Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS О родах и родовой боли. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

898213СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2011, 19:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

NNNNN писал(а):
у акушерки было шоковое состояние она каждые 10 минут спрашивала почему мне не больно

крепко это сидит в головах: нет боли - не нормально.Cool
NNNNN писал(а):
Написала я это для того чтоб подтвердить факт рождения моего сына БЕЗ БОЛИ,может это кому то поможет.

Если бы можно было все свидетельства собрать в одной теме, количество таких родов впечатлило бы даже самых не верящих. Very Happy

La Loba писал(а):
оргазма как физического понятия не испытала, но было очень хорошо

А разве мы говорим об оргазме ? Rolling Eyes Речь о создании родового процесса, в котором словно в радуге можно ощутить целый каскад красивых ощущений.
Людмила.Киев писал(а):
Может быть, оргазм испытывают раскрепощённые личности, которые его хотят испытать?

+1. ключевое словосочетание - хотят испытать. Если человек на это ориентирован и так это себе представляет, то почему бы и нет. Но эти ощущения можно испытать только в самом конце, как последнюю точку Wink А что будет до них, останется под вопросом, если говорить только об оргазме.

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Данная



Возраст: 45
Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 127
Благодарили 65 раз/а
Населённый пункт: Антверпен, Бельгия

898306СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2011, 13:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Елене Шиховой и Людмиле.Киев за прекрасные идеи и опыт. Тем не менее грустно признать, что страх перед родами есть, даже в большей степени, чем при первой беременности, но тогда я мало себе представляла, как может случится, и приходилось очень долго геройствовать, прежде чем начать принимать проиходящие с тобой изменения как неизбежный процесс, далекий от того совершенства и того образа, который я себе усиленно создавала и внушала всю беременность... Сейчас мне по крайней мере не стыдно признаваться в своем страхе, признавать его и проживать его через слезы и грусть... Я не хочу больше рожать ТАК, как это было в первый раз. Мне жалко себя и жалко ребенка, которого я так же помучила своими затяжными родами, и который спустя пару лет вскользь упрекнул меня в этом - что я сама не пускала его родиться. НО благодаря Елене Шиховой я так же поняла, в чем очень нуждалась в родах - В ЛЮБВИ. В поддержке. В словах, которые могли бы дать толчок для изменения моего отношения к происходящим родам. Может они и были... Более чем через сутки наша акушерка недвусмысленно дала мне понять, что мое поведение оставляет желать лучшего (всю ночь тихонько подвывала, чем мешала ей спать, наверное), что при таком раскрытии даже и думать нечего о том, что все получится само собой, надо взять себя в руки и целенаправленно трудиться - ходить, приседать и так далее, что и будет способствовать более быстрому раскрытию (сейчас-то понимаю, что одними физическими упражнениями помогать родам - все равно что долбить головой стену, находясь неподалеку от двери). С этого момента я и начала "геройствовать". И более всего грустно от мысли, что в своих родах я была психологически одинока... Как, наверное, иногда бывают одинокими женщины, рожающие в роддомах, (не все, конечно)...
Сейчас совсем другая беременность, совсем другие отношения в семье, наконец-то МЫ нашли друг друга после всех жизненных мытарств и вот-вот должен появится на свет наш удивительный, уникальный и мудрый малыш - и я все еще умудряюсь трусить перед предстоящими родами... Я меньше уверена в своих силах. Я совсем не готовилась к родам. Физически мне очень далеко до себя прежней, ни растяжки, ни дыхалки, ни общефизической подготовки, прямо как будто роды - это вид соревнований, где победа дается тяжелым трудом - вот даже сама над собой тут же подшучиваю...
Самое сложное для меня - принимать, подстраиватся, видоизменяться в связи с ситуацией, тяжело, например, будет принять (в случае ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ НЕОБХОДИМОСТИ) кесарево или какие-то негативные последствия... после которых мне трудно будет простить саму себя и избавиться от самобичеваний по поводу собственной неполноценности. Как же тогда другие женщины могут быть готовы ко всему? Быть готовыми принять даже смерть - настолько сильно движет ими чувство любви и великой радости рождения. Я не готова, честно, и этот страх меня и удручает. Sad
Прошу простить меня за подобные настроения в такой прекрасной теме. Я проговариваю такие вещи, в которых не осмелилась бы признаться никому, даже самой себе, но врага надо знать в лицо! Shocked ...И чтобы высоко подняться, нужно иногда знать как глубока под тобой пропасть Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Людмила из Киева




Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 521
Благодарили 278 раз/а
Населённый пункт: Киев

898369СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2011, 21:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Данная,
могу только предположить, что ребёнок, приходя в этот мир - рискует гораздо больше, чем мать. Во-первых, его могут просто не пустить, когда делают для этого аборт. Во-вторых, его могут недоооценивать, его готовность не учитывать - начинать роды раньше, когда он не готов (врачи могут так делать). Ребёнок, приходя в этот мир, рискует гораздо больше чем мать... Его жизнь зависит от других людей, поскольку он мал. Мне представляется, что у него мужества гораздо больше, чем у рожающей матери!

1) Но ведь всегда есть у матери выбор, есть её согласие? Ускорять, стимулировать роды или спокойно расслабиться, слушать себя, быть уверенной и помолившись, ждать, когда Бог и ребёнок подскажут. Разница между уверенностью и самоуверенностью для меня лично такая: уверенный в себе человек создаёт образ хороших родов, старается всё сделать правильно, но отдаёт себе отчёт, что будет всё так, как Бог даст, то есть выше себя в момент родов уже не прыгнешь. А самоуверенный выставляет условия: только прекрасные роды, не иначе. Это жёсткость, напряжение во взглядах и в теле (я так чувствую). Ведь если пришёл момент родов, тут нужно стараться не акцентироваться на боли, даже если она есть. Женщины ведь здесь писали, что когда они с боли смещали внимание на ребёнка, чтоб ему было хорошо, любви ему добавляли, уверенности, ласкали его схватками, а не сжимали - то боль вдруг проходила. Потому что искренняя волна нежности к ребёнку поднималась вместо боли. Не эгоизм - концентрация на собственной боли, а прежде всего забота о том, кто идёт в мир. Можно всё делать в нервной горячке, доверяя посторонним людям-врачам... А можно постараться успокоиться, принять на себя ответственность за всё и не торопиться даже в больнице.

2) Я, например, буду считать, что всё что происходит во время родов - справедливо происходит. Как же мне себя за это упрекать? Ненавидеть себя, что не получилось лучше, чем у кого-то? Так тогда мне нужно ненавидеть себя за то, что я хочу петь, но не умею, как другие, ни в одну ноту не попадаю! Wink И потом, такой упрёк (что "не получилось без боли"), такая горечь - это ведь не сама себе только женщина делает! Нет. Она просто может не понимать, но упрекает в этом чувствами недовольными всех участников процесса, не саму себя! Значит, упрекает и самого ребёнка. Для меня это очевидно, а вы как считаете?

Любви вам и всего замечательного, прекрасного рождения нового человека! Кстати, говорят, что желанный ребёнок и в любви - это лучшее обезбаливающее Wink . Любовь - это же допинг, можете использовать его. У вас есть прекрасный шанс в этом убедиться?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Анеля, LenaSvit
Данная



Возраст: 45
Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 127
Благодарили 65 раз/а
Населённый пункт: Антверпен, Бельгия

898380СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2011, 22:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А можно постараться успокоиться, принять на себя ответственность за всё и не торопиться даже в больнице.

2) Я, например, буду считать, что всё что происходит во время родов - справедливо происходит. Как же мне себя за это упрекать?


Людмила, да, так и есть, спасибо за подсказку и поддержку, и особенно за добрые пожелания, буду проживать все заново и принимать все так, как оно и есть. Еще пару лет назад, до встречи с книгой Елены Шиховой, я наивно полагала, что мне есть чем гордиться, что я РОДИЛА САМА, без врачей и роддомов, а сейчас мне просто даже стыдно за свои роды... Embarassed Вот и горечь, наверное, поэтому... Хочется совсем другого сейчас, полного взаимодействия папы, мамы и ребенка в родах, даже интересно становится - а как это, когда муж рожает вместе с тобой? Не физически присутствует, а именно рожает, Shocked помогая ребенку появится на свет? На этот счет я полностью уверена в муже (рожать - будет! Cool ), в психологической и физической поддержке - тоже, вот только насчет себя и своих способностей надо больше уметь расслабляться. Confused
НУ и все-таки - ведь правда, что наличие или отсутствие хорошей растяжки связок никак не влияет на характер родов и на эластичность родовых путей? Кажется, нет, ведь это все тоже входит в психосоматический процесс родов, не так ли?

_________________
Если сильно захотеть, можно к звездам улететь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

898440СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2011, 10:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Данная писал(а):
... Я проговариваю такие вещи, в которых не осмелилась бы признаться никому, даже самой себе, но врага надо знать в лицо! Shocked ...И чтобы высоко подняться, нужно иногда знать как глубока под тобой пропасть Rolling Eyes

Для начала, пропасть оставим в покое. Smile Ибо дело не в ней, а в том, на что опирается человек. Если он знает, что можно стоять на ногах - это всегда с ним. А ещё лучше научится парить, но об этом мы пока говорить не будем. Так что поищем ваши ноги - вашу опору. Wink Когда человек что-то проговаривает, он начинает с этим взаимодействовать. И здесь, либо что-то исправляется, либо наоборот усугубляется. Мы частенько делаем второе. Итак, что же вы проговариваете?
1."у меня "плохая" наследственность ..." отсюда делается вывод - это кармически, хороших родов не жди.
2. в первых родах муж был не такой, из-за него ничего не получилось с отношениями, а поэтому и роды такие были. Меня не поддержали.
3. обстоятельства были сильнее меня, но теперь повезло с мужем, значит, надо что-то менять, но как - не знаю.
По сути это всё программы, которые вы сами себе задаёте.
Сначала после родов вы ощущали гордость, что родили сами без кесарева сечения. И гордость ведь эта совершенно закономерная. Что бы ни было, но вы это сделали! А значит, в родах вам удалось проявить и отвагу, и дерзание, и веру в себя, и настойчивость. Это было, и это нужно помнить. Со временем человек начинает переосмысливать произошедшее, потому что меняется, потому что он становится другим, и во многом потому что он уже что-то прожил. Это начинает его постепенно преобржать. Не сразу, а постепенно, понимате. И вот вы вдруг увидели другую сторону, что роды-то могут быть совсем другими, что то, что было с вами ещё далеко от совершенства. И здесь бы должна была возникнуть лёгкая грусть по поводу того, как мало мы знаем об этом, а потом сразу бы появилось намерение: а вот я попробую найти и понять как же можно рожать лучше. и и тогда человек начинает дерзать. И всё у него получается. А вы вылетели сразу в другую противоположность - всё было там в родах плохо, всё не так, и я себя не так вела, и ребёнок упрекает и т.д и т.п. И начали себя этим терзать, а в итоге появилась такая "жертва обстоятельств". И по сути, пока я- жертва, я ничего предпринимать не буду, потому что у меня на то куча оправданий есть: и тело не такое, и муж подлец был, и ... Главное, что вы не принимаете прошлое сейчас. Вы от него стараетесь избавиться, а ведь там в прошлом - все ваши наработки, все ваши умения, и та сама закономерная гордость, которая может поднять, дать возможность опираться на свои достоинства. Но человек ставит себе предел, преграду в виде каких-то условий, программ. И мы их некоторые обозначили под номерами. Это надо сейчас увидеть. Подумать о том, что роды ваши были именно такими, какими могли быть и вы максимально провзаимодействовали с реальностью, сделали всё, на что были способны на тот момент. И за это надо себя прошлую поблагодарить. Кто-то собаку не боится, идёт себе спокойно. А кто-то от ужаса даже и говорить не может, но тоже идёт. И это дорогого стоит. У каждого свои возможности. И это нужно видеть и понимать.
Поэтому для начала вам стоит поразмышлять именно на эту тему: "Может и не так было, но что смогла сделала, может и муж не такой, но ведь был рядом и тоже старался, и в роддом не сдал, за это ему спасибо. Жаль, что не смогли вместе пройти по жизни, не смогли сохранить чувства, но они были искренними, и потому не потеряны, я всё хорошее, что было, в себе сохраню, а плохому - Бог судья". Тогда вы не потеряете себя в пути, вы вернёте то, на что можно опираться.
И вот когда вы с прошлым примиритесь, можно будет и вперёд посмотреть. Ведь всё уже поменялось: и даже семья другая, и вы другая, значит, и роды вам предстоят другие. Никогда они не повторяются в точности. Но загадывать, а какие - не нужно. Это тайна, это всё ещё формируется, и не надо мешать. Но что же мы можем сделать? Принять. Принять то, что может быть и хорошего и плохого в нашем понимании. если мы внутри себя разграничиваем и решаем, что то-то и то-то я не хочу, мы ставим такой предел, отторгаем. Но между прочим, тем самым мы не даём возможности проявиться и чему-то хорошему, чему-то, о чём мы и подумать не могли. мы тогда вообще всё не принимаем не осознанно, потому что держимся только за то, что нам хорошо известно, за то, что уже было. И оп: фу ты, опять произошло, я же говорила, что наследственность такая! Перед моими последними родами я порхала и думала, что всё в шоколаде, не понимая, что у меня этот предел стоит, и я другие роды, другие возможности просто не пропускаю, а тут муж подкинул вирус: а вдруг не получится ничего, что тогда? И я всеми копытами упиралась и отказывалась принять жизнь как есть. А ведь в ней всё бывает и нам надо просто быть готовым провзаимодействовать. И тогда ничего страшного не произойдёт, потому что мы вовремя что-то сделали. И вот когда появились у меня первые схватки, болезненные, да ещё и плохо стало, вот тут пришло такое безразличие, отстранённость - я мгновенно согласилась на всё, что только можно. И сразу роды потекли по тому пути, который и хотелось. А согласившись, я уже происходящему удивлялась, и потому ничего там не программировала, просто жила в родах. Вот за чем нам надо принимать, действительно внутри принимать. Но ещё есть и такой момент, человек должен точно знать, на что он способен, чтобы не обмануться. Знать свои пределы и физические, и психологические, чтобы не попасть в иллюзию. Задайте себе ещё и такой вопрос: что я готова вынести ради этого, на что я вообще способна? И всё это вам поможет прийти в нужное состояние для родов. А потом вы постарайтесь отпустить всю эту работу, все свои мысли и о прошлом, и о настоящем, и о будущем. Пусть всё идёт так, как идёт.

******
Ты дошёл до конца.
Оглянулся назад.
Бросил в прошлое тихий задумчивый взгляд,
И подумал:
"Ну, вот и закончилось всё. Значит время пришло и моё..и моё..."
Ты шагаешь, не зная, что ждёт впереди,
Чтоб услышать смешок:
"Ты в начале пути!
Всё закончилось? Что ты, едва началось!
Только вечности есть бесконечная ось.
Непреложная истина - только вперёд,
Чтоб узнать, что тебя в неизвестности ждёт.
Чтобы падать, вставать, и любить, и мечтать,
И заканчивать вновь и опять начинать."

Что же это? Зачем? В чём же смысл тогда?

"Это жизнь, просто жизнь,
Бесконечная, да.
Только смысл ты сам постарайся найти.
Время есть, ты всего лишь в начале пути".

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: LenaSvit
Данная



Возраст: 45
Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 127
Благодарили 65 раз/а
Населённый пункт: Антверпен, Бельгия

898488СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2011, 15:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогая и душевная Елена Николаевна, огромное вам спасибо за вашу отзывчивость и доброту, для меня уже сам факт того, что вы ответили мне лично, является самым благим и чудесным предвестником не только в предстоящих родах, но и в жизни целом, и как вы правы - все хорошее только начинается. Surprised Мне с детства близок спортивный дух, и как же важен и нужен иногда совет опытного тренера, его поддержка и вера в тебя, и это так поднимает и окрыляет, что просто начинаешь буквально землю носом рыть ( и главное, в нужном направлении, конечно Mr. Green ). А вы для меня уже больше года ого-го какой неприподъемный авторитет! Cool (а сейчас особенно кажется, что это наш будущий тогда малыш, уже находясь в моем поле, вывел меня на вашу книгу, т.е. все так основательно и обдуманно с его стороны! Idea )
Вышла на нужный настрой, как в открытое пространство - красота-то какая! И дитё от этого в полном умиротворении.
Верю в легкие роды, и необязательно они полностью должны быть безболезненны, хочется же чувствовать все этапы, и учиться родам, как учились им вы. Ведь это так интересно!!! Солнце! Солнце! Солнце!

_________________
Если сильно захотеть, можно к звездам улететь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

898584СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2011, 11:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо вам за ваши чувства! Солнце! Но вот "неприподъемным авторитетом" бывать не приходилось. Даже не знала, что такое возможно. А давайте его (авторитет) немного облегчим, сместив акцент с личности на сами знания? Wink Очень много людей находят и открывают что-то полезное и нужное, но ведь главное, как эти знания используют. Вот когда вы сможете родить легко и радостно, потому что восприняли сказанное, тогда уже я с огромным удовольствием скажу вам спасибо!
Хочу вам дать ещё одну подсказку. Вы говорите, что наконец обрели нашли свою половинку. Долго искали и вдруг - вот оно, счастье. И в этот момент человек так раскрывается миру, принимает всё, что он может избавиться от любого искажения. Он ведь всё время был обеспокоен, всё что-то искал и , наконец, нашёл, расслабился. Почему в сказках всегда при такой развязке всех прощают? Потому что человек любви раскрывается. И это как раз то самое состояние, которое и помогает рожать! А теперь подумайте, вы готовы пожелать своему прошлому мужу такого же счастья, как у вас? Чтобы всё у него было благополучно, и семья была, и дети. Вы готовы с этим согласиться?

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Анеля
Данная



Возраст: 45
Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 127
Благодарили 65 раз/а
Населённый пункт: Антверпен, Бельгия

902244СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2011, 21:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена Шихова,
Цитата:

И это как раз то самое состояние, которое и помогает рожать!

В последнее время все чаще вспоминаю отрывок из далекого прошлого. Мне лет пять, в детском саду нам раздают разноцветную бумагу, чтобы мы из нее вырезали вазу с цветами и наклеили на картон. Мне достается кусок шикарной бархатной бумаги ярко-бордового цвета, я предвкушаю не менее шикарный результат своей творческой деятельности... У соседки слева блекло желтенький кусок обыкновенной цветной бумаги, по неосторожности она умудрилась его измять, чем была немало расстроена. По доброте и щедрости душевной я взялась помочь ее горю и расправить эту бумажку, но она оказалась настолько ветхой, что так и разъехалась-разорвалась у меня под руками... Конечно, поднялся вой и плач, и воспитательница не долго думая поменяла нам наши листочки. Первые секунды я была просто в ступоре - "а счастье было так возможно". Ступор сменился негодованием и несправедливостью произошедшего, что было пресечено буквально на корню той же воспитательницей. Мне оставалось либо смириться и прозябать в роли жертвы обстоятельств с надолго испорченным настроением, либо принять ситуацию так, как она есть, без ропота и сожаления о том, что не сбылось. Настрой на творчество был настолько силен, что победило второе. Итог - из порванной блеклой бумажки получилась неописуемо красивая и старательно, с любовью вырезанная ваза с цветами, которая и в сравнение не шла с какими-то бархатными каракулями соседки, которая даже и не постаралась как следует, надеясь видимо только на исходный материал. Мою же работу похвалили и оценили как одну из лучших в группе.
В этом маленьком эпизоде заключена моя большая победа, победа над собой и над досадными обстоятельствами. Может, отчасти это и есть мой ключ к радостным и творческим родам, где так же могут случаться непредвиденные обстоятельства(не обязательно, что они вообще будут в наличии), но которые лишь по своему только простимулируют процесс, а не приостановят его. Может быть всякое, но я ни на чем свое внимание особо сейчас не фиксирую, и думаю, что это правильно - не притягивать ничего, но и не отрицать... А вот верить в себя и свою семью - очень важно. Чего бы не случалось в жизни.
Цитата:

И это как раз то самое состояние, которое и помогает рожать!

_________________
Если сильно захотеть, можно к звездам улететь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Vertolotik, Елена Шихова, Оксана Гутина, ANANDA, LenaSvit
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

902338СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2011, 21:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Данная писал(а):
Может, отчасти это и есть мой ключ к радостным и творческим родам



Почему же отчасти? Что такое "принятие" ситуации по большому счёту? Это готовность к переменам. Готовность, понимаете? И когда человек готов, он может уже взаимодействовать с реальностью, менять её, проявлять творчество. Собственно жить, ведь жизнь и есть перемены.А если нет этой готовности, он будет стоять на месте, наблюдать, как что-то происходит без его участия.

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Данная



Возраст: 45
Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 127
Благодарили 65 раз/а
Населённый пункт: Антверпен, Бельгия

902386СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 2011, 15:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена Шихова,
Цитата:

И когда человек готов, он может уже взаимодействовать с реальностью, менять её, проявлять творчество.

А у меня часто бывает такое - сегодня ты "уже|еще" готов, а завтра "уже|еще" не готов, и это как правило формируется настроением и настроем. Увы, не каждый день получается звезды зажигать... Я понимаю, ребенку надо тоже к родам заранее готовиться, но когда это так изматывающе для мамы (и вот тоже - а почему? никогда ничего не слышала про такие садистские прямо-таки шевеления ребенка в конце беременности, когда он со всей силой давит в тазовое дно и что-то там буквально выковыривает, что аж искры из глаз и дыхание перехватывает, и нервы так зажимает, что ноги отнимаются на пару секунд; такое при первой беременности тоже было, но намного мягче, деликатнее, а сейчас детеныш крупнее и намного сильнее, и почему так происходит, мне непонятно, и чувствую я себя день ото дня все больше как выжатый лимон, будто вагоны разгружала...), то настроение от этого лучше не становится, особенно если стоят все дела, которые нужно успеть переделать к рождению ребенка, а уже сил нет ни моральных, ни физических, и прямо аж плакать хочется от бессилия... Конечно, это все от тараканов в голове, как будто я опять вперлась в какую-то стену. И все недоделанные дела можно расценивать как самой собой назначенную отсрочку от родов, мол, как только, так и сразу, а ребенок это, предположим, знает и целенаправленно меня мучает, чтобы я побыстрее созрела для решимости его родить... В общем, опять у меня горе от ума, и как же это вредно - думать, когда предстоит такое дело.

_________________
Если сильно захотеть, можно к звездам улететь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

902427СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 2011, 19:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Даниэла, всё у вас будет хорошо! Солнце! Да, многим трудно в конце. У меня помимо описанного ещё любили ножками таранить пупок. Видимо пытались выбраться. Very Happy Вот так помучаешься-помучаешься, а потом всё отпустишь: и дела недоделанные, и себя горемычную, и всех тараканов. Как будто бежал-бежал, а потом вдруг понял, что устал уже, и остановился. Сел на пенёк, птичек слушаешь и понимаешь, что боли прошли и вообще как-то легко стало. Может вам погулять в лесу, забыть про все проблемы, подготовки? Расслабиться уже?

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Травушки



Возраст: 44
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 31
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: украина

902558СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2011, 22:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

у меня вопрос к вам Елена в активной фазе родов когда схвати идут одна за другой боль есть? как они ощущаться в нормальных родах у вас и тех у кого получилось родить без боли ? спасибо

_________________
Пусть будут мысли наши чисты
Пусть будут ясны и легки!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

902604СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 2011, 9:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, не было боли вообще. У меня были схватки в конце( наверно почти с час, трудно точно сказать, потому что у меня в ощущениях это всё в пять минут уложилось) такие: только закончилась, успеваешь быстро сделать вдох и новая схватка. Но боли никакой, и даже усталости и одышки не было. Ощущения у каждого свои. Что у вас с телом происходит, когда вы просто в удовольствие поёте? Можете спеть, и поймёте, что именно происходит в таких родах. А вот потуги стали медленнее, там ощущения поменялись. Вроде как ты вышел в безвоздушное пространство и паришь . Ведь это когда ты уже раскрылась, изменилась. И тогда всё становится единым. И потом такой лёгкий ветерок, движение, которое тебя поднимает и несёт. Потом опять паришь. Примерно так. Причём это движение можно самой создавать, если уловил самое начало. Увидел и взял. Примерно так. А физически смотришь, как со стороны, что с тобой происходит. никаких вообще привычных физических ощущений нет, словно не с тобой. Там ещё свои какие-то чувства. Я, например, была сильно удивлена. То есть всё как-то так накладывается одно на другое. Ты в разных измерениях сразу и всё вместе соединено в тебе.

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Травушки



Возраст: 44
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 31
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: украина

902624СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 2011, 16:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я немного уточню- вы могли разговаривать с мужем если бы вам захотелось, думать, жить ,и быть вполне адекватной.я хочу спросить - вы не ТЕРПЕЛИ ,правильно,схватку можно сравнить с напряжением внизу живота,но это не доставляет вам боли.извините что требую от вас подробный отчет,хочу разобраться, для меня это очень важно.

_________________
Пусть будут мысли наши чисты
Пусть будут ясны и легки!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

902626СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 2011, 16:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, могла и разговаривала, и думала, и решала: не пойти ли что-то там сделать, и даже на тему отношений чего-то философствовала. На самом деле такое достаточно всё будничное было. Представьте, что вы сели в поезд, едите, и всё движется, но вы сами при этом можете думать, в окно смотреть, ничего не мешает. Вначале было некоторое напряжение внизу живота. Совсем чуть-чуть, отдалённо. Но потом и это ушло.То есть никаких ощущений физических, что что-то где-то тянет, напрягает, расходится и так далее - нет. Физически - ничего, как будто ничего не происходит. Потом на потугах было ощущение ребёнка, как он двигался. Просто ребёнок идёт в тебе, как пароход по реке. Физически... Rolling Eyes ...проведите рукой по стене. Вот такие наверно ощущения, только мягче, потому что это в тебе... и просто соприкосновение, пожалуй. Соприкосновение с ребёнком. Сформулировала, наконец Very Happy . Вот, не по стене, а по голове погладьте малыша, поймёте. Могу ещё добавить, что я решила на схватках в какой-то момент сделать клизму. Но ничего не получалось. В смысле мне смешно стало, что я с этими кастрюлями долбаюсь, и занимаюсь ерундой. Стою смеюсь, отмываю воду, которая расплескалась. Ничего я не делала в итоге из намеченного, а просто хохотала. Посмотрела на себя со стороны. Муж под дверями стоит, ничего не поймёт. И тут я поняла, что уже добавились потуги. То есть просто поняла, как знание - вот уже потуги начинаются. А у меня в этот момент раньше уже так всё было серьёзно, что терпеть боль не получалось. Позвоночник-то переломанный, и боль такая жуткая была, что на стену лезть впору. А здесь - ничего, я хохочу в луже воды среди кастрюль. Представьте моё состояние. Я это как чудо восприняла. Ждала, надеялась, но когда уже вот происходит, даже не верится.

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...

Последний раз редактировалось: Елена Шихова (Сб 16 Апр 2011, 17:32), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB