Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Minaev Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Minaev




Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 159
Благодарили 99 раз/а


908720СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 2011, 11:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошлой осенью насажал разных семечек и орехов. Кое-что проросло.

КЕДР.
Image
Кедровый стланик.
Image
ImageImageImage
[Семечки антоновки.
Image
Косточки чернослива.
Image
Грецкий орех.
Image
Шиповник.
Image
Барбарис.
Image
Акация и барбарис,проросшие прошлым летом и перезимовавшие.
Image
Неизвестный кустик,семена которого сорвал где-то по дороге.
Image
Поселившиеся на моем гектаре черемша и любисток.
Image Image


Последний раз редактировалось: Minaev (Вт 21 Июн 2011, 12:38), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

908732СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 2011, 13:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Горшок из ствола - просто супер!!!!!
А у меня яблочный огрызкок, зарытый в горшок по осени пророс, но его какая-то штука типа микрочервяка с ножками съела Sad

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Minaev




Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 159
Благодарили 99 раз/а


911658СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2011, 11:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошлый год оставил под зиму несколько скорцонер.В этом году собрал семена.Кстати,чуть не прозевал:оказывается они когда распускаются,то начинают разлетаться,как одуванчик.
ImageImage
Также остались несколько репин на семена.Семян получилось- весь гектар можно репой засеять.Естественно,большая часть пошла в компостную кучу.
ImageImage
В этом году приобрел семена санберри-канадской черники.Хоть и звучное название,на самом деле - это скрещенный африканский и европейский паслен.Ягоды на вкус пресные,но вроде бы очень полезный и вкусное варенье.Когда созреет побольше,попробую сварить.
ImageImage
Приятный сюрприз:инспектируя свои баночки и горшочки с посаженными прошлый год семечками,обнаружил,что проросла одна кизиловая косточка.
Image
Ягода-малина.И земляника.
ImageImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Minaev




Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 159
Благодарили 99 раз/а


911886СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 2011, 11:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Один день из моей поселенческой жизни, или «нынче вечер хоть куда, разомкнулся навсегда круг забот…».

В пятницу, как обычно, поехал я на дачу. День пролетел мигом. К обычным заботам прибавилась пора сбора урожая: собрал я огурцы с помидорами, какие выросли, и повыдергал лук с чесноком, разложив их сушиться прямо на грядке. На следующий день погода ожидалась солнечная и сухая, поэтому на ночь убирать я их не стал.
В субботу, по плану, у меня намечалась поездка на свой гектар.
Встал я почти в пять часов, но пока прокопался, выехать получилось только без пятнадцати семь. Не доезжая километров пять до поселения, остановился в лесу пособирать черники – она еще висит на кустиках. Да и брусника начала поспевать.
В общем, на своей земле я был только в десять часов. Как всегда посадил несколько кустиков шиповника( я все лето как приезжаю на свою землю, так сажаю несколько кустиков шиповника, но поскольку стоит сушь, то к следующему моему приезду эти кустики успевают благополучно засохнуть). Дело в том, что мой участок крайний и одной стороной граничит с сельской дорогой – да и вообще, можно сказать, что на сегодняшний день все поселение начинается с моего участка – так что вопрос необходимости посадки изгороди весьма актуален.
Еще тут же, рядом с углом моего участка, стоит что-то вроде доски объявлений. Пошел я посмотреть новости. Оказалось, что в этот день намечается два мероприятия: собрание( или круг) на предмет создания общего питомника и вечер отдыха в семь часов вечера. Что касается общего питомника, то я для него еще не созрел: со своим то гектаром совершенно ничего не успеваю. А вот на вечер отдыха решил все- таки заглянуть, хоть и не входило в мои планы позднее возвращение на дачу. Но надо же когда-то на народ посмотреть.
Полил я что мог на своей земле и занялся тем, чем планировал. А планировал я накосить травы и сколько-нибудь повырубить лозняк. И то и другое на компост, ну и в божеский вид надо землю приводить. В общем, почти до половины седьмого – с небольшим перерывом- занимался я покосом. Пол седьмого поехал на родник, набрал воды и к общей беседке – месту проведения вечера отдыха. Приехал, там еще только заканчивалось собрание. Посидел. Наконец, одна женщина и говорит: « Давайте, наконец, попоем, а то мне еще козу доить.»
На полянке, рядом с беседкой, было устроено что-то вроде караоке: и музыку включать можно и самим петь. Главный над этой техникой включил музыку. Несколько красавиц сразу пошли в хоровод босиком по лужку. Откуда-то появились дети. Музыка сменилась песнями, народ начал подпевать. Было приятно вот просто так сидеть, смотреть и слушать. Единственное неудобство – я еще совсем мало с кем знаком.
Отец двух девчушек-близнецов начал их как космонавтов крутить и вертеть за ноги и за руки. Малышки только повизгивали от удовольствия и снова просились повторить. Представляю некоторых мамаш, которые в обморок бы попадали от такого зрелища. Народ разогревался, вечер, похоже, набирал обороты, но мне пора было ехать: не хотелось возвращаться затемно. В восемь часов я уехал.
Настроение было отличным: хороший подарок преподнес мне день шестого августа(кстати, ровно год назад приезжал я впервые знакомиться с этой землей).
Вот казалось бы, чего тут особенного: на полянке люди танцуют, поют, здесь же кувыркаются дети, ходит чья-то собака? Но как все это отличается от уже ставших привычными вечеров отдыха. К примеру, корпоративные вечеринки или разного рода тусовки, куда люди ходят вкусно поесть, завязать полезные знакомства или в хмельном подпитии «оторваться». Или те же встречи однокашников, в конечном счете превращающиеся в обычные пьянки, я уже не говорю о разного рода дискотеках. Какой тут отдых? Лично я уже и не могу вспомнить, когда последний раз приходилось побыть в обстановке, когда отдыхает душа. Вот это и есть начало нового образа жизни, новой цивилизации. Главное – не сбиться с пути, не скатиться на меркантильную суету.
Чеснок и лук убирал я уже в темноте.

P.S. Через день встретил одну свою знакомую. Разговорились. Я ей рассказал, что приобрел гектар земли. Не вдаряясь в подробности, сказал что там люди создают экологическое поселение. Так первым ее вопросом был:" Они там что, молятся?".
Типичное мировоззрение сегодняшнего обывателя- если люди собираются не на пьянку, значит на коллективную молитву.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Minaev




Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 159
Благодарили 99 раз/а


913214СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2011, 12:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

27 августа в Союзе родовых земель «Благодать», что в тридцати пяти километрах от города Переславль-Залесский имел место быть праздник урожая. Решил и я побывать на этом празднике, и немного рассказать об увиденном. Как и в прошлый раз – на вечере отдыха – у меня не получилось побыть до его окончания, что, подозреваю, лишило меня много интересного: самое вкусное было съедено без меня и песни у костра были тоже без меня. Итак. Начало праздника было заявлено на шестнадцать часов. Я приехал к месту сбора минут пять пятого. Было всего три человека. Как и на всех подобных мероприятиях поселенцы «Благодати» тоже не удивили особенной пунктуальностью. Постепенно народ начал подтягиваться. Первым в программе был смотр-конкурс выращенного урожая и его представление. Первый приз независимое жюри присудило девочке, представившей заплетенный арбузик. Призом явился живой петух, которого я сфотографировать сразу не сообразил, а потом он был посажен в коробку и унесен.ImageImageImageImageImageImageImage

После конкурса даров земли было представлено, как раньше это называлось, несколько номеров художественной самодеятельности: стихи, песни, музыка. Кроме взрослых в них участвовали две девчушки, чувствовавшие себя на публике совершенно свободно и раскрепощенно(я бы, наверное, так не смог). Одна прочитала стихотворение, другая – спела песенку. Оказывается, в одном поместье живет американка, приехавшая пожить и поработать в рамках модного сейчас обмена по проживанию в заграничных семьях. Она спела песню собственного сочинения. Неплохо, надо сказать, спела. Image

После народ немного «разбрелся»: одни танцевали на лугу, кто-то готовил на костре вкусное из принесенного урожая, кто-то просто общался, кто-то возился с малышами. Не многих поселенцев я пока еще знаю. Люба – одна из тех немногих. Накануне по переписке мы с ней договорились поменяться некоторыми семенами. Мои семена были со мной в машине, за любиными надо было съездить в поместье ее родителей, так что она устроила мне небольшую экскурсию по поселению. Уже который раз, проезжая по поселению, убеждаюсь в рациональности иметь участок земли не менее гектара: никакого нагромождения домов, никакой тесноты, как в дачных кооперативах или коттеджных поселках, никакого неудобства соседям, и как следствие – отсутствие поводов для будущих конфликтов, связанных с близостью соседских построек или каких-либо насаждений.
Особенно, думаю, надо сказать о детях. На празднике их было довольно много. Как все-таки они отличаются от растущих в городах! По виду, в принципе, они особенно не отличаются: дети они везде дети. И дело тут не в том, как они одеты или чем занимаются: все дети любят бегать, прыгать, лазить, играть в песке. Дело в образе жизни. Я пробыл на празднике около трех часов. За это время ни разу я не слышал чтобы кто-либо сказал какому-либо ребенку: « Этого нельзя. Туда не ходи. Сюда не лезь. Этого не делай.» Дети занимались кто чем хотел. Ни разу никто не захныкал, не заплакал и не закапризничал. Когда я подошел к турнику, там были двое мальчишек. Один постарше довольно ловко забрался на перекладину. Второй поменьше для того, чтобы дотянуться до перекладины подставил два чурбачка, находящихся тут же и, видимо не удержавшись, свалился и довольно больно ударился. Когда я подошел он уже поднялся и снова подставлял чурбачки. «Сильно ударился,» - спросил я, подходя. «Нет,» - ответил он, хотя было видно, что ему довольно больно. Общая беседка построена так, что по кругу расположен как бы стол, а по обе его стороны скамейки. Вот на этом столе и раскладывали кто что принес. Мы сидели на внутренней скамейке и разговаривали с одной женщиной. Чувствую, что меня кто-то тихонько трогает за плечо, поворачиваюсь. Малыш лет пяти молча показывает мне на мисочку с маленькими помидорками. Я ему киваю, бери. Через минуту снова постукивание по плечу. Также молча малыш показывает на мисочку с красной смородиной. Я снова киваю. И снова постукивание – баранки в пакете. Развязываю пакет. ( Это то, что принес на праздник я. Уж не знаю, сказал ли кто-то этому малышу, что спросить надо разрешение у меня или я оказался просто ближайшим взрослым). И еще одно постукивание с указанием на арбуз. На этот раз я сказал, что немного позже. Никакого канючинья или проявления недовольства: малыш все понял и переключился на другое. И вообще во время праздника я ни разу не слышал, чтобы какой-нибудь ребенок заплакал. По ходу праздника приезжали и уезжали на велосипедах да и просто приходили дети постарше. За все время я ни разу не увидел ни у одного мобильника в руках и наушников в ушах, как это уже стало принятым в городах. Да и у взрослых тоже ни у кого не трезвонило и никто не болтал по мобильнику. Вспомнились мамаши, с которыми приходилось общаться в городе. Жалуются: «Купили ребенку мобильник, а он его потерял(его у него украли)». Я спрашиваю: «А зачем ему мобильник?» - Ну как же, надо же знать где он находится, не случилось ли чего. Уже сами, своими мыслями моделируют неприятности, которые могут случиться с их детьми. Здесь же в разговоре прозвучала такая фраза: « детей здесь и не видно, они и не надоедают своим приставанием - занимаются своими делами». И уж совсем не могу представить, чтобы дети постарше из поселения прятались где-нибудь чтобы покурить или «отдохнуть» с бутылкой пива. ImageImageImageImage
Праздник продолжался, вкусное варилось, но пора было уезжать.Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Raniesta, stepyrka
Minaev




Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 159
Благодарили 99 раз/а


917203СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2011, 11:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Около двух лет назад познакомился с книгами Хольцера, Курдюмова и Бублика. Чем мне нравятся подобные авторы – так это тем, что они не поучают, что и как надо делать, а описывают свой опыт, призывают больше наблюдать за тем, что делается в природе и думать, а не механически следовать разным советам.
Понемногу начал экспериментировать и я.
Уже второй год делаю грядки под клубнику, используя опыт этих авторов. Сделал две грядки прошлый год и две в этом. Технология такая: скашиваю траву, кладу на землю картон(чтобы сорняки сразу не поперли), затем сколачиваю короб, заполняю его ветками или другими деревяшками и сверху насыпаю слой земли, который получается совсем тонким, только чтобы деревяшки покрыть, и сажаю туда клубничные усы.
Правда, еще не удалось убедиться, какой будет урожай. Те усы, что сажал прошлый год еще не вошли в полноценное плодоношение, но ботва прет отлично. Вдобавок, завелся у меня на огороде вредитель. Как только клубника отцвела и стали наливаться ягоды, приезжаю я на дачу, а клубничные веточки с еще зелеными ягодами лежат в грядке, как отрезанные. Сначала я подумал, что это какие-то мелкие насекомые балуют, навроде долгоносика, но позже картина преступления стала вырисовываться. Повадился ко мне заяц захаживать: съел одну капустину, обгрыз мангольд и сожрал половину всходов пшеницы. Но то, что заяц развлекается откусыванием клубничных цветоносов, уже мне заявила соседка по даче, когда он и у них продолжил свои безобразия. Косой вконец распоясался: съел у соседей всю свеклу и устроил лежку в капусте. Два раза соседка заставала его на месте преступления. Один раз одна, а второй – с сыном, устроив на него облаву. У них внешний забор из металлического гофра и когда они начали гонять зайца по участку. тот с разбега своей заячьей башкой въехал в этот забор. Грохот, говорит, был еще тот. Заяц, ведь, действительно косой и не видит прямо перед собой.С месяц о зайце не было ни слуху,ни духу.Примерно через месяц уже сам сосед рассказывает:обедаю в хозблоке,выхожу накрыльцо и вижу сидящего между грядок зайца,жующей мордой смотрящей на меня,я аж обомлел от такой наглости.Я сам здесь,радиоприемник орет и заяц преспокойно пасется на грядках.Сосед за гвоздодер,но пока его искал,косой не стал дожидаться,пока к нему прилетит гвоздодер и дал деру.

ImageImageImage
Прошлогодняя грядка
Image
А это уже на моем гектаре экспериментальная грядка,которую я сделал так:расстелил срубленную поросль, а на нее положил слой скошенной травы.
ImageImage
Моя северная бахча:две дыньки и арбузик
ImageImageImageImageImageImage
В этом году попробовал посадить картошку под сено.Посадил восемь картошин для эксперимента.Ни разу за лето не поливал специально.Вот что получилось.
ImageImageImage
А это мой практически первый урожай с моей яблони лет,наверное,за двенадцать.Кстати,яблоня - дичка,выкопал у дороги,наверное,пророс брошенный огрызок.
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Орёл, stepyrka
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

917211СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2011, 12:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Коля, а как на вкус яблочки и дыньки-арбузы?

А то я однажды ела "северную" дыню, так это было похоже больше на мороженную картошку Sad.

Как сам-то оцениваешь результат картошки под сеном? С виду нелохо.

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Minaev




Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 159
Благодарили 99 раз/а


917665СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2011, 12:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У яблок вкус почти не отличается от ''благородных",только чуть-чуть чувствуется небольшая кислинка,которая вкус совсем не портит.
Арбуз-как обычный арбуз,только недозрелый(как в начале лета на рынке).
Дыня - обычная,сочная с дынным вкусом,но без южной сладости. Это- первый раз,когда у меня поспела дыня,но здесь дело в сорте.В этом году я купил семена дыни алтайской селекции(сорт:"Сережкина любовь").
Что касается картошки под сеном.О вкусе сказать трудно:дело в том,что у меня были еще две грядки,посаженные традиционным способом, и вся картошка смешалась в одном мешке.
Урожай примерно одинаковый, но в этом году была засуха,уменьшившая урожай на традиционных грядках.
Но посадка под сеном имеет свои преимущества: при засухе не надо поливать,не надо окучивать и при сборе не надо ни копать,ни мыть.В общем,агротехника для "ленивых",к чему и надо бы стремиться в конечном итоге.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

917670СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2011, 12:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Raniesta, про картошку я имела в виду не вкус (по мне она вся одинаковая Smile), а размер. У меня под сеном получался только "горох" Sad.

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Minaev




Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 159
Благодарили 99 раз/а


918313СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 2011, 11:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вверху на правой фотке та кучка,что ближе - нормальная картошка,как и на обычной грядке, а дальняя кучка - горох. Правда,в этом году сушь стояла и на обычных грядках картошка мельче обычного.Так что,думается,под сеном при нормальных условиях будет более мелкая вырастать. Но это пока только предположения.Опыта еще маловато.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Minaev




Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 159
Благодарили 99 раз/а


920372СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2011, 11:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот и закончилось лето 2011 года. Растительный мир замер до весны и можно подвести некоторые итоги моего первого лета в качестве владельца собственного гектара.
Честно говоря, сначала подумалось, что и подводить-то нечего: так толком ничего сделать и не удалось, но когда начал вспоминать, оказалось, что кое-что все-таки сделал.
Первый раз приехал я на свою землю 23 апреля – еще кое-где даже лежал снег, - а закрыл сезон 29 октября. За все время съездил я на свою землю 18 или 19 раз(немного сбился со счета).
Обычно маршрут мой был такой: в пятницу утром еду на дачу, делаю там дела и собираюсь, а утром в субботу – с дачи на свой гектар. День там и к вечеру снова возвращаюсь на дачу. За это лето ни разу еще не оставался ночевать на своей земле.
Многие, приобретя землю, начинают со строительства каких-либо построек: кто-то торопится перебраться побыстрей жить на своей земле, кому-то просто необходимо где-то укрыться от непогоды, переночевать или хранить инструмент и вещи.
Я с самого начала решил, что самое главное для меня – это заложить сад и посадить другие первостепенные деревья и кусты. Строительство ведь можно начинать практически в любое время, а саженцы если весной не посадил – год потерял. А ведь саженцам еще несколько лет расти надо, прежде чем они начнут плодоносить.
Думал: если руки дойдут – сделаю навес и печку, но в этом году руки так и не дошли. Время просто улетало: не успеешь приехать, и уже пора уезжать.
Сумел посадить я шесть саженцев яблони(да три проросших семечки антоновки выжили), три саженца груши(плюс две груши, которые я привил на рябины), три саженца вишни(и еще несколько вишневой поросли) и даже одну черешню. Шесть кедриков и два кедровых стланика – все, что удалось прорастить ранее(да один кедрик оставил расти на даче). Примерно по десятку лип и кленов, четыре дубка, три рябины, два каштана, один грецкий орех и десятка три елочек с сосенками. Два кустика красной смородины и с десяток черенков черной, два черенка крыжовника, три кустика калины, кустик айвы, несколько кустиков малины, два подаренных мне кустика ежевики, прутик ирги, десятка три кустиков шиповника на изгородь, да еще мелочи всякой пару десятков. Еще штук двадцать разных росточков не пережило засуху.
В последние свои три приезда вскопал я несколько пятачков земли и посеял под зиму разные семечки и орешки. Теперь будем ждать весну. Цыплят считают по осени, а саженцы по весне, когда станет ясно, сумели ли они перезимовать.
Огородными делами занимался мало: была у меня одна грядка с тыквой, да три грядки картошки. Сажал еще капусту, но засуха не дала ей расти.
Вырубал заросли, косил траву.
Вот такая получилась картина маслом.
Хотелось, конечно, сделать побольше.
Так выглядит сегодня мой сад.Зеленые пучки- это саженцы,обвязанные еловым лапником.Image
Эта просека- моя кедровая аллея.Кедрики еще настолько малы,что не видны в траве.Image
Вот какую Анженерную конструкцию я обнаружил в своем лесочке.Image
ImageImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: stepyrka
stepyrka



Возраст: 61
Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 276
Благодарили 305 раз/а
Населённый пункт: РП "Звёздное" в Радужном Краю Светочей

921677СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2011, 12:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно, Наталья, мы все люди взрослыеSmile Действительность стараемся определять собойSmile
Николай, здравствуйте!
Спасибо за разнообразную практическую информацию!
А вот сказочку дочитывать разхотелось, хотя сначала очень даже увлекласьSmile
Удачи на пути!

_________________
И всюду звук..и всюду свет..и всем мирам дано начало..и ничего в природе нет, что бы любовью не дышало..
https://vk.com/sodruzestwoswetochey
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Rome



Возраст: 50
Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 33
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Саратов

921678СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2011, 12:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай у меня вопрос к вам. Вы когда картошку сажали под сено, перекапывали землю или прямо на дерн сажали?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Minaev




Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 159
Благодарили 99 раз/а


921750СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2011, 11:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Картошку просто клал на землю,не перекапывая землю.Поскольку было всего восемь экспериментальных картошин,то землю немного проборонил граблями.В следующем году уже на своем гектаре посажу грядку без всякой перекопки и боронования:просто разложу на землю и накрою сеном,накошенным этим летом.Хочу еще попробовать настелить слой сена(сантиметров пять-десять),на него картошку и сверху сено.Вообще,когда начинаешь экспериментировать - новые идеи так и лезут сами в голову,жаль что посевной сезон только раз в году.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Rome



Возраст: 50
Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 33
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Саратов

921762СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2011, 13:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за подробности Николай, а то я так же думаю. Весной хотел экспериментально посадить картошку под солому, а сам думаю, посажу много, вдруг не заладится. А если посадить мало, вдруг пойдет нормально, а время будет упущено.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB