Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как вырастить качественную картошку Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10249
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

907221СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2011, 11:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lerusya, Про помидоры - не в тему.
Трудно понять причину вашей неудачи рассады. Может быть земля не та (кислая торфяная).
Не понятно - зачем нужны ящики из кедра? Я вот выращиваю порядка 200 корней помидор и 150 перца. И они прекрасно растут в пластиковых ящиках.
Моя рассада и о ней тут - http://forum.anastasia.ru/post_904083.html#904083
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
voz




Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 431
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

907230СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2011, 13:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lerusya, да у меня тоже часть рассады так плохо растёт, грешу на плохую землю, видимо добавляют удобрения (химию) крупными кусками....в общем типа того.
некоторые картошку в апреле дома как рассаду в банках ростят Very Happy

_________________
Просыпайся, освободи от оккупации Родину - твою Мать ! Национально-освободительное движение НОД http://vk.com/efedorov_club
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Надежда Ковалева




Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 155
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Московская область

907316СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2011, 12:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Итак , прошло 2 недели , как высадила пророщенные "глазки" картошки в грунт. Результат хороший - по 2-3 ростка в 30см. Крепыши. Соломы не было , пришлось рвать траву всю подряд,какая была на огороде. Укрыла землю прямо вокруг ростков. Неожиданно хороший результат дала сныть - высыхая на грядке вокруг картошки , она становится как бумага. Про лопухи я вообще молчу-они великие помощники. И теперь под картошкой жизнь бурлит.Там влажно,не жарко. Показатель-трясогузки: они так и снуют по этой грядке, видно всяческих жуков там для них много. Вчера ,2 июня, начала эксперимент с мешком. Выбрала 1 куст картошки и положила на него мешок х/б без дна. Картошка оказалась посередине. Насыпала в мешок земли так, что торчат у трех ростков одни макушки. Края мешка ,естеств.приподняла. Даже если урожай в этом мешке будет ведро(с 1 картошины!) это здорово!
Еще у меня в планах- собрать зеленые "яблочки",когда картошка отцветет. Там семена картофеля. Почему-то именно их считают экологически чистым семенным материалом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lerusya




Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщения: 31
Благодарили 3 раз/а


907776СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2011, 6:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

voz, спасибо ! Smile
Да, похоже земля плохая, а точнее -перегной.
Я прочитала у Наталья Ризаева, как она делает грунт для овощей и поняла, что надо было перемешать чистый перегной ( из мешков) с песком и местной землёй ( из сада).
Но и ящики сделанные из кедра похоже тоже как-то влияют.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Надежда Ковалева




Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 155
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Московская область

907791СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2011, 10:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня начались "экскурсии". Начали приходить соседи , интересуются почему я укрываю грядки травой(солому не нашла). Соседи - дачники с многолетним стажем. Придирчиво рассматривают все грядки, приходится приподнимать каждый раз на экспериментальной грядке (а на ней картошка уже зацветает) слой травы и показывать , что там влажно , что окучивать и полоть не надо..... Каждому доходчиво объясняю и рассказываю Удивлению нет предела (как дети) , особенно удивляет "мешок" с картошкой. Из-под слоя сена-травы начали и другие грядки с картошкой всходить , сорняков нет. Считаю прекрасным результатом этих посещений то, что уже несколько человек тоже решили попробовать вырастить картошку под "соломой"......А уж сколько полезных новостей для себя я услышала!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: gronatik
La Loba



Возраст: 36
Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 31
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Томск

907821СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2011, 14:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И я землей не засыпаю. Правда использую запасенный с зимы компост

_________________
не трать время зря! это материал. из которого сделана жизнь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
valeslava




Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 141
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Украина

907833СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2011, 15:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Надежда Ковалева, Приятно слышать про "экскурсии".Это хорошое дело,так и продвигаем идею,делом. Very Happy .Землю тоже не ковыряю,коментарии разные...Но процесс идёт,главное люди понимают,что на Земле можно работать по-другому,становятся менее категоричны.Спасибо за опыт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alora7



Возраст: 53
Зарегистрирован: 15.02.2011
Сообщения: 19
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: г. Изяслав

907838СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2011, 16:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Два года мы землю под картошкой укрывали соломой и бросили это дело, нажив себе проблему: во-первых, поскольку земля под мульчой влажная, там развелась живность разная, ну а мышам и кротам кушать червячков и картошку никто не отменял - они нам почти ничего не оставили, т.к. их по-видимому было очень много: со всех окрестных огородов собрались. Ну а во-вторых слизняки разные - и с домиками, и толстые длинные черные решили, видимо, что пришел и на ихнюю улицу праздник: бог-человек рай устроить им решил. Это читать забавно, а вот о разочаровании своем промолчу... так что теперь как все, без этих всех придумок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Надежда Ковалева




Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 155
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Московская область

907941СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2011, 16:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересная новость : оказывается слизни откладывают яйца под мульчей , сеном , соломой не на землю, а перевернувшись кверху брюшком. И если в солнечный день мульчу просто перевернуть , то яйца погибнут. Обязательно проверю(правда не видела какие из себя их яйца). Думаю , что и мульча сама проветрится,просохнет и после уборки картошки пустую грядку накрою ею до весны(или до посадки чеснока). Такая мера не даст обсеменить грядку новыми семенами сорняков, будет рыхлая и не надо перекапывать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alora7



Возраст: 53
Зарегистрирован: 15.02.2011
Сообщения: 19
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: г. Изяслав

908000СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2011, 12:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Надежда Ковалева, яйца слизней очень похожи на икру обычной рыбы

Добавлено после 2 минут:

Да,Надежда Ковалева, напишите потом не полюбили ли вашу грядку под мульчой мыши - пусть, конечно. не случится такого
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Надежда Ковалева




Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 155
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Московская область

908118СообщениеДобавлено: Вс 12 Июн 2011, 21:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Картошка в " мешке" пошла на "обгон" в росте всех остальных кустов картошки.... Пока не намного, но заметно. Уже подсыпала земли 2 раза. У меня с весны остались сухие , обрезанные ветки от малины , я их мелко ломаю(крошу) и смешиваю с землей , которой картошку в мешке подсыпаю , думаю что так легче дышать будет. Жалею , что только один мешок у меня для эксперимента.....
Подарили вчера 2 саженца валерианы! Были у меня с позапрошлого года корни , чай я с ними для разнообразия заваривала , так я их заварила и отвар вылила около грядки с картошкой...... коты и кошки "тусовались" ,катались по земле и орали всю ночь , разогнали всю живность (мышей не видела).... Это я написала для тех , у кого опыт негативный был с соломой. Как то вам надо выходить из положения, кошек что ли заведите. Нельзя возвращаться к рабскому труду....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мама Ярослава



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 63
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: поместье в Печорском р-не Псков.обл.

908681СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 2011, 21:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, что нашла в интернете, когда задумалась - куда девать ботву от картошки.
О посадке картофеля ботвою
Редакция получила от Царскосельского придворного садовника Ф.Ф. Ля-мина описание посадки картофеля ботвою и помещает здесь оное.Более 30 лет уже я употребляю посадку картофеля ботвою и нахожу сей способ весьма полезным. Во-первых, чрез него количество картофеля получается втрое и даже вчетверо более обыкновенного сбора; во-вторых, если случится за другими занятиями весною запоздать от пяти до шести недель, то посадка ботвою картофеля вознаграждает сию потерю. Сия посадка производится следующим образом.Весною, как скоро земля обмякнет, надобно посадить картофель, как он обыкновенно садится. Когда посаженный картофель пустит ростки вершка на 2 от земли (картофель пускает от себя три и пять ростков, бывающих всегда с корешками), то, оставя на месте по одному, а тощих и по два, прочие ростки вырезать, захватывая стебли их на вершок глубиною в землю, и посадить на земле, обыкновенно приготовляемой для посадки картофеля, с такими же промежутками, как садится картофель, и четвертою долею глубже, нежели они были в земле. Когда сия рассада подымется от земли вершков на 5, то надобно около кустов ее огрести землю в продолжении весны однажды, а в сухое время не мешает и до трех раз, так же, как обыкновенно огребают картофель. Посаженный сим образом, то есть ботвою, картофель поспевает к выкопке осенью в одно время с тем, который был посажен обыкновенным образом.Сей способ был Ляминым представлен в 1820 г. Императорскому Вольному Экономическому обществу и по испытании получил одобрение.
«Земледельческий журнал» (1834, № 11)

А вот еще очень интересный сайт: http://pyatachok.ucoz.ru/publ/4-1-0-2
Там тоже мужчина делится своим опытом по выращиванию картошки, только способ называется "Выращивание картошки по соломе".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Надежда Ковалева




Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 155
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Московская область

911044СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2011, 11:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Картошка отцвела на "опытной" грядке , на месте цветков завязались зеленые "яблочки-помидорки" , кистями висят , но много осыпается . Через неск. дней буду собирать , чтобы дозревали дома. Из этих плодиков выну семена (они как у помидор) , а на следующий год посажу. Это и будет экологически чистый материал. В первый год из таких семян образуются в земле маленькие клубеньки картошки- это семенной материал. Через год после посадки буду есть свой родной картофель. Процесс долгий , но нужный , для "одомашнивания" родовых растений. Картошка очень любит , когда ее хвалят , да еще чтобы за листочки подержали-погладили....

Добавлено после 4 минут:

Экскурсии соседей продолжаются. Особенно интересует картошка в мешке. Даже не ожидала. Мешок уже почти заполнила , а картошка все выше растет , цвет ботвы темно-зеленый и так же отцвела и вся в "помидорках" ....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: sya
Надежда Ковалева




Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 155
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Московская область

912183СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг 2011, 18:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!

Добавлено после 1 минут:

Семена картошки оказались мельче в 2 раза ,чем у помидор. аккуратные ,маленькие,
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: sya
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

914992СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 2011, 18:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мама Ярослава писал(а):
"О посадке картофеля ботвою".

Метод работает, я его опробовал. Посадил в этом году 3 кустика ботвой. На моё удивление, ботва отлично прижилась. Развивалась и цвела нормально. Выросли очень крупные картофелины. На одном кусте их было много, а на других почему-то - по одному, но очень крупному клубню.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: sya
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB