Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS УСТАВ ОДНОГО ПОСЕЛЕНИЯ, ГОЛОСОВАНИЕ Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Хотели бы вы жить в поселении по уставу который приведен ниже

Да
2%
 2%  [ 1 ]
Нет
72%
 72%  [ 26 ]
Да, но уставу нужны незначительные коррективы.
25%
 25%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 36   [Подробно]



АвторСообщение
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

878974СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 4:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

m-tir, вот именно, что у каждого своё понимание книг и зачастую это понимание может быть очень своеобразным. Правила нужны, чтобы собрать вместе людей с более-менее одинаковым пониманием, чтобы в дальнейшем не было конфликтов. Это усвоили, наверно, уже во всех существующих экопоселениях.
Единогласие достигается только путём долгого обсуждения вопроса. Да его можно достичь. Но представьте ситуацию: обсудили 20 человек 20 вопросов на 20 собраниях. Кучу времени на это ушло до единогласия. Тут приходит новый человек и не согласен по всем этим вопросам. И что, ради этого одного человека собирать остальных 20 на несколько общих собраний, чтобы убеждать его до "единогласия"? А новые люди ведь приходят нередко, попадаются и очень упёртые по некоторым вопросам. Представляете, какая это колоссальная потеря времени? Плюс к этому бывает весьма нереально собрать ВСЕХ людей на собрание, а если один человек не пришёл на обсуждение нового вопроса, тогда получается собрание сорвано, ведь единогласия полюбак уже нет.

Светлана (sviet), в общем-то верно, идеально не подходит ни одна. Зато есть более подходящие и менее подходящие. Мы сейчас говорим о существующих примерах, а не о том, что будет гипотетически принято правительством в "начале тысячелетия". Начало тысячелетия, оно, знаете ли, и сто лет может длиться. Wink

Ничего плохого в туристическом центре, как одной из сторон предпринимательства в экопоселении я не вижу. Например, почему бы не сделать на отдельном общем участке гостинницу, где проводить семинары по экологическим аспектам? Передача другим людям полезных знаний - это форма творчества. Человек тратит на это ПОЛЕЗНОЕ дело определённое время своей жизни, а значит ДОЛЖЕН получать за это оплату. Ковчег так уже делает. Удачи ему в этом начинании! Родовые поместья от этого в Ковчеге ничуть не страдают, как и сама реализация идей. В Фидхорне изначально не было идеи отдельных поместий, а была комунна, потому там особо ничего не изменилось. Как была комунна, так и осталась.

Что касается потери экологичности, типа употребления пластиковой упаковки, так это гораздо легче может произойти при частной собственности, где на территории поместья можно не то что упаковку производить, но и свиней резать. ржач Правил ведь нет никаких. Я не знаю, были-ли изначально в Фидхорне общие правила по части экологически чистого образа жизни. Я не знаю, в результате чего (какого идеологического давления) и кем (одним человеком или на общем собрании) они были пересмотрены. В этом вся суть, а не в форме организации. Нужно понять, что побудило людей уйти от экологичности, а для этого нужно знать всю историю Фидхорна в подробностях. К сожалению такой информации у меня нет.
...
Вот, нашел:
http://community.livejournal.com/eco_digest/2668.html
"Сейчас около 150 человек живет в общине. И, примерно 500-600 человек живет рядом с Финдхорном. Они интересуются этими идеями и живут независимо, некоторые из них организовали школу, некоторые ферму , некоторые какой-то еще бизнес. В 1974 году - это было как общий круг. И каждый работал на общину, она давала каждому дом, это было, как закрытая коммуна. Хотя она была открыта каждому входящему, но все были созависимы внутри. А сейчас, в терминах этого образа, община близка к стадии большой деревни."

Таким образом ситуация начинает проясняться. Фактически Фидхорн сейчас имеет только общинное ядро, а 4/5 остальных поселенцев "живут независимо", т.е., фактически, это частная собственность без каких-либо общих правил и уставов. Я думаю отсюда и "большая деревня" и "пластиковые упаковки".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Иван (приморский край)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 138
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: земля

879014СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 12:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Значит ты хочешь сказать, что надо пренебрегать мнением меньшенства в угоду большинства. Всегда согласные с мнением лидируюшим во всех нюансах в основном те кто не хочет думать. Кто будет думать за них? Лидер активист? Чо опять стадо покорных послушников хочешь собрать. Потом и нео православие из догматических правил, кто против пошел вон. И все это из-за чущек и пластиковых упаковок?

Значит большинство решило например, что туристы тема выгодная, а единицы нехотят видеть зевак ходяших вокруг их поместий - они должны заткнуться и созерцать этих зевак на которых достопочтенное большинство деньги зарабатывает. Или большинство соглашается с лидерами-активистами, чтобы их не выгнали, а меньшинство кто может что то против сказать сначало в черный список заноситься, а потом вон их из поселения. А предратьсяя можно из-за всего, хоть из-за сигаретки...

Да не прокатит такая политика, замучеешся правила все новые писать... да и органы правопорядка придется создавать. Систему заново создавать это есть утопия, хоть даже с благими намерениями.
С разно мыслящими людьми нужно искать общие точки объединения во мнениях, искать соприкосновение. Да это долго, на это уйдут может годы. Но система уже сколько годов существует?, а человек за догматами и общепринятыми мнениями стал пришельцем у себя дома на своей родной планете. Как гуманоид, без осознанности, не чо не знает все спрашивает у "мудрецов" как жить ему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Белояр
Shtorm

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 403
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Котовск-Одесса

879040СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 15:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa Я думаю прав в своем примере про 20 собраний

Иван (приморский край) координировать единогласным образом будет нереально при количестве участников больше примерно 50-100 , а представь что у нас к примеру в поселении 5000 человек Smile

Вообще логичным представляется сетевой стиль , те кто заинтересованы в конкретной задачи , собрались , решили , кто , что делает , выполнили и разошлись ...

Кроме того есть задачи которые требуют незамедлительных действий ...

В общем под разные задачи нужны разные системы согласования

_________________
планы - http://forum.anastasia.ru/topic_57377.html
книги- https://www.box.com/s/1472d9apasfjvawsbyat
жж - http://artshtorm.livejournal.com
стихи - http://forum.anastasia.ru/topic_55891.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримICQ Number
Shtorm

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 403
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Котовск-Одесса

879043СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 15:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Должен заметить я сталкивался в жизни с реальными поселенцами .

И к примеру такой вопрос , а чего вы не скинетесь и не возьмете , хорошую пилу на всех ?

И получил ответ от одного хозяйственного мужичка .

Он говорит мы мелкие вопросы не могли порешать , если просто поговорить , то все есть . А как коснется денег , траты времени - то никого . Поэтому я все свое делаю сам .

То есть совместная трата ЗНАЧИМЫХ ресурсов довольно серьезная тема.
Вот что надо обдумать . Кстати ЗНАЧИМЫЕ ресурсы распределены неравномерно , у одного денег на десять поместий , у многих на свое нету . Время у всех ограничено ...

Лично у меня одним из принципов поселения есть совместное творение на уровне Общего Центра - Школы , если это не получится , то больше и планировать нечего , а если все решится , тогда я думаю и другие вопросы можно будет реализовать
http://forum.anastasia.ru/post_878800.html#878800

_________________
планы - http://forum.anastasia.ru/topic_57377.html
книги- https://www.box.com/s/1472d9apasfjvawsbyat
жж - http://artshtorm.livejournal.com
стихи - http://forum.anastasia.ru/topic_55891.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримICQ Number
Иван (приморский край)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 138
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: земля

879097СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 20:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Получается нельзя придти к однозначным результатам обсуждения. Каждый прав исходя из своего опыта и знаний. Но нет единого мнения. С точки зрения логических выводов можно обосновать любую позицию по обсуждаемой теме.

Заметьте, что в настоящем мире так и происходит почти по всем вопросам - кто то за, кто то против.


Лично я выступал со стороны "против лишних правил", потому как курю и иногда могу выразиться как мне хочется. А те кто якобы праведные кто ни когда даже не курил и жил всегда среди "Святош", морщаться при виде сигареты у меня в зубах или услышав иногда мои нецензурные высказывания. У меня своего рода выработалось ответное отторжение, где то даже на подсознательном уровне к таким людям.

Хотя если смотреть выше этого, то это не их проблема, а чисто моя. И если я вспомню, те времена когда я еще не нацеплял на себя вредные привычки, то я бы точно так же как они наверно терпеть не мог бы людей которые что то вставляют по теме "как нам жить" своим прокуренным не всегда цензурным голосом...


Сколько я не писал своих сообщений, думая что я прав, всегда находился кто нибудь кто был не согласен со мной. Тогда я освещал ту же позицию, но с другой стороны. но опять кто нибудь да не согласен и пытается опровергать.

Как достичь согласия по вопросу, где у каждого свое мнение. Если предположить что ответ на вопрос "какой должен быть устав" должен включать в себя мнения всех, и устраивать каждого, кто думает об уставе. То этот устав будет бесконечно длинный учитывающий все нюансы... Тогда просто не хватит времени и терпения, чтобы его прочитать. Такой устав не нужен!!! Если сделать обобщающий очень короткий устав, то кому то будет мало правил....

А вообще можно предположить, что есть богом данный устав и этот устав он нам не писал на бумаге иначе бы бумагой замотало всю землю как капусту. Этот устав есть программа бога, когда люди в прошлом жили по ней, то им не нужно было писать правила, они их чувствовали, это законы вселенной.

Сейчас мы не чувствуем законы вселенной в той полной мере, поэтому любой устав будет всего лишь жалкой илюзорной моделью, человека не знающего законы своей среды обитания.

Два примера:

Кто часто ошибался в людях, видел много лицимеров, обманщиков среди анастасийцев, тот будет создавать устав с кучей правил чтобы подстраховаться.

А ТОТ Кто пытался быть пушистым и хорошим, но у него это не получалось и общество всегда требовало и говорило будь таким же примерным как мы ненормальный, то он может решить быть не зависимым от общества и ему не нужен будет устав вообще.

Вопрос?:

И кто из них прав?
Я не смогу ответить на этот вопрос однозначно. Я склоняюсь к мысли, что каждый из них прав. А с другой стороны неправ и не тот и не другой.

Итог = Дилема

Если эти два "человека примера" спорят по поводу устава. То подходит ли к этому определение "Борьба противоположностей"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Shtorm

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 403
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Котовск-Одесса

879100СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 21:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

То что Вы написали на тему кто же из них прав ?
Известно уже из глубины веков , цитирую :

Пришел как-то раз приятель Ходжи Насреддина посоветоваться о деле. Изложив ему все, он в конце спросил:
- Ну как? Разве я не прав?
Ходжа заметил:
- Ты прав, братец, ты прав…
На следующий день ничего не знавший об этом противник также пришел к Ходже. И он также рассказал ему дело, разумеется, в выгодном для себя свете.
- Ну, Ходжа, что ты скажешь? Разве я не прав? – воскликнул он. И ему Ходжа ответил:
- Конечно, ты прав…
Случайно жена Насреддина слышала оба эти разговора и, чтобы пристыдить мужа, воскликнула:
- Эфенди, разве могут быть правы одновременно и истец и ответчик?
Ходжа спокойно посмотрел на нее и сказал:
- Да, жена, и ты тоже права…


хочу еще заметить , что я тоже не перевариваю , сильно "правильных" людей ,
у меня даже подсознательно какое-то тестирование есть , к примеру я могу сказать что-то "неформатное" , причем скорее всего это в самом деле мое мнение .

Когда в ответ слышу , ну как же у Анастасии совсем по другому сказано , или еще в какой-то форме начинают учить жизни . Я понимаю , что передо мною люди с оттенком фанатизма , то есть не простят скорее всего мою индивидуальность , если она пойдет вразрез с их мнением как по книгам надо .
А я может быть вообще авторитетов не люблю , ни Анастасию , не Мегре , у меня в конце концов своя голова на плечах есть , и сам буду решать что и как делать ...

Еще я заметил есть люди с синдромом "Тещи" любят учить жить когда их об этом не просят Smile .

Резюмирую все проблемы такого рода , из-за разности уровня осознанности ,
человек достаточно осознанный будет делами показывать свою правоту , человек не достаточно осознанный будет искать кто не прав и тд Smile

_________________
планы - http://forum.anastasia.ru/topic_57377.html
книги- https://www.box.com/s/1472d9apasfjvawsbyat
жж - http://artshtorm.livejournal.com
стихи - http://forum.anastasia.ru/topic_55891.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримICQ Number
Поблагодарили: orsk29
Татьяна Виниченко



Возраст: 60
Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 122
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: г.Уссурийск

879164СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 2010, 2:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Shtorm[/Еще я заметил есть люди с синдромом "Тещи" любят учить жить когда их об этом не просят .

К сожалению,большинство людей страдают таким синдромом,воспитание,что-ли ,соответствующее.Если в семье один супруг начинает строить другого и детей под своё понимание мира-то семья просто распадается.Людей надо принимать такими,какие они есть,а не воспитывать постоянно.И если во главе поселения становятся такие же личности,то и поселение ждёт участь распада рано или поздно,ну не могут люди чувствовать себя счастливыми по чьей-то указке или по принуждению и расставаться с вредными привычками каждый решает для себя сам-когда и как это сделать,к некоторым это осознание приходит к концу жизни.
Не зря же существует поговорка:
"Воспитание себя-есть благо,
воспитание других-есть грех".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Белояр
Белояр



Возраст: 54
Зарегистрирован: 29.10.2002
Сообщения: 134
Благодарили 94 раз/а
Населённый пункт: г. Курган

879494СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 2010, 22:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Татьяна Виниченко писал(а):
Shtorm[/Еще я заметил есть люди с синдромом "Тещи" любят учить жить когда их об этом не просят .

К сожалению,большинство людей страдают таким синдромом,воспитание,что-ли ,соответствующее.Если в семье один супруг начинает строить другого и детей под своё понимание мира-то семья просто распадается.Людей надо принимать такими,какие они есть,а не воспитывать постоянно.И если во главе поселения становятся такие же личности,то и поселение ждёт участь распада рано или поздно,ну не могут люди чувствовать себя счастливыми по чьей-то указке или по принуждению и расставаться с вредными привычками каждый решает для себя сам-когда и как это сделать,к некоторым это осознание приходит к концу жизни.
Не зря же существует поговорка:
"Воспитание себя-есть благо,
воспитание других-есть грех".


Вот это и есть ответ на вопрос: нужен Устав или нет. Рьяная агитация за Устав есть наглядный признак того, что человек хочет подстроить других под свое понимание и тем обезопасить себя от любых непредвиденных ситуаций, что по сути есть страх и неумение решать вопросы по ситуации, как ставит их жизнь. Только доморощенные теоретики могут считать, что все можно заранее предусмотреть и предугадать. А стремление окружать себя только единомышленниками ни к чему хорошему не приведет, потому что рано или поздно такие единомышленники замучают друг друга дискуссиями насчет того, чье 1-мыслие правильнее Laughing . Жизнь разнообразна и надо принимать ее во всем разнообразии, Солнце светит всем одинаково: и хорошим и «плохим».
Что касается единогласия, то оно возможно в любой толпе. Все очень просто: к единогласию могут прийти люди, которые ХОТЯТ это сделать. Именно такие люди и собираются для решения какого-либо вопроса. Если вопрос привлек человека, значит он пришел, чтобы его решить, если человек не пришел, значит ему по барабану этот вопрос. Вот и всё! А дальше – прав тот, кто решил и сделал. То есть конкретное действие для блага всего поселения расставляет все на свои места. Таким образом, единогласие – это деятельный процесс выработки решения и его реализации, и в нем участвуют только заинтересованные люди. Тратить время на достижение единогласия с людьми, которым ничего не нужно или нужно что-то другое, не имеет смысла. Поэтому не надо собирать толпу в 200 чел., чтобы решить вопрос о том, нужен Общий дом в поселении или нет. Для этого достаточно несколько человек, которые потом привлекут своими действиями других людей и каждый внесет свою посильную лепту. Не нужно собирать толпу, чтобы решить вопрос - нужен ли Фонд развития поселения, а надо разработать проект и обнародовать его на собрании, оставить время для возражений (неделю или две) и принять при отсутствии возражений, то есть единогласно. Но есть одно правило: собрать собрание (Вече) и вынести на него свои вопросы может любой поселенец или группа поселенцев и тогда не будет ущемлений, что кто-то не смог сказать свое мнение или его голос не был услышан. А результаты собраний рассылать на электронные адреса поселенцев и в печатном виде тем, у кого нет Интернета. Тогда все будут в курсе и смогут при желании участвовать в решении вопросов. Примерно так.

P.S. Это примеры из практического опыта поселения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

879676СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2010, 7:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван (приморский край) писал(а):
Значит ты хочешь сказать, что надо пренебрегать мнением меньшенства в угоду большинства.

А ты предлагаешь пренебречь мнением большинства в угоду меньшинству или вообще одному человеку? ржач Знаешь, когда человек говорит: "Мне плевать, что тут большинство решило! Я хочу вот этак! Сделайте, как я хочу!" - это называется эгоизм, а то и асоциальность.
Для нашего экопоселения я не сам проект правил писал (для тех, кто не в курсе, это не те правила, что выложены в заголовке темы), а проанализировал правила десятков уже существующих экопоселений по всей России (да, там тоже есть правила). Из этой кучи я выбрал только то, что повторяется во всех или почти во всех экопоселениях. При этом я не руководствовался тогда тем, что на данный момент лично мне было удобно, не руководствуюсь и сейчас. Да, мне было бы приятней иметь участок в частной собственности, да, мне гораздо удобнее донести своё мнение на трёхэтажном мате, да мне было бы приятнее "лечиться" спиртовыми настойками. НО я вижу, что это всё не способствует развитию человека и поселения в целом, а я хочу РАЗВИВАТЬСЯ, хочу, чтобы меня окружали люди желающие развиваться и развивать экопоселение. Далее, проект не подавался мной как догма. Каждое правило обсуждалось и утверждалось большинством голосов (почти по всем пунктам - единогласно). Я бы не сказал, что у меня такой уж большой авторитет, чтобы единогласие явилось чисто следствием этого или нежеланием думать. Любое положение правил может быть отменено или изменено большинством голосов (даже не единогласно) на общем собрании. Потому обвинять лидеров в том, что они, такие нехорошие, написали правила в угоду себе, некорректно.

Иван (приморский край) писал(а):
Всегда согласные с мнением лидируюшим во всех нюансах в основном те кто не хочет думать.

Я уже говорил, но повторюсь. Есть лидирующее мнение, что справлять нужду лучше в унитаз, чем на пол. Если ты с этим согласен, значит ты не хочешь думать. ржач Как же меня достала эта позиция "А баба яга против!"

Иван (приморский край) писал(а):
Чо опять стадо покорных послушников хочешь собрать.

А кого хочешь собрать ты, и хочешь-ли вообще? Пока я от тебя слышал лишь непринятие каких-либо экопоселений вообще. Людей с точкой зрения подобной твоей достаточно. Многие знают друг друга. Только вот собраться вместе и начать организовывать поселение они почему-то не могут. Я не пойму, зачем чернить то, что уже более-менее существует вместо того, чтобы молча создать своё (без правил, без уставов, с частной собственностью) и показать на практике, как оно может быть лучше? Дык нет-же, не создают! Ругаются три (и более) года подряд, а сами в экопоселение не объединяются. Видать, анархия объективно мешает им это сделать.

Иван (приморский край) писал(а):
единицы нехотят видеть зевак ходяших вокруг их поместий - они должны заткнуться и созерцать этих зевак на которых достопочтенное большинство деньги зарабатывает

Но ходят то ВОКРУГ поместий, а не внутри. Мне как-то никогда не хотелось обвешать периметр участка табличками типа "не подходить к границе участка ближе 200 метров, нарушение карается расстрелом" ржач Гости имеют право свободного перемещения по общим территориям внутри поселения, если следуют правилам экопоселения.

Иван (приморский край) писал(а):
Систему заново создавать это есть утопия, хоть даже с благими намерениями.

Посмотри определение системы (скорее всего ты и так это знаешь) и ты поймёшь, что системой является даже любой живой организм. Все клетки организма живут размножаются и развиваются по определённым правилам заданным организмом. Клетки "не соблюдающие правила" - это онкологическое заболевание ведущее к смерти организма. Отсутствие системы - это хаос, анархия. То что анархия является утопией и в чистом виде не существовала даже в анархических группировках - доказано на очень многих примерах.

Белояр, объясни мне, чем отличается экопоселение без своих правил от обычной деревни?
Пользуясь твоими же доводами можно сказать: 15 человек почувствовало необходимость для блага поселения в конкретном правиле. Он собрались и договорились его соблюдать. Три человека вообще не явились на собрание, а потОм один из них придя на следующее собрание закатывает скандал (срывая обсуждение других вопросов), типа "а я против!!!, если не сделаете всё как было, уйду и вас в тоталитаризме обвиню!"
Это как?
А бывают и такие случаи, когда на собрании голосует "За", а по прошествии некоторого времени вдруг выступает против, причём не на собрании а с глазу на глаз. Для таких случаев пришлось заводить протоколы голосований с подписями голосующих. Тоже, можно сказать, что система, зато хорошо помогает от двуличных или не думающих за что голосуют.

То, что любой может выносить свои вопросы на собрание - это верно. Никто тут противоположного и не объявлял. Но пусть человек поговорит с каждым поселенцем и внятно, без оскорблений убедит большинство в своей правоте, а потом вынеся вопрос об изменении правил большинством голосов сделает это. Вместо этого, когда человеку не удаётся убедить большинство, или он даже не пробовал этого делать, мне лично от него приходится выслушивать, что экопоселение это "стадо покорных послушников" и т.п. Честно говоря, до смерти надоело.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Анна2004
Иван (приморский край)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 138
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: земля

879698СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2010, 11:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Альба правильно думаеши и говориш, что думаешь прямо. Но не получается придти к одному мнению. Если взять за основу только твое, как писал ты в своих постах, тогда будет не всем хорошо. Если например взять мое "минимум правил, больше свободы воли", то тоже не факт, что все будут рады.

Дилема. Но может ее можно решить? Глупо или не глупо, но я предпологаю что всеже можно соединить противоположные мнения в единое.

Вот например отношение к вещам Обладать и Необлодать, если уравновесить в себе эти два отношения. То тогда все вещи станут равнозначны... одинаково важны... Чтобы это понять нет смысла говорить об этом, надо ощутить это хотя бы на мгновение...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Татьяна Виниченко



Возраст: 60
Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 122
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: г.Уссурийск

879710СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2010, 13:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa,
Красиво излагаешь-спору нет,но если так самоуверен-зачем было выносить сей устав на всеобщее голосование?В прошлом году ты придерживался другого мнения-типа"недовольные всегда будут недовольны"Видно не всё так благополучно в вашем"Датском королевстве" если вам понадобилось ещё чьё-то мнение,ну и " варились" бы тогда в" собственном соку",к чему всё это?


Последний раз редактировалось: Татьяна Виниченко (Сб 13 Ноя 2010, 2:58), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Shtorm

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 403
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Котовск-Одесса

879713СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2010, 14:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще из этой темы я понял одно Smile

Весь вопрос крутится вокруг поиска "источника правил , инициативы и ответсвенности" Так как мы все живем в неких государствах , где в основном все правила и инициативы приходят извне , то сложно представить как оно будет без него Smile . Я вижу две основные модели .

Первая это сетевая . То есть этим источником и вы ступают сами люди в поселении . Попеременно проявляя инициативу , беря на себя ответственность и выполняя решенное . Основной принцип - кому надо , тот пусть и делает . "источника правил и инициативы" тут находится внутри каждого . Может срабатывать , но не всегда , так как сильно зависит от человеческого фактора , то есть от человеческой осознанности . В общем пока эта модель будет менее эффективна . Так как самому себя тяжело заставлять, что-то делать Smile.
Особенно если речь идет не о твоем личном , а к примеру общем . Непонятно как эта модель поведет себя в долгосрочных проектах .
Основной плюс все , что будет выполняться , будет выполняться тем кому это надо . Основной минус - в действительности людей такого типа ( осознанных ) я думаю крайне мало .

Вторая модель . Это "мягкое" государство с различными социальными институтами . Начиная от договоренности об общих принципах , заканчивая уставами , вече и общественным контролем за выполнением поставленных задач . То есть тут наш "источника правил и инициативы" как бы снаружи находится . Это "все" , "соседи" , "вече" . В теории должно быть по эффективней чем сетевая модель . Но требует бюрократических элементов по согласованию и исполнению . Основной плюс ( по сравнению с сетевой моделью ) - эффективность . Основной минус - проблемы по согласованию действий , возможные злоупотребления властью .

Еще одно . В реальности эти модели будут пересекаться ...

Как не крути все упирается в осознанность людей .
И еще где край деятельности в поместье ? На своем участке . На границе поселения . Или это весь мир целиком ( к примеру идти во власть , для принятия "хороших" законов ) . Лично мне не хотелось бы чтобы была суета как в городе Smile . От этого тоже зависит количество "общих" действий ( движений ).

Выношу второй главный вопрос . Где заканчивается мое (наше) , а начинается чужое , о чем я думать не хочу и заниматься этим не буду.

В общем такой родился набросок . Дополняйте Smile

_________________
планы - http://forum.anastasia.ru/topic_57377.html
книги- https://www.box.com/s/1472d9apasfjvawsbyat
жж - http://artshtorm.livejournal.com
стихи - http://forum.anastasia.ru/topic_55891.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримICQ Number
Иван (приморский край)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 138
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: земля

879948СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноя 2010, 12:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Shtorm писал(а):
Smile


Выношу второй главный вопрос . Где заканчивается мое (наше) , а начинается чужое , о чем я думать не хочу и заниматься этим не буду.

В общем такой родился набросок . Дополняйте Smile


То что написанно в книгах мегре по созданию родового поместья это есть мое....
А поселение в целом основанное на идеях Анастасии это есть наше.

Хотел написать кратко но за счет повторений ранее изложенного получилось так:

Где кончается мое и наше нет четкой грани и некогда ее не найти. Но все же мое поместье есть мое, а например дорога в поселении она наша. Чтобы решить элементарный вопрос какая будет дорога (грунтовая или асфальтовая или еше какая нибудь), то решать надо исходя из состояния осознонности решающих. Да по принципу вече, чтобы хотябо не перекрикивать и не затыкать всех кто хочет высказать свое мнение, всех нюансов здесь не предскажеш. Но главно чтобы все поселенцы имеюшие отношение к этой дороге были в курсе решений и могли высказаться и предложить свои коррективы...

А что касается задач каждого на своем поместье, определяется его собственной осознанностью. Тут глупо навязывать волю общественных собраний. Потому что каждый идет своим путем и наступает на свои же грабли для того чтобы у него появилась осознанность и ответственность перед собой в своих делах.

Тут главное принцип НЕ НАВРЕДИ другим (не строй мусороперерабатывающий завод например,
Если ты пьешь спиртное, то делай это тихо без пьяных дебощей). Если алкоголик например уже достал всех своими пьянками и тащит на свое поместье всяких бечей с деревни (потенциальных воров), то конечно необходимо собрать собрание и сказать алкоголику прямо, что он достал своим поведением и если дальше будет так продолжать, то мы его здадим либо в утрезвитель, либо ментам... Это вполне законные методы, для сушествующего законодательства.

Кстати среди алкоголиков встречаются и мастера плотники и бондари и другие, которые как правило во времена трезвых промежутков жизни могут помогать поселенцам. Поэтому выгнать с поселения за то что человек пьет не все поселенцы могут захотеть.

И вообще я думаю осознанность и собственный опыт для вселенной важны в первую очередь, чем писанные правила (исходяшие от непонимания вселенских живых законов).

Трудности и проблемы давно пора воспринимать как явление которое дает опыт и осознание, а не городить от них барекады. Тогда будешь сильнее, а если отгораживаться, то на месте простоишь, даром время потеряеш на возведение барьера...

Добавлено после 4 минут:

вот недано нашел кое что на счет собственной осознанности http://www.soznanie.info/st_insaid.html

Добавлено после 2 минут:

Альба, Я просмотрел ссылки твои и в часности ,То что поселение благодаря уставу и правилам не превратиться в обычную деревню через 20 лет, не факт!!!!... У тебя если есть примеры где устав спас от преврашения в деревню поселения, пиши...

Добавлено после 20 минут:

Сразу когда смотришь видо СМИ репортажев о Ковчеге, то бросается в глаза одежда некоторых поселенцев в стиле "древнерусском", потом у некоторых мужиков "длинные волосы", потом всякие новшества "картошка из под сена", и слова "тут не пьют, не курят, матом не ругаются". Если мы посмотрим видео про каких нибудь сектантов, то там похожее. По этому не виноваты те кто скажет что в ковчеге сектанты очередные, такое мнение вызывают ассоциации выше приведенные... у тех кто не знает корень идеи...

Добавлено после 1 часов 11 минут:

Те репортажи где поносят Анастасиевцев, как раз и состоят из таких слайдов например: "руки люди к солнышку подняли" , кто нибудь сказал " мы ушли от цивилизации", "мы мясо не едим, мы вегетарианцы", "сыроеды", "медитирую", "книги мегре это библия", "творим вместе с творцом", "одежда из крапивы - это то что мы будем носить", "мы ушли от системы". Это является не корнем идеи, а тем к чему можно придраться и обозвать сектантами. Как правило провакационные репортажи пестрят этим. А я думаю, что и правильно.

Нечего кичится, какие мы умные, а говорить конкретно о сути, что бы общепринятому сознанию было ясно по сути. И говорить с властями нужно так же по сути, какая польза в материальном от поселения будет, а не филосовствовать. Духовное можно трактовать по разному и понимать по разному, а материальное сразу видно сказал-сделал... Не сделал значит ты пустообрех...

Добавлено после 24 секунд:
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Татьяна Виниченко



Возраст: 60
Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 122
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: г.Уссурийск

880053СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2010, 2:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Shtorm,
Цитата:

Выношу второй главный вопрос . Где заканчивается мое (наше) , а начинается чужое , о чем я думать не хочу и заниматься этим не буду.

В общем такой родился набросок . Дополняйте

Просто отталкиваться надо не от общего к частному ,а наоборот-от частного к общему.Т.е. изначально исходить из нужд и потребностей отдельного человека,семьи и затем- всего поселения в целом.А какой может быть толчок у человека,если участок принадлежит не ему а кому-то другому.Даже на подсознательном уровне он не будет чувствовать себя спокойным.
А осознанность необходима везде,даже для жизни в городе,появилась же у людей потребность в данных книгах и затем в каких-то действиях после их прочтения...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Shtorm

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 403
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Котовск-Одесса

880157СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2010, 23:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу поделиться с общественностью моей идеей.
Авторский концепт принятия управленческих решений поселения от Дениса Артамонова . http://forum.anastasia.ru/topic_51088.html

Кстати данный топик натолкнул на еще одну мысль , постараюсь позже
оформить как готовую идею ...

_________________
планы - http://forum.anastasia.ru/topic_57377.html
книги- https://www.box.com/s/1472d9apasfjvawsbyat
жж - http://artshtorm.livejournal.com
стихи - http://forum.anastasia.ru/topic_55891.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB