Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Колодное пчеловодство в Родовом поместье. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

878983СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 7:41 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!
Так уж получилось, что у меня оказался уникальный экземпляр первой книги В.Н.Мегре "Анастасия" напечатанной АООТ "Московская типография № 11" в 1996 году тиражем 4000 экз. Подарил мне ее настоящий подполковник. Как эта книжка оказалась у него, я не знаю. А теперь уже и не спросить. Он прочитал все книжки. Мечтал о своем поместье. Не успел. В связи с тем, что в последующих изданиях этой книги, в главе о пчелах, появились некоторые изменения, я решил представить первоначальный вариант.

ImageImageImageImageImageImageImage Я рассказала тебе как их содержать наиболее приближенно к естественным условиям. Польза от их присутствия очень большая....У вас много рассказано о пчелах, я лишь внесла некоторые коррективы в их содержание, и поверь мне, пожалуйста, они существенные.... Впоследствии, когда семьи будут жить хотя бы на нескольких соседних участках, пчелы сами размножаются, роясь, будут занимать свободные колоды.

http://vfl.ru/ или http://firepic.org/ или http://uploads.ru/ ресурсы для размещения фото в теме.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=45557 Пчеловодство в сапетках. Практика.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=42749
Колода на дереве. Практика.


--
Исправлено Татьяна Домбровска Сб Мар 29, 2014 2:42 pm


Последний раз редактировалось: Буковский (Ср 19 Авг 2015, 12:47), всего редактировалось 21 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов, Оксана_л, Novruz, Кристина Яковлева, Наталья Шестакова, AleCseyLyahov, Максим Михайлов, Сергей Сарафанов, demoser, Вышиваю Мечту!, imuse, Mironaleks, sibirianman, Ветка Сирени, Оксана Гутина, Грешник, И_л_ь_я, Гончарова Валентина, АлександрИзРП, Надежда Воронцова, Ginta, Муссорщик, spartaknik, Валерий Некрасов

АвторСообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

961557СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 2013, 20:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Девочки из ромбической колоды вышли погреться на теплом весеннем солнышке. Одиночные пчелы из этой колоды начинают вылететь ещё до 8.00 и поздно вечером. Видел это не однажды.
Image

В этом месте оборвался сот.
Image
А это сам сот на дне.
Image
Сейчас этот сот и подмор убрал. Те соты, что лежат выше остались. Судя по восковой крошке, выпадающей из колоды, пчелы перетаскивают мед из этих сот. Обратил внимание на возрастающее количество подмора под колодой. Земля под колодой засыпана свежим опилом и подмор хорошо виден. Идет замена зимовалой пчелы.

Осенний роек после потепления выставил в сад
Image
Пришлось поставить прилетную досточку. Так как девчата идут на посадку тяжело гружёные пыльцой и без досточки иногда падают прямо перед ульем на на землю. Посидят отдохнут и поднявшись в воздух со второго захода попадают в леток. Сейчас начала пылить ива и количество пчел с пыльцой возрасло в разы. Наблюдаю даже столпотворение возле летка. Very Happy

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
victor59



Возраст: 64
Зарегистрирован: 08.03.2004
Сообщения: 286
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае

961558СообщениеДобавлено: Чт 25 Апр 2013, 21:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Al Ur писал(а):
Пример несчастного артиста или "золотого мальчика" более нагляден чем бочка.......Проследи: а сколько у артиста кг воздуха выходит через нос, через рот, сколько жидкости и более "твёрдых пород" через др.органы по сравнению с мизером, которым пропускает кожа?????........

Вообще-то кожа человека-самый большой по площади орган выделения,именно поэтому мальчики и мёрли. Так что "мизер"- не совсем корректно.А вот паропроницаемость стенок в сравнении с естественной вентиляцией-действительно мизер.

_________________
Я желаю всем счастья !
Практика строительства экодома по технологии Earhtbag в Краснодарском крае.
http://forum.anastasia.ru/post_928674.html#928674
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
Al Ur



Возраст: 63
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 129
Благодарили 132 раз/а
Населённый пункт: Подольск

961616СообщениеДобавлено: Пт 26 Апр 2013, 22:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

victor59 писал(а):
Вообще-то кожа человека-самый большой по площади орган выделения,именно поэтому мальчики и мёрли.

Вить, так я ж про это и толкую, только в расчёт беру, что дерево такой же (или почти такой же) дышащий материал как и кожа у человека. Под словом "дышащий" я понимаю функцию.......как у носа (есть нос дышащий, есть заложенный)

victor59 писал(а):
А вот паропроницаемость стенок в сравнении с естественной вентиляцией-действительно мизер.

Летом, когда пчёлы активны и интенсивно выпаривают воду из мёда и летки раскрыты на всю - может быть и мизер,....... а вот зимой, когда они пассивны да и часть летка залеплены прополисом, этот так называемый мизер, на мой взгляд становится жизненно важен.......

Грешник писал(а):
Al Ur, а что скажешь насчет колоды, обшитой крашенной вагонкой? Защита от наружной влаги есть, а основная доска дышит...

Я тоже об этом думал, вроде и колода становится более дышащая и от воздействия осадков защищена.......но тут всплыла (думаю не случайно) информация из книг ЗКР, не помню из какой, но суть в том, что Соломон, обладая несметными богатствами, заказал себе построить "хоромы" из кедра.......и чтобы в большей степени сберечь энергию, хранимую кедром (моё мнение) - набор работников вёл особым способом.......У меня всвязи с этим возник вопрос: Согласился-ли Соломон оббить свои хоромы вагонкой и покрасить её,.......не нарушит-ли это энергообмен кедра со Вселенной?.......То что энергетика всего крашеного изменяется это однозначно, и думаю не в лучшую сторону. А хочется СОТВОРИТЬ КОЛОДУ не только дышащую, но и энергетически комфортную для пчёл.......чтоб Господь, глядя на неё, в радости сказал:"Эх, любо живётся пчёлкам моим в колоде у Грешника", тогда уже до райского мёда, даров и уважения пчелиного - рукой подать. Laughing

_________________
Жизнь такова, каков ты сам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

961683СообщениеДобавлено: Сб 27 Апр 2013, 21:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Сегодя заглянул в ромб колоду. Благо под боком. И увидел, что нижний оборвавшийся сот почти восстановлен.

Так было 3 апреля. Так стало 27 апреля. Лет пчел из колоды небольшой. Похоже, основная масса занята восстановлением обрушенных сот.
ImageImage

Решил немного их поддержать и подкормить. Развел водой килограмм меда 2010 года. Только успел поставить ведро с медом в колоду как девчата пошли в атаку.
Image
Ввиду полного отсутствия индивидуальных средств защиты и дымаря, пришлось быстро ретироваться. Very Happy

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

962864СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2013, 21:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Вчера завершил посадку с северной стороны от пасеки первой защитной полосы из 61 берёзы. На посадку потребовалось три дня. Больше чем 20 берез в день сажать одному тяжеловато. Высота саженцев 2,0-2,3м. Для приживаемости саженцев такой высоты требуется особая технология. Саженцы пересаживаются с большим комом земли, что гарантирует максимальное сохранение небольших корешков, корневой миклофлоры и лучшей приживаемостью. Можно, конечно, было использовать саженцы меньшей высоты, но тогда пришлось бы дольше ждать, когда изгородь была бы явно видна и не только для людей, но и для пчел. Так как высота их лета в северном направлении была ниже роста человека, в чем практически убедился во время посадки берез. Работал в защитной сетке для лица. После посадки полосы пчелы вынуждены были поднять уровень лета, чтобы преололеть полосу.
Image
Расстояние между соседними березками 1 метр. Все саженцы уже имеют характерный для берез белый ствол. На очереди посадка второй защитной полосы из елей. Эта полоса будет сажаться в двух метрах от берез. Пока не могу найти поблизости саженцы ели. Березки брал недалеко: 500-600 метров от поместья.

Южное направление защищено несколькими лесополосами из сосен, лиственниц, боярышника и калины. После окончания посадки лесополос с северной стороны, пасека будет полностью защищена от ветров со всех строн и будет создан особый микроклимат для пчел. Надеюсь, что девчата оценят заботу о них. Very Happy

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Медоед




Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 45
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

962884СообщениеДобавлено: Чт 16 Май 2013, 15:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно ,перед березами,пропустить строчку акации желтой,отступив два метра,в шахматном порядке(растет быстро,хороший медонос,закроет низ,можно высеять свежесобранные семена,неприхотлива,вынослива),вырастет быстрее берез и елей+взяток.Молодняк елок нетрудно найти на опушках леса,где растет ель.Я,бы отступил метра четыре-шесть.Сеянцы ели лучше брать 4-5 летними(ростом примерно по колено ),отлично приживаются,лучшее время посадки ,когда хвоя на листвиннице пожелтеет,примерно середина-конец октября.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

962885СообщениеДобавлено: Чт 16 Май 2013, 16:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

4-5 летними(ростом примерно по колено ) (с)

- Количество лет на ёлке можно посчитать по количеству ярусов лапок.
У елки корни на поверхности, поэтому сажать очень маленькие плохо. Верхний слой земли пересыхает и ёлка гибнет.
Елка вообще влагу любит поэтому после посадки поливать надо часто.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Медоед




Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 45
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

962893СообщениеДобавлено: Чт 16 Май 2013, 19:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый,поэтому и надо садить поздней осенью,с гарантией приживется.Этот совет я , получил от одного специалиста по лесотехническим насаждениям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

962992СообщениеДобавлено: Сб 18 Май 2013, 23:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Медоед писал(а):
Можно ,перед березами,пропустить строчку акации желтой,отступив два метра,в шахматном порядке(растет быстро,хороший медонос,закроет низ,можно высеять свежесобранные семена,неприхотлива,вынослива),вырастет быстрее берез и елей+взяток.


С акацией знаком и она уже растет в поместье. Но в данном случае - между березами и пасекой не должно быть никаких посадок. Берёзовая линия не только гасит ветер, но ещё является зеркалом, которое отражает светлую (солнечную) энергию на пасеку. Еловая линия будет поглащать и не пропускать на пасеку всю негативную энергию с северной стороны ( в моем случае).

Медоед писал(а):
Я,бы отступил метра четыре-шесть.

С начала тоже так хотел, но оказывается при этом нарушается энергетический баланс. Поэтому посажу через два метра.

Медоед писал(а):
.Сеянцы ели лучше брать 4-5 летними(ростом примерно по колено ),отлично приживаются,лучшее время посадки ,когда хвоя на листвиннице пожелтеет,примерно середина-конец октября.


Я тороплюсь. Поэтому ели буду искать высотой не менее 1 метра. Ведь хвойные до 10 лет растут медленно. Пересадка так же с большим комом земли. После посадки приствольный круг обязательно мульчируется слоем сухой травы. Опыт посадки елей по такой технологии есть. Посаженные деревья в поливе не нуждаются (кроме засухи), да и заниматься этим просто некогда.

Пересадку деревьев делаю, пока ком земли держится на корнях. Если при выкопке земля с корней осыпается, пересадку прекращаю.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

963150СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2013, 8:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые друзья! Кто может показать свою колодную пасеку студенту-пчеловоду из Америки в начале июня? Он по учебному гранту объехал полмира чтобы собрать сведения об экологическом, старинном и безрамочном пчеловодстве. Побывал в в этом году Египте, Индии, Тибете и т.д. Щас едет в Росию, хочет посмотреть Шульган-Таш в Башкирии. И я ему рассказал о колодах Анастасии. Он очень заинтересовался, стал читать Мегре, ему понравилось. Есть хорошая возможность распространения знаний Анастасии в международном эко-пчеловодческом сообществе. Отзовитесь, кто может.

P.s. вот ссылка на сайт этого студента-пчеловода Диллона со свежими фото из экспедиции - http://adetourbywayofthebeehive.blogspot.com . На вид - наш человек, с бородой Smile

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Евгений Круглов
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

963212СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 2013, 8:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Пусть едет, покажу что есть. Хотя по большому счету ещё постигать и постигать это колодное пчеловодство. Колодная пасека сильно сказано. Есть десяток колод, в которых наравне с традиционными ульями вожу пчел. В англицком не силен, но как нибудь выйдем из положения. Глядишь, и он поделится тем, что наработал по миру. Только вот бороду мои пчелки не любят, злятся, когда запутываются в ней. Very Happy Придется ему постоянно в сетке ходить. Sad Спартанские условия, я думаю, его не испугают.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

963342СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 2013, 22:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Вчера вырвался в поместье. Времени не хватает катастрофически, + аномальная весна. Теперь уже не на словах, а на деле вижу, как меняется погода. Осенью вылилось столько воды + снежная зима, что до сих пор каждая поездка в поместье проходит в напряжении. Благо, что в прошлом году пересел на Ниву. На 2114 нынче вообще не проехать. А Нива это АВТОМОБИЛЬ. Приезжаю из поместья весь уляпаный от колес до крыши. Но это не угнетает. Главное транспортное сообщение с поместьем осталось. Четыре километра абсолютного бездорожья до поместья, машина преодолевает уверенно, перевозя тонны грузов в обоих направлениях. Убрал задние сиденья из салона и получился вместительный багажник. Из города везу наколоченный за зиму инвентарь для пасеки + рассаду для огорода в поместье, назад урожай (помере его созревания) + гумус, собранный в злачных местах бывших колхозных полей, для огорода в городе. Вобщем никаких порожних рейсов. Последнее время приходится заниматься поддержанием грунтовой дороги в приемлемом состоянии. Так как в связи с уходом людей с данной территории, Природа быстро восстанавливает свой растительный (лесной) покров. Так что топор и лопата для меня обязательный элемент в машине (как и запасное колесо).

Некотрые сильные семьи в ульях и колодах готовы к роению. Но погода пока не позволяет. Сидеть и ждать роения на пасеке нет возможности. Поэтому сегодня на всех направлениях лета роёв с пасеки поставил ловушки. Впервые испробовал это в прошлом году. Результатами остался доволен.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

963344СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 2013, 23:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

...Как я вас понимаю Smile Был у меня УАЗик, микроавтобус, как мне нравился... До сих пор жалею. Пустой никогда не ездил, что нибудь да везёшь. И все убирались с девчёнками.
А в этой... только 4 улья влазит Neutral Задумываюсь про Газельку...

В прошлом году по нескольку дней подряд жил на пасеке летом. Любил небо снимать... Вот один снимочек
Image
вот ещё... Image

Костя, сколько ловушек развешал? Рекорд прошлого года побьбёшь? Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

963347СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 2013, 23:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Евгений Круглов писал(а):
... Был у меня УАЗик, микроавтобус, как мне нравился... Задумываюсь про Газельку...


Микроавтобус УАЗ тоже был, но по нынешним ценам его кормить дорого. Девятка для асфальта самое то. Для габаритного груза хорошо бы прицеп. Присмотрел для Нивы, но пока не тяну. Газель тоже была, но ей с афсальта съезжать нельзя даже летом после небольшого дождя. Хотя котомка у неё большая много чего можно поставить. Сам пользуюсь для перевозки, но только по найму. Так мне дешевле получается, чем иметь собственную.

Жень, красивые снимки. Надо нам почаще на небо смотреть, а мы всё больше под ноги или колёса. Sad

Евгений Круглов писал(а):

Костя, сколько ловушек развешал? Рекорд прошлого года побьбёшь?


Развесил всего 4 штуки (рановато ещё). Одну на пасеке для контроля роевого настроения и три по трём направлениям уходя роев с пасеки. О побитии рекорда прошлого года пока говорить рано, но настрой боевой. Работа над ошибками проведена, парк ловушек подходит к сотне, поиск новых направлений развески веду постоянно, тара для приёма роев заготовлена в достатке. Как только позволит время - вперед на деревья. Very Happy

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анкир



Возраст: 46
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 47
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Харьков, РП "Стожары"

963673СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013, 1:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня.

В этом году наблюдал агрессивное поведение карпатянок (самой доброй породы)
Гоняли и жалили за 30метров от колоды.

Колода 2 года жизни, очень сильная семья. Застройка колоды на 2/3.

Наблюдал кто-то у себя такое. Жена говорит - неси в лес зверя такого Smile

(Соседи пока молчат, хотя знаю, что тоже гоняли и их)

_________________
Многие вещи нам не понятны не от того,
Что наши понятия слабы,
А от того,
Что сии вещи не входят в круг наших понятий.
(Козьма Прутков)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB