Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Колодное пчеловодство в Родовом поместье. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Буковский



Возраст: 63
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

878983СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 7:41 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!
Так уж получилось, что у меня оказался уникальный экземпляр первой книги В.Н.Мегре "Анастасия" напечатанной АООТ "Московская типография № 11" в 1996 году тиражем 4000 экз. Подарил мне ее настоящий подполковник. Как эта книжка оказалась у него, я не знаю. А теперь уже и не спросить. Он прочитал все книжки. Мечтал о своем поместье. Не успел. В связи с тем, что в последующих изданиях этой книги, в главе о пчелах, появились некоторые изменения, я решил представить первоначальный вариант.

ImageImageImageImageImageImageImage Я рассказала тебе как их содержать наиболее приближенно к естественным условиям. Польза от их присутствия очень большая....У вас много рассказано о пчелах, я лишь внесла некоторые коррективы в их содержание, и поверь мне, пожалуйста, они существенные.... Впоследствии, когда семьи будут жить хотя бы на нескольких соседних участках, пчелы сами размножаются, роясь, будут занимать свободные колоды.

http://vfl.ru/ или http://firepic.org/ или http://uploads.ru/ ресурсы для размещения фото в теме.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=45557 Пчеловодство в сапетках. Практика.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=42749
Колода на дереве. Практика.


--
Исправлено Татьяна Домбровска Сб Мар 29, 2014 2:42 pm


Последний раз редактировалось: Буковский (Ср 19 Авг 2015, 12:47), всего редактировалось 21 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов, Оксана_л, Novruz, Кристина Яковлева, Наталья Шестакова, AleCseyLyahov, Максим Михайлов, Сергей Сарафанов, demoser, Вышиваю Мечту!, imuse, Mironaleks, sibirianman, Ветка Сирени, Оксана Гутина, Грешник, И_л_ь_я, Гончарова Валентина, АлександрИзРП, Надежда Воронцова, Ginta, Муссорщик, spartaknik, Валерий Некрасов

АвторСообщение
Shraman



Возраст: 59
Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 55
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

968285СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 2013, 17:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравстауйте помещики , вот хочу сделать колоду из липовых досок но липа быстро начинает плесневеть как быть? Думал сначало обработать пропитками но там отрава конкретная может олифой? Какой краской красить чтоб не отравить пчел? Подскажите как быть.

_________________
Пусть все всегда будут счастливы
Пусть все избавятся от страданий. .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sergey2108




Зарегистрирован: 11.08.2013
Сообщения: 35
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Калининград

968286СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 2013, 17:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Shraman писал(а):
Здравстауйте помещики , вот хочу сделать колоду из липовых досок но липа быстро начинает плесневеть как быть? Думал сначало обработать пропитками но там отрава конкретная может олифой? Какой краской красить чтоб не отравить пчел? Подскажите как быть.


Добавлено после 1 минут:

доску на брать сухую и желательно опалить горелкой

_________________
Нет еретиков, ибо не созданы меры,
Можно жить не попирая и везде будет Бог!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Shraman



Возраст: 59
Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 55
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

968288СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 2013, 17:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А после первого дождя она не станет плесневеть?

_________________
Пусть все всегда будут счастливы
Пусть все избавятся от страданий. .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sergey2108




Зарегистрирован: 11.08.2013
Сообщения: 35
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Калининград

968290СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 2013, 19:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Shraman писал(а):
А после первого дождя она не станет плесневеть?


Добавлено после 4 минут:

плесень это следствие отсутствия воздушных потоков..проведите эксперимент -возьмите доску камерной сушки влажности до 14% опалите её .. намочите и оставьте на улице.. это будет уже ваш опыт..

_________________
Нет еретиков, ибо не созданы меры,
Можно жить не попирая и везде будет Бог!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Shraman
Shraman



Возраст: 59
Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 55
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

968313СообщениеДобавлено: Вс 08 Сен 2013, 16:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А если у меня не целиковая доска 6 см. а три слоя из доски толщиной 2 см.?

_________________
Пусть все всегда будут счастливы
Пусть все избавятся от страданий. .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sergey2108




Зарегистрирован: 11.08.2013
Сообщения: 35
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Калининград

968317СообщениеДобавлено: Вс 08 Сен 2013, 20:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Shraman писал(а):
А если у меня не целиковая доска 6 см. а три слоя из доски толщиной 2 см.?


Добавлено после 1 минут:

три слоя - две поверхности.. надеюсь ещё более не усложните задание .. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

968319СообщениеДобавлено: Вс 08 Сен 2013, 22:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Shraman, да делай, делай... Wink Только перехлестнуть швы, стянуть саморезами. Будет подходящий материал - ещё сделаешь. Сколько послужит - столько послужит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Shraman
Shraman



Возраст: 59
Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 55
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

968360СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 2013, 21:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо буду делать. Подскажите какая древесина лучшая для изготовления колоды.

_________________
Пусть все всегда будут счастливы
Пусть все избавятся от страданий. .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

968362СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 2013, 22:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Shraman, по Анастасии, из лиственных пород лучше. На деле берется то, что ближе. У тебя большой выбор и неограниченные ресурсы? Лучший советчик - собственный опыт и чутье Smile

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 63
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

968407СообщениеДобавлено: Вт 10 Сен 2013, 20:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!
На пчеловод.инфо есть тема о наклонных колодах. Вот информация от одного из участников по его наклонной ромбической колоде. Колоды мы с ним делали одновременно. Только он повторил колоду своего деда. Вот его результаты.
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=27836&view=findpost&p=1169294

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=27836&view=findpost&p=1169364

Поучительная история.
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=18563&view=findpost&p=1160923

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta
Буковский



Возраст: 63
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

970315СообщениеДобавлено: Пт 18 Окт 2013, 22:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Продолжаю вариться в собственном соку. Пытаюсь логически аргументировать для себя параметры заданные Анастасией. Увидел в своих колодах проблему - влажность зимой. Долго искал ответ на этот вопрос, который бы удовлетворил меня. Это при том, что правильного ответа я не знаю. Very Happy В итоге всплыло слово - ПАРОПРОНИЦАЕМОСТЬ. Оно мне понравилось. И сразу нашлось объяснение рекомендациям Анастасии - про утепление колоды толщиной 60мм зимой.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

970342СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 2013, 10:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Чем меня заинтересовала колода по Анастасии? Наклонной вентиляцией...

В Добром улье пытался совместить наклонную вентиляцию с постоянно большим объемом. Была еще одна цель - пристраивать слабые отводки, которые без кормежки не переживут зиму, ставя их сверху прямо в корпусах

Кстати, Константин, воспользовался твоей подсказкой, что подмор скатывается вниз, потому ромбическую колоду не принял к рассмотрению

Пока отметил два важных минуса - перерасход материала и... в обоих ульях рои пытались слететь... И если бы не разделительная решетка на летке... А чем не понравились пчелам - пока не понял, потому и предлагал для статистики попробовать другим сделать подобную конструкцию

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

970345СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 2013, 10:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
И сразу нашлось объяснение рекомендациям Анастасии - про утепление колоды толщиной 60мм зимой.


Не правильно рассуждаешь - Анастасия ни про какое утепление не говорила, было сказано, что изначально толщина доски должна быть такой))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

970346СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 2013, 11:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Говорила. http://s013.radikal.ru/i325/1011/8e/3530c3743a8b.jpg
Последнее предложение первого абзаца.

Но исключасть влажность совершенно - тоже нельзя. Она должна быть выше, чем в атмосфере. Иначе расплод погибнет. Не даром весной (когда влаги кругом полно) пчёлы носят в гнездо воду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

970352СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 2013, 15:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага, вижу. Видимо как-то упустил этот момент...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB