Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS О родах и родовой боли. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Данная



Возраст: 44
Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 127
Благодарили 65 раз/а
Населённый пункт: Антверпен, Бельгия

930242СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2012, 14:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И мне немного странно выражение "оргазмические роды". Не физические ощущения вызывают блаженство, а духовное и душевное состояние, связанное с происходящими событиями, и в данном случае, мне кажется, восторг и радость здесь первичны, а ощущения вторичны; это эмоциональное переживание делает роды приятными, а не сами роды по себе являются наслаждением. Я так увидела, по крайней мере.

_________________
Если сильно захотеть, можно к звездам улететь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Елена Шихова
Т-Яна




Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 221
Благодарили 127 раз/а
Населённый пункт: Дальний Восток

930296СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2012, 8:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
И мне немного странно выражение "оргазмические роды". Не физические ощущения вызывают блаженство, а духовное...

... это эмоциональное переживание делает роды приятными, а не сами роды по себе являются наслаждением.

Опять мы всё делим, вместо того, чтобы объединить все планы бытия...
Ролик про роды, очень хочется, чтобы молодые женщины перестали бояться их. Современная телевизионная распущенность и целевое програмирование аудитории привело к тому, что девчонки реально боятся рожать. Ведь уже много лет показывают такие фильмы о родах!!! Что даже если не боялся, то забоишься... Этот видеосюжет с "реального места событий" может развеять эти страхи, а увидели только "странное" название вместо счастливых глаз мамочек и деток!

_________________
Ты откроешь очи, Ты увидишь Свет
Ты познаешь вечность — то, что смерти нет.
Солнце улыбнется сквозь ночи туман…
Счастья вихри смоют вековой обман.

Последний раз редактировалось: Т-Яна (Пн 05 Мар 2012, 11:54), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Надежда Кристалл



Возраст: 36
Зарегистрирован: 16.11.2010
Сообщения: 45
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Australia, WA

930302СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2012, 10:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я смотрела полностью этот фильм. Мне он очень понравился. Я постараюсь следовать всем советам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Данная



Возраст: 44
Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 127
Благодарили 65 раз/а
Населённый пункт: Антверпен, Бельгия

930307СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2012, 12:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Т-Яна"][quote="Данная"]
Нет, не всегда все так просто, и не всегда достаточно думать и представлять, чтоб получилось так, как нам бы этого хотелось. [/quote]
Если видеоролик "с места событий" не убедил, значит можно добавить из Библии по вере Вашей...[/quote]

Милая

Добавлено после 14 минут:

Т-Яна,
так не идет разговор об "убедил-не убедил"! Я знаю, что это возможно, я чувствую это всеми фибрами души и очень хочу, чтоб вы поняли, о чем я говорю, а не воспринимали сразу все в штыки! Понимать, чувствовать и образно мыслить о подобном - это еще не 100% гарантия, что все так же будет с каждой женщиной исключительно только ПОСЛЕ ПРОСМОТРА!!! Вы думаете, что у этих женщин тоже все так ВДРУГ случилось, без приложения каких-либо душевных, духовных усилий, без обретения единения с природой и Отцом нашим небесным? Посмотреть одно, а вот сделать так, чтоб этот образ закрепился в генах - это большой труд для женщин нашего времени, чтобы будущие поколения рожали уже "генетически" легко и радостно! А пока не так-то просто выбросить наш опыт наших прошлых поколений - сколько их там было в муках? ИСПРАВИТЬ можно, но не у каждого это получается на раз-два-три, вот о чем я говорю! Наши гены очень пострадали от образа мук при родах, и очень часто запускается именно ЭТОТ ролик, а не тот, что однократно посмотрел глазами и почувствовал сердцем. Не получится (у кого-то лишь быть может) у всех посмотреть этот ролик и бац! - родить точно так же. Не в одной вере дело - в наследственности. Но и ее можно превозмочь! Как говориться, на Бога надейся, и сам не плошай. Ищущий да обрящет.

Добавлено после 4 минут:

citata: а увидели только "странное" название вместо счастливых глаз мамочек и деток!
нет, я увидела восторг и радость ДУШИ, а не оргазм тела. Поэтому к названию прицепилась, здесь оно мне кажется не совсем уместным. БОЖЕСТВЕННАЯ ЛЮБОВЬ изливается из этих женщин - не оргазм.

Добавлено после 9 минут:

Т-Яна,
Большое видиться на расстоянии. Вот и вам на расстоянии от ваших родов видиться все идеализированно, без нюансов, а они есть, нюансы-то эти! И вот эти нюансы - у каждого свои - тоже нужно учитывать, исхожу из собственного опыта! Без индивидуальности в родах - никуда! Very Happy Солнце!

_________________
Если сильно захотеть, можно к звездам улететь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Т-Яна




Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 221
Благодарили 127 раз/а
Населённый пункт: Дальний Восток

930410СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 2012, 4:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Данная писал(а):

Нет, не всегда все так просто, и не всегда достаточно думать и представлять, чтоб получилось так, как нам бы этого хотелось.

В моей жизни были серьезные ситуации, которые изменились после того, как я изменила свои МЫСЛИ. По-этому, сказанное, что сначало было СЛОВО (а перед словом МЫСЛЬ) уже проверено лично.

Данная, такое впечатление, что ты не хочешь, чтобы женщины ВСПОМНИЛИ, что Отец дочери своей только счастья желал, как мог он ПОМЫСЛИТЬ БОЛЬ РОДОВУЮ?

Цитата:
Вы думаете, что у этих женщин тоже все так ВДРУГ случилось, без приложения каких-либо душевных, духовных усилий, без обретения единения с природой и Отцом нашим небесным?

Как говорила моя мама, вдруг только чирик выскакивает.
Любое дело требует осмысления и приложения сил душевных и физических.

Цитата:

Цитата:
а увидели только "странное" название вместо счастливых глаз мамочек и деток!

нет, я увидела восторг и радость ДУШИ, а не оргазм тела. Поэтому к названию прицепилась

Ну, простите автора (судя по иностранному языку) далёкому от книг ЗКР, назвал так как посчитал нужным. Спасибо, что благодаря ему(несмотря на название) мы увидели, что в природе заложена РАДОСТЬ от РОЖДЕНИЯ!!!

Цитата:
Т-Яна,
Большое видиться на расстоянии. Вот и вам на расстоянии от ваших родов видиться все идеализированно.


Вообще-то, я о своих родах не писала и не высказывала личную точку зрения. Зачем меня в чём-то убеждать?
Был выложен ролик для информации. Кому он принесёт пользу, кто проникнет в саму суть, что возможно РОЖДЕНИЕ ЗДОРОВЫХ по настоящему детей (в ролике об этом говорится очень понятно), за тех порадуюсь от всей души.
Хочу добавить, что китайские мудрецы говорят: о плохом даже думать нельзя, а тем более ГОВОРИТЬ!

_________________
Ты откроешь очи, Ты увидишь Свет
Ты познаешь вечность — то, что смерти нет.
Солнце улыбнется сквозь ночи туман…
Счастья вихри смоют вековой обман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Данная



Возраст: 44
Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 127
Благодарили 65 раз/а
Населённый пункт: Антверпен, Бельгия

930433СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 2012, 16:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Т-Яна,
Мне жаль, что вы меня постоянно неправильно понимаете. Очень надеюсь, что для большинства читающих эту тему людей я буду более доходчива в обьяснении. Спасибо за ролик - наверное, с этого бы и следовало мне начать. Но так как темой родов без боли я интересуюсь довольно давно как теоритически так и практически, мне хотелось своим высказыванием НЕ ОПРОВЕРГНУТЬ саму идею, а лишь внести уточнения и коррективы, которые, возможно, могли бы пригодиться начинающим, те уточнения, через которые я прошла на собственном опыте (и не только я!) в достижении возможности родить в радости и без боли. И еще я хотела сказать, что личного ничего к вам я не имела в виду, но так как мои собственные познания в данном вопросе еще в процессе роста и рожать я еще буду и возможно не раз, то ИМЕННО В ЭТОМ СЛУЧАЕ моя заинтересованность в безболезненных родах НУ НИКАК не может быть меньше вашей, по причине ПРАКТИЧЕСКОГО воплощения безболезненных родов. И этому я учусь у Елены Шиховой, которая уже рожала так, как показано в этом ролике (а может и еще лучше!).

Добавлено после 5 минут:

citata:"Спасибо, что благодаря ему(несмотря на название) мы увидели, что в природе заложена РАДОСТЬ от РОЖДЕНИЯ!!! "

Я очень рада за вас, что вы это увидели благодаря этому автору! А я это увидела несколько раньше благодаря автору этой темы! За что СПАСИБО ему (вернее ей) от всей души!!! Солнце! Солнце! Солнце! любовь

Добавлено после 2 часов 43 минут:

Т-Яна,
а мы уже на "ты"? Shocked Neutral

Добавлено после 29 минут:

citata: "Данная, такое впечатление, что ты не хочешь, чтобы женщины ВСПОМНИЛИ, что Отец дочери своей только счастья желал, как мог он ПОМЫСЛИТЬ БОЛЬ РОДОВУЮ?"
Я очень хочу, чтоб ВСЕ женщины ВСПОМНИЛИ, но все-таки это не так-то просто, как вам кажется на первый взгляд, и подтверждает это мой опыт, когда я пыталась сделать все точь-в-точь как в книгах ЗКР, 3 плана бытия обьединяла, мечтала до зачатия, визуализировала, рисовала, представляла свои прекрасные роды, смотрела подобные ролики и читала соответсвующую литературу, занималась йогой и гимнастикой, ходила на лыжах до 8-го месяца, ездила на велосипеде и работала на огороде до самых родов, рожала дома в своей бане, гуляя по огороду и саду И !!!! - все было совсем не так идеально, как показывали мне в фильмах, как писали мне в книгах, как я САМА СЕБЯ УВЕРИЛА в идеальных родах! А было долго, изнурительно, тяжело, больно и СТРАШНО ОТ ТОГО, ЧТО ВСЕ НЕ ТАК, КАК Я ДУМАЛА, МЕЧТАЛА И ПРЕДСТАВЛЯЛА! И травка щекотила меня, и солнышко грело, и луна освещала и баня расслабить пыталась - а вот не получалось у меня рожать как по-писанному! И вплоть до угрозы жизни дошло, хорошо, что Господь помог и Дева Мария со всеми ангелами.
А во второй раз я почти всю беременность проработала, и почти ни с кем не общалась, кроме Елены Шиховой, и рожала в городской квартире, а родила в родильной палате - и было это легко и почти все время практически безболезненно, кроме какой-то пары часов! Вот где тут логика, скажите мне? А нет ее, логики-то, и особенно в родах! Поэтому я и говорю - кому-то достаточно будет одного желания и веры, чтобы родить легко и радостно, а кому-то придется трудиться и трудиться. И последний случай как раз и требует детального рассмотрения и осознанного подхода, и одним просмотром фильма тут делу не поможешь. Но вдохновить - это да! сюрприз Солнце!

_________________
Если сильно захотеть, можно к звездам улететь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Людмила из Киева, RYV, Елена Шихова
Людмила из Киева




Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 521
Благодарили 278 раз/а
Населённый пункт: Киев

930491СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 2012, 23:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Данная, Солнце!
расскажите за счёт чего вторые роды были безболезнены.
Прошу вас, подумайте несколько дней, сколько нужно, прошу вас, не торопитесь, от души чтобы чётко уверенностью ответ родился искренний. Причина есть, вы что-то сделали для этого, наверно, психологически. Чем-то переключили, где-то щёлкнул какой-то переключатель... или как назвать? Прошу, если можете - скажите потом, как осознаете душою, что именно вам помогло. Дело в том, что есть чувствительные люди, и я считаю, что прочувствовав ваш опыт - я могу точно настроить меня, я пойму...

Возможно, было другим общение с малышом, когда он в утробе? Взаимосвязь с ним, вы лучше понимали друг друга, чем с первым ребёнком? И ещё важный вопрос: болезненные месячные - это показатель, что и в родах будут болеть органы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Т-Яна




Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 221
Благодарили 127 раз/а
Населённый пункт: Дальний Восток

930498СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2012, 2:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
...мои собственные познания в данном вопросе еще в процессе роста и рожать я еще буду и возможно не раз, то ИМЕННО В ЭТОМ СЛУЧАЕ моя заинтересованность в безболезненных родах НУ НИКАК не может быть меньше вашей, по причине ПРАКТИЧЕСКОГО воплощения безболезненных родов. И этому я учусь у Елены Шиховой, которая уже рожала так, как показано в этом ролике (а может и еще лучше!).

Я очень рада за вас, что вы это увидели благодаря этому автору! А я это увидела несколько раньше благодаря автору этой темы! За что СПАСИБО ему (вернее ей) от всей души!!! Солнце! Солнце! Солнце! любовь

Как здорово, когда на нашем пути встречаются мудрые люди, которые помогают в самый отвественный момент, каким является беременнность и рождение нового ЧЕЛОВЕКА.
Я тоже благодарна Елене за её бесценные советы.

Данная писал(а):
Т-Яна, а мы уже на "ты"? Shocked Neutral


Данная, приношу свои искренние извинения, если таким обращением обидела. Просто на форуме вроде все так общаются, пока никто не обижался друг на друга за такое обращение.

В предверии праздника весеннего хочу поздравить всех женщин. И подарить всем пожелание из колыбельной, которую написала для моей взрослой доченьки молодая мама Настя.

Волшебные слова этой колыбельной сотворили настоящее чудо! Хотя сама Настя написала, что колыбельная только помогла структуировать поток моей энергии:
Вы с Творцом соТВОРИТЕ на планете,
Чудный РОД: крепких, мудрых, сильных дЕтей!
Будет Род благословен ваш во все дни!
И звезда зажжётся новая от ЛЮБВИ! Солнце!

_________________
Ты откроешь очи, Ты увидишь Свет
Ты познаешь вечность — то, что смерти нет.
Солнце улыбнется сквозь ночи туман…
Счастья вихри смоют вековой обман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Людмила из Киева
Данная



Возраст: 44
Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 127
Благодарили 65 раз/а
Населённый пункт: Антверпен, Бельгия

930713СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2012, 13:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Людмила из Киева,
Приняла во внимание ваш совет и честно думала несколько дней Smile
Действительно, больше я сделала именно психологически, вот еще бы самой узнать, что именно, чтобы усовершенствовать в следующий раз результат. А я и не говорила, что у меня были идеальные безболезненные роды, я сказала, что были легкие и быстрые, и все болезненные и неприятные ощущения сведены почти к минимуму, так что мне есть еще к чему стремиться и над чем работать, потому что, если честно, я снова боялась - в этот раз на потугах, морально была к ним не готова.
А что касается понимания, то это лучше вам почитать книгу Елены Шиховой "Роды в радость", вот там как раз очень и очень понятно эти "включения" и "переходы" описываются. К слову, во время беременности я всегда носила ее с собой и читала как Молитвослов - каждый раз понимаешь что-то совсем по-другому, более осмысленно, хотя слова и фразы остаются прежними... Но очень большой смысл в них заложен. Я слышала, многие женщины рожали абсолютно безболезненно только лишь прочитав эту книгу.
Из нее я узнала, что схватки формирует мужчина, например. Если мужчина боится, не уверен, не искренне желает малыша, то и схватки могут иметь затяжной характер... Вообще очень большая роль отводится мужчине, даже большая, чем это было представлено даже в книгах ЗКР. Когда я первый раз замуж выходила, как раз этого я не знала, и всю ответственность за роды брала на себя, поэтому и шло все шыворот на выворот. И даже это был тот случай, когда присутствие мужа в родах возможно и тормозило весь процесс... Про вторые же роды могу с уверенностью сказать, что рожали и родили мы ВМЕСТЕ, это даже трудно описать, но это так. Очень большая разница между родами, просто огромная, и во многом конечно благодаря моему второму мужу, и Елене Шиховой, и самому ребенку, который по характеру практически антипод первому сыну, и еще многому-многому чему, так что мои заслуги все-таки очень скромны... В итоге при намного меньших духовных, душевных и физических затратах и трудах мне удалось родить несравненно лучше и легче. Поэтому нельзя дать однозначно ответа на ваш вопрос, Людмила, роды формирует сама жизнь, а жизнь формируем мы сами, выбирая для себя те или иные обстоятельства. А почему мы их для себя выбираем?.. Вот над чем следовало бы подумать. Роды начинаются не во время схваток и даже не во время беременности, роды начинаются задолго задолго до самого зачатия, потому что мы всей своей жизнью готовим себя к ним (или не готовим).

Добавлено после 18 минут:

Про взаимосвязь с ребенком ничего не могу сказать особенного, мне в обоих случаях было очень хорошо и радостно от их присутствия! Но во второй раз у ребенка была УДИВИТЕЛЬНАЯ связь с папой (папа очень-очень хотел сына, и задолго до зачатия, в первом же случае для моего бывшего мужа беременность была шокирующей неожиданностью, мне кажется сейчас, что он даже и готов к этому морально не был...), он чувствовал его присутсвие, он узнавал его голос, он подавал знать, когда папа вот-вот должен вернуться с работы, в общем, много чего удивительного. Поэтому и в родах больше папу слушался, чем маму-трусиху Smile.
Про болезненность во время месячных и взаимосвязи с родами, если честно, мне ничего не известно...(у меня были очень болезненные месячные лет до 18-19, иногда даже до постельного режима, потом как-то само прошло). Мне кажется, тут большая связь с отношением к самим мужчинам. Идеализация, "не сотвори себе кумира"... Если хотите, я могу обьяснить поподробнее, что я думаю по этому поводу. Idea Smile

_________________
Если сильно захотеть, можно к звездам улететь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Людмила из Киева, Aniutka, RYV
Людмила из Киева




Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 521
Благодарили 278 раз/а
Населённый пункт: Киев

930816СообщениеДобавлено: Сб 10 Мар 2012, 12:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, очень понятное объяснение! Солнце!
Хоть мама и трусиха, но папа управлял процессом Laughing . Молодцы.

И правда: роды, это то, что для Рода.
И в вашем случае ребёнок был нужен всем.
И он старался лучшим образом родиться - чтоб радость принести в семью.
Думаю, важно в этой теме то, что вы написали: что семья и отношения с мужем должны быть безболезненны, дальше отношения с ребёнком безболезненны, так, глядишь, и роды безболезненными будут - если женщина не привыкла эмоциональную боль переживать и ей она не нужна Laughing .
А что там про идеализацию мужчин?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
La Loba



Возраст: 36
Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 31
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Томск

932915СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 2012, 15:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

где то перед вторыми родами прочитала примерно такое сообщение:
впусти в себя родовую боль и почувствуешь любовь
да, да, оно так и есть Солнце!

_________________
не трать время зря! это материал. из которого сделана жизнь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RYV




Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 79
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: Москва - РП "Лучезарное"

933261СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 2012, 2:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это так сказать опыт из прошлого.
Я всегда знала, что мама родилась крупным ребенком. Ну, каким может быть крупный ребенок в середине 50-х годов? Я предполагала около 4кг. Недавно возникла соответствующая тема для разговора...
Мама родилась 5600! Вы представляете? Это же 2-месячный ребенок! При этом бабушка жила тогда в Карелии, было голодно. Она рассказывала, что карелы ловят треску и кладут её в стога сена. И вот этой тухлой треской, как называла ее бабушка, питались всю зиму. Она это есть не могла, поэтому ела простоквашу и клюкву. По ее словам съела всю клюкву в округе Very Happy Родила бабушка маму очень быстро, даже НЕ порвалась Shocked А старшую мамину сестру, мою тетю, бабушка родила почти 3 годами раньше. Говорит, что очень мучилась, еле разродилась. Тетя родилась 1800! "вся в плесени", как бабушка говорила. Наверное это про родовую смазку. Кормила своих детей бабушка до 3 лет только грудью. Опять же по причине отсутствия еды. И высаживала с рождения, т.к. денег , да и просто возможности купить, пеленки не было. Да и совместный сон был, и на руках носила. Все опять же от отсутствия денег. А маму уложить мог только дедушка. Он с ней вальс танцевал Laughing и никак иначе!

_________________
меньше слов, а больше дела
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Meskalitta
Meskalitta

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 436
Благодарили 343 раз/а
Населённый пункт: Москва, Пущино, Славное

953562СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 2012, 15:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Мне кажется, тут большая связь с отношением к самим мужчинам. Если хотите, я могу обьяснить поподробнее, что я думаю по этому поводу.

Мне было бы очень интересно.

_________________
Соединить все планы бытия в единую необходимо Точку.
Ту Точку родиной назвать своей.
Всю информацию Вселенной ты в малом зёрнышке Души своей сожми и в чувства преврати, и чувствам дай раскрыться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB