Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Реактивная печь - любимица американских саманщиков Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Елена Соколова




Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 21
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Россия

920289СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2011, 13:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так, ну что же.. продолжим?)
Становится всё более интересно).

Почитала я тут и про печи Грум-Гржимайло, о которых здесь поведал jamaze (тоже очень интересный вариант) - http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=54&article=8390
Почитала и про печи Кузнецова, за которые ратует ( не без основания )) fernburn - http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=173

(спасибо и за тот и за другой))

А увиделось мне то, что всё равно ведь( в любой тепловой печи) имеется общее - они работают на основе процесса "горячего" горения)), а значит и процесс движения газов везде одинаково работает. Разница в том лишь - как с этим движением газов распорядиться. - Прямоточно ли, посредством колпаков ли или совмещая то и другое.

То, что называют здесь колпаком - это способ не дать нагретому потоку газов и частиц топлива утечь из "полезного" объёма в "безполезный" до того как .. ( пока он не отработает по максимуму)).. Так что колпаки эти, действительно, прослеживаются во всех конструкциях печей, кроме прямоточной. Это и понятно, на то она и прямоточная.

А далее, один будет колпак (как у реактивной печи), два ( как у печи Кузнецова ), три ( я рассмотрела три колпака в печи Грум-Гржимайло )) или более - это уже не суть важно.

У каждой из этих приведённых конструкций есть свои особенности в конструктиве. В основном - это разница в моделировании колпаков: форма, задача и материал исполнения). А второе - разные варианты совмещения/НЕ совмещения ( колпаков между собой; колпака и прямоточного движения воздуха).

В любом из вариантов есть свои преимущества.
Ни один не является панацеей)).. Как мне видится.
Важно просто понимать ( или чувствовать )) для себя - что же тебе-то нужно ). И, в соответствии с этим, определиться в конструкции.

Остановлюсь на некоторых преимуществах реактивной печи (которые получилось "разглядеть" мне на сейчас ), возможно, их больше)):
1. компактность самой печи,
2. возможность ( если надо)) получения высоких температур горения ( до 1200 градусов по Цельсию ),
3. возможность иметь в центре ( или по периметру дома ) обогреваемые невысокие лавочки/столы, не разбивающие пространство на отдельные сектора.

По поводу простоты исполнения.
На первый взгляд есть такое ощущение, что печь довольно-таки проста и целесообразна)..
Но! Очевидно, что своих тонкостей в ней явно хватает)).. Ну как и во всём, собственно).
Да и целостное понимание, в натуре, проявляться только практикой.Smile

Свой выбор для практики я остановила именно на этой конструкции - Печь Реактивная)).

Андрей (konus), большое спасибо за практические советы-подсказки, выложенные в теме!)
И всем участникам темы, конечно же, тоже.
Спасибо.

С уважением!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
сармат



Возраст: 52
Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 44
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Феодосия

920316СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2011, 17:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена Соколова, забыла упоминуть печь ариев. Тоже имеет свои плюсы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елена Соколова




Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 21
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Россия

920321СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2011, 18:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

сармат писал(а):
Елена Соколова, забыла упоминуть печь ариев. Тоже имеет свои плюсы
Это уж точно).
Но я её пока особняком для себя выделила)..
Похоже, она соединяет в себе сразу две ключевые точки дома. Печь и колодец ( прямо в доме ). Это, разумеется, ещё более интересный вариант. Но пока образ её у меня не выстраивается (зреет))..
Найду в книжке ( там, где Анастасия даёт краткие её описания), почитаю. Наверняка, постепенно представление проявится.
Тем более, если совместными усилиями).
Я ведь так понимаю, что она не одной мне интересна)).

Мне она интересна, в том числе, в плане обжига глины. Чтобы была постоянная и довольно высокая температура в печи, при минимальных затратах горючего. Ну и ещё там, скажем, какое-нибудь простейшее литьё металлов. Тут бы , конечно, Печь Ариев, вообще, была бы незаменима.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
сармат



Возраст: 52
Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 44
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Феодосия

920363СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2011, 1:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена Соколова, в теме Огненная птица появилась альтернатива без колодца. Мне кажеться оди из секретов этой печьки- удлинение пламени. На конце пламени всегда температура больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елена Соколова




Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 21
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Россия

920370СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2011, 10:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо.
Обязательно гляну).
Та тема мне тоже интересна. Читаю её. Постепенно. ( по мере возможности совмещения разных планов бытия)).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

920786СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2011, 22:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Масло стало мягким, сгущенка жидкой, кошка из шара обратилась в линию и спит пузом кверху. Я убрал палатку и соорудил нары.
А это значит, что печь в очередной раз переделана. (но незакончена)
Теперь я могу загрузить в топку 2 метровых полена. Сильно улучшены вопросы тяги. За последние 4 дня воздух в доме ни разу не "мутнел" от дыма. Даже непривычно. 3 часа горения гарантировано, а так и все 4. Существенно увеличена термическая масса и площадь конвекции. Жизнь налаживаеться Smile
Больше экспериментов не будет. Дизайн (компоновка) печи окончательны. Остается только тюнинг. Но уже, наверное, весной. Чертежик соображу на днях.

Добавлено после 21 минут:

Лена! Спасибо за работу по обобщению материалов и забросу сюда! Я изучив по данному вопросу немало информации для себя узнал, тем не менее, много нового Smile

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Елена Соколова




Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 21
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Россия

920791СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2011, 1:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ну-у.. так это.. в общем.. короче говоря..
- пожалуйста!
Очень рада, что пригодилось!)
Тем более, к применению на практике.
Очень интересны и нужны такие описания ( заметки практического применения ).

А кошка поближе к какой части печи спит?)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

926594СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2012, 20:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Печка стала определяющим фактором в жизни. Морозы давят и конца краю им не видно, хотя похолодало как три недели. До этого весь декабрь дули восточные ветра, что для Липецкой области невероятно. ПРо проблемы с восточной составляющей ветра я писал. Печь при таком ветре топить просто нереально было. А греться надо. В итоге я трубу высунул в объем вегетария, а оттуда организовал вытяжку на второй (законсервированный) этаж. Все проблемы с направлением ветра тут же улеглись, но расплатой стал подсос воздуха изз вегетария в дом. А воздух там... Короче не воздух Smile Провонялось всё. Я то постепенно к запаху привыкал и вроде не замечаю. А кругом все нос воротят - копчёный. Ну за это время созрело решение, как упор ветра в стену во благо использовать. Только ресурса не хватало. ВОт, получил зарплату и почти всю её спустил на трубы. Выход в объем вегетария так и остался. Но теперь с запада на восток весь вегетарий пересекает труба (150мм) и вывод сделан в эту трубу. Как бы ни дул ветер - с одной стороны дома давление всегда больше. Труба сифонит и высасывает дым из печи. Вопрос с упором ветра в стену, таким образом, закрыт.
Фотки тут https://picasaweb.google.com/114511632051697081455/RocketStoveMassHeater?authuser=0&feat=directlink
Печь по прежнему топлю то с верхней закладки, то с нижней. И так и так свои достоинства. С нижней - тяга сильно лучше, с верхней закладка дров удобней и наглядней. Зола тоньше (вообще почти нет) можно раз в 3-4 дня вычищать печку. А при нижней закладке плита есть, но чистить нужно каждый день. Кроме того зверский сквозняк по полу когда нижнее отверстие открыто. Ну на фотках видно что к чему. Всё же внутренности бочки нужно переделать по уму. не протапливаеться термическая масса. Через бочку тепло всё уходит. И его не много, при нынешних условиях. Каждую неделю проигрываю зиме полтора градуса. Протопить до 10-12 градусов удаёться только в выходной. Мечтаю о лете Smile

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

926622СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 2012, 2:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

konus писал(а):
. ПРо проблемы с восточной составляющей ветра я писал. Печь при таком ветре топить просто нереально было.


Что-то тут не так... На фото видны большие горизонтальные куски трубы - они точно необходимы? Насколько я знаю - трубу надо делать как можно прямее, выходящую вертикально вверх, на крышу, и выступающую на каких полметра над коньком крыши... Тогда тяга будет всегда. Сила тяги регулируется заслонкой и вьюшкой.
У Вас при каких условиях не было тяги?

У меня самое сложное - когда в доме холоднее, чем снаружи. Тогда воздух просто через ходы печи не "пробивает". Приходится что-то легковоспламеняющееся сжигать ближе к трубе, в отверстии для чистки.
Но из трёх используемых печей - уж с тягой проблем никогда не было, ни при каком ветре.


konus писал(а):
Протопить до 10-12 градусов удаёться только в выходной. Мечтаю о лете Smile


Вы - стойкий человек... Жить в свитерах долго - сложно. Я в выходные протопил до 18, и некомфортно... Sad


И снова - а в чём проблема прогрева? В том, что ветер через щели свищет, или таки в термомассивности и плохой теплоизоляции стен?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

926715СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 2012, 23:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это реактивная печь. Ей как раз труба чем ниже и горизонтальней тем лучше. Дом вооще никак не утеплен. По лагам второго этажа прибита плёнка. По ней раскатано 5 см ваты, по вате простелен рубероид. Вот и всё утепление. Двери из отходов собрал. Сквозят. Так же постоянно нахожу и заделываю щели на стыках мешков. Теперь их хорошо видно - заинеиваются. Об этом лучше в теме Землебитный дом говорить.

Тяга сейчас просто зверь. Если не ограничивать, то пара охапок дров (наколтая полуметровая плаха) вылетает за 20-30 минут.

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

927272СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2012, 13:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С удовольствием прочитал всю тему. Походил по всем ссылкам и появились некоторые мысли. Конус ты пишешь, что наиболее оптимальны только кленовые дрова, у меня сосна да береза, в связи с этим вопрос, а если сделать загрузку дров не вертикальную а горизонтальную как в обычных печках. Мне думается эта проблемма (запах и горение вверх сосны) должна уйти. Вот тут сдел один печку ариев с горизантальной топкой посмотрите, что получилось

http://www.youtube.com/watch?v=UGN2KjjQe18&feature=BFa&list=ULUGN2KjjQe18&lf=mfu_in_order

А тут ребята ваще постарались! Very Happy Very Happy
Обратите внимание, что печник исправил ошибку, когда у них в начале тяга не пошла
http://www.youtube.com/watch?v=VJfoUYxQ5ss&feature=related
И ещё обратите внимание на теплоизоляцию топки
http://www.youtube.com/watch?v=2bsUd5zLcLw&feature=relmfu
Конус удачной зимовки!

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

927308СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2012, 19:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я как раз через низ последнее время и топлю. У меня горизонтальная часть почти метр получаетьсяя. Закладываю туда на ночь метровые полена. 2 шт. на 2-3 часа хватает

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

927547СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2012, 3:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

konus писал(а):
Я как раз через низ последнее время и топлю. У меня горизонтальная часть почти метр получаетьсяя. Закладываю туда на ночь метровые полена. 2 шт. на 2-3 часа хватает


konus а дрова сухие или сырые? И ещё вопросик, почему все-таки у тебя не отапливается сама лежанка.

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

927564СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2012, 11:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дрова, самый что ни на есть свежак, прямо из леса. Лежанка не прогреваеться потому что избыточное свободное место в бочке. Газы оттормаживаются в этом объеме и успевают отдать тепло стенкам бочки, которая это тепло рассеивает. В дымоход улетают жалкие остатки. Правильно. когда на всем пути газа проходные сечения неизменны и скорость газового потока держиться достаточно высокой. Для этого на трубу одевают 150 литровую бочку без обооих донец. пространство между трубой и 150-литровой бочкой утепляют (вермикулит или зола), а поверх уже одевают 200 литровую бочку. Тогда зазор между бочками составляет 2-3 см. Что идеологически верно.

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

927605СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2012, 17:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

konus писал(а):
Для этого на трубу одевают 150 литровую бочку без обооих донец. пространство между трубой и 150-литровой бочкой утепляют (вермикулит или зола), а поверх уже одевают 200 литровую бочку. Тогда зазор между бочками составляет 2-3 см. Что идеологически верно.


konus Не в книжке о ракете, ни в одном из многочисленных клипов, ссылки которых выложены в ветке никто не делает 150 литровую бочку. Rolling Eyes В самом простом варианте ставят сендвич который наполняют вермулитом с цементом (хотя не понятно зачем цемент, можно и глину) и уже на эту трубу одевают галонную бочку. Зазор между трубой и бочкой ну точно не 2-3 см. А сантиметров 10 уж есть. И тем не менее все тянет и греет. Я думаю у тебя причина в чем то другом. Rolling Eyes

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB