Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Колодное пчеловодство в Родовом поместье. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Буковский



Возраст: 63
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

878983СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 7:41 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!
Так уж получилось, что у меня оказался уникальный экземпляр первой книги В.Н.Мегре "Анастасия" напечатанной АООТ "Московская типография № 11" в 1996 году тиражем 4000 экз. Подарил мне ее настоящий подполковник. Как эта книжка оказалась у него, я не знаю. А теперь уже и не спросить. Он прочитал все книжки. Мечтал о своем поместье. Не успел. В связи с тем, что в последующих изданиях этой книги, в главе о пчелах, появились некоторые изменения, я решил представить первоначальный вариант.

ImageImageImageImageImageImageImage Я рассказала тебе как их содержать наиболее приближенно к естественным условиям. Польза от их присутствия очень большая....У вас много рассказано о пчелах, я лишь внесла некоторые коррективы в их содержание, и поверь мне, пожалуйста, они существенные.... Впоследствии, когда семьи будут жить хотя бы на нескольких соседних участках, пчелы сами размножаются, роясь, будут занимать свободные колоды.

http://vfl.ru/ или http://firepic.org/ или http://uploads.ru/ ресурсы для размещения фото в теме.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=45557 Пчеловодство в сапетках. Практика.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=42749
Колода на дереве. Практика.


--
Исправлено Татьяна Домбровска Сб Мар 29, 2014 2:42 pm


Последний раз редактировалось: Буковский (Ср 19 Авг 2015, 12:47), всего редактировалось 21 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов, Оксана_л, Novruz, Кристина Яковлева, Наталья Шестакова, AleCseyLyahov, Максим Михайлов, Сергей Сарафанов, demoser, Вышиваю Мечту!, imuse, Mironaleks, sibirianman, Ветка Сирени, Оксана Гутина, Грешник, И_л_ь_я, Гончарова Валентина, АлександрИзРП, Надежда Воронцова, Ginta, Муссорщик, spartaknik, Валерий Некрасов

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

963690СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013, 12:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Анкир, возможно сменилась матка. Трутни могут летать какие угодно вокруг. И возможно, это уже далеко не чистая карпатка.
К тому же может вдобавок влиять и непогода. Сильный ветер, отсутствие взятка.
Приходилось читать, что бывают моменты когда и карпатка и карника просто сверепствуют иногда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
inchik3



Возраст: 43
Зарегистрирован: 20.08.2011
Сообщения: 5
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: gretsia

963960СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 2013, 9:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

может кому то будет интересно.Рекомендуемые растения для лечения пчел. http://p4elovodstvo.com.ua/veterinary_medicines/rekomenduemie-rasteniya-dlya-lecheniya-pchel5858/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 63
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

964067СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 2013, 22:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Вчера вечером (днем пчелы не дают. Не любят они триммер) пришлось выкашивать пасеку. А то трава выше ульев, да и у колод нижний леток закрывала. Пасека стала образцовая, а вот пчелам видно новый порядок не понравился: с утра на пасеку не зайдешь - сразу цепляются. Crying or Very sad То ли цветочки скосил их любимые, то ли ориентиры сменил. Question

Сегодня наблюдал интересную картину. Зароились сильная семья в улье (прошлогодний пойманный в лесу рой), стоящая рядом с колодой средней силы (пережившей две зимы). Сижу жду когда рой начнет свиваться в клуб. А он свиваться не стал, а прямиком перелетел в колоду. Shocked Я такое вижу первый раз. В ульях такие ситуации видел, а чтоб в колоду - впервые. Наверное это знак. А то тут некоторые пугают, что рамочные улье угнетают безрамочные колоды. Very Happy

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

964071СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 2013, 22:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
Вчера вечером (днем пчелы не дают. Не любят они триммер) пришлось выкашивать пасеку. А то трава выше ульев, да и у колод нижний леток закрывала. Пасека стала образцовая, а вот пчелам видно новый порядок не понравился: с утра на пасеку не зайдешь - сразу цепляются. Crying or Very sad То ли цветочки скосил их любимые, то ли ориентиры сменил. Question


Я вот в этом году не стал скашивать траву, выросла выше ульев и заметил, что пчелы ведут себя не столь агрессивно, как в прошлом, когда косил всю пасеку под "ноль". Теперь вот хожу и раз в неделю просто вручную обрываю траву только возле летков на расстоянии примерно 30 см от оных, чтобы им не мешала вылетать и залетать в улей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Al Ur



Возраст: 63
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 129
Благодарили 132 раз/а
Населённый пункт: Подольск

964079СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн 2013, 1:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В этом году сваривал теплицу в 1 метре от крайнего улья сбоку от летка.......но не отблеск сварки, не стук молотка по металлу, не моя возня рядом с летком, похоже ничего не раздражало пчёл.......Хотя на прилётной доске было много пчёл которые явно видели и наблюдали за мной. Они занимались своей работой, я - своей. Но стоило мне отложить сварку и пойти попропалывать грядку ( в 10 метрах от этого крайнего улья).......5 минут прополки и тут как тут пчелиные гонцы "предлагают" срочно сворачивать свою работу и "валить по-хорошему".

В прошлом году я пропалывал сорняки в теплице (правда у меня теплица летом без крышы) так вот, они залетели в теплицу и начали там на меня "наезжать", выражая своё высочайшее недовольство. У меня ещё тогда сложилось впечатление, что прополка, косьба, вырубка кустарников и т.п. воспринимается пчёлами как ПРОЯВЛЕНИЕ АГРЕССИИ к сложившейся вокруг их гармонии и....... они атакуют агрессора. И ещё заметил, чем сильнее семья, тем большую заботу о сохранении этой гармонии они проявляют.

_________________
Жизнь такова, каков ты сам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Буковский



Возраст: 63
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

964103СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн 2013, 23:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Надо как то искать компромисс. Не выкашивать не могу. Иначе трава будет в рост человека. В прошлую осень воды с неба много вылилось. Трава растет как на дрожжах. Один год не выкашивал, так медведь лежанку устроил возле пасеки. Раззорил 4 улья, и кабаны страх потеряли. Пока травяной покров не сменю на более низкорослый в поместье, придется косить. Будем с девчатами договариваться. Very Happy

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

964159СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 2013, 0:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у меня 2 колоды из 3-х перезимовавших роятся.
Причем одна сильно - вчера жена наткнулась на роек-вторак?, сидевший в 20 метрах от колод на трехлетней сосенке почти у земли. Больших деревьев у меня пока нет, но есть и повыше там, странно, почему так низко привились?
Сегодня переселял его в улей - там полкило всего - получается примерно столько же и в колоде остаться должно было? - Интересно, что они себе думают там, как зимовать собираются?
Или взяли с акации и решили, что на зиму хватит, можно и пороиться? Smile

Заглянул в колоды - в этой и еще одной слышно было "кваканье" маток - видимо, еще рои лететь собирались?, а мне уезжать надо было...

Заселил две пустые колоды пойманными роями.
В одной пришлось выломать все соты, т.к. восковая моль развелась и попортила, а в другой новым жильцам повезло! Smile

А вторую колоду пришлось заселять дважды. Первый раз заселил роем втораком 1.5 кг + половина килограмового роя. Что-то у них не пошло, вчера смотрю - там за 5 дней 2 сотика в уголке оттянули всего и пчел очень мало.
В ловушке был неплохой рой около 2 кг, оказавшийся втораком, решил его присоединить.
Однако присоединились они с боем, хоть я и опрыскивал все вокруг и снаружи водой с мелиссой, а также по рецепту бывалых - пахучим ингалятором.
Где-то читал раньше, что вторак с втораком почти всегда бой устраивают.
В итоге старая семья была завоевана, рой сразу сел тянуть соты "по-взрослому" и включился в работу...

Такие у меня новости.

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
inchik3



Возраст: 43
Зарегистрирован: 20.08.2011
Сообщения: 5
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: gretsia

964160СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 2013, 1:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!
Подскажите люди добрые! неделю назад заселила семью в колоду.поставила семь рамок с мёдом,с пергой и расплодом.Позавчера достала четыре рамки, было только немного перги.Соты в верхнем углу и не думали строить.остальные рамки тоже пустые.Может матку потеряли?Хотя беспокойства вроде как не проявляют.Подскажите неопытным.Заранее спасибо.

Добавлено после 12 минут:

Image


Добавлено после 2 минут:

хотела фото выставить да что то не получается

--
Исправлено Iгорь Вт 11 Июн 2013, 9:02


--
Исправлено Iгорь Вт 11 Июн 2013, 9:05
 

Замечание:
Помог выставить фото с превью
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

964171СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 2013, 10:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

inchik3, с вашего позволения я откорректировал ссылку на фото. Вы просто выбрали неправильную строку для копирования на Форум. Нужно было выбирать из строки "BBCode", а вы взяли из "HTML".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

964174СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 2013, 10:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

inchik3, если пчёлы несут обножку, то матка в улье, или есть маточники (за неделю должны уже быть в случае потери матки).
А соты не строят возможно потому, что рамок им пока достаточно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

964177СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 2013, 11:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов писал(а):
inchik3, если пчёлы несут обножку, то матка в улье, или есть маточники (за неделю должны уже быть в случае потери матки).


Евгений, не соглашусь с тобой. Обножку могут нести и в безматочной семье, и когда нет маточников. Наблюдал за своим отводком специально, т.к. тоже думал, что есть, раз несли обножку - оказалось ничего подобного: ни матки, ни расплода, ни яиц, ни маточников. Тоже самое было и весной в тех ульях, где пропали матки: ни расплода, ни маток, ни маточников.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

964180СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 2013, 11:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь, пока есть хотя бы теоретическая возможность вывести матку, хоть на четырёхдневных личинках - будут нести, трутовки есть - тоже будут. Но что бы вообще ничего - такого вообще трудно представить, если искусственно не вмешаться. Тут, если потеря матки при пересадке была (возможно в улье оставили), должны быть личинки, как минимум. Я подозреваю, что там маточники есть (если нет матки).

У меня тоже такая семейка с весны была. Матки нет, соты не строят, засева нет, ничего, вроде бы нет... А обножку несут!.. А потом обнаружил маточник...

Если матка весной пропала, много шансов, что выведут. И, как мне один пчеловод сказал, если с осени пропала - такая семья до мая не доживает. У них жизненного стимула нет.
В общем, я остаюсь при своём мнении Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

964181СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 2013, 11:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, еще раз повторю: не было ничего, но обножку несли. Возможно, это связано с тем, что в семье без матки и личинок (яиц, маточников) в скором времени появятся трутовки, вот потому и несут обножку, т.к. чувствует это и готовятся выкармливать горбатый расплод. Потому обножка - это не показатель для меня, т.к. уже убедился на собственном примере. Тут главное наблюдать и замечать, не все, написанное в книжках, есть истина.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

964189СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 2013, 13:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так я и говорю:
Цитата:

трутовки есть - тоже будут.

У меня в прошлом году одна семья отрутовела. Просто пропала матка, я даже не заметил. как-то посмотрел - сплошь трутовый расплод. Я всех вытряхнул на траву и собирался дать маточник в спирали. Была делёная семья с маточниками. Но при вырезке - повредил...

В общем, осталась семья вообще без всего. Я махнул рукой, подумал, пусть будет, как будет, может мёду поносят. Больше в неё не лазал, смысла нет, просто приготовился наблюдать, как семья будет убывать. Вроде начала убывать, потом я вообще перестал замечать её.

Прошло много времени, кажется был уже август, но заметил, что лёт в семье не прекращается. Летают довольно энергично...
Разобрало любопытство, залез в гнездо и не поверил глазам. Всё гнездо в пчелином расплоде. И довольно много и ровненько!.. И ещё два магазина стояли.
Вот где фокус!.. Откуда взялась матка - до сих пор понять не могу. Пчеловоды со стажем тоже, читал, удивительные случаи рассказывают про трутовок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
inchik3



Возраст: 43
Зарегистрирован: 20.08.2011
Сообщения: 5
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: gretsia

964210СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 2013, 22:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

inchik3, с вашего позволения я откорректировал ссылку на фото. Вы просто выбрали неправильную строку для копирования на Форум. Нужно было выбирать из строки "BBCode", а вы взяли из "HTML".
Спасибо Игорь.В следующий раз буду иметь в виду

Добавлено после 15 минут:

Здравия вашим мыслям!Я вот ещё б хотела знать ваше мнение.может мне лучше убрать с колоды оставшиеся четыре рамки,чтоб начали строить новые соты в верху.Подкормить немного,помочь чтоб не слетели.Иначе до зимы могут не успеть.Будут заливать мёдом рамки,а как не будет места перейдут в верх?Или будут строить рядом?Наварила каши,теперь не знаю что делать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB