Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Колодное пчеловодство в Родовом поместье. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

878983СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 7:41 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!
Так уж получилось, что у меня оказался уникальный экземпляр первой книги В.Н.Мегре "Анастасия" напечатанной АООТ "Московская типография № 11" в 1996 году тиражем 4000 экз. Подарил мне ее настоящий подполковник. Как эта книжка оказалась у него, я не знаю. А теперь уже и не спросить. Он прочитал все книжки. Мечтал о своем поместье. Не успел. В связи с тем, что в последующих изданиях этой книги, в главе о пчелах, появились некоторые изменения, я решил представить первоначальный вариант.

ImageImageImageImageImageImageImage Я рассказала тебе как их содержать наиболее приближенно к естественным условиям. Польза от их присутствия очень большая....У вас много рассказано о пчелах, я лишь внесла некоторые коррективы в их содержание, и поверь мне, пожалуйста, они существенные.... Впоследствии, когда семьи будут жить хотя бы на нескольких соседних участках, пчелы сами размножаются, роясь, будут занимать свободные колоды.

http://vfl.ru/ или http://firepic.org/ или http://uploads.ru/ ресурсы для размещения фото в теме.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=45557 Пчеловодство в сапетках. Практика.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=42749
Колода на дереве. Практика.


--
Исправлено Татьяна Домбровска Сб Мар 29, 2014 2:42 pm


Последний раз редактировалось: Буковский (Ср 19 Авг 2015, 12:47), всего редактировалось 21 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов, Оксана_л, Novruz, Кристина Яковлева, Наталья Шестакова, AleCseyLyahov, Максим Михайлов, Сергей Сарафанов, demoser, Вышиваю Мечту!, imuse, Mironaleks, sibirianman, Ветка Сирени, Оксана Гутина, Грешник, И_л_ь_я, Гончарова Валентина, АлександрИзРП, Надежда Воронцова, Ginta, Муссорщик, spartaknik, Валерий Некрасов

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

970357СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 2013, 18:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь, что интересно... В последующих изданиях книг это утверждение немного поменялось.
Вместо "нужно" утеплить - стало "можно" утеплить. Посмотри как в твоей книжке. Такие изменения сильно настораживают...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

970359СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 2013, 18:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня написано "На зиму её можно утеплить"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Al Ur



Возраст: 63
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 129
Благодарили 132 раз/а
Населённый пункт: Подольск

970365СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 2013, 23:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь, в твоей колоде верхняя крышка сделана из доски....... Рассмотри вариант сделать её из цельного кругляка. Т.е. отрезать от ствола круг толщиной 10-15 см и сделать из него верхнюю крышку. В этом случае волокна дерева (капиляры) одним концом на улице, другим в внутри колоды. Колода станет более "дышащей" или более паропроницаемой( кому как нравится).

Помнишь природоведение за 2 класс....... "Летом дерево за сутки испаряет около 200 литров воды." Т.е. такая крышка ( срез ствола) будет иметь способность пропускать через себя около 200 л в сутки....... Даже если пчёлы запрополисуют её на 99%, эффект от неё остаётся.......да и колода станет более походить на природное дупло, а в нём не только потолок, но и пол тоже "дышащий"....... или паропроницаемый

Ну и конечно её (крышку) защитить от попадания осадков.

_________________
Жизнь такова, каков ты сам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

970366СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 2013, 23:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Al Ur, влагу на дереве листья испаряют.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

970368СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 2013, 23:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Грешник писал(а):
Чем меня заинтересовала колода по Анастасии? Наклонной вентиляцией...

Кстати, Константин, воспользовался твоей подсказкой, что подмор скатывается вниз, потому ромбическую колоду не принял к рассмотрению



Наклонная вентиляция при паронепроницаемых стенах работает плохо. А подмор в ромбической наклонной колоде хорошо скатывается вниз.
Евгений Круглов писал(а):


Но исключасть влажность совершенно - тоже нельзя. Она должна быть выше, чем в атмосфере. Иначе расплод погибнет. Не даром весной (когда влаги кругом полно) пчёлы носят в гнездо воду.


Так её никто и не исключает. Как зимуют канадские пчелы с дыркой в потолке у Мишака.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

970370СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 2013, 0:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Al Ur, у меня пока еще нет колоды...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

970374СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 2013, 11:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Как зимуют канадские пчелы с дыркой в потолке у Мишака.

Там климат другой... Влажность. Практически на самом берегу Онтарио, огромного https://maps.google.ca/ озера или как море. Да и рядом Гурон, Мичеган...
Озёра сдерживают перепады температур, там зимой редко ниже 15-20 падает. Но влага.
К тому же зимует сильная семья в 40 литровом гнезде. Куда-то влаге деваться надо... Колода это 200 литров, да у нас и климат умеренный.
На мой взгляд, тут нельзя сравнивать.
В принципе - чем меньше объём гнезда - тем лучше должна быть вентиляция. Если только нижняя - потоки встречаются внизу и там неизбежно будет сырость и лёд.

В колоде же тоже леток с самого верха.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Al Ur



Возраст: 63
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 129
Благодарили 132 раз/а
Населённый пункт: Подольск

970389СообщениеДобавлено: Вс 20 Окт 2013, 20:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Iгорь писал(а):
Al Ur, у меня пока еще нет колоды...

Игорь, извени ошибся, хотел свой предыдущий пост направить Константину, речь шла о его колодах:
Буковский писал(а):
Увидел в своих колодах проблему - влажность зимой. Долго искал ответ на этот вопрос, который бы удовлетворил меня. Это при том, что правильного ответа я не знаю. Very Happy В итоге всплыло слово - ПАРОПРОНИЦАЕМОСТЬ. Оно мне понравилось.

.....................

Жень согласен, что листья испаряют,.......но я немного о другом, такие торцевые крышки из кругляка(потолок+пол) конечно не испарят влагу как листья, но на мой взгляд будут способствовать выводу влаги из колоды, ....... будут более функциональны, чем крышки из досок.

_________________
Жизнь такова, каков ты сам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

970402СообщениеДобавлено: Пн 21 Окт 2013, 11:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Al Ur, я уже писал про "паропроницеамость". Остаюсь при своём мнении.
При насыщении влагой стенок в конце концов произойдёт обратный эффект.
С осени насыщенные они зимой превратятся в кусок льда и резко увеличится их теплопроводность.
Какой смысл тогда делать толстые стенки и утеплять их?
Далее - увеличенное потребление мёда, ( до 25-30, вместо 8-10кг) износ пчёл, увеличение каловой нагрузки и, как минимум, - нозематоз.

А весной, оттаявшие стенки потекут внутрь, образуя плесень на подморе и крошках воска. В результате можно и аскофероз заработать.
вот его причины:
- "Чаще всего болеют слабые пчелиные семьи, семьи, содержащиеся на расширенном гнезде, после длительных похолоданий, недостаточная вентиляция, охлаждение гнезда, размещение во влажных местах, а также бесконтрольное применение антибиотиков."

Так что, я думаю, пчёлы воды сами принесут сколько надо. Но вот испарить излишки они в холод весной и осенью не смогут. Поэтому просто нужна нормальная вентиляция, которую пчёлы сами и регулируют.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

970421СообщениеДобавлено: Пн 21 Окт 2013, 22:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Евгений Круглов писал(а):
я уже писал про "паропроницеамость". Остаюсь при своём мнении.
При насыщении влагой стенок в конце концов произойдёт обратный эффект.
С осени насыщенные они зимой превратятся в кусок льда и резко увеличится их теплопроводность.
Какой смысл тогда делать толстые стенки и утеплять их?


Вопрос. Почему Анастасия рекомендовала стенку толщиной минимум 60мм? И заметь - из однородного материала - толстой доски или бревна. Почему пчелы долго живут и прекрасно зимуют в дуплах с толщиной стенок 150-200мм.

Ты же знаешь, что дерево дышит. Значит пар будет выводиться из гнезда. И чем больше толщина тем больше дерево способно впитать пара. Вода появится только тогда когда пар достигнет точки насыщения. Но пар будет не только впитываться в дерево, но и испаряться из него. Ведь колода стоит открыта зимнему солнцу, ветру, морозу.

К тому же клуб пчёл это не включенный чайник на плите. Выделение пара идет не такими темпами. Анастасия рекомендовала ещё и утеплить колоду на зиму. Тогда стенки колоды будут впитывать ещё больше пара, а в колоде будет сухо. Только делать это нужно материалом с большой паропроницаемостью иначе мы будем запирать влагу в стенках колоды.

Обратил внимание на свой помещичий домик. На потолке насыпаны опилки слоем 20см. Теплый воздух всё равно просачивается через потолок. При встрече с холодным воздухом чердака он конденсируется. Опилки прекрасно впитывают влагу, но так же хорошо её и испаряют. Поэтому они всегда сухие.

В моих колодах не во всех влажно. Больше всего влажности там где потолок из фанеры 3мм и в колодах, где потолок набран из реек, а поверх них лежит пленка. Эта пленка запирает влагу в колоде. В тех колодах где пленки нет, нет и такого конденсата, а тот что есть спитывается двп. Вот такие наблюдения и выводы для себя сделал. Теперь буду устранять.

Al Ur[/b], у меня колоды сендвич: двп+пенопласт+двп. И торцевые стенки тоже.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

970474СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 2013, 13:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вопрос. Почему Анастасия рекомендовала стенку толщиной минимум 60мм?

В вопросе и ответ - это минимум для сохраниния тепла при данном объёме и величине летка. На мой взгляд.
Цитата:

Почему пчелы долго живут и прекрасно зимуют в дуплах с толщиной стенок 150-200мм.

.А где противоречие? Shocked
Цитата:


Ты же знаешь, что дерево дышит.
Вот не хотел больше влезать в этот спор. Но раз так вопрос поставлен...

Что имеешь ввиду? Обмен воздухом? Т.н. фотосинтез? Потребление углекислоты и выделение кислорода?
Что значит дышит? Весь кислород для окислительно-восстановительных процессов дерево с корней получает, из воды. Как рыба. У дерева нет лёгких. Вода несёт все вещества. Это питание. А излишки испаряют листья.
Для волокон ствола, как и для корней воздух губителен. Если случается рана, сразу затягивается плёнкой.
Кто хочет убедится, пусть попробует оголить корни или срезать кору с дерева по кругу... Дерево умрёт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

970507СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 2013, 12:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пчеловод-любитель Н.А.Кодесь, инженер по профессии, а пчелки – его хобби, на страницах интернет-журнала «Пчеловодство» в своей статье «Бесконтактное пчеловодство» говорит, что «Улей-колода «Комби» … Учитывая тот фактор, что пчеловод здесь не работает корпусами, данное изделие представляет, на мой взгляд, значительный интерес для определенных слоев общества.»
Вот ссылка http://www.beejournal.ru/NetMag/iNewTech/nocontact.pdf

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

970519СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 2013, 21:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что придумано одним - может быть придумано другим
Smile
Я тоже пришел к этому, но и у него, и у меня остается нерешенный вопрос подмора. Товарный мед окажется с зимним подмором

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

970564СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2013, 20:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Евгений Круглов писал(а):

В вопросе и ответ - это минимум для сохраниния тепла при данном объёме и величине летка. На мой взгляд.

А на мой взгляд, это минимум при котором нет быстрых перепадов температур тепло-холод, день-ночь и впитываемость паров зимой при зимовки на воле, без повышенной влажности в гнезде.

Что касается тепла зимой в колоде. Клуб обогревает только себя и минимальное пространство вокруг клуба.
В остальном пространстве колоды температура чуть выше забортной.

Евгений Круглов писал(а):

Вот не хотел больше влезать в этот спор.


Так тут спотить не о чем. Я не четко выразился. Разговор о дереве улья, колоды, а не о живом.
То есть о паропроницаемости. Чем толще стенка, тем больше она сможет впитать в себя пара. Если этот пар не запирать снаружи, то часть его будет выводиться в окружающее пространство.

Наглядный пример - ситовое дерево или пример с опилками, который я приводил. Из своих наблюдений: фанерный потолок - сырость на фанере. Ведь клей не проускает пар, а запирает его внутри, где и происходит конденсация. Потолок из липовых реек, поверх которых пвх пленка - пар конденсируется на рейках. Он заперт пленкой внутри. Потолок из двп + пенопласт - влажность намного меньше чем в предыдущих двух случаях. Думаю, что если стенка будет из однородного материала (массива дерева), то вопрос о влажности отпадёт. В ромбической колоде, где внутренняя оболочка из липы дюймовки, а потом пенопласт и двп, пока влажность себя не проявила. Наблюдения продолжаю.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Al Ur
Al Ur



Возраст: 63
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 129
Благодарили 132 раз/а
Населённый пункт: Подольск

970567СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 2013, 22:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов писал(а):
Al Ur, я уже писал про "паропроницеамость". Остаюсь при своём мнении.
При насыщении влагой стенок в конце концов произойдёт обратный эффект.
С осени насыщенные они зимой превратятся в кусок льда и резко увеличится их теплопроводность.
Какой смысл тогда делать толстые стенки и утеплять их?
Далее - увеличенное потребление мёда, ( до 25-30, вместо 8-10кг) износ пчёл, увеличение каловой нагрузки и, как минимум, - нозематоз.


Евгений, тебя послушать, так по-твоему все деревянные колоды включая и Анастасиевскую, должны осенью наводопеть, а зимой промёрзнуть.......Вот воистину у страха глаза велики.......Я понимаю, что можно не согласиться с Анастасией, сказав, что сделаю толщину стен в своей колоде - 8 или 10 см для перестраховки, хуже для пчёл не будет.......но у тебя и этот путь отвергается.

Прошлой зимой улей зимовал на улице, я его засыпал снегом и ещё ногами утрамбовал снег,чтоб мышам сложнее было. Оставил небольшие туннели к леткам для поступления свежего воздуха.Весной когда раскапывал, между стенками улья и снегом образовалась воздушная прослойка в 1см и более, Т.е. пчёлы своим теплом за зиму растопили часть снега за пределами улья , я не думаю, что у них в этом случае стенки были проморожены. Наоборот граница промерзания оказалась за пределами улья....... Но это случай если засыпать колоду снегом, один из вариантов, когда она не промёрзнет и останется "дышащей".

Кстати, под дышащей я понимаю способность стенок колоды пропускать воздух,( можно это сравнить с носом - есть нос дышащий, есть заложенный.......совсем не имеет значение есть у носа лёгкие или нет).......слово "ДЫШАЩИЙ" мне нравится больше.......за каждым словом стоит образ, на мой взгляд оно (это слово) жизнеутверждающее, несёт свежесть и комфорт......." Как корабль назовёшь, так он и поплывёт" - кажется так в народе говорят.

В одном с тобой,Евгений, согласен полностью, Что нельзя допускать, чтобы граница промерзания оказалась внутри колоды,.......рост шубы, с плачевными последствиями. Поэтому когда Анастасия пишет "можно утеплить" я понимаю так: Если залетевший в колоду рой к зиме не смог набрать силу.......утепли, помоги ему. Ну а если полколоды отстроено и мёда вал, то уже пусть сами без нянек привыкают к самостоятельности, адаптируются к местным условиям и нарабатывают иммунитет на морозные зимы.

_________________
Жизнь такова, каков ты сам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB