Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Дом-сказка (тема о купольных домах) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

967826СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013, 2:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Макар, вот дом рассчитан по саженям взрослых, а как с детьми?

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Макар



Возраст: 39
Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 195
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Пыштым

967828СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013, 8:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей, дети, если они родные, будут в любом возрасте так или иначе пропорциональны своим родителям. Если уж размеры жены пропорциональны размерам мужа в рамках "Всемера" (по крайней мере у нас так, с точностью до 3мм), то размеры детей и подавно будут нам пропорциональны, так устроена природа, на мой взгляд. Вообще во Всемере 14 именованных саженей, то есть тех что удалось выявить в размерах древних построек, но теоретически (хоть методами начертательной геометрии хоть численными методами) этих саженей и групп саженей бесконечное множество, плюс ко всему каждая сажень делится на аршины, аршины на локти, локти на пяди, пядь на полпяди, полпяди на вершки. В общем огромное количество целых размеров, каждый из которых является иррациональным числом, то есть индивидуальным, не кратным ничему более, кроме себя самого и единицы.
Но что то мы отвлеклись от дома сказки, это уже немного оффтоп.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Алексей, Ирина3428
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

967830СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013, 9:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Теплопотери избы 6х6 метров высотой 3 метра из круглого бревна при +20 внутри и -20 снаружи (Dt=40 град.):

6*4*3*0.624*40 = 1797 Вт, через стены теряется в среднем треть всего тепла, так что суммарные теплопотери примерно:

1797.12*3 = 5391 Вт


Диаметр бревна забыли, видимо, указать) И 6Х6 площадь невелика, а в бревенчатом доме 12 на 12, теплопотери по вашим рассчетм лишь по стенам вплотную подступят к 20 квт (без учета потерь на окнах и по естественной вентиляции). Бревенчатым имеет смысл делать именно небольшое строение - и ставить там достаточно серьезную печь. О чём я и говорила выше. Хорошее решение для небольшой семьи - но для большой как то не очень.

В юртах холодно ночью спать даже летом. Юрта это что-то вроде переносного шалашика, в котором ведруссы планировали поместье, но никак не основной дом.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Макар



Возраст: 39
Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 195
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Пыштым

967832СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013, 9:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана К. писал(а):
...Диаметр бревна забыли, видимо, указать... а в бревенчатом доме 12 на 12, теплопотери по вашим рассчетм лишь по стенам вплотную подступят к 20 квт ...


Светлана К., если вы внимательно прочитаете мой пост http://forum.anastasia.ru/post_967738.html#967738
то увидите, что циферка 0,624 - есть теплопроводность для стены из брёвен диаметром 20 см, с учётом всех нелинейностей и геометрии
И теплопотери стен дома 12х12 метров составят:
12(м)*4(стены)*3(м, высоты)*0.624(Вт/м2*грС)*40(грС) = 3594 Вт
Всего дома примерно:
3594.24*3 = 10782 Вт, то есть 10.8 кВт, но никак не 20 кВт.
К тому же дом 12х12 будет иметь несколько помещений, и при печном отоплении, естественно несколько печей. Минимум по одной на два смежных помещения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Ирина3428
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

967834СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013, 9:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Макар, совершенно не против ни ваших формул, ни бревен диаметром 20 см (в месте перемычки и 10 не будет). Если вы считаете подобное достаточным для зимнего дома - спорить не буду.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Макар



Возраст: 39
Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 195
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Пыштым

967838СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013, 11:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана К. писал(а):
Макар, совершенно не против ни ваших формул, ни бревен диаметром 20 см (в месте перемычки и 10 не будет).

Повторю в третий раз, неоднородность стены из брёвен учтена в формулах, приведённых в посте, указанном выше, уже в виде готового среднего коэффициента теплопроводности квадратного метра такой стены.
Светлана К. писал(а):
Если вы считаете подобное достаточным для зимнего дома - спорить не буду.

Я не считаю что такой толщины стены и такого коэффициента теплопроводности достаточно, простите, топить печь два раза в сутки - весьма утомительно и нерационально. (20 см - это минимально необходимое, но не достаточное условие)
Этим расчётом я просто показал, что даже в плохонькой избёнке из 20 см бревна можно отопиться нормальной печью.
Раньше же из таких брёвен дома не строили, да и теперь строят или бани или летние дачные домики. А вот где найти нормальное бревно в 40 см в диаметре, с более-менее приемлимым коэффициентом теплопроводности, из зимнего леса, срубленного на убывающую луну, вот вопрос.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ирина3428




Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 368
Благодарили 264 раз/а
Населённый пункт: Татарстан

967839СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013, 11:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Макар, спасибо за объяснения. Посмотрела Черняева. Поняла так, что и он и Рыбаков и др. не могут объяснить истоков вавилонов. Я читала что вавилонами называли раньше выложенные по спирали камни и означали они закручивание энергий в данной местности с помощью которого достигалось гармоническое взаимодействие человека и природного ландшафта. Видимо это и есть утерянная связующая нить. Почему я так считаю? Читала про старые здания - они остаются целыми среди разрушенных стихиями городов и поселков. В нашей деревне, дед рассказывал, клали очень много взрывчатки под фундаменты церквей, но некоторые так и не могли взорвать. Их повышенная устойчивость может быть результатом выстраивания вавилона энергетического и по его соразмерности строительства самого здания.
Теперь о деревьях - помните Соломон призывал на строительство храма мастеров, умеющих рубить деревья. У деревьев есть свой "вавилон". У всего живого есть энергетический каркас, закрученный по спирали, в том числе и у нас. Мастера умеют разговаривать с деревьями. Умеют попросить сохранить "вавилон" в целости и после рубки. Такое дерево становится долгожителем в срубе и сохраняет свою энергетику. И теплопроводность его тоже другая.
Надеюсь вы поняли мою мысль? Наложение вавилонов человека, деревьев, камня, глины, самого пространства и окружающего поместья может дать один слаженный вавилон живого пространства.
Прошу прощения у хранителей за отступление, но я такая, какая есть. Мы купили свой участок вместе со стареньким домом. Бывать в нем первое время было трудно. Там остался домовой от прежних хозяев и он меня взашей толкал. Я поговорила с ним, объяснила какой чудесный дом скоро будет на этом месте. Все успокоилось. Я даже забыла. Недавно решила посмотреть как он. Увидела как раз вавилон - мощно закрученный столб энергий. И вы правы, Макар, в доме чувстсво благодати.
Возможно купольные конструкции возникли когда еще была у людей возможность видеть не только материальные вавилоны? Ведь купол повторяет структуру нематериального вавилона.

_________________
"Измерить Вселенную может только мысль. Если она - свободна." Е. Круглов "У пруда"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

967842СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013, 12:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Макар, вы представляете себе топить каждый день не одну печку ?

Я топлю одну которая отапливает более 80м2. Это не сложно, но две это уже проблема. Добавьте к этому мусор от дров, расход дров...

Не вижу логики. Сажени саженями, а жить то в этом доме как то надо...
Времени свободного не так много, не хочется пол дня тратить на топку печек а еще пол дня на уборку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Макар



Возраст: 39
Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 195
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Пыштым

967847СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013, 14:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tashyno писал(а):

...Не вижу логики. Сажени саженями, а жить то в этом доме как то надо...
Времени свободного не так много, не хочется пол дня тратить на топку печек а еще пол дня на уборку.


Казалось бы, при чём тут сажени? Smile

Посты про энергосбережение и посты про сажени совершенно разные темы.
Про энергозбережение написано вообще в контексте традиционных рубленных деревянных домов и возможности проживания в них зимой при более менее комфортной температуре. В традиционном крестьянском доме размер горницы (отапливаемое помещение от слова горн-печь) не превышали означенного мной 6х6 метров. Когда разговор зашёл за дом размером 12х12 метров - это уже по традиционным временам дом зажиточного человека, который мог себе позволит слуг для обслуживания дома, в том числе топки печей и уборки комнат.
При нынешних запросах (дом от 80 м2 иболее) печное отопление не сможет справится с отоплением дома и должным уровнем комфорта. Для этого есть системы водяного или воздушного отопления на современных твёрдотопливных либо газовых котлах. А печное может присутсвовать лишь в качестве резервного, или для души(печь состеклянной дверкой, в качестве камина либо для приготовления вкусной пищи)

Добавлено после 50 минут:

Ирина3428, мой технический ум не в силах понять что такое "мощно закрученный энергетический вихрь". Вот если бы картинку, хотя бы в Paint нарисованную.
А купол - это, конечно, идеальная с точки зрения геометрии фигура. а также с точки зрения теплосбережения, потому как при равном с параллелепипедом объеме имеет меньшую площадь поверхности, и следовательно, меньшие тепловые потери. Однако есть много "но":
1.Сложность изготовления в сравнении с паралелепипедами и призмами(четырёх-шести-восьмигранные дома с плоским перекрытием)
2.Неоднозначность планировочных решений (как и какую мебель там можно ставить и т.д.)
3.Необходимость точных расчётов или применения многократного запаса по прочности конструкции купола.
4.Проблемы с гидроизоляцией и снеговой нагрузкой кровли
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Ната
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

967850СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013, 15:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Макар, справляется печное отопление если дом в два этажа . и конечно если дом не деревянный.

Простите я подумала что если дом в саженях то там по пропорциям только один этаж. И вы говорили о доме 12 на 12 и куче печек...

Простите невнимательно читала, дети отвлекали.

80м2 это не запросы а необходимость. вот я живу в таком доме с 3 детьми, не могу сказать что места свободного много , и у нас почти нет мебели. 3 маленьких спальни, ну а как меньше, одна девочка, два мальчика и мы. У нас даже гостевой спальни нет.
Нет ни одной кладовки, ни одного коридора. Кухня 13м2, а разве это много если в доме 5 человек проживает и часто 2-4 человека в гостях.

Гостиная 16м2, тут стол для занятий, диван и лестница на второй этаж, еще аквариум. Куда ее уменьшить ? что выкинуть?

Меня больше удивляет когда люди строят 3 на 6 и говорят что это много и хорошо.

Добавлено после 4 минут:

одна спальня 10 вторая 10 третья 12 . ну так детям надо стол для занятий и кровать и шкаф. и мне нужен стол для работы

Добавлено после 42 секунд:

прихожая 5 метров, это ровно столько что бы вся семья сразу там могла поместится и не очень свободно я вам скажу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Макар



Возраст: 39
Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 195
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Пыштым

967851СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013, 16:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tashyno, речь о традиционных бревенчатых домах в которых жили семьи с традиционным укладом. У нас есть музей деревянного зодчества под открытым небом где всё можно лицезреть. Типовой крестьянский дом на Урале - это две избы, поставленные на саженный (в рост хозяина) подклет(читай тот же сруб). Эти две избы соединены сенями. Вход по высокому крыльцу с востока в сени, а оттуда налево горница, направо светлица. Дом вытянут с севера на юг. На юге тёплая изба-горница с русской печью, лавками и полатями. В ней на печи, полатях и лавках спало всё семейство в холодное время года. Северная изба - светлица со множеством окон, в ней спали на лавках в тёплое время года, ибо на печи готовили и в горнице было жарко. Совсем другой уровень запросов и потребления. Другая культура.
Но я вас никоим образом не хотел упрекнуть, сам строю себе дом 90м2 только жилой площади и ещё 60 м2 хоз помещений. Но тоже на "подклете"-техэтаже в рост. Потому как снега в наших палестинах бывает около метра и высокое крыльцо, а также высоко поднятое над полом жилое помещение это +, ибо живём всё же на Урале.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Ната
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

967855СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013, 16:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Макар, я один раз была в России, видела ваши сугробы и это был конец марта, у нас уже все в свитерах ходили, а я с собой взяла осеннее пальто на всякий случай, очень замерзла в нем.

У нас таких сугробов не бывает, поэтому я очень удивилась увидев ваши крылечки. В наших краях не везде две ступеньки в дом найдешь, а у вас пролеты.
У меня от дома до калитки почти 100м, и за 6 лет только один раз прочистили дорожки от снега))).

Здесь наверно надо создать темы по областям, и количеству осадков. А то люди берут себе понравившийся проект и даже не думают что у них нагрузка на крышу будет совсем другая .

На юге можно построить конюшню в 100 м от дома, а у вас надо все рядом, но это не для всех очевидно.

Сегодня разговаривала с девушкой которая уже построила дом и теперь так сокрушается что не знала всего этого раньше. Сделала низкое крыльцо, проветриваемый подпол с деревянными перекрытиями...

Как жаль что опыт приходит тогда, когда уже не нужен )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

967862СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013, 18:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена Орлова, не знаю как у вас, но у нас тут никто не знает что такое глубина промерзания почвы, и все глубоко убеждены что 70см фундамента достаточно и более того ему оказывается года два надо выстояться. На самом деле фундамент надо нагружать сразу расчетной для него нагрузкой. И ни в коем случае он не должен зимовать без дома. И это только один аспект. не видела тут ни одного человека у которого можно было бы поучиться.

А старые дома, тем что более 100 лет, так это 4 на 5, из половинок бревна( на ребро) обмазанные глиной с двух сторон, крытые соломой. На камнях. Елена разве тебя устроит дом 4 на 5 м? крытый соломой?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

967871СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013, 20:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена Орлова, понимаешь для того что бы знать какой дом, нужно всего лишь знать тип почвы, залегание грунтовых вод, количество осадков зимой и летом, минимальную зимнюю температуру и влажность воздуха .

Дело в том что те специалисты которые тут были, уже умерли а их потомки в Сибири продолжают свой род. Все зажиточные крепкие хозяйства были уничтожены, людей или убили, или обрекли на голод, или в Сибирь. Ну что я тебе рассказываю ты сама все знаешь .

Тут остались потомки голытьбы, те что возглавили колхозы. и они строят однотипные дома, никак не связанные с местностью.

Наследие предков в нашей области не сохранилось, это все больше западная украина(( Так что легче посчитать, но проблема в том что не все могут посчитать. Не все могут рассчитать стропильную систему для крыши, не все могут посчитать вес дома+ снег+ мебель+ гости и жильцы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Орёл
Макар



Возраст: 39
Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 195
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Пыштым

967888СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2013, 9:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена Орлова, размеры и расположение комнат напрямую зависят от общей планировки дома, та, в свою очередь, зависит от его концепции, которая, в свою очередь, определяется, в общем, культурой будущих его жильцов, а именно текущим технологическим укладом и родом занятий жильцов. Всё это вместе по современному называется Проект, ну или Образ дома.
Tashyno, по поводу потомков голытьбы согласен, даже у нас на Урале крепких хозяев повывели. И то что сейчас строят "местные" не выдерживает никакой критики.
Приведу простой пример. Хозпостройки у нас принято объединять под одной крышей с домом, ибо СНЕГ. В традиционном доме, это была простая двухскатная, достаточно острая крыша, с которой снег скатывался. Колхозники же строят т.н. "ограды" с плоскими крышами, размером полфутбольного поля. И каждую, КАЖДУЮ весну занимаются тем что скидывают с неё кубометры подтаявшего снега, "Так шобы ограду не раздавило"(С). Иногда у меня возникает впечатление что у Бобров больше осознанности при строительстве своих хаток, нежели у "мэстных"
А вот в музеях деревянного зодчества, хвала учёным-краеведам, можно подсмотреть исконные и проверенные опытом для данной местности конструкции домов и хозпостроек, чудом спасённые и перевезённые из умерших деревень.

Добавлено после 13 минут:

Но я никого не призываю в качестве цоколя-подклета-техэтажа использовать сруб (это можно когда из ресурсов только лес и топор за поясом), да и сам отказался от основных бревенчатых стен, ибо сделать их хорошо - выйдет даже в нашем лесном краю в два раза дороже нежели конструкции из современных ячеистых и других лёгких бетонов. Однако, общая планировка усадьбы, уклон кровли и расположение помещений по "русскому фэншую" подсмотреть у предков вполне можно и нужно.
У нас, к примеру, обязательно перед входом в дом нужен тёплый тамбур. Не прихожая, а именно тамбур-шлюз. Открыл входную дверь, зашёл ввместе с морозным воздухом, закрыл дверь - отсёк мороз. И только потом открыл дверь в жилое помещение и вошёл. В традиционном доме эту функцию выполняли сени.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Ната
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB