Дом-сказка (тема о купольных домах)
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#1: Дом-сказка (тема о купольных домах) Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2007, 17:26
    —
Вы находитесь в обычном прямоугольном/квадратном доме, в такой же комнате. Полежите, расслабьтесь. Смотрите вверх. Что Вы чувствуете? Скорее всего, лицезрение потолка вам скоро надоест. Хочется видеть ЗВЁЗДЫ! И так утомляют прямые углы.

В поместье хочется видеть не просто дом, пусть даже это "правильный" сруб. Хочется видеть сказку!

Сказочный дом можно увидеть как нечто куполообразное. точнее каждый может смоделировать для себя сам.

А Как это такое можно сделать?

Предлагаю сюда писать ваши варианты дома-сказки. Необязательно купольного. Это может быть и тип "геодезический купол", или что-то еще.

Вариант. Легкая ажурная металлоконструкция. К ней крепится сетка(поверху). По низу пускается дешевый рулонный утеплитель. На сетку - внешний утеплитель. Плюс внутренняя отделка прямо на внутренний утеплитель.

вариант. Несъёмная опалубка из любого вида опилкобетона(бунгалит, добролит, дюризол и т.п.). Заливка каким-то легким бетоном (пенобетоном, полистербетоном и др.). Еще лучше - применять грунтоблоки. Некоторые виды опилкобетонов не требует отделки!

А можн ли сделать куполообразный вариант с ДЕРЕВОМ? Я пока такой не могу представить.

Во всех вариантах верх крыши обязательно прозрачный! Чтобы любоваться звёздами...


--
Исправлено Наталья Ризаева Ср 08 Июн 2016, 19:48


Последний раз редактировалось: Лирий (Чт 03 Май 2012, 23:07), всего редактировалось 1 раз

#2: Re: Дом-сказка Автор: Roman-KotovНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2007, 10:50
    —
Лирий писал(а):


Сказочный дом можно увидеть как нечто куполообразное. точнее каждый может смоделировать для себя сам.

А Как это такое можно сделать?


Невозможно все только потому что нам всем не всегда хватает нашего воображения! Можно делать сложные каркасы, можно делать сложные кровли! Можно куполы, можно башни, а можно сделать каркас и обтянуть его "рулонными утеплителями" и сшить подобие юрты!

Все возможно! Можно сделать кровлю прозрачной или вставить в кровлю окна и наблюдать ночью за звездами!

Лично я для себя пока не вижу никаких сказочных очертаний! Единственное что вижу - прозрачные стены, и кровлю! Как в круглом аквариуме, только кверхногами если его поставить! И при этом была бы возможность за тенения нужного участка такого дома! Этакий биологический мыльный прозрачный пузырь! и чтоб живой был и дышал!

А стандартные коробки - прошлая жизнь! Мне по душе жилище в форме каркаса с натянутыми на него утеплителями ичтобы он разбирался и в нужное место переносился куда душе будет угодно!

#3:  Автор: masteritsaНаселённый пункт: Сургут СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2007, 22:54
    —
Да уж, Лирий, задал ты темку!
Я тут придумывала дом для себя. Так просто сначала - рисуешь квадрати планируешь как ты хочешь расставить внутри всё. а потом вдруг попалась книга "Дом из самана" и вместе с ней пришло понятие, что дом может быть не только квадратным, прямоугольным, вообще не угольным. А каким? И я поняла, что мысль то не привыкла работать в этом направлении - всё по шаблону! И когда я, наконец, придумала свой первый проект, потом пошли другие - это были просто рисунки, наброски, но это было так здорово! И всегда когда я показывала свои рисунки первая реакция была - этого нельзя сделать, таких домов не бывает, а потом - а вообще прикольно...
Так что мечтайте, не стесняйтесь и всё получится! У меня пока, к сожалению, нет ничего показать, но я пробую, рисую, даже разбираю свои необычные конструкции по золотому сечению. Тоже сначала трудно, а потом так интересно! И кое-что меня радует, значит, возможно один из проектов реализуется на практике...

#4:  Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноя 2008, 13:35
    —
Image

"Помимо самой формы, сложность реализации заключалась в том, что всю эту конструкцию надо было сделать из древесины. Предпочтение отдавалось гибким породам дерева, что позволило скрепить между собой отдельные элементы в шестиугольник, использовав металл лишь в качестве вспомогательных фиксирующих деталей"

архитектор - японец. подробнне см: http://www.lui.ru/archive/71/21

#5:  Автор: lexicus86 СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноя 2008, 23:43
    —
Привет Юра.
Посмотри этот сайт. Лично для меня это идеальные дома.
http://sfera-grifona.com/

#6:  Автор: Oblakko СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноя 2008, 17:06
    —
lexicus86, замечательный сайт, аж дух захватило. Не уверена, что мы мечтаем о таком же (скорее о круглом саманном), но все-таки...
А японские сферические домики - интересно, но как-то уж очень рационально.
Лирий, я не раз читала сообщения людей и сама думала о том, что естественнее всего спать под звездами, под открытым небом. Хотя мы и сами не против потолочка с оконцем.

#7:  Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Пн 15 Дек 2008, 22:58
    —
Image

Image

#8:  Автор: Oblakko СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек 2008, 1:43
    —
Лирий, а домик сверху реально существующий? Наверное, там очень холодно и мрачно... хотя забавно

#9:  Автор: Kuzmich СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 2008, 22:03
    —
Oblakko
ежели есть фота, то, надо думать, есть и вживую! Smile

#10:  Автор: vavjanНаселённый пункт: Курганская область СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 2008, 0:00
    —
да, красиво. но металлоконструкции, насколько я понимаю, в некоторой мере экранируют внутреннее пространство от естественных электромагнитных полей. это не есть хорошо.

#11:  Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009, 23:49
    —
Image

#12:  Автор: Lili686209Населённый пункт: город Пермь ,Барда СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009, 12:33
    —
ой как красиво))))))
а какинтерестно это такделаетсяне портя крышу?

#13:  Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 2009, 0:09
    —
Lili686209, нужно посадить правильные растения и сделать надежную гидроизоляцию Smile

Image


и внутри: Image

#14:  Автор: SabishyНаселённый пункт: Беларусь, Витебск СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009, 22:48
    —
Могу помочь с проектом такого дома:
Image

Если кому интересен сам процесс, то милости прошу в мой ЖЖ:
http://elvissoft.livejournal.com/

#15:  Автор: jeiboyНаселённый пункт: Горячий Ключ СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 2009, 22:29
    —
Вот домик оч симпотичный. Непомню где взял фотку, если узнаете источник или подобные снимки, дайте ссылочку!

Image

#16:  Автор: vavjanНаселённый пункт: Курганская область СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 2009, 8:07
    —
а в проектах этих домов учтены древнерусские пропорции?

#17:  Автор: ypaНаселённый пункт: Из мечты СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 2009, 8:34
    —
Самые удивительные дома на деревьях.

Кто из нас, будучи ребенком, не мечтал пожить в уютном домике, построенном прямо в ветвях дерева? Что поделать ? наши обезьяньи предки до сих пор живы в наших генах и нас инстинктивно тянет к ?родной? среде обитания?Ну а перед тем, как слиться в гармонии с самим собой и окружающим миром, неплохо изучить современный опыт древесного жилого строительства... Впрочем, не утруждайте себя - представляем вам десятку самых интересных подходов к жизни на деревьях...

Image

Image

Image

Image

Продолжение:
http://www.ecology.md/section.php?section=ecoset&id=949

#18:  Автор: beepla СообщениеДобавлено: Чт 16 Апр 2009, 20:17
    —
мне кажется, самый сказочный дом - это геодезический купол прозрачный из пленок над участком земли. под куполом - кровати, кухня, туалет - все, что нужно для жизни в нормальном доме. только посреди цветов, травы и деревьев )

#19:  Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 2009, 16:05
    —
Image

#20:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 2009, 10:29
    —
Very Happy Всем большой привет! Ищу свою половинку Ищу свою половинку
28 ноября (в субботу) в подмосковном Зеленограде будет проходить семинар "Свой Дом из Соломы". Солнце!

Ведущий семинара Евгений Широков: Солнце! Солнце!

Построить свой дом - значит ощутить мощную энергию воодушевления. Это значит создать место, где правят мир, комфорт и спокойствие для Вас и Вашей Семьи.
Возведение дома c использованием соломенных блоков - наиболее оптимальный путь. Такой дом эстетичен и экологичен, энергоэффективен и биопозитивен. Однако перед тем как начать строить необходимо узнать какие материалы можно использовать, какова технология возведения и возможные проблемы и риски.


Всё это можно узнать на моём семинаре, который состоится 28 ноября 2009 года в 12:00 в г.Зеленограде по адресу: ул.Юности дом 8 «Бизнес-центр».

Стоимость участия в семинаре: 300 рублей с человека.

Проезд из Москвы:
а) от метро Речной вокзал: автобусы № 400, 400К, 431М; (вторая или третья остановка после въезда в Зеленоград).
б) электричкой с ленинградского вокзала до станции Крюково, далее автобусы № 10, 12 до ост. "Студенческая".
В) На автомобиле: по Ленинградскому шоссе или по Пятницкому шоссе до Зеленограда, см. картинку:

Подробная информация по телефону:
8-916-219-84-95 Сергей Федорович (на форумах в Интернете - Ирийзар).


Приезжайте, пожалуйста! Приглашаем всех, кого интересует тема Эко-Строительства на Земле. Ищу свою половинку Строю Родовое Поместье!

Image

#21:  Автор: Владимир Щ СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 2009, 21:45
    —
jeiboy писал(а):
Вот домик оч симпотичный. Непомню где взял фотку, если узнаете источник или подобные снимки, дайте ссылочку!

Image


По моему у Хобитов были похожие домики Smile

#22:  Автор: Valentin21 СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 2009, 21:53
    —
Есть доктор тех. наук Найдёнов (живет где-то в Туле) разработал проект дома двух-каркасного, утеплитель ГЕОКАР или СОЛОМА, может кто знает где найти.

#23:  Автор: iri_ziНаселённый пункт: Германия, Кединген СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2009, 15:17
    —
Цитата:
Вот домик оч симпотичный. Непомню где взял фотку, если узнаете источник или подобные снимки, дайте ссылочку!

Источник

#24: < ДОМ > ДОМ-сказка( тема о необычных домах)* Автор: VermoniНаселённый пункт: Из Мечты СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2010, 16:31
    —
ЛИРИЙ НО ты молодец!!!!!
Где ты такие домики взал , в камнях , надо-же придумать, но наверно холодно и зябко там. Правда если много топить, то получится как вулкан в действии, а вообще класно!!!!!
Сферические дома очень оригинальные, но как их строить , это-же необходимо где-то брать такие конструкции, но где ????
Можно и из дерева делать круглые и крышу коническую, уже есть такие конструкции и у нас некоторые в посёлке построили , очень красиво смотрятся.
Правда они строили из кирпича стены , а крышу из железных листов. но нормально, живут!!!! В сферических домах, какой там материал используется??? Потом как каркас ставится, в теме не отмечено и не описано!!!!
ЛИРИЙ---если можно поподробней о сферических домах!!!!

Удачи вам и ЛЮБЬВИ!!!!!!!

#25:  Автор: ЮриCНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2010, 0:19
    —
Здравия ! Разрешите помечтать Rolling Eyes Когда-то лет этак много назад мне приснился дом - круглый с внутренним атриумом в виде садика-зимней оранжереи . Ходить по дому можно не из конца в конец - а соответственно по кругу . Очевидно, что такой и надо будет строить Smile
Недавно в интернете нашёл новость, что такой домик уже придумали и собираются воплотить в жизнь шведские дизайнеры :

Image

Ну чтож - теперь мне легче его визуализировать. А снаружи он мог бы выглядеть например вот так - рисунок сделан по-быстрому , и очень приблизительный - только вот вопрос - такой прозрачный купол это самое то, но где его взять ? (пирамидовидные стёкла городить как-то не хоцца) :


Image

Ну или вот ещё отличный домик (найдено где-то на просторах интернета ) :

Image Rolling Eyes

#26: <Дом > Дом - Сказка( тема о необычных домах)* Автор: VermoniНаселённый пункт: Из Мечты СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2010, 11:03
    —
ЮРИС Неужели правда ты увидел во сне такой дом с внутренней стороны!!!!!!
Очень оригинально и красиво А крышу хорошо такой сделать как на второй фотографии дом и он тоже красивый!!!!!!!

ЮРА--- Твой домик на дереве , как домик Феи!!!!1
Вид из окна ------!!!!!!!!!

Всем Счастья и Радости!!!!!!!!!!

#27: Re: <Дом > Дом - Сказка( тема о необычных домах)* Автор: ЮриCНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 2010, 15:54
    —
Vermoni писал(а):
ЮРИС Неужели правда ты увидел во сне такой дом с внутренней стороны!!!!!!

Правда-правда ! Ну может быть в мелочах отличался . Но в общем-целом такой и был.
А о зелёной крыше - думаю её обязательно делать - не как дань моде , а как чрезвычайно удерживающий тепло материал - ну и заодно красиво, конечно и со спутника враги не увидят Very Happy Very Happy Very Happy
Ещё в последнее время склоняюсь к частичному закапыванию домика в землю . Экономия большая однако !

#28: < Дом > Дом-Сказка (тема онеобычных домах)* Автор: VermoniНаселённый пункт: Из Мечты СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2010, 13:22
    —
Юрис А ты мысль подал, что крышу землёй утеплять, но под землю надо какой- то изолирующий и не водо- проницаемый материал стелить !!!!! Потому что когда дожди польют, то вся влага потечёт с потолка в дом !!!!!!!!

Но сильно будет хлопотно, потом ремонт делать крыше!!!!!!!! Я думаю лучше крышу зделать как у тебя на рисунке со стеклянной вставкой по средине!!!!! Материал уже давно есть такой, ведь сколько строят и крышь и стен из стекла!!!!!!!!!!! Только узнать надо где-то , что это за материал такой прозрачный и как его достать!!!!!!!

Подскажите, кто знает или уже использовали в строительстве своих домов!!!!!!!!!
Большая прозьба!!!!!!!!!!!!!!!!
Удачи всем и ЛЮБВИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#29:  Автор: PolyanskiНаселённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пт 15 Янв 2010, 1:09
    —
Image

#30:  Автор: ЮриCНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 2010, 22:25
    —
Vermoni - о водостойкости дерновых крыш (обваловки) отлично описано в пособии для личного состава ВС СССР по обустройству землянок, где упоминается глиняный слой(10см) под слоем дёрна(20-40см).
Когда-то в старые времена в Норвегии водонепроницаемый слой делали из коры берёзы (бересты?) которая вроде как вообще не гниёт . Из новых технологий - какие-то множественные слои всяческих плёнок и мембран, мне лично они не очень симпатизируют, ну ведь жили когда-то люди безо всех этих пластмасс :
Image
Ну разве не идиллия на фото внизу ? Правда это где-то в Америке. Норвежцы в свою очередь вроде что-то предпринимают, чтобы козы-овцы не забредали на крышы и не сьедали всю красоту :
Image

А вот ещё из той же серии , полюбуйтесь :
Image
А вот дом где-то в Америке целиком построенный из кусков дёрна:
Image

#31: < ДОМ > Дом-Сказка ( тема о необычных домах)* Автор: VermoniНаселённый пункт: Из Мечты СообщениеДобавлено: Пн 25 Янв 2010, 6:40
    —
[/b] ЮРИС Какие красивые дома вы представили , очень оригиналтные и есть чему поучиться ,просто глаза разбегаються от такого разнообразия и хочеться пожить в каждом !!!

Тогда нужно побольше Земли (1-3-5-га) чтоб по углам построить гостевые домики разной конструкции и потом в каждом по неделе жить ( ШУТКА), но желание огромное!!!!

Если есть ещё возможность --ЮРИС--- продолжайте помещать домики --СКАЗКИ----!!!!!

Удачи всем и ЛЮБВИ!!!!!!

#32:  Автор: Руслан Хасанов Расулевич СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2010, 16:27
    —
А друг Андрей предложил летающую тарелку домом сделать. Вырастить его только осталось...

#33: Дом Дом - сказка ( тема о необычных домах)* Автор: VermoniНаселённый пункт: Из Мечты СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 2010, 16:43
    —
ЮриC писал(а):
Vermoni - о водостойкости дерновых крыш (обваловки) отлично описано в пособии для личного состава ВС СССР по обустройству землянок, где упоминается глиняный слой(10см) под слоем дёрна(20-40см).
Когда-то в старые времена в Норвегии водонепроницаемый слой делали из коры берёзы (бересты?) которая вроде как вообще не гниёт . Из новых технологий - какие-то множественные слои всяческих плёнок и мембран, мне лично они не очень симпатизируют, ну ведь жили когда-то люди безо всех этих пластмасс :
Image
Ну разве не идиллия на фото внизу ? Правда это где-то в Америке. Норвежцы в свою очередь вроде что-то предпринимают, чтобы козы-овцы не забредали на крышы и не сьедали всю красоту :
Image

А вот ещё из той же серии , полюбуйтесь :
Image
А вот дом где-то в Америке целиком построенный из кусков дёрна:
Image


Юрис Зачем вы дома свернули НЕ один дом не расрылся !!!

Хотела их к себе в папку скачать НО дома не раскрываются , кому они помешали????

Пожайлуста если сможешь раскрой ИХ чтоб нормальные как прежде были!!!

Удачи и Любви !!!!

#34:  Автор: ЮриCНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 2010, 17:08
    —
Зачем вы дома свернули НЕ один дом не раскрылся !!!

Не понимаю - о чём ты, vermoni , у меня всё раскравается до сих пор ! И в Твоей цитате тоже раскрылось ! Shocked Shocked Shocked

#35: < Дом > Дом -сказка ( тема о необычных домах)* Автор: VermoniНаселённый пункт: Из Мечты СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 2010, 17:35
    —
Юрис

Только сейчас не были открытыми и вот раскрылись когда я уже ушла с темы!!!

Наверно что-то с моим компьютером!!!

Извини Юрис !!

Удачи всем !!!!

#36:  Автор: tamish СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 2010, 17:18
    —
Строим саманный круглый дом. Крыша с небольшим уклоном, градусов 20. Сейчас решаем, делать её живой или оставить под каким-то рулонным материалом, только каким? Форум вдохновил и дал пищу для размышлений.
Я хотела бы построить сферический дом из самана, похожий на гриффоновские, но какую выбрать штукатурку, чтобы его не размыло? В нашей местности, под Челябинском, слишком много воды с неба льётся.
Кто может подсказать, как рассчитать геометрию такого дома?
Заранее благодарю за ответ.

#37:  Автор: ЮриCНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010, 11:52
    —
tamish писал(а):
сферический дом из самана, похожий на гриффоновские


tamish - а это какие гриффоновские , как они хоть выглядят - Гугль ничего не подсказывает на эту тему...
Smile

#38:  Автор: tamish СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010, 16:54
    —
В начале темы есть ссылка на сайт с такими домами:
http://sfera-grifona.com/
Мне понравилось.

#39:  Автор: ЮриCНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 2010, 18:06
    —
tamish - понял, сорри недоглядел эту тему.
А насчёт геометрии круглого дома - посмотри у строителей из мешков с землёй(cal earth где-то проскальзывала эта тема на этом форуме) У них там интересная идейка для круглых домов - в землю втыкают гвоздь и к нему шнур - при укладке стен им пользуются как разметочным циркулем и причём не только в горизонтальной плоскости - во всех, до самого потолка . Вот вам и купол Exclamation
Вообще интересное дело из этих мешков дом складывать - самому сначала казалась не очень , но сегодня увидел сие видео из картинок - даже понравилось ! Хотя здесь и не круглый дом, но с округлостями .
Ну и конечно же факт - всё что построено с любовью выглядит очень привлекательно ! Посмотрите сами :
http://www.youtube.com/watch?v=SYCTm9hCVhM&feature=player_embedded#

Добавлено после 26 минут:

Ну и в продолжение настоящей темы фото очередного дома - сказки . По-моему даже не столько практичного, сколько вызывающего приятные эмоции Домик по-моему гостевой и называется ракушка (shell) Smile
Image
Image
Image
Image

#40:  Автор: peter from mosсowНаселённый пункт: Переславль-Залесский Яр.обл СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 2010, 23:13
    —
Сердечный привет всем!

Какие вы тут фотки и ссылки накидали в ветку! Просто слюнки текут, как говорится. Очень жаль, что почти все они расчитаны на более теплый и менее суровый климат, чем климат нечерноземья, где я живу.

В нашей климатической зоне длительная зима, длительные сырые межсезонья. А это накладывает серьезные ограничения на выбор материалов и технологий.
К примеру, прозрачные крыши или стены не годятся - нет надежных уплотнений, надежно работающих долгие годы. Открытые наклонные поверхности стен будут всегда подвержены сильной эрозии от снега и воды. Потому у нас главное в домах - надежная крыша. Все остальное второстепенно.

Я сам строитель, достаточно хорошо разбираюсь в строительстве, и конечно интересуюсь подобными необычными строительными решениями. Интересно все это безусловно и хвала их создателям. Но, повторю, все это для мягкого и теплого климата, в коем, к слову, живет подавляющее число людей в мире. Но не я.

С ув. Петр.

#41:  Автор: tamish СообщениеДобавлено: Пт 12 Мар 2010, 18:03
    —
ЮриС, благодарю за идею! Буду делать баню по проекту 10 книги, обязательно использую!

#42:  Автор: ЮриCНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Пт 12 Мар 2010, 19:03
    —
tamish - не за что, идеи - достояние народа ! Так что всегда рад подсказать что где видел! Smile


peter from mosсow писал(а):


Я сам строитель, достаточно хорошо разбираюсь в строительстве.....

Пётр - эта ветка так и называется "Дом-сказка" !
Сжальтесь , господа строители : мы ведь ещё не начали строить, только МЕЧТАЕМ Rolling Eyes


Последний раз редактировалось: ЮриC (Пн 15 Мар 2010, 15:01), всего редактировалось 1 раз

#43:  Автор: ЮриCНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 2010, 14:59
    —
Ну вот ещё несколько почти сказочных домиков - мне лично они симпатичны более всех остальных :

Image

Image

А это современные землянки самые что ни на есть - где то в Европе :


Image

Image

Чуть попроще :

Image

Ну и здесь довольно мило смотрится :

Image

#44:  Автор: AishatНаселённый пункт: Казань-Лесная Поляна СообщениеДобавлено: Пн 15 Мар 2010, 20:03
    —
Очень красиво! Smile Колоссально! Но трудоёмко очень

#45:  Автор: tamish СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010, 10:30
    —
Aishat, любое строительство (дома,в частности, и поместья в целом) трудоёмко на самом деле. И сруб, и каркас, и саман, вне зависимости от геометрии и углублённости в землю требуют определённых немаленьких усилий. Поэтому лучше всего ещё до начала строительства распрощаться с ленью, потом выбрать тот способ строить и материал, который больше всего по нраву, вдохновиться от души и создать дом.
ЮриС, какие вдохновляющие дома, просто чудо! Но мне больше нравятся комнаты, из которых обзор на две-три стороны света и в небо...

#46: < Дом > Дом- сказка (Тема о необычных домах) Автор: VermoniНаселённый пункт: Из Мечты СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 2010, 16:12
    —
Aishat писал(а):
Очень красиво! Smile Колоссально! Но трудоёмко очень


ДА-А-А ЮРИС ==вы просто молодец , такую ещё красоту поместили , очень я и думаю и другие вам благодарны , что помещаете на сайте и для обозрения такое ЧУДО = ДОМА , хоть некоторые и трудоёмки в воплощениии , но всё равно , всё достижимо и можно сотворить по мере возможности и желании конечно .....

Но полюбоваться и помечтать , никому не повредит и не помешает . что то взять и в своё строительство на своём участке , какой нибудь фрагмент или часть понравившуюся у любой конструкциии Дома!!!


Спасибо ЮРИС и Удачи и успеха в твоих Помыслах прекрастного!!!

#47:  Автор: Евгений_КНаселённый пункт: Киевская область СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр 2010, 13:59
    —
На днях читал книгу Курдюмова "Формировка вместо обрезки", там где Гоше формировал из деревьев беседки, кордоны, заборы и прочее. И пришла мысль в голову, что так ведь можно и стены вырастить для дома, и крышу и пол и даже столы-кровати в доме. Для этого нужно посадить деревья по периметру будущего дома с определённым шагом и обрезкой-формировкой сформировать стены дома из переплетающихся ветвей соседних деревьев. Таким же образом можно сформировать и несущую крышу и даже "деревянный" пол и простую мебель - кровати, стулья, столы.

Потом этот дом изнутри и снаружи обмазать глиной с соломой и с навозом и будет такой себе вполне обычный мазаный дом. Только живой, цветущий и растущий. На крышу насыпать сена или ещё чего. В середину поставить печку (от её тепла деревья будут защищены глиной. Все ветки должны выходить в конце концов наружу, чтобы продолжать расти и не отсыхать, формировать дом так, чтобы все его ветви не затеняли друг друга. Таким образом дом со всех сторон будет окружён листьями, цветами и плодами Smile

По мере роста деревьев можно будет сформировать и второй этаж и т.д.

То есть стены - стволы и переплетённые ветки. Потолок - переплетённые ветки. Пол - переплетённые ветки.

Предполагаемые деревья - ясень, яблони, быстрорастущие - вербы (из которых стену можно плести пока гибкие с тем, чтобы потом отвердели и утолщились), акации, американский клён.

Вот фото с сайта www.treedome.com как реализуется переплетение ветвей. Хорошая книга по формировке Курдюмов - "формировка вместо обрезки".
Image
Image
Image

Источник http://tolstovstvo.at.ua/forum/6-9-1#19

#48:  Автор: Зелёненькое сердечко...Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр 2010, 15:54
    —
Евгений_К, Я думаю, такой способ формировки подойдёт тем людям, которые пожелают построить дом на дереве.

Последний раз редактировалось: Зелёненькое сердечко... (Вс 04 Апр 2010, 23:10), всего редактировалось 1 раз

#49:  Автор: Евгений_КНаселённый пункт: Киевская область СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр 2010, 21:41
    —
Зелёненькое сердечко..., да, можно и на дереве, можно и на земле. Только вот ждать долго Smile. Ну если что-то быстрорастущее, типа американского клёна, то лет за 5 будет дом. А параллельно выращивать из более долгорастущего дерева. Живёшь в одном доме, а параллельно растёт второй Smile

#50:  Автор: AishatНаселённый пункт: Казань-Лесная Поляна СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр 2010, 21:46
    —
mininvv, да ладно вам Smile Красиво же! ... Вдруг у кого из просмотревших что-то внутри шевельнется и ... идея какая замечательная появится! Это вроде того, когда находишься на острие атаки... чувства обострены... рождаются мысли интересные, понимаете...!?

#51: Дом- сказка ( тема о необычных домах) Автор: VermoniНаселённый пункт: Из Мечты СообщениеДобавлено: Сб 03 Апр 2010, 7:29
    —
mininvv писал(а):
хааа... одни фатназии и с сайта на сайт перекладываемые фотографии домиков==== никакой практики. Зато собрали БОЛЬШОЕ количество смотрящих= целых 11000 с лишним=== Хосподя!!!! Shocked
Ну кто-нить мыслит разумно\рационально???? а???


Ну -МИНИН-- почему же фантазии , очень даже и оригинально , что люди не поленились и собрали . все дома необычные на одной теме , и другим не нужно ,где то искать по одному дому по всем темам , а здесь пожайлуста . все дома и какой душе угодно будет , и сотворять люди будут может и от какого то дома . какой то фрагмент и возмут и у себя построят . чтож в этом плохого . если кому то . что то понравиться ...
А что до своего разума и рационализма . то вкусы у всех разные и мало , что то и понравиться из этих необычных домов...

Да и вообще очень интерестно . а как другие люди живут и что сотворяют и рационально применяют , в данных ситуациях и местностях и условиях , ведь это опыт многих ещё никому не навредил и не помешал . а наоборот помогает и будет помогать в Будущем .....


Успехов в творчестве и чистых помыслов всем!!!!!!!!!!!

#52:  Автор: RaniestaНаселённый пункт: Москва, Ярославская обл. СообщениеДобавлено: Вс 04 Апр 2010, 14:57
    —
ЮриC, Vermoni, ребята, фотки божественные! Душа поет, глядя на них! Спасибо сердечное! Солнце! Хочууууууу! Crying or Very sad Laughing

#53:  Автор: AishatНаселённый пункт: Казань-Лесная Поляна СообщениеДобавлено: Вс 04 Апр 2010, 21:50
    —
mininvv, кстати фотографии вашего дома из дров дали толчок для интересных идей на счёт моего дома. Появилось много мыслей. Сижу вот, вечерами чертежи рисую, благодаря вам Smile

#54:  Автор: mininvvНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 18 Апр 2010, 13:25
    —
--Aishat....
Да, пожалуй резковато написал= погорячился. Просто сам сначала очень много думал про "лисью нору". вон и фотографии какие замечательные... только не поселенцев наших, а западных рекламных проспектов! КРАСИВО! Только (на примере техже "лисьих нор") посмотрите насколько сильно по красоте они отличаються от уже построенных!!! Exclamation А про их трудоёмкость вы и сами правельно писали. Сплошное разочерование... Я столько времени потратил на расчет своего проекта "лисьей норы" и когда в конце стал смету состовлять, да расчитывать время исполнения работ... Shocked маленько "опупел" Вот может сейчас так резко и реагирую на все эти экзотические домики. (про дома на деревьях= совсем помолчу лучше) Потому и остановился на "глиночурке"= это хоть РЕАЛЬНО (и по деньгам и по времени). А раз моя тема чем-то вам помогла= всегда пожалуйста... очень рад Солнце!

#55:  Автор: ОленёнкаНаселённый пункт: Нижегородская обл., Воротынский р-он, с.Осинки СообщениеДобавлено: Сб 05 Июн 2010, 15:39
    —
Вот последний по мне!!! Хочу такой дом-клумбу!!!

#56:  Автор: VermoniНаселённый пункт: Из Мечты СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 2010, 13:57
    —
Мне очень нравяться Дома-сказки и сейчас я много нашёл в интернете красивых Домов ,но вот, как ИХ поместить здесь , не знаю .... Может кто поможет и подскажет, как это зделать ...
Извините , что не по теме....... НО помощь нужна........[/img]

#57:  Автор: Лия79Населённый пункт: г. Екатеринбург СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 2010, 16:00
    —
Вот это ДОМ-СКАЗКА
Image

#58:  Автор: Наталья ШестаковаНаселённый пункт: Пермский край СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2010, 7:49
    —
Как пряничный домик Smile

#59:  Автор: fernburnНаселённый пункт: Калужская обл. г. Людиново СообщениеДобавлено: Чт 23 Сен 2010, 8:43
    —
Vermoni,
Цитата:

как ИХ поместить здесь

Напрямую картинки сюда не вставляются, а вставляются через бесплатный хостинг картинок например keep4u.ru. их просто найти через любой поисковик. Там тебя просят указать размещение картинки на твоем компъютере, когда укажешь, внизу генерируется длинненькая такая строчка кода, её и вставляешь в свое послание на форуме. Удачи Very Happy .

#60:  Автор: labsНаселённый пункт: Томск СообщениеДобавлено: Пн 27 Сен 2010, 8:55
    —
Ай-да Лирий ай-да маладца!
Красиво мыслишь!
я в соседней ветке то-же кое-что набросал правда красиво рисовать не умею...
http://forum.anastasia.ru/topic_49934_15.html и технологию строительства таких домов заодно придумал.Как только всё это воплотить надо ещё придумать (инвесторов надо искать)

#61:  Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт 2010, 16:52
    —
labs, мне сейчас наиболее близка идея Владимира-сына со стенами, "встроенными" по границам поместья. Думаю, буду именно такой себе и делать. Ну а помещения внутри такого дома - круглые, само-собой! Smile

#62:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 2010, 21:33
    —
Я думаю что дома из живых деревьев это издевательство над растениями, или там нельзя топить. Сами подумайте с одной стороны +20, а с другой -30. Дерево на зиму промерзает почти полностью, а как быть в этом случае. Или впадайте в анабиоз, а это можно делать и в берлоге, незачем деревья мучить, или стройте более- менее традиционный дом. А для беседок подойдет древогубец, его можно переплетать. Это вьющееся растение и для него все это совершенно естественно, можно переплести с соседними деревьями, он в них врастает и становится почти единым целым, некоторым старым деревьям не дает упасть.

#63:  Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 2010, 16:35
    —
Image

#64:  Автор: Oleg BudnykНаселённый пункт: Севастополь, Крым СообщениеДобавлено: Пт 15 Окт 2010, 1:41
    —
думаю что это заведение и снаружи округлое Smile очень удобная штука. сауна скорее турецкого типа, с температурами не выше 60, иначе на кафеле поджарились бы те лапки Smile

#65:  Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Пт 15 Окт 2010, 10:22
    —
Tashyno, А мне очень понравилось. Прямо домик-мечта! Smile
Домик никакой не прямоугольный, а круглый.
А в середине - это печка такая. Наверное Smile

#66:  Автор: lashkina СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2010, 6:01
    —
Лирий писал(а):
Image


это хаммам - турецкая сауна. у нас в Одессе такие есть, правда, прямоугольные.

#67:  Автор: labsНаселённый пункт: Томск СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2010, 12:28
    —
в центре печку опять-же круглую до потолка с дверцей прозрачной (как-бы камИн) и будет вам оптимальное теплосбережениё за счёт наилучшей конвекции внутри дома (никаких промерзаний на углах) а если вместо печки трубу с водой в виде теплогенератора Потапова (трубка Ранке) то и деревья вам спасибо скажут.

#68:  Автор: Марина СугакНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Сб 23 Окт 2010, 22:15
    —
сюрприз Вот это тема!
Меня очень сферы Грифона заинтересовали. Вот бы попасть в такую сферу, походить, посмотреть что там и как.
На фото всё красиво! Видимо, их настоящие люди-творцы создали! Very Happy

#69:  Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 2010, 10:50
    —
Марина Сугак, в поселении Славное видел 3 круглых дома: 2 из самана и один - типа геокупол. Сзъездийте и посмотрите! Smile

#70:  Автор: VermoniНаселённый пункт: Из Мечты СообщениеДобавлено: Пн 01 Ноя 2010, 17:10
    —
fernburn писал(а):
Vermoni,
Цитата:

как ИХ поместить здесь

Напрямую картинки сюда не вставляются, а вставляются через бесплатный хостинг картинок например keep4u.ru. их просто найти через любой поисковик. Там тебя просят указать размещение картинки на твоем компъютере, когда укажешь, внизу генерируется длинненькая такая строчка кода, её и вставляешь в свое послание на форуме. Удачи Very Happy .

Спасибо за подсказку ,но я всё равно непоняла как искать этот keep4u.ru когда пишешь коментарий .на какой значёк нажимать .
Вот на сайте МОЙ МИР так там тут же где пишешь коментарий и есть квадратики , что хочешь вставить , толи картинку , толи ролик ,толи текст файл .. А здесь какая то абракадабра по поводу вставки всего..
И тексты тоже не могу здесь вставить или фото..Вообщем не очень организованный сайт и удобный... Всё какие то трудности придумали без бутылки не разберёшь...
Mad

#71:  Автор: AishatНаселённый пункт: Казань-Лесная Поляна СообщениеДобавлено: Пн 01 Ноя 2010, 22:01
    —
домик из соломы




домик из соломы.jpg

 Имя файла:
домик из соломы.jpg
 Просмотрено:  38427 раз(а)  Размер файла:  13.45 KB


#72:  Автор: VermoniНаселённый пункт: Из Мечты СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 2010, 16:18
    —
Дома-сказка

Добавлено после 2 минут:

Дом-сказка.

Добавлено после 1 минут:

Дом-сказка.

Добавлено после 2 минут:

Very Happy





i-670.jpg

 Имя файла:
i-670.jpg
 Просмотрено:  36889 раз(а)  Размер файла:  98.83 KB




i-456.jpg

 Имя файла:
i-456.jpg
 Просмотрено:  38096 раз(а)  Размер файла:  115.09 KB




i-1771.jpg

 Имя файла:
i-1771.jpg
 Просмотрено:  38092 раз(а)  Размер файла:  119.1 KB




i-1761.jpg

 Имя файла:
i-1761.jpg
 Просмотрено:  36737 раз(а)  Размер файла:  81.83 KB


#73:  Автор: VermoniНаселённый пункт: Из Мечты СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 2010, 15:23
    —
Дома сказки

Добавлено после 4 минут:

и этот.

Добавлено после 2 минут:

Very Happy

Добавлено после 5 минут:

Very Happy

Добавлено после 12 минут:

Shocked





i-1762.jpg

 Имя файла:
i-1762.jpg
 Просмотрено:  36625 раз(а)  Размер файла:  96.05 KB




i-1771.jpg

 Имя файла:
i-1771.jpg
 Просмотрено:  38014 раз(а)  Размер файла:  119.1 KB


и этот

e01a0c0e18b2.jpg

 Имя файла:
e01a0c0e18b2.jpg
 Просмотрено:  38008 раз(а)  Размер файла:  82.9 KB


Извините две одинаовых получилось..

i-1761.jpg

 Имя файла:
i-1761.jpg
 Просмотрено:  36603 раз(а)  Размер файла:  81.83 KB


И этот

92f0df2b1dfb.jpg

 Имя файла:
92f0df2b1dfb.jpg
 Просмотрено:  36604 раз(а)  Размер файла:  60.05 KB


#74:  Автор: ВалюшаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Вт 07 Дек 2010, 18:01
    —
Последний Теремок - просто замечательный, но эти прямые дорожки - брррр...

#75:  Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Пн 20 Дек 2010, 16:05
    —
http://alischa.ru/post133880654/

много сказочных домиков, существующих в реальности! Smile

#76:  Автор: pit-sport СообщениеДобавлено: Чт 30 Дек 2010, 13:50
    —
Мдамс! Особенно интересны дома на дереве!

Если даже сделать не "дом" для постоянного проживания а "домик" для летнего время припровождения (уединения) и небольшой прощадкой для общения со звездным небом.

Это очень интересно.

#77:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Чт 30 Дек 2010, 16:11
    —
pit-sport, Дома на деревьях это не новость, уже даже в архитектурных журналах начали печатать такие. Но прежде чем соорудить подобное я прошу всех задуматься.

Чем вы всю эту конструкцию будете крепить?

Гвоздями? В пространстве любви, создаваемом и этим деревом тоже?

Канатами? Которые врастут уже на следующий год?

Я видела дерево, диаметром более метра, и прямо по центру проходил железный забор. Люди проходили фотографировали и все как один радовались :-" Вот целый забор внутри и ничего, все с ним в порядке. А они гвозди гвозди..." Можно конечно и так мыслить, но мне казалось что здесь собрались другие люди.

Любое крепление какое вы не сделаете будет губительным для дерева, даже если вы повесите свой дом на ветках.

Давайте будем разумными и рациональными, а главное душевными.

#78:  Автор: polevikaНаселённый пункт: НОВОСИБИРСК СообщениеДобавлено: Чт 30 Дек 2010, 17:46
    —
Цитата:

Давайте будем разумными и рациональными, а главное душевными.


Здравия вам люди добрые! Полностью поддерживаю Tashyno. А я бы хотела сделать дом с крышей под стекло для сада. Когда зима, природа спит. Я бы любовалась зеленью в зимнем саду. Я люблю цветы, у меня их много! Я уже и домик с любви-пространством нарисовала! Вот только прислать посмотреть не могу, компьютер еще плохо знаю. Если захочется полюбоваться на мои цветы, зайдите на мой майл.

#79:  Автор: polevikaНаселённый пункт: НОВОСИБИРСК СообщениеДобавлено: Чт 30 Дек 2010, 21:53
    —
Цитата:

Нужно помнить что такое помещение должно быть расположено в северной части дома

Да или с северной части дома. Там бы мы расположили свою мастерскую. А работы любой полно и много. Если так ставить вопрос! А я стараюсь любую работу превратить в игру. А листочки можно и раз в 2 недели протирать или по мере накопления. И потом у меня муж будет, который мне будет помогать. И доча очень хорошая помощница выросла! А в своих детях я буду воспитывать любовь к земле и природе

#80:  Автор: рашидаНаселённый пункт: Башкирия. Стерлитамак СообщениеДобавлено: Чт 30 Дек 2010, 23:23
    —
Замечательные дома !!! Я тоже такой хочу !!!!!!!!

#81:  Автор: polevikaНаселённый пункт: НОВОСИБИРСК СообщениеДобавлено: Пт 31 Дек 2010, 11:14
    —
Дерзай Рашида! Начинай проумывать с азов, т.е с фундамента! Рисуй, продумывай каждую мелочь! Рисуй, даже если неумеешь рисовать! Сердце подскажет!
Цитата:

Да или с северной части дома.

Нет не с Северной! У нас Сибирь солнышка мало.Только с южной!

#82:  Автор: polevikaНаселённый пункт: НОВОСИБИРСК СообщениеДобавлено: Пт 31 Дек 2010, 16:11
    —
Цитата:

polevika, В северной части всегда ровное и стабильное освещение, без ожогов, а со стеклянной крышей освещения мало не будет и вы ведь там не инжир собираетесь выращивать.

Да инжир!Причем он уже плодоносит.А также лимон и киви и др. А главное, что я их люблю (не плоды, а мои деревья).И они отвечают мне взаимностью, радуются мне. А я радуюсь каждому листочку, цветочку, плодику. После отдыха вытащила хурму из погреба и с трепетом наблюдаю за появлением каждого листика. У нас в Сибири на северной стороне солнца нет, особенно на подоконниках и зимой. А окна спален будут выходить на восток, чтобы дети просыпались с солнцем и радовались ему, как я в детстве.

#83: ДОМ Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Пт 31 Дек 2010, 18:14
    —
polevika, мы видимо говорим о разных вещах. Я говорила о зимнем саде, в котором влажность воздуха не бывает ниже 85%, где пол каменный или керамический. Стены стекло пакет в 3 стекла и одно энергосберегающее, крыша- специальное стекло для зимних садов. Это помещение не жилое, там разве что можно иногда чашку чаю выпить, перед поливом. Это помещение не может быть гостиной или еще чем-то, там слишком влажно. Иногда там делают бассейн и туда выходит дверь из сауны.

Я еще не встречала на этом форуме человека, который мог бы себе все это позволить. Обычно люди пытаются построить дом из ничего из- за нехватки средств.

Когда я делала проект своего дома, то передо мной стояла задача - максимальный комфорт и минимальные затраты. И даже фундамент для зимнего сада для нас был непомерно дорог. Наш дом просчитан как машина бмв- все есть и не тесно, но ничего лишнего, ни одного коридора...

Для того чтобы дом стал сказкой не обязательно делать его каким-то немыслимым, достаточно построить его с любовью.

Я не могу позволить себе не функциональные помещения.

Все зависит от материальных возможностей человека. Если бы у меня было 150 000у.е и еще доход в месяц 10 000у.е, я бы даже не задумывалась делать мне сад дома или нет. Но я таких людей здесь не встречала, или они молчат или вообще тут не бывают.

Еще меня беспокоит вопрос отопления. В наших краях это проблема, у нас почти нет лесов.

Я понимаю ,что вы живете в Сибири и там лето гораздо короче чем у нас и с дровами нет проблем. Но прежде чем делать сад на юг, вы узнайте все хорошо. Вот у меня есть мансардное окно( скат на юг) и мне пришлось поставить все цветы так чтобы солнечные лучи проходящие через это окно не попадали на них- остаются ожоги. И это зимой, про весну я вообще не говорю. Летом мне приходиться закрывать его шторой.

Все можно сделать, только посчитать все нужно хорошо.

Всех с НОВЫМ ГОДОМ!

#84: Вот такой терем для себя проектировал по саженям Автор: Мира НовьНаселённый пункт: Москва Крым Тайга СообщениеДобавлено: Сб 01 Янв 2011, 1:43
    —
Как вам такой теремок?

Для себя проектировал по саженям.
предполагается, что он будет встроен в периметр поместья...

Есть ещё около 10-15 различных эскизов...





13.jpg

 Имя файла:
13.jpg
 Просмотрено:  36286 раз(а)  Размер файла:  117.07 KB


#85:  Автор: galyafastНаселённый пункт: Украина, Запорожье СообщениеДобавлено: Сб 01 Янв 2011, 3:12
    —
Мира Новь, очень красиво, но мне почему-то хочется круглый дом с куполомSmile

#86:  Автор: БоримудрНаселённый пункт: Новороссийск СообщениеДобавлено: Сб 01 Янв 2011, 3:15
    —
Как из сказки Пушкина о "Золотой рыбке"

#87:  Автор: tugvedНаселённый пункт: Белгород СообщениеДобавлено: Сб 01 Янв 2011, 11:23
    —
Обалденный терем..!
Средств на него тоже не мало уйдёт...

#88:  Автор: рашидаНаселённый пункт: Башкирия. Стерлитамак СообщениеДобавлено: Сб 01 Янв 2011, 16:47
    —
[b]Мира Новь, теремок действительно сказочный !!! Только мне тоже круглый видится в моем поместье. Да и поменьше. Очень много время будет уходить на уборку дома и ухода он много потребует.

#89:  Автор: Мира НовьНаселённый пункт: Москва Крым Тайга СообщениеДобавлено: Сб 01 Янв 2011, 19:14
    —
Я планировал на большую семью и, конечно, средствами не ограничивал себя.
Как говорится была бы цель, а средства найдутся...

И это разработка старинных эскизов, более чем 100-летней давности, думаю, так жили предки, например, дедушка Анастасии сказал про такие терема, когда ехали они с Владимиром по дороге в Сунгирь... что между деревьев виднелись терема...
Только высокие, до 25 метров крыши могли быть видны между высокими берёзами и елями... ну или другими деревами...

А насчёт круглого, мне тоже нравится саман... вот и бьюсь между ним и деревом...

А вот эскиз небольшого терема...





10.jpg

 Имя файла:
10.jpg
 Просмотрено:  37068 раз(а)  Размер файла:  111.65 KB


#90:  Автор: polevikaНаселённый пункт: НОВОСИБИРСК СообщениеДобавлено: Сб 01 Янв 2011, 21:43
    —
Цитата:

Как вам такой теремок?

Сказочный теремок! Но я предпочитаю очень большие окна! И один этаж! Пол мыть не люблю, много времени на него уходит! И ваша жена прежде всего женщина, а не уборщица! Пожалейте её пожалуйста!

#91:  Автор: рашидаНаселённый пункт: Башкирия. Стерлитамак СообщениеДобавлено: Сб 01 Янв 2011, 21:52
    —
[b]Мира Новь , согласна с вами, что для большой семьи такой терем будет хорош !!!

#92:  Автор: polevikaНаселённый пункт: НОВОСИБИРСК СообщениеДобавлено: Сб 01 Янв 2011, 23:07
    —
Цитата:

Я понимаю ,что вы живете в Сибири и там лето гораздо короче чем у нас и с дровами нет проблем. Но прежде чем делать сад на юг, вы узнайте все хорошо

Tashyno, здравия вам! Я уже пристраивала кухню 25 кв, с огромными окнами 1.6 на 1.4 к основному дому. Причем планировала, ложила кирпич, вставляла двери, собирала душевую, водно-сливную систему и многое другое делала сама! Мы говорим о разных частях земли! Я была в гостях в деревне у бабушки подо Львовом в Пнятынях. У нас абсолютно разные климатические зоны. У нас даже летом бывает очень мало солнца. За лето 2010 теплая погода с солнцем стояла 2 недели. С дровами действительно нет проблем! Проблема у всех одна деньги! Но если растянуть строительство на несколько лет, то все получится! Воздух на моей кухне действительно влажный был, пока кладка кирпичная не высохла! А теперь переживаю, что пластиковые окна поставила, не дышат они! Так что для своего климата я все правильно продумала! Very Happy

Добавлено после 1 часов 1 минут:

Друзья, хочу всех поздравить с наступившим Новым годом! Желаю всем здоровья богатырского и исполнения всех ваших мечтаний!

#93:  Автор: ТимофейкаНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2011, 14:29
    —
Замечательная тема! Бесконечно ее продолжать можно и никогда не наскучит! При виде сказочных домов странный такой букет чувств возникает... Очень положительный букет. Жаль только, что этническая архитектура разных народов здесь почти не представлена. А у некоторых нам есть чему поучиться. Недавно в телепередаче видел глинобитные и саманные дома коренного населения Африки. У некоторых тамошних народов с самых древних времен практикуется то, что в "цивилизованном" мире сейчас получило название БИОНИКА. Только в Африке это изначально и в принципе экологически чистые сооружения, а о некоторых современных шедеврах бионики этого не скажешь, во всяком случае по внешнему виду. В этих африканских домах ни одного прямого угла нет. Я когда-то читал книгу Ливингстона о его путешествиях по Африке. Там сказано, что, когда европейские колонизаторы привлекали местное население к строительству (по европейским нормам, конечно), они столкнулись с такой проблемой: африканцы не могли положить один кирпич к другому под прямым углом Smile! Они прекрасно понимали, что такое прямой угол, но как будто его боялись, так что, когда надо было класть угол, должен был подойти европеец-каменщик и проконтролировать африканца, буквально держа его за руку. При этом негр делал все правильно, но с нескрываемым отвращением Smile. Хотя у многих африканских народов архитектура в этом отношении обычная, с прямыми углами, но почти всегда из глины. Климат там, конечно, другой. Для нас их принципы совершенно не годятся, но мы же здесь не о практике говорим, а просто любуемся сказочными домами...

Постараюсь заполнить пробел относительно этнической архитектуры и найти хорошие фотографии. Ожидаю поддержки.

#94:  Автор: ТимофейкаНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Чт 13 Янв 2011, 14:46
    —
Обещанные фотографии:


Вот сказочные африканские хижины! В наших широтах жить в таких, конечно, не получится, но в качестве летнего домика такое соорудить было бы неплохо.

5.jpg

 Имя файла:
5.jpg
 Просмотрено:  39114 раз(а)  Размер файла:  59.54 KB




4.jpg

 Имя файла:
4.jpg
 Просмотрено:  37207 раз(а)  Размер файла:  86.19 KB


А вот глинобитные хижины, что в наших условиях, по-моему, более реалистично (не в качестве постоянного жилья, конечно, а просто как отрада для души), так как на предыдущие сооружения явно пошло огромное количество тростника.

2.jpg

 Имя файла:
2.jpg
 Просмотрено:  37219 раз(а)  Размер файла:  69.64 KB




1.jpg

 Имя файла:
1.jpg
 Просмотрено:  39103 раз(а)  Размер файла:  54.09 KB


И напоследок еще пара милых хижин, сделанных наверно из саманных блоков.

3.jpg

 Имя файла:
3.jpg
 Просмотрено:  37206 раз(а)  Размер файла:  44.75 KB


#95:  Автор: рашидаНаселённый пункт: Башкирия. Стерлитамак СообщениеДобавлено: Чт 13 Янв 2011, 19:54
    —
Как уютно должно быть в этих домиках. Можно с детьми такие слепить. Скорее-бы лето.

#96:  Автор: Наталья ШестаковаНаселённый пункт: Пермский край СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2011, 14:19
    —
Image

#97:  Автор: ElfiykaНаселённый пункт: Приднестровье СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2011, 21:36
    —
теремочки




1205713761_doma_40[1].jpg

 Имя файла:
1205713761_doma_40[1].jpg
 Просмотрено:  38871 раз(а)  Размер файла:  50.91 KB




1205713761_doma_01[1].jpg

 Имя файла:
1205713761_doma_01[1].jpg
 Просмотрено:  38871 раз(а)  Размер файла:  57.31 KB


#98:  Автор: ирина харитоноваНаселённый пункт: г.Арзамас СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2011, 23:46
    —
jeiboy писал(а):
Вот домик оч симпотичный. Непомню где взял фотку, если узнаете источник или подобные снимки, дайте ссылочку!

Image
Домик просто чудесный,если задуматься,то мы чаще мечтаем для себя"вот бы из дома посмотреть на ночное небо",для этого лениться не надо "выйти и посмотреть"если желание такое возникло!А такой дом он ласкает взгляд,а сверху господу будет приятно смотреть на цветущие крыши,и себе приятно!Адомик похож из фильма "Властилин колец"!Фантазия просто бушует,как много можно проектов создать на примере такого дома,у всех они будут разные,а идея одна!

#99:  Автор: Наталья ШестаковаНаселённый пункт: Пермский край СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 2011, 23:42
    —
ирина харитонова, jeiboy,
Фото землянки
http://vkontakte.ru/photo-1191970_139243619
история ее создания
http://www.simondale.net/house/index.htm



это внутри землянки

x_82f6fc5d.jpg

 Имя файла:
x_82f6fc5d.jpg
 Просмотрено:  36816 раз(а)  Размер файла:  42.6 KB


внутри землянки

candle.jpg

 Имя файла:
candle.jpg
 Просмотрено:  38735 раз(а)  Размер файла:  37.19 KB


#100:  Автор: ТимофейкаНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 2011, 14:44
    —
Терема, конечно, вне конкуренции! Только в основные экологические концепции не очень-то вписываются, хоть материал и технологии -- экологически чистые. Слишком много леса надо извести ради такой постройки. И землянки на вид замечательные, но здесь, как и со всеми сказочными домами, один нюанс есть. Дело в том, что подобные сооружения двух типов бывают: построенные свободно и экологически мыслящими людьми для собственного проживания, и созданные ради привлечения туристов и отдыхающих. В первом случае можно быть уверенным, что сооружение близко к Природе не только на вид, но и во всех отношениях, так как человек воплощает в жизнь определенную экологическую концепцию. Во втором случае внешний вид ни о чем не говорит, ведь часто антураж из неотесанных бревен и коряг создается только ради привлечения людей экзотическим интерьером. Копнешь глубже, а никакой идеи там и нет! И не только идеи, но и экологичных материалов, отопления и пр. Про многие из этих домов хотелось бы узнать, что они из себя представляют. Если тот расписной терем, скажем, ресторан, закрадываются определенные сомнения...

#101:  Автор: Зелёненькое сердечко...Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 2011, 12:58
    —
http://www.zagranhouse.ru/article/2009/11/30/102/ Посмотрите. Это интересно.

#102:  Автор: sns111Населённый пункт: вв СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 2011, 18:38
    —
Иглу из снега. Детей из такого домика не выгнать и в тёплый дом не загнать …




IMG_4125.jpg

 Имя файла:
IMG_4125.jpg
 Просмотрено:  39827 раз(а)  Размер файла:  51.08 KB




IMG_4142.jpg

 Имя файла:
IMG_4142.jpg
 Просмотрено:  39618 раз(а)  Размер файла:  34.03 KB


#103:  Автор: zhiva-hataНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2011, 19:16
    —
О круглых домах уже говорили.
А как вам [url=http://жива-хата.рф/info/page/11]кубический дом[/url]?

#104:  Автор: zhiva-hataНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2011, 19:29
    —
Современный дом-шалашик Smile
Image

[url=http://жива-хата.рф/info/page/16]Тут[/url] еще куча его фоток.

#105:  Автор: Наталья ВербицкаяНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2011, 12:36
    —
zhiva-hata, Спасибо за ссылку! Действительно, столько красивых домиков! Very Happy Судя по Вашей подписи - Вы разбираетесь со строительством. Вы можете помочь спроектировать дом? Very Happy

#106:  Автор: СкворушкаНаселённый пункт: Хакассия СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2011, 14:03
    —
Такой кубический домик трудно назвать домом, скорее это летняя беседка.

#107:  Автор: zhiva-hataНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2011, 16:41
    —
Наталья Вербицкая писал(а):
zhiva-hata, Спасибо за ссылку! Действительно, столько красивых домиков! Very Happy Судя по Вашей подписи - Вы разбираетесь со строительством. Вы можете помочь спроектировать дом? Very Happy


Пока не смогу - я именно разбираюсь, (т.е. в процессе, пока накапливаю информацию - на сайте и есть все обработанное) а не разобрался Smile

#108:  Автор: рашидаНаселённый пункт: Башкирия. Стерлитамак СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2011, 17:38
    —
Я тоже посмотрела . Благодарю !!! Чтобы собрать такой материал нужно время и знание ! Буду тоже разбираться !!!

#109:  Автор: zhiva-hataНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2011, 18:35
    —
рашида писал(а):
Я тоже посмотрела . Благодарю !!! Чтобы собрать такой материал нужно время и знание ! Буду тоже разбираться !!!


Там моя самописная система, с которой чрезвычайно удобно копировать-вставлять отовсюду картинки+текст в пост (за 10 секунд буквально любое количество картинок-текста вставляется).

Очень скоро собираюсь уже довести ее до публичного уровня, чтобы каждый смог намного проще собирать/делиться/обсуждать информацию на тему строительства.

#110:  Автор: zhiva-hataНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Пн 31 Янв 2011, 15:12
    —
Круглый домик в Украине:
Image

[url=http://жива-хата.рф/info/page/133]Еще фотки круглого домика и вообще о нем - тут[/url]

#111:  Автор: ЛюбавасветНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 2011, 3:39
    —
Здравия, ведруссы!
Я тоже мечтаю о том, чтобы в поместье чувствовать себя, как в сказочном месте… Мне это представляется с элементами жилья, как в старых русских сказках – красивые наличники, деревянное кружево, роспись на стенах, арочные перекрытия и балкончики, увитые зеленью… Заранее учусь соответствовать образу – отращиваю косы ниже пояса, хожу в юбке до пола (и даже на деревья в них лазаю), наполняю дом травами и венками…
Обожаю делиться полезной информацией, иногда делаю выборки из книг для краткого ознакомления. В одной из книг («Золото Древней Руси») объясняется, как строить так, чтобы чувствовать себя как в сказке не на визуально-эстетическом плане, а в плане энергетическом. Может быть, кому-то свои ощущения (помимо эстетических) окажутся важными. Моя подруга, побывав в гостях в саманном монолитном доме, плакала от счастья, почувствовав, что в домике таком она и хочет жить всю жизнь. Чудесно ездить в гости в помощь к поселенцам – и пользу для себя найдем, и будущее светлое приблизим!...
А вот кусочки из этой книги.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
[size=18]…Изучение взаимосвязей древнерусских саженей показало их кратность золотому числу Ф = 1,618129.
…Известно, что пропорции, базирующиеся на золотом сечении, отличаются исключительно высокими эстетическими качествами и определяют наивысшую соразмерность между целым и его частями. А это означает, что все древнерусские сооружения, начиная с дворцов и храмов и кончая халупами под соломенной кровлей, несли в себе элементы гармонии золотого сечения.
…Информация о том, что числа и геометрические фигуры делятся на живые и неживые, время от времени появляется в разнообразной эзотерической литературе.
…Еще одна из особенностей применения на Руси древних саженей. Разбивку объекта с их помощью проводили так, что длина замерялась одной саженью, ширина — другой, высота — третьей, внутренняя планировка — четвертой. И каждый размер вмещал в себя целое число саженей или их элементов.
…Использование в проектировании фигур стандартного метра в качестве единого измерительного инструмента для определения начальных параметров объектов способствует неявному появлению в этих параметрах эталонных размеров, а следовательно, и превращения образованных ими фигур, а вместе с ними и будущих объектов, в неживые, вредные для проживания людей объекты.
Метр — гениальное изобретение, но он годится только для измерения уже найденных пропорций. Не больше!
П р о е к т и р о в а т ь и с т р о и т ь н а о с н о в е м е т р а н е л ь з я !
… Сажени не являются измерительным инструментом и потому сами не имеют длины. Сажени — инструмент соизмерения, инструмент пропорционирования.
… во всех помещениях, построенных на основе пропорционирования метром, существуют стоячие волны, отрицательно воздействующие на организм проживающих в них людей.
… разбалансировка стоячих волн может привести не только к их отсутствию в помещении, но и к возникновению волн, резонирующих с колебаниями человеческого организма, находящегося в нем. Такое помещение становится наилучшим для проживания людей. Именно помещения, не имеющие кратности ни одному измерителю ни в длину, ни в ширину, ни в высоту, и строили наши предки.
… Следует помнить только одно правило:
одинаковые по порядку (слева направо) сажени каждой строки друг другу негармоничны (например, меньшая 134,5 см, египетская 166,3 см, Пилецкого 205,5 см или царская и великая и т.д.). Их совместное пропорционирование не рекомендуется. И это все ограничения в пользовании саженями.

ОБ АВТОРЕ. Анатолий Федорович Черняев. Автор книг: "Тайны пирамиды Хефрена", "Большой сфинкс: знак беды", "Золото" древней Руси", "Неньютоновская механика", "Диалектика пространства", "Авиакатастрофы", "Камни падают в небо" и др.
[/size]

------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Хотя, вот тут обсуждается тема саженей, но как-то… не совсем ясно…
http://forum.anastasia.ru/topic_47351.html
Все же лучше прочитать «Золото древней Руси», там и про всемер подробно.

А «Заливка каким-то легким бетоном (пенобетоном, полистербетоном и др.)», на мой взгляд, может превратить дом-сказку в иллюзию, ведь ненатуральные стройматериалы отсекут вас от благостного излучения живой земли. Натуральное полезнее (и экологичнее)!
Один из помещиков собрал фотографии, которые могут помочь воплотить наши сказочные фантазии, знакомьтесь http://picasaweb.google.com/vedrus80
Огромное спасибо за фото деревянного терема! Оччень вдохновляет!

#112:  Автор: воеводаНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2011, 12:16
    —
Хорошая тема!!!

Думается мне - стиль (конструкцию) построек в Поселении необходимо привязывать к местности и местным стройматериалам!!!

например - у меня (костромские леса) тут лес. глина на участке, каменюки в ручьях по-берегу реки Унжа, но нет ни гравия промышленного, ни цемента, ни бетона, ни железа-арматуры, везти оное за 100-150 км - накладно.
Отсюда вывод! тип местных построек каков? ага - именно - Древне-Русский, разве что стекло и т.п. можно на легковой машине завезти.
У меня задумки - Терема.

#113:  Автор: Ведамир СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2011, 14:23
    —
По-моему, самый оптимальный вариант (лично для меня) - это юрта или шатёр. Она и круглая и лёгкая и сравнительно дешёвая или даже безплатная, если есть свои овцы и желание немного повозиться. Её можно собрать и поставить в любом другом месте, подстроить под любой климат, меняя только покрытия. Она не требует фундамента и больших трудозатрат. Можно путешествовать с собранной юртой. В ней тепло даже в наши зимы, если сделать несколько слоёв войлока. В ней есть отверстие вверху, чтобы видеть небо. Можно и окна сделать. Можно сделать пристройки какие-то по краям, типа прихожей перед дверью и ещё чего-нибудь.
А для хранения продуктов и разной утвари можно отдельно построить крепкую землянку. Единственный минус юрты - войлок изнашивается вроде как лет через десять или больше. Но если есть овцы, то сделать его даже самому не большая проблема.
Ещё можно сделать что-то похожее типа юрты, но покрывать стены не войлоком, а соломой и обмазывать глиной такими слоями, чтобы не холодно было зимой. Или можно не солому использовать - всё, что угодно, что сохраняет тепло. В любом климатическом поясе можно что-нибудь такое найти. Хотя бы даже мох. У природы много разных утеплителей. Вот например, что нашёл: костра, мох белый «сфагнум», мох чёрный «кукушкин лён», пакля льняная, полынь сухая, крапива сухая. По сути любая сухая трава - уже утеплитель.
Анастасия правильно сказала, что не нужно строить сложные тяжёлые дома, которые потом не уберёшь, я с ней в этом согласен. В лёгком доме и сознание лёгкое, мысли текут быстрее. А тяжёлый - будто склеп. По-моему, как склад только годится тяжёлая постройка, не для жизни.

Юрта тоже может быть очень яркой:
Image

В ней видно небо:
Image

К тому же жизнь в юрте приучает пользоваться только нужными вещами, быть минималистом, не копить кучи разного ненужного хлама. Вещи делаешь уже не большими, а такими, чтобы они не мешали.
В юрте как-то понимаешь, что вещи - это всего лишь вещи, что это всё просто для удобства, всё это временное.

Image

#114:  Автор: AndrieshНаселённый пункт: д.Самохвалово СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 2011, 0:40
    —
Вишню съел, чуть- чуть пожуй,
В коробок косточку плюй.
Чтоб был в голове порядок,
Посчитай и упакуй.

Дальше выбери денёк.
Сад свой посади дружок.
Всё учти и всё приемли
Каждый день пусть будет впрок.

А в саду построй качели
Для детей и для друзей,
Чтобы чувствами летели
И парили средь идей.

За вишнёвым садом круг
Из осин устроим друг.
И забьёт фонтан искристый,
Из земли, поднявшись вдруг.

А с водою не зевай,
В пруд скорее направляй.
Чтобы было, где резвиться
Детворе средь рыбьих стай.

Со счастливою женой
Дом построишь родовой.
Выложишь очаг красиво
Посмотрел - и сразу пой!

Вот и всё, что делу нужно,
Просто подойти с умом.
Если будешь есть что нужно-
-Будешь в доме жить своём.

#115:  Автор: Екатерина В.Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2012, 14:00
    —
Здравствуйте, дорогие единомышленники!
Прошедшим летом мы построили на своей земле (Адыгея, пос.Каменномостский, Майкопская обл.) вот такой домик.
Решила поместить информацию и фото именно в эту тему, потому что дом строился по уникальному авторскому проекту с сочетанием различных технологий, и по-моему, получилось довольно-таки сказочно:
Image Image Image Image

Правда, пока только снаружи, а внутренняя отделка - задача следующего сезона.
Дом проектировался и строился по индивидуальному, авторскому проекту, который мой супруг Олег неоднократно менял в процессе строительства. Т.е. ему пришлось быть одновременно и архитектором, и дизайнером, и строителем-практиком! И это без какого-либо специального образования.
Дом получился двухэтажный, первый этаж сделан из мешков с землёй и имеет круглую форму. Второй этаж - деревянный - получился в форме пирамиды с соблюдением пропорций золотого сечения. Крыша отделана ондулином.
Работать приходилось каждый день с 8-9 утра до 7 вечера. А по вечерам работа за столом и компьютером: чертежи, вычисления, новые решения...
Случались ошибки и неудачи, кое-что приходилось переделывать, но главное - упорство и стремление.
Строительство шло с июня до конца октября вплоть до похолодания.
Олегу помогал один человек.

Общая площадь дома около 70 квадратных метров. Больше нам и не надо. Ведь будет ещё и большой подвал, и баня, и летняя кухня, и сарай, и гараж и, конечно же, сад и огород.
Наше место оказалось чрезвычайно благоприятным для строительства из мешков с землёй: прекрасное соотношение глины и песка в почве, низкий уровень грунтовых вод. Снаружи дом был отделан саманной штукатуркой.
Дверь железная, проектировали и делали всё сами, сэкономив при этом тысяч 8.
Наш необычный дом привлёк множество любопытных среди местных жителей, один раз даже репортёр приезжал. Все спрашивали, что же такое строится, и удивлялись, что это жилой дом из-за его круглой формы. Некоторые думали, что строится церковь.
На начальном этапе домик выглядел вот так:

Image Image Image Image

В следующем сезоне предстоит вырыть большой подвал для хранения овощей и заготовок, отштукатурить и утеплить дом изнутри, покрыть полы и потолки, поставить печку (будем покупать), вставить окна и т.д. И тогда дом станет пригодным для жилья в любое время года! Он должен получиться очень тёплым, пригодным даже для суровых сибирских зим.
Ещё фотки есть на моей л.с.: http://forum.anastasia.ru/post_919177.html#919177

#116:  Автор: ОленёнкаНаселённый пункт: Нижегородская обл., Воротынский р-он, с.Осинки СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2012, 20:42
    —
Екатерина В., отличный домик!!! Молодцы! мне он оч-оч понравился

#117:  Автор: valentina grippНаселённый пункт: deutschland СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2012, 22:04
    —
Очень понравился ваш замечательный домик! Будьте счастливы вы с Олегом в нем! Желаю вам скорейшего переезда на свою землю!

#118:  Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2012, 20:16
    —
Знатоки, подскажите, пожалуйста: какой исходной формы должны быть деревяннные изделия, чтобы получилось такое: http://vk.com/album-1922619_133697257

Очень уж конструкция понравилась!

#119:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 2012, 9:01
    —
Да, интересная конструкция Exclamation Солнце! .
Похоже автор собрал её из пятиугольников или трапеций, местами состоящих из треугольников равнобедренных.
Можно из полукругов подобное собрать, корректируя их размеры по ходу Smile .
Хотя, конечно. трапеции проще вырезать, отходов меньше.

Нашла описание в инете:
Цитата:
Сделанная из кусочков FCS-сертифицированной древесины, от уже использованных брусов. Все это склеено древесным клеем, так что отталкивает воду. Архитектор надеется, что эта конструкция станет толчком для больших проектов подобного типа.

То есть, видимо просто подбирались подходящие кусочки Smile , согласно идее.

#120:  Автор: rybikonНаселённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки" СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2012, 13:33
    —
Екатерина В.
Какие вы молодцы! Прекрасный домик! Несколько вопросов. Как вы скрепляли ряды мешков. В традиционном руководстве они кладут колючую проволку. А вы как ? И как закрывали машок после его наполнения. И если можно состав штукатурного раствора для наружных стен. Удачи!

#121:  Автор: Katap СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 2012, 0:38
    —
да штукатурка интересует, а глиняная долго живёт?

#122:  Автор: Екатерина В.Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 2012, 16:29
    —
rybikon, спасибо за добрые слова!
Ряды мешков мы скрепляли традиционно - колючей проволокой. Мешки со щебнем. которые легли в фундамент, завязывали шпагатом, а мешки с грунтом. которые клали в круг, не завязывались: горловину подворачивали под низ мешка. и мешок придавливался горловиной к предлежащему мешку.
Для наружных стен состав такой: около 15% глины, процентов 50 песка. для основного слоя - древесная стружка, а для наружно-отделочного - конский навоз и гашёная известь из расчёта не менее 1 к 20 объёма всей штукатурки.
Долговечность глиняной штукатурки зависит от климата. Если вода не попадает - достаточно долговечна.

#123:  Автор: rybikonНаселённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки" СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2012, 13:45
    —
Екатерина В.
Для наружных стен глинянная штукатурка в наших условиях не совсем подходит. По своему опыту сужу. Я сначала дом отштукатурил- глина на попалам с навозом и 30 % песка. Держиться отлично, НО...во влажное время года (весна, осень) впитывает влагу потихонечку и потом на морозе отваливается местами. Тем летом добавил слой известковой штукатурки (1см) песок и известь гашенная 50 на 50. Вот теперь влага не впитывается и все держиться прекрасно! Very Happy Известь покупал негашенную и гасил сам, это очень важное замечание, известь которая продается в мешках, не годиться. Нет нужной пластичности.

#124:  Автор: ЯсныйНаселённый пункт: Ярославская область СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2012, 3:39
    —
rybikon писал(а):
Екатерина В.
Известь покупал негашенную и гасил сам, это очень важное замечание, известь которая продается в мешках, не годиться. Нет нужной пластичности.


А какую еще продают, если не в мешках..., прокансультируйте пожалуйся, а то мне надо будет ее покупать этим летом... ?

#125:  Автор: rybikonНаселённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки" СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2012, 15:55
    —
Ясный
Просто нужно купить не гашенную известь. Продается она на крупных строительных рынках или у производителя. В каждом регионе есть производство извести. В худшем случае известь пушенку. Она уже гашенная, но это лучше чем в мешках. В мешках известь уже с разными добавками продается. Её качество для известковой штукатурки не годиться.Ну тоесть конечно можно и ей штукатурить, но.. нет

#126:  Автор: ЯсныйНаселённый пункт: Ярославская область СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев 2012, 1:51
    —
Рубикон очень признателен за консультацию... .
Только мне не очень ясно, а если не в мешках, то в чем ее, известь, продают тогда...?, рассыпную, что ли, или в банках... ?
Я извиняюсь, может быть за глупые вопросы, но в России я ее никогда не покупал, потому хотел бы знать все детали по этому поводу... .

#127: Дом-сказка Автор: Гала53Населённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев 2012, 7:34
    —
Негашенная известь -она комковая и продается в любой пластичной упаковке (обычно в полиэтиленовых мешках, но не в банках).Но когда будете гасить водой будьте осторожны-она сильно бурлит и стреляет.

#128:  Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 2012, 8:24
    —
[img]Image[/img]

#129:  Автор: RubynovichНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2012, 18:03
    —
Лирий, это будет один этаж? Чем крыть будешь? Где и из чего будут окна?

#130:  Автор: Юра_КурскийНаселённый пункт: появился на свет в Воронеже СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 2012, 22:53
    —
Rubynovich, это проект из нэта. Но себе тоже хочу примерно такой. Над заданными вопросами - думаю! Окно при такой конструкции, разумеется, одно - сверху.

Сайт о купольных домах: mydome.ru

#131:  Автор: Taisiya12Населённый пункт: Bobruisk СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2012, 3:11
    —
Лирий, Красивый дом-шарик.... Да вот только - в каком регионе его разумно построить? Где тепло, наверное. Ибо в нашей средней полосе, его точно обогреть невозможно. Тем не менее уже строят и такой в одном из экопоселений наших. Посмотрим. Надо будет летом проведать.

#132:  Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 2012, 10:55
    —
Taisiya12, а почему бы не сделать так: брусья каркаса обшиваются с двух сторон каким-либо плиточным материалом, наиболее близким по своим свойствам к дереву, но при этом негорючим - дюризолом, к примеру. То есть это будет уже сама по себе защита от холода, и плюс еще прослойка воздуха будет хорошо защищать от морозов.

#133:  Автор: AishatНаселённый пункт: Казань-Лесная Поляна СообщениеДобавлено: Вс 25 Мар 2012, 19:32
    —
Здравствуйте, друзья! Позвольте вставить свою порцию "критики" Smile. Домик красивый, конечно. На этом ресурсе я уже видел процесс постройки такого дома где-то в северных штатах Америки. Снаружи использовалась, так называемая "мягкая кровля" или "гибкая черепица". Внутри каркаса минеральный или базальтовый утеплитель. Потом это дело обшивается изнутри каким-нибудь листовым материалом, затем уже финишное покрытие. Очень симпотично. Так вот, если оставить внутри каркаса пустоту, нас будет ждать: 1) Холод зимой. Воздух при минус 30 (а и в Центральной России такое бывает). Причём серьёзный такой холод. 2) Жара и духота летом (бывает, и часто за плюс 30). 3) Выделение конденсата в периоды, когда осень и весной температура ночью в минусе, а днём в плюсе. Иногда это с конца октября до первой половины ноября осенью. И вторая половина марта до первой половины апреля.

#134:  Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012, 12:05
    —
разумеется, минвата не вариант. Я уже написал - можно снаружи любой материал типа дюризол, бунгалит и т.п, внутренний слой - Двп-м (она не содержит НИКАКИХ искусственных материалов) - вот первая же попавшаяся ссылка на него: http://www.fadles.ru/catalog/SP/

#135:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 2012, 13:21
    —
Лирий писал(а):
Двп-м (она не содержит НИКАКИХ искусственных материалов)


Извечное сомнение...
http://www.samostroj.ru/content/279/articles/1317_softbord-khoteli-kak-luchshe

Цитата:
ень!
Хотел немного коснуться вопроса экологичности этого чудо-материала.
Вот тут нашёл гигиенический сертификат на него: http://fadles.ru/catalog/SP/ - в самом низу страницы. Что интересно - в перечне выделяемых веществ: формальдегид, ацетальдегид, ацетон, фенол, метанол. При этом, как обычно, указаны только допустимые нормы по СНиПам, реальные показатели испытаний - отсутствуют. Это к тому, что продавцы имеют наглость утверждать об экологичности материала, сравнимой с натуральной древесиной. Получается, это, просто более экономичный вариант производства давно нам знакомой ОСП.

С сайта гигиенический сертефикат убрали, сейчас его там - нету, стёрли...


Далее. Красивое исследование:
http://s-house.info/joom/images/stories/tehresh/tekhrech1.pdf

Пунктом 4.7. в оглавлении идёт "Свойство клеев". А в документе дальше 3 пункта - текста нету...
Всяко - подозрительно.

#136:  Автор: VEDRUS6Населённый пункт: Воронежская область СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2012, 13:23
    —
Интересные проекты но не все подойдут для холодного климата !

#137:  Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 2012, 21:47
    —
Serrgejs, хорошо. Но ведь это не единственный производитель мягкой ДВП! Наверняка есть и производство по правильной технологии, когда в процессе прессования не используется ничего, кроме самого лигнина. Как это и должно быть, между прочим, по технологии производства этого материала.

#138:  Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 2012, 12:25
    —
Требуется консультация архитектора или просто компетентного человека!

Купил недавно себе немного стройматериалов для гостевого домика, потратил энное количество монет. Задумался. Строительство дома ныне – весьма недешёвое дело. Неужели так и должно быть в нашем мире?

Появились мысли. Конструкция стены дома древних – это плетёнка.

Image

Неслучайно ведь ветви ивы так быстро отрастают при срезке – так это порода задумано Творцом для Человека (плюс корм животных).

Форма дома – купол. Посмотрите на дома древнего Египта
Image

Африканские

Image

Аркаима
Image


и почитайте мою министатью о ведрусских домах.
http://anastasia-megre.livejournal.com/59821.html


Для каркаса есть виды деревьев, хорошо выдерживающие изгиб (подробнее см мой справочник «Полезные деревья»). Это вяз, ясень и другие. Вязов много растет кругом. Близ нашего поселения много Ясеня пенсильванского.

Ну и вседоступна как стройматериал глина.

Внутри приятно, когда вокруг природной формы дерево и изгибы.

Image

Получился такой вот проект.
Image

Столбы-плетенка-обмазка глиной изнутри и снаружи. 2 печи в доме (Кузнецова и медленнго горения), а также очаг. Комнаты из сдвижных перегородок типа японских.



Окно верхнего света – стандартное, круглое, зенитного типа, продается.
Image

Высказывайте свои мысли по поводу такой конструкции!

Image

#139:  Автор: Kalka СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 2012, 0:09
    —
Проект родового поместья, где всё четко показано, каким ему быть:

http://vodaspb.ru/files/another/120720_pz_mp_1_W2003.zip

Дана четкая мера к размеру, форме земляного надела, плану строения дома, поселения, системе поселений.
Всё спроектировано с учетом отсутствия конфликтов в будущем, четко описаны проблемы канализации, транспорта и т.д., чего катастрофически не хватает в книгах Анастасии.

Желаю приятного чтения.

И просмотра:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=vaeW_zVmCxw

Малоэтажная планета

http://www.lowriseplanet.net/

#140:  Автор: AnsamblНаселённый пункт: Днепропетровск СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 2013, 11:14
    —
Лирий писал(а):
Требуется консультация архитектора или просто компетентного человека!

Купил недавно себе немного стройматериалов для гостевого домика, потратил энное количество монет. Задумался. Строительство дома ныне – весьма недешёвое дело. Неужели так и должно быть в нашем мире?


Стройка давно уже не дешевое приключение.

Есть статья на тему строительства куполов, альтернатива всему имеющемуся.
http://ansambl.dp.ua/2010-06-26-20-12-03/2-2010-06-26-12-50-00/106-stroimkupol

в ней предложены методы строительства как для обвалованых\заглубленных, так и обычных купольных\сводчатых сооружений

#141:  Автор: МакарНаселённый пункт: Пыштым СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 2013, 12:37
    —
Выскажу своё скромное мнение. Купола и сводчатые конструкции применялись в древности не столько из соображений эргономики, сколько по причине отсутствия прочных негорючих балок перекрытий.
Если взять традиционную северную русскую избу, то она выполнялась прямоугольной, с плоским деревянным перекрытием по мощным деревянным балкам-матицам. Крыша выполнялась самцово-слеговая. Мощное перекрытие нужно для укладки насыпного утеплителя потолка, в те времена это был высушенных взрыхлённый грунт (другого ничего не было) И вообще, прямо скажем, рубить из дерева прямоугольник проще, чем шести или восьмиугольник. Единственное что можно сделать без ущерба утепелнию - это применить стены без углов и с плавнми линиями, например из самана. Но строго вертикальные, наклонные стены и тем более купола требуют технологических изысков.
Также у куполов видится проблема с долговечностью кровли и с вентиляцией утепляющего слоя стен (а эффективные утеплители надо вентилировать)
Так что для меня идеал это северная изба с двумя клетями (горница с юга и светлица с севера) на саженном подклете, с сенями, врубленными между двумя клетями и высоким крыльцом, со входм в сени. Примат северной традиции и рационализма. А купольные мазанки - это южным папуасам в тропиках хорошо.
Кочевая юрта тоже хорошо, но культурный код - чуждый Поместье же - это оседлое земледелие или мастерство всё же.

#142:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 2013, 14:12
    —
Лирий, Посмотрите на количество осадков в Египте , на сколько я помню их там вообще нет, только Нил разливается.

Посмотрите на крыши в арабских странах, там вообще крыша только над половиной комнаты и на этой плоской глиняной крыше стоит диван и коврик лежит. Может нам и их опытом воспользоваться? А то что у нас 600мм осадков в год а у них 0 это все не важно, подумаешь дождь, ветер , снег. Сколько там весит этот снег, ерунду, особенно плотный. Да и вообще сколько той зимы, можно жить на сеновале...

Ребята половина картинок что есть в этой теме не тянут на название - дом, это хибарка, хижина дяди Тома, шалаш, домик пастуха, навес, все что угодно но не дом. Надо или картинки домов выкладывать или тему переименовать.

Из чистой глины никто не строит, ее всего лишь 1/3 или 1/4 часть. Песок надо купить, солому тоже. Глину надо замешать, выложить. В день один взрослый очень хорошо физически развитый мужчина не может выложить больше 2м2 стены толщиной 50 см. И он в неделю сможет работать 4-5 дней с такой нагрузкой. Добавьте к этому стоимость крыши, я не имею в виду то что тут на фотках, я имею в виду нормальную крушу, которая на голову не упадет после первого снегопада, которую не придется латать каждую весну, под которой не страшно засыпать, и вы получите довольно дорогой долгострой. Еще раз напоминаю я не говорю о летней кухне или беседке я говорю о доме для семьи хотя бы из 5 человек а это 80м2, жилой 60м2 минимум.
Нам пора уже перестать думать мерками экономии, пора думать как увеличить доход. Я не призываю к расточительности, но та нищета которую мы видим в поселениях - ужасает.

#143:  Автор: МакарНаселённый пункт: Пыштым СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 2013, 14:35
    —
Tashyno, точно! О снеге то я совсем и не подумал. В Технике молодёжи была обширная статься про купольные металлоконструкции, разрабатываемые для северных городов. В подмосковье такой купол был построен, огромный, метров 300 в диаметре, идеальная полусфера. И некоторое время простоял. А в одну из снежных зим обвалился, так как на верхней точке полусферы скопился снег, потому как она практически горизонтальная, и продавил сооружение. Тогда конструктора взглянули на формы церковных куполов и шлемов - со шпилем посредине, но проект закрыли как экономически нерентабельный. Купол, качественно сделанный - это для богатого человека. Сэкономить на его постройке не выйдет. Параллелепипед - наше фсиоSmile ну на край восьмигранник с вертикальными стенами.

#144:  Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 2013, 21:50
    —
Tashyno, это всё понятно. Но только у нас ТАК строят. Недавно посмотрел видео, как строят дом с набивкой их глиносоломы буржуины. Так вот: у них из ручного труда - только закладка готовой смеси между обкладок. Всё остальное механизировано. И там всего несколько человек участников. А у нас... Даже небольшой домик сооружает человек этак 50, с огромными трудозатратами. Эх...

А вот еще правильный Smile фильм. Что такое - идеальный дом:
http://vk.com/video27965624_164730219

#145:  Автор: МакарНаселённый пункт: Пыштым СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 2013, 6:56
    —
Лирий, мы с отцом и братом, втроём, построили дом из пеноблока, двухэтажный, с 3-х метровыми потолками, с эркером и сложной кровлей, работая с мая по октябрь. Дом под ключь, со всей отделкой, с электрикой, водой и канализацией, а самое главное с системой водяного отпления на твёрдотопливном котле. Жилая отапливаемая площадь 92м2. Толщина стен из пеноблока 600 мм. Дом очень тёплый зимой и прохладный летом.
А при неумелой организации работ можно и 100 человек нагнать, тока 95% времени они будут курить и задами на площадке толкаться.

#146:  Автор: Светлана ГригорьеваНаселённый пункт: РОССИЯ СообщениеДобавлено: Вт 23 Апр 2013, 16:48
    —
Цитата:

А вот еще правильный фильм. Что такое - идеальный дом:

Лирий, Шикарные домики. Тоже такой хочу. Только вместо поликарбоната - стёкла, конечно же!

#147:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 2013, 12:50
    —
Лирий, мы живем в доме из пеноблока уже 6 лет. Очень довольны, зимой тепло, летом прохладно. Ничего не собираемся продавать, не разочарованы ни на минуту. Этот дом мой муж один построил за 7 мес, даже без подсобника.
Не знаю что там про принципы строительства экологические или образ селения РП, но приезжай, я даже бензина не пожалею свожу тебя туда где брошено 8 саманных домов и все поселение опустело, и экологические принципы их не спасли. Не нужно наводить тень на плетень, вряд ли эти люди уезжают из за бетона. К тому же пеноблоке очень мало цемента, почти все песок и древесная смола. А цемент это перетертая обожженная клинкерная глина, тоже природный материал .

#148:  Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 2013, 14:47
    —
Люди, подскажите: как я понимаю, такая конструкция - уже из готовых элементов делается. Видимо, это всё ТАМ, в Буржуинии, у нас такого нет? Не представляю, как можно выгнуть брус таким вот образом...

P.S. а кирпично-бетонные конструкции мне совсем неинтересны - никакие





вопр.jpg

 Имя файла:
вопр.jpg
 Просмотрено:  27120 раз(а)  Размер файла:  55.2 KB


#149:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 2013, 22:05
    —
Лирий, я думаю если есть желание поморочиться то можно. Можно заказать рейки, верней планки шириной 5 см а толщиной 1 см. сделать лекало и на него выкладывать и проклеивать. Сложно, много мороки и скреплять надо пока схватится, но вполне реально. Вопрос один - зачем.

Технически это выглядит так. на земле прорисовываете, закрепляете струбцины на расстоянии см 30-50 друг от друга и вкладываете проклеивая рейки, затягиваете, ждете.

#150:  Автор: МакарНаселённый пункт: Пыштым СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 2013, 15:23
    —
Лирий писал(а):

P.S. а кирпично-бетонные конструкции мне совсем неинтересны - никакие

Да вы, батенька, теоретик. Выйдите в поле. Накопайте глинки, да замесите саман, сложите из него, для начала, хотя бы туалет. Можно купольной формы, метра полтора в диаметре. Почувствуйте тяжесть земляных и глинобетонных работ. Да посмотрите на это сооружение с годик, естественно используя его по назначению. Если выстоит, сделайте на нём зенитное окно и можно на двери будет повесить табиличку "ОБСЕРватория", а зенитное окно поможет совместить полезное с приятным осматриванием звёздного неба Smile

#151:  Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Пт 16 Авг 2013, 23:14
    —
Всем читателям темы. Подборка (медленно-но-пополняемая) фото на сюжет: Дом-сказкаSmile
http://vk.com/album27965624_122385603

#152:  Автор: МакарНаселённый пункт: Пыштым СообщениеДобавлено: Сб 17 Авг 2013, 13:22
    —
Уважаемый Лирий, ознакомившись с указанной фото подборкой, увидел только три (3!) варианта, приемлимых, на мой взгляд, для нашего климата:
1.Кочевая каркасно-войлочная юрта
2.Деревянная изба(традиционно-прямоугольная, кстати) с самцово-слеговой, видимо зелёной, крышей
3.Вариант купольно-пирамидального сруба из толстых брёвен.
Все остальные каркасные диковинки - для тёплых стран с близким Гольфстримом.
Да, безусловно красиво, но в российском климате нежизнеспособно, даже в Краснодарском крае.
Кстати насчёт экспиримента на туалете. Я сам бредил идеей построить многогранный дом. Решил построить туалет в форме шестигранной призмы, с пирамидальной крышей. Построил, и от идеи шести-восьмигранного дома отказался. Получилось конечно красиво и необычно, но трудозатраты на его изготовления получилисьбольше на порядок, нежели для прямоугольной конструкции. Вот недавно залил фундамент под классический прямоугольный дом, правда распланированный в Русских саженях. Ознакомившись с работами Черняева, понял, что красивым можно сделать даже обычный параллелепипед, пр условии солюдения Золотых пропорций.

#153:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пн 26 Авг 2013, 11:31
    —
Макар писал(а):

2.Деревянная изба(традиционно-прямоугольная, кстати) с самцово-слеговой, видимо зелёной, крышей

Все остальные каркасные диковинки - для тёплых стран с близким Гольфстримом.
Да, безусловно красиво, но в российском климате нежизнеспособно, даже в Краснодарском крае.


Теплопроводность сруба и каркаса сравнивать пробовали? Если да, то каркаса с чем? Или это про те конкретные картинки?

... с глинобитом и саманом совет хорош. Очень трудоёмкое это дело.

#154:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пн 26 Авг 2013, 11:45
    —
Макар,

Цитата:
1.Кочевая каркасно-войлочная юрта
2.Деревянная изба(традиционно-прямоугольная, кстати) с самцово-слеговой, видимо зелёной, крышей
3.Вариант купольно-пирамидального сруба из толстых брёвен.
Все остальные каркасные диковинки - для тёплых стран с близким Гольфстримом.

на чём основаны эти утверждения? вы хоть раз в юрте ночевали? У самых толстых бревен - какой мостик холода? и какой именно каркас вы в пример к вышеперечисленному приводите?
Каркас даже с утеплением в 30 см неизмеримо теплее бревенчатой избы. Изба хороша лишь именно такая, в каких жили наши предки - маленький по площади домик с огромной русской печью внутри. Лишь эта комбинация "рабочая". Да и то в 3 слоя (поддевка, салопы душегреи) дома одевались, либо мёрзли.

#155:  Автор: DimastiyНаселённый пункт: Пенза СообщениеДобавлено: Пн 26 Авг 2013, 12:37
    —
Согласен,с сегодняшним материалом каркасный дом и баню проще строить. проблем меньше. И быстро.

#156:  Автор: МакарНаселённый пункт: Пыштым СообщениеДобавлено: Пн 26 Авг 2013, 13:06
    —
Уважаемая Светлана К., мои утверждения основаны на моём опыте и инженерном образовании по специальности Энергетик.
В юрте я не ночевал, а вот в палатках приходилось изрядно.
У самых толстых брёвен мостика холода нет. Потому как:
Мостик холода может быть в конструкции бревенчатой стены, если плохо пробиты пазы, либо елси сквозь стену пробит металлических гвоздь.
А если вы имели ввиду утоньшение стен в районе пазов, то это называется по другому - эффективная толщина стены:
1. Эффективная толщина стены из круглого бревна:
Pteh= 4(S1+S2) / (2×√(¼L² - ¼a²))

S1= ¼a×√(¼L² - ¼a²)
S2= 3,14×¼L²×(90°-arcsin(a/L)/360°

Pteh= ½a + ((3,14L²×(90°-arcsin(a/L)/360°) / √(L² - a²) )

Круглое бре 1: L=400 mm
a=160 mm
arcsin(0.4)≅24°

Pteh(круглое бревно 1)= 331,65 mm

Круглое бревно 2: L=200 mm
a=110 mm
arcsin(0.55)≅34°

Pteh(круглое бревно 2)= 171,98 mm

2. Суммарную термостойкость Rt считаем по формуле:
Rt= Rsi + R1 + Rse

Rt (круглое бревно 1)= 2,933 m²K/W
Rt (круглое бревно 2)= 1,603 m²K/W

3. Коэффициент теплопроводности U:

U(круглое бревно 1)= 0,34 W/m2K
U(круглое бревно 2)= 0,624 W/m2K

Добавлено после 14 минут:

Теплопотери избы 6х6 метров высотой 3 метра из круглого бревна при +20 внутри и -20 снаружи (Dt=40 град.):

6*4*3*0.624*40 = 1797 Вт, через стены теряется в среднем треть всего тепла, так что суммарные теплопотери примерно:

1797.12*3 = 5391 Вт

Среднесуточная расчетная тепловая мощность печи составляет 5.5 кВт при двух топках в сутки и 4,0 кВт при одной топке в сутки. При этом потребное количество дров – 2 по 22 кг и 32 кг соответственно.
http://kirpichiki.pro/read/articles/teplushka-expluataciya.html
Ссылка на расчёт эффективной толщины стены:
http://benerhirsitalot.fi/41_ru_Hirsisein%C3%A4n_U-arvon_laskenta.aspx

Так ,что жить в традиционной избе вполне можно, даже срубленной из карандашиков в 20 см, а раньше рубили из гораздо более толстого бревна.
Я сам до 15 лет жил в плохонькой избёнке, и мы как то отапливались, +15 дома было всегда, если утром и вечером топить (Средний Урал)
А вот все эти каркасные "финтифлюшки" имеют огромное количество щелей и требуют соблюдения технологии при строителстве.
Купольные конструкции к тому же подвергаются снеговому давлению, если сверху нет шпиля.

Добавлено после 13 минут:

Вот ещё по поводу куполов. Так называемый истринский купол:
http://wikimapia.org/1869666/ru/%D0%9E%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B0
В Технике молодёжи был подробный обзор причины его крушения.
Основная причина, что не рассчитали, что на верхней почти горизонтальной точке соберётся много мокрого тяжёлого снега. Именно поэтому купла православных храмов имеют посредине шпиль, чтобы снег обязательно скатывался с самой нагруженной точки.

#157:  Автор: DimastiyНаселённый пункт: Пенза СообщениеДобавлено: Пн 26 Авг 2013, 14:50
    —
Я Вам без всяких расчётов, скажу, что каркасный дом хорошо и качественно сделанный+отопление из полипропилена,хороший котёл,насос в любой мороз дома +27 градусов . топи хоть дровами.
А эти все ваши расчёты только в институте нужны,там надо же как-то время коротать.
А саманный дом вообще Вариант!!!!

Добавлено после 4 минут:

А вообще Всё познаётся на практике. Вото в поселении Солнечном в Пензе, у одной жительницы дом из сруба, печку она сама выложила. Так вот она её топит один раз в сутки "зимой". Сам там был всё видел щупал.

#158:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Пн 26 Авг 2013, 16:09
    —
Dimastiy, прежде чем такое писать, напишите размер дома, может это только в вашем понимании дом, а в моем - будка для строителей или хранения инвентаря.

Второе - хотелось бы знать какой каркас, чем наполнен, смету на строительство, ну хоть приблизительные расчеты на материалы и работы. И тоже самое к саману хорошо бы приложить. А еще о сроках строительства, за сколько вы планируете построить дом и какой площади.

Что значит топит один раз в сутки? Сколько часов, сколько дров уходит в год, какой площади дом.

Что вы вообще пишите... Были у меня гости, две женщины, одна говорит
- смотри у них тепло
- конечно тепло у них же печка топиться...

То что печка топится не факт что тепло будет, если печка 500 Вт а дом 80м2 то тепло не будет, у нас 7кВт, поэтому и тепло.

теплопотери дома можно посчитать до строительства, а на практике это видно по количеству дров которые вы стопили за год .

Я вот могу сказать что на дом 8.5 на 8.5( два этажа), мы потратили 24000 у.е. Фундамент 140, глубина промерзания у нас 110. Фундамент столбчатый.
Дом был построен одним человеком за 11 мес.
В год уходит 8 складометров дров( один тракторный прицеп 1*4*2м), это в холодный год, обычно остается.

Двери еще не утеплены, и не все окна поставлены, поэтому есть все основания считать что когда все будет доделано расход дров уменьшиться.

при -20 на улице, печка держит +18 в доме 52 часа. Т.е растопив печку и доведя температуру в доме до 24, я могу уехать на 2 дня и при этом приеду в теплый дом.

Если вы пишите про какой то дом, хотелось бы получить хотя бы такое описание этого дома. Потому как по вашему описанию не понятно как относится к вашим словам...

#159:  Автор: МакарНаселённый пункт: Пыштым СообщениеДобавлено: Пн 26 Авг 2013, 16:11
    —
Dimastiy писал(а):
... А эти все ваши расчёты только в институте нужны,там надо же как-то время коротать...


Да да, и вообще Земля плоская, а то ишь, нарасчитывали тут...

Dimastiy писал(а):
... А саманный дом вообще Вариант!!!!.


Саман-саману рознь, саман он очень разный, как и бетон, так что без презренных вами цифирей разговор ниочём.

Dimastiy писал(а):
... А вообще Всё познаётся на практике. Вото в поселении Солнечном в Пензе, у одной жительницы дом из сруба, печку она сама выложила. Так вот она её топит один раз в сутки "зимой". Сам там был всё видел щупал.

А вот это ваше наблюдение таки полностью подтверждает приведённые мною расчёты.
И да, в каркасной баньке мойтесь, пожалуйста, сами, а мы лучше в бревенчатой-ароматной попаримся Wink

#160:  Автор: DimastiyНаселённый пункт: Пенза СообщениеДобавлено: Пн 26 Авг 2013, 16:37
    —
Согласен Макар с тобой ,что банька настоящая Бревенчатая. Но быстрее сделать из каркаса. у кого время не терпит хотя бы на первое время.

Добавлено после 11 минут:

Tashyno, Приглашаю тебя Дорогой, в Поселение Солнечное Пензенская область,Россия. Посмотришь всё сам, познакомишься с людьми. Пообщаешься с единомышленниками. И все вопросы сами собой отпадут.

Добавлено после 2 минут:

А дом о котором я говорил, так в нём поселение зимой на праздники собирается, так что представь сам какой он в размерах.

Добавлено после 5 минут:

Извените !!!. Что разозлил Вас Друзья!!

#161:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Пн 26 Авг 2013, 17:03
    —
Dimastiy, про злил или не злил это не серьезно, что бы разозлить надо быть близким человеком или тем чье мнение мне дорого.

Я женщина. Мне не нужно ехать за тридевять земель что бы составить свое мнение. Потому как и конструкцию и теплопотери можно посчитать.

Я тоже живу в поселении, так что знаю какие дома строят поселенцы, и как и чем они потом за это расплачиваются.

Мне бы хватило конкретных цифр от вас. Если вы не готовы их дать, то не надо агитации, потому что не все тут такие как я, на многих действую " лозунги " . Не у всех есть знания и опыт в вопросах строительства.

Если вы хотите помочь людям советом и опытом, то ваши слова должны быть более конкретны. А воздух сотрясать не надо, тут 90% форума - фигни разной, никому не нужной, одни мнения и размышления... Хоть бы слово практики почитать, но о практике пишут только пчеловоды(((

Добавлено после 7 минут:

Dimastiy, знаете вы очень восторженный молодой человек, что, по моему мнению, странно для вашего возраста. По всей видимости вы еще не зимуете в своем поместье и не так часто общаетесь с единомышленниками...

Когда читаю тут сообщения, так хочется поговорить с этими же людьми когда они приживут в поместье лет пять и их городские накопления закончатся, когда они родят хотя бы двух детей в своих домикамх 3 на 5 ... Если бы вы знали как меняются люди когда потрогают свои мечты руками(((

#162:  Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Пн 26 Авг 2013, 20:06
    —
Макар, спасибо за серьёзный комментарий. Действительно, приведенные фото - это лишь материал для размышлений. Конечно, всем хорош аркаимский дом из указанной подборки http://vk.com/photo27965624_193064173
Одно только заранее ввергает в печаль: кол-во ручного труда, потребного на обмазку глиной сруба. Ну а без глины никак - мне видится это весьма важным элементом дома, да и пал от трав однажды до нашего поселения добрался - и тогда сгорело 5 деревянных домов. А что Вы скажете относительно такой конструкции дома: http://anastasia-megre.livejournal.com/59821.html

Теория Черняева бессмысленна, как уже указывалось выше, вследствие знания о том, как строили дома ведруссы: дом строился только после того, как была найдена суженая; ведрусс мысленно представлял свою Любимую и мысленно же моделировал относительно её, своей Любимой, будущий Дом. Поэтому дома никак не могли быть одинаковыми, пропорции рисовала Душа, без всякой мёртвой статики "золотых" пропорций.

P.S.каркасные дома с минватой и аналог материалами абсолютно неприемлимы: МЫШИ в них селятся, очень неприятно шебуршатся, и их уже тогда не изгнать оттуда никами способами (бактеорология поможет лишь сезонно); да и долговечность минваты в долгосрочной перспективе никакая; ведруссы делали засыпки землёй


Последний раз редактировалось: Лирий (Чт 29 Авг 2013, 21:36), всего редактировалось 1 раз

#163:  Автор: МакарНаселённый пункт: Пыштым СообщениеДобавлено: Вт 27 Авг 2013, 7:40
    —
Лирий писал(а):
...Теория Черняева бессмысленна...


Я тоже сначала так подумал. Но потом перенёс его всемеры в Exel, со всеми связующими формулами, обмерял себя и жену. И нашёл во всемере все наши индивидуальные сажени с точностью до миллиметра (такая для строительных работ даже излишня) Нарисовал в AutoCAD квадратные жения свои и жены и запроектировал горизонтальную планировку дома. Как проектировщик скажу, что проектирование в саженях очень удобно и функционально. С одной стороны оперируешь целыми (саженями, аршинами, локтями, пядями), с другой стороны все эти сажени - иррациональные числа, то есть кратны только себе самим и единице. Это даёт отсутствие явления резонанса на звуковых(хорошая аккустика дома) и инфразвуковых частотах (уход от чувства тревоги и т.д.)
Конечно же раньше зодчие вместо Exel использовали геометрические вычисления на плоскости с помощью "вавилонов", а вместо AutoCAD чертили прямо на площадке, но суть от этого не меняется.
К тому же во всемер в качестве опорной сажени можно подставить свою сажень(в мм, для удобства измерений на стройплощадке), и весь всемер пересчитается под неё. Я так и сделал и, удивительно, мои сажени оказались в одном столбце, а сажени жены в другом.

Добавлено после 25 минут:

Лирий писал(а):
P.S.каркасные дома с минватой и аналог материалами абсолютно неприемлимы: МЫШИ в них селятся, очень неприятно шебуршатся, и их уже тогда не изгнать оттуда никами способами (бактеорология поможет лишь сезонно); да и долговечность минваты в долгосрочной перспективе никакая; ведруссы делали засыпки землёй

Полностью с вами согласен. Минвата - это зело для "картннно-щитовых" домишек. Мышки шебуршатся и указывают на ошибки строителей/проектировщиках в любых абсолютно пустотах в отапливаемом контуре дома. У нас на Урале, особенно поближе к степям, там где ветра дуют серьёзные, распространены избы оштукатуренные снаружи глиной по дранке, а внутри ошкуренные брёвна. Сейчас это всё, конечно, закрывают сайдингом, ибо глину надо каждый год подмазывать и белить/красить. Но повторюсь, все глиняно-саманные технологии крайне трудоёмки и требуют мощных фундаментов. Все хорошие саманные дома, которые я видел в Краснодарском крае и на Южном Урале, имеют толщину стены 0,6-0,9 метра!!! Излишнее добавление соломы ведёт к уменьшению прочности, так что увлекаться им не стоит. А для сносной теплоизоляции стена из самана должна быть толщиной от 60 см. Соответсвенно вес большой, а следовательно и фундамент серьёзный. Так что сэкономить на хорошем саманном доме не выйдет.
Для себя я определился с материалом - это автоклавный газобетон, легко, тепло прочно и самому делать его не надо

#164:  Автор: Ирина3428Населённый пункт: Татарстан СообщениеДобавлено: Вт 27 Авг 2013, 8:20
    —
Светлана К.,
Цитата:


Изба хороша лишь именно такая, в каких жили наши предки - маленький по площади домик с огромной русской печью внутри. Лишь эта комбинация "рабочая". Да и то в 3 слоя (поддевка, салопы душегреи) дома одевались, либо мёрзли.

Я выросла в бревенчатом пятистенке. Передняя где-то 5 на 6 с небольшой печкой. Такую называют подтопкой. Топили в морозы 2 раза. Было достаточно. В сильные морозы в доме было тепло и только около стен небольшой слой холода.
В задней стояла большая печь, но и сама задняя часть дома была раза в полтора больше передней. Большая печь нужна по хозяйству - готовить, да пироги печь, сушить одежду...
Макар,
Цитата:

Это даёт отсутствие явления резонанса на звуковых(хорошая аккустика дома) и инфразвуковых частотах (уход от чувства тревоги и т.д.)
Конечно же раньше зодчие вместо Exel использовали геометрические вычисления на плоскости с помощью "вавилонов",

А можно поподробнее? Если я правильно поняла, вавилон это закручивание звуковых, тепловых спиралей и т.д. Я хорошо помню, что в сильные морозы это хорошо ощущалось - тепло печи идет по спирали и не пускает холод. У бревен есть свой вавилон, зависит видимо от толщины бревен. Выходит и размер пространства избы не просто так был взят. И постановка и размер печки? Слово вавилон как-то всплывает из разговоров бабушек и дедушек. Значит знания об этом ушли не так давно.

#165:  Автор: МакарНаселённый пункт: Пыштым СообщениеДобавлено: Вт 27 Авг 2013, 20:34
    —
Ирина3428, "вавилон" это, как я понял из работ Черняева, специальный такой чертёж на земле или песке, с помощью которого зодчие восстанавливали систему саженей, то есть соразмерностей из любого произвольного отрезка. Если в качестве этого отрезка взять какой нить свой размер, например размах рук, рост и т.п., то система саженей, и дом размеченный в этой системе будет полностью соразмерна тебе самому. Есть такая наука - начертательная геометрия, вот она от этого же пошла. То есть там с помощью линейки(простая прямая палка, не размеченная на см или мм) и циркуля(два колышка соединённые верёвкой) строятся любые фигуры, отрезки делятся на нужное количество частей.
Вот как в примере, сторона квадрата строится равной своей сажени, затем проводятся диагонали, определяется центр (в начерт.геометрии можно строить перпендикуляры и делить отрезки на равные части) Затем строятся вписаная окружность и описанная вокруг этого квадрата окружность, на этих окружностях строятся соответсвенно описанный и вписанный квадраты, и так теоретически до бесконечности на увеличение и на уменьшение размеров. Стороны и диаганали множества квадратов - и будут искомыми саженями. На моём рисунке обозначены интересные отрезки - корни из различных натуральных чисел от 1 до 12. Теоретически таким образом можно геометрически найти корень любой степени для любого отрезка. Но это чисто исскуство начертательной геометрии уже. Кстати крайне полезная наука при разбивке фундамента на местности.

Добавлено после 13 минут:

На моём рисунке за основу взята единица, но можно взять любой произвольный размер. Единственная загвоздка - чтобы использовать систему саженей надо знать Канон, то есть какие сажени и для размеров чего применяются. У Черняева и предшественников проведена огромная работа по обработке и систематизации размеров дошедших до нас памятников архитектуры, кое что по правилам применения саженей есть.
Насчёт физических особенностей домов, построенных с применением саженей могу пока только сказать насчёт аккустических свойств. Помещения построенные по живым-иррациональным числам гасят все отражённые волны и не допускают резонанса-эха во всём диапазоне слышимых частот, а также не допускают образования очень вредных инфразвуковых низких частот, которые мы не слышим, но чувчтвуем, как нечто тревожащее. Только одного этого уже достаточно для их применения. Про влияние саженных размеров на тепловые и иные физические поля сказать пока ничего не могу.

Добавлено после 11 часов 35 минут:

Лирий, а вот про конструкцию аркаимского дома не понял, а картинка в ЖЖ не открылась. Хотя глиной срубы раньше обмазывали повсеместно, особенно в ветреных районах. Но такая обмазка требует постоянного её подновления. Иначе будет вся в трещинах и сколах. Если же сделать стену из самана снаружи сруба толстой, есть опасность, что там заведутся мышки(между саманом и срубом).



Пример "Вавилона"

Вавилон.JPG

 Имя файла:
Вавилон.JPG
 Просмотрено:  31081 раз(а)  Размер файла:  60.54 KB


#166:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013, 2:55
    —
Макар, вот дом рассчитан по саженям взрослых, а как с детьми?

#167:  Автор: МакарНаселённый пункт: Пыштым СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013, 8:06
    —
Алексей, дети, если они родные, будут в любом возрасте так или иначе пропорциональны своим родителям. Если уж размеры жены пропорциональны размерам мужа в рамках "Всемера" (по крайней мере у нас так, с точностью до 3мм), то размеры детей и подавно будут нам пропорциональны, так устроена природа, на мой взгляд. Вообще во Всемере 14 именованных саженей, то есть тех что удалось выявить в размерах древних построек, но теоретически (хоть методами начертательной геометрии хоть численными методами) этих саженей и групп саженей бесконечное множество, плюс ко всему каждая сажень делится на аршины, аршины на локти, локти на пяди, пядь на полпяди, полпяди на вершки. В общем огромное количество целых размеров, каждый из которых является иррациональным числом, то есть индивидуальным, не кратным ничему более, кроме себя самого и единицы.
Но что то мы отвлеклись от дома сказки, это уже немного оффтоп.

#168:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013, 9:04
    —
Цитата:
Теплопотери избы 6х6 метров высотой 3 метра из круглого бревна при +20 внутри и -20 снаружи (Dt=40 град.):

6*4*3*0.624*40 = 1797 Вт, через стены теряется в среднем треть всего тепла, так что суммарные теплопотери примерно:

1797.12*3 = 5391 Вт


Диаметр бревна забыли, видимо, указать) И 6Х6 площадь невелика, а в бревенчатом доме 12 на 12, теплопотери по вашим рассчетм лишь по стенам вплотную подступят к 20 квт (без учета потерь на окнах и по естественной вентиляции). Бревенчатым имеет смысл делать именно небольшое строение - и ставить там достаточно серьезную печь. О чём я и говорила выше. Хорошее решение для небольшой семьи - но для большой как то не очень.

В юртах холодно ночью спать даже летом. Юрта это что-то вроде переносного шалашика, в котором ведруссы планировали поместье, но никак не основной дом.

#169:  Автор: МакарНаселённый пункт: Пыштым СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013, 9:26
    —
Светлана К. писал(а):
...Диаметр бревна забыли, видимо, указать... а в бревенчатом доме 12 на 12, теплопотери по вашим рассчетм лишь по стенам вплотную подступят к 20 квт ...


Светлана К., если вы внимательно прочитаете мой пост http://forum.anastasia.ru/post_967738.html#967738
то увидите, что циферка 0,624 - есть теплопроводность для стены из брёвен диаметром 20 см, с учётом всех нелинейностей и геометрии
И теплопотери стен дома 12х12 метров составят:
12(м)*4(стены)*3(м, высоты)*0.624(Вт/м2*грС)*40(грС) = 3594 Вт
Всего дома примерно:
3594.24*3 = 10782 Вт, то есть 10.8 кВт, но никак не 20 кВт.
К тому же дом 12х12 будет иметь несколько помещений, и при печном отоплении, естественно несколько печей. Минимум по одной на два смежных помещения.

#170:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013, 9:31
    —
Макар, совершенно не против ни ваших формул, ни бревен диаметром 20 см (в месте перемычки и 10 не будет). Если вы считаете подобное достаточным для зимнего дома - спорить не буду.

#171:  Автор: МакарНаселённый пункт: Пыштым СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013, 11:05
    —
Светлана К. писал(а):
Макар, совершенно не против ни ваших формул, ни бревен диаметром 20 см (в месте перемычки и 10 не будет).

Повторю в третий раз, неоднородность стены из брёвен учтена в формулах, приведённых в посте, указанном выше, уже в виде готового среднего коэффициента теплопроводности квадратного метра такой стены.
Светлана К. писал(а):
Если вы считаете подобное достаточным для зимнего дома - спорить не буду.

Я не считаю что такой толщины стены и такого коэффициента теплопроводности достаточно, простите, топить печь два раза в сутки - весьма утомительно и нерационально. (20 см - это минимально необходимое, но не достаточное условие)
Этим расчётом я просто показал, что даже в плохонькой избёнке из 20 см бревна можно отопиться нормальной печью.
Раньше же из таких брёвен дома не строили, да и теперь строят или бани или летние дачные домики. А вот где найти нормальное бревно в 40 см в диаметре, с более-менее приемлимым коэффициентом теплопроводности, из зимнего леса, срубленного на убывающую луну, вот вопрос.

#172:  Автор: Ирина3428Населённый пункт: Татарстан СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013, 11:36
    —
Макар, спасибо за объяснения. Посмотрела Черняева. Поняла так, что и он и Рыбаков и др. не могут объяснить истоков вавилонов. Я читала что вавилонами называли раньше выложенные по спирали камни и означали они закручивание энергий в данной местности с помощью которого достигалось гармоническое взаимодействие человека и природного ландшафта. Видимо это и есть утерянная связующая нить. Почему я так считаю? Читала про старые здания - они остаются целыми среди разрушенных стихиями городов и поселков. В нашей деревне, дед рассказывал, клали очень много взрывчатки под фундаменты церквей, но некоторые так и не могли взорвать. Их повышенная устойчивость может быть результатом выстраивания вавилона энергетического и по его соразмерности строительства самого здания.
Теперь о деревьях - помните Соломон призывал на строительство храма мастеров, умеющих рубить деревья. У деревьев есть свой "вавилон". У всего живого есть энергетический каркас, закрученный по спирали, в том числе и у нас. Мастера умеют разговаривать с деревьями. Умеют попросить сохранить "вавилон" в целости и после рубки. Такое дерево становится долгожителем в срубе и сохраняет свою энергетику. И теплопроводность его тоже другая.
Надеюсь вы поняли мою мысль? Наложение вавилонов человека, деревьев, камня, глины, самого пространства и окружающего поместья может дать один слаженный вавилон живого пространства.
Прошу прощения у хранителей за отступление, но я такая, какая есть. Мы купили свой участок вместе со стареньким домом. Бывать в нем первое время было трудно. Там остался домовой от прежних хозяев и он меня взашей толкал. Я поговорила с ним, объяснила какой чудесный дом скоро будет на этом месте. Все успокоилось. Я даже забыла. Недавно решила посмотреть как он. Увидела как раз вавилон - мощно закрученный столб энергий. И вы правы, Макар, в доме чувстсво благодати.
Возможно купольные конструкции возникли когда еще была у людей возможность видеть не только материальные вавилоны? Ведь купол повторяет структуру нематериального вавилона.

#173:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013, 12:46
    —
Макар, вы представляете себе топить каждый день не одну печку ?

Я топлю одну которая отапливает более 80м2. Это не сложно, но две это уже проблема. Добавьте к этому мусор от дров, расход дров...

Не вижу логики. Сажени саженями, а жить то в этом доме как то надо...
Времени свободного не так много, не хочется пол дня тратить на топку печек а еще пол дня на уборку.

#174:  Автор: МакарНаселённый пункт: Пыштым СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013, 14:51
    —
Tashyno писал(а):

...Не вижу логики. Сажени саженями, а жить то в этом доме как то надо...
Времени свободного не так много, не хочется пол дня тратить на топку печек а еще пол дня на уборку.


Казалось бы, при чём тут сажени? Smile

Посты про энергосбережение и посты про сажени совершенно разные темы.
Про энергозбережение написано вообще в контексте традиционных рубленных деревянных домов и возможности проживания в них зимой при более менее комфортной температуре. В традиционном крестьянском доме размер горницы (отапливаемое помещение от слова горн-печь) не превышали означенного мной 6х6 метров. Когда разговор зашёл за дом размером 12х12 метров - это уже по традиционным временам дом зажиточного человека, который мог себе позволит слуг для обслуживания дома, в том числе топки печей и уборки комнат.
При нынешних запросах (дом от 80 м2 иболее) печное отопление не сможет справится с отоплением дома и должным уровнем комфорта. Для этого есть системы водяного или воздушного отопления на современных твёрдотопливных либо газовых котлах. А печное может присутсвовать лишь в качестве резервного, или для души(печь состеклянной дверкой, в качестве камина либо для приготовления вкусной пищи)

Добавлено после 50 минут:

Ирина3428, мой технический ум не в силах понять что такое "мощно закрученный энергетический вихрь". Вот если бы картинку, хотя бы в Paint нарисованную.
А купол - это, конечно, идеальная с точки зрения геометрии фигура. а также с точки зрения теплосбережения, потому как при равном с параллелепипедом объеме имеет меньшую площадь поверхности, и следовательно, меньшие тепловые потери. Однако есть много "но":
1.Сложность изготовления в сравнении с паралелепипедами и призмами(четырёх-шести-восьмигранные дома с плоским перекрытием)
2.Неоднозначность планировочных решений (как и какую мебель там можно ставить и т.д.)
3.Необходимость точных расчётов или применения многократного запаса по прочности конструкции купола.
4.Проблемы с гидроизоляцией и снеговой нагрузкой кровли

#175:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013, 15:04
    —
Макар, справляется печное отопление если дом в два этажа . и конечно если дом не деревянный.

Простите я подумала что если дом в саженях то там по пропорциям только один этаж. И вы говорили о доме 12 на 12 и куче печек...

Простите невнимательно читала, дети отвлекали.

80м2 это не запросы а необходимость. вот я живу в таком доме с 3 детьми, не могу сказать что места свободного много , и у нас почти нет мебели. 3 маленьких спальни, ну а как меньше, одна девочка, два мальчика и мы. У нас даже гостевой спальни нет.
Нет ни одной кладовки, ни одного коридора. Кухня 13м2, а разве это много если в доме 5 человек проживает и часто 2-4 человека в гостях.

Гостиная 16м2, тут стол для занятий, диван и лестница на второй этаж, еще аквариум. Куда ее уменьшить ? что выкинуть?

Меня больше удивляет когда люди строят 3 на 6 и говорят что это много и хорошо.

Добавлено после 4 минут:

одна спальня 10 вторая 10 третья 12 . ну так детям надо стол для занятий и кровать и шкаф. и мне нужен стол для работы

Добавлено после 42 секунд:

прихожая 5 метров, это ровно столько что бы вся семья сразу там могла поместится и не очень свободно я вам скажу

#176:  Автор: МакарНаселённый пункт: Пыштым СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013, 16:00
    —
Tashyno, речь о традиционных бревенчатых домах в которых жили семьи с традиционным укладом. У нас есть музей деревянного зодчества под открытым небом где всё можно лицезреть. Типовой крестьянский дом на Урале - это две избы, поставленные на саженный (в рост хозяина) подклет(читай тот же сруб). Эти две избы соединены сенями. Вход по высокому крыльцу с востока в сени, а оттуда налево горница, направо светлица. Дом вытянут с севера на юг. На юге тёплая изба-горница с русской печью, лавками и полатями. В ней на печи, полатях и лавках спало всё семейство в холодное время года. Северная изба - светлица со множеством окон, в ней спали на лавках в тёплое время года, ибо на печи готовили и в горнице было жарко. Совсем другой уровень запросов и потребления. Другая культура.
Но я вас никоим образом не хотел упрекнуть, сам строю себе дом 90м2 только жилой площади и ещё 60 м2 хоз помещений. Но тоже на "подклете"-техэтаже в рост. Потому как снега в наших палестинах бывает около метра и высокое крыльцо, а также высоко поднятое над полом жилое помещение это +, ибо живём всё же на Урале.

#177:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013, 16:54
    —
Макар, я один раз была в России, видела ваши сугробы и это был конец марта, у нас уже все в свитерах ходили, а я с собой взяла осеннее пальто на всякий случай, очень замерзла в нем.

У нас таких сугробов не бывает, поэтому я очень удивилась увидев ваши крылечки. В наших краях не везде две ступеньки в дом найдешь, а у вас пролеты.
У меня от дома до калитки почти 100м, и за 6 лет только один раз прочистили дорожки от снега))).

Здесь наверно надо создать темы по областям, и количеству осадков. А то люди берут себе понравившийся проект и даже не думают что у них нагрузка на крышу будет совсем другая .

На юге можно построить конюшню в 100 м от дома, а у вас надо все рядом, но это не для всех очевидно.

Сегодня разговаривала с девушкой которая уже построила дом и теперь так сокрушается что не знала всего этого раньше. Сделала низкое крыльцо, проветриваемый подпол с деревянными перекрытиями...

Как жаль что опыт приходит тогда, когда уже не нужен )))

#178:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013, 18:35
    —
Елена Орлова, не знаю как у вас, но у нас тут никто не знает что такое глубина промерзания почвы, и все глубоко убеждены что 70см фундамента достаточно и более того ему оказывается года два надо выстояться. На самом деле фундамент надо нагружать сразу расчетной для него нагрузкой. И ни в коем случае он не должен зимовать без дома. И это только один аспект. не видела тут ни одного человека у которого можно было бы поучиться.

А старые дома, тем что более 100 лет, так это 4 на 5, из половинок бревна( на ребро) обмазанные глиной с двух сторон, крытые соломой. На камнях. Елена разве тебя устроит дом 4 на 5 м? крытый соломой?

#179:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 2013, 20:49
    —
Елена Орлова, понимаешь для того что бы знать какой дом, нужно всего лишь знать тип почвы, залегание грунтовых вод, количество осадков зимой и летом, минимальную зимнюю температуру и влажность воздуха .

Дело в том что те специалисты которые тут были, уже умерли а их потомки в Сибири продолжают свой род. Все зажиточные крепкие хозяйства были уничтожены, людей или убили, или обрекли на голод, или в Сибирь. Ну что я тебе рассказываю ты сама все знаешь .

Тут остались потомки голытьбы, те что возглавили колхозы. и они строят однотипные дома, никак не связанные с местностью.

Наследие предков в нашей области не сохранилось, это все больше западная украина(( Так что легче посчитать, но проблема в том что не все могут посчитать. Не все могут рассчитать стропильную систему для крыши, не все могут посчитать вес дома+ снег+ мебель+ гости и жильцы.

#180:  Автор: МакарНаселённый пункт: Пыштым СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2013, 9:36
    —
Елена Орлова, размеры и расположение комнат напрямую зависят от общей планировки дома, та, в свою очередь, зависит от его концепции, которая, в свою очередь, определяется, в общем, культурой будущих его жильцов, а именно текущим технологическим укладом и родом занятий жильцов. Всё это вместе по современному называется Проект, ну или Образ дома.
Tashyno, по поводу потомков голытьбы согласен, даже у нас на Урале крепких хозяев повывели. И то что сейчас строят "местные" не выдерживает никакой критики.
Приведу простой пример. Хозпостройки у нас принято объединять под одной крышей с домом, ибо СНЕГ. В традиционном доме, это была простая двухскатная, достаточно острая крыша, с которой снег скатывался. Колхозники же строят т.н. "ограды" с плоскими крышами, размером полфутбольного поля. И каждую, КАЖДУЮ весну занимаются тем что скидывают с неё кубометры подтаявшего снега, "Так шобы ограду не раздавило"(С). Иногда у меня возникает впечатление что у Бобров больше осознанности при строительстве своих хаток, нежели у "мэстных"
А вот в музеях деревянного зодчества, хвала учёным-краеведам, можно подсмотреть исконные и проверенные опытом для данной местности конструкции домов и хозпостроек, чудом спасённые и перевезённые из умерших деревень.

Добавлено после 13 минут:

Но я никого не призываю в качестве цоколя-подклета-техэтажа использовать сруб (это можно когда из ресурсов только лес и топор за поясом), да и сам отказался от основных бревенчатых стен, ибо сделать их хорошо - выйдет даже в нашем лесном краю в два раза дороже нежели конструкции из современных ячеистых и других лёгких бетонов. Однако, общая планировка усадьбы, уклон кровли и расположение помещений по "русскому фэншую" подсмотреть у предков вполне можно и нужно.
У нас, к примеру, обязательно перед входом в дом нужен тёплый тамбур. Не прихожая, а именно тамбур-шлюз. Открыл входную дверь, зашёл ввместе с морозным воздухом, закрыл дверь - отсёк мороз. И только потом открыл дверь в жилое помещение и вошёл. В традиционном доме эту функцию выполняли сени.

#181:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Пт 06 Сен 2013, 23:42
    —
Макар, вот вы хорошо напомнили про сени, а ведь даже для нашей 6 зоны обязательно 3 двери от улицы до отапливаемого помещения.

#182:  Автор: МакарНаселённый пункт: Пыштым СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 2013, 10:47
    —
Ната, к сожалению большинство частных застройщиков задумываются о сенях, только когда по ногам начинает тянуть холодом при каждом открытии входной двери. Даже у нас на Урале.
3 двери, это получается, должно быть два тамбура, друг за другом. Ещё луше, но всё это затраты и лишняя площадь под тамбуры.

#183:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 2013, 13:02
    —
Макар, можно делать двойную дверь, или веранду, холодную прихожую .

Хотелось бы упомянуть что даже если вы сделали два тамбура но двери все напротив друг друга, то проблему вы не решили, надо что двери располагались под 90гр, это я не вам Макар, а всем.

Если печное отопление, то второй тамбур не помеха - можно дрова сложить, что бы не бегать на улицу и не выхолаживать дом.

#184:  Автор: МакарНаселённый пункт: Пыштым СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 2013, 16:24
    —
Ната писал(а):
Макар, Хотелось бы упомянуть что даже если вы сделали два тамбура но двери все напротив друг друга, то проблему вы не решили, надо что двери располагались под 90гр, это я не вам Макар, а всем.


Или чтобы двери находились в разных уровнях по высоте. И про 90гр верно

#185:  Автор: ЛирийНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Пт 09 Окт 2015, 10:45
    —
Возвращаясь к куполам

Был в Аркаиме. Подробнейше зафотал интересующую меня конструкцию: дом купольного типа с каркасом из брёвен, обмазка - глина. Время постройки: ЭНЕОЛИТ (!). Подробнее в этом фотоальбоме: https://vk.com/album27965624_215425592

Добавлено после 32 минут:

Был на семинаре в "Ковчеге" по купольным домам. Порадовало, что ныне их производят и в РФ, на наших комплектующих. Особенно понравился такой вариант: можно купить лишь самый сложный элемент для купольного дома - каркас из согнутых досок: http://www.sferagarmonii.ru/kupolnye-doma-bani-teplitsy-besedki/kupolnye-bani.html

А всё остальное сделать самому!



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group