Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как вырастить качественную картошку Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

915858СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 2011, 17:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Картошка довольно "общительное" растение и может подсказать внимательному хозяину чего и когда ей надо.
Вобщем этот год был для картошки таки неплох - умерено влажный и не жаркий. У меня гдето в среднем по сортам от 1к 16 до 1к20 от посаженого.
Хотя прошлый год из за жары с посадочным материалом был капец клубни были стекловидные а проростки как нити.
Пришлось разработать способы реанимации. Это сработало на отлично.
Способ простой - надо клубни замочить весной на пару часов в своей моче а потом на недельку- полторы разложить на солнышко пока не позеленеют. Человеческие гормоны, пробиотики и мочевина лечат и удобряют програмируют клубень на развитие. А с другой стороны вы даете растению информацию о себе.
Но главная причина плохих урожаев, при достаточном агрофоне я считаю в вирусных болезнях картофеля типа ВТМ - зараженные кусты имеют неровные "пузырчатые" листья а основной причиной распостранения вирусов считаю серых взрослых коларадских жуков. Чем раньше вы начнете их удалять тем лучше - сразу после всходов - получите до 50-70% прибавки.
И отбирать на семена надо с незараженных кустов для этого их надо пометить когда зараженность видно лучше всего - перед цветением.

И еще не садите картошку слишком рано, в холодную землю, лучше неделю -две после того как зацветут яблони. и используйте сверхранние сорта они ближе к природным типам.
Сейчас я разрабатываю "язык" -как сказать картошке что ей надо делать - например идет засуха или наоборот хорошая погода и надо бы ей рости или же наоборот подождать. Тоже с болезнями. вроде пока есть интересные положительные предварительные результаты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
spartaknik

Ищу половинку :)



Возраст: 60
Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщения: 31
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Татарстан

916949СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 2011, 19:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Давайте пробовать и экспериментировать-надо накопить опыт для будущего хорошего урожая Солнце!

_________________
Родовые Поместья Татарстана отзовитесь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
efimov1kalita




Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 1



916958СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 2011, 22:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В давние времена знали, что землю нельзя перепахивать, перекапывать, то есть переворачивать плодородные слои грунта. Самое главное правило – не мешать огороду плугом, лопатой и сапкой.
Как же именно выращивали картофель? Если это была целина, или участок, заросший травой, сорняком, то землю надо было подготовить под посадку картофеля. Весной участок накрывали соломой и оставляли так на год, до следующей весны. За это время сорняки, корни перегнивали, земля оздоравливалась. Солома не пропускала солнечный свет, и трава, сорняки не росли. Солома также сохраняла тепло и влагу, так как перепад температур давал конденсат. Отдельно заготавливали, если нужно, перегной – природные удобрения.
Итак, как только сходил снег, можно было садить картофель в подготовленный грунт (земля же тёплая, не промёрзшая). Для этого надо разместить грядки: ряды картофеля и тропинки между ними. То есть полметра шириной ряды и полметра – тропинки. Отделить деревянными колышками: на рядах колышки выше, чем на тропинках (чтобы не ошибиться, когда закроется грядка соломой, и не ходить по картофелю).
Итак, разметили огород. Потом легко разрыхляли грунт, на глубину не более пяти сантиметров. С помощью обычного колышка делали небольшие ямки (на глубину пять сантиметров), так как посадка верхнегрунтовая, и клали в них проросший картофель, или часть картофеля, обязательно с «глазками». Слегка прикапывали картофель. А потом всю грядку накрывали пластом качественной, сухой соломы высотой сантиметров двадцать. Кстати, картофель надо садить, когда луна уменьшается. Что же происходит дальше? Сорняки не растут, так как нет солнца. А картофель уже проросший, поэтому начинает пробиваться сквозь солому к свету. Очень скоро над соломой зазеленеют его листочки, а потом зацветёт. Поливать его не надо, ведь есть конденсат, солома сохраняет влагу, пропалывать и подгребать тоже не надо. Иногда вырвется всё-таки какой-то сорняк, но его легко выдернуть, идя по тропинке. Правда, тропинки сейчас нужны больше для того, чтобы «договариваться» с колорадским жуком. Собирать его с листьев картофеля. Когда наступает время молодого картофеля, поднимаем краешек соломы, картофель сверху берём, сколько надо на обед, и снова накрываем соломой.
Наконец-то ботва завяла, засохла – пора собирать урожай. Убираем солому, грядки открыты и весь картофель сверху. Надо только собрать его.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sya



Возраст: 60
Зарегистрирован: 15.06.2010
Сообщения: 34
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Moldova

916975СообщениеДобавлено: Вс 16 Окт 2011, 10:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю Всех за то что делитесь опытом!
Экспериментировать с картошкой не могу из-за кротов.
Воруют всё.
В этом году картошку не сажали,так они утащили лук,морковку,свеклу.
Если кто-то может посоветовать как с ними справиться,буду очень Благодарна!

_________________
Ребята, давайте жить дружно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
spartaknik

Ищу половинку :)



Возраст: 60
Зарегистрирован: 09.10.2011
Сообщения: 31
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Татарстан

917192СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2011, 9:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sya, ЗАВЕДИТЕ ТАКСУ ИЛИ ДРУГУЮ ОХОТНИЦУ ЗА МЫШАМИ У МЕНЯ ГОНЧИЕ СОБАКИ С ЛЮБОЙ ГЛУБИНЫ КРОТОВ ВЫТАСКИВАЮТ Солнце!

_________________
Родовые Поместья Татарстана отзовитесь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: sya
Надежда Ковалева




Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 155
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Московская область

917319СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2011, 22:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В этом году набрала семян картошки (после цветения образовались зеленые помидорки , а в них- семена,чуть мельче помидорных). Следующей весной буду сажать небольшую опытную грядку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Надежда Ковалева




Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 155
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Московская область

930331СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2012, 15:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня всем заглянувшим на эту страницу!!!! Дома нечаянно в корзине проросли глазки на картошинах и ........ запросилась душа в огород! Весна идет! Итак- в прошлом году помимо посадки картошки в солому - попробовала посадить в мешок. В мешке никакого урожая не выросло-значит пробовать этот метод больше не буду. Из зеленых "яблочек" которые образовались на картошке после цветения я выбрала семена и весной выделю небольшую грядку для эксперимента. Под солому выделю участок по-больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Warp




Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 302
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Московская обл.

930361СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2012, 19:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sya писал(а):
Благодарю Всех за то что делитесь опытом!
Экспериментировать с картошкой не могу из-за кротов.
Воруют всё.
В этом году картошку не сажали,так они утащили лук,морковку,свеклу.
Если кто-то может посоветовать как с ними справиться,буду очень Благодарна!


Самое надежное средство - кротоловка. Тут уж приходится выбирать - или кроты, или урожай. Собака в поисках кротов столько нароет, что кротам и не снилось..., да еще подерет и потопчет все вокруг. А кротоловкой ловить легко. Немного откапывается ход и ставится 2 ловушки в разные стороны хода. Накрывается все дощечкой, чтобы свет не проходил под землю. Дня через два - проверяется. И "проблемы" нет. А то кроты всегда все будут "пастись" на огороде, где много червей. Их место в лесу и на полях...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

930392СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2012, 22:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sya
Кроты хищники, они НЕ МОГУТ ЕСТЬ КАРТОШКУ!!!! Так же не могут есть морковь и т.д. Это едят мыши. Оставьте бедных кротов в покое. Rolling Eyes

А для мышки есть кошка. Удачи!

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ridnenyka

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.01.2011
Сообщения: 23
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Киев

931063СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2012, 22:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вам, люди добрые. А нужно ли вносить навоз в землю при такой посадке под соломой? Еще такой вопрос у меня,- моя земля еще не восстановилась после перекапывания, вот и думаю - засеять сидератами пораньше, после скосить и замульчировать, а уж потом и картошку посадить.Эх, наверняка будем экспериментировать и так и эдак.Благодарю за совет.

_________________
Учусь у природы творить в радости
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеYahoo MessengerMSN Messenger
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

931067СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2012, 23:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ridnenyka
Под картошку свежий навоз не желателен. Расти она начинает прекрасно, но в ботву, и сами клубни очень плохо хранятся. Поэтому вносить надо только перепрелый навоз.

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ridnenyka

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.01.2011
Сообщения: 23
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Киев

931088СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2012, 11:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю за ответ.Я беру навоз у соседей и думаю, что он именно перепревший потому что годами там собирался и уже представляет из себя болото, по нему даже опасно ходить - можно провалиться. Я беру скраю, вместе с подстилкой. Вот если такое (его на украине называют гний) добавить в землю, тоесть под слой земли положить, тогда будет в ботву и как насчет хранения? Еще у меня такой вопрос.Эта зима была с морозами 30 и картошечка в погребе промерзла. верхний стой.Морковка и свекла в песке себе прекрасно лежат и картошка возле дальней стены была присыпана золой немного. тоже ничего.Вопрос вот какой. можно ли и картоху в песке хранить, или как лучше , подскажите кто имеет хороший опыт.

_________________
Учусь у природы творить в радости
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеYahoo MessengerMSN Messenger
Скворушка



Возраст: 48
Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 278
Благодарили 87 раз/а
Населённый пункт: Хакассия

931089СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2012, 11:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

кроме мышей есть ещё и хомяки....вот те ооочень любят кортошку Very Happy мышки только погрызут картошку а вот хомяки запасливые...в норку таскают картошку.

_________________
страничка поселения http://forum.anastasia.ru/topic_54731.html
личная страница
http://forum.anastasia.ru/topic_52823.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

931096СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2012, 12:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Картошку принято сажать в начале мая, независимо от погодных условий. Во всяком случае у нас в Башкирии. Колорада травят неоднократно. Вот и подумаешь, какую отраву едим. Стала искать информацию и вот что приглянулось. Если картофель посадить не ранее 12 июня, то и жук не достает, т.к. уже угнездился и яйца отложил на других "плантациях", и от сородичей по срокам не отстает, т.к. лег в теплую землю. А если еще и под соломенное одеялое! Ляпота! Буду экпериментировать.
Картошка-крошка ляжет под солому
Уютно будет и тепло,
А сорнякам под ней темно,
Окучивать не надо и копать
Лопатой земли жилы рвать.
Соломку дождик пропитает,
Полезные в ней вещества разбавит
И тем картофель напоит,
А он нас вкусом удивит.

_________________
Чего желает Он?
"Совместного творенья
И радости для всех
От созерцания его."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ludmila_goncharova



Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.03.2012
Сообщения: 62
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

934774СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2012, 21:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите пожалуйста, обязательно ли окучивать картошку? Условия такие: с осени землю перепахал трактор, картошку сажали под лопату на её же глубину. летом будет сильная жара и колорадский жук!!! И чем травить жука без химии., т. к со мной работает маленький ребёнок и ест всё, что видит)))

_________________
+79183305631 вацап - ищите здесь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB