёр, и того самого заброшенного пруда, о котором я упомянул в конце статьи, и я буду пересаживать вместе с частью того грунта, в котором и находятся корни таких растений. Потому субстраты мне не понадобятся.
А вот для песчаных грунтов, я не уверен, что пригружать солому можно тем же песком, то есть тем, что «под рукой», я бы всё же заказал пару КАМАЗов глины. Но. Как обычно, я воздерживаюсь от каких-либо рекомендаций, а высказываю только свою точку зрения, как бы я бы поступил, если у меня на участке оказались песчаные грунты….
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stas




Зарегистрирован: 14.03.2002
Сообщения: 46
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Литва

937694СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2012, 9:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Elfiyka писал(а):
Красивый пруд, но мне не верится, что его выкопала женщина сама .. Вы это видели?

Я лично этого своими глазами не видел. Но его видел мой коллега и специально сфотографировал. Эта женщина дальняя родственница моего коллеги. Он сам в рукотворность этого пруда с трудом поверил, но это правда. Ну и понятно, что выкопан он давно. Берёзы растут быстро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Галина Светова



Возраст: 59
Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщения: 65
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

939509СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 2012, 17:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Владислав, благодарю Вас за такой интересный материал!
Если не секрет - в каком районе Калужской области Вы обосновались?
И ещё мне хотелось бы узнать адрес Вашей эл/почты, я написала бы Вам письмо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Taruss



Возраст: 66
Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 173
Благодарили 104 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

939722СообщениеДобавлено: Чт 14 Июн 2012, 13:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Галина Светова писал(а):

Если не секрет - в каком районе Калужской области Вы обосновались?
И ещё мне хотелось бы узнать адрес Вашей эл/почты, я написала бы Вам письмо.


Галина, прежде всего, благоДарю за доброжелательный отзыв статьи.
Касательно Ваших вопросов. Иногда меня простые и бесхитростные вопросы как Ваши ставят в тупик, так как даже и не знаю, как правильно ответить, что сказать.
Сами посудите. Данный форум – место публичное. Я, как автор темы, считаю обязанным вести все диалоги на форуме открыто, а Ваш вопрос – это предложение (причём не в личном сообщении, а на открытой площадке-форуме), продолжать диалог в конфиденциальном режиме. Совершенно очевидно, что я не могу его принять, при такой подаче, но и обидеть как-то ненароком не хочу. Вот я и в тупике.

Что касается моего проживания, это, конечно же, не секрет. Это Тарусский район, посёлок Льгово. В 15 км от Тарусы, и вряд оно Вам, или кому-либо иному о чём-либо говорит... И здесь я в тупике, так как не знаю, что собственно Вас интересует.
У пруда сходились две деревни Полеваново и Льгово. На карте остался посёлок Льгово, а Полеваново увы, не сохранилось, но на том месте образовался небольшой добротный дачный посёлок, который то же почему-то называют теперь Льгово, а не Полеваново, вот там я и живу, на окраине дачного посёлка, примыкающего к полю фермерского хозяйства, где и расположены мои 2 га….
Основали сей дачный посёлок коллектив Протвинского научно-исследовательского института, ещё в 80-х годах, перед самим развалом Союза, со временем появились и дачники из столицы, и из других близлежащих городков, но основной костяк дачников именно из городка Протвино, Московской области.
Само утерянное старое название Полеваново мне больше по душе. Ассоциируется у меня примерно так. Жил был здесь в незапамятные времена, Иван, добрый молодец. Было у него поле, да не простое, удивительное, целебное, (и сегодня здесь в округе множество лечебных трав), с доброй аурой, потому люди и отмечали – поле Иваново (просто так не отмечали бы, а, как известно, люди в стародавние времена были мудрые). Со временем букву «и» - «проглотили», кроме Ивана, наверное, стали жить ещё кто-то, вот и получилось Полеваново. Пруд сохранился, (к лесному озеру, описываемому в статье, он не имеет прямого отношения). Ещё в Союзные времена его успели капитально обновить, углубить (до 5-6 м), укрепить берега (плотину, в частности). В пруду бьют ключи, потому вода придонная холодная. Он, за многие десятилетия, уже вполне обжитой всей местной флорой и фауной. Карась, линь, окунь, щука – основные рыбные обитатели. Пруд является настоящей жемчужиной дачного посёлка и деревни, хотя не все жители догадываются об этом, да и по размеру очень небольшой, что-то около гектара…
Приглашаю в гости Вас и всех желающих форумчан посетить (виртуально, конечно, в реалии к гостям не готов) мои места, просмотрев небольшие фотоальбомы с местными пейзажами на сайте ВКонтакте http://vkontakte.ru/id19484021. Активно вести переписку не готов. Дружеские отношения в анкетах устанавливаю только с людьми, которых хорошо знаю лично в реальной жизни, за редким исключением…. И ещё. Все остальные площади фермерского хозяйства (около 40 га) принадлежат не мне, а моим со-компаньонам. В фермерском хозяйстве я – рядовой, или почти рядовой …. сотрудник-акционер-фермер. Подбирал наиболее адекватный термин, но как-то юридически точно не получается, ныне модное словечко – «менеджер», как то не очень подходит…. Моё влияние на стратегию развития фермерского хозяйства - имеется, не скрою, и, иногда весомое, но, как легко можно понять по соотношению владения землями, не является определяющим. Да я особо и не наседаю со своими экспериментальными задумками и новшествами в области земледелия, мне хватает и своих 2 га. Не выпячиваю свои мировоззренческие позиции, но и не скрываю их. Поля здесь периодически продаются размерами примерно от 6 до 20 га, цены колеблются от 50 до 200 тысяч и более за га. Я не отслеживаю и не интересуюсь этими процессами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nika330

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 271
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Карельский перешеек

941356СообщениеДобавлено: Ср 18 Июл 2012, 2:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень интересная тема, а главное - актуальная для многих. "Пробежалась" по страницам, теперь вернусь и все внимательно прочитаю. Благодарю за информацию, есть над чем подумать.

_________________
http://www.zelenblog.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Like



Возраст: 41
Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 23
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Москва

971263СообщениеДобавлено: Вт 12 Ноя 2013, 19:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Taruss, здравствуйте. Скажите пожалуйста как идут Ваши дела с созданием озера. Очень интересен Ваш опыт? Спасибо и удачи!

_________________
Миру - Мир
89166452311
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Taruss



Возраст: 66
Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 173
Благодарили 104 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

971303СообщениеДобавлено: Ср 13 Ноя 2013, 14:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Like, спасибо за внимание к статье! Скоро слово сказывается, да не скоро дело делается. Нет. Пока озеро не вырыто. В начале года, моим другом и дальним родственником, который собственно и является одним из основных собственников всех остальных земель фермерского хозяйства, закуплен «занедорого» бэушный экскаватор, Тульского завода. Земляных работ в фермерском хозяйстве планируется много. Траншеи, котлованы, насыпи. Ежели брать технику со стороны то никаких денег не напасёшься. Вот и прикупил по случаю. Чтобы потихоньку самим не спеша и аккуратно сделать все эти работы, по мере необходимости. Экскаватор добротный, но требует ремонта. Находится в Москве. Основное «железо» (двигатель, корпус, электрика) вроде исправно и «на ходу». Потому есть надежды, что рано или поздно он «телепортируется» на земли фермерского хозяйства.
Оно и к лучшему. В этом году было очень дождливое лето. Рыть землю, перевозить грунт с места на место, было бы весьма проблематично в таких условиях, техника завязла бы на участке, где глинистая почва. Верхний плодородный слой весьма тонок - исковеркала бы его весь. Ведь совместно с озером, запланировано прорыть в общей сложности и порядка 100 метров погонных траншей-каналов, на всех площади поместья, в дополнении к озеру. Озеро-траншеи-каналы-валы и их взаимосвязь - комплексная взаимодополняющая друг друга система. Своего рода ирригационная система, где озеро – сердце оной. Такая задержка позволила и более тщательно обследовать место, где будет рыться озеро. В результате возникли корректировки. К примеру, я не учёл, что в этом месте порядка двух десятков полукустов-полудеревьев ив, трёх-четырёх разновидностей. Постараюсь все их сохранить, «встроить» в озеро, в виде островков-полуостровков. Планирую рыть пруд в следующем году, и только в устойчивое сухое время года, обычно, в наших краях, это в августе.
Это не значит, конечно, что жизнь остановилась. На участке – будущем Родовом поместье - заложен фруктовый сад. Там, в этом саду, то же были запланированы земляные работы, но посильные ручному труду, потому и успешно выполнены. Сад необычный для восприятия глазу обычного человека. Проверено на близких людях. Первая реакция настороженная, принимаемая «в штыки» так как полностью рушит основы современной агрономии. Затем, когда углублённо знакомятся с сутью, всё больше и больше им начинает нравиться и идея, и сам вид. Оказывается, что ничего там не рушится из агрономии, просто этот садовый комплекс максимально, насколько хватило моего ума и знаний, гармонизирован с окружающим ландшафтом, природой, продумано таким образом, чтобы в саду были полностью исключены гербициды-пестициды-фунгициды-протравители, иные яды, хим. удобрения, прочие подобные «радости» цивилизации. Сад организован в виде девяти земляных валов-линз, выверенным, строго определённым образом сориентированных по отношению к Солнцу, также в магнитном склонении земли, с поправкой на розу ветров и естественному склону участка, в комплекте с девятью мини-прудиками. В каждом таком комплексе запланированы места под посадку 5-7 фруктовых деревьев (яблонь в своей основе). Сад из девяти оазисов, полузамкнутых, полуоткрытых биологических систем. Итого это будет садовый комплекс из 45-70 фруктовых деревьев. Порядка десяти яблонь уже растут (из проросших семян понравившихся мне старых сортов яблонь, кои произрастают поблизости). Мало. Но, что есть. Остальные семена только-только высеяны в этом году. Очень небольшая часть яблонь будет закуплена со стороны, в виде саженцев. Пока же выискиваю их, это будут старые сорта, кои будут в пределах досягаемости моей…. Все места готовы к приёму саженцев, хоть со стороны, хоть тех, кои проклюнутся в следующем году из семян. Сад не только фруктовый, он спланирован в симбиозе с целым комплексом кустарников и деревьев, по количеству в два-три раза больше самих фруктовых деревьев. Процесс посадок оных также только в начале пути. По саду в целом, много решений, которые я пока не готов выставить на обозрение, не готов обосновать, а мне бы не хотелось, чтобы описание выглядело – туманно-загадочно-метафизическим. Но со временем, обязательно подробно опишу, всё, без утайки, это будет статья примерно такая же по формату как данная.
Рядом с этим садом, с каждым годом начиная с одной колоды, наращивается пасека из пчелиных колод. В настоящее время таких колод 5, а планируется 15-20, так что есть, куда расти. Каждая такая колода индивидуальна, изготавливается мною лично, из кряжей, кои я подыскиваю и свожу с ближайшей округи. Кряжи из поваленных ветром старых крупных деревьев, обычно лип, и осин. Есть на примете дубовый, более метра в диаметре, но в труднодоступном месте, в лесу, в овраге, где и лежит поваленный, уж много лет…. Прямо скажу, процесс изготовления колод таких трудоёмкий, не для дам, мужской труд, но творческий, для меня не в тягость, а в радость.
Рядом с пасекой уже растёт, радует глаз, липовая рощица, порядка 50 лип.
Заложена виноградная плантация из 80 кустов. Плантация организована в том же духе что и фруктовый сад, проведены земляные работы, но в меньшем масштабе. Она, плантация эта, чуть выше по склону места, где будет озеро. Кстати, а фруктовый садовый комплекс сам ниже озера, буквально рядом, в нескольких метрах.
Проектируется домик, и опять весьма необычный, сказочный. Эскизы, наброски сделаны, но ещё не детализированы подробно. Зимой, когда будет посвободнее со временем, будет продолжена эта работа. Пока хватает и других работ, в основном связанных с организацией мини-лесопитомников, рощиц, полянок, и высадок там семян, орехов….
Очень благодарен я сибирякам, и не только, которые высылают мне посылки с кедровыми орехами, с другими семенами, саженцами, по весьма умеренным ценам…. Буквально недавно прислали уникальную посылку с целым букетом саженцев брусники, черники, багульника, плауна булавовидного. Из Российской глубинки, из Кировской области, с действенных лесов, вдобавок с семенами многими (шиповник, пустырник, в частности). Чудо-посылка. Один из хранителей данного сайта выслал семена сабельника болотного, бесплатно. С трудом уговорил его я дать мне сотовый, на который я положил небольшую сумму, хотя бы покрывающие его почтовые издержки. Одна опытная травница из Тверской области прислала саженцы белой лапчатки, опять же бесплатно. Она узнала, что это для Родового поместья, и так сделала, помимо моей воли. Хоть я человек небогатый денежно, но вообще-то я против «халявных» вариантов. Многие семена, орехи, черенки (виноградные, в частности), ожидаю в ближайшее время. Да. Родовых поселений ещё мало, очень мало, и многих, которые глубоко приняли сказанное Анастасией, это расстраивает, скажем того же Владимира Мегре. Но. Моя переписка, поиски посадочного материала говорит о том, что людей воспринявших идеи на многие и многие порядки больше, нежели самых поселений. Просто процесс сей пока скрытый, латентный, неявный, зато явно прослеживается, что идёт по логарифмической нарастающей кривой. Что радует. Есть, наверное, и такие как я, которые строят Родовые поместья, в виде отдельного хутора, вне поселений каких-либо. По крайней мере, один такой точно есть, это я.
Мысли, изложенные, в статье об озере, потихоньку претворяются жизнь. Вот, к примеру, озера нет, а полянка бруснично-черничная, о которой упоминается в статье, уже есть! В этом смысле план по созданию озера, уже играет свою действенную роль, выстраивает будущую событийность. Я вижу, ощущаю, как силы Вселенной мне всемерно помогают во всём, что касается создания Родового поместья. Не так быстро, как иногда хотелось бы…. Что ж, в полном соответствии с моей осознанностью…
Озеро будет. Обязательно будет. Это же «сердце», жемчужина любого Родового поместья! Как же без оного!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: olgaG, Татьяна Невежина, Наталья Малыгина
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB