Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS ЖИВОТВОРЯЩЕЕ ОЗЕРО (проект) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Taruss



Возраст: 66
Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 173
Благодарили 104 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

935151СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 2012, 19:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте уважаемые друзья!
Ниже размещаю статью, которая является органичной частью общей статьи «Земледелие – Азбука Бога», два раздела которой уже размещены на этом сайте. Я помню о них, и материал для продолжения готовиться мною. Раздумывал продолжить ли их этой статьёй, иль выделить в отдельную тему. Принял решение всё же разместить отдельной темой, для удобства обсуждения на форуме. Правила сайта это позволяют (открывать до 3 тем), если я ничего не напутал.

ЖИВОТВОРЯЩЕЕ ОЗЕРО (проект)

Всему критерием является ВОДА…/Анастасия [1]

Пришло время у меня то же заняться этим вопросом – сотворить на своём участке, будущем Родовом поместье, озеро. Внимательно ознакомился со всеми высказываниями, советами, всеми ссылками в инете на сей счёт, перелопатил соответствующую литературу. Много дельных мыслей почерпнул, но, осталось какое-то неудовлетворение, не увидел, не нашёл яркой цельной концепции, где были бы максимально продуманно задействованы естественные природные процессы, с минимальными затратами финансовыми, трудовыми. Я-то задумал сотворить не простое, а сказочное, ЖИВОТВОРЯЩЕЕ озеро…. Достойная цель, и впечатляющий результат будет, ежели удастся справиться с таким «сказочным» заданием. Приглашаю поучаствовать именно в таком задании.

ДЕКЛАЦИЯ ПО СОЗДАНИЮ ОЗЕРА

Для начала, показываю Вам и окружающему миру, свой дерзкий план, замысел, которым декларирую окружающему миру почему, кАк, с учётом каких факторов, я планирую создать такое сказочное ЖИВОТВОРЯЩЕЕ ОЗЕРО. Вспоминается диалог Владимира и Анастасии:
- Анастасия - "Когда Создатель мир творил земной, пред сотворением великим сначала Он замысел озвучил свой. Оповестил о нем всех сущностей Вселенских, на их вопрос: Чего так пылко ты желаешь? ответил: "Совместного творения и радости для всех от сотворения его"".
- Владимир – «Но неужели это так важно - оповестить всех»?
- Анастасия – "Конечно, очень важно. Ведь оповестить всех, означает, прежде всего, оповестить и себя в том числе. Понять происходящее, поверить в себя. В тысячелетьях люди жили, не обуславливая жизнь свою. К чему стремились, почему? ВПЕРВЫЕ, может быть, за миллиарды лет, словно проснувшись на рассвете, человек сказал - ЖЕЛАЮ Я! Начну своё творенье, и поколения мои в среде обетованной будут жить".
Это диалог шёл в контексте декларации Родовых поместий, если я ничего не путаю…, но я считаю уместным привести его, этот диалог, здесь, так как создание озера, в моём конкретном случае, есть начало замысла создания Родового поместья. Вот я и декларирую Всем, кто читает сии строки, и, одновременно, Энергиям Вселенной, что я намерен создавать Родовое поместье, и начинаю с сотворения ЖИВОТВОРЯЩЕГО ОЗЕРА в нём, и "поколения мои в среде обетованной будут жить", в том числе, не в последнюю очередь, благодаря озеру. Этим планом даю задание Энергиям Вселенной – помогать мне в создании такого озера.
Совершенно очевидно для меня, что озеро, это сложнейшая экологически замкнутая биологическая система, мощнейший и особый биотоп, где земля вокруг пруда и внутри него, солнце, ветер, специально привнесённые в него камни, валуны, брёвна, коряги, атмосферные осадки, и даже листва, падающая в озеро, очень важные составляющие всему живому в этом биотопе, а не побочные явления, мешающие ему. Грамотно, продуманно созданный озёрный биотоп, - объединят все природные процессы, видимые и невидимые, на выходе и даёт нам людям, окружающему пространству "живую" воду, которая способна и вылечить и оздоровить организм человека, и восстановить силы, и придать этим силам новый импульс. Что неоднократно было подмечено В. Мегре, в его книгах, когда он вскользь затрагивал озеро Анастасии. Каждый из нас, читателей этих книг, знает и легко найдёт эти моменты в книгах. Все помнят удивительно быстрое и эффективное восстановление Анастасии в её озере, правда, воспринимается как какое-то недостижимое волшебство. Мол, сказка, да не про нас. А я вот попытаюсь создать такое же озеро как у Анастасии, и считаю это реальным! Конечно, достичь той гармонии и силы, которой обладает её озеро трудно…. Потому и отмечаю, что цель наидостойнейшая для её осуществления!
Каждое растение, от дерева-великана до маломальского едва заметного растеньица, каждое живое существо, до последней травинки, все Энергии Вселенские, все стихии, нацелены и готовы служить с превеликой радостью человеку. Так Отец-Бог устроил на нашей Земле-Матушке. Всем известная истина. Повторить не зазорно. В таком биотопе как озеро, пруд, водоём, участвуют, объединяют свои усилия множество растений, животных, живых существ. Здесь сходятся все стихии - земля, воздух, вода, огонь…. Ооочень мощное содружество. Силище! Вот где «зарыты» ключики мистики, волшебства.
Задумал я выработать для себя простой и ясный алгоритм, учитывающий всю сложность задачи. Вот и излагаю всё без утайки, что получилось….
При написании статьи я использовал мысли многих авторов, так как нашёл их в открытом доступе на просторах инета, где не было приписки на «патент» этих мыслей, правда, добавил их своими логическими умозаключениями, собственными думами, видением, в итоге статья приобрела некое подобие авторской работы. Ничего, НИЧЕГО нового нет в этой статье, ничего не изобретено мною, просто расставлены акценты тАк, чтобы показать себе, и Вам заодно, каким образом мне стало ясно и понятно, кАк создать, сотворить «животворящее озеро». КАк я чувствую, осознаю важность сей темы, и кАк изложил, получилась дистанция огромного размера. Увы, не смог найти точные слова, может разве только с Вашей помощью? Как бы там ни было, откладывать далее время не позволяет. Скоро план по сотворению озера буду претворять в жизнь.
Заявляю, что сия статья не преследует целей учить кого-либо чему-либо, и даже не носит рекомендательный характер, делать кому-то также, по такой же идеологии, как описано в данной статье. Сам же учту умную критику, подсказку, поправку, исправления, более того, буду благодарен. Собственно для того и выставляю на публичный, а значит самый строгий суд. Где помнил источник взятых мною на «вооружение» мыслей, старался давать ссылки, где нет, не обессудьте. При критическом обзоре многих статей и книг, ничего личного в адрес авторов у меня нет, и не может быть, и в мыслях не было кого-то охаять. Я искал, честно искал, вариант, подходящий для моих условий. Не нашёл. Потому и взялся «за перо». Для тех, кто думает копать на своём участке бассейн для плавания, иль резервуар с водой, читать данную статью категорически не рекомендую.
До начала описания всего связанного с сотворением озера, считаю уместным напомнить азбучные истины о воде, а также об основных общепринятых научных понятиях, тесно связанных с данной темой.

ВОДА

ВОДА (оксид водорода) Н2О, мол. м. 18,016, простейшее устойчивое соед. водорода с кислородом. Жидкость без запаха, вкуса и цвета. Природная вода. Представляет собой сложную многокомпонентную систему, в состав к-рой входят минер. в-ва, газы, а также коллоидные и крупнодисперсные частицы, в т. ч. микроорганизмы. Из химической энциклопедии [2].
Вода — активный созидатель нашей планеты, один из её основных «строительных материалов». «Вода и сейчас является наипростейшим, но количественно преобладающим химическим компонентом «живой материи» — всей совокупности организмов, населяющих нашу планету», — так оценивает роль воды в возникновении биосферы биохимик А.И. Опарин.
Вода является основой жизни любой живой материи, всех организмов, живущих на нашей планете…. Исходные элементы образующих воду — водород и кислород — в нашей Галактике принадлежат к шести самым распространённым веществам космоса. Это первооснова жизни. Без воды - невозможно никакое биологическое существование. Более 80% всех обменных процессов в нашем организме происходит с помощью воды. Благодаря воде жизнь на земле возникла и продолжается сейчас. Где вода – там и жизнь. На рисунке - модель молекулы воды, предложенная Нильсом Бором.Image
Казалось бы, 3 атома, и так все просто. Но. В этой гениальной простоте таятся великие тайны. И, как оказалось, ой как всё непросто. А потому, сегодня, и физики, и химики относят воду к одному из сложнейших веществ. Как оказалось, чуть ли не все физико-химические параметры воды составляют в природе исключение, аномалию, а не правило. Воздействие воды на организм только в последнее время стало подвергаться пристальному изучению и подтверждает её необычайные свойства. Это воздействие очень различно, даже для каждого отдельно взятого человека. И мы находимся только в самом начале пути изучения этого вещества. И просто ли вещества?

Познание мира через воду

Исследования знаменитого японского учёного и целителя Масару Эмото Image
показывают, что вода способна впитывать, хранить и передавать человеческие мысли и эмоции [3]. Согласно его экспериментам, вода реагирует на любые наши эмоции и чувства. Image Отрицательные энергии создают уродливые формы в воде, а положительные энергии - создают прекрасные картины из кристаллов.
Считаю уместным привести описание его удивительного эксперимента связанного с коллективным воздействием на воду, (с сокращениями моими, сохраняя суть), так как он прямо связан с «озёрной» темой.
«Это произошло на берегах озера Бива, в области Западной Японии – Кансаи (здесь и далее из книги "Сообщения из Воды-2"). ...25-ого июля 1999 в 04:30 утром 350 людей собрались вместе и посвятили свои слова, стоя перед озером Бива. Image Бива имел на тот момент вид ужасающего загрязнения, с неприятным запахом и грязной водой. Ранее это красивое озеро постепенно стало превращаться в сточную канаву. Каждое лето поверхность озера покрывается водорослями, называемыми "kokanada" - это морские водоросли, которые затем разлагаются. Они распространяют сильную вонь вокруг, и так в течение более чем двадцати лет, несмотря на то, что префектура провела крупномасштабную операцию, чтобы прополоть их.
Результатом этого был невероятный успех, который действительно удивил всех. Далее, после этого эксперимента, в течение лета, эти водоросли вообще исчезли, и больше не было никаких жалоб к городскому ведомству, а это озеро обычно заболачивается в течение нормального года. Об этом было сообщено в газетах, и никто не мог догадаться, почему это случилось.
Но это "чудо" также может быть объяснено - это результат силы мысли. Это были так: приблизительно три сотни участников собралась на берегу озера. Все они стояли на берегу, дирижировал всем процессом доктор Масару Эмото, и как только восходящее солнце появилось, все начали петь слова "Великого Посвящения": "Вечная сила вселенной собирается через нас, чтобы наполнить наш мир истинной и великой гармонией". Каждый участник произнёс эти слова десять раз. "Великое Посвящение", использует безграничную энергию, заполняющую вселенную, - мощное утверждение, чтобы реализовать мир и гармонию во всем мире. Это - слова, которые могут быть ясны всем, как установленный факт. При помощи этого Посвящения, мощность утверждённого слова, соединяется с вечной энергией вселенной, проходит через окружающих, и проникают через них, давая людям во всем мире энергию и намерения, для выполнения желаний и счастья. Это наиболее мощная аффирмация в словах является также утверждением, которое усиливает намерения.
Затем в газетах было написано, что водоросли, которые до прошлого года, каждое лето покрывали толстым слоем воды озера и разлагались, заиливая дно, внезапно исчезли, без всяких на то видимых причин. Через год, жалобы на неприятный запах гниющих водорослей, к префектуре полностью исчезли...
Наши мысли, которые были посланы группой людей, обуздали источник неприятного запаха, и преобразовали поверхность озера в чистое состояние. Наши мысли, несли гармонию и стабильность через наше "Великое Посвящение", они были переданы к траве и воде, изменяя их качества и очищая загрязнение. Не только человеческие умы, но также и все формы жизни в этом мире, подобны воде, которая реагирует на наши человеческие мысли. Они принимают мысли, и это изменяет их качества»...

Лично у меня к подобному эксперименту двоякое отношение. Да. То, что эксперимент успешный, верю, допускаю. Так оно и было. Это говорит мне о колоссальной силе мыслей человеческих. То, что вода озера откликнулась на коллективную мысль человеческую, я воспринимаю как акт доброй воли воды озера, как живого существа. Последние 100 и более лет это озеро только и делали что загрязняли, как предполагаю, и вот, в кои веки, обратились люди с добрыми мыслями посланиями, как уж тут было не откликнуться. Но. Вокруг озера, по сути, ничего не изменилось, и то, что озеро превратилось в зловонную лужу, есть результат деятельности людей, а не как не водорослей. Заводы, производства, сточные производственные и бытовые отходы и т.п. Водоросли тут не причём, хоть и вред от них очевидный. Они там не для того оказались, чтобы загрязнять воду, а для того, чтобы переработать те самые отходы от людей, а сдерживающих факторов от чрезмерного их разрастания не оказалось, в цепочки биотопной оказался «разрыв». В чистых водах, где цепочка биоценоза замкнута, они находятся в равновесном состоянии, в минимальных количествах, и не приносят никакого вреда воде. О водорослях у меня далее по тексту есть ещё один сюжет, на подобную тему, связанных уже нашими Волжскими водохранилищами…, у нас дела с загрязнениями отнюдь не лучше обстоят, чем где-либо в других частях света.
Почему бы и у нас, в деревнях, посёлках, городах, где рядом есть пруды, озёра, не попытаться исправить положение подобным способом. Коллективно ли, или даже в одиночку, посылая добрые пожелания воде. Надо, надо использовать силу мысли человеческой с добрыми помыслами. И результат будет положительный. Сомнений нет. Но наряду с этим, надо обязательно закрепить успех: прекратить загрязнять такие пруды (соорудить разные эффективные схемы очистки сточных вод), укрепить берега высадкой соответствующих деревьев, почистить, при надобности, посадить с десяток другой водных растений дополнительно, ежели их там нет, запустить туда мальков продуманных наименований рыб, помочь в создании озёрного биотопа. Иначе никак, иначе всё вернётся на круги своя.
Современная цивилизация утеряла понимание воды как живого организма, коей владели наши предки в совершенстве. Пришла пора восстанавливать понимание этого языка живой воды. Японский исследователь показал один из возможных вариантов, как это делать. Возможно, это послужит толчком и многим кто читает эти строки. Мне так точно…
По крайней мере, его исследования в этой области дали толчок к исследованиям в этой области и в России и с самой неожиданной стороны. В частности, оказалось, что вода изменяет свои свойства под воздействие не только чувств эмоций и слов человека, но и от воздействия фотографий, всего того, что там изображено [14]. Обнаружился неожиданный эффект - фотография родника, влияет на структуру воды. Под воздействием такого изображения, обыкновенная вода, перестраивалась, и приобретала свойства родниковой воды! Возможно потому, что на любом фотоснимке помимо видимого изображения всегда существует невидимое спиновое изображение. Этот феномен был исследован российскими учёными ещё в 80-х годах. В частности, что любая фотография, кроме видимого изображения, содержит ещё и спиновое изображение. Изображение вращения, которое далеко выходит за границы самого фотоснимка. [4].
Возможно и по иным причинам. Как бы там не было, в результате подобных опытов, обыкновенная вода, даже из-под крана становилась не хуже родниковой, "оригинала", то есть становилась по своим параметрам идентичной той, что из родника, менялся даже её вкус. Стали фотографировать изображения отдельных родников и особенно тех, которые в народе называют "святыми". «Такими фото "заряжали" обыкновенную воду, придавая ей целительную силу. Причём, что любопытно: каждая фотография давала эффект согласно свойствам оригинала. То есть, если источник славился целебными свойствами от болезней сердца или суставов, то и водица, "настоянная" на фотографии этого родника, помогала именно от этого. Особенно сильную по своим качествам воду удавалось получать, когда на одной ёмкости располагали несколько снимков различных источников. В этом случае вода обладала силой всех этих источников. Она была не только универсальной, но и имела сильнейшие лечебные свойства». [14]
Каждый имеющий фотоаппарат легко может подобные исследования провести сам. Я то и обратил на эту информацию внимание потому, что тоже увлекаюсь фотографией, в моём распоряжении добротный фотоаппарат. Возможно, что данная информация подтолкнёт многих обратить внимание на целебные источники по-новому «свежим» взглядом, фотографировать их, чтобы в дальнейшем «заряжать» обычную воду этими изображениями, и использовать уже лечебную воду во благо своему здоровью, для исцеления от недугов. Скорее всего, целебную силу фотография имеет только бумажная, не «цифровая». Для получения бумажной фотографии используется серебро и глицериновая основа. А эти компоненты имеют свойства "запоминать" любую информацию, которую туда несёт свет. Поэтому фотография лечебного источника содержит не только его образ, но и память о его необыкновенных свойствах. Вряд ли цифровое фото сохраняет сии свойства и уж тем более, передаётся через инет, … хотяяя…. В таких опытах надо проявлять осторожность, порой на фото может оказаться ещё что-то, что не только нейтрализует целительную силу тех же родников, но и может нести в себе негатив, а значит нанести больше вреда, чем пользы.

Родники

А что собственно это за понятие – родники, раз уж речь о них зашла? Для того чтобы не возникло ненаром недопонимание из-за терминов, привожу наиболее распространённое толкование одного из учёных-химиков на сей счёт. «Родником, или ключом обозначается небольшой водный поток, бьющий непосредственно из земных недр. Они имеют большое значение в питании и других поверхностных водоёмов, поддержании водного баланса и сохранении стабильности окружающих их биоценозов. Их питание осуществляется за счёт более глубоких водоносных слоёв (свыше 10–20 м), куда загрязняющие вещества с поверхности практически не проникают. Вода из источника может быть пресной или минерализованной. В первом случае мы говорим о родниках и ключах, а во втором — об источнике минеральных вод. Термин “природная родниковая вода” означает, что состав минералов в этой воде не подвергался никаким физико-химическим изменениям. Родниковая вода доходит до нас в своём первозданном, природном по своему гидрохимическому составу виде. Кроме того, она живая, подвижная. Родниковая вода из экологически чистого проверенного источника практически не нуждается в очистке: добираясь из недр до поверхности Земли и проходя через песок и гравий, она подвергается естественной и практически идеальной очистке. От природы чистая, сбалансированная по физико-химическому составу, природная родниковая вода, дарит энергию тем, кто её пьёт». (О.В. Мосин).
Родники испокон веков особо почитались на Руси. Обряды почитания воды дошли и до наших дней, в частности, обычай облагораживать родники, ограждать, (конечно, предусмотреть оградку так, чтобы и любой зверь, птица, насекомое, любая живность, могли пользоваться), сооружать рядом с ними небольшие проточные миниозёрца и совершать в ней омовение.
Сегодня пришло время беречь любой родник, не только святой, лечебный. Каждый родник – это настоящее чудо природы. Если Вам так повезло, что имеются таковые, в местах Вашего проживания, то берегите их, облагораживайте, по мере своих сил, цените их силу, общайтесь с ними с любовью, и у Вас все будет хорошо.
Рядом с озером, которое планирую соорудить, я обязательно обустрою место (чуть повыше озера) под рукотворный родник, в соответствии с рекомендациями В.Мегре, озвученными им на презентации одной из его книг. К сожалению, первоисточник так и не нашёл, потому опираюсь на «перевод»: "можно посадить в круг деревья, которые сильно качают воду из Земли. Если через 9 лет в центре круга выкопать лунку, то из неё забьёт родник". (Из презентации V книги В.Н. Мегре)». Не густо, в плане конкретики, но хоть что-то…. Трудов мне это больших не составит, сотворить такое место, попробую, как эксперимент.
Мой участок земли находится «в чистом поле», родников нет, и никогда не было, в радиусе 400 м, как впрочем, и любых иных источников воды (если не считать осадков, конечно). Так что этот эксперимент – чистый, если всё получится, то подтвердится в реалии, что подобный метод – работает на все сто. Ну а на нЭт, и суда нет. У меня лично почему-то есть уверенность, что получится. Дело в том, что глубоко под землёй (от 70 до 150 м и ниже), по данным геологоразведок, которые проводились в этих краях ещё в советское время, под этим участком, находятся мощные подземные слои-линзы-резервуары с водой. Вырыть такую глубокую скважину мне финансово не «по зубам», но это и к лучшему, так как один из моих принципов по созданию Родового поместья, это сотворение оного без каких-либо крупных денежных вложений. Ограничение по финансам, считаю положительным сдерживающим фактором, как ни странно может показаться многим, не позволяющим, «наломать кучу ненужных дров»…. Земля не терпит излишней суеты, и «революций», по моему глубокому убеждению. Так вот, возвращаясь к рукотворному роднику. Какие бы не были мощные и длинные корни деревьев, посаженных в круг, достать с таких глубин невозможно, как подсказывает обычная логика. Но, возможно будут задействованы иные природные механизмы.
Вот одна из моих фантазийных гипотез. Земля – живое существо, в её глубинах постоянно происходят множество процессов. Известных науке, и, в большей степени, неизвестных…. Движения глубинных пластов, колебания, подземные течения и т.п.. Это «дыхание» земных недр, фиксируется учёными, факт неоспоримый. Кроме того, Земля обладает мощными магнитным, гравитационным (и не только) полями опять же неоспоримый факт. У каждого живого существа, (и деревья не исключение), эти поля то же имеются. У деревьев, которые высажены в круг, эти поля замыкаются в круг (не зря же так посажены, какой-то смысл заложен), образуя нечто похожее на микролинзу. Конечно, они (поля деревьев) неизмеримо меньше земного, крошечные, едва измеряемые приборами, но, дело тут не в силе и мощности, возможно, эта линзочка-ловушка, задействует, притягивает мощные поля Земли, Космоса, а это уже силища. Наподобие, как стеклянной линзочкой ловятся-аккумулируются в пучок солнечные лучи, или как бесконечно малые величины определённого вещества, влияют на процессы в гомеопатии. В этом месте, через такую линзу-ловушку, между глубинными слоями и внешними мощными полями Земли, будут образовываться какие-то напряжения полей, будет образовываться какая-то незримая воронка-тоннель в полях, в результате в толще земли между множеством слоёв начнут постепенно образовываться трещинки, сдвиги под таким воздействием. С другой стороны подземные воды «зажатые» мощными пластами всегда находятся под давлением, и ищут выход на поверхность земли (иначе бы и родников как таковых и не было). Вот так, на «встречных» курсах в течение 9 лет и образуется предположительно подземный ход, выводящий на поверхность земли родниковую воду. Повторюсь, эта гипотеза, и как любая гипотеза выходит за рамки фактов и доказательств. КАк на самом деле произойдёт рождение родника на моём участке, и произойдёт ли вообще, мне неизвестно. Время покажет. В любом случае, если такой родник появится, «заработает» через 9 лет – это будет настоящее чудо!

БИОСФЕРА

После прочтения книг В. Мегре, у многих, чего греха таить к науке академической много, много претензий, я сам из таких. Не потому что там глупцы, наоборот, там лучшие умы, мыслители человечества, просто они эти мыслители раздробились, углубились в детали, упустив цельность мира. Есть в том ряду мыслитель, который сделал попытку объединить все течения научные в единую цельную теорию жизни на Земле. Это Вернадский В.И.. Image Его мысли, исследования, доказательства, научные открытия, во многом резонируют с мировоззрением Анастасии. Речь идёт о его учение о биосфере как области взаимодействия планетных и космических сил (энергий) с живым веществом. Image Сам термин биосфера - был введён в науку немецким геологом Э. Зюсс в 1875 г., однако понятие это не было им разработано и не было нужным образом воспринято в науке. Только через 50 лет это было с исключительной глубиной и широтой охвата осуществлено В. И. Вернадским (одно из последний прижизненный фото). Один из его главных выводов следующий: «живые организмы (глобальная их совокупность – живое вещество) активно преображают окружающую природу, являются не механической системой, а космическим организмом»…. [5]. Идеи Владимира Ивановича до сих пор остаются недооценёнными, и, самое главное, не востребованными и не разработанными.
Озеро являться биосферой в миниатюре, с некими оговорками конечно. Если сотворение озера будет через призму этого учения, то озеро и будет животворящим. Частью биосферы, её голографическим осколком является биотоп и биоценоз. Научные общепринятые понятия, без которых невозможно ясное описание жизни озера. Биотоп — среда обитания, от греческого bios — жизнь и topos — место. Биоценоз — совокупность организмов, населяющих ту или иную часть биосферы, от греческого bios — жизнь и koinos — вместе. Это научные общепринятые понятия, буду их использовать и я. Организмы и среда находятся в неразрывной связи. Невозможно представить себе организм вне среды обитания, также как и то, что каждый организм находится во взаимосвязи с другими организмами. Таким образом, возникли понятия биотопа и биоценоза (части среды и части населения), и они являются неразрывной частью биосферы.
Если всю эту статью сократить до одного предложения, то это будет звучать так: следуя понятиям - биосфера, биоценоз, биотоп, в самом глубоком их научном понимании с одной стороны, а с другой, с мировоззрением, подаренным миру Анастасией, можно сотворить сказочное животворящее исцеляющее озеро, а следом и Родовое поместье.

ОЗЁРНАЯ ЖИЗНЬ

Академическая наука акцентирует внимание на трёх зонах обитания, трёх типах местообитаний всего живого в озере:

- зона контакта атмосферы и воды,
- зона контакта донных отложений и воды,
- и собственно водная толща.


В каждой зоне встречается набор организмов, приспособленных к специфическим условиям данного типа местообитания.

Зона контакта атмосферы и воды.
Организмы, обитающие в этой зоне, носят собирательное название "нейстон" (от греч. neusts - плавающий). Наиболее известными ее представителями являются клопы-водомерки, жуки-плавунцы и личинки комаров, которые висят, прикрепившись к поверхностной плёнке воды.

Зона контакта донных отложений и воды.
Совокупность организмов, обитающих в этой зоне, называется бентосом (от греч. bnthos - глубина). Эта группа включает как бактерии (обширный и малоизведанный микромир), водоросли и лишайники, так и растения и животные.
- Некоторые из этих организмов свободно ползают по дну, как например, личинки веснянок и ручейников, брюхоногие моллюски, водяные ослики и некоторые водяные клещи;
- другие - частично или полностью закапываются в дно, как это делают двустворчатые моллюски, личинки некоторых стрекоз, поденок и тендипедид, некоторые ракушковые рачки, многие малощетинковые черви (например, Tubifex) и нематоды;
- третьи временно или постоянно прикрепляются или даже прирастают к водным, растениям - губки, мшанки, дрейссена, личинки тендипедид и ручейников, живущие в неподвижных домиках, гидры, куколки многих насекомых и яйцевые кладки разных водных животных;
- некоторые яйцевые кладки и куколки насекомых свободно лежат на дне.

Водная толща
Обитающие здесь организмы делятся на две группы: нектон и планктон. Оба термина имеют греческие корни: n°kts - плавающий и planktn - блуждающий.
Нектон (от греч. nektós — плавающий, плывущий), совокупность активно плавающих пелагических животных, способных противостоять силе течения и перемещаться на значительные расстояния.
По особенностям питания озёрные рыбы делятся на несколько групп. Рыбоядные или хищные рыбы, которые питаются в основном более мелкой рыбой и мальками прочих видов рыб. Планктоноядные рыбы питаются планктоном, взвешенным в водной толще, и сами часто поедаются хищными рыбами. Выделяются рыбы, питающиеся водорослями, и растительноядные рыбы, питающиеся растениями мелководий. Бентосоядные рыбы поедают животных, обитающих на дне водоёмов, и органические частицы, падающие на дно озера.
Для того чтобы биотоп был замкнут по кругообороту веществ, без рыб никак. В моём случае, озеро не проточное, со стоячей водой, потому большого разнообразия рыб рассматривать не вижу смысла. Первейший претендент на заселение у меня без сомнений - карась – признанный чемпион по выживаемости. Выживает где угодно, как ни в чём не бывало и в заморных озёрах, и в иле, при спущенном или промёрзшем до дна озере, в любом болоте. Следующие претенденты на заселение – пескарь, ёрш, плотва, верховка (самая мелкая рыбка, которую смог найти), хотя им лучше в проточное воде, как и любой рыбе, но что делать. Image Пищей для них служат обитатели дна - личинки комаров, черви, моллюски. Ёрш может заглубляться в ил в поисках пищи на 10-11 см, плотва - на 5 см, пескарь «специалист» по придонным слоям. Думаю ещё запустить краснопёрку (хорошо поедает растительность), травяного окуня (мельче обычного), и, конечно же, главную чистильщицу - щуку. На фотоколлаже, если Вы внимательно присмотритесь, то найдёте всю великолепную семёрку! Моё озеро не предназначено для выращивания рыб для дальнейшего их целенаправленного вылова, и рыбалка здесь будет запрещена. И чтобы соблазна не было, я намеренно делаю ставку на ту рыбу, которые рыбаки пренебрежительно называют «сорной», (мясо их костляво, содержит мало жира, мелки в размерах и т.п.), которые для них не представляют никакого «интересу», исключение здесь разве только щука. Но без щуки никак, это уникальная рыба, не зря её в сказках народных русских особливо отмечают, и я думаю до конца не изученная, не познанная. Правда, где их найти, как перевести, так, чтобы каждого вида было несколько, и чтобы и женская и мужская особь, ещё не знаю. Промысловые то имеются в продаже, а такие и не бывают на рынках. Впрочем, большую часть, думаю, сам наловлю, в близлежащих озёрах и мелких речушках, стану временно «рыбаком». Осенью, когда вода в озере начинает охлаждаться, рыба уйдёт в глубоководную зону. Плотва, окунь, ёрш, краснопёрка зимой пассивны. Питание их крайне ослаблено или совсем прекращается, как гласит наука. В настоящую зимнюю спячку может впасть карась. Только щука ведёт активный образ жизни весь год, всесезонно будет несёт «службу» где бы не находилась….
Планктон (греч. πλανκτον — блуждающие) — разнородные, Image в основном мелкие организмы, свободно дрейфующие в толще воды и не способные — в отличие от нектона — сопротивляться течению.

Планктон — собирательное понятие для сообщества дрейфующих или малоподвижных растений и животных, обитающих в морской и пресной воде. Image Сюда входят самые различные организмы — от микроскопических растений до медуз с диаметром зонта 2 м. К планктону относят икру рыб и личинки других морских животных.

Все растительные организмы планктона - это фитопланктон, от мельчайших одноклеточных водорослей до гигантских морских водорослей. Image Входящие в эту группу растения благодаря их способности к фотосинтезу перерабатывают неорганические питательные вещества в органическое вещество. Фитопланктон составляет около 90% всего растительного царства Земли.

Все животные формы планктона – это зоопланктон, основной Image потребитель фитопланктона. В свою очередь зоопланктон служит пищей для многих видов рыб, головоногих моллюсков и усатых китов.

Водоросли, бактерии, низшие и высшие водные растения – это основа жизни озера. Они производят первичное органическое вещество. Мельчайшими организмами являются бактерии. В озёрном иле счёт идёт на многие миллионы клеток в 1 г ила. Бактерии образуют слизистые обрастания на подводных частях высших растений, корягах, камнях, дне. Ими питаются все простейшие и многие многоклеточные организмы, коловратки, олигохеты, ракообразные, личинки двукрылых насекомых и др.
Роль бактерий в круговороте веществ в озере исключительно велика. Одни из них создают органическое вещество, другие - гнилостные - разлагают его и тем самым возвращают в природный круговорот громадное количество углекислоты, так необходимой для процесса фотосинтеза. Бактерии в значительной степени влияют на химический состав воды и донных осадков. Чрезвычайно велика роль бактерий в самоочищении озера. Часто случается, что в озеро попадает излишнее количество органики, что приводит к загрязнению его, тогда баланс может качнуться в сторону резкого возрастания бактерий поедающих эту органику, что сопровождается выделением в воду излишнего сероводорода, характеризующегося характерным весьма неприятным запахом (запах тухлых яиц). Обычно в такой период происходит лавинообразный «взрыв» роста бактерий, а за ними рост всех мелких живых существ, их поедающих, в итоге образуется «органического вещества» больше, чем может минерализоваться, возникает острый дефицит кислорода. Нарушается баланс кругооборота веществ. Появляются не полностью окисленные органические продукты, в частности органические коллоидные кислоты. Они придают воде коричневый цвет. Если это разовое явление, озеро легко справится и баланс выправится. Если совсем плохо становится всем остальным обитателям можно на какой-то короткий период организовать аэрацию озера (насыщение кислородом) искусственным путём. Компрессор, фонтан или нечто подобное. Но это должно быть разовой лечебной мерой, озеро должно жить самостоятельной жизнью, без привнесения искусственного, иначе он может превратиться в «инвалида», стать «наркоманом», не могущим существовать без «допинга» - искусственной аэрации. Органика нужна и важна, это основное питание микромира, но всём нужна умеренность. У меня нет цели, углубляться на сей счёт, только слегка коснулся, обозначил основные понятия. Весь микромир, знаем мы о нём или нет, итак «сам» придёт и обустроится в озере. Но, если мы знаем о нём, думаем, как сделать ему условия максимально комфортным, то и результат будет ошеломляюще позитивным. Всё заранее предусмотреть для жизни микромира невозможно. Потому обязательно найду возможность произвести выемку одного-двух метров квадратных донного ила с берегов лесного озера, пруда, и перенесу его в моё, для задания «правильного вектора» развития этого микромира.

ЗОНЫ ПО ГЛУБИНЕ ДНА

Для себя я сделал несколько иной акцент по разделению зон, не на три общепринятые, а на зоны по глубине дна, что в озере гооораздно важнее, к тому же, такой акцент, вовсе не противоречит разделению общепринятому. Почти во всех статьях это понятие (зоны по глубине) имеется и описано, но размыто, неясно, мельком, мимоходом, основной акцент на вышеописанных трёх зонах. Я же делаю акцент на зонах по глубине, считаю их приоритетными, обращаю особое внимание, как на нечто, чрезвычайно важное, узкользаемое от внимания.
Разнообразие зон по глубинам, это разнообразие минибиотопов. То, что живёт и растёт в одной такой зоне-микробиотопе, в основной массе, (имеются в виду растения), не переходит в другую зону, так как она для них некомфортна. Такие границы зон объективно позволяют, с одной стороны, максимально привнести множество разнообразных растений, с другой, предотвращают зарастание каким одним видом/видами растений. Чётко продуманные глубинные зоны с разными глубинами – это приглашение всем водным растениям, найти своё, и только своё место, где ему будет комфортно, сможет и развиваться, защищаться от давления других растений, в то же время, не сможет подавлять других.
КАк разные зоны, разграничивают флору и фауну, не позволяют подавлять друг друга, приведу образную абстрактную аналогию. Вот, к примеру, сколь ни мощна тайга, а задавить тундру не сможет – зоны разные, что позволяет мирно сосуществовать, или вот более точнее, никакая мощь леса не позволяет ему «покорить» горы. Каждый шаг в гору, каждый 100 м высоты, меняет среду обитания (другой состав воздуха, давление, температурный и водный режим и т.п.). На каждой высоте находят своё место, своя и только своя растительность…. Так и разная глубина в озере, даёт возможность разным растениям, находить своё место «под солнцем»…

Для своего озера я планирую следующие зоны:

- биотоп 1 - глубоководная зона, с глубиной 3,0-5,0 м. Слишком глубокие зоны (более 5,0 м), для живого озера и не столь актуальны, на таких глубинах разнообразие видов резко уменьшается…. Это исконное место для урути, роголистника, телореза, турчи. Попробую подсадить чилим (его то вписывают в красную книгу, то вычёркивают, очень интересное растение). Элодею же, хоть она и отличный фильтр и оксигенатор, ещё подумаю, подсаживать иль нет, всё же это залётное (из Канады) растение, чрезмерно агрессивное в плане разрастания, не зря её ещё называют водяной чумой. Хотя, надо отметить, что практически все водные растения, весьма сильные растения, и все агрессивно разрастаются, за редким исключением. Спасение от таких разрастаний я вижу в разнообразии, чем больше, тем лучше, тем самым это будет одним из сдерживающих факторов преобладания одного какого-то вида над всем остальными. Здесь же зона растений с плавающими на поверхности листьями: белые и жёлтые кубышки, рдесты, гречиха земноводная, водокрасы. Они распространяются до глубины 3-4 м, имеют крепкие эластичные стебли и массивные корневища. Вообще-то 2-х метровая граница глубины даже визуально чётко разграничивает зоны, здесь практически не происходит зарастания водными растениями. «Большинство водных растений растут на глубине до 2 метров. Если я хочу предотвратить процесс зарастания, то после мелководья резко углубляю пруд до 3 метров» [12]. Эта зона – главный «аккумулятор» воды, являются «стратегическим резервом» озера. Глубоководные зоны (2,0 и глубже), играют важную роль в температурных режимах в целом озера. В тёплые периоды года, в придонных слоях температура достаточно устойчиво колеблется в малых пределах, в районе 11 град. С, зимой не опускается ниже 4 град. С. Эта разность температур в кругообороте сезонов года (лето-зима, день-ночь) содействует полному перемешиванию всех слоёв воды в озере. Наличие глубоководных зон, очень важно для рыб, позволяет им переносить сложный для выживания зимний период, а летом находить для себя прохладные места.

- биотоп 2 - зона средней глубины, с глубиной 1,5-2,0 м.
Здесь планируется царство тросника, камыша, манника сусака зонтичного (очень красивое растение), стрелолиста, ежеголовника.

- биотоп 3 - мелководье, с глубиной максимальной около метра.
Наиболее оптимальные места аира болотного. Как гласят почти все источники, распространился из Индии и Китая по всей Азии и Европе благодаря татарам, которые считали, что аир очищает водоёмы, и там, где он произрастает, можно без риска для здоровья пить воду. Поэтому они возили с собой корневища и, останавливаясь у водоёмов, бросали куски корневищ в воду, которые хорошо приживались на новых местах. Так и распространился повсеместно и в наших местах, хорошо выдерживаем суровые зимы. Что ж, хорошее свойство, будет и у меня посажен. Одно из немногих растений использую для личных целей, (для унятия болей, и блокированию болезненных процессов в зубах, если во всём остальном, на здоровье не жалуюсь, то с этим у меня проблемы). Здесь же хорошие места для водной сосенки (хвостника), нимфоцветника щитолистного, или, как его ещё называют в народе, болотоцветника — (см. фото), Image красивое водное растение, относящееся к семейству вахтовых. Во многих источниках это растение относят к вымирающим растениям, потому постараюсь найти ему место в своём озере. На Байкале замечены целые заросли оного. Сюда же подсажу ряску, впрочем, это такое растение, что рано или поздно, если и не подсажу, «само» придёт. Весьма полезная и целебная травка. В ней повышенное содержание йода, что актуально в средней полосе России, где ощущается острый недостаток этого элемента. В небольшом количестве для себя я её обязательно заготавливаю, просушиваю, в деревянной ступке растираю в порошок и затем смешиваю с мёдом. Получаются такие натуральные витаминные целебные конфетки. При чрезмерном разрастании, её можно и нужно собирать не только в лечебных целях, но и как отличное удобрение на грядки.
Подводные поверхности растений в мелководной зоне озера, служат средой обитания для группы прикрепляющихся к ним организмов, называемой перифитоном (от греч. peri - вокруг, около и phytn - растение), в которую входят бактерии, простейшие черви, и водоросли. Эти организмы делают подводные части растений скользкими на ощупь. Здесь же на мелководье излюбленное место - для брюхоногих и двустворчатых моллюсков, пиявок, личинок насекомых. Микромир этой зоны наиболее разнообразен и многолик, едва видимые невооружённым глазом инфузории и амёбы, ветвистоусые и веслоногие рачки и клоловратки и т.д. и т.п., чуть выше я слегка только прикоснулся к этому загадочному и ещё малоизученному миру.
В этой зоне растёт практически всё, что растёт в озере, и здесь наиболее бурно «кипит» озёрная жизнь, как впрочем, и в соседствующих зонах.

- биотоп 4 - болото, с глубиной 0,1-0,5 м.
На границе воды и суши будут расти по праву вахта трёхлистная, стрелолист, заросли частухи болотницы и хвощей, соцветия рогоза и касатика. Белокрыльник болотный, как же без него, это местный «абориген». Здесь хорошо себя чувствуют такие любимые всеми ирисы, хоть и прибережной зоне им может быть даже лучше будет. Подсадим и там и там. Я особо бы выделил такое болотное растение как сабельник (декоп). Очень сильное лекарственное растение, травники это хорошо знают. Image Как гласит народная мудрость нет в природе более мощного и эффективного растения при артритах и ревматизмах. «Сабельник способен поставить на ноги безнадёжных ревматиков, плохо передвигающихся, так как распухшие суставы на ногах и руках причиняют невыносимые боли». [6] У сабельника целительной силой обладают все части растения: цветы, листья, стебли, корневища. Конечно, как и все растения его надо заготавливать «в нужное время и в нужный час», а главное, заботясь, чтобы сии заготовки не погубили болотную сабельную полянку. У себя я такую «сабельную полянку» обязательно организую…. К сожалению, в местной флоре я его не обнаружил, хотя долго искал среди многочисленных небольших болотцах местной округи.

- биотоп 5 - около озёрные участки, в радиусе около 1,0-2,0 м границы периметра озера.
В прибрежном поясе произрастают темно-зелёные осоки, среди которых возвышается вех, и пестреют цветочки лютика ядовитого. Я же обязательно подсажу здесь сушеницу болотную, таволгу вязолистную, плакун-траву (дербенник иволистный), бузульник, вербейники (несколько видов), бадан болотный. Они здесь повсюду имеются в наличии. Легко можно найти и аккуратно пересадить…. У самой воды любят находить своё место проживания калужницы, со своими яркими цветами. Очень красивое, привлекающее внимание, но, надо иметь в виду, растение, ядовитое, наряду с лютиками.
Задумал я организовать здесь царство черники. На Руси чернику называли «молодильной ягодой». Image Считали, что она омолаживает организм. Наши предки знали и ценили целебную силу черники. Применяли с успехом от множества недугов. Прежде всего, при острых и хронических нарушениях пищеварения с поносами, потерей веса, аппетита, при колитах и энтероколитах с бродильными и гнилостными процессами в кишечнике. Лучшего нет в лечении поноса, особенно у детей и стариков. Улучшает зрение, особенно при больших нагрузках на глаза. Вещества, благотворно действующие на зрение, пока полностью не расшифрованы, но их действие неоспоримо. А ещё при неполадках в почках, нарушении обмена веществ. Всякие болячки по женской части то же её с успехом применяют. Хороший медонос. Сибиряки из неё умудряются делать все: варенья, компоты, сиропы, кисели, соки, даже вареники. Впрочем, обо всех замечательных свойствах черники легко можно узнать из инета, я только вскользь упомянул. Сам я её по жизни только и на рынке покупал, скорее всего «окультуренную», а от такой проку мало. Её с успехом культивируют сегодня, но ценность её мала, увы. В саду искусственном и подрезают, и пропалывают «от сорняков», и придумывают всякие технологические ухищрения по сбору ягод, нечто наподобие миникомбайнов. Бизнес, рынок диктует, чтобы побольше, да покрупнее ягода. Ну а ценность при таком подходе приближается к нулю. Дело в том, что за черникой не надо ухаживать, удобрять, полоть, как это принято в саду. Это делать с ней категорически нельзя. Нельзя нарушать почвенный слой под черникой, нельзя чтобы животные топтались там (хоть собака, хоть коза, иль корова), поедали её, нельзя подрезать, вырубать кустарники. Собирать её нужно только руками, да так, чтобы не повредить ветки кустарника. Всё целебное только в такой чернике. Пришло моё время организовать черничный заповедник, создав ей те самые естественные условия. И это будет настоящее украшение озера, вернее, его болотной и прибережной зоны. Найдётся место там и кустику клюквы да брусники. Может где раздобуду и кустик иль семена княженики, малоизвестной, забытой ягоды, болотного растеньица, ягода которого внешне похожа на малиновую, хотя по вкусу, и по внешнему виду, как клубника. Кстати о клубнике. Настоящая царица здешних мест – это земляника, родоначальница все видов клубник. Целые земляничные поляны встречаются повсеместно. Целебнейшая ягода. Встречается и кислая, и сладкая как мёд, и мелкая и крупная, с непередаваемым ароматом и вкусом! Она то же обожает воду (кто ж её не любит), но болота - это не её места. Ей мы обязательно обеспечим «земляничный заповедник». Ем её с большим удовольствием, но не хватает терпения её выбирать в луговой траве. Земляничный лист почти во всех травяных сборах у меня присутствует. Организую, сей земляничный рай в районе пчелиных колод, кроме всего прочего, это ягода помогает пчёлам избавляться от своих болячек.
Сколько ещё можно сделать заповедных зон для множества растений у озера, и не перечесть, целый кладезь водных и прибережных растений с уникальными целебными свойствами, известными и ещё нет… Такое озеро, с такИм набором растений, уже можно смело называть волшебным, без всякой мистики.
Разделение по глубинам весьма условно, и многие растения могут быть в соседствующих зонах. Я просто на этом делают акцент, как ранее упоминал, чтобы лишний раз подчеркнуть чрезвычайно важную положительную роль каждой глубины, их наличия в озере, и ущербность озера, при отсутствии таковых….
Размерные пропорции каждого минибиотопа (глубина, площадь, объём), так и их количество, безусловно, могут варьироваться в большую или меньшую сторону, в зависимости от размера самого озера, здесь огромное поле для творцов. Как у меня получится в реалии, жизнь покажет, но, по крайней мере, четыре разных миниБИОТОПА, будут. Это чрезвычайно важно!
Все водные минибиотопы взаимопроникаемы, плавно переходящие друг в друга, и образуют единый комплексный мощный водный БИОТОП - открытую самовосполняемую, саморазвивающую природную экосистему. В свою очередь этот водный БИОТОП, должен быть органично, всесторонне продуман и вписан в ещё более обширный и мощный БИОТОП, - условно ограниченный периметром поместья.
...


Последний раз редактировалось: Taruss (Пн 16 Апр 2012, 11:19), всего редактировалось 11 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Светлана К., angelinanight, Снигирев, веснушечка, Галина Светова, МамМамМам
Taruss



Возраст: 66
Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 173
Благодарили 104 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

935153СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 2012, 19:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

...
КРИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СТАТЕЙ НА ТЕМУ СООРУЖЕНИЯ ВОДОЁМОВ

Попробую объяснить на нескольких примерах, как я, используя теоретические знания основ, что такое биосфера, биотоп, биоценоз, отфильтровываю неточности, ошибки.

Первый пример.
Первой на глаза попалась статья «живое озеро», беру абзац вначале статьи:
«Озеро проектировалось для условий северо-востока Украины или чернозёмной полосы России…. Нужно уменьшить летом испарение воды…. Для этого нужно защитить поверхность от нагрева и от ветра, как основных причин испарения. Остаётся только сохранить эту воду от испарения и это непросто. Это значит, что предпочтительно надо выбрать для озера место, защищённое рельефом от преобладающих ветров, солнца – низины, котловины, северные, северо-восточные, северо-западные склоны».
Стоп. «Всё не так, всё не так как надо»,как поётся в песне Высоцкого. Всё, с точностью до наоборот.
Испарения… - это механизм – единственный, который имеется у озера, чтобы снабжать водой окружающее пространство, и вот этот механизм изначально замышляется ущемлять всеми возможными способами – первая существенная неточность.
Солнце, основной источник энергии – замышляется в этой статье «защита» от него. Ну, это вообще изуверство. Вторая существенная неточность, неточный посыл. Солнце, солнечные лучи живительны для всего живого на Земле, и чем больше его будет, тем лучше и эффективнее будут происходить все жизненные процессы, в частности в озёрах… «… Бесспорна роль лучистой солнечной теплоты для существования жизни. В чём бы явления жизни ни состояли, энергия, выделяемая организмами, есть в главной своей части, а может быть и целиком, лучистая энергия Солнца» [5]. Солнечные лучи принимают, улавливают всем им доступным способами растения, которые содержат хлорофилл, а таких растений, подавляющее большинство на Земле. «У всех таких растений есть отличительный признак – они зелёного цвета. Но «с этой «зелёной» частью непосредственно и неразрывно связан весь остальной мир» [5] Наша планета - «зелёная».
Ветер – эта стихия чрезвычайно важна в жизни озёр. Третья неточность, замышляется укрыть озеро от него.
Если о солнце более-менее ясно, то о ветре, его помощи озеру, распишу поподробнее, об этом действительно мало кто задумывается…. Ветер играет важную роль для движения и перемешивания озёрной воды. Когда дует ветер, вода перемещается по ветру и образует цилиндрические завихрения, оси которых параллельны как направлению ветра, так и поверхности озера. В одних вихрях движение происходит по часовой стрелке, а в других - против часовой стрелки. В результате формируются продольные по ветру зоны встречного и нисходящего движения воды, чередующиеся с продольными же зонами восходящего и расходящегося движения воды. Далее, поскольку вода перемещается по ветру, уровень воды в дальнем конце озера несколько поднимается, что приводит к формированию компенсационного течения - либо вдольберегового, если озеро мелкое, либо, в более глубоких местах озера, противоположно направленного и проходящего на некоторой глубине от поверхности. Так или иначе, ветер нарушает равновесие водной массы озера, что и приводит к перемешиванию воды в озере, как по вертикали, так и по горизонтали. Если даже целая наука, изучающая эти процессы – гидрогеология, но в данном случае речь не о ней, а о цельности восприятия мира….
Для перемешивания постоянного воды в природе предусмотрены и другие естественные процессы. Например, с помощью температурных колебаний (конвекционное процессы, тепло идёт вверх, холод вниз, если кто не помнит). На первый взгляд, казалось бы, как это может быть, чтобы донная вода, которая всегда холоднее воды в верхних слоях, вдруг стала «теплее», дабы смогла подняться вверх. Image Оказывается, может! Простая наблюдательность в конце лета (ночью), осенью (ночью и даже днём), вплоть до заморозков, в этом может помочь. В это время года холодная атмосфера понижает температуру поверхности озера, к более низким значениям, чем на дне, что автоматически приводит к полному перемешиванию воды. Придонная вода поднимается вверх, поверхностные воды опускаются вниз. И весной с помощью подобного механизма вода перемешивается. Текут ручьи от таяния снега и льда, температура такой воды ниже температуры воды придонной, значит придонная пойдёт вверх, а стоковые сразу устремятся на дно, что вдвойне важно, так как вместе со стоковыми ручьями прибудет и органика, «пища» для донных обитателей. А чтобы эти ручьи не текли мимо, предусмотреть ловушки. Воды много никогда не бывает.
Перемешивание воды в озере, происходит и с помощью живности озёрной, рыб, птиц (утки, гуси) других обитателей, даже мелких (лягушки, тритоны и т.п.). В этом случае, это происходит в основном за счёт практической незжимаемости воды (есть и такое весьма необычное свойство у воды). Даже маленькая рыбка, лягушка своими перемещениями в озере весьма эффективно способствует перемешиванию воды, за счёт этого свойства.
Получается, что приведённым для примера абзаце из статьи «живое озеро» нет ни малейшего понимания взаимосвязи стихий, взаимосвязи озера с окружающим миром. Всего один абзац в начале статьи, а сколько грубых неточностей, просчётов. При таких изначальных посылах это будет не «живое» озеро, а «мёртвое», что-то типа резервуара для полива, с тухлой водой. В результате ценность всех собранных там далее советов (что-то типа с миру по нитке), снижается до нуля, даже при наличии хороших и дельных рекомендаций где-то в частностях, которые присутствуют там…. У меня нет цели, в данной статье скрупулёзно рассматривать весь текст отдельно взятой статьи. Здесь я просто делаю акцент, на том, как важно, для меня учитывать в создании озера стихии, его окружающие, и что, оказывается, о них мало кто отмечает в своих статьях, а иногда, как в вышеотмеченной статье, и того хуже, советуется «защищаться» от них.
СТИХИИ (земля, вода, воздух, огонь) - это для меня исходная «сетка координат» при проектировании озера. Я их трактую, как и общепринято, - это постоянно нас окружающие явления природы, отличающееся огромной, невероятной мощью, как разрушительной, так и созидательной. Они у меня важные неразрывные части природы, составляющих единство её, но, никакой мистики, (как это трактуется в многочисленных эзотерических учениях), ну разве что только с неким романтическим ореолом, навеянных из сказок народов мира.
Солнце (стихия – огонь), воздух (ветер), земля, и, конечно, вода, раскрытие их огромного потенциала – залог успеха в сотворении озера, где бы оно ни творилось, в каких широтах и континентах Земли.

Второй типичный пример.
Почти во всех статьях на тему сооружения прудов, то там, то тут, содержатся «грозные» предостережения по не применению тех или иных растений, их исключению, потому как они ядовиты, или быстро разрастутся и т.п.
Некий специалист по сооружению прудов, давая дельные советы, обронил в конце, что де мол «не советую сажать камыш – зарастёт вся гладь озера»…., тем самым показав полное пренебрежение понятиями биотоп, биоценоз, а также отсутствие понимания важности наличия глубинных зон в озере. Совершенно очевидно, что подобные советы является непродуманными.
Вот как академической науке «жизнь заставила» подметить одно из предназначений того же камыша. «На многих водохранилищах Волги и других крупных рек наблюдались нашествия микроскопических растений — сине-зелёных водорослей. Отмирая, сине-зелёные водоросли приносили настоящее бедствие: в воду в большом количестве поступали фенолы, индол, скатол, другие ядовитые вещества и продукты их разложения. Рыбы покидают такие водоёмы, вода в них становится непригодной. Учёные применяли много методов борьбы, в основном связанных с «химиотерапией», то бишь, внесением в район этих водорослей различных химических реагентов, что не приносило ощутимых результатов, скорее больше вреда, пока не подсмотрели естественных врагов таких водорослей в природе — в виде высших водных растений. … Установлено, что тростник, рогоз, камыш выделяют фитонциды, токсичные для этих водорослей. Особенно сильно угнетает их развитие роголистник погруженный» [7].
Как оказалось, именно камыш, наряду с другими указанными водными растениями, является сдерживающим фактором от чрезмерного разрастания водорослей! А чтобы «гладь озера» не зарастала им, всего лишь предусмотреть в нём глубинные зоны, недоступные для проживания оного, плюс насыщение разнообразием видов водных растений, что в целом и наполняет содержанием понятие биотоп. При этом добавлю от себя, сами эти водоросли и иные умеют эффективно перерабатывать и очищать воду от органических загрязнений животного происхождения. Они нужны и важны, практически всегда присутствуют в любых, даже самых малых водоёмах. И разрослись они в этих водохранилищах не случайно, это всего лишь следствие каких-то загрязнений человеческой деятельности, обычно это отходы животноводческих ферм, (свинофермы, коровники, птичники, к примеру) … Они лишь показатель неправильного отношения людей к природе, оказались «стрелочниками», без вины виноватыми. Всё в мире взаимосвязано, вычёркиванием из списка того или иного растения, мы вычёркиваем какие-то неведомые нам цепочки взаимосвязей, что в свою очередь приведёт к различным дисбалансам…. Ведь бесспорно то, что чем более разнообразный мир мы создадим в озере, тем сильнее будет биотоп. Если, конечно, это не какие-то экзотические растения, которые привносятся совершенно из другой климатической зоны. Здесь действительно надо быть поосторожнее….
Вывод. Надо максимально разнообразить мир растений, создаваемый, в том числе, за счёт создания несколько зон, разных по глубине (важно!), а также принятие мер, по недопущение слива всяких отходов от технократической деятельности рода людского, и не исключать из биотопов те или иные растения. Это делается только в исключительных случаях.
Или вот пример:
«…7. Нельзя располагать на берегу орех, т.к. его листьев дождь смывает сильные фитонциды, которые могут отравить рыбу.
8. Один мужчина покупал у меня рыбу для своего пруда. Участок с прудом он купил в дубовой роще. Пруд старый. Вода прозрачная. На вид-чистейшая. Всё дно устлано опавшими дубовыми листьями. Через два дня сдохли даже все караси. Он отдал воду на анализ. Оказалось, что от дубовых листьев в воде слишком много фенола и поэтому пруд-мёртвый».

Что-то тут не так.
В природе, во всём её многообразии, очень много растений, деревьев, которые содержат яды. Как правило, они обладают наибольшей силой целительной. Заглянув в любую энциклопедию лечебных трав, легко заметить, что почти все они ядовитые.
Дуб, действительно широко известен, но не ядовитостью, а наличием дубильных веществ, в основном находящихся в коре, в листьях их меньше. Дуб пользуется доброй славой в народе, в народной медицине, факт общеизвестный, и был особо почитаемым нашими предками. А дубильные вещества – это действительно в основе своей фенольные соединения растительного происхождения, в частности, галлодубильная кислота – танин. Листья дуба препятствуют развитию гнилостных микробов, имеют приятный запах. Поэтому с дубовыми вениками выпаривают кадки для солений, да и в парилке в бане ооочень востребованы. А листья, положенные на дно кадки с огурцами и не только, придают соленьям приятный вкус и предохраняют от закисания. Дубовые листья, можно смело отнести к фитонцидам, то есть природным антибиотикам растений, защищающих себя от паразитов, подавляющих многие патогенные бактерии, которые являются паразитами и по отношению к человеку, например дизентерийная бактерия. Подобные слабо-ядовитые соединения растительного происхождения, полифенолы, танины, флавоноиды, не убивают ни человека, ни рыб, а защищают их от многих болезней. Фенольные соединения довольно широко распространены в растительном мире. Они встречаются в лишайниках, грибах, водорослях. Значительное количество танинов содержат споровые растения (мхи, хвощи, папоротники). Есть они в соснах, ивах, вереске, буке… Танины содержатся в коре, древесине, листьях, плодах каштана, акации, ели, лиственницы, тсуги канадской, эвкалипта, чая, какао, гранатового дерева, черёмухи, хурмы и хинного дерева, сумаха. У представителей некоторых семейств, например розоцветных, бобовых, миртовых, содержание танидов доходит до 20—30% и более. В официальной медицине танины находят применение как вяжущие лекарственные средства, как антидот (при отравлении солями свинца, ртути и др.), как противодиарейные, кровоостанавливающие и противогеморроидальные средства.
Не путать с фенолом искусственного происхождения (карболовой кислотой). Вот это действительно яд. Страшно токсичен для человека, всего живого. Губителен для природы. Этот искусственный фенол – основа для производства: поликарбона и эпоксидных смол, фенолформальдегидных смол, нейлона и капрона, антисептиков (ксероформа) и пестицидов, и ещё много чего, и даже лекарственных препаратов (аспирин), раствор 1,4 % фенола (орасепт - как обезболивающее и антисептическое средство).
К дубу это не имеет ни малейшего отношения. И если у кого-то возникло желание не использовать растения, содержащие фенольные соединения, то Ваш земельный участок, поместье, озеро, недосчитает добрую половину всего растительного мира….
В узких кругах, меня ещё называют травником, это общепринятое понятие о людях, которые владеют какими-то знаниями о травах. Само знание о травах, и не только, скажем и о минералах, уксусе, глине, соли, воде, пчёлах, пьявках и т.п., их грамотное осознанное применение, помогает мне в жизни, в частности, для поддержания собственного здоровья. Да и в экстренных случаях весьма полезны: порезах, ушибах, кожных высыпаний, головной боли, непонятных недомоганиях, отравлениях, и т.п. Во всех подобных случаях, я знаю, как действовать, и эффективно устранять подобные отклонения от здоровья, так называемыми народными средствами. Изредка приготавливаю экстракты для своих очень близких знакомых, из тех самых ядовитых травок. Правда, делаю это крайне неохотно, так как неизвестно, будет ли человек следовать рекомендациям моим, где одно из первых – прежде чем употреблять – посоветоваться с лечащим врачом, или выпьет всё залпом, что недопустимо. Лечебной практикой не занимаюсь. Подобными вещами должны заниматься дипломированные врачи. Сиё отступление от темы я пишу, лишь для того, чтобы показать как с помощью жидкой среды, с помощью микромира, любое ядовитое растение с одной стороны нейтрализуется от ядов, с другой, сохраняет все целебные свойства. Речь идёт о приготовлении экстрактов, или, ферментов по методике академика Болотова Б.В.. Под ферментом подразумевается бродильный экстракт, получаемый в результате молочнокислого брожения с участием лекарственных растений. Подобные экстракты очень действенные лекарственные продукты. Домашняя заготовка таких экстрактов-ферментов, способна защитить от любых болезней, от любых воспалительных процессов, в том числе инфекционных, весьма проста в приготовлении, и, повторюсь, в процессе приготовления экстрактов нейтрализуются яды, с сохранением всех целебных свойств. Более подробно о ферментах, можно узнать из первоисточника – книг академика Болотова Б.В.[8] Так вот, вода в озере, это та же жидкая среда, что и приготовлении ферментов. И там и там задействованы идентичные естественные природные процессы, постоянно идущие в природе. В озере, где огромный по разнообразию микромир, множество бактерий перерабатывают любую органику естественного природного происхождения. Листву они «съедают» легко, причём любую, при этом, нейтрализуя яды, если таковые имеются, по аналогии так, как и при приготовлении ферментов. Водоросли порой гооораздо больше выделяют ядов, и в гооораздо большем ассортименте, что было показано выше, на примере загрязнения ими водохранилищ, но и их с лёгкостью бактерии утилизируют. При этом по аналогии с ферментами, легко логически предположить, что такая вода в озере несёт ярко выраженный лечебный исцеляющий эффект. А потому, если в семье, создающей для себя озеро, есть кто-то с болезнями, где рекомендовано врачами препараты из дубовых листьев, иль грецких (и те и другие, безусловно, имеют лечебные свойства), то, как раз очень даже желательно именно их посадить у берега. Конечно, во всем нужна мера.
Рядом с моим теперешним жильём в дачном посёлке, есть небольшой овражек, где растут с пяток дубов, причём как минимум два – вековые, мощные, величественные, Image являются красой и гордостью этого посёлка. В основании под 1,5 м (это тот, что на фото), конечно, в книгу Гиннесса ему ещё рано. Молодой ещё, какие его годы… Пол овражка засыпано листвой от них, и даже мне достаётся листва по осени. Собираю её для укрытия грядок от зимних холодов. Подмечено, что листва дубов, обладает необычными свойствами. Растения, у которых корни прикрыты этой листвой, даже совсем тонким слоем, легко переносят зиму, не подмораживаются. Любая листва помогает в этом, это никакой не секрет, но дубовая, особенно. Там же, на грядках эта листва и остаётся, и с удовольствием съедается почвенными бактериями. К осени следующей и намёка на то, что здесь была листва не остаётся. Но это уже совсем другая тема. По дну овражка расположено несколько естественных небольших водоёмчиков, подпитка которых водой происходит в основном от атмосферных осадков, и небольшого, и, увы, пересыхающего летом родничка. Рыб там нет, но жизнь там «кипит», причём весь весенне-летне-осенний сезон, множество там всякой мелкой живности. Насекомые, жучки, паучки, лягушки, ящерицы…. Так что в том пруду где «сдохли даже все караси»…, причину их гибели надо искать в другом… Дубы, вернее их листья, тут не причём. Впрочем, выводы пусть делает каждый, сам.

Третий пример.
Речь пойдёт о дне озера. Ключевой компонент. Какое будет дно, такое будет и озеро. Главная проблема, которую надо решить это гидроизоляция дна.
Я намеренно опускаю все современные технократические методы создания гидроизоляции дна с помощью плёнок. Плёнки синтетические – содержат опасные химические вещества – фенолы (те самые, о котороых шла речь выше, искусственные, страшно ядовитые), стиролы, винилы, полиэфиры и т.д., используемые в их производстве, и которые попадают в воду, плюс, не гарантируют от проникновения и разрывов (к примеру, от корней деревьев, растений, иль тех же раков), что ведёт к утечкам воды. А значит, вредны, и опять же требуют постоянного присмотра. А главное тормозят, являются преградой для запуска и развития донных биотопов, образуя искусственный барьер. Подобные методы строительства прудов не имеют ни малейшего отношения к естественному природному озеру, а потому, я не могу назвать их разумными, категорически против их использования, и далее искать усовершенствования, обсуждать, не вижу смысла.

В одной из самых продуманных и неплохих статей предлагается, на сей счёт:
«2 варианта создания гидроизоляции в пруду:
- глиняный замок
- по методу Хольцера (Австрия)

Глиняный замок: глина должна быть чистая, без примесей песка и камешков, из нижних слоёв, которая бедна органическими веществами. Выровненный котлован покрывают сантиметровым слоем сажи, чтобы отогнать червей, которые могут наделать дыр. Глина разминается водой до состояния мягкого теста и укладывается слоями. Затем эта масса укладывается слоем 15 см. Слой уложенной глины обязательно следует утрамбовывать деревянной "толкушкой", сооруженной из чурбака. После подсыхания, (не допускать полного высыхания слоя глины), выстилается второй слой с утрамбовкой. При подсыхании глина даёт усадку до 20%. Притенять глину от солнца можно соломой. Если участок отличается слабой водопроницаемостью, достаточно двух слоев. Если грунт водопроницаем, требуется три. Таким образом, общий слой глины должен быть не менее 45 см (после трёх утрамбовок усядется и достигает 35 см), поэтому яму под пруд копают глубже того, что хотят видеть в результате. Глину покрывают крупным гравием до 3 см в диаметре и утрамбовывают, затем насыпают второй слой мелкого гравия и песка на 5-7 см толщиной, это укрепит последний слой и защитит глину от размывания. Со временем корни деревьев и трав, посаженых возле воды, также будут защищать от размыва берега.

По методу Хольцера (Австрия): в вырытый котлован-пруд напускается вода, так, чтобы экскаватор стоял в воде 30-40см. Затем дно, желательно узким ковшом, трамбовать в зависимости от почвы от 0,5 до 1 метра глубиной. Экскаватор толкает ковш вниз и трамбует, из-за этого мелкие частички попадают на глубину и забивают плотно все внизу, когда грубые частички остаются наверху. Этот метод основан на природных процессах - когда дикие свиньи так утрамбовывают своим телом дно луж, что они не пересыхают очень долго».


Глиняный замок.
Это ж, какой титанический труд требуется, ручной, при этом. Ё-маё. Мне кажется что подобные «рекомендации» кочующие из статьи в статью, не выдерживают никакой критики.
Во-первых.
Сажа – для отпугивания «земляных червей». Хм…. Вместо того, чтобы максимально насытить, привлечь живых существ в донный слой, его тщательно «дезинфицируют» от таковых (черви являются чрезвычайно важной составляющий донного биотопа). Какая-то ерунда.
Во-вторых.
По поводу трёх слоёв глины да вручную, к тому же не гарантирующую гидроизоляцию….? То есть заранее предлагается «сизифов труд»…. Требуется глину очищать, разминать, укладывать, причём в три слоя, трамбовать, и всё вручную. Такую рекомендацию мог придумать только кто-то, кто понятия не имеет, сколь трудоёмка, а главное бесполезна, сия технология по претворению в жизнь. Нет, конечно, сам глиняный замок, скорее всего, нужен, (хоть и не уверен в том), особенно на песчаных грунтах, где дно будет как «решето», иль на лёгких суглинках, но не столь же трудоёмким изуверским способом же по его созданию. На тяжёлых суглинках и глинах вообще не нужен, так как глубже 0,1-0,5 м, итак идёт сплошными пластами одна глина… Сверху на глиняный замок ещё и утрамбовывают слой щебня и песка. Всё продумано как механически максимально уплотнить дно, рассчитывая, таким образом, добиться гидроизоляции. А где же создание условий для комфортной жизни микрофлоры? Материалы натуральные, спору нет, но подход остался чисто технократический, а потому дно получается изначально «мертворождённое»…. Явно диссонирует процессам естественным….

Попробую вникнуть в суть «метода Хольцера (Австрия)».
«…Желательно узким ковшом, трамбовать в зависимости от почвы от 0,5 до 1 метра глубиной»… Акцент делается на какие-то туманные механические манипуляции ковшом. Предлагается проделывать вминания ковшом в дно, причём "по колено" в воде. Опять тут у меня что-то не сходится. Ерунда какая-то. Ну не складывалась логическая картинка зачем всё это проделывается, и всё тут.
А вот что говорит наука, на сей счёт. «Бесструктурные, водонепроницаемые пластичные слои почвы болотного дна (их называют глеевыми) образуются в природных условиях при активном участии микроорганизмов. Это подсказало учёным пути повышения накопительной способности искусственных водоёмов. На основании изучения природных процессов глееобразования был предложен простой и дешевый биохимический метод, позволяющий значительно уменьшить влагопроницаемость искусственных водоемов и снизить потери воды. Этот метод был применен. На почве дна котлованов или канав бульдозером распределяли отходы сельскохозяйственного производства, богатые клетчаткой: солому, сорняки, ботву картофеля и т. п., насыпали слой грунта толщиной 15...20 см и заливали эту площадь водой. В таком своеобразном слоистом экране растительное вещество служит питательной средой для анаэробных бактерий. В процессе жизнедеятельности, отнимая кислород от почвенных частиц, эти бактерии изменяют структуру почвы и способствуют образованию водонепроницаемого слоя. Уже через два месяца появляется глеевый слой толщиной до 5 см, а через три года — до 35 см, и просачивание воды в грунт практически прекращается. Так «прирученные» бактерии помогают сохранить сотни миллионов кубометров воды». [7]
Вот оно! Решение по созданию водонепроницаемого живого дна. Наконец-то картинка в мозгу сложилась, всё стало на свои места в головоломке с дном. В книге академика, ссылку кою я указал сказано об этом мимоходом, вскользь, и к нашей теме о создании озера не имеет прямого отношения, там, в книге сооовсем о другом. Но. Для меня этот небольшой абзац оказался потрясающе важной подсказкой. Оказывается, учёные уже давно подсмотрели, кАк это происходит в природе. Фактически это и есть плёнка, животворящая, как и положено быть в животворящем озере! И без умопомрачительных, требующих титанических усилий по укладке в три слоя глины вручную, по методу «глиняного замка», иль плясок экскаватором. Природой давным-давно всё было предусмотрено на сей счёт гениально просто и сложно одновременно.
Такая животворящая плёнка самовосстанавливающаяся, самозатягивающаяся в случае любых разрывов, проколов на дне, будь то корни деревьев, иль нора рака, иль придонной рыбы, иль дыры в дне от рук человеческих.
Такая плёнка не требует человеческого обслуживания, иль постоянных и даже временных затрат.
Простое и эффективное решение вопроса, максимально гармонирующее с естественными природными процессами!
Озеро должно быть живым во всём. Это не только вода, иль иные живые существа, что итак понятно, это и дно, живое дно, которое «само» выполняет задачу по удержанию и сохранению воды, а при необходимости и «ремонту» дна, боковых скосов. Этим требованиями в полной мере соответствует подобная плёнка. Ей нипочём проникновение корней деревьев, пусть себе проникают в воду, ежели им так хочется, такая плёнка сама залатает такие разрывы корнями, пусть себе раки роют норы (между прочим, до 70 см, а тот же глиняный замок всего 45 см), такАя «плёнка» и здесь всё заволочёт!

Возвращаясь к «методу Хольцера», всё же метод оказался с «двойным» дном. Если внимательно прочесть продолжение, которое он вывел за рамки создания дна, а именно: «когда дно пруда создано, на него ещё укладывается 20-30 сантиметровый слой субстрата, в котором будут расти водные растения»…, то становится ясным, что как раз этим и даётся старт созданию того самого живого водонепроницаемого слоя - с привнесением этого самого субстрата. То есть на дно уложена пища, не только для водных растений, но и для донной микрофлоры, а далее «бактерии изменяют структуру почвы и способствуют образованию водонепроницаемого слоя»[7]. Фокус с экскаватором это, похоже, всего лишь фокус, (то есть отвлечение внимание на экскаватор и его манипуляции, которые, по сути, почти бессмысленны), и к созданию дна имеется весьма косвенное вспомогательное отношение. Что касается свиней, то их роль не в трамбовке копытами, а в приготовлении питательного бульона для бактерий, «методом» справления ими естественных надобностей, и, будучи разжижены водой, являются собой прекрасную пищу для микроорганизмов.
Возвращаясь к методу «глиняный замок». Думаю, что глина, как естественный природный материал, пригодится на песчаниках, известняках, и лёгких суглинках. Достаточно просто уложить слой глины, без трудоёмкого «разминания водой до состояния мягкого теста и укладывания слоями». Причём такую, какая есть в природе (естественной влажности, с вкраплениями мелких камешков и песка), к примеру, те же 50 см, любым доступным и наименее трудоёмким способом, и всё. Ну а на тяжёлых суглинках и этого делать не надо, глина там уже есть изначально. Вернее не всё. На образовавшееся глиняное дно и скосы уложить солому из злаковых культур (пшеница, рожь), которую, при возможности желательно и слегка вмять любым подручным способом, (вот здесь ковш экскаватора был бы кстати), дабы солома не смылась водой, и осталась более-менее равномерным слоем по всему дну и боковым скосам, вплоть до берегов. Далее залить немного водой, 10-20-30 см, не более, и ... ждать. Природа сама всё сделает!

Теперь, надеюсь, Вы понимаете, почему, на вопрос, какой глубины копать озеро – ответы типа «чем глубже тем лучше», или на вопросы по конфигурации предлагается пруд удлинённый, потому что «так удобнее плавать», ничего кроме улыбки у меня не вызывают, и говорит о том, что у предлагающих подобные «советы» нет осмысленного понимания того, что озеро это сложнейшая, экологически замкнутая биологическая система, мощный БИОТОП, что это множество растений, животных, множество иных живых существ, сведённых ЕДИНЫМ ЗАМЫСЛОМ.
Пруд, озеро, конечно же, может быть и удлинённым, и глубоким, и любой иной конфигурации, и даже каскадом из нескольких прудов, это тАк. И поплавать там можно и нужно, и с большим удовольствием, но, сначала надо создать условия для природы, затем дать ей время на запуск всех механизмов саморазвития. Здесь творческие горизонты безграничны для творчества при создании озёр и прудов. Но. Только если все эти варианты имеют продуманный единый замысел, видение и понимание цельности мира, учитывают все известные стихии, создают максимально комфортные условия жизни всему сущему в озере!

О Зеппе Хольцере
Очень много хороших, ключевых мыслей, резонирующих с моим мировоззрением, почерпнул из книг Зеппа Хольцера, без сомнения одарённого фермера. Что есть, то есть. И это не столько моё скромное мнение, сколько мнение всей мировой общественности, после опубликования его книг. Вопреки общепринятым правилам, академическим научным знаниями, на основании собственного чутья и природной цепкой наблюдательности, он выработал земледельческие приёмы, гармонирующие с естественными процессами в природе, которые могут оказаться очень полезными для фермеров и всех тех, кто обустраивает родовые поместья.
Много, много ценнейших советов я почерпнул из его книг. Низкий поклон ему за это. Но, у меня сложилось о нём лично, о некоторых его приёмах в области земледелия противоречивое мнение. Некоторые его взгляды на жизнь категорически неприемлемы для меня, неприятны, по сути, некоторые его наставления провокационны, неточны, на мой взгляд, конечно…. В частности, он много и весьма по делу хвалит своих свиней, которые весьма оригинально помогают ему в земледелии, в то же время это не мешает ему резать их на убой и продавать их как мясо, говоря с полным правом нечто вроде «сам с рук выкармливал». Как то дурно всё это пахнет с точки зрения морали. В гармоничных отношениях у него с природой, кои он декларирует, явные нелады. Или, выращивает в вольерах диких животных (оленей, к примеру). Для того чтобы потом поразвлекаться с ружьишком и время от времени, отстреливать их, как в тире…. «Бизнес» такой…. Охота у него в особом почёте, если судить по головам животных, кои он повывешивал на торце своего дома, как украшение, как особую гордость (на фото трудно понять, что это чучела голов, или муляжи, не суть важно)…. Image Хоть он и «аграрий-революционер» - книжку он так свою назвал, подобные методы у меня вызывают глубокое неприятие, и полное отторжение. Я-то думал, что эта тяга, быть «пионэрами» и «революционэрами», (как говаривала великолепная комедийная актриса Фаина Раневская), присуща только нам, поколению из «совдепии».... «До тех пор, пока люди убивают животных, они будут продолжать убивать друг друга. Те, кто сеет семена убийства и боли, не могут пожинать плоды радости и любви» - сказал когда-то Пифагор….
Парадокс в том, что наряду с недопустимыми методами, есть светлые мысли о природе, о природных механизмах. Конечно, можно найти отговорку, что тАк устроен мир, что он, Зепп Хольцер, ничем не хуже, а лучше, миллионов тех, кто покупает мясо, кто не может отказаться от вкусных колбасок, котлет, копчёностей, и прочих лакомств, получаемых от убийств братьев наших младших…. И потом. Разве у нас в России не занимаются, не ищут «эффективные» методы в области животноводства, птицеводства и т.п.? Разве охотники и у нас пока не в особом почёте? То–то и оно…. Но для тех, кто принял мировоззрения Анастасии, (я к таковым себя отношу, в меру своего понимания, конечно), такие отговорки не проходят. Недавно он прочёл книги В. Мегре, и в восторге от них, значит, есть шанс, что он скорректирует свою деятельность таким образом, чтобы избавиться от негативных моментов в своей деятельности, описанных мною выше… Хочется верить в это, так как природная одарённость его бесспорна.

ПРИНЦИПЫ, КРИТЕРИИ при создании озера

Исходя из вышеизложенной теории и обзора статей на тему сооружения озера, у меня откристаллизовались следующие ПРИНЦИПЫ, КРИТЕРИИ, которые я намерен соблюдать в процессе проектирования и сооружения озера:
1. Водное зеркало озера предполагается из расчёта около 2-3 соток, на 1 га земли (рекомендация Анастасии, а они у неё точны и глубоки по смыслу).
2. Озеро располагается тАк, чтобы доступ к озеру был примерно равный для всех локальных участков поместья, с одной стороны, и с другой, чтобы озеру было «легче» обеспечивать всё окружающее пространство поместья водой, всем, в равной мере, без применения каким-либо искусственных, технократических приёмов.
3. Сама геометрия озера проектируется и строится на основании иррациональных чисел, предпочтительно с использованием древнерусских саженей, а потому исключает повторения в натуральных размерах точные геометрические фигуры квадрат, куб, окружность, шар, прямые линии, прямые углы, и т.п.
4. Озеро – как открытый водный БИОТОП, планируется из нескольких минибиотопов. Минибиотопы создаются в озере за счёт продуманных определённых зон с разными глубинами:
- биотоп 1 - глубоководная зона, с глубиной 3,0-4,0 м,
- биотоп 2 – зона средней глубины, с глубиной 1,6-2,0 м,
- биотоп 3 - мелководье, с глубиной 0,7-1,0 м,
- биотоп 4 - болото, с глубиной 0,1-0,5 м,
- биотоп 5 - береговая зона, в радиусе около 1,0-2,0 м по периметру озера.
5. Дно озера никак не уплотняется, ни трамбуется никакими механическими способами, а лишь обеспечиваются комфортные стартовые условия для бурного развития донного микромира, и слегка приминается органика ко дну, дабы покрывала тотально все участки дна, как это описано выше по тексту, в критических обзорах. Заливается водой на 20-30 см. И даётся время для создания ЖИВОЙ ВОДОНЕПРОНИЦАМОЙ «ПЛЁНКИ» - не менее 2 месяцев.
6. Все основные материалы, используемые для сооружения озера, планируются только естественного природного происхождения.
7. Озеру обеспечивается максимальный доступ солнца, ветра, но при этом, предусматриваются высадки деревьев, рощиц для сдерживания ветров (по розе ветров зА озером, по ходу движения ветра), для создания ветроловушек, дабы насыщенный влагой воздух от испарений, не уходил «транзитом» а распределялся, «растекался» равномерно по поместью.
8. Правило «не менее 300 наименований растений», рекомендованное для поместья, распространяется и на водный БИОТОП.
9. Допускается использовать технику для копания озера. Экскаватор, плюс один-два самосвала для перевозки грунта.


ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ на местности
Для того чтобы начать проектирование озера, кроме определения общих ПРИНЦИПОВ и КРИТЕРИЕВ, необходимо знать исходные данные по конкретному месту:
- топография местности (овраги, валы, уклоны, неровности, препятствия, лесные насаждения);
- параметры почвы под местом, где планируется копать озеро, в том числе и на максимальных планируемых глубинах;
- источники пополнения воды;
- роза ветров.

Опираясь на вышеназванные заданные ПРИНЦИПЫ, КРИТЕРИИ, и исходные топографические данные местности, можно смело, с полным пониманием дела проектировать, ладно копать, с толком заселять, а в дальнейшем никак не хлопотать по эксплуатации озера, так как надобности в том не будет. Такое озеро будет радовать глаз и душу, приносить огромную пользу окружающему пространству, и не обременять эксплуатацией (ни финансово, ни физически, ни по времени).
Собственно на этом, можно и закончить статью. Основные мысли мои - сказаны. Далее будет ещё одна глава о моём практическом опыте проектирования озера по параметрам, описанным в данной статье.
...


Последний раз редактировалось: Taruss (Пн 23 Апр 2012, 20:04), всего редактировалось 36 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Светлана К., angelinanight, Ралюза, Снигирев, Самойлов Денис, Татьяна Невежина, Галина Светова, МамМамМам
Taruss



Возраст: 66
Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 173
Благодарили 104 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

935154СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 2012, 19:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

МОЙ ОПЫТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОЗЕРА
Озеро – это кровь и сердце моего поместья, это жемчужина поместья, и по праву будет занимать центральное место на участке, (как в прямом смысле – то есть в центре участка, так и в переносном), это мостик в будущее! Как-то за обсуждением «живой изгороди», сада, дома, бани, прочими атрибутами поместья, (безусловно, важными сами по себе), озеро числиться «на задворках» сих обсуждений, всего лишь пунктик.
Многие даже считают, что озеро, пруд в каждом поместье как бы и излишний, уж лучше, по их мнению, выкопать один на всё поселение, зато большой, чего уж копошиться на каждом участке, тем более дело это трудоёмкое, дорогое, что близко к истине…. Я так не думаю.
Сооружение озера – это первейшая необходимость в любом поместье, в моём, так точно. Ещё ничего нет на участке, не посажено ещё ни одного дерева, нет дома, нет сада и т.п., до того, как…., первым должно быть сооружено озеро. Это и удобнее, чисто из практических соображений. Так, при рытье котлована под озеро, будет использоваться техника (экскаватор, самосвалы для перемещения грунта), при передвижении которых по участку будут нечаянно погублены посадки, если они уже посажены, или стеснят работу техники. Это же очевидно. И потом, если в поместье посадить сад без продуманного обеспечения его водой, он просто будет загублен.
Озеро это вода. Нет воды, нет жизни. Без воды, как поётся в народе - «и не туды и не сюды»…. Потому сначала озеро, а потом и только потом всё остальное - роща, «живая изгородь», сад, огород, иные посадки, обустройство дома, хоз. построек, и никак не наоборот. Весь грунт без остатка будет использован, имеется в виду тот, который будет вынут из котлована озера. На строительство дома, на создание вала по периметру, для водоулавливающих и ветрозащитных валов, под жилища домашних животных, иные хозяйственные постройки. Ничего из вынутого грунта экскаватором вывозиться не планируется. Это основной строительный материал, ни откуда завозить не надо «лежит под ногами». Конечно, если рядом речка, родники, да пруды, озёра, там легче, и всё написанное в данной статье не столь актуально. У меня изначально «нулевой» вариант - «чисто поле».

Мои исходные топографические данные по местности:
- участок 2 га, часть общего поля, размером 18 га, находящееся под «юрисдикцией» фермерского хозяйства. Это и официально и фактически экспериментальный участок по апробации безопасных методов земледелия, безопасных, прежде всего для природы, максимально приближённых к естественным природным процессам. Там же определено место под обустройство крестьянской усадьбы, (по закону площади под эти дела несколько меньшие, так что всё что больше – относится к экспериментальному участку, законы не нарушаем).

Image На фото тот самый экспериментальный участок, который определён под моё поместье. Огорожен из того самого березняка, который пришлось зачистить поля фермерские. Такое указание было от надзорных органов, иначе грозили якобы земли отобрать…. В общем-то, хоть и вынужденная, но правильная мера. Спору нет. Вот только сии чистки полей, будь на то моя воля, возложил бы…. на охотников, на всех, поголовно, причём природоохранителей государевых всяких (егерей, лесников и т.п.) обязал бы двойной нормой. Как легко предположить сей баланс между полями и лесами поддерживали такие звери как лось, косуля, олень, зубр и т.п. А кто их истребил? Нетрудно догадаться. Ежели бы сии охотники попотели по очистке полей от лесного молодняка, с условием, что, как только популяция лосей и косуль, к примеру, более-менее восстановилась бы, то с них такая обязанность снимается, то, глядишь через год-другой-третий и зверь сей появился бы. Старожилы из близлежащих деревень вспоминают, что косуль здесь было много, немеряно, да и лосей было достаточное количество. Уж всё истребили, подчистую…. Если и появится особь такая, так это уже экзотика, а прознают охотники, жди своры охотничьих собак со «стадом» охотников, неделями будут рыскать, дабы найти…. В нашем фермерском хозяйстве роль оленей и косуль возложена на очень небольшое стадо коз (4-5)….
- участок расположен на незначительной, но, тем не менее, возвышенности над всем остальным полем, и даже близлежащих окрестностей. 220 м над уровнем моря, по топографическим картам. На господствующей высоте в радиусе примерно 2-3 км, выражаясь военной терминологией, а потому с серьёзными ветровыми нагрузками. Холмом это нельзя назвать, скорее некая выпуклость, едва заметная. По самой высокой отметке проложена дорога, идущая к дачному посёлку добротная, построенная ещё при «совдепии», «бетонка». Это западная сторона участка моего, и всего поля.
- Участок с небольшим удлинением, близким к такому понятию в геометрии как прямоугольник. БОльшая сторона относится к меньшей, примерно так же, как в «золотом сечении», (чуть длиннее). БОльшая сторона участка «смотрит» строго с запада на восток, (или наоборот, как кому нравится).
- Уклон имеется с запада на восток, и немного на юг. Разница по высоте примерно 1,0-1,5 м на 100м.
- Земля – тяжёлый суглинок, в дальнейшем вглубь идут мощные слои разных по составу глин….
- Имеется слабо выраженная небольшая лесополоса по южной стороне участка, вдоль его границы. В основном там молодой березняк. Этот молодняк разросся по всему полю, пришлось предпринять меры по зачистке поля от него. В связи с выделением части поля мне под Родовое поместье, оставил этот молодняк вдоль образовавшейся границы.
- На участке и близлежащих землях в радиусе 400 м, полное отсутствие родников, речек, ручейков, озёр, прудов, и даже маломальских луж. Хотя таковых достаточное количество в окрестностях.
- Роза ветров по моим наблюдениям за 6 лет. Ветер преобладает западный, юго-западный, хотя бывает отовсюду, со-всех сторон света, конечно.
- Овражков, канав, ям, каких-либо препятствий, неровностей и иных «достопримечательностей», не имеется. Кроме названных ранее (дорога, да реденькая лесополоса).
- Источники воды - атмосферные осадки (дождь, снег).
- На глубинах примерно от 7 до 12 метров, имеются повсеместно в окрестностях подземные воды. Так называемые подземные водные слои - «верховодки», хотя даже такой небольшой слой глины (7-10м), достаточно хорошо фильтрует воду, и она становится годной для питья, и очень даже вкусной, при этом. Родники в окрестностях встречаются, небольшие, едва-едва сочащиеся водой, из которых берут начало ряд небольших ручейков, которые далее постепенно укрупняются, попадая в конечном итоге в реку Оку, которая в свою очередь является притоком Волги. Так что прямая связь с этой могучей мировой рекой и у нас есть.

Процесс проектирования

Первый шаг - критерий по площади – «2-3 сотки на 1 га».
У меня 2,0 га, значит усреднённо 5 соток, 500 квадратных метров. Подбираю прямоугольник близкий к «золотому сечению», у меня получился 18 на 28 метров. Чётные цифры сторон прямоугольника оказались очень удобными, в дальнейшем в работе. К примеру, вначале я работал в масштабе 1:100, неудобно, оказалось, стал «выползать» план озера за формат листа А 4, пришлось уменьшить масштаб вдвое к масштабу 1:200, (чётные цифры пополам получается опять целые цифры - удобно). Первичный алгоритм сооружения озера найден. Прямоугольник, выстроенный по «золотому сечению», где четыре колышка по углам и будут главными ориентирами и отправными точками, как для проектирования, так и в будущем для разметки периметра озера в натуре на местности. Никаких заумных приспособлений для этого не потребуется. Рулетка да шнур, да 4 колышка, вот и весь инструмент.

Второй шаг – выбор места на участке.
Это то же не вызвало у меня каких-либо затруднений. Участок удлинён с запада на восток, в эту же сторону и уклон, хоть и небольшой. Дом и пристройки к нему планируются у западной стороны, в верхней точке, рядом с проходящей существующей дорогой. Эти два фактора подталкивают центр озера несколько сместить вниз от геометрического центра участка. Что позволит попасть в озеро бОльшему количеству сточных вод от атмосферных осадков по склону. Кстати, для этих целей планируется волнистая траншея, глубиной с метр в самом низу участка, западной его части, с земляным валом.
Эта точка совпала с тем местом, которое пришлось бы рассчитывать по методике «золотого сечения». Image Напомню этот метод в его простейшем варианте. Если откладывать на прямом отрезке последовательно два неравных между собой участка, где меньший участок относится к бОльшему, в той же пропорции как бОльший ко всему участку, то это и будут пропорции «золотого сечения».


Шаг третий.
В природе нет математически точных геометрических фигур ни в чём, общеизвестный факт. Для ухода от мёртвых чисел, можно и нужно использовать древнерусские сажени, размерный ряд которых основывается исключительно на иррациональных числах. Исследования, которые проводит Черняев А.Ф., впечатляют глубиной мысли. Внимательно отслеживаю их по его книгам [15]. Даже изготовил по его рекомендациям «линейку-всемер». Но, эти процессы познания древнерусских саженей в самом разгаре, и ещё дааалеко не закончены, красивые гипотезы, догадки, а озеро надо сооружать…. Как быть? Тут мне вспомнилась моя же фраза о том, что озеро – «кровь и сердце моего поместья». Нашёл в инете первый попавший рисунок сердца человека, наложил на мой «озёрный золотой прямоугольник» и… почти полное совпадение, как по площади, так и по третьему критерию. Image Так я обошёлся без сложных расчётов, не стал использовать древнерусские сажени на этот раз, просто взял внешнюю аналогию сердца. У получившегося контура, нет ни квадрата, ни окружности, ни прямые линий, ни прямые углов. В то же время гармонично.

Шаг четвёртый. Создание нескольких зон по глубине дна.
За счёт этого будет создано столько же биотопов, что позволит разнообразить, наполнить озеро множеством разных видов водной флоры и фауны. Фундаментально важный шаг. При проектировании моём учтены все те биотопы, которые отражены в КРИТЕРИЯХ. Что можно увидеть на рисунках. Глубины я рассчитывал по максимуму глубины, имея в виду, что наполненное «до краёв» озеро бывает весной, да после обильных дождей. Потому реальный уровень предполагается за минусом 20-30 и даже 40 см. Image Это значит, к примеру, что в зоне указанной как 2-х-метровая, средняя глубина по летнему сезону (наиболее важному по году) будет около 1,7 м, и т.д. Это всецело творческий процесс, и задавать жёсткий алгоритм бессмысленно и даже вредно. Могу только добавить, что все уклоны расчётные у меня - 45 градусов. При прорисовке получалось всё просто, метр глубины это метр ширины уклона, два метра глубина, два метра ширина скоса и т.д.

На рисунке вариант с разворотом на 90 градусов по часовой стрелке, по отношению к первому варианту отражённом на предыдущем рисунке. Процесс этот у меня ещё не закончен. В частности, думаю увеличить по площади зону 2,0 м, потеснив зону 1,0 м, что увеличит объём воды, а значит аккумулирующую мощь озера…. Посреди озера у меня даже образовался «хребет горный», с островком, разделяющий три основные зоны по глубине. Очень уж хотелось создать безопасный островок для жилья в будущем водоплавающим птицам, обсадив островок по кругу рогозом, тростником. Красиво, эстетично, но…, не практично. Глина есть глина. Есть боольшая вероятность что водой «хребет» размоет в первый же сезон, если не придумаю, как укрепить сии склоны… Единственное что останется неизменным это расположение мелководной зоны только с западной и частично с южной стороны, то есть ниже по склону. Все рисунки планы озера выполнены в масштабе 1:200, правда, при переносе на электронные листы, масштаб «поплыл», но пропорции остались….

Шаг пятый. Дно.
Важнейшая составляющая озера. Здесь я всецело полагаюсь на природу-матушку, на её естественные процессы, на микромир её. Никаких трудоёмких накладываний несколькими слоями глины (по «методу глиняного замка»), никаких механических «плясок» ковшом экскаватора по дну (по «методу Хольцера»), никаких трамбовок или иных механических уплотнений. Раскидываю солому злаковых культур (пшеница, рожь) слоем до 20 см, с небольшими прогалинами, в том числе и по всем откосам. Прикапываем её частично. По откосам придётся, конечно, слегка «попотеть», то ли прикопать вручную, то ли ковшом экскаватора, уж как получится, чтобы не снесло солому водой на дно. И даже разбросаю по дну с десяток вёдер козьего помёта. На сём обустройство дна и будет закончено. Заливаем водой 20-30 см (в моём случае первым дождём). Далее свою работу начнёт микромир, сплетая живую водонепроницаемую плёнку, как уже было подробно описано.
Правда, прежде чем залить водой, планируется поработать над укреплением откосов. С ними придётся повозиться. Глиняные откосы, (таков уж здесь грунт), «вещь ненадёжная», это известный факт. Думаю это сделать следующим способом. Оплести сплошным образом, наподобие корзины 4-х-метровую зону жердями из березняка, которые остались у нас на полях после зачистки от него полей, подбирая жерди потолще, диаметром у основания под 15 см, да и под 10 см, то же подойдут, они где-то длиной по 5-6 метров. Так же, но чуть пореже, 2-х-метровую зону. И всю 1-метровую зону вдоль по периметру озера, кроме мелководья, пожалуй. По всей границе мелководной зоны, в том числе граничащей с 1-метровой, органично «впишу» побольше крупных камней-валунов с окрестностей. У нас с этим проблемы, камней у нас мало. Но найти можно. У камней своя почётная и важная роль. И не только в озере, но и в целом для всего поместья. В озере их роль не только в укреплении берегов, но и как аккумуляторы солнечной энергии, которая дополнительно подпитывает озеро в ночные часы, «разряжая камни», а также как зоны где находят себе приют множество живых существ водных. У камней прекрасно себя чувствуют все водные растения, которые там будут посажены. Кроме всего прочего, такие «каменные джунгли» прекрасные безопасные зоны для рыбок.

Шаг 6. Использование при сооружении озера только естественные природные материалы.
Собственно, при соблюдении всех предыдущих шагов, искусственные и не понадобятся. Только естественные, природные. Более того, у меня они не просто естественного происхождения (этого мало), а такие, которые стимулируют жизнь озера таким образом, чтобы озеро «само себя обслуживало, ремонтировало», то есть, чтобы было по-настоящему живое.

Шаг 7. Максимальный доступ солнца, ветра.
В моём случае, с этим проблем нет. Особенно с ветром. Участок находится на возвышенности, а ветры здесь «гуляют» о-го-го какие, порой такие штормовые, что деревья валит. А вот сдерживающие его факторы будем предусматривать. Для чего с наветренной стороны озера, это северо-западные берега (по розе ветров наиболее частые и сильные ветра дуют с юго-запада), будет высажена рощица из самых-самых крупных, самых высоких, самых долгоживущих деревьев. Два-три кедра, да столько же дубов, пару ясеней в помощь дубкам, да пару сосен в помощь кедрам. Может даже что-то из экзотических деревьев. Где ж им быть, как ни здесь. И вода рядом, и при «деле», служить будут денно и нощно, им в радость, и всему остальному радость приносящие. Также весь северный, северо-западный, и частично западный берег будет засажен более мелкими деревьями, которые всегда присутствуют повсеместно в этих окрестностях по берегам озёр, речушек. Значит не зря, в природе ведь ничего зазря не делается. Даже там, где кедры и дубы, с юго-запада, по самому берегу, им в помощь и в обрамление. Это деревья из многочисленного семейства ив: ива плакучая, ракита, верба, козья ива и т.п., также планируется ольха, черёмуха. Юг, юго-восток оставим открытым, там болотное царство, где заповедная зона для кустарников, и в первую очередь черники и брусники. Кроме того, по северной стороне озера, вдоль северной границы участка будет земляной вал, 1,5 м, (грунт из котлована озера). Для дополнительной защиты от северных ветров, там же будет «живая изгородь», как впрочем, по всему периметру поместья, эту азбучную истину все итак знают, дополнительно защищая и поместье и озеро в нём. Таким образом, озеро, с восточной и западной стороны будет притенено деревьями. Солнце это хорошо, но и тенёк не помешает в жаркие летние деньки. Вся листва, ежегодно будет «кормить» микромир, который в свою очередь является фундаментом, началом кормовой цепочки всему живому в озере.

Шаг 8. Правило «не менее 300 наименований растений».
При наличии основных водных биотопов, это будет сделать не так сложно, как может показаться. И главную помощь здесь окажет всё, что уже растёт у местных озёрах, на их берегах. Только одних осоковых растений более двухсот разновидностей в здешних краях. Мне если честно, даже порой не обязательно знать какое точное название того иль иного растения. Если оно постоянно встречается в местных водных биотопах, значит, обязательно будет и в моём озере, или в его прибережной зоне. Найду время и пересажу. Даже если я специально его не пересажу – «само придёт», если созданы условия. О самих видах водных растений я уже вскользь упомянул в статье, при описании жизни в различных водных биотопах.

Шаг 9. Об использовании техники.
Использование оной косвенно несколько противоречит п. 6. Но. Слишком уж большой объём грунта надо вынуть…. Расчётные данные показывают величины в районе 800-1000 кубометров грунта. Не мало, согласитесь. Мамонты, как известно, вымерли, а для медведей отсутствует естественная кормовая база. Пусть уж техника поработает, раз она уже изобретена человечеством. Был бы рядом овражек иль выемка природная, я бы её использовал для этих целей, но, увы. Осознаю, что это довольно болезненная для природы «хирургическая операция», которая неизбежно разрушит и повредит пространство. Конечно, прежде чем углубляться в рытье котлована озера, весь поверхностный слой будет собран хоть и с повреждениями неизбежными, и сложен с южной стороны озера, а затем перенесёт на земляные валы. Здесь возможно уместно вспомнить, что, иногда приходится делать шаг назад, чтобы потом шагать вовсю ширь безболезненно вперёд…

Как видите, чётко продуманные критерии, помогли мне в проектировании озера, и, уверен, помогут в дальнейшем и самом сооружении. Надеюсь, и Вам поможет в чём-то. Процесс проектирования у меня не закончен, и постоянно обновляется, дополняется, идёт творческих процесс.
Таков мой проект озера. Всё описал, ничего не забыл. Ещё раз повторюсь, этой статьёй я лишь хотел выразить свои мысли на сей счёт, осветил принципы, которые почему-то не совпадают с общепринятыми, на сей день, а также лишний раз подчеркнул чрезвычайную важность этой темы.

МОЙ ОЗЁРНЫЙ УЧИТЕЛЬ

Напоследок я отмечу, что не претендую этой статьёй на роль «озёрного гуру», а вот у меня самого такой гуру имеется. Image Знакомьтесь, на фото и есть мой самый настоящий гуру по сооружению озера – лесной рукотворный пруд. Когда-то он был создан людьми. Довольно давно. Задолго до Отечественной войны 41-45 годов, уж точно. На берегу его жили люди, было селение. Никто и не помнит ни названия этого селения, ни кто там жил. Image Одно могу сказать точно, очень мудрые люди жили там. В гармонии с окружающей средой. Видно, что в этом месте, где сейчас пруд, был овраг, по которому тёк ручей. Началом которому являются родники, скрытые в чаще рядом стоящего леса. Эти родники до сих пор действуют, потому озеро проточное. И ручей действует до сих пор. Крошечный, едва-едва заметный, но течёт-таки, не пересыхает круглый год. Пруд, который они создали, очень красивый, органично вписан в окружающий рельеф. Часто я там бываю, думается там хорошо, светло и ясно. К тому же там вокруг хорошие грибные места. Теми людьми, которые создавали его, весьма умело использованы все складки самого оврага и рельефа близлежащий овражков, очевидно с целью не нанесению вреда окружающей среде, ну и для минимизации затрат. Фактически главные трудозатраты были сведены к созданию плотины, может ещё где-то в каких местах овраг расширили, углубили, слегка и всё. Размером приблизительно с гектар, может даже и поболее. У пруда чётко просматриваются разные глубинные зоны. А значит, было дано изначально развитие различным биотопам. Скорее всего, ничего специально здесь не засаживали, все разнообразие видов растений, что здесь имеется, создано самой природой. Очень много разновидностей водных растений, очень насыщена многочисленными травами и прибережная зона. Все виды растений я с удовольствием, без ущерба для пруда, пересажу и в своё озеро, а также буду брать ил из него для перенесения всей микрофлоры в моё озеро. Увы, в последние годы судьба его складывается грустная. В начале двухтысячных годов, один из местных горе-рыбаков, для облегчения ловли рыбы, (а рыбы там водилось относительно много, со слов старожилов, в основном карась), разрушил плотину прям посредине её (уж и не знаю каким образом, может тротиловую шашку, где раздобыл, может как иначе, не суть важно), и поставил сеть, в образовавшиеся проём. Уж не знаю, сколько он там выловил мешков рыбы, а пруд загубил, или вернее почти загубил. Так этот разрыв в плотине и остался до сих пор. Для устранения сей бреши, всего хватило бы навскидку пару-тройку самосвалов глины. Проблема в том, что подъезда к нему нет, (озеро находится в километре от посёлка). Вокруг него рытвины, овражки, да мелкие болотца, а сама плотина узкая, не проездная никаким транспортом. Только пешеходная тропа через неё проходит. То есть даже если изловчиться и подъехать техникой к озеру, к плотине, далее въехать на неё не получится, далее всё придётся делать вручную. Как бы там ни было, мой компаньон задолго до моего появления в здешних местах, «влюблён» в этого озеро, и твёрдо решил восстановить это озеро во всей его красе. Правда, он не причисляет себя к благотворительным организациям, и присматривается к нему с практическими целями, сформировать какой-либо бизнес, вокруг и с помощью этого озера. От бизнеса я сегодня далёк, но всё что касается реанимации озера таким образом, чтобы это было максимально комфортно окружающей природе, чтобы радовало это озеро и дальше всех, всячески буду поддерживать в том.

С наилучшими пожеланиями ко всем,
В. Тарусс.


- Продолжение следует…, (после сооружения озера в натуре)…. -

Оглавление
- ДЕКЛАРАЦИЯ ПО СОЗДАНИЮ ОЗЕРА
- ВОДА
- Познание мира через воду
- Родники
- БИОСФЕРА
- ОЗЕРНАЯ ЖИЗНЬ
- ЗОНЫ ПО ГЛУБИНЕ ДНА
- КРИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СТАТЕЙ НА ТЕМУ СООРУЖЕНИЯ ВОДОЁМОВ
- О Зеппе Хольцере
- ПРИНЦИПЫ, КРИТЕРИИ при создании озера
- ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ по местности
- МОЙ ОПЫТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОЗЕРА
- Процесс проектирования
- МОЙ ОЗЁРНЫЙ УЧИТЕЛЬ
- Список используемой литературы

Список используемой литературы:
1. Мегре В.Н. Кто же мы? Книга 5. СПб, «Диля», 2003, 240 с., а также все остальные изданные книги Мегре В.Н.
2. Химическая энциклопедия - http://www.edudic.ru/hie/5416/
3. Масару Эмото. Энергия воды для самопознания и исцеления, пер. с англ., Киев, София, 2006, 96 с., илл.
4. Акимов А.Е., Бойчук В.В., Тарасенко В.Я. Дальнодействующие спинорные поля. Физические модели. АН УССР, ИПМ. – Киев, 1989.
5. Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера, Москва, Айрис-пресс, 2004, 576 с.
6. Огарков В.Н. Исцели болезнь мою, АСС Центр, Москва, 2005
7. Кульский Л.А., Даль В.В., Ленчина Л. Вода знакомая и загадочная Информационное Издание 1999.
8. Болотов Б.В. «Здоровье человека в нездоровом мире», СПб, Питер, 2005.
9. Мазнев Н.И. ТРАВНИК, Москва, «Гамма Пресс 2000», 2001, 512 с. с илл.
10. Темы и статьи размещённые на официальном сайте «Anastasia» касательно сооружения водоёмов.
11. Хольцер Зепп, Аграрий-революционер, пер. с нем. Шек Э.В., Шек А.А., Орёл, С.В. Зенина, 2011, 176 с., с илл.
12. Хольцер Зепп, Пармакультура Зеппа Хольцера. Практическое применение для сада, огорода и сельского хозяйства. Часть 1, пер. с нем. Шек Э.В., Шек А.А., Орёл, С.В. Зенина, 2009, 160 с., с илл.
13. Хольцер Зепп, Пармакультура Зеппа Хольцера. Практическое применение для сада, огорода и сельского хозяйства. Часть 2, пер. с нем. Шек Э.В., Шек А.А., Орёл, С.В. Зенина, 2010, 160 с., с илл.
14. Об экспериментах использования фотографий «святых» родников - http://chudo-voda.ru/.
15. Черняев А.Ф., Золотые сажени Древней Руси, второе изд., Москва, Белые альвы, 2007, 160 с, ил.
16. Корзунова А.Н. «Целебные глина и грязи»,2004г.
17. Кудряшова Н.И. «Лечение глиной», 1997г.
18. Моисеев М.Я. «Глина и глинолечение» 2005г.;
19. Фенлар К. «Лечение глиной и целебными грязями». 2004г;
20. Статья «Живое озеро» автор Pinus cembra Украина Харьков - http://forum.anastasia.ru/topic_1880.html


Последний раз редактировалось: Taruss (Сб 21 Апр 2012, 0:04), всего редактировалось 9 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Светлана К., angelinanight, Снигирев, Татьяна Невежина, Галина Светова, МамМамМам
Светлана Р.




Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 88
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Москва

935302СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 2012, 14:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Желаю успеха! Надеюсь, что вскоре увидим красивую фотографию озера...
Озеро в форме сердца - это озеро любви....
"Жива" - это сила, у человека это место в районе живота...

_________________
sazheni@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Taruss



Возраст: 66
Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 173
Благодарили 104 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

935307СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 2012, 16:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана Р., Спасибо за добрые пожелания!
И я надеюсь….
Но. Фотографии только что выкопанного озера, внешне напоминают развороченную рану на теле, на столе у хирурга…. Подобные фотографии несут негативный оттенок и выставлять их на публичный показ лично у меня нет желания. Так что, предположительно фото будут не ранее, чем через год-два, после сооружения озера, только когда все «раны» зарастут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

935309СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 2012, 18:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
очень красивый, органично вписан в окружающий рельеф. Часто я там бываю, думается там хорошо, светло и ясно. К тому же там вокруг хорошие грибные места. Теми людьми, которые создавали его, весьма умело использованы все складки самого оврага и рельефа близлежащий овражков, очевидно с целью не нанесению вреда окружающей среде, ну и для минимизации затрат. Фактически главные трудозатраты были сведены к созданию плотины, может ещё где-то в каких местах овраг расширили, углубили, слегка и всё.


Овраг, вымытый водой и ровное сухое место.

Очистка родников в складках местности и круг из деревьев на сухом месте же.

Направление, плотиной и расчисткой - и рытьё с нуля тяжёлой техникой...


Впрочем - желаю успеха. А "за два года заселится" - это, по-моему, малый срок. Лет 10 надо, если естественным образом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Taruss



Возраст: 66
Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 173
Благодарили 104 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

935333СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 2012, 21:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs,
Цитата:
- желаю успеха. А "за два года заселится" - это, по-моему, малый срок. Лет 10 надо, если естественным образом.

Вы абсолютно правы в том, что мой вариант «наитяжелейший» из всех возможных. И овражков нет, и родников рядом нет, и река рядом «не бежит». «Чисто поле». Более того скажу, из всех земель фермерского хозяйства, с точки зрения плодородия, этот участок, наихудшее место, здесь самая «убитая» почва.
Такой уж мне достался участок. В прошлом бесхозный, убитый, малопригодный для любого земледелия.
И ни я один. У многих, кто взял себе земельные участки под поместье нет на нём ни оврага, ни родника, ни реки рядом. Так бывает.
Может мне, да и им и не начинать сию затею с озером? Как Вы сами хорошо понимаете, я задал чисто провокационный вопрос. Так как знаете мой ответ – озеро должно быть в каждом поместье, КАЖДОМ!

Ваши опасения и изрядная доля пессимизма, вполне понятны.
Но я, прежде всего, услышал от Вас добрые пожелания! Спасибо!
Это для меня главное!
Во всём остальном я всецело полагаюсь на себя.
Два года может оказаться мало. Согласен. Если ничего не делать, просто выкопать, и всё пустить на самотёк и 10 лет может оказаться мало. Но, не забывайте, при участии человека все процессы естественные природные значительно ускоряются, факт неоспоримый. Примерно в два раза, а то и более. Земля быстро откликается на добрые руки человеческие, да на его добрые намерения.А потому, я согласен даже с Вашим самым пессимистическим прогнозом касательно 10 лет, но разделив его пополам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: МамМамМам
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

935370СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2012, 10:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буду рад поспособствовать удачному созданию пруда, хоть как-то так чуток и виртуально...


Задам и здесь вопрос про водонепроницаемый глеевой слой.

Что такое глей - знаю практически, болот, дюн и сырости вокруг в избытке.


Так вот, насколько я понял - принцип в том, что глей - бесструктурная тонкодисперсная почти тягучая почва - образуется в воде и без доступа кислорода из органических остатков.

Для создания слоя - рекомедуется на дно пруда насыпать те самые останки, и законопатить их слоем глины. Отметим, глины, а не песка и не глинистого грунта. Сам по себе на дне из затонувшей органики глей не образуется. Образуется ил и сапропель, прекрасно водопроницаемые и "рыхлые" - чуть ли не насосом качать можно.

Значит - нужны тонны и тонны органики, и столько же глины. И экскаватор. Это запланировано?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Taruss



Возраст: 66
Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 173
Благодарили 104 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

935387СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2012, 12:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs,
Очень порадовали классным вопросами. Умными, глубокими, каверзными (в хорошем смысле слова).
Они затрагивают одновременно:
- ХИМИЮ в чистом виде («механическое» взаимодействие веществ между собой),
- БИОХИМИЮ (где химизм веществ происходит с помощью и через живых существ),
- собственно саму ЖИЗНЬ донного слоя, и не только.
Знать бы на него точный ответ, то можно было бы раскрыть не одну тайну, в частности в придонной жизни.
Я, конечно, путём логических рассуждений, обосную, почему я запланировал тАк, а не иначе, в контексте Ваших вопросов. Всё описанное в моей статье продуманно, и с глиной, и с соломой, и с экскаватором.... Но мне нужно некоторое время на обдумывание. И очень может быть, что что-то в результате Ваших критических поправок и поменяю в плане создания озера. Я же не догматик какойнить...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ivasik




Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 36
Благодарили 14 раз/а


935420СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2012, 15:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Taruss, Спасибо Большое.
На мой взгляд-фундаментальный труд. Направление мыслей максимально соответствует природе. Может немножко нужно упростить, в плане процесса, но это не влияет на истину. Относительно планировки озеро - сердце то это индивидуальное решение, возможно оно и правильное относительно вашей мысли. Советую всем Творцам взять данные высказывания на вооружение, и не только в плане создания озера, а и в плане создании Родового Поместья вцелом.
С Уважением
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

935426СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2012, 16:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Taruss писал(а):
Всё описанное в моей статье продуманно, и с глиной, и с соломой, и с экскаватором...


Цитата:
У меня 2,0 га, значит усреднённо 5 соток, 500 квадратных метров


500, ну ладно, пусть 300 квадратных метров только дна, не считая откосов. Пусть 40 сантиметров прессованной соломы. Это сколько рулонов соломы надо? Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ivasik




Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 36
Благодарили 14 раз/а


935428СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2012, 16:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё описанное в моей статье продуманно, и с глиной, и с соломой, и с экскаватором...
Serrgejs, я хочу обратить ваше внимание на общее направление мысли в сотворении озера. Конечно глупо и нерационально вмешиваться в деяния природы, типа укрепления откосов. солома ит. д. То есть, мы хочем создать озеро. Так давайте СОЗДАВАТЬ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ, а не СТРОИТЬ. создавайте озеро своей мыслью а не руками, неужели слабо - Творцы !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

935435СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2012, 18:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
создавайте озеро своей мыслью а не руками

Ивасик, у Вас напряжением мысли - хотя бы лужицу уже удалось создать, прежде чем советовать? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ivasik




Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 36
Благодарили 14 раз/а


935444СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2012, 18:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, лужицу, тем более озеро, еще не планировал создавать в своем проэкте поместья. Но все гениально - просто. Стоит только посмотреть, как сделала природа. Множество озер и лужиц создал Создатель.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

935468СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2012, 21:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Пусть 40 сантиметров прессованной соломы. Это сколько рулонов соломы надо?


вот здесьможно оценить.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB