Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Огненная птица Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

920734СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2011, 10:14 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Отдельным постом хочу напомнить о конструкции бани текстами из 10-ой книги "Анаста":

Цитата:
Володя медленно, растягивал слова, явно пытаясь придумать что-то рациональное из этого холма, вдруг произнёс:
Это баня, мама.
Я даже вздрогнул от неожиданного абсурдного заявления сына, но, сам не знаю почему, как-то степенно подтвердил:
— Да, это нормальная современная баня, очень нужное в поместье сооружение. Если нет бани, тогда где же мыться, париться где? — Я старался всячески потянуть время, чтобы дать Володе как-то выйти из положения, что-то придумать. Сказал бы лучше, что эта гора служит для катания зимой на лыжах. Точно безрассудный. — В бане ещё и спать можно, пока дома нет, — продолжил я свои рассуждения. Но дальше уже не знал, что говорить, и замолчал.
— Странно. Похожести горы из глины на баню я не вижу, и входа никакого в эту баню что-то не наблюдается, — заметила Анастасия.
Ну всё, решил я, сын ляпнул невпопад о бане, и проиграл, и никакого тебе сражения магов. Однако Володя продолжил:
— Это же макет, мама. Холм, изображающий глину, у нас из песка, песок осыпается и вход показать трудно, — Володя по-прежнему говорил медленно, и явно о чём-то усиленно при этом думал. И вдруг лицо его словно озарилось, он продолжил говорить, но уже чётко и уверенно: — Когда будет глина, то вот здесь, со стороны пруда, образуется небольшой вход в овальное помещение с куполом. Диаметр овального помещения два или три метра. Высота два метра и тридцать сантиметров. Толщина стен сооружения может достигать метра. В стенах каналы для выхода дыма и горячего воздуха, они сходятся в один большой канал, который потом можно закрыть пробкой.
В овальном помещении по краям могут лежать камни, посередине будет зажигаться огонь.


Внутренние стены этого помещения будут разогреваться. Огнём можно будет любоваться со стороны пруда, а если не хочется любоваться, можно прикрыть вход дверью. Когда стены разогреются и огонь погаснет, вовнутрь этого помещения может войти человек. Его тело будет прогреваться со всех сторон, снизу и сверху. Глина будет излучать очень полезное и благодатное тепло для человека.

— Да, конечно, это очень полезное излучение, — теперь уже задумчиво проговорила Анастасия, — особенно если туда поставить сосуд с настоем целебных трав. Информации о такой бане не было во Вселенной, и вы не могли её получить, значит, вы добавили эту информацию во Вселенную, и теперь вы...

Я смотрел на горочку земли на макете, представлял эту баню, вокруг неё цветочные клумбы, розы, берег красивого пруда. И даже просто от представления по телу действительно развивалось какое-то благодатнейшее тепло. Я интуитивно понимал — Володя придумал нечто, ранее не существовавшее. От этого становилось необычайно радостно, как будто и тело радовалось, и душа.


Цитата:
Проснулся я часов в одиннадцать, наверное, спал так долго от двухдневного непрерывного умственного напряжения. Как только проснулся, мне снова захотелось увидеть сына и поговорить с ним о бане. Рассказать ему, что это не просто баня. Это многофункциональное сооружение. Оно может служить как уличный камин, у которого здорово сидеть с друзьями или с семьёй. Ещё в нём можно сушить одежду, грибы и многое другое. В нём можно печь хлеб и приготавливать вкусные блюда. И конечно же в нём можно лечиться, прогревая тело необычным теплом. Так размышляя, я шёл к тому месту на берегу озера, где был макет поместья. Когда вышел из кустов, мне открылась следующая картина.

Рядом с макетом поместья лежала усталая волчица, ноги её были испачканы глиной. Метрах в двух от волчицы, в небольшой ямке топталась медведица, она месила глину. Володя, стоя на коленях, шлифовал ладонями своих рук сооружённую им на берегу пруда из глины... Сооружённую.... Нет! Язык не повернётся назвать увиденное баней. Даже страх от присутствия медведицы и волчицы ушёл куда-то в сторону, и я подошёл поближе.

Центральная часть того, что соорудил Володя, была похожа на голову и туловище какой-то необычной птицы. У основания небольшое отверстие — вход во внутреннюю комнату. От центральной части сооружения, похожего на необычную птицу, отходили два её крыла, они обнимали пространство. Под одним из крыльев сидели мужчина и женщина, похожие на меня и Анастасию. В центре играла маленькая девочка. День был облачным, солнце то ярко светило, то скрывалось за облаками. Игра теней создавала впечатление, будто птица живая и может взлететь, как только люди войдут в неё.

— Это просто наваждение какое-то, с утра только о вашей бане и думаю, — послышался голос вышедшей на берег озера Анастасии с маленькой Настенькой за ручку. — Что-то в ней есть необычное, надо разгадать. Я даже...

Анастасия замолчала, не договорив фразы. Она увидела сотворённое сыном. Вместе с Настенькой подошла поближе, присела у макета, обняла дочурку и некоторое время молча смотрела на необычное по красоте изваяние. И заговорила, будто размышляя вслух:
— Земля, огонь, вода, эфиры, излучение, человек и всё это — в одной птице. И такой необычной. Птице, похожей на орлицу, обучающую летать сыновей.
— Это сооружение многофункционально, — заметил я Анастасии, радуясь её восхищению, — в нём можно не только прогреваться с друзьями, но и хлеб выпекать, пищу готовить, сушить грибы или ещё что-то, — Да, можно. Но не надо с друзьями. Только с близкими родственниками, а чаще одному.
— Почему так?
— Этот прибор, Владимир, будет работать, возможно, эффективнее дольмена. В нём можно медитировать.
Во время нашего разговора Настенька, подошедшая к макету, старательно что-то выковыривала в нём пальчиком.
— Смотри, Анастасия, наша дочь Настенька хочет разрушить макет?
— Думаю, она хочет показать, что в куполе необходимо проделать небольшие круглые отверстия, сделать окошки, выходящие на четыре стороны света. Тогда днём внутри будет светло, а ночью будут видны звёзды.
— И по центру тоже я планировал сделать круглое оконце
, — добавил Володя.


Цитата:
Анастасия продолжала молча рассматривать сооружённое Володей. Она пыталась что-то осознать. Никогда ранее такой сосредоточенной я её не видел. Наконец Анастасия заговорила, будто рассуждая вслух:
— Пять световых кругов, и они будут двигаться по мере движения солнца, луны. Двигаться по стенам и полу внутреннего овального или круглого помещения. Это очень важно. Они будут освещать человека.
— Скажи, Анастасия, а человек, находящийся внутри этого сооружения, может поправить своё здоровье, как в любой бане?
— Оно будет действовать более эффективно, чем любая баня или все вместе взятые. Нагретая глина испускает очень полезное для человека излучение, быстрее будет двигаться кровь по венам, прогреваться и очищаться внутренние органы.
— А какие конкретно болезни можно лечить с помощью процедур в этом сооружении?
— Человек получит благодатное воздействие на весь организм, следовательно, организму легче будет бороться с любой болезнью, но можно сконцентрировать силы и направить их на конкретный орган.
— Ну, вот почки, например, как подлечить, как направить силы?
— Нужно насыпать в деревянную ванну чистый песок, вкатить ванну в центр овального помещения, а когда песок нагреется, закопаться в него. Снаружи должна остаться лишь голова. Перед этим хорошо поесть арбуз. Песок очень хорошо впитывает пот, выходящий из пор.
— Так пот и в обычной бане выходит из человеческого тела, зачем в песок ложиться?
— Владимир, но ведь в обычной бане выходящий, например, из верхних пор на спине, груди или с плеча пот куда уходит?
— Как куда, вниз стекает.
— Вот именно, стекает вниз, по другим порам, затрудняя в них потоотделение. Сухой нагретый песок очень хорошо впитывает влагу, и пот будет уходить прямо в песок, а не стекать по всему телу человека. Ещё хорошо, находясь в песчаной ванне, пить целебный травяной отвар.
— А печень как можно полечить?
— Значит, и печень тебя беспокоит, Владимир?
— Так она всех беспокоит.
— Эффективное лечение печени в этом сооружении может происходить в три часа ночи.
— Почему именно в три?
— В это время печени помогают все остальные органы очиститься от накопленной в ней грязи. Ещё если положить ладони на место, где находится печень, и подумать о ней с благодарностью, сказать ей мысленно: «Спасибо!», она встрепенётся и начнёт самовосстанавливаться.
— Как это — самовосстанавливаться? Она что же — живая?
— Конечно живая, как и все органы твоего тела.
— А почему в этом сооружении можно хорошо медитировать? Ты говорила, что это, возможно, посильнее, чем в дольмене.
— Вошедшие в дольмен люди уходили в вечную медитацию. Они старались передать информацию своим потомкам. Дольмен помогал им в этом. Этот уникальный прибор ещё более эффективно, чем дольмен, может помогать передавать информацию, но он может при определённом условии и принимать информацию из Вселенной, передавая её человеку, находящемуся внутри, прятать вглубь сорную.

Вдруг Анастасия замолчала, посмотрела на сына и спросила его:
— Ты ещё хочешь что-то добавить в проект поместья, Володя?
— Да, мама. Но сначала хочу побыть один и подумать.
— Хорошо, мы не будем тебе мешать.



выделено мной полужирным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: KudrIgor64, Елена Соколова, Talllly, Самойлов Денис, ЛюбовьК, МамМамМам, Ginta

АвторСообщение
Анна Васильева




Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 100
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Москва

929264СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 2012, 15:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Iгорь писал(а):
С чего вы взяли, что данный орлан-белохвост принадлежит DN_Smirnov-у??? Анна Васильева, а вы тут же подхватили, еще и обвиняете, что он за ногу ее привязал??? Данное фото взято вот по этой ссылке: http://ptici.narod.ru/ptici/orlan-belohvost.html

Да, я, возможно, не поняла, кому принадлежит эта птица. При этом никого не обвиняла.
А на птицу, привязанную за ногу, просто жалко смотреть... Sad
Может чей-то глаз это и радует?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

930677СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2012, 2:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

!!!!!! ААААА!!!! Сделаю как только снег сойдет. Так же.

http://donkey32.proboards.com/index.cgi?board=discuss&action=display&thread=103

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Vermoni
ириния



Возраст: 54
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 105
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: первоуральск свердловская обл тел.д.250333

931109СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2012, 14:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь для бани:1 в центре бани выкопать ямку;2 по диаметру от ямки отрыть каналы,а потом дальше вдоль стены до хвоста и соединить в общий канал; 3 затем каналы закрыть и замазать герметично; 4 можно приступать к постройке главного ПТИЦЕ-БАНЕ!ПОСТРОИЛИ!И парьтесь на доброе здоровье!С любовью и уважением к ВАМ! Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Vermoni




Зарегистрирован: 26.12.2009
Сообщения: 245
Благодарили 94 раз/а
Населённый пункт: Из Мечты

933675СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2012, 16:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

konus Благодарю за ссылку и мне очень понравилась схема баньки с печкой ,я просто в восторге.. А то вот уже лет 5ть не могу при думать как попроще и подешевле сделать баньку ,а тут и вода будет на бочке греться и под полом можно больше труб проложить .чтоб весь пол прогоревался прежде чем газы выйдут на поверхность и даже лежанку сделать с газоходами и просто класс будет ,я тоже в этом году так сделаю ... Очень большое спасибо ДРУГ!!! Smile

_________________
Анастасия.Нет ни в одной Галактике струны, способной лучший звук издать, чем звук у песни человеческой души!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

935271СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 2012, 1:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно, технология подходит и для огненной птицы:
Image
Гигантские грузинские глиняные бочки - Квеври.
Архаичен способ, которым они создаются.

Глиняные кольца накладываются друг на друга, швы заглаживаются инструментом в виде гребешка. Поэтому грузины говорят, что квеври не лепят, квеври - строят, что совершенно точно передает смысл действия.

И обжигают квеври "по-первобытному": не в печах, а открытым способом - раскладывая внутри сосуда и снаружи большие жаркие костры. Причем температуру огня определяют на глаз - по цвету пламени.
==========================

Обжечь большую постройку паяльной лампой - невозможно, просто потрескается все, выяснила этот момент.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Самойлов Денис
yuri201

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 95
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, Елбань

938617СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2012, 14:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По какой причине потолок в овальном помещении не должен осыпаться?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

940375СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2012, 6:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

yuri201, потому что он выполняется в форме купола, свода:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Свод
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ложный_свод
http://ru.wikipedia.org/wiki/Купол

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

947051СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 2012, 12:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

KudrIgor64 писал(а):
будущее вижу за газовой горелкой. Потому что даже самая лучшая печь в момент розжига поддымливает. А значит будет сажа.
Газовый балон можно разместить в предбаннике, присоединить горелку можно гибкими шлангами. Тогда после протопки бани, горелку можно свернуть к балону.

Уже несколько лет в продаже появились газовые инфракрасные горелки. Данная горелка имеет мощность 3.6 кВт, и при использовании с 50 литровым балоном, время непрерывного горения 89 часов. Если для протопки потребуеся, примерно один час, то балона хватит на 89 топок. Видел в продаже горелки мощностью 7.2 кВт.
Цитата:
работает как на сжиженном, так и на природном газе.
Газ выходит из сопла в смесительную трубку и подсасывает в нее необходимое для горения количество воздуха.
Получившаяся смесь поступает в распределительную камеру и при помощи рассекателя распределяется равномерно по всему ее объему.
Выходя из отверстий керамической панели, газовоздушная смесь сгорает у их поверхности, и последняя работает, как излучатель.

Главным преимуществом данной горелки является отсутствие открытого огня, что делает ее полностью безопасной для использования. Данный обогреватель применяется в различных областях.

Наверное, более лучшей «печи», для Огненной птицы, будет трудно подобрать. Так как у ней, нет открытого огня, а значит, не будет и сажи. Да, и возможность быстро убрать после выключения, даёт преимущества для её использования.
KudrIgor64 писал(а):
Парообразовательные камни разместить над горелкой на подставке.

Горелка будет давать температуру не менее 800*С, и камни достаточно сильно прогреются. Чтобы не было перегрева помещения от камней, и для предотвращения их быстрого остывания, лучше накрывать их деревянным кожухом, выполненным из доски-вагонки, с открывающейся верхней крышкой.

--
Исправлено Iгорь Пн 08 Окт 2012, 12:29
 

Замечание:
Удалена ссылка на сторонний коммерческий ресурс

_________________
Игорь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
yunsan




Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 227
Благодарили 72 раз/а
Населённый пункт: Germany

957081СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2013, 4:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется чтобы правильно сделать эту баню, а точнее прибор для медитации, нужно понять природу излучения идущего от глины.

Как вы думаете, какова природа этого излучения. Физическая, эфирная, ... или может какая-то тонкоматериальная?


Я поискал в интернете, какое излучение может давать глина при нагреве. И оказалось что глина действительно отличается от других материалов и способна излучать очень своеобразное тепло.

Вот перечень преимуществ глины, перед другими материалами, составленный одной австрийской компанией, продающей тепловые аккумуляторы из глины.

1. Регулирование влажности воздуха - природный кондиционер воздуха глиняных
тепловых аккумуляторов естественно регулируют влажность воздуха, поскольку глина погло-
щает соответствующую влагу из воздуха, и выпускает эту влажность в салоне, когда пластина
нагревается. Глина работает в тепловых аккумуляторах, как своего рода „естественный кон-
диционер воздуха“.
2. Лечение кашля и чихания
Дополнительная влажности воздуха не только создает приятный климат в кабине, но и также
активизирует защитные механизмы кожи от микробов, сокращает продолжительность жизни
многих бактерии и вирусов, защищает слизистые оболочки от высыхания и поддерживает их
самоочищения, таким образом, предотврат и лечит кашель и простуду.
3. Хранение тепла и эффект экономии энергии
Глина сохраняет тепло, как кафельные печки. Это также приводит к экономии энергетических
затрат. По данным испытаний, глиняные тепловых аккумуляторы достигают температуру при-
мерно 60 ° С за 105 минут в помещении при температуре от +21 ° C.
4. Эффект теплового излучения
Вместе с регулированием влажности воздуха, температура в помещении достигает эффекта
теплового излучения. Воздействие теплового излучения примерно в 5 раз больше по срав-
нению с обычными системами излучения. С нашим тепловым эффектом излучения вряд ли
сравниться какое-либо другое воздействие.
5. Стимулирующее воздействия , которое поглощает вредные вещества
Глина естественным образом поглощает вредные вещества из воздуха и нейтрализует их.
6. Гигиенический эффекта
Поскольку влажность воздуха очень быстро поглощается глиной, нет никакого риска того, что
какое-либо вещество будет вредно для Вашего здоровья. Существует антибактериальный эф-
фект, который предусматривает специальный гигиенический эффект. Глина и запах.
7. Гипоаллергенный эффект
Глиняные тепловые аккумуляторы не вызывают аллергии. Аллергенные вещества поглощают-
ся внутренней структурой глины.
8. Очистка и детоксикация
Глина используется с незапамятных времен в натуропатии. Ее свойства очистки и детоксика-
ции используются для стимулирования тела.
9. Эффект ионного поглощения
Глина предотвращает электростатический заряд и, ее минеральный состав, имеет отрицательный
заряд. Таким образом, глина обладает способностью поглощать ионы после ионного обмена.
10. Гарантия - использование экологически чистых материалов
Только глиняный материал без химических добавок обладает уникальными свойствами вме-
сте с негашеной известью, гипсом и цементом. Глиняный материал, используемый в тепло-
вых аккумуляторах, является единственным абсолютно экологически чистым материалом, и
ежегодно материал проходит проверки независимым Австрийский институтом экологической
архитектуры в Вене (МБО).




... ну и мои собственные догадки по этому поводу:

- Стены должны быть метровой толщины именно для того чтобы излучение было как можно большей интенсивности и чтобы глина аккумулировала столько тепла, чтобы хватило на долгую многочасовую медитацию.

- излучение, которое позволит прогреть внутренние органы, находится не в длинноволновом инфракрасном диапазоне, а в более коротковолновом, глубоко проникающем в тело и намного сильнее прогревающем внутренние органы.

- Я посмотрел графики, при нагреве 60-80 градусов, глина даёт тепло практически всего инфракрасного спектра, причём излучение идёт очень плотное, насыщенное и равномерное по всем частотам спектра.


- Медитация в таком излучателе будет проходит на фоне приятных ощущений в теле, это позволит отключится от физического тела и ... медитировать, действовать необъятной душой. Smile

Добавлено после 9 часов 46 минут:

Вот то что я нашёл в википедии, к сожалению только на немецком.

Tiefenwirkung

Der infrarote Spektralbereich unterteilt sich in folgende Abschnitte (DIN 5031). Entscheidend für eine effiziente Nutzung in Außenbereichen ist die Tiefenwirkung unter die Hautschichten, die trotz Luftbewegungen als Wärme spürbar ist.
Infrarotbereich Wellenlänge in nm Bereich Eindringtiefe in mm
IR-A (nahes Infrarot) 780 bis 1.400 kurzwellig bis 5,0[6]
IR-B (nahes Infrarot) 1.400 bis 3.000 mittelwellig bis 2,0[7]
IR-C (mittleres Infrarot) 3.000 bis 5.000 langwellig bis 0,3[7]
IR-C (fernes Infrarot) 5.000 bis 10.000 langwellig bis 0,3[7]


Если перевести коротко: Глубина проникновения. Она тем больше, чем ближе спектр к красному свету. 780 до 1400 нанометров проникает до 5 миллиметров в тело.

Добавлено после 1 часов 1 минут:

Ещё немного интересной информации, тоже на немецком. ... я переведу.

> Infrarot-A darf man nur im Krankenhaus verwenden

Bei der Behandlung von Hyperthermie* wird im Spital unter ärztlicher Aufsicht dem Patienten künstliches Fieber z.B. 39-41°C produziert. Diese Anwendung darf nur unter medizinischer Aufsicht durchgeführt werden. Dazu benötigt man spezielle medizinische Hochleistungs-Strahler die mit diesen Infrarot Tiefenwärmekabinen nichts gemein hat.

* durch diese künstliche Körpererwärmung wird dem Körper ein Fieber simuliert. Durch Fieber werden die körpereigenen Abwehrstoffe wieder angeregt.



Под наблюдением врача пациенту искусственно повышают температуру до 40 градусов, это включает механизмы, позволяющие организму самостаятельно победить болезни. Делается это с помощью IR A излучения, глубоко проникающего в тело.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяMSN Messenger
Поблагодарили: Раиса Каштанова
yunsan




Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 227
Благодарили 72 раз/а
Населённый пункт: Germany

957887СообщениеДобавлено: Пт 08 Мар 2013, 1:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Полезные свойства инфракрасного тепла


Как известно, тело человека поглощает тепло из окружающей внешней среды и само является источником тепла во внешнюю среду. Поскольку организм человека непрерывно «сжигает» жиры и углеводы и вырабатывает собственное (эндогенное) тепло, то комфортное состояние организма человека или тепловой баланс между поглощенным и выделенным теплом достигается при температуре окружающей среды около 20-22 ° С.
При температуре тела человека около 37 ° С максимум в энергетическом спектре излучения тела приходится на длину волны около 9,5 мкм. Тело человека, излучая длинные инфракрасные волны, само нуждается в подпитке длинноволновым теплом. Если такой подпитки нет, то организм быстро ослабевает, стареет, развиваются различные заболевания.
В холодное время года организм человека недостаточно получает от окружающих предметов лучистой энергии биорезонансного диапазона. Особенно это заметно, когда стены помещений уже остыли, а центральное отопление еще не включено. Именно в эти периоды чаще наблюдаются ОРВИ, эпидемии гриппа и другие вирусные заболевания. По всей вероятности, это связано с тем, что при недостатке эндогенного тепла, обусловленном малоподвижным образом жизни, и недостатке биорезонансного экзогенного тепла, исходящего от окружающих предметов и стен, снижается метаболизм клеток. В организме человека активнее идут процессы образования и роста биокристаллов, в том числе размножение вирусных биокристаллов, накапливаются шлаковые отложения, кристаллизуются камни в почках, печени, желчных протоках, откладываются соли в суставах и позвоночнике.
Инфракрасные волны длиной 9,2-9,4 мкм – это универсальные «лекари» многих недугов. Длина волны длинноволнового инфракрасного луча совпадает с колебаниями здоровых клеток организма. Начиная с древних времён, люди хорошо знали об этой целительной силе тепла, или иначе, инфракрасного излучения, используя его для лечения недугов. Лекари применяли для этого теплый песок, соль, глину, угли, нагретое железо. Ещё Гиппократ описывал тепловой способ лечения ран, обморожений и язв.
Резонансное поглощение тепла глубоко расположенными тканями организма повышает подвижность молекул в биокристаллах, увеличивает проницаемость клеточных мембран, активизирует процессы обмена веществ, разрушает биокристаллы болезнетворных вирусов и способствует растворению камней, солей тяжелых металлов, холестериновых бляшек и других отложений. Поэтому для поддержания здоровья очень важным является регулярное использование полезных свойств биорезонансного экзогенного тепла.
Поскольку постоянное поглощение инфракрасных лучей способствует приливу сил и здоровью, человек интуитивно ищет его источники.
При температуре излучателя ~ 50 ° С максимум в энергетическом спектре излучения лежит в диапазоне 9,2-9,3 мкм. Это, например, температура кирпичной стены традиционной русской печи или теплого песка на пляже. Нагретый солнцем песок на пляже также излучает тепло в диапазоне длин волн 9,2-9,4 мкм. Мягкое ИК-излучение является биорезонансным для тканей живого организма и оказывает существенное позитивное влияние на протекающие в них биохимические процессы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяMSN Messenger
Поблагодарили: Раиса Каштанова
yunsan




Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 227
Благодарили 72 раз/а
Населённый пункт: Germany

960352СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 2013, 15:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Образование и отдача тепла



Совокупность физиологических механизмов, осуществляющих регулирование температуры тела, называется физиологической системой терморегуляции.

Образование тепла в организме. Тепло в организме образуется в результате окисления пищевых веществ в процессе распада белков, жиров и углеводов. Энергия, которая до этого находилась в них в скрытом состоянии, освобождается, расходуется и в конечном счете отдается организмом в виде тепла.
Местом, где главным образом происходит образование тепла, являются мышцы. Этот процесс идет даже тогда, когда человек находится в полном покое. Незначительные мышечные движения уже способствуют большему образованию тепла, а при ходьбе количество его повышается на 60-80 %. При мышечной работе образование тепла увеличивается в 4-5 раз. Кроме скелетных мышц, теплообразование происходит в желудке, кишках, печени, почках и других органах.
Образование тепла в организме сопровождается его отдачей. Организм теряет столько тепла, сколько в нем образуется, в противном случае человек погиб бы в течение нескольких часов.
Эти сложные процессы регуляции образования и отдачи тепла организмом называются терморегуляцией и совершаются рядом приспособительных механизмов, к рассмотрению которых мы и перейдем.
Регуляция теплообразования и теплоотдачи. Температура тела остается постоянной благодаря тому, что в организме регулируется как образование, так и отдача тепла.
Тепло расходуется организмом разными путями. Основным путем теплоотдачи является потеря тепла проведением, т. е. нагреванием окружающего воздуха и излучением; кроме того, тепло расходуется с выдыхаемым воздухом, на испарение пота и т. д.
Следовательно, температура тела человека сохраняется постоянной благодаря тому, что регулируется, с одной стороны, интенсивность окислительных процессов, т. е. образования тепла, а с другой, - интенсивность и объем теплоотдачи. Эти два способа регуляции получили название химической и физической терморегуляции.
Под химической терморегуляцией понимают изменение интенсивности обмена веществ под воздействием окружающей среды. Существует определенная зависимость между температурой воздуха и обменом веществ в организме. Так, при понижении температуры воздуха образование тепла в организме усиливается.
Наибольшая часть тепла образуется в мышцах. На холоде происходит дрожание мышц. При понижении температуры окружающей среды раздражаются кожные рецепторы, воспринимающие температурные раздражения: в них возникает возбуждение, которое идет в ЦНС и оттуда к мышцам, вызывая их сокращения. Таким образом, дрожь и озноб, которые мы испытываем в холодное время года или в холодном помещении, являются рефлекторными актами, способствующими усилению обмена веществ, а следовательно, увеличению образования тепла. Усиление обмена веществ происходит под влиянием холода, даже когда отсутствуют мышечные движения.
Значительное количество тепла образуется и в органах брюшной полости - в печени и почках. Это можно проследить, если измерять температуру крови, притекающей к печени и оттекающей от нее. Оказывается, что температура оттекающей крови выше температуры притекающей. Следовательно, кровь нагрелась при протекании через печень.
При повышении температуры воздуха теплообразование в организме уменьшается.
Физическая терморегуляция. При повышении или понижении температуры окружающей среды происходит не только изменение окислительных процессов, т. е. теплообразования, но и отдачи тепла, причем при понижении температуры отдача тепла уменьшается, а при повышении - увеличивается.
Тепло отдается организмом в основном путем проведения и излучения, и только некоторая часть - другими путями. Так, отдача тепла путем проведения составляет 31% всего образовавшегося в организме тепла, путем излучения - 44 %, при испарении воды кожей теряется 10 %, при испарении воды легкими - 12 %, на нагревание вдыхаемого воздуха и выделенных мочи и кала расходуется 3 % тепла.
Путем проведения тело теряет тепло на нагревание окружающего воздуха и предметов, с которыми соприкасается. Другой путь теплоотдачи - излучение тепла. При этом происходит
нагревание предметов, находящихся на некотором расстоянии от тела.
Как же происходит изменение теплоотдачи? Большую роль в теплоотдаче играет расширение и сужение сосудов кожи. Все знают, что на холодном, морозном воздухе кожа человека бледнеет, а когда воздух разогрет, раскален - краснеет.
Изменение цвета кожи обусловлено тем, что под влиянием холода кровеносные сосуды, в первую очередь артериолы, сужаются. В результате приток крови к поверхности тела уменьшается, а следовательно, снижается и теплоотдача путем проведения и излучения.
Под влиянием же тепла сосуды кожи расширяются, кровь обильно притекает к поверхности тела, что способствует усилению проведения и излучения тепла. Таким путем тепло отдается в окружающую среду только тогда, когда температура воздуха ниже температуры тела. Чем меньше разница между температурой кожи и температурой воздуха, тем меньше тепла отдается в окружающую среду. В этом случае значительную роль играет потоотделение. При испарении 1 г пота теряется 0,58 ккал. Так как потоотделение и испарение происходит непрерывно при любой температуре, то количество калорий, которое при этом теряет человек, зависит от интенсивности потоотделения. При средней температуре за день человек теряет около 800 мл пота. При потере такого количества пота расходуется 450- 500 ккал. При повышении температуры выделение пота увеличивается и иногда доходит до нескольких литров.
Наибольшее количество пота выделяется в тех случаях, когда температура воздуха равна или выше температуры тела. В этих условиях передача тепла путем проведения излучения невозможна, и поэтому оно расходуется в основном при помощи потоотделения.
В жарких странах или жарких помещениях, где температура воздуха равна 37°С или несколько выше, тепло отдается только испарением. При этом у человека выделяются в течение дня до 4,5 л пота, что обеспечивает отдачу 2400-2800 ккал.
Большое количество пота теряется при физической работе, причем происходит это при любой температуре. Подсчитано, что при особо тяжелых работах человек теряет в день до 9 л пота и, таким образом, путем испарения отдает до 5000 ккал.
Потоотделение в значительной степени зависит от насыщения воздуха водяными парами. При равных температурных условиях большее испарение пота, а следовательно, и большая потеря тепла обеспечиваются в условиях низкого содержания водяных паров в воздухе. Поэтому жара легко переносится в тех местах, где воздух более сухой.
Испарению пота препятствует непроницаемая одежда (резиновая, противоипритный костюм и т. п.). Человек в такой одежде потеет даже на морозе, так как вокруг него создается постоянный слой воздуха, который не обновляется ввиду отсутствия вентиляции. Этот слой воздуха насыщается парами, что препятствует дальнейшему испарению пота. Поэтому длительное пребывание в этих костюмах невозможно, так как вызывает повышение температуры тела.
В жарких странах, горячих цехах, при длительных походах человек теряет большое количество пота. Появляется жажда, но вода не утоляет ее; наоборот, чем больше воды пьет человек, тем он больше потеет и тем сильнее становится жажда.
Одновременно с потом теряются соли, поэтому возникает необходимость пополнить не только потерю воды, но и потерю солей. С этой целью к питьевой воде добавляют 0,5 % поваренной соли. Такую немного подсоленную воду дают в горячих цехах, при длительных походах и т. п. Она утоляет жажду и улучшает самочувствие.
Некоторую роль в теплоотдаче играет дыхание. Тепло расходуется на испарение воды легкими и отчасти на согревание вдыхаемого воздуха. На холоде происходит рефлекторное замедление дыхания, а при высокой температуре дыхание учащается, наступает так называемая тепловая одышка.
Для лучшей отдачи тепла большое значение имеет циркуляция воздуха. Когда воздух находится в движении, то около тела не создается постоянного слоя нагретого и насыщенного парами воздуха. В этом заключается значение вентиляторов, обмахивания и т. д. Одежда же создает неподвижный слой воздуха и тем самым затрудняет теплоотдачу.
Отдаче тепла препятствует подкожный жир. Чем толще слой жира, тем хуже она осуществляется. Поэтому люди с толстым жировым слоем в подкожной клетчатке легче переносят холод, чем худые.
Температура тела человека постоянна. Она измеряется в подмышечной впадине или в прямой кишке (у грудных детей). Средняя температура в подмышечной впадине колеблется в пределах 36,5-36,9°С, в прямой кишке - несколько выше (37,2-37,5 С). Температура внутренних органов выше, чем средняя температура тела, например температура печени равна 38-38,5°С. Температура тела человека колеблется в течение суток. Наиболее низкой она бывает в 3-4 ч
ночи, затем постепенно возрастает, доходя до наивысшей точки в 16 ч, и вновь начинает снижаться. Колебания температуры происходят в пределах 0,5°С от средней величины.
Температура тела может резко повыситься при мышечной работе и дойти до 38-39°С или даже до 40°С. По прекращении же работы она быстро падает и доходит до нормальной величины.
Постоянство температуры тела поддерживается уже описанными двумя механизмами: химической и физической терморегуляцией. Однако возможности человеческого организма ограничены, и при некоторых условиях эти механизмы оказываются недостаточными. Тогда нарушается постоянство температуры и наблюдается либо ее повышение, либо понижение. Повышение температуры выше нормы называется лихорадкой. Лихорадка может наступить потому, что увеличивается образование тепла при отсутствии изменений в теплоотдаче, или, наоборот, теплообразование остается неизменным, а теплоотдача уменьшается.
Понижение температуры до 32-33°С, как и увеличение ее свыше 42-43°С, приводит к смерти.
Центры терморегуляции. Центр терморегуляции, получивший название теплового центра, находится в промежуточном мозге. Деятельность его определяется двумя факторами: температурой крови и рефлекторными воздействиями. Если температура крови, омывающей промежуточный мозг, повышена, то центр терморегуляции возбуждается, и в деятельности организма наступают изменения, способствующие ее понижению. При понижении температуры крови центр теплообразования реагирует так, что усиливается интенсивность процессов, способствующих повышению температуры.
Другой способ возбуждения - рефлекторные воздействия. При воздействии температурных колебаний на кожу человека в рецепторах возникает возбуждение, которое поступает в тепловой центр. Оттуда импульсы идут уже к органам, связанным с теплообразованием (мышцы, печень и т. п.) и с теплоотдачей, и вызывают изменение их деятельности. Возбуждение из центров терморегуляции к органам теплообразования и теплоотдачи передается по симпатической нервной системе.
Исключительно большую роль в терморегуляции играет кора больших полушарий головного мозга. В нормальных условиях процесс теплообразования и теплоотдачи находится под ее влиянием.
Термокомфортной температурой для человека на воздухе обычно является +19°С, в воде - +34°С. При таких температурах система терморегуляции не включается.
Для поддержания постоянной температуры тела 36,6°С человеку нужно затратить 200 ккал в сутки.
Снижение температуры тела даже на 0,1° ведет к снижению иммунитета.
Похолодания в природе, как правило, бывают очень резкими. Чтобы безболезненно переносить климатические "сюрпризы", человек должен закаливаться.
Как известно,, существуют три уровня реакции организма на разные по силе раздражители: тренировка, активация и стресс. Большой холод - это стресс, в том числе и психический. Если вы заранее боитесь переохлаждения, мерзнете и кутаетесь задолго до выхода на мороз, то вам надо срочно закалять не только тело, но и нервы. Эксперимент на выживание показал, что люди гибнут, как правило, не от холода, а от страха перед ним.
Настрой на закаливание ставит перед человеком стратегическую задачу: подружиться с холодом на всю жизнь. "Граница удовольствия" позволяет решать тактическую задачу: дозировать холод или жару. Если стратегия побуждает к закаливанию, то тактика контролирует нагрузку при закаливании. Причем делает это в соответствии с индивидуальными физиологическими особенностями организма и, разумеется, с учетом конкретных климатических условий.
Необходимость психологического настроя на закаливание, заинтересованность в нем - это самый важный принцип. На него нельзя жалеть времени.
Сущность закаливания - это тренировка процессов терморегуляции, которые включают теплопродукцию и теплоотдачу. Охлаждение стимулирует, с одной стороны, увеличение производства тепла в организме, а с другой - стремление сохранить его, не отдать наружу. Тренировка обучает организм четко реагировать на холод, быстро и активно отвечать на низкую температуру среды повышенной теплопродукцией и сниженной теплоотдачей. Таким образом, несмотря на холод, сохраняется обычная температура тела. У незакаленного человека механизмы терморегуляции срабатывают слабее, температура тела снижается, что ведет к ослаблению иммунной защиты и усилению активности патогенных микроорганизмов. В результате этого - простуды, грипп и др., которые не только выводят из рабочего состояния, но и аккумулируют вредные воздействия, что неизбежно подрывает общий потенциал организма и снижает его жизнестойкость.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяMSN Messenger
Поблагодарили: Раиса Каштанова
yunsan




Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 227
Благодарили 72 раз/а
Населённый пункт: Germany

963415СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 2013, 22:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как вы думаете, а в чём предназначение крыльев такого прибора. Защита от шума, от ветра, дополнительный рефлектор, чтобы не уходило тепло? ...можно было просто сделать ход снизу, но Володя сделал именно крылья.

Или может это просто такая раздевалка?

_________________
Мысль первична всему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяMSN Messenger
Yuraved



Возраст: 55
Зарегистрирован: 15.05.2004
Сообщения: 19
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: ПРП Ведруссия, поляна Грушовая,РП ВеРа, Кубань

964044СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 2013, 9:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ириния, а зачем каналы от ямки рыть? Для тяги? Или это каналы вверх для дыма, но дым по земле не станет выходить - он вверх поднимется.
Я сам точно не очень понял про каналы, но, думал, что нужно где-то на уровне 1,5 метров делать их в стене + вверху отверстия, которые будут выпускать дым.

_________________
За Любовь спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Mad Snake



Возраст: 43
Зарегистрирован: 19.10.2012
Сообщения: 6

Населённый пункт: п.Афипский

965148СообщениеДобавлено: Вт 02 Июл 2013, 22:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите,любая глина используется в постройке бани,или печи..
Для себя четко вижу постройку бани,и маленький макет делаю,из плетня обмазанной глиной..без плетня,нет структуры,нету музыки или вибрации...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yuraved



Возраст: 55
Зарегистрирован: 15.05.2004
Сообщения: 19
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: ПРП Ведруссия, поляна Грушовая,РП ВеРа, Кубань

965172СообщениеДобавлено: Ср 03 Июл 2013, 14:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mad Snake, в принципе, любая. Единственно, с ней нужно поэкспериментировать. В смысле, используется не столько глина, а САМАН, то есть смесь глины, песка и соломы. С каждой глиной опытным путём подобрать оптимальное соотношение и с ней работать. Для этого делается несколько кирпичиков с разной пропорцией и высушивается (предварительно записав, какой кирпич в какой пропорции сделан). После чего по внешнему виду (не треснул, не рассыпался) выбирается нужная пропорция и с ней уже строится баня, дом, сарай и т.п.

ИМХО: Тем более возле Афипской так же есть глиняные карьеры, у нас глина очень хорошая, не зря кирпичные заводы строят.



yunsan, просто он сделал орла, а ему крылья нужны. Это сильный образ. Если сделать, например, крота, то уже не нужны крылья.

_________________
За Любовь спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB