Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS stepyrka ( Влюбленная в жизнь ( Лена) ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
stepyrka



Возраст: 61
Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 276
Благодарили 305 раз/а
Населённый пункт: РП "Звёздное" в Радужном Краю Светочей

912512СообщениеДобавлено: Пт 19 Авг 2011, 20:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем – Здравствуйте!
Провела редактирование страничке ( она была у меня с конца 2008г.) и вот я снова в «эфире»!
Думаю, что в каждом из нас в душе живет ребенок. Чем старше мы становимся, тем реже мы об этом вспоминаем. А зря . Ребенка, что во мне живет, Алёнушкой зовут. Любимой дочерью всегда Аленушка была и есть родителей своих!( В их любви купаюсь до сих пор!)
Привычку к перемене мест в Алёнушку вложили с детства. Много прекрасных мест огромного тогда СССР, пришлось увидеть ей воочию, оценить всю прелесть естественной природы разных регионов. Множество прекрасных образов ее память сохранила.
Вот, например один:
Весна! В лес ближайший на прогулку детишек группу повели. Солнышко теплом своим согрело все вокруг. Еще не весь в лесу растаял снег. О! Чудо! На проталинке подснежник голубой, звенит весной и отражает небо! На полянке, куда детишек привели, сосенки молодые их повстречали, хвойным запахом своим печать поставив в сердца память.(Аленушка в то время в Латвии жила).
Впоследствии Аленушка росла в Восточном Казахстане, впитала в себя знойный дух предгорий Алтая-Батюшки. И водная стихия прочно в жизнь вошла - на берегу водохранилища она жила.

ImageImageImage
Жизнемир по моей просьбе произвёл расшифровку моей фамилии, отцом данной
«Открылась твоя фамилия! Степ-Ура! Степ – стопа, основа; Ура – Свет, Счастье;
Т.е. Степура – это основа Света и Счастья!»
Благодарю тебя премного!!!!!! Вот это предки!!!!
Стараться буду соответствовать!
Обожаю солнце, воду всякую: от лужицы простой до моря-океана! Все вокруг люблю!
Особенно красивы склоны гор с поселком рядом, откуда Алёнушка упорхнула самостоятельную жизнь свою вести, весной!
Постепенно разными красками окрашиваются горы. Лишь снег сойдет - желтым - желто, подснежники там желтые растут. Потом тюльпаны , колокольчики различные, а в мае расцветают Марьи-Коренья и карагайников кусты. Становится все розовато-красное на изумрудно веселой траве. Уже потом все выжжет солнце, когда даже воздух плавится от зноя.
Дочь Алёнушки, Настенька, знакома с родиной мамы. Еще не читая про Анастасию, по наитию, наверно, два раза поднималась Настя с мамой на доминирующую вершину у поселка Прибрежный. Вершину же зовут там "Аблакетка".
Image
С интересом Настенька взирала с высоты на мир огромный. Настенька в п. Прибрежный в детстве бывала часто, это ее любимый край. А родилась она в Усинске Коми края, куда Елена ( Аленушка уж выросла давно) распределилась после "Корабелки". Хотела строить корабли, да помешала перестройка. Вот строит теперь и ремонтирует дома!
Жизнь так распорядилась, что покинули родину мою и родители мои, воссоединилась наша семья в Коми Краю. Теперь все свободное время, особенно летом, провожу в "домике в деревне", вношу свой вклад в прокорм семьи.
Image
Лишь изредка удается свое понимание хозяйствования на земле в усадьбе применить. Все это больше относится к цветам. Хозяйка - мама, у нее свой взгляд на все сложился.
Для удовлетворения своих исканий и творений, создала в городском дворе, под окнами квартиры свой мини-сад. Радуют всех здесь живущих цветущие кусты, цветы, с весны до осени глубокой. Зимой кормушку посещает народец птичий, своей возней нас веселит.
Просто спокойно созерцать что делают родители в усадьбе - не могу. Везу, что попадает в руки мне, уж посадили клен, дубок, проклюнулся с орешка кедрик, елям голубым восьмой годок пошел!
Все хорошо! Но очень не хватает мне своего поместья родового. Огромное желание творить прекрасный сад живет во мне и крепнет с каждым часом!
Настена еще в другом живет от меня мире, надеюсь и она когда-нибудь поймет меня. И я живу сей час как связанная птица, в 10 классе учится ребенок, не бросить же.
Еще я жду тебя - любимый мой! Вдвоем хочу любви пространство строить! Во мне энергия кипит! Ей хочу выход дать, прекрасное творить в веках!
Пока с тобою ожидаю встречи, мой любимый, на месте не стою...
Литературу поглащаю, про то, как лучше сад создать, про все, что может пригодиться в жизни нашей в Родовом Поместье. Здоровье укрепляю, дух тренирую, за мыслями следить стараюсь, что бы к хорошему вели.
С 2008г. стала в прорубь окунаться с головой, спасибо моим новым Сыктывкарским друзьям, они открыли для меня новый мир зимней замечательной воды! В морозец, эдак -20, после окунания тело легчает, что почти не чувствуешь его! Совсем не то, что просто холодной водицей обливаться!
Живу с ощущением счастья, радуясь каждому мгновению! Процесс отыскивания Любви Божественной вокруг ощущение дает, что да, так и есть, все для нас , любимых детей, все для нашей радости! Откройте лишь глаза и уши, к чему и призывает Анастасия.
Люблю бродить по лесу, приятное с полезным совмещая, иногда беру с собой фотоаппарат. Image
Время летит стремительною птицей... Не знаю, что произошло, но времени мечтать совсем не остается нынче. Бегу по кругу: Рассвет, работа, компьютер, прорубь, книги, сон, опять рассвет...Вчера был понедельник, завтра новый понедельник! Мне видится, в поместье родовом длиннее будет жизни час...
Ура! Пришла весна! Наполнила собою ярким цветом все вокруг! Яснее видятся мечты, и сердце бьется радостно с надеждой, что исполнятся они!
Даром время летом не теряем, изучаем травы на полянах, упиваемся пыльцой душистой, радуемся теплу и всеобщему благоуханию природы.( Это я про себя и моих друзей.)
Путешествуя по любимой стране, только все более убеждаюсь в красоте ее необъятных просторов. Жаль, что цивилизация все глубже проникает в эти просторы со своим мусором.
Погружаюсь в мечту с головой на природе, растворяюсь душой в красоте... Все думаю, как быстрее приблизить осуществление задуманного, и , надо ли торопиться?
Иногда ко мне приходят стихи, они сами просятся на бумагу, хочется поделиться своим ощущением жизни. Если кому интересно, некоторые поместила в разделе "Творчество"
Тема - «Всё это- жизнь!»
В июле была в гостях у пермяков в поселении "Благодать" на празднике Ивана Купалы. Неоднозначные впечатления от организации самого поселения, но природа Матушка просто шикарная!
А теперь, волею судьбы, работаю пока в Лесозаготовительной компании, круглые сутки небо над головою. Смотрит на меня, контролирует каждый мой шаг, возможно осуждает, но и дает видеть красоту свою и окружающего леса. Лесная река дарит мне свою энергию и свободу.
Жизнь испытывает меня на прочность. Что это - ирония судьбы? Собираюсь сад, лес сажать, а зарабатываю в компании где лес рубят? Вот что увидела на лесной вахте, в самом центре лесозаготовок.
Лес, изрытая земля, глубокие колеи от гусениц и колес старых и современных лесозаготовительных машин. Торчащие одиноко тоненькие деревья. оставленные на почти полностью вырубленных делянках. И, даже в таком состоянии, лес живёт! На нетронутых островках- густой пушистый мох, и черника угощает спелыми ягодами. Хвойный запах не убить ни чем, среди вырубок не чувствуется ни оставленных масел, ни бензина с соляркой. Земля-матушка срочно, напрягая все свои силы, зарубцовывает свои раны, нанесенные ей человеком. Для него же, человека, всё снова восстанавливается. Множится поросль молоденьких пихт, ёлочек, березок, осинок, завоёвывает вынутый из недр песок трава. Завораживает своей мощью темп возрождения природы! Птицы и здесь беспечны и носятся за насекомыми, которых здесь в изобилии. Слепни, оводы словно двигаются повсюду за разрушающим красоту человеком. Жалят, кусают, будто хотят прогнать, остановить! Но упорен человек в своей твердолобости, стремлении обогатиться за счет даром предоставленного матушкой- Землёй богатства.
Да, леса восстанавливаются, но ведь не бесконечно же терпение Земли. Пора одуматься, пора оглянуться вокруг- что мы творим! Лес-батюшка, в который раз прошу твоего прощения, что косвенно принимаю участие в твоей вырубке. Каждый день, проведенный на лесной вахте, посылаю светлые мысли во Вселенную с образом прекращения варварского истребления богатств нашей Родины.
Как же хочется разорвать этот порочный круг: ДЕНЬГИ-УСЛУГИ-УДОБСТВА-ПРОПИТАНИЕ-ДЕНЬГИ. Как хочется побороть страх остаться без средств к существованию не работая в том или ином предприятии. Ведь, практически все предприятия, подразумевают использование неразумным образом добытых у природы богатств. РАБОТАЙ МЫСЛЬ МОЯ! ИЩИ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ! В своем Поместье Родовом без разрушения других пространств стремиться я хочу ЛЮБВИ ПРСТРАНСТВО создавать!
Делаю попытки через слово передать свои чувства:
Утро нового дня! Рассветное Солнце нежно лучами гладит меня. Благодатное тепло света приятно прикасается к обнаженной коже. Чистая радость рассвета проникает вглубь души.
Тело легчает, за спиной раскрываются крылья. Взмах- и полёт навстречу Вселенной, обнимая матушку Землю, приветствуя Новый день жизни!
Новый 2009 год встречала рядом с дольменами р. Жане.
ImageImageImageImageImage
Незабываемые впечатления! Уехала, наполненная энергией света и любви!

Общалась с Духами дольменов и я, по-своему. Это был для меня праздник, и чувствовала себя там как в родной семье. Еще долго после отъезда была на "гребне волны.
Мой дом лишь там, где ощущаю, что ждут меня, где я Любовь в себя впитаю, чтоб тотчас вновь её отдать всему. Мой дом лишь там где я летаю своею мыслью в облаках и во Вселенной, что без краю, где Мать-Земля своей росою меня умоет утром ранним, где ветер Странник мимо пронесёт эфир полей, лугов, погонит стаи облаков, где Солнца лучь меня ласкает...Там где меня любимый ждёт.

Я что-то размечталась, и кажется, забыла написать что я люблю.
И что же я люблю: люблю я песни петь, при этом на костёр люблю глядеть. Люблю и танцевать, натанцевалась нынче до отвалу на фестивале дружеском , что у реки Жане. Там пыль была столбом, так лихо зажигали, под чутким руководством, народов мира танцы. Люблю и прокатится с ветерком, лишь было бы на чём! Люблю послушать байки, посмеяться и безконечно миру удивляться. Люблю смотреть на малышей, водить их в лес, в поля, рассказывать что любит их Земля. И рукодельем любо мне заняться, да только заниматься, к сожаленью, мне работа не всегда даёт. Люблю носить всё то, что шью себе сама. Не очень то люблю я ремонтировать дома
Дак, если поглядеть, так невозможно без любви мне даже петь.
Живёт во мне энергия Любви, зовёт тебя, любимый! Приходи.
Моё отпускное путешествие фестивалем "Восхождение" в п. "Возрождение" не закончилось. С небольшой группой, ищущих своих любимых, единомышленников мы поднялись на склон г. Ачишхо рядом с Красной Поляной близ г. Сочи. Для многих из нас это был первый в жизни подъём в горы. Моё тело очень быстро вспомнило все навыки, приобретённые за годы горно-туристкого прошлого. Мышцы помнят всё.
Для меня это было радостным открытием. Ничто не мешало наслаждаться изумительной природой, яркой сменой красок вступающей в силу осени. Компания подобралась интерессная. Почти все мы встретились впервые, и очень быстро подружились. Много говорено ранними тёмными вечерами, спето песен, рассказано сказокSmile
А круговые танцы в верхнем цирке среди крокусов и рододендронов, подъём по гребню на самую вершину горы (2300м) среди облаков, изредка разрываемым ветром и позволяющим оглядеть долины далеко внизу. Потом крутой скоростной спуск обратного пути. Эх, где бы слов таких найти!
«Из лета в осень возвращаюсь, Полна душа моя Любви, Поющей искренней печали... Маячит звёздочка вдали. Остались горы в звёздном лете, Укрылись рыжею листвой, С сияньем Солнца на рассвете Над облачною полосой. Запечатлелись: леса краски, Со скал бегущие ручьи, И водопадов горных ласки, Пожатье дружеской руки... И, есть надежда, что я снова Вернусь в тот край, такой родной, Дух предков у камней дольмена Обнимет снова всей душой.»
В Красной Поляне тоже есть Дольмены, немного меньшего размера, чем на Жане. Наполнилась их безмерной любовью, и может ещё чемSmile
Спасибо всем, кто рядом был со мной, за теплоту, душевность, понимание, за радость, за красотуSmile
С лета 2004г. каждое утро встречаю ( около 6 часов) на берегу реки, или на свежем воздухе, кроме экстренных случаев ( например Ттела=+39гр.) Сначала купаюсь, (окунаюсь при отрицательных температурах пока нет льда), потом ... изливаю любовь и благодарность Отцу, Матушке-Земле, Солнышку , всем предкам и остальному народу, словами, чувствами, стихами, песнями - когда как хочется. Потом иду обниматься с берёзкой, есть одна любимая на берегу в рощице. Без этого я уже не человек. И очень бывает грустно, когда долго не вижу Солнышка.
На нашем Севере уже выпал снег, на небесах - плотное облачное одеяло, темнеет в начале 16 часов. А скоро и совсем в потёмках жить до февраля. Зато летом - всегда светло, правда звёзд не видать. И всё равно, люблю эти края - за простор, за хвойные леса. За день на морозце набегаешься, потом в горячую баньку, само собой в выходные дни.
Сегодня провалялась до полдевятого, пока собиралась на реку, мысль промелькнула, искупаться не удастся если, в снегу побарахтаюсь. И вправду не удалось. По берегу ледяной припой, река несёт рваные льдины, почти как весной во время ледохода. Так что купаться пришлось в снегу.
На берегу у меня есть полянка небольшая, где обычно переодеваюсь (рядом заросли кустов), там с Солнышком разговариваю, с Землёй, травой, небом. Сначала на полянке был только песок (несколько лет назад), к осени уже она покрылась клеверком, на следующий год и другие травы повырасталиSmile. Когда подхожу к этому месту, чувства тёплые подымаются в душе, значит ждёт меня всё здесь, любит. И я отвечаю взаимностью. Вот и думаю, а на своей земле то каково должно быть! Дух захватывает, как представлю!
Птицы затребовали подкормку, вывесила на окно кормушку, любуюсь теперьSmile
C природой слиться воедино, душой и сердцем прикоснувшись к ней, возможно только там, где нет суетных дел, где тянет крылья к облакам...

Сейчас рисую, как когда то в детстве, тянутся сами руки к краскам. Свои рисунки разместила в разделе форума «Картинная галерея» в темах: «Рисуйте, пожалуйста!» и «Творим руками через сердце»
Рисовать любила всегда, но всё больше простым карандашом. Только совсем недавно, где то в 2008 году, потянуло рисовать масляными красками. В коллекции у меня только 10 картинок, из них - 2 подарены уже моим маленьким племянникамSmile Мне нравится рисовать на дереве, например на разделочных досках с обратной стороны. Как нибудь сфотографирую, покажу.
А холодная вода - мой давний другSmile Уже и не замечаю, что она холодная. Постоять на морозце после проруби, подышать всем телом - это целая жизнь! Только, когда дует ветер, стараешься быстрей одеться, не то руки задубеют.
Да, вот она такая жизнь: идёт себе потихоньку когда, или бегом мчится. Вот уже и Весна-Красна позади, Лето подоспело...
А я опять начинаю всё сначала...
Духи Дольменов зовут к себе, значит есть им, что мне поведать. Вот и побывала у них в гостях, и у людей хороших, там сейчас живущих. Мысли новые пришли и ответы на вопросы.
А ещё весна цветущая осталась в сердце и на фото.
В лесу много разных цветочков, больших и маленьких. Птицы поют, никакого оркестра не надо. А ещё лягушки устраивают свои брачные концерты: вроде небольшого размера, а орут громкоSmile
Рядом с одним Дольменом пришли слова:
" Он есть, твой единственный... Тысячелетия ожидает с тобой встречи, простирая к тебе Вечную Любовь... Услышь его, отзовись... идёт уже к тебе на встречу."

Фото про всё и вся у меня на страничке вконтакте. Милости прошу в гости!
Жизнь продолжается, и жить становится интереснее с каждым днём!

_________________
И всюду звук..и всюду свет..и всем мирам дано начало..и ничего в природе нет, что бы любовью не дышало..
https://vk.com/sodruzestwoswetochey

Последний раз редактировалось: stepyrka (Чт 21 Мар 2013, 9:33), всего редактировалось 7 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Татьяшка, Noy
stepyrka



Возраст: 61
Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 276
Благодарили 305 раз/а
Населённый пункт: РП "Звёздное" в Радужном Краю Светочей

912714СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 2011, 21:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Путешествие. Навстречу Мечте. Лето 2011г.
Долго собиралась освободиться от пут работы, желала почувствовать себя свободным человеком. Наконец решилась и 31 мая уволилась с работы, чем шокировала не только собственную дочь и маму, но и коллег и некоторых подруг.
9 июня в 16.30 час. отправился мой автобус. Маршрут автобуса: Сыктывкар-Киров-Чебоксары. Мне была назначена встреча в Яранске Кировской области 10го числа. Автобус должен был ехать через Советск и я взяла билет до Кирова. В Киров прибыли часа на 2 раньше. Уже выходя, спросила водителей: Может вы в Яранск поедите?.Они посмеялись и ответили: А, почему бы и нет! Так я на этом же автобусе доехала до Яранска. Высадили меня ночью, около 2х часов, в незнакомом городке. Где автостанция водители понятия не имели. Ночь была светлая, почти как в Сыктывкаре. Пошла потихоньку с рюкзаком по тротуару, встретила молодого человека. Он мне популярно объяснил, как пройти на автостанцию. Не очень то оказалось и далеко. Там примостилась на скамью, прикрылась плащом от дождя и пыталась спать. Дрёму мою, ближе к утру, стали прерывать то один, то другой бомжеватого вида мужички ещё не совсем потерявшие облик человеков. Все предлагали пойти с ними выпить, на что я им любезно отказывала. Солнце встало в 5ом часу , стало немного теплее. И в 5ть утра открылся автопавильон. Заползла туда, ещё покемарила до 7ми . Оказалось, что рюкзак можно оставить в камере хранения. Мои спутники должны были подъехать к 11 часам. Вышла, спросила у прохожей: где у них тут река, получила разъяснения и отправилась принимать водные процедуры. С собой взяла кое-что перекусить.
Путь к реке шёл по наполовину одичавшему городскому парку. Я даже слышала, как поют какие то птицы. А кукушка ещё на автостанции заявила о себе. Берег реки весь зарос травой и довольно толстыми ивами. Побродив, всё же нашла более менее подходящий спуск к воде. Огляделась, вроде – никого, только поодаль паслись коровы. Пастуха сразу не приметила. Солнышко ласково светило, облака бежали погоняемые ветерком. Обнажилась, искупалась среди водорослей, почувствовала себя человеком. Побегала и попрыгала нагишом на берегу, исполнила несколько благодарственных стихов и песен Солнцу, Земле, Богу из ежедневного утреннего репертуара. Оделась, т.к. коровы стали приближаться, и я увидела с ними пастуха. Позавтракала, погуляла, помечтала. Всё это время мой слух услаждали квакушки радостными брачными песнопениями. Вокруг летали разные птички, парили какие - то из соколиных, маленькие голубые и большие серо-чёрные стрекозы деловито шныряли над травами и водой.
Настроение – замечательное, время – приближается к встрече. Отправилась на автостанцию. Там не все имели вид чистоплотных деловитых граждан, были и откровенные бомжи и алкоголики. Терпеливо всё это пережила. Чем ближе к встрече с Вячеславом ( познакомились по Интернету) и его неизвестным совсем мне спутником, тем волнение во мне стало нарастать. Пришёл один автобус, как мне показалось, из Йошкар –Олы – моих спутников там не оказалось. Я занервничала, решила, что поеду в Санчурск к Нине одна. Успокоившись, села и стала ждать свой автобус. И тут –то подкатили мои спутники: Вячеслав и Люба. Что они именно те, кого ожидала, поняла каким-то внутренним чутьём. Познакомились, Слава купил билеты на автобус до Первомайска, и очень скоро мы были уже там.
Дело в том, что я хотела посмотреть поселение из Родовых Поместий «Куртья», а Слава тоже хотел его посмотреть, но с заходом на свою родину в д. Мотовилово. Он предложил путь до Куртьи совершить пешком через некоторые деревни, в том числе и его родовую деревню. Я решила, что это должно быть интересно и согласилась на такой вариант. А Люба пожелала просто развеяться от забот на природе. Она давно знакома с Вячеславом и в пути постоянно подтрунивала над ним. Расстояние между деревнями должно было быть небольшое. Но, как оказалось, старые дороги совсем заросли, только кое-где просматривались едва, А две деревни совсем развалились и их трудно было вообще принять за деревни. В начале пути мы шли ещё по дороге где ходят машины, и, пару раз спрашивали, как нам пройти к д. Мотовилово. К концу дня, уже идя по пойме реки, остановились на поляне для ночлега. Вячеслав, видимо по памяти, нашел всё что осталось от его Родовой деревни. Он там бывал лет так 30 назад в последний раз. Удручающее зрелище – несколько разрушенных изб и кирпичных домов из которых вырос лес, жалкое подобие улицы. Весь этот вид сильно опечалил Вячеслава, и у меня тоже появилось какое то неприятное чувство. Слава набрал в мешочек землицы, что бы высыпать на могилы деда с бабкой.
Днём, пока шли, иногда накрапывал дождик, да и вечером он шёл периодически. Но мы больше промокли снизу, бредя по густой сырой траве через поля, которые были когда-то обрабатываемые, а теперь заросли бурьяном и разнотравьем. Спать залегли рано, потому что устали, и настроение у меня и у Славы было - не очень. Люба преследовала свою цель и с воодушевлением просто отдыхала от города. Уже в палатке на меня нахлынули грустные назойливые мысли: а зачем мне всё это надо, зачем мне Родовое поместье, зачем ищу родную половину? Может мне совсем другое надо, может я никогда и не встречу его.. Вот под это жужжание своего негатива и задремала. С вечера договорились, что выйдем в 4-ре утра, так как ночи светлые. Но утром вся трава была совершенно мокрая от росы и дождя, да и наконец пришёл сон. Всё же, в 6ть часов я встала. Отошла на другую полянку за деревья, обнажилась, повалялась в траве, умылась росой, поговорила по своему с Божественным Мирозданьем, исполнила свои песни. Вновь ощутила всей собой Любовь, настроение поднялось, дурные мысли забылись. Залезла в палатку и стала потихоньку собирать рюкзак. Слава и Люба сопели в соседней палатке. Часов в 8мь я их разбудила и к 10ти мы вышли дальше. Шли, ориентируясь на реку и Славин план, прямо по полям и оврагам, заросшим высокой травой. Ребята были обуты в сапоги, а я в кроссовки. Мои ноги промокли сразу, но ведь лето и это мне не причиняло неудобств в пути. В одном месте мы решили, что достигли одной деревни, посчитали её стёртой с лица земли, стали искать переправу через реку, как нам надо было по плану. Но не нашли переправы – река в том месте с высокими крутыми берегами. Течение – быстрое, намёка на мост – никакого. Нашли более менее просматривавшуюся дорогу и пошли по ней с полной уверенностью что удаляемся от цели. Люба на этот счет имела своё мнение, отличное от моего и Славиного. Она оказалась права: мы просто до нужной деревни не дошли, д. Николаевские ждала нас впереди на красивом высоком берегу большого пруда. ImageПруд по краям порос кувшинками , водорослями. С сохранившихся мостков я искупалась, блаженно впитывая воду всеми клеточками тела. На берегу рядом с домами росли старые большущие дубы и другие деревья. Дома хорошо сохранившиеся, за ними виден присмотр, на лето приезжают хозяева и дети хозяев. В крайнем доме повстречали бабушку, с ней поговорили о том о сём, что нас интересовало. Узнали, что дома не продаются, про дальнейшую дорогу до Куртьи расспросили . Опять пошли среди полей по едва сохранившейся дороге, перейдя по мостику плотину. На плотине , по двум ступеням приличных размеров, стремительно стекала вода в реку.
Image
Благополучно, без лишних поисков, дошли до места «Куртья». Трава – выше пояса, вся мокрая. Обнаружили домик с не достроенной печкой – трубы ещё нет. Поужинали в домике. Готовили на газовой горелке, которую взяла с собой Люба. Очень удобно. Костёр ни разу не разжигали. Не переодеваясь пошли осматривать окрестности. Всё очень сильно заросло травой, не видать совсем, где улицы были когда то, деревья новой порослью быстро затягивают открытые места. Повсеместно встречаются вишня, клубника садовая, акация – намёк на былую деревенскую жизнь. Прошли 3 участка с разметкой на гектары, среди травы наткнулись на несколько саженцев плодовых и хвойных деревьев. В одном месте что то вроде неправильной пирамиды сооружено, наверное, что бы спрятаться от дождя. Услышали звук работающей пилы и пошли на него, думая, что это лесорубы. Нам надо было разузнать, как добраться до трассы на Санчурск. В Санчурске у нас намечена встреча с активистом «Куртьи» - Ниной. Вышли к ещё одному «гектару», при помощи пилы наш, знакомый по Интернету, единомышленник Максим строил временный домик. С ним рядом – его жена Надя и их дочурка Дарина. Как только ступили на их землю, сразу почувствовали, что – это жизнь. Это будущее! В груди потеплело, стало радостно от глаз этой молодой семьи. Максим показал свои кедрики, шалаш, две колоды для пчёл (ещё не заселились), первую грядку с овощами. Всё представлял нам со спокойной важностью и любовью ко всем своим творениям.
ImageImageImage
Наговорившись с ребятами, (Вячеслав за одно помог Максиму по строительству), узнав дорогу на завтра, мы двинулись через травы обратно в домик. Мои брюки, носки и кроссовки пришлось выжимать. Хорошо, что было во что переодеться. Уснули быстро, мы с Любой на нарах, Вячеслав на железной кровати.
Утром я нашла речку Куртейку. Конечно, искупалась и полностью исполнила свой «обряд» благодарения. Меня обласкало Солнышко, погода выдалась хорошая. Попросила душу прочувствовать местность, хочет ли она здесь поселиться. Поняла, что желаю жить на более возвышенном месте. Позавтракав, мы ещё раз сходили в Родовое Поместье Максима и Нади, пожелали им счастливого строительства . К трассе шли рядом с прудом, плотина которого разрушилась и среди травяных зарослей в нём поблёскивали озерца с водой. Вспугнули журавля, улетел куда то в заросли. Красиво, конечно, на бывших полях не густо поднимается новый лес, тишина, чистый воздух, голубое небо!
В Санчурск прибыли раньше, чем планировали. С большим трудом дозвонились до Нины, она была в это время на пасеке с роящимися пчёлами. Пока раздумывали, что нам делать до 17 часов, когда обещала вернуться Нина, нас нашла дочь Нины – Лиза. Проводила в дом, накормила, поставила фильм про «Пермокультуру Хольцера». Клонило в сон от сытости и довольства. Люба уснула на диване, а мы с Вячеславом немного побеседовали о фильме. Незаметно пролетело время и приехала Нина со своим мужем Василием. Встретились, обнялись. Я познакомилась с Ниной в г. Кирове на декабрьской конференции единомышленников «Вернули люди Родину свою». Там увидела фото «Куртьи», мне понравились места, что то зацепило. Захотелось побывать и своими глазами всё увидеть, почувствовать сердцем и душой.
С Ниной на кухне мы долго разговаривали, о том, какой она видит жизнь в Куртье, какие перспективы роста поселения, общие дела там. Задумка у Нины грандиозная: очистить пруд, сделать пляжи, выстроить турбазу – лечебницу ( есть залежи белой целебной глины), открыть магазины , продавать в них всё что сотворят семьи в поместьях. Ещё она рассказала, что на одном из огородов выращивает саженцы кедров и другие деревья, готова оделить ими всех , кто действительно серьёзно готов жить и творить в Куртье. Нина изучает и совершенствует свои навыки в различных народных промыслах: резьба по дереву, изготовление посуды из дерева, поделки из бересты, расписывание посуды, досок и.т.п. при этом её основное занятии –пчёлы. Нина последователь и практик системы Порфирия Иванова, обливается холодной водой, голодает столько - сколько считает нужным, питается один раз в день растительной пищей. Выглядит она очень хорошо, стройная, легкая, деятельная женщина. Вячеслав пытался поспорить с Ниной насчет её убеждений. Почерпнутых из книг В.Н. Мегре, так как он практикует философию «Родноверия», славянизма с целой системой Богов. Ответы Нины по-моему его устроили. Поговорив о том о сём, легли спать в зале: мы с Вячеславом на полу в спальниках, Люба – на диване. С утра пораньше поднялись, распрощались с объятиями с Ниной и друг с другом – что бы на дороге прохожих не смущать. Отправились каждый своей дорогой: Я вернулась в Яранск, Слава и Люба – в Йошкар – Олу, Нина – к своим пчёлам.

_________________
И всюду звук..и всюду свет..и всем мирам дано начало..и ничего в природе нет, что бы любовью не дышало..
https://vk.com/sodruzestwoswetochey

Последний раз редактировалось: stepyrka (Чт 21 Мар 2013, 10:21), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: gronatik, Наталья Шестакова, Татьяшка, Noy
stepyrka



Возраст: 61
Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 276
Благодарили 305 раз/а
Населённый пункт: РП "Звёздное" в Радужном Краю Светочей

912768СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 2011, 20:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Из Яранска на автобусе доехала до Пижанки, собиралась продолжить автобусное путешествие до Обухова. Но воскресный праздничный день 12 июня перенесли на 13-е понедельник, а по праздникам в Обухово автобусы не ходят. Пока соображала что делать, подвернулся частный извозчик. Он меня довёз до самой д. Бурдино, поселения единомышленников «Родовые истоки» за приличное вознаграждение. Но, так как я не знала туда дороги, никогда прежде не бывала в этих местах, и дороги – ой – ё – ёй , то благодарна этому водителю за его смелость. Подкатила буквально к дому Тани Юшковой, которая то мне и рассказывала увлекательно про Бурдино, приглашая приехать на всё это посмотреть. Я оставила рюкзак в доме Тани и мы отправились оглядеться на берег реки Пижмы, испить воды с родника , искупаться в купели. Таня довела меня до спуска к реке и оставила одну, мол почувствуй и посмотри в одиночестве.
Когда я осталась одна, чувства меня захлестнули. Конечно, очень красивый вид открылся с высокого, поросшего цветущим шиповником и разными цветами разнотравья склоном, переходящим в пологую ровно зелёную пойму довольно большой реки. На другом берегу – стеной высится лес, блестят зеркала озёр и стариц. Image
Привольное раздолье, широта, чистота, аромат цветенья и что -то ещё неведомое проникли в моё сердце и душу. Всё внутри меня затрепетало, потекли по щекам слёзы, голос сам сказал: Здравствуй, моя Земля! Медленно и счастливо поплыла по тропинке к роднику. Image Напилась водицы. Прошла лугом к реке, искупалась. Вода в реке мягкая, обволакивающая, нежная. Немного обсохла , оделась, вновь поднялась по склону на поляну. ImageПосидела наверху на скамеечке. Всё внутри меня пело и говорило – это моё, именно эту землю я искала!
Вся трепещущая вернулась в дом к Тане, она всё поняла по моему лицу. Я приняла решение пожить в Бурдино в общем домике, осмотреть окрестности, проверить свои чувства по отношению к земле, пообщаться людьми, строящими здесь свои Родовые поместья. Заодно пожелала принять участие в праздновании Дня Летнего Солнцестояния 21-22 июня. Доверила себя жизни, что придёт, куда выведет. Вечером этого дня была моя встреча с единомышленниками в общем доме. Мы пили чай травяной. Я рассказывала о себе, отвечала на вопросы. Прочла несколько своих стихов, по просьбе Александра Смышляева. Под аккомпанемент гитары Надежды Смышляевой все вместе спели несколько красивых песен. Спела свою песню : «Тебе Земля». Слушали так тихо-тихо. А голос звенел в просторном помещении с открытой настежь дверью в речные просторы! Познакомилась с Владимиром, который ещё один строит своё Родовое поместье. Он весь вечер читал потихоньку книжку моих стихов. У меня было замечательное взрывное настроение, душа пела и летала! На встречу пары пришли со своими мальчиками, двое из них рождены в поместьях «Родовых истоков». Дети – чудо! А какие у них глаза! Чистые – как Божественные небеса! К 10 вечера все разошлись по своим делам.


В первую ночь на новом месте приснилась мне тётя, сестра мамы, с приветствием моего возвращения домой. Этот сон я приняла как знак, что здесь на этом месте когда-то жили мои предки по линии деда Калистрата Находкина. До того как появилось это прозвище (Находкины) семья моих предков носила фамилию Стародубцевы. Дубы в этой местности растут в изобилии. Так как родители моей мамы «староверы», возможно, они вынуждены были покинуть эти места по причине гонения, в результате оказались на территории нынешней Латвии. А может, это всего лишь мои домыслы.
Живу вот в «Родовых Истоках», потихоньку освобождаю от буйных травяных зарослей цветы и кусты у общего дома. Где покошу, где повыдёргиваю. Немногим ранее в этом доме жили и творили поместье наши единомышленники, переехавшие в поиске более теплого климата в другое поселение. В результате их дом остался, по желанию соседей – общим и гостевым . Так как у всех свои заботы и маленькие дети, то трава и выросла с меня ростом. Вычистила вчера одну стационарную грядку от лопуха и бурьяна. Посеяла там сегодня морковь, свеклу, петрушку, горох и бобы (Татьяна выделила семена), всего понемножку. Успеет ещё, вызреет! Купаюсь в р.Пижме сначала. Потом окунаюсь в купели родника. Бодряще! Погода непостоянная, довольно сыро. Брожу по полям, вдыхаю ароматы разнотравья. Пчёлкам – раздолье! Была в гостях в соседней деревне Водозерье, одни пчеловоды там живут. Кругом поспевает земляника, целыми полянами. Накушалась, собирая с новыми друзьями.
Наблюдаю, анализирую, как люди свои поместья строят. Делаю свои выводы.
На празднование Летнего Солнцестояния в Бурдино приехали гости из Кирова, Советска, и даже из Удмуртии. Приняла участие в концерте начала праздника вместе с поселенцами. Сварили уху на костре, пили чай настоянный на травах.
Конечно, пели у костра и разговаривали долго за полночь. Когда наступили сумерки, рядом с нами взлетела пара журавлей и, медленно поднявшись над склоном, улетела в поля. Молча мы проводили журавликов глазами!
ImageImageImageImageImage
Гостья из Удмуртии, Светлана, прониклась ко мне симпатией и подарила кулон из звенящего кедра. Проверила как учат книги «ЗКР» - правда ли звенящий? Правда ! Сердце и всё тело отвечают на прикосновение кулона вибрациями счастья! Возможно я приехала в «Родовые Истоки» именно за этим подарком. Светлана и её подруга Александра советуют мне ехать на слёт половинок в Свето – Русье.
После бурных эмоций встречи с этой землёй, я всё более с каждым днём успокаиваюсь. Мысли ушли, полный штиль и никаких ответов на вопросы - зачем я здесь. Мужчины рядом новые были, но чувства говорят, что все они просто мои единомышленники, половинки других каких-то женщин. Родовое поместье начинать строить одна - не хочу! Поэтому нет смысла брать землю даже в аренду.


Последний раз редактировалось: stepyrka (Чт 21 Мар 2013, 11:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: gronatik, Наталья Шестакова, Татьяшка, svitr
stepyrka



Возраст: 61
Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 276
Благодарили 305 раз/а
Населённый пункт: РП "Звёздное" в Радужном Краю Светочей

912842СообщениеДобавлено: Ср 24 Авг 2011, 20:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С числа 16го почти все ночи провела в палатке, которую поставила под двумя яблонями на участке, который из имеющихся свободных мне больше всего пришёлся по душе. Снов почти никаких не видела. Природа благосклонна ко мне везде. И потому на данный момент сказать с уверенностью не могу, что именно здесь желаю строить РП с моим возлюбленным.
Потянуло рисовать. Для Ксюши Юшковой нарисовала картинку: пик со снежной шапкой смотрится в зеркало озера у его подножья, вокруг озера поляны трав и лес, а небо окрашено в сиреневый, розовый, и сине-голубой цвет, небо тоже отражается в озере. По-моему, получилось очень здорово. Не сообразила сфотографировать . Ещё несколько картинок родилось, две из них тоже подарила. Рисую в альбоме масляной пастелью. Руки, кое где одежда и лицо – в красках. Но процесс приносит удовлетворение и радость.
Image
На третий день пребывания в Бурдино состоялась моя первая встреча со змеёй гадюкой. Я всегда раньше боялась змей. Мне объяснили, что бояться их не надо, они нас сами боятся, надо быть внимательными. Теперь хожу по тропинкам громко: пою или, там где змей встречаю чаще всего, хлопаю в ладоши. Гадюки обычно в первой половине дня выползают погреться на солнышко, устраиваются на досках, брёвнах и просто на земле. При моём громком приближении – стремительно уползают в траву. А если я вижу их рядом и они не мешают моему проходу, то стараюсь тихо и быстро проскочить мимо, не нарушаю их блаженства.
Image
И ещё видела здорового ужака, с ярким жёлтым пятном на голове. Увидев меня, он быстро и грациозно пересёк скошенную полянку и скрылся в зарослях бурьяна. 25 или 26го июня днём прошла гроза. Началась неожиданно, ливень полил , а Солнце ещё светило. И, прямо на дороге между домами возникла красивая радуга. Она обоими своими ногами стояла на дороге в ливневой стене. Всё во мне возликовало от такого видения! Приняла это как знак – мне пора опять в дорогу. Решила ехать в Екатеринбург 30го июня, что бы принять участие в слёте.
Время до отъезда пролетело быстро. Обучила желающих ткачеству очелий и поясов на вертышках, сама поткала. Конечно, и общением с единомышленниками многие часы были заполнены. Интересный случай произошёл, когда мы с Вадимом ездили за мёдом по едва просохшей после ливня дороге. Уже все самые страшные места проехали, расслабились и сели в небольшой луже. Выкарабкивались 1,5 часа. Все с ног до головы – в глине. Но это не помешало нам остановиться , увидев на дороге ежа, ползать за ним в траве , смеясь, как дети! В это время жена Вадима жутко переживала, бегая по дороге взад и вперёд: до соседней деревне всего 3 км. Что могло с нами случиться? А сотовая связь в глубинке работает не всегда. Вот такие пироги!

_________________
И всюду звук..и всюду свет..и всем мирам дано начало..и ничего в природе нет, что бы любовью не дышало..
https://vk.com/sodruzestwoswetochey

Последний раз редактировалось: stepyrka (Чт 21 Мар 2013, 11:49), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Татьяшка, Noy
iwapet

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.08.2003
Сообщения: 6756
Благодарили 269 раз/а
Населённый пункт: Эстония.Нарва

913192СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2011, 9:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=TiC-Zw0zWVw[/youtube]

_________________
Счастливый путь - идти к себе навстречу
В прекрасный новый мир рожденный из мечты,
Где ранним утром в родовом поместье
Сильнее Солнца нежный взгляд Любви!
http://soolarboy.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
Поблагодарили: Ginta, Татьяшка, stepyrka
stepyrka



Возраст: 61
Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 276
Благодарили 305 раз/а
Населённый пункт: РП "Звёздное" в Радужном Краю Светочей

913283СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2011, 22:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Без проблем доехала до Екатеринбурга. Вышла из вагона за 10 мин. до времени сбора организованно отъезжающих на слёт у памятника, в народе называемого «Варежка». (Это у танкиста на руке такая увесистая перчатка!) К памятнику подтянулись вскоре Светлана и Александра, что меня соблазнили на этот слёт. С ними приехала ещё одна женщина, Фаина. Конечно, встреча была радостной! Познакомились сразу со всеми. Кто ехал на микроавтобусе. Всё легко и просто! Ехали около 3-х часов.
Поначалу меня в Свето-Русье постигло разочарование. Во – первых, в воздухе пахло свиным навозом. А ведь свинофермы расположены довольно далеко от поселения. Во вторых, Саша и Света не знали, что каждый день слёта надо оплачивать. Оплата включает в себя питание и саму программу: разные тренинги, семинары, верёвочный курс. Всё потихоньку улеглось. Девочки стали помогать на кухне и четыре дня с пользой для себя провели на слёте. Я, конечно, осталась до его завершения.
Каждый день был особенный и неповторимый. Вновь со мной были Настя и Алёна. С ними я познакомилась на других слётах. Настя в основном занималась с нами различными танцами, и круговыми в том числе. Алёна проводила тренинги на раскрытие, взаимодействия и т.п.
Речка оказалась небольшой и мелкой. Но кто хотел, все купались и я тоже. По ночам нашу поляну окутывал плотный туман. Два раза (один – ночью, второй – днём)нас поливал добрый дождик с грозой. Все ночи, за исключением одной были холодными. Я старалась как можно больше ходить босиком, а ночью, если не танцевала, старалась обуться. Посиделки у костра и рядом заканчивались под утро . Короткий сон и снова - замечательный день. К вечеру забывала, что утром хотелось спать неимоверно. Всё, конечно, интересно. Что –то новенькое, что-то уже знала и напомнили ещё раз.

ImageImageImageImageImageImage
Не буду описывать, другим неинтересно будет по открытому своё познавать. Впечатления вылились в стих, записывала его на вокзале, ожидая поезд на Пермь.

Собираемся вместе на встречу друзей
Из близи, далека, с городов и с полей.
Что бы в танце кружиться с мечтою своей,
К нужным знаньям стремиться, становиться добрей..

Семенары и игры, верёвочный курс:
Через страхи полёт, лабиринта искус.
Под босыми ногами соломенный хруст,
И победного счастья особенный вкус!

Раскрывают глубины родные глаза
И звучат звонкой нотой в полях голоса.
Юбки, платья, цветок озарит волоса..
От тумана дрожит над землёй полоса.

На Ивана Купалу Иван-скоморох
Хоровод раскрутил, очутиться помог
В древней мудрости. В сердце восторг
От цветущих венков и от водных дорог!

Пролетают насыщенно яркие дни.
Греет друга плечо, костровые огни..
Поднимается сердце в небесной сини!
И трепещет душа в коридоре Любви!

Мы и дальше пойдём по дороге своей!
Здесь раскрылись друг другу и стали родней,
Ощутили себя и сильней и полней!
Всем спасибо, друзья, за сияние дней!

Уже сидя в микроавтобусе по дороге в Екатеринбург подумала, куда же мне дальше? Домой – рано. Может на дольмены р. Жане или в «Кедры Синегорья» (Нижний Тагил) помогать строить саманные дома? Тут же выяснила, что со строительством домов возникла заминка, руководитель мероприятия на стажировке в Перми. Тут меня осенило – Валя в Пермской области в своём поместье, давно не виделись! Прекрасное место переварить полученное на слёте! Валюша сразу отозвалась, билет словно ждал меня в кассе. Утром я уже была в Перми, а днём в поселении «Благодать». Вот поистине, куда надо - так легко всё идёт и билеты покупаются, и люди на звонки сразу отвечают. А если в какую сторону не надо, так всё препятствия на пути какие-то.
Ещё когда ехала в автобусе, началась гроза. Сильно грохотало, сплошная стена ливня. Вываливаюсь с рюкзаком из автобуса, а Валя стоит под зонтом, но саму – хоть выжимай! Накинули на рюкзак мой сиреневый с дырками плащ и потопали босиком месить глину по дороге к домику. В домике – сухо и тепло! Травяной чаёк, земляничка! Чего ещё может душа пожелать! Валя мне поведала, что на День Земли недалече от Нытвы (Пермский Край) будет слёт- праздник. В программе заявлено строительство дома с помощью самана. То что надо! Решили – едем. А пока – все силы и любовь приложили на совершенствование среды обитания: покос, прополку, облагораживание территории поместья. Поётся на свежем воздухе всегда хорошо, голос пространство подхватывает и разносит по полям. Много было говорено, как хорошо жить вместе со своими половинками. Много женщин строят поместья в одиночку, надеясь, что придут однажды к ним любимые и останутся навсегда…
Перед праздником общалась с подругами из г. Чусовой. Катя рассказывала мне про семинар «Кудыкина гора», который ведёт Юрий Таланов в Кунгуре. Приехали в поселение «Радужные курорты», а там Ю. Таланов с помощницами организовывали действо праздника: игры, хороводы, приёмы правки тела и т.д. . Мир – тесен!
Название – Радужные курорты, оправдало себя: жара стояла под 40. Во всех перерывах купались в быстрой реке, запруженной бобрами. Ногами месили глину в пруду, делая на его дне замок. С крутого берега на нас прыгала молодёжь, окатывая нас глиняно-водными брызгами с головой! При этом мы пели песни!

_________________
И всюду звук..и всюду свет..и всем мирам дано начало..и ничего в природе нет, что бы любовью не дышало..
https://vk.com/sodruzestwoswetochey

Последний раз редактировалось: stepyrka (Чт 21 Мар 2013, 12:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Наталья Шестакова, Татьяшка
stepyrka



Возраст: 61
Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 276
Благодарили 305 раз/а
Населённый пункт: РП "Звёздное" в Радужном Краю Светочей

913363СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2011, 21:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Первое, с чем нас познакомили – дом сферической формы в стадии строительства. Еще не облицован, поэтому хорошо видна конструкция каркаса. Я всё зафиксировала, как можно подробнее – внутри дома у меня возникли приятные ощущения. Каркасный дом из лёгкого самана тоже посмотрела как строится, сама трамбовала солому с глиной в опалубке. Всё довольно просто, но мне хочется дом из «тяжелого» самана, удобный для проживания и интересной формы 
Программу 3х дневного слёта удачно насытили и познавательными мастер – классами и гимнастиками различными (утренняя зарядка). Испытала на себе всю прелесть гимнастики «Белояр» Думала – не выдержу. Зато как приятно было, когда закончили!
Рядом с поселением расположен монастырь и на его территории купальня от родникового источника, большой пруд. В пруду отмывались от глины все, кто помогал строить саманный дом. Жара заманила искупаться в пруду всех. Я вынырнула из воды с бусами из водорослей, как русалка Вода в купальне ледяная, после погружений заломило уши. На вкус очень хороша. Обратная дорога на поляну с купели порадовала нас полянкой с полевой клубникой. Ягоды таяли во рту , а их аромат наполнил округу приятной ноткой, вплетённой в запахи разнотравья. Всю дорогу я пела свои песни, девчата , мои подружки – подпевали. Наши голоса гармонично вплетались в звуки окружающей природы.
На День Земли организовался импровизированный концерт у костра. Приняла участие в концерте , исполнив песню на свои стихи «Тебе Земля». Волновалась сильно, даже горло пересохло, но справилась с собой и спела. Юрий Таланов пел под балалайку песни, читал стихи, и другие тоже пели и плясали. Было весело , любовь нас всех окутала и мы переживали необычайный подъем чувств, распространяя флюиды радости на всю округу! Впечатление от мероприятия осталось теплое и доброе!
Словно на крыльях пустилась опять в дорогу. Через Пермь вечером приехала к Камскому водохранилищу в районе г. Ильинский. Столько много воды! День выдался снова жаркий и я с удовольствием соединила себя с водной стихией. Поставила на набережной палатку ( автобус мой отправлялся утром ) .
Под мерное пение волн дремала, изредка посматривая на рыбаков, переставляющих то и дело свои удочки. Пока утром наслаждалась водной гладью, опоздала на автобус. Пришлось на такси добираться до с. Кривец. (Передвижение автостопом ещё не освоила) Зато таксист довёз меня прямо до грунтовой дороги ведущей к д. Ильята, через которую мне надо было пройти что бы найти д. Нилиги – очередную цель моего путешествия. Я шла к этой деревне лишь по описаниям друга, данных СМСками. Дело в том, что ещё будучи в «Благодати» получила известие от друга, единомышленника из Сыктывкара, что он нашёл для себя землю под РП и этим летом туда переезжает. А с Сергеем у меня всегда были тёплые доверительные отношения , что нравится ему обычно нравится и мне. Само собой - загорелось увидеть найденное им место.
От Кривца до Ильят - 12 км. До Нилиги – ещё 3.5 км. Почти весь путь прошла пешком, км 3 подвезли на лесовозе. Жара, дорога – глиняная полуразбитая колея. Кое-где встречалась тень от деревьев, так как направление: юг – север. Рюкзак стал весить целую тонну, а был сначала довольно лёгкий. В руках ещё 2 пакета с едой, подружки снабдили, что бы не оголодала. От Ильят как то веселее пошлось, и дорога всё больше в траве, нет такой разбитости. В 16 часов я уже прошла через д. Нилиги ( тогда ещё нежилую) , поднялась на противоположную гору. Выбрала место для ночлега под старой красивой сосной.
ImageImageImage

_________________
И всюду звук..и всюду свет..и всем мирам дано начало..и ничего в природе нет, что бы любовью не дышало..
https://vk.com/sodruzestwoswetochey

Последний раз редактировалось: stepyrka (Чт 21 Мар 2013, 12:49), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Наталья Шестакова, Татьяшка
stepyrka



Возраст: 61
Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 276
Благодарили 305 раз/а
Населённый пункт: РП "Звёздное" в Радужном Краю Светочей

913436СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2011, 20:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Правда, последние метры до сосны тащила себя за уши, так устала. И какой леший меня на гору потянул? В деревне сколько угодно мест для стоянки. У сосны полянка поросла высокой крапивой и лабазником. Пришлось топтать траву под палатку. Оставив вещи, пошла искать воду, свой запас выпила по дороге. Пока дошла до речки. Не раз оглашала округу нелестными восклицаниями: заросли травы с крапивой и разными колючками меня щипала, кусали, запутывались в ногах. Пить хотелось нестерпимо. Довольно высокий берег реки завален сухими стволами деревьев, что затрудняло подход к воде. Всё же в реке искупалась, как в луже, но мне нужна была тогда только любая вода. Напилась прямо из речки и набрала в бутылку с собой. До сих пор жива, значит вода чистая.
Переночевала у сосны. Утром решила , что надо поискать другое место для купания. Снова пришлось продираться через плотные заросли. Что бы назад было идти свободнее, делала тропу, придавливая травы. Нашла на восточной стороне деревни бобровые запруды. Длина, глубина как раз подходят для плавания. В запруды впадают ручьи из родников, вода холодная и в жару. Над водой деревья склонились, на них солнечные зайчики от воды играют. Красотища!
Искупалась, просила бобров, что бы за ноги не кусали  Пришла в голову мысль. Что лагерь надо перенести ближе к купальне. Недалеко от дороги нашла ручеёк с родниковой водой. Отправляясь искать новое место для стоянки, обняла сосну. Вернее прижалась к ней, так как обнять её моих рук не хватило. Она мне чудные вещи сказала: будто бы я в этом месте жила когда-то. И полились из глаз моих слёзки. а в груди появились новые чувства.
Расположилась перед входом в деревню на месте бывшей загороди для животных. Об этом сказали прибитые к берёзам жерди и почти голая полянка возле них. Рядом с ручейком нашла ещё одну древнюю огромную сосну. Мы с ней наладили контакт. Каждый раз проходя мимо за водой или с прогулки по окрестностям, останавливалась и разговаривала с ней, или просто пела песни.

Живёт в одной деревне высокая сосна,
Причесанная гребнем хвои её копна.
Рассказывает сказки тому, кто к ней придёт,
Кто ей подарит ласку и песню пропоёт.

Рассказывает сказки: про вечность, про любовь,
Про свет, про жизни краски услышишь вновь и вновь.
Я с той сосной дружила и часто вечерком
К ней в гости приходила попеть о том , о сём.

«Живёт в волшебным царстве – сосна рассказ ведёт –
Девчонка – ясноглазка, на радость всем растёт.
Что сделает – всё ладно! Не говорит – поёт!
Всё в жизни её складно. Души цветок – цветёт».

- А где же это царство, что в сказке для меня?
- Без всякого лукавства: оно внутри тебя!
Живёт в одной деревне высокая сосна
И, в дружбе с разным временем , красива и стройна!

Целую неделю прожила в Нилиги наедине с пространством. Ни один человек не прошёл, не проехал мимо за это время. Проложила тропы к реке, ручейку, на ближайшие склоны. Из под ног с шумом взлетали не пуганые тетерева. Совы в мохнатых штанишках со смешными ушками пролетали в достаточной близи, что бы их хорошо рассмотреть. Мышки, лягушки пробегали мимо, заглядывая в глаза с любопытством - кто, кто в палатке живёт? В лесу собирала грибы, малину. Попадались ягоды смородины красной и черной. На мою стоянку постоянно наведывались малые пташки, порхали, играя, в ветвях берёз. Прилетали из леса удоды, лесные петушки, пели свою весёлую песню, взмахивая хохолками. На душе было абсолютно спокойно: никаких страхов, даже в мыслях, не возникало. Одна любовь лилась из моей совсем свободной здесь души… Только временами творилось со мной непонятное: вдруг вырывались из груди рыдания, независимо где я в это время находилась - в поле, в лесу или обнимала сосну. Словно что-то из меня выходило наружу. Бывало такое чувство, будто вернулась я после долгих странствий в отчий дом, а родные все уж в мире ином… И чувствовала я в Нилиги необыкновенную нежность к себе от всего окружающего пространства. Панорама вокруг деревни мне тоже пришлась по душе.
Ещё одну неделю провела в Нилиги. Но одиночество моё уже нарушали временами жители соседней д. Ильята, которые приходили на меня посмотреть. Расспрашивали зачем я здесь живу одна, не страшно ли? Приглашали в гости, однажды парилась в местной баньке. Конечно угощали «вкуснятиной». Простые деревенские люди. Общаясь с ними, поняла, что край свой любят, желают, что бы жизнь в глубинке возрождалась. За 2 дня до отъезда встретилась с другом своим Серёжкой. Послушала об его планах относительно зимовки и дальнейшего строительства. Оставила его семью восстанавливать дом (нашёлся один подлежащий восстановлению) и отправилась домой в Сыктывкар доделывать незавершённые свои дела-заботы. Потому как ночи уже были довольно холодные, а у меня с собой почти не было тёплых вещей. Расставание моё с землёй было трудным, отрывала себя. Всё оглядывалась уходя , вернусь ли?! Часть души моей там и осталась, ночами прилетаю обратно.
Сергей начинал свой путь к Родовому поместью в г. Сыктывкар, где мы и познакомились. Он приглашает единомышленников к сотрудничеству, начать вместе с его семьёй творить в Нилиги свои
Родовые поместья, а так же садить общественные сады и рощи. его телефон для связи СМСками +79519351267

ImageImageImageImageImageImageImageImage

_________________
И всюду звук..и всюду свет..и всем мирам дано начало..и ничего в природе нет, что бы любовью не дышало..
https://vk.com/sodruzestwoswetochey

Последний раз редактировалось: stepyrka (Чт 21 Мар 2013, 13:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Наталья Шестакова, Татьяшка, Оксана Гутина
stepyrka



Возраст: 61
Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 276
Благодарили 305 раз/а
Населённый пункт: РП "Звёздное" в Радужном Краю Светочей

913556СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен 2011, 21:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Два месяца отсутствовала в городе. Моё рабочее место в прежней организации никто не занял. Поразмышляла: зачем искать что-то незнакомое, когда есть то, что хорошо изучено, можно не умствовать усиленно. Предложила снова директору свои услуги сметчика. Она немножко потянула с принятием решения и взяла на работу. Коллектив принял меня тепло и весело.
Перед путешествием посадила небольшой огород рядом с домом в деревне, там, где мама моя живёт. Рассаду помидоров, перцев вырастила сама. Всё сделала так, как хотела. Семена
во рту замачивала, планетам показывала, с землёй разговаривала. В грядках овощи чередовала с цветами, всё мульчировала прошлогодней травой и листьями. Немного пшеницы посеяла. Когда уезжала, поручила огородному Духу заботу о посадках и чтобы следил за порядком. Мама иногда поливала перцы и помидоры, но не пропалывала грядки. Вид моего огорода, по возвращению, приятно удивил. Помидоры - усыпаны плодами, перцы - с перчинами, пшеница колосилась. И клубника дала урожай, дочь лакомилась. Трава не затянула грядки, хоть и выросла местами. И овощам и цветам света вполне хватило. От всего сердца поблагодарила огородного духа, землюшку и, конечно, маму.
Мои ели, кедрики, дубок и клён, пихточки и яблонька, вишни и боярышники объяли меня своей любовью. Родные мои, как я вас люблю!

_________________
И всюду звук..и всюду свет..и всем мирам дано начало..и ничего в природе нет, что бы любовью не дышало..
https://vk.com/sodruzestwoswetochey
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ginta, M_a_r_i_a, gronatik, Татьяшка, Noy
stepyrka



Возраст: 61
Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 276
Благодарили 305 раз/а
Населённый пункт: РП "Звёздное" в Радужном Краю Светочей

914520СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2011, 21:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В нашем городе есть аллея из кедров. Хожу к кедрам в гости, целенаправленно или по пути куда-нибудь. Останавливаюсь, здороваюсь с ними и со всеми остальными деревьями сквера. Чувствую, что деревья мне рады. Обычно стою возле одного и того же кедра. Общаемся мысленно, ведём диалог. Я в это время нахожусь будто в энергетическом облаке, всё тело мелко-мелко покалывает. Очень приятные ощущения, и усталость если была - уходит. Мысли всегда приходят о том, что всё есть Любовь, всё - едино и взаимосвязано. Если есть у меня вопросы, на которые долго не получаю ответа- у кедров приходит ответ обязательно. Сильно ощущается поток энергии в районе позвоночника. У кедров многие любят гулять. В пушистых ветвях затеивают игры птички, возятся, поют свои песни. Столько жизни! И пахнет вкусно хвоёй.
Image

_________________
И всюду звук..и всюду свет..и всем мирам дано начало..и ничего в природе нет, что бы любовью не дышало..
https://vk.com/sodruzestwoswetochey

Последний раз редактировалось: stepyrka (Чт 21 Мар 2013, 13:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: iwapet, Татьяшка, Оксана Гутина
stepyrka



Возраст: 61
Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 276
Благодарили 305 раз/а
Населённый пункт: РП "Звёздное" в Радужном Краю Светочей

917735СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 2011, 11:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Этой осенью нашла в городском сквере притулившийся между двух берез отросток дикой яблони. Материнское дерево от отростка в двух метрах. Прижалась яблонька прямо к стволу одной берёзки. Неделю вокруг ходила, потом всё же выкопала и отвезла в деревню. Посадила в своём саду. Рядом расположила ещё саженцы черноплодной рябины, ирги, красной черёмухи.
* * *
Посадила яблоньку,
Кустики ирги,
С желудей проклюнулись
Братики-дубки.
Красная черёмуха
В изгородь вошла,
Вишня ясноокая
Снова в рост пошла!
А весною цветики
Из земли взойдут:
Солнцу, Миру, Месяцу
Песенку споют!
* * *
Заметила, что птицы любят полакомится ягодами с кустов. Чем больше будет в саду ягодных культур, тем звонче будут петь птицы!
Собираю все косточки плодовые, весной попробую прорастить. Слышала такую версию, что если проростки из плодовых косточек пересаживать с места на место несколько лет подряд, то и без прививок эти деревья дадут вкусные плоды.

Добавлено после 13 часов 43 минут:

СегодняЕщё лёжа под одеялом, почувствовала, что на улице заморозок: тянуло свежестью с настежь открытой форточки, и кот прижался к моему тёплому боку. В голове промелькнула мысль – может пропустить утреннее купание? Но привычно встала и побежала на речку. Там ждала меня награда! Вначале 7го сейчас ещё ночь, небо чистое, всё усыпано звёздами. Рядом с полосой утренней зари висит лодочкой над горизонтом тонкий серп убывающей Луны. Лужицы окаймлены хрустальной корочкой льда. Листвой укрытая трава похрустывает под ногами. Воздух свеж и прозрачен. Речная вода, кажется теплее воздуха, она так же чиста…Высоко в небе бегут сполохи северного сияния, переливаясь серебристо белым, они видимо движутся поперёк неба на юг.…Уже из окна автобуса увидела восходящее Солнце – ярко желтое, очень тёплое и лучистое! Здравствуй новый чудесный день!

_________________
И всюду звук..и всюду свет..и всем мирам дано начало..и ничего в природе нет, что бы любовью не дышало..
https://vk.com/sodruzestwoswetochey
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Наталья Шестакова, Татьяшка
stepyrka



Возраст: 61
Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 276
Благодарили 305 раз/а
Населённый пункт: РП "Звёздное" в Радужном Краю Светочей

918740СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 2011, 22:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ImageImageImageImageImage


Животные украшают собой нашу жизнь. Без них было бы скучно!
Сколько радости они доставляют своей вознёйSmile И не только кошки и собаки. У моей мамы в подворье есть курочки с петушком. Их осенью выпускают в огород, вот кто землю рыхлит с удовольствием! Разгребают лапками грядки и тропинки, червячков, личинок всяких клюют. И траву, цветы, капусту - тожеSmile При этом переговариваются на своёмSmile Весело!

Добавлено после 46 минут:

Перебирала сегодня старые записи и наткнулась на одну. Вспомнилась ситуация. Влюбилась я в одного нашего единомышленника. Отношения наши развивались в нужном русле, как мне казалось. Но однажды он мне кое что сказал, и я поняла, что глубоко ошибалась. У него ко мне были лишь дружеские чувства. Вот по этому поводу и была сделана запись:

Как мне лечить мятущуюся душу?
Хочу спросить?
Когда ты ждёшь одно,
Уверенна, что придёт оно,
А жизнь даёт совсем другое...
И грудь пронзает боль,
Смятение наступает чувств,
Навёртываются слёзы на глаза...
Что это? Испытание моё?
Желание Вселенной что-то изменить во мне?
Задуматься меня настраивает, туда ли я иду?

И пришёл ответ Души:

Во мне - БОГ
Вокруг меня - БОГ
Я - часть БОГА, дочь БОГА
Во мне - ЛЮБОВЬ БОГА
Вокруг меня - ЛЮБОВЬ БОГА
Я - творение БОГА
Вокруг меня - ТВОРЕНИЯ БОГА


И всё встало на свои места, эмоции уравновесились. Я желаю всем счастья!

_________________
И всюду звук..и всюду свет..и всем мирам дано начало..и ничего в природе нет, что бы любовью не дышало..
https://vk.com/sodruzestwoswetochey

Последний раз редактировалось: stepyrka (Чт 21 Мар 2013, 14:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Татьяшка
stepyrka



Возраст: 61
Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 276
Благодарили 305 раз/а
Населённый пункт: РП "Звёздное" в Радужном Краю Светочей

918849СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 2011, 11:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо правительству, три дня выходных подряд - это просто замечательно! Солнце сейчас встаёт в районе восьми часов. И в рабочие дни у меня нет возможности встретить рассвет. А тут - целых три дня! Погода выдалась ясная, морозная. Есть у нас на высоком берегу реки Сысолы одно открытое место, откуда хорошо просматривается горизонт с восходящим Светилом. Пока мы ожидаем его появления ( со мной подруга, или я с ней!), делаем небольшую зарядку, просто разговариваем. А когда Солнце поднимается над далёким лесом, всё внимание на него...Солнце всегда встаёт очень красиво... Своими тёплыми-тёплыми лучами здоровается с нами. И сияет. Ооо! Как оно сияет))))

Два дня подряд мы пели восходящему Светилу песню А. Бродникова: Солнцем золотым ты восходишь каждый день!, а потом я пела песню своего сочинения: Солнце ясное! Над миром поднимаешься! А следом за этими, пели и другие песни. Конечно, о ЛюбвиSmile

Сегодня увидели, что река почти вся уже покрылась льдом, только местами есть открытые полыньи. Рассуждали на замерзшем газоне, что в этом году холода пришли рано. Рядом на берёзу прилетела синичка. Мы шутя с ней поздоровались, сказали ей, какая она красивая, попросили спеть песенку. Синичка спорхнула на газон, подлетела за несколько коротких перелётов к нашим ногам. Покрутилась рядом, клюнула несколько раз по кроссовке моей подруги. И улетела по своим делам. Мы стояли счастливые))) Ведь совсем нас не испугалась! Провела какой то свой диалог! Гадаем теперь, что она хотела нам передать и от кого?!

Добавлено после 53 минут:

Будучи рядом с дольмена р. Жане, сделала несколько их фото. Когда чувствую потребность в общении с ними, открываю фото на компьютере. Обычно приходит радость, иногда - стихи, а один раз целую притчу о Любви записала. Вот она:

"Текла вода в ручье. Она понравилась Солнцу. Солнце послало в неё свой сияющий луч. Этот луч пронизал всю воду, осветил дно и остался с водой навсегда. От этого слияния воды и солнечного луча в ручье родилась жизнь. Серебристые хариусы питаются микроорганизмами, которые поселились на дне между камнями. Живут там и разные мелкие рыбёшки. Плавает водяная змея, очищая воду своими особыми свойствами, а потом греется рядом, подставив всю себя Солнцу. К ручью приходят напиться звери и птицы, человек живёт рядом и пользуется благодатью воды. Вот так и живут теперь вместе Вода и Солнечный лучик: в Любви и Согласии, на Радость Жизни!"

_________________
И всюду звук..и всюду свет..и всем мирам дано начало..и ничего в природе нет, что бы любовью не дышало..
https://vk.com/sodruzestwoswetochey
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Наталья Шестакова, Татьяшка, Candra
stepyrka



Возраст: 61
Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 276
Благодарили 305 раз/а
Населённый пункт: РП "Звёздное" в Радужном Краю Светочей

921265СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 2011, 22:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В выходной ездили в пригород в гости к недавно образовавшейся паре наших единомышленников. Кстати, Саша и Алёна познакомились летом рядом с дольменами р. Жане, учавствуя в танцах народов мира. Они пока зимуют в Сашином доме, одновременно ведут поиски своей земли под РП.
Совсем недалеко от дома, где они живут, начинается хвойный лес. В лесу несколько озёр. До самого ближайшего мы и прогулялись. По ходу пели песни, баловались, валяли друг друга в снегу. Погода стояла теплая, около нуля. Для нас, живущих в городе, такая прогулка среди леса - заряд на целую неделю! На обратном пути трое из нас, в том числе я, немного отстали. Захотелось покричать. Затянули что есть мочи "УРА", потом ещё и ещё. Так интересно: сначала слышатся разные голоса, потом они сливаются в один поток меняя звучание на чистый общий звук. Потоки звука осязаются! Когда кричали последний раз, общий поток звука закруглился и наши голоса замолчали сразу. До теплого чая мы трое шли дальше молчком, будто сохраняли что то сокровенное внутри насSmile

_________________
И всюду звук..и всюду свет..и всем мирам дано начало..и ничего в природе нет, что бы любовью не дышало..
https://vk.com/sodruzestwoswetochey
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Татьяшка, Людмила из Киева
stepyrka



Возраст: 61
Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 276
Благодарили 305 раз/а
Населённый пункт: РП "Звёздное" в Радужном Краю Светочей

923006СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 2011, 8:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Новый цикл, новый год, новый день - настаёт!
Он, конечно, славным будет - каждый день и каждый год!
Мысль прекрасная в полёте о Любви опять поёт!
Чистота настаёт! Красота настаёт!
Снова сердце моё о Любви всем поёт!
Снова счастливы все дети и родители на свете!
Их весёлые соседи на любимейшей планете
В мире , благости живут,
Песню радости поют!
Станем снова дружно в круг!
И закружим хороводы!
Пропоём мы песни Богу,
Солнцу, звёздам и Луне!
Подпевай скорее мне!

Уважаемые форумчане, единомышленники, друзья и подруги!
Поздравляю вас с Зимним СОЛНЦЕСТОЯНИЕМ! Приятных Сетлых Чистых Радостных вам мыслей, деяний творческих и счасливого жизнетворения на благе всему Роду человеческому, на благо Земле и всей Вселенной! УРРАааа)))

_________________
И всюду звук..и всюду свет..и всем мирам дано начало..и ничего в природе нет, что бы любовью не дышало..
https://vk.com/sodruzestwoswetochey
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Татьяшка, Наталья Шестакова, Людмила из Киева
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB