ЖИВОТВОРЯЩЕЕ ОЗЕРО (проект)
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#46:  Автор: ElfiykaНаселённый пункт: Приднестровье СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 2012, 17:27
    —
Красивый пруд, но мне не верится, что его выкопала женщина сама .. Вы это видели?

#47:  Автор: valdai1 СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 2012, 21:26
    —
Доброго дня всем. Мне тоже не верится , что женщина выкопала сама этот пруд. Судя по деревьям , этот пруд естественный, может быть с не большой корректировкой.

#48:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 2012, 16:13
    —
Светлана (sviet) писал(а):
Цитата:
огонь вода металл дерево земля.

На Востоке забывают постоянно про сущности Разума и Любви.

Вобще то я не против чтобы мое поместье было разумно устроено и в нем могла бы жить Любовь Wink , но в данном случае речь более идет о стихиях, их же старались определить как несводимые к другим и первоосновные материи. Это такая методологическая фигура мышления , которая понадобилась на востоке чтобы более подробно, образно описать, как именно крутится колесо жизни...
А Любовь же как сущность живая и разумная, и сам разум тоже требует материального носителя.. так что это не попадает в четкое определение стихии.

Taruss писал(а):
МЕТАЛЛ - чисто технократический продукт, губителен по отношению к ПРИРОДЕ. Какая же это стихия...
..
Да, конечно, и это ваше личное мнение имеет право на существование...
Но както неслучайно на планете Земля оказалось около 12% металла, которые и породили магнитосферу, а та саму возможность существования нашей Жизни. Ежегодно на Землю из космоса падает миллионы тонн космической пыли больше половины которой свободные металлы..
Частенько, когда меня затопляет обыденное сознание, я смотрю на узоры на кусочеке отполированного железного метеорита Сихоте Алинь...
какие же огромные усилия приложила Вселенная ,чтобы вот этот металл , рождаясь миллиарды лет в жаре сверхновых звезд, стал этим самым стабильным изотопом Fe56/26 , сжимаясь в ядре нейтронных звезд, летя миллиарды лет пылью в холоде и пустоте чтобы стать частью меня...
Опять както неслучайно в каждом взрослом человеке этого металла содержится примерно столько, сколько пойдет на один гвоздь...
Так что в моем поместье любимы будут и гвозди...

Впрочем поэтам гораздо образней и короче чем мне удаются картинки из жизни стихий.. Smile

Вот и хлеб отдаёт Земля
Оттого, что живет в Любви
Чтобы хлебу войти в тебя -
Прогулялась коса во ржи

Через молот и жернова
Через воду, огонь идёт
Что душе отдаёт душа -
То как новый росток взойдёт

В мире много дорог - не счесть
И у каждого - есть своя
Жизнь дана, чтоб её прожить
И найти место для себя ...

Радости и Любви!

#49:  Автор: TarussНаселённый пункт: Калужская область СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 2012, 20:46
    —
Pinus cembra,
Весь металл, находящийся в рудах, как в целом и вся таблица Менделеева, в части того что в земле, я отношу к стихии ЗЕМЛЯ. В этом и мощь этой стихии. Собственно ЗЕМЛЯ это конечно не только, и не столько стихия. Это - живое существо... Тут как-то всё переплелось..., и одно от другого неотделимо....
Пагубное влияние металла того, который добыт, вынут из земли технократическим путём людьми и механизмами и переработан, тем самым, изменён замысел Божий, на мой взгляд, в худшую сторону.

#50:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 2012, 22:18
    —
Taruss, опять таки повторю, я не ставлю цели вас преубедить..
Например, у нганасанов в языке нет слова оранжевый ,так они этот цвет и не видят...
Ну возможно, таки для вас нет стихии металл... Все мы немножко эгоцентристы..Wink
А для того чтобы коментировать что то о замысле Божьем, хотелось бы мне его хотябы понять...
Мне чего то кажется что пагубность вовсе не в том, как металл был обработан, а в том, как лично вы к нему относитесь, какое ему создаете предназначение...

Опять завершу строчкой поэтической...

Гвозди бы делать
из наших людей -
не было б в Мире
крепче гвоздей.....

Радости и Любви!

#51:  Автор: TarussНаселённый пункт: Калужская область СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 2012, 0:19
    —
Pinus cembra писал(а):
Taruss, опять таки повторю, я не ставлю цели вас преубедить..

Здесь мы с Вами единомышленники. И у меня изначально нет таких целей - кого-либо в чём-либо переубеждать. Мы всего лишь высказываем свою и только свою точку зрения.

Pinus cembra писал(а):
чтобы коментировать что то о замысле Божьем, хотелось бы мне его хотябы понять...

Так и я об этом.
Может стОило сначала понять этот замысел, или хотя бы попытаться, прежде чем ковыряться в земле и вынимать то, что Отцом-Богом вложено, сотворено?

Добавлено после 1 часов 33 минут:

Pinus cembra писал(а):

...у нганасанов в языке нет слова оранжевый ,так они этот цвет и не видят...

Оранжевый цвет - это цвет Солнца, так они что, его не видят?
Извините, не поверю!
Нет таких народов на Земле, которые не видят наше Солнышко. Я думаю что подобное "толкование" языка народа, о котором все мы мало что знаем, весьма примитивно. Скорее это говорит об убогости тех "учёных", которые изучали сей язык и, похоже, так и ничего не поняли в нём...
Впрочем, опять же это всего лишь моё мнение.
Конечно, хотелось бы услышать мнение упомянутых аборигенов Таймыра, на сей счёт, но, поскольку их около 1 тыс. человек (согласно энциклопедии), это маловероятно....

#52:  Автор: bredihina.mНаселённый пункт: Задонск Липецкая область СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 2012, 20:27
    —
Taruss, очень понравилась сама идея создания дна. Хотелось бы спросить, а на слой соломы что вы планируете слой глины или слой плодородной земли класть?

#53:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2012, 16:00
    —
Taruss писал(а):
Оранжевый цвет - это цвет Солнца, так они что, его не видят?
Извините, не поверю!


Кажется, алеуты - имеют более десятка специальных слов, обозначающих цвет снега. Вы что - снега не видите? Не верю! Smile

#54:  Автор: TarussНаселённый пункт: Калужская область СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 2012, 14:33
    —
bredihina.m писал(а):
Taruss, очень понравилась сама идея создания дна.

Да, эта идея, или вернее подсказка природы, которою подсмотрели учёные, важнейшая в общей концепции. Она позволяет увидеть, что и дно, может (и должно быть!) живым. Такой подход по созданию дна, позволяет микромиру занять своё законное место в этом биотопе, это гооораздо важнее, чем собственно сама цель – создание водонепроницаемого слоя. Кстати, я думаю, что полностью водонепроницаемым он не будет, и не должен быть, как ни странно может показаться. Небольшое просачивание воды всё же наверняка происходит, конечно, с безусловным уменьшением ухода воды из озера почти полностью. Сама цель сдерживания утекания воды из озера будет выполнена, в любом случае. Это такая своеобразная живая мембрана, которая не полностью водопроницаема. Ну и на здоровье. Ведь она, прежде всего, органично обеспечивает связь с окружающим миром, который находится не только над поверхностью земли, ни в толще её. Там то же идут свои процессы. Корни береговых деревьев, почвенные организмы, всем им то же нужна вода. Кроме того, может так оказаться, что какие-то подземные водные реки сделают изгиб и начнут подпитывать озеро (там, в толще земли, давление всегда выше, потому вода будет только приходить из таких подземных рек, а не уходить туда)…. ТакОе живое дно будет играть роль клапана, односторонне пропускающего воду в таких случаях, только на вход в озеро и далее на сохранение воды. Говорить о "водонепроницаемой плёнке", как я описывал в статье, наверное будет не совсем точно.
Видите, как много интересного и необычного может происходить вокруг такОго живого дна.
Хотя и остальные принципы не менее важны. В таком деле, мелочей не бывает. Всё должно быть продумано. В частности, создание разных глубинных зон. Другие принципы, обозначенные в статье (по сути их не так и много). Осознанным продуманным наполнением водной и береговой флорой и фауной. Всё это и даёт цельность картины по-настоящему животворящего озера.

bredihina.m писал(а):
Хотелось бы спросить, а на слой соломы что вы планируете слой глины или слой плодородной земли класть?

В моём случае, когда у меня мощные пласты глины, и для меня, принципиального значения не имеет, и что будет "под рукой" то и будет положено, и это будет смесь глины и суглинка. Ведь главный корм для микроорганизмов, в моём случае, это солома. Чернозём в моих краях бооольшой дефицит. Я кстати, планирую даже подвести один КАМАЗ песка, кубов 10-11, для дна озера. Чтобы несколько "разбавить" глину. В донном слое, песок не будет лишним, и с пользой для более комфортного обживания пространства будет использован всему жителями озера. Слой грунта, который будет под рукой, играет роль "грузила" органического корма (не обязательно солома, ведь в описании академика, указана не только солома, там речь идёт в целом об органике, основном корме для микромира: «…отходы сельскохозяйственного производства, богатые клетчаткой: солому, сорняки, ботву картофеля и т. п.»). Но, если у Вас под рукой будет чернозём, то Вам крупно повезло. Для водных растений, для их корней, это более комфортные начальные условия, это очевидный факт, особенно в мелководных зонах…. При посадках водных растений для их корней надо будет предусматривать в небольших количествах так называемый субстрат – продуманная смесь для лучшего приживания корней водных растений. А лучше чернозёма в таких случаях трудно что-либо и придумать. В моём случае, основные водные растения предполагается пересаживать из местных лесных озёр, и того самого заброшенного пруда, о котором я упомянул в конце статьи, и я буду пересаживать вместе с частью того грунта, в котором и находятся корни таких растений. Потому субстраты мне не понадобятся.
А вот для песчаных грунтов, я не уверен, что пригружать солому можно тем же песком, то есть тем, что «под рукой», я бы всё же заказал пару КАМАЗов глины. Но. Как обычно, я воздерживаюсь от каких-либо рекомендаций, а высказываю только свою точку зрения, как бы я бы поступил, если у меня на участке оказались песчаные грунты….

#55:  Автор: StasНаселённый пункт: Литва СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2012, 9:18
    —
Elfiyka писал(а):
Красивый пруд, но мне не верится, что его выкопала женщина сама .. Вы это видели?

Я лично этого своими глазами не видел. Но его видел мой коллега и специально сфотографировал. Эта женщина дальняя родственница моего коллеги. Он сам в рукотворность этого пруда с трудом поверил, но это правда. Ну и понятно, что выкопан он давно. Берёзы растут быстро.

#56: Re: ЖИВОТВОРЯЩЕЕ ОЗЕРО (проект) Автор: Галина СветоваНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 2012, 17:17
    —
Владислав, благодарю Вас за такой интересный материал!
Если не секрет - в каком районе Калужской области Вы обосновались?
И ещё мне хотелось бы узнать адрес Вашей эл/почты, я написала бы Вам письмо.

#57:  Автор: TarussНаселённый пункт: Калужская область СообщениеДобавлено: Чт 14 Июн 2012, 13:13
    —
Галина Светова писал(а):

Если не секрет - в каком районе Калужской области Вы обосновались?
И ещё мне хотелось бы узнать адрес Вашей эл/почты, я написала бы Вам письмо.


Галина, прежде всего, благоДарю за доброжелательный отзыв статьи.
Касательно Ваших вопросов. Иногда меня простые и бесхитростные вопросы как Ваши ставят в тупик, так как даже и не знаю, как правильно ответить, что сказать.
Сами посудите. Данный форум – место публичное. Я, как автор темы, считаю обязанным вести все диалоги на форуме открыто, а Ваш вопрос – это предложение (причём не в личном сообщении, а на открытой площадке-форуме), продолжать диалог в конфиденциальном режиме. Совершенно очевидно, что я не могу его принять, при такой подаче, но и обидеть как-то ненароком не хочу. Вот я и в тупике.

Что касается моего проживания, это, конечно же, не секрет. Это Тарусский район, посёлок Льгово. В 15 км от Тарусы, и вряд оно Вам, или кому-либо иному о чём-либо говорит... И здесь я в тупике, так как не знаю, что собственно Вас интересует.
У пруда сходились две деревни Полеваново и Льгово. На карте остался посёлок Льгово, а Полеваново увы, не сохранилось, но на том месте образовался небольшой добротный дачный посёлок, который то же почему-то называют теперь Льгово, а не Полеваново, вот там я и живу, на окраине дачного посёлка, примыкающего к полю фермерского хозяйства, где и расположены мои 2 га….
Основали сей дачный посёлок коллектив Протвинского научно-исследовательского института, ещё в 80-х годах, перед самим развалом Союза, со временем появились и дачники из столицы, и из других близлежащих городков, но основной костяк дачников именно из городка Протвино, Московской области.
Само утерянное старое название Полеваново мне больше по душе. Ассоциируется у меня примерно так. Жил был здесь в незапамятные времена, Иван, добрый молодец. Было у него поле, да не простое, удивительное, целебное, (и сегодня здесь в округе множество лечебных трав), с доброй аурой, потому люди и отмечали – поле Иваново (просто так не отмечали бы, а, как известно, люди в стародавние времена были мудрые). Со временем букву «и» - «проглотили», кроме Ивана, наверное, стали жить ещё кто-то, вот и получилось Полеваново. Пруд сохранился, (к лесному озеру, описываемому в статье, он не имеет прямого отношения). Ещё в Союзные времена его успели капитально обновить, углубить (до 5-6 м), укрепить берега (плотину, в частности). В пруду бьют ключи, потому вода придонная холодная. Он, за многие десятилетия, уже вполне обжитой всей местной флорой и фауной. Карась, линь, окунь, щука – основные рыбные обитатели. Пруд является настоящей жемчужиной дачного посёлка и деревни, хотя не все жители догадываются об этом, да и по размеру очень небольшой, что-то около гектара…
Приглашаю в гости Вас и всех желающих форумчан посетить (виртуально, конечно, в реалии к гостям не готов) мои места, просмотрев небольшие фотоальбомы с местными пейзажами на сайте ВКонтакте http://vkontakte.ru/id19484021. Активно вести переписку не готов. Дружеские отношения в анкетах устанавливаю только с людьми, которых хорошо знаю лично в реальной жизни, за редким исключением…. И ещё. Все остальные площади фермерского хозяйства (около 40 га) принадлежат не мне, а моим со-компаньонам. В фермерском хозяйстве я – рядовой, или почти рядовой …. сотрудник-акционер-фермер. Подбирал наиболее адекватный термин, но как-то юридически точно не получается, ныне модное словечко – «менеджер», как то не очень подходит…. Моё влияние на стратегию развития фермерского хозяйства - имеется, не скрою, и, иногда весомое, но, как легко можно понять по соотношению владения землями, не является определяющим. Да я особо и не наседаю со своими экспериментальными задумками и новшествами в области земледелия, мне хватает и своих 2 га. Не выпячиваю свои мировоззренческие позиции, но и не скрываю их. Поля здесь периодически продаются размерами примерно от 6 до 20 га, цены колеблются от 50 до 200 тысяч и более за га. Я не отслеживаю и не интересуюсь этими процессами.

#58:  Автор: nika330Населённый пункт: Карельский перешеек СообщениеДобавлено: Ср 18 Июл 2012, 2:18
    —
Очень интересная тема, а главное - актуальная для многих. "Пробежалась" по страницам, теперь вернусь и все внимательно прочитаю. Благодарю за информацию, есть над чем подумать.

#59:  Автор: LikeНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 12 Ноя 2013, 19:31
    —
Taruss, здравствуйте. Скажите пожалуйста как идут Ваши дела с созданием озера. Очень интересен Ваш опыт? Спасибо и удачи!

#60:  Автор: TarussНаселённый пункт: Калужская область СообщениеДобавлено: Ср 13 Ноя 2013, 14:35
    —
Like, спасибо за внимание к статье! Скоро слово сказывается, да не скоро дело делается. Нет. Пока озеро не вырыто. В начале года, моим другом и дальним родственником, который собственно и является одним из основных собственников всех остальных земель фермерского хозяйства, закуплен «занедорого» бэушный экскаватор, Тульского завода. Земляных работ в фермерском хозяйстве планируется много. Траншеи, котлованы, насыпи. Ежели брать технику со стороны то никаких денег не напасёшься. Вот и прикупил по случаю. Чтобы потихоньку самим не спеша и аккуратно сделать все эти работы, по мере необходимости. Экскаватор добротный, но требует ремонта. Находится в Москве. Основное «железо» (двигатель, корпус, электрика) вроде исправно и «на ходу». Потому есть надежды, что рано или поздно он «телепортируется» на земли фермерского хозяйства.
Оно и к лучшему. В этом году было очень дождливое лето. Рыть землю, перевозить грунт с места на место, было бы весьма проблематично в таких условиях, техника завязла бы на участке, где глинистая почва. Верхний плодородный слой весьма тонок - исковеркала бы его весь. Ведь совместно с озером, запланировано прорыть в общей сложности и порядка 100 метров погонных траншей-каналов, на всех площади поместья, в дополнении к озеру. Озеро-траншеи-каналы-валы и их взаимосвязь - комплексная взаимодополняющая друг друга система. Своего рода ирригационная система, где озеро – сердце оной. Такая задержка позволила и более тщательно обследовать место, где будет рыться озеро. В результате возникли корректировки. К примеру, я не учёл, что в этом месте порядка двух десятков полукустов-полудеревьев ив, трёх-четырёх разновидностей. Постараюсь все их сохранить, «встроить» в озеро, в виде островков-полуостровков. Планирую рыть пруд в следующем году, и только в устойчивое сухое время года, обычно, в наших краях, это в августе.
Это не значит, конечно, что жизнь остановилась. На участке – будущем Родовом поместье - заложен фруктовый сад. Там, в этом саду, то же были запланированы земляные работы, но посильные ручному труду, потому и успешно выполнены. Сад необычный для восприятия глазу обычного человека. Проверено на близких людях. Первая реакция настороженная, принимаемая «в штыки» так как полностью рушит основы современной агрономии. Затем, когда углублённо знакомятся с сутью, всё больше и больше им начинает нравиться и идея, и сам вид. Оказывается, что ничего там не рушится из агрономии, просто этот садовый комплекс максимально, насколько хватило моего ума и знаний, гармонизирован с окружающим ландшафтом, природой, продумано таким образом, чтобы в саду были полностью исключены гербициды-пестициды-фунгициды-протравители, иные яды, хим. удобрения, прочие подобные «радости» цивилизации. Сад организован в виде девяти земляных валов-линз, выверенным, строго определённым образом сориентированных по отношению к Солнцу, также в магнитном склонении земли, с поправкой на розу ветров и естественному склону участка, в комплекте с девятью мини-прудиками. В каждом таком комплексе запланированы места под посадку 5-7 фруктовых деревьев (яблонь в своей основе). Сад из девяти оазисов, полузамкнутых, полуоткрытых биологических систем. Итого это будет садовый комплекс из 45-70 фруктовых деревьев. Порядка десяти яблонь уже растут (из проросших семян понравившихся мне старых сортов яблонь, кои произрастают поблизости). Мало. Но, что есть. Остальные семена только-только высеяны в этом году. Очень небольшая часть яблонь будет закуплена со стороны, в виде саженцев. Пока же выискиваю их, это будут старые сорта, кои будут в пределах досягаемости моей…. Все места готовы к приёму саженцев, хоть со стороны, хоть тех, кои проклюнутся в следующем году из семян. Сад не только фруктовый, он спланирован в симбиозе с целым комплексом кустарников и деревьев, по количеству в два-три раза больше самих фруктовых деревьев. Процесс посадок оных также только в начале пути. По саду в целом, много решений, которые я пока не готов выставить на обозрение, не готов обосновать, а мне бы не хотелось, чтобы описание выглядело – туманно-загадочно-метафизическим. Но со временем, обязательно подробно опишу, всё, без утайки, это будет статья примерно такая же по формату как данная.
Рядом с этим садом, с каждым годом начиная с одной колоды, наращивается пасека из пчелиных колод. В настоящее время таких колод 5, а планируется 15-20, так что есть, куда расти. Каждая такая колода индивидуальна, изготавливается мною лично, из кряжей, кои я подыскиваю и свожу с ближайшей округи. Кряжи из поваленных ветром старых крупных деревьев, обычно лип, и осин. Есть на примете дубовый, более метра в диаметре, но в труднодоступном месте, в лесу, в овраге, где и лежит поваленный, уж много лет…. Прямо скажу, процесс изготовления колод таких трудоёмкий, не для дам, мужской труд, но творческий, для меня не в тягость, а в радость.
Рядом с пасекой уже растёт, радует глаз, липовая рощица, порядка 50 лип.
Заложена виноградная плантация из 80 кустов. Плантация организована в том же духе что и фруктовый сад, проведены земляные работы, но в меньшем масштабе. Она, плантация эта, чуть выше по склону места, где будет озеро. Кстати, а фруктовый садовый комплекс сам ниже озера, буквально рядом, в нескольких метрах.
Проектируется домик, и опять весьма необычный, сказочный. Эскизы, наброски сделаны, но ещё не детализированы подробно. Зимой, когда будет посвободнее со временем, будет продолжена эта работа. Пока хватает и других работ, в основном связанных с организацией мини-лесопитомников, рощиц, полянок, и высадок там семян, орехов….
Очень благодарен я сибирякам, и не только, которые высылают мне посылки с кедровыми орехами, с другими семенами, саженцами, по весьма умеренным ценам…. Буквально недавно прислали уникальную посылку с целым букетом саженцев брусники, черники, багульника, плауна булавовидного. Из Российской глубинки, из Кировской области, с действенных лесов, вдобавок с семенами многими (шиповник, пустырник, в частности). Чудо-посылка. Один из хранителей данного сайта выслал семена сабельника болотного, бесплатно. С трудом уговорил его я дать мне сотовый, на который я положил небольшую сумму, хотя бы покрывающие его почтовые издержки. Одна опытная травница из Тверской области прислала саженцы белой лапчатки, опять же бесплатно. Она узнала, что это для Родового поместья, и так сделала, помимо моей воли. Хоть я человек небогатый денежно, но вообще-то я против «халявных» вариантов. Многие семена, орехи, черенки (виноградные, в частности), ожидаю в ближайшее время. Да. Родовых поселений ещё мало, очень мало, и многих, которые глубоко приняли сказанное Анастасией, это расстраивает, скажем того же Владимира Мегре. Но. Моя переписка, поиски посадочного материала говорит о том, что людей воспринявших идеи на многие и многие порядки больше, нежели самых поселений. Просто процесс сей пока скрытый, латентный, неявный, зато явно прослеживается, что идёт по логарифмической нарастающей кривой. Что радует. Есть, наверное, и такие как я, которые строят Родовые поместья, в виде отдельного хутора, вне поселений каких-либо. По крайней мере, один такой точно есть, это я.
Мысли, изложенные, в статье об озере, потихоньку претворяются жизнь. Вот, к примеру, озера нет, а полянка бруснично-черничная, о которой упоминается в статье, уже есть! В этом смысле план по созданию озера, уже играет свою действенную роль, выстраивает будущую событийность. Я вижу, ощущаю, как силы Вселенной мне всемерно помогают во всём, что касается создания Родового поместья. Не так быстро, как иногда хотелось бы…. Что ж, в полном соответствии с моей осознанностью…
Озеро будет. Обязательно будет. Это же «сердце», жемчужина любого Родового поместья! Как же без оного!



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  Раскрыть всю тему
Страница 4 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group