Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Единогласие - реальный опыт нескольких лет П.Р.П.Счастливое и других поселений РП !!! Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Как Вы считаете, полное единогласие, в общественных отношениях, в Поселении Родовых поместий обязательно?

Однозначно, да!
63%
 63%  [ 80 ]
Очень желательно, но не принципиально.
26%
 26%  [ 33 ]
Нет в этом, ни какой необходимости.
10%
 10%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 126   [Подробно]



АвторСообщение
ypa




Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 647
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Из мечты

890991СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2011, 9:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Вот и проясни, почему ты присвоил СЕБЕ право представлять СЕМЬЮ на вече?


На Вече присутствуют все кто того пожелает и мужчины и женщины и даже дети, правда, это бывает крайне редко, им (детям) не особенно охота вникать в суть проблем на нем рассматриваемых. У них свое Вече, как я говорил выше они в него играют.
Решения Вече с которое принципиально кто то не согласен и которое обосновано - не проходит. А по нашей договоренности - один голос с одной семьи. То есть если в семье есть разные позиции по одному и тому же вопросу, то они обсуждаются в семье и семья выступает с единой позицией. На это есть как минимум неделя до вхождения решения в силу, к тому же решение можно отсрочить. То есть все согласованно и в семье тоже. Так что это заявление, как в прочем и остальные, необоснованно.

Цитата:
Это действительно серьезные и глубинные вопросы, о которых мало кто задумывается....
--------
У нас же конкретный разговор, а не теоретические построения, не так ли?


Не так ли ??? - НЕ ТАК !!! Серьезные вопросы рассматривают серьезные люди, взвешивая каждое слово, стараясь совместить искренность с тактом, а не те кто несут, что не попадая. Пологая, вероятно, что это что то вроде их честности, а по сути являясь элементарным хамством. Серьезные люди несут ответственность за свои слова, от постановки которых зависит их успех, а порой и жизнь. Слова выражение мысли, а мысль человеческая самая сильная во вселенной творческая энергия. Но это у серьезных людей, нас с тобой, по видимому это не касается )...
Видишь, вот я уже спустился на иронию, дабы придать хоть малую толику смысла, того чем, мы с тобой, тут занимаемся.

У нас в поселении есть опыт, который проверен временем. К нам стали обращаться люди с просьбой рассказать о нем. Мы здесь для них. Для тех кому это надо. Кто желает жить иначе, ради БОГА! Что тут не понятного? (вопрос риторический))

_________________
И ЖрЕц, И ЖнЕц, и На ДуДе ИгРеЦ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

891814СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2011, 14:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все равно большая просьба максимально тактично формулировать вопросы, так как для Валерия они касаются его любимого "ребенка" - его поселения. У каждого свой собственный путь - а все вместе мы чтобы помочь друг другу осознать Единую для всех реальность.

"Собой проверяя", вижу, что единогласие возможно при наличии очень сильной воли (четкого видения будущего) у одного человека изначально - и отбора этим человеком все остальных соседей, по принципу полного созвучия.

Без этого принцип Единогласия - становится полным дезинтегратором, не позволяющими принять вообще ни одного решения.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Ирина3428




Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 368
Благодарили 264 раз/а
Населённый пункт: Татарстан

891816СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2011, 14:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Синягов (sas),
Цитата:

Идея "единогласия", да еще совмещаемая с формой управления типа "вече"

Цитата:

Негатив же во всех случаях исходит от тех, кто ....хочет власти. Ведь и Вече - форма власти.

Итак, вече, в вашем понимании это форма власти? (Действительно, в княжеский период и позже, так и было. Псковское и новгородское вече это форма проявления централизованной власти).
Теперь возьмем докняжеский период. Там вече это форма взаимодействия, основанная на уважении и доверии, т.е. люди изначально настроены на взаимные действия - совместное обсуждение и совместное принятие решения.
Понятное дело, что сейчас это сразу не получится, но люди в коллективе взаимно воспитываются. Именно это я и увидела в теме ypa - каждый становится в процессе принятия решения более ответственным.
Цитата:

Есть простое, кстати, наблюдение - если люди родные, СОмыслители, то им вообще не требуется ни какой "стабильной" формы управления. Они решают все вопросы без этого, и без какого требования "единогласия". Просто каждый подходит осознанно и ответственно.

В новом коллективе родными люди становятся постепенно. Также и в семье. Это постепенный процесс. С течением времени коллектив или семья могут стать родными по духу или нет. Все зависит от устремлений. Сергей, почему вы не верите, что в Счастливом у коллектива есть устремление к взаимодействию и именно поэтому у них получается то, что не пошло у вас?
Цитата:

Дело в том, что РП, и поселения из них складывающиеся - они как дети, имеют определенный путь развития.

Да, но ребенок ребенку рознь. Если вы уважаете своего ребенка и себя, объясняете ему свои требования, действия, а не просто гнете свою линию, ребенок быстро становится другом, единомышленником, также и с РП.
У меня РП пока в мечтах, но моя земля мне уже друг и единомышленник. Я с ней разговариваю, советуюсь и стараюсь понять ее ответы. У меня получается. Процесс ращения моего РП немного другой и это нормально, мы все разные. Для меня РП это Друг, а не ребенок и мы помогаем друг другу.
Вече может стать местом взаимодействия, а может стать формой проявления власти инициативной группы, последнее тоже имеет место, но это уходящее явление.
ypa, и Сергей Синягов (sas), мы же за позитив? Laughing

_________________
"Измерить Вселенную может только мысль. Если она - свободна." Е. Круглов "У пруда"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

892029СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 2011, 12:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ypa, я поясню может быть отчасти настойчивость Сергея Синягова.
У нас получается так, что решить что либо на нашем втором поле Славного (42 семьи) это легко и просто.

А вот в масштабах поселения (150 семей) почему то не получается - слишком разное видение по многим вопросам.

Вот и вопрос - видимо. у договоренностей и формата устного их поиска есть некая точка отсечения по численности, выше которой это все не работает.

В вашем вече сейчас сколько семей принимают участие?

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
anealin2



Возраст: 39
Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 78
Благодарили 28 раз/а
Населённый пункт: Кишинёв-Волгоград

892120СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 2011, 22:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы с мужем имели честь не раз побывать в Счастливом, понаблюдать за тем, как происходит вече и общение поселенцев. Я не читала всей темы, не знаю, о чем спор, но знаю одно - этот опыт вече настолько оказался уникален для меня, а жизнь в Счастливом до сих пор нам с мужем как пример динамичной и последовательной реализации идей ЗКР. Я уж не знаю, какой способ донесения информации лучше, но то что я увидела своими глазами и слышала своими ушами, вполне резонирует с моим внутренним пониманием идей.
Спасибо счастливцам за бесценный опыт.

_________________
Дневник нашего поселения родовых поместий: http://forum.anastasia.ru/topic_53009.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

892807СообщениеДобавлено: Сб 12 Фев 2011, 15:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Синягов (sas) писал(а):

У нас тоже одной группой людей все проталкивалась эта самая идея "единогласия". Протолкнули....приняли... и ни одного решения после этого уже принять не смогли Wink
Теперь вот пытаются вернуться к обычной форме выработки решений...да только не могут... потому что обязательно есть тот, кто против такого возврата SmileSmile


Из нашего опыта вече: На большом количестве семей сделать сложно. У нас сейчас 10 семей. И очень хорошо видно, что семьи хорошо вливается к тем, у кого уже есть опыт вече. При этом на сегодня опыта на 40-100 семей у нас нет, только предполагаю, что это возможно. Через несколько лет вернёмся к этому вопросу.

Сергей Синягов (sas) писал(а):
Вот у нас надо было отремонтировать дорогу. Собрались, решили, вызвался координатор, все ему помогали, скинулись, и отремонтировали. Кто то не участвовал по разным причинам.
Что бы было, если бы всех ЗАСТАВЛЯЛИ участвовать и ЕДИНОГЛАСНО принимать это решение? Wink Дорога так и стояла бы битая.


Сергей это Ваш опыт. Веть то не значит что он верный? И что вече это плохо? Ваш опыт ценен именно как ваш опыт. И в нём есть ценное, о чём стоит подумать. Могу поделиться нашим опытом (далеко не всегда верным) Smile У нас каждый год вече принимается сроком на 1 год. Кстати это то что можно по закону Smile И на следующий год надо как раз единогласно проголосовать за вечевой принцип управления. Если хоть одна семья скажет нет, то перейдём на 75% голосов по уставу.
И мы не всегда могли договориться. Особенно в первый год. Одни ссоры были и почти не было принятых решений. Как сказал один мой знакомый "болезни роста" Smile Главное то что мы стремились к пониманию друг друга и к согласию, и проголосовали за вече и на следующий год. И прошли. Сейчас у нас хорошая атмосфера Smile
И кстати по дорогам договорится тоже проблем не было Smile Правда и то, что договаривались долго с полгода примерно, и оно того стоило Smile Возможно вы не сумели договорится, возможно вам не подходит, на сегодня (!) Smile, эта форма управления поселением. В любом случае давайте делиться своим опытом не считая его исключительным правильным для всех. Хорошо? Smile

Сергей Синягов (sas) писал(а):

Негатив же во всех случаях исходит от тех, кто ....хочет власти. Ведь и Вече - форма власти. И любые примеры или мысли, подрывающие эту власть, вызывают отчетливое отторжение. Wink Впрочем, не только в поселениях, а и в принципе.


Негатив исходит от негативистов, людей с недобрыми мыслями Smile Не стоит обвинять всех, в том числе и людей с властью. Кстати это и есть негативизм Smile
По моему есть только один хороший принцип оценки: "По плодам их..." Чувства и мысли читающих - главные плоды этого форума.

Ваши вопросы в теме действительно интересны и точны. Но не рождают радости в моей груди. Так правильны ли они? Стакан на половину пуст иль наполовину полон? Где истина? Веть и то и другое правда? "Стакан наполовину полон" рождает радость Smile
К слову если бы в моей теме написали, я бы скорее всего тоже удалил их, несмотря на то что вопросы интересны и мне действительно интересно на них отвечать. Удалил бы, потому что стиль подачи вопросов (на мой взгляд) провоцируют и автора и читателей на негативизм. "Группой людей все проталкивалась эта самая идея "единогласия"; пытаются вернуться к обычной форме выработки решений; если бы всех ЗАСТАВЛЯЛИ участвовать и ЕДИНОГЛАСНО принимать это решение?; Негатив же во всех случаях исходит от тех, кто ....хочет власти. Ведь и Вече - форма власти."

И написал бы Вам в личке причины удаления, попросил бы переформулировать вопросы и написать снова. Если бы подобное повторилось, совсем бы забанил. Без обид. Интересные и точные вопросы, не повод сеять разрушение. Надобно всегда помнить зачем мы все здесь собрались.

Добавлено после 36 минут:

Сергей Синягов (sas) писал(а):
Цитата:
Идут дискуссии до того момента, когда формулировка решения устраивает всех. Ее записывают, и если в течении недели ее ни кто не опротестовал, это становиться положением.
Ну, то есть речь идет не о выработке решения, а только о его формулировке?
И что, новички должны ждать еще неделю? А потом еще...и еще.... И все это время находиться в подвешенном состоянии.
Учитывая то, что люди, возможно, специально приехали для решения вопроса все это начинает напоминать издевательство. Кстати, прецеденты такого "оттягивания вопроса" были.


Это пункт (
Цитата:
Идут дискуссии до того момента, когда формулировка решения устраивает всех. Ее записывают, и если в течении недели ее ни кто не опротестовал, это становиться положением.
) у себя мы внесли благодаря этой теме. И очень благодарны ребятам за их опыт Smile
Вече это согласие по общим вопросам. И мы подумали "А если человек по болезни на пример не пришёл на вече, и не согласен с решением по какой либо причине, ему что теперь выполнять это решение?? Вместо согласия конфликт???" Теперь у нас как и в "счастливом" решение вступает в силу после согласия всех, в том числе и отсутствующих.

Кстати по поводу негативизма: Сергей Синягов (sas)" все это начинает напоминать издевательство.

Добавлено после 16 минут:

Сергей Синягов ваши посты: http://forum.anastasia.ru/post_890385.html#890385
http://forum.anastasia.ru/post_890609.html#890609
http://forum.anastasia.ru/post_890800.html#890800

Негатив на негативе, даже отвечать не чему... К чему это и зачем? Вывод который у меня родился "Что бы обвинить автора и вече во всех смертных грехах либо в силу личных причин не по доброму заданные вопросы либо вы профессиональный провокатор". Зачем всё это? Ваш опыт по своему ценен и опыт "счастливого" тоже. Так давайте делиться положительным опытом.

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

892952СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011, 12:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто то удалил моё предложение к автору темы и администраторам. Напишите пожалуйста кто и почему.

Понял. Благодарю. Можно и это удалить.

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html

Последний раз редактировалось: Сергей Сарафанов (Пн 14 Фев 2011, 0:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
ypa




Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 647
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Из мечты

893049СообщениеДобавлено: Пн 14 Фев 2011, 11:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, что жь, я рад что все разрешилось. Будем считать, что мы все приняли во внимание доводы друг друга, и далее ВСЕ действуем исключительно в рамках правил этого форума.

Напоминаю всем, что тема называется : Единогласие - реальный опыт нескольких лет (П.Р.П.Счастливое)

То есть, задача этой темы передать именно этот опыт. Я с удовольствием войду в дискуссию как с теми кто ей интересуется, так и с теми, кто будет оппонировать. Но исключительно во взаимоуважительном тоне. Откровенно хамские посты, посты не по теме будут расцениваться как провокация и будут удаляться, если из них не получиться извлечь какого то конструктива раскрывающего суть темы.

Добавлено после 12 часов 26 минут:

Возвращаясь в русло темы, после долгих дебатов не по теме, хочу напомнить слова Анастасии:
"Все может претвориться, к чему, от всех сливаясь в единое, людская мысль стремится."

Сергей Сарафанов, если у Вас в поселке, есть удавшийся опыт самоуправления Единогласием, давай растолкуем здесь, всем кто им интересуется, как этого достигнуть, на что стоит обратить внимание и т.д.д ???

Еще хочу сказать, часто, те кому не удалось организовать Единогласное самоуправление ищут причины вне себя и полагают, что возможно дело в том, что коллектив велик, или люди в возрасте и потому амбициозны или еще что то в этом роде. Я считаю, что проверка на прочность любой экономической системы, связанна прежде всего с объемами средств которыми она способна управлять и структурировать. Есть очень интересный опыт самоуправления в компании с 15 миллионным (прибыль в долларах) бизнесом в год, где каждый его участник реальный хозяин, такой же как и любой другой в этой компании и они вместе принимают ВСЕ РЕШЕНИЯ !!!:
http://video.yandex.ru/users/midgardtha/view/74/

Мне радостно осознавать, что мир меняеться в соответствии с формулой определенной дедушкой Анастасии:

"Бог людям всем и каждому предоставил власть.
А следовательно совершенным быть может лишь то общественное обустройство, где центра властного не существует. Где каждый равной властью наделен!!!"

_________________
И ЖрЕц, И ЖнЕц, и На ДуДе ИгРеЦ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

897308СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2011, 17:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробую нашим опытом вече поделиться Smile
Опытом вече и просто и сложно поделиться.. В реальности лучше собственного опыта, ничего не бывает Smile Представить теоретически вече очень не просто. Много всякого у нас в голове, и мешает нам оно... Поэтому если представится Вам возможность, обязательно попробуйте вече. Не надо никуда спешить, суета в деле тока помеха Smile Лучше сначала в малом коллективе и по мелким вопросам. И как только опыт внутренний к Вам прийдёт, так многое и понятно станет, вопросы многие отпадут и новые появятся Smile А теория, чужой опыт, на мой взгляд не очень нам помогают... В начале только чтоб первый образ сложить, да потом чтоб опыт свой с опытом соседей сравнить, ещё лучше свой опыт сделать Солнце!

Итак моя история: много много лет назад, лет наверно 15 как, появился у меня друг. И так славно мы с ним подружились, что вместе работать стали. Сначала специалистами, а потом и бизнес организовали. И с самого начала решили мы с ним, что все совместные вопросы будет решать только при 100% голосовании. Опыту тому уже много лет.. И всякое было.. И ссорились бывало... И мирились.. и дела добрые делали Smile И вот что главное, совсем не решённые вопросы, коих много было (нас как то даже назвали специалистами по решению не разрешимых ситуаций Smile), а атмосфера наших отношений, дух, доверие к друг другу, вот главные результаты искренних вечевых отношений Солнце!
И когда организовывался наш посёлок, мы решили сразу, хоть и очень не простой вопрос был (вече на двоих друзей иль вече на посёлок очень разных людей..), что общие вопросы вечевым способом решаться у нас будут. Так и повелось у нас в посёлке уже 4 год как Smile И в посёлке главное, не решённые вопросы, а общая дружелюбная атмосфера, которая творится благодаря, в том числе и вече Солнце!

Так чем же отличается вече? Не количеством решённых вопросов, это уж точно Smile При тираническом (деспотическом) и демократическом управлении гораздо больше решений думаю будет... И не эффективностью принятых решений Smile Как предприниматель, могу честно сказать, что наиболее эффективным считаю деспотизм (как я сказал так и будет)... А отличается вече дружелюбной атмосферой, атмосферой общего согласия Smile
Откуда берётся эта атмосфера? Разве в посёлок приходят уже совершенные люди, всё умеющие и всё знающие? Нет конечно Smile Атмосфера начинается с чёткого и ясного, всеми принятыми образа, зачем мы все здесь собрались. А все мы здесь собрались, чтобы творить своё собственное Родовое Поместье, своё личное пространство любви для нашей семьи, для наших детей, внуков и в доброжелательной атмосфере в посёлке (социум), а значит мы договариваемся Exclamation об ИСКРЕННЕМ СТРЕМЛЕНИИ К ОБЩЕМУ СОГЛАСИЮ с соседями, Это и есть главное. И это главное должно быть у всех, кто пришёл на землю и хочет жить в посёлке из РП. Как видите единогласно Smile От одного единогласного решения легко перейти ко второму, а именно: Раз у нас посёлок, то будут и общие вопросы и дела, такие как инфраструктура (дороги, электричество, общий дом и т.д... ), совместные праздники, отношения с местным населением (всегда проще общая, одобряемая всеми политика, не так ли?). Возможны так же и другие вопросы (а пока не знаем какие Smile главное они будут приняты всеми как общие вопросы Smile) А раз у нас будут общие вопросы, то давайте решим как именно мы их будем решать? И вот тут то и встаёт вопрос что именно мы выбираем: анархию, деспотизм, демократию или вече?
Вот тут то от нас и требуется осознавание и ясность мысли. Осознавание причин и следственных связей. А именно: при любой форме управления будут принятые решения, при любой форме управление будет их реализация в жизнь. Так чего же мы выбираем? Принятые решения? Нет. Мы выбираем последствия выбранного нами способа принятия решения (форма управления принятием решений по общим вопросам). Без претензий на истину, выражая сугубо субъективное мнение, хочу поделиться своими размышлениями по поводу разных типов управления (анархия, деспотизм, демократия, вече).

Анархия - чего хочу то и делаю, вас это не касается... Общие вопросы будут не решаемы, пока всех не допекёт. Уважение себя, не уважение других.. На мой взгляд самая скандальная форма управления. Но есть и солидный плюс. Плюс в том, что эта форма управления подходит тем, кто никаких общих правил не признаёт. Таким людям действительно хорошо будет вместе. И со временем, я в этом уверен, они перейдут на другую форму управления.
Деспотизм - управление "одним" человеком. Как я сказал так и будет. Очень эффективная система в бизнесе и государстве. Может быть даже и в каком то посёлке... Почему я сомневаюсь в правильности деспотизма в посёлке?? Потому как деспотизм основан на возможности уволить человека. Как можно уволить соседа?? Да ни как!!! Very Happy Раньше или позже посёлок с таким типом управления придёт к внутренней революции. Постепенно накапливается недовольство на лидера и.... Взрыв. Точно так же как и на предприятие или в государстве, если не возможно убрать, уволить не довольных. При этом на начальном этапе создания посёлка Exclamation, самые первые шаги, именно этот тип управления, на мой взгляд, самый эффективный. Но! Важно вовремя перейти на другой тип, чем раньше Exclamation тем лучше, пока вам не объявили импичмент Smile
Демократия - управление большинства всеми. Самая хитрая форма управления Smile Остальные формы более ясны и прозрачны Smile. Управление большинства, а значит нет революций... Вот такая раскладка. Недовольных всегда меньшинство. И фиг с ними.. Так шепчет демократия большинству.. А меньшинству шепчет - убеди, докажи..., стань большинством.. Демократия - всегда есть недовольные, значит всегда Exclamation есть внутренний конфликт. А значит не бывает согласия Exclamation И за тихим шёпотом демократии, мы как то невольно это забываем и предаём то главное, зачем мы все здесь собрались... Но есть и движение вперёд, есть принятые решения, есть их исполнение. Факт Smile Поэтому уж коли хотите выбрать демократию, вы должны быть честны с собой, вы собрались не для общего согласия, а для принятия и выполнении общих решений, ценой присутствия в посёлке постоянного внутреннего конфликта (таков договор с демократией, такова цена решённого вопроса). И возможно для Вас, Вашего посёлка, на сегодня это правильно. Ясное понимание приведёт к возможности прийти, со временем, к другому результату. К другой форме управления. К искреннему общему согласию. Либо оставить этот, с его плюсами и минусами Smile
Вече - форма управления общими вопросами людей, для которых принятые и исполненные решения не являются главным. Главное это то, зачем все вместе здесь собрались. Применительно к нашим посёлкам - Создавать своё РП, пространство любви и иметь вокруг своей семьи доброжелательную среду (социум) основанную на любви и согласии. Коротко: вече - стремление всех к решению и исполнению общих вопросов (раз уж они есть) через искреннее(!) согласие(!) всех(!).
У вече есть свои минусы. Главный - это отсутствие искреннего стремления к согласию. При внешней форме единогласия, вече конец. Искреннего означает ИСКРЕННЕГО. Это значит не соглашаться на решение, если нет искреннего согласия на него. Это так же означает научиться из уважения из любви слушать "нет" одного единственного человека! Ох как не просто этому учиться, скажу я вам! Сам подпрыгивал и не раз на чужое нет Sad Но... Разве мы вместе не затем собрались, чтобы прийти к общему согласию? Вот так себе напоминаешь и .... учишься уважению чужого мненияSmile На вече без уважения чужого мнения (мнения отличного от Вашего Smile) не решить ни одного вопроса! Искренность отсутствует и тогда, когда мы соглашаемся с чужим мнением из компромисса.. Было у нас как то: "На прошлом собрании я согласилась с вами из компромисса.. Теперь и Вы согласитесь с моим мнением!" Мдааа..... Конец вече.... "Не надо из компромисса... Единогласие не главное... Главное искренность... Нет в том искреннего согласия... Нет согласия нет вече... Давайте считать прошлое решение не принятым..." Вот так. Поэтому ещё раз скажу: главное на вече это ИСКРЕННЕЕ СТРЕМЛЕНИЕ К СОГЛАСИЮ. И даже не само согласие! Вот уж точно, фиг с ним принятым решением! Не для того здесь собрались. А искреннее стремление к согласию.
Почему "стремление"? Потому как далеко не всегда согласие получается пока... И если акцент сделать не на стремлении, а на согласии..., много напряжения будет. Мы искренне стремимся, мы учимся, познаём на примере и обсуждаемых и принятых решений, что такое согласие, как к нему приходят, и что такое настоящее искреннее уважение соседей Exclamation Солнце!
Второй минус, у нас мало принятых решений в первый год, два. Потому как договариваться, понимать и уважать друг друга тока учимся пока... И этот опыт важнее принятых решений! А вот когда практикой практикой и ещё раз практикой вече мы приходим к общему состоянию согласия.... Решений много и быстро начинает приниматься Smile По многим вопросам начинают, с общего согласия, комиссии назначаться. Комиссия, по дорогам у нас например 3 человека, единогласно принимают решение какой быть дороге, сколько будет взнос и т.д. И это принимается всеми! Потому как настоящее большое доверие уже есть к друг другу Smile
И 3-й минус - очень трудно сразу на большой посёлок вече привнести. Хорошо в посёлках где пока мало семей, вече начинать. Этот опыт приобретать (искреннее стремление к согласию) и на вновь входящих распространять.. А большим посёлкам я бы посоветовал, пока временно, через демократию идти. Временно Exclamation поскольку вначале поможет не стопорить решения по общим вопросам, но если увлечься ей Rolling Eyes , то в посёлке всегда конфликты будут жить Sad На то демократия и придумана была. И помнить - важна не форма управления какой бы она не была, а её суть, ИСКРЕННЕЕ СТРЕМЛЕНИЕ К СОГЛАСИЮ в посёлке. И если в этом вы искренне договоритесь, то вече в малых кругах начинать практиковать можно. Мысль свою направить, что такое согласие и как её в нашем посёлке достичь. Назначать комиссии например, что единогласно любой поставленный вопрос перед ними решают... Да опыт чужой перенимать... Вот так и придёте постепенно к вече (состояние общего согласия) в своём посёлке Smile

Удачи всем и доброй улыбки Smile


Последний раз редактировалось: Сергей Сарафанов (Чт 10 Мар 2011, 11:15), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Максим Михайлов, Белояр, Ратмир, Т-Яна
ypa




Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 647
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Из мечты

897360СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 2011, 1:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Сарафанов, почитал - согласен. Ты выделил самое главное и буквально теми же словами и оборотами которыми и я пользуюсь в попытках объяснить, когда совсем, разговор об этом сбивается с толку.

Цитата:
стремление всех к решению и исполнению общих вопросов (раз уж они есть) через искреннее(!) согласие(!) всех(!).

Конечно, но это подобно лозунгу Миру-Мир! Вряд ли кто то в своем уме станет с этим спорить. Но ведь задача то не только провозгласить, а создать все необходимые предпосылки для этого, проявить разум и волю.
Цитата:
ИСКРЕННЕЕ СТРЕМЛЕНИЕ К СОГЛАСИЮ

Конечно это главное, но что если вдруг кто то будет не в духе - всему конец? Я вижу вече, как устойчивую, юридически закрепленную систему общественных отношений, адаптированную ко всем современным реалиям. Способную решать самые серьезные вопросы, нести ответственность за все свои (общественные) обязательства, возможно и многолетние. А так как оно должно быть адаптированно прежде всего к проекту РП, то способное нести ответственность за средства соизмеримые с постройкой дорог, школ и т. пд.
Вижу целью этой дискуссии - создание концепции Вече, отточенной во всех мелочах и созданию программ по последовательному внедрению ее в любой коллектив. Конечно в самых обобщенных формах, но все таки взвешенных и последовательных, комплексно передающих как суть, так и метод.
Свой Опыт самый важный, я с этим согласен. Только он и имеет значение, только на этом приводе и возможно двигаться. Но люди со стороны, вообще не понимают, что им предлагают. И прямо указать, на это вообще невозможно, так как для этого должна быть узнаваемость и общепринятое имя явления. Ни того ни другого пока нет. Ввиду отсутствия подобного опыта. И потому произнося слова типпо Вече, Единогласие и т пд. разные люди воспринимают по разному в широчайшем спектре вариаций от деспотии до панацеи от всех проблем. И самое смешное, что образ отношений, который мы хотим передать и обсудить, вообще не в плоскости этих перспектив находиться. В этом вся сложность. Всем кажется что все все поняли, только каждый все понял по своему и исключительно самого себя! ) В этом смысле, когда тебя не поняли гораздо перспективней, но это уже детали...

Задача, как я ее вижу, не лозунг провозгласить, а создать, СОЗДАТЬ, концепцию и образ, доступный восприятию современного обывателя. Сподвигнуть на приобритение собственного опыта. У каждого он будет свой, но все таки в чем то единый. И тогда появиться реальная узнаваемость и общение на эту тему перейдет на новый уровень.

Расскажи о своем опыте концептуально - комплексно и в тезисах.

_________________
И ЖрЕц, И ЖнЕц, и На ДуДе ИгРеЦ...

Последний раз редактировалось: ypa (Пт 11 Мар 2011, 17:42), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

897375СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 2011, 10:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Концептуально и тезисно во многом похоже как у Вас. О наших правилах вече можно прочитать здесь: http://forum.anastasia.ru/post_818735.html#818735, http://forum.anastasia.ru/post_830009.html#830009

Наблюдая за нашим вече, особенно за тем когда решения не принимались, заметил, что когда внутри себя нет уважительного доброго отношения хоть к одному единственному мнению человека, решения нет. Появляется из ниоткуда спор. Потерял внутри себя искреннее стремление к согласию.. Хочется настоять на своём.. И всё.. Движение на вече никакого нет. Прорывы из тупика, состояния что решения достичь сейчас никак нельзя, происходили, когда у всех восстанавливалось уважительное отношение к мнению Друг Друга. И как по волшебству очень быстро находилось решение, с которым искренне соглашались все! Smile Smile Smile На спор перед этим мог уйти битый час! а решение приходило буквально за несколько минут Smile Значит главное не правила, а состояние, единая мысль, то зачем мы все месте здесь собрались Солнце! Если на главное место мы ставили решения вопроса, то вопросы у нас не решались... Споры, напряжение, попытки доказать друг другу... А когда все вспоминали, что главное не решение, а искреннее стремление к согласию, то приходило спокойствие, уважение, любовь, стремление понять ДРУГого и... Решения находились и принимались быстро Солнце! Получается что главное это отношения. А правила... правила являются важными помощниками, но не в коем случае не подменяющие, а помогающие главному ключевому образу вече. Было множество у нас собраний, когда решения вообще не принимались, откладывались на другое вече, или мы возвращались к ним только через несколько месяцев. Главное СоГласие (Совместный Глас), а не решения Солнце!
В 1-й год у нас почти не было принятых решений, только правила вече приняли.. Учились уважению к друг другу Smile
Я уверен, раньше или позже везде в посёлках вече будет. Но к нему надобно ещё придти. Правила вече понять просто, там ничего сложного нет.. А вот поменять себя.. Научиться с добрыми мыслями мнение противоположное своему услышать... Тут надобно время. И чем больше коллектив, тем больше времени понадобится вначале. И вече, на мой взгляд, как система, подойдёт не для всех. А только там где есть дух вече. Общий образ. Единое искреннее стремление к согласию. Значит, со временем Smile, во всех наших посёлках Родовых Поместий Smile
И двигаться нам надобно спокойно, не спеша и непреклонно, на века веть создаём своё Родовое Поместье, на века посёлки наши... Солнце!

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html

Последний раз редактировалось: Сергей Сарафанов (Пт 11 Мар 2011, 0:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Т-Яна
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

897485СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 2011, 0:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По моим прикидкам, у нас примерно на сегодня 300 поселений. Из них дай бог в 5 идёт по вече решение общих вопросов... Значит огромное количество людей в поселениях не понимают сути вече. Потому там его и нет пока. 10 лет это очень не много для вечности Smile Я думаю, что очень многим вещам, мы сможем научиться только в следующей жизни Smile Это не повод стоять на месте (не дай бог!) и не повод спешить. Как сказал суфийский классик 13 века "Всякое действие лишено всякого смысла без соблюдения заман, кхаман, шакман, должное место, должное время, должные люди" Smile
Я понимаю, Валера, твоё желание делиться всем опытом вече, что у Вас есть в поселении. И это очень правильно Smile
Я говорю, что сейчас важнее не тонкости правил, а акцент, более тщательное объяснение что такое суть, дух, атмосфера вече. А потом уже тем кто пошёл путём вече, объяснять разные тонкости правил. Например нам, нашему поселению важны именно разные тонкости. Обсуждение тех правил , что у нас нет. Понимание к каким результатам приводит то или иное правило... потому что у нас уже есть опыт вече, и мы хотим сделать его ещё более эффективным. Сейчас, на мой взгляд, важнее вопрос для большинства (почти всех читателей этой темы) а зачем нужно вече? Почему не демократия? Почему не анархия? В чём разница? На сегодня? На завтра? Вот мне кажется наиболее важные вопросы на сегодня Smile

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
ypa




Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 647
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Из мечты

897684СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 2011, 9:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добро, давай по твоему:

Давай разберемся предметно, что является осью этого колеса... (?)

Я считаю, что всем надо для начало осознать, что соседи пришли на территорию прилегающую друг к другу, и все хотят одного и того же. Пусть даже по разному многое видят. Но в сути они хотят одного и потому, по большому счету, не представляют опасности своими убеждениями. И видение каждого очень разное, но каждое имеет самоценость и потому в общей канве всегда будет положительно относительно самой главной цели. Любое мнение, поможет избежать некоторых ошибок и сэкономить время. А наш путь лежит, к перво истокам. Мы двигались тысячелетиями, а сегодня в одночасье хотим оказаться в раю. Для этого, надо сжать время до предела. Как говорила Анастасия, не дословно, но что то вроде этого: время, фактор обратно пропорционален скорости мышления. По этому если мы хотим приблизиться к перво истокам, то любое мнение, это спектр факторов, который поможет, движению гигантскими шагами. Которые, кстати сказать мерятся не количествам домов, а скорей количествами улыбок.
Где то так.

_________________
И ЖрЕц, И ЖнЕц, и На ДуДе ИгРеЦ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ypa




Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 647
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Из мечты

944712СообщениеДобавлено: Пт 07 Сен 2012, 9:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, Вече и Единогласие, это результат. Все о чем мы говорили ранее, большей частью - это инструмент. А метод на самом глубинном уровне, концептуально раскрыл Юрий из поселения -Ясное- Он вполне внятно выразил то, что мы в своих выступлениях подразумевали. Это как музыкант, достаточно быстро может научиться играть на гитаре, интуитивно следуя своему чувству здравому смыслу и усердию, но гораздо сложней об этом сказать внятно другому. В общем рекомендую эти видео для более глубокого осмысления природы единогласия, природы коллективной мысли, и в какой то степени, не побоюсь этого слова - науки образности:
Поселение Ясное - творение образов.

http://vk.com/video10878127_163203507


http://vk.com/video10878127_163203679


http://vk.com/video10878127_163203400

http://vk.com/video10878127_163203084

Очень сильная тема рекомендую разослать как можно шире среди людей стремящихся к свету и силе способной его проявлять.

_________________
И ЖрЕц, И ЖнЕц, и На ДуДе ИгРеЦ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB