Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS У булерьяна нет недостатков * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

715122СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009, 22:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у нас кругом уголь, я ведь из Кузбасса. От угля много грязи и во дворе при разгрузке, и в доме, и сажа в дымоходах по нескольку ведер за зиму накапливается. И шлак типа радиактивный.
А как приятно заготавливать дровишки!!! Особенно березу! Постепенно весь валежник и сушняк вокруг дома выбирается, лес чистится, и конца края этому не будет, каждый новые год деревья подсыхают.
последнее время стараюсь готовить только на живом огне. поэтому круглый булерьян сниму и увезу в избушку, а на его место Бутакова поставлю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Теплый Ветер



Возраст: 64
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 73
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: г. Горячий Ключ, Краснодарский край

715149СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009, 23:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лиственные дрова в Бутакове и Бренериан совсем по другому горят,чем дубовые.Во всяком случае у нас сажа или кокс в дымоходе подожглись именно при растопке Бренериана ольхой.Вообщем то мы и хотели трубу таким образом прочистить,но такого эффекта и такого жара не ожидали-именно после этого мы трубу изолировали более основательно.От Бутакова вонючки нету и от ольхи может раскалиться докрасна и трещит.Зато в момент комнату согреть можно,Бренериан более толстокожий.Мы готовили всякие вкуснятины в фольге,но в основном на праздники и на Новый Год.Березы тут у нас совсем нету,точнее сажают как декоративные деревья для души.Приятно удивило нас то,что наша идея с титаном оправдалась,но когда попытались к титану батареи отопления присобачить,то есть как котел использовать,Бренериан не потянул-остывает быстро.Жаль,придется газовый котел ставить.

_________________
Живем потихоньку,строимся и стараемся думать о Вечном.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

715285СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2009, 12:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вы хотели одним булерьяном всю планету протопить. Обогреватель обогревателем, а котел котлом.
Хотя пробовать можно всё что угодно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Теплый Ветер



Возраст: 64
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 73
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: г. Горячий Ключ, Краснодарский край

715431СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2009, 19:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Попытка не пытка,а две батареи на 6-7 секций в режиме полного горения он теплыми держит-значит мансарду от него отапливать можно,если очень нужно и дров полно.

_________________
Живем потихоньку,строимся и стараемся думать о Вечном.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mkmi



Возраст: 67
Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 1

Населённый пункт: Москва

864179СообщениеДобавлено: Вт 13 Июл 2010, 15:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток, уважаемые пользователи булерьянов размеров №№ 00 и 01..
Просмотрел несколько обсуждений, и всё-таки остались сомнения по выбору размера буля.
У меня планируется жилая хорошо утеплённая комнатка примерно 40 куб. м (5×3×2.7), и хотелось бы получить не менее 10 часов работы в режиме тления. По расчётам должно хватить буля № 00 (100 куб. м), т.е. более чем с двойным запасом. Но були № 00 судя по отзывам их обладателей не могут гарантированно обеспечить такой продолжительности тления. А если установить буль № 01 (200 куб. м), получается 5-кратный запас. Не многовато ли для такого маленького помещения? Хотелось бы узнать мнения реальных пользователей булей размеров №№ 00 и 01.
Укажите, пожалуйста размер Вашего буля и в течение какого времени Вы им пользуетесь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
algolog




Зарегистрирован: 24.05.2004
Сообщения: 6
Благодарили 3 раз/а


875688СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 2010, 0:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!

Что касается выбора различных вариантов печей...
Может, вы уже это читали, но, на всякий случай загляните сюда:
http://entus.narod.ru/pezi/pezi_st.html
очень интересно, особенно сравнение и недостатки. Некоторые позиции весьма интересны и о них
мало кто знает...
Это, что есть суть, что слов сочетания...
http://www.proektstroy.ru/pict/publications/9138.inc
А вот это мне кажется, очень привлекательно для дома, особенно в
сочетании, допустим с печкой для пущей экономии...
http://peo.ucoz.ru/index/0-4
Что скажите?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Лирий
Vano1977




Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 81
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: пермь

876482СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2010, 22:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если для готовки еды вы используете балонный газ, то для отопления рациональнее пользоваться специализированной системой.
Так тепловой аккумулятор на 2 кубических метра воды, прогретый до кипения, отдаст 186 киловат-часов тепла, пока остывает до 20 С. С таким запасом в иной халупе батареи за месяц не замерзнут - протопил и в отпуск на багамы Wink . Размер бочки не велик - 1250 Х 1250 Х 1250 по ширине стандартного листа железа 2мм. трех листов по 1600 руб хватит. и уголок 40вку по граням.
Для прогрева такой бочки нужен очень мощный котел. 20 кВт будет 9 часов протапливать. Зато двух - трех часов в день достаточно шоб в любой мороз, так сказать... Для сравнения газовая колонка на максимуме 30 кВт выдает.
Чтобы не нагружать бочку внутренним давлением водяной контур ведущий к батареям можно выполнить изолированным - просто опустить в бочку теплообменник вода-вода. Или вообще выполнить теплообменник по наружной стороне бака.
Котел в 20 киловат должен вмещать закладку в 10 кг дров. Кроме того дымоход не менее 150 мм и высотой метров восемь. Высокий дымоход позволит направить часть энергии тяги на раздув пламени - отверстия в дверце топки, а лучше короткие трубки торчащие с обеих сторон дверцы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
algolog




Зарегистрирован: 24.05.2004
Сообщения: 6
Благодарили 3 раз/а


876489СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2010, 0:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

To Vano1977
Хорошо, понятно и коротко написано! Я как раз к таким же почти выводам пришел, рассматривая водяное отопление. Только железо с уголками по граням долго не выдержат 2 куба.
Во первых ставить лучше нержавейку, во вторых по периметру (при 2 мм толщины) лучше ставить уголок на «50» и добавить обвязку уголком «крест на крест по центру куба»…
Но всё равно хочется найти более простое решение и по возможности использовать комбинированное отопление (на разные случаи жизни) А в природе, сколько энергий гуляет! Эх…
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ALLMYLOVING




Зарегистрирован: 18.03.2003
Сообщения: 12

Населённый пункт: Зеленоград

885040СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 2010, 8:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые форумчане! Мой знакомый изготовил устройство, которое позволяет оптимизировать расход дров. (Печь «Нормаль», выпускается компанией «Термофор»)
Информация от автора устройства:

Терморегулятор к дровяной печи.

Выпускаемые нашей промышленностью дровяные печи (типа «Нормаль», «Студент» и аналогичные им), работающие в режиме тления требуют (в отличии от кирпичных печей) постоянной топки и периодической регулировки (тягой и подсосом воздуха через зольник), чтобы в доме поддерживалась хотя бы более или менее постоянная температура.
По своему опыту знаю, что в ночное время это крайне неудобно и даже невозможно. Поэтому к печи «Нормаль Турбо» я собрал (не имея понятия об электронной технике) и поставил терморегулятор крайне простой по устройству, который позволяет поддерживать в доме температуру 21-23град. При этом длительность горения печи значительно возросла и достигла 8час при температуре на улице -10-15град. Без регулятора я не мог достичь этого даже замерзая и перегреваясь. А теперь 4-5 поленьев с 22 до 6 утра обеспечивают мне постоянную температуру (21-23град) при темп. -10-15за бортом. При этом расход дров снизился весьма ощутимо. Уменьшилось образование конденсата.
Суть устройства такая: главная деталь- термореле (типа «сделай сам», но на 99% уже собранное. Цена 500руб). Добавим еще реле, конденсаторы. Исполнительное устройство(то есть, тот механизм, который меняет приток воздуха) представляет собой механизм запирания замков в авто-дверях (цена 100руб). Все очень компактно. Зольник не потерял способности спокойно выдвигаться и удалять золу даже во время работы печи.
В зольнике сделано отверстие, которое закрывает и открывает исполнительный механизм. Как только темп достигла 23град отверстие закрывается и печь работает в режиме тления, как только опустилась до 21град отверстие открывается и начинается процесс умеренного горения ( с пламенем, но без гудения и перегревов).
Кроме того я на том же принципе сделал сигнализацию, срабатывающую, когда дрова кончаются. (Это происходит при низких -15—20град температурах.) Конечно, вставать ночью не очень приятно, но зато дом не выхолаживается и больше одного раза за ночь этого делать не надо. Суть работы такая: как только темп падает ниже установленной (например, 19град) срабатывает термореле и работает пищалка.
Уверен, что регулятор такого типа послужит хорошим помощником людям, часто эксплуатирующим металлические печи и имеющим небогатые дачи. Если идея попадет в хорошие грамотные руки, то при соответствующей доработке специалистами, можно получить простое, стабильно работающее, компактное и очень дешевое устройство. Например, вместо электронного термореле можно поставить качественный термостат на биметалле. Для тех, у кого плохи дела с электричеством, просто и дешево сделать вариант с переключением регулятора от сети к аккумулятору и обратно. Для печи «Нормаль Турбо» можно (и даже нужно и это просто и почти ничего не стоит) совместить процесс открытия доступа воздуха в зольник с включением вентилятора принудительной циркуляции воздуха по трубам и его отключения при закрытии доступа воздуха. Тем самым лишнее тепло не улетит в трубу, а в режиме тления дымоход будет не слишком остывать (за счет аэродинамического сопротивления отключенного вентилятора и канала, соединяющего его с печкой), что сократит объем конденсата. К сожалению, у меня нет времени и возможностей для серийного изготовления подобных устройств, но я готов к сотрудничеству и готов оказать помощь людям, у которых они есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Margarita8



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 346
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Калининградская область

923243СообщениеДобавлено: Вс 25 Дек 2011, 23:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочешь стать рабом- покупай булерьян!!!
Мы сложили себе теплушку Подгородникова и довольны!
Хорошо прогревается низ печи. Имеется варочная панель на 2 комфорки. Возможно установить бачок для горячей воды. Одна охапка (12 -14) поленьев прогорает прим.за 3 часа. После протопки ставим в печь форму с хлебом, или что то потомить(каши,молоко,тыкву,яблоки)и по дому начинает растекатся чудесный аромат!!!
Если булериан нагревает воздух помещения и выделяя при этом вредные ионы,то кирпичная печь отдаёт тепло лучистой энергией в инфракрасном диапазоне.Кто прочувствовал эту разницу тот меня поймёт!
Всем хорошего настроя и удач в реализации замыслов!!!

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия!Строю Родовое Поместье!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: Наталья Шестакова
Рязанец



Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 290
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Рязань

923406СообщениеДобавлено: Вт 27 Дек 2011, 19:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Откуда информация про "вредные ионы"? - то же самое "лучистое ИК излучение". Я думаю, что все дело в температуре теплообмена. (влияет на сгорание кислорода и отр ионов) Никто не мешает подключить аккумулятор тепла и понизить её (температуру теплообмена).
Зато удобно - сгладятся пики температур. Для "Полезного" излучения обмажьте на жидком стекле печку песочком кварцевым . И все дела. Тоже самое, что от русской печи - силициум, он и в Африке силициум.
А накопитель тепла лучше всего сделать на рассоле глауберовой соли (высокая теплоёмкость). Просто в дубовую бочку навалите густого рассола и воткните змеевик из нержавейки.
На крайняк - обычный рассол с песком. У воды теплоемкость выше (чем у песка), но с песком получается плотность в два раза выше у всей массы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
korolyurik



Возраст: 56
Зарегистрирован: 11.05.2010
Сообщения: 3
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Харьков,п.Бабаи,ул.Энгельса, д.19

923468СообщениеДобавлено: Ср 28 Дек 2011, 18:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Первый год топили неколотыми чурбаками сосны, вырезанными из оконных и дверных проемов, а потом березой.

Булерьян топить надо дубовыми поленями,сухими, влажность не выше 12%.
Юрий.

_________________
http://natalibabai.at.ua/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Рязанец



Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 290
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Рязань

923566СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2011, 15:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Надо" - это ваше предпочтение. А "можно" - много чем можно. Скажем так - "лучше" сухими дубовыми. Так это в чем угодно "лучше" горит так и так.
А вот когда есть вполне определенный топливный ресурс - тут надо просто под него подстроиться. Я пропагандирую независимую автономную энергетику на основе пеллет (гранулы, спрессованные из органических отходов (муки) ). Есть технология и оборудование, которое позволяет изготавливать качественные , плотные пеллеты ( выше 1,3), которые очень хорошо горят в топке буля (им как раз лучше всего применять тление). Топливо это однородное и "отформатированное". За счет высокой плотности они не крошатся и не пылят. Поэтому имеют достаточно стабильное аэродинамическое сопротивление при горении(что, собственно, и влияет на качество использования твердого топлива в подобных устройствах)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Margarita8



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 346
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Калининградская область

923944СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 2012, 2:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Народу по барабану отформатированное понятие процессов горения.Со всеми аэродинамическими сопротивлениями! Народ желает зимовать в тепле,но при этом он не сподобится платить бешеные деньги за "плотные пеллеты".Дровишки куда как доступней. Да и зачем пять раз ходить за дровами для булля,когда можно обойтись одной охапкой для кирпичной печи!
Говорю это после двухсезонного рабства у норвежского камина"Ётул-3",он классом повыше Буллерьяна но такое же гумно!!!
"

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия!Строю Родовое Поместье!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Рязанец



Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 290
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Рязань

924137СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 2012, 13:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Гумно" - это когда тебе говорят одно, а ты талдычишь другое. Можете хаять буль сколько угодно - это не меняет истины, которая заключается в совокупности условий, а не только в конструкции печки.
И "дровишки" не везде "куда как доступней". И стоимость топлива везде разная - кому "бешенные деньги", а кому "манна небесная".
Не меряйте весь мир под свою шапку! рады своей печи - ну и сидите на ней - вам никто не мешает. А ведь можно и на вашу печку сказать - "такое же гумно!" и в определенных условиях это так и будет. Но хаять огульно - не объективно. Всему есть свои условия и всему есть свои решения. Действительно, "народу по барабану" то, чего ему не приемлемо, но только вот у всех разные условия и кому-то ваша кирпичная печь будет полнейшим "гумном"! Так что предлагаю быть более объективными, чем всё подряд "гумном" называть.
А теперь небольшое объяснение:
- тлеющий процесс горения органической массы требует стабильного и адекватного поступления кислорода в зону горения. Только в таком случае горение происходит максимально эффективно и максимально долго. При сгорании дров, угля, опилок, брикета - такого стабильного состояния не получается. Подвод воздуха всегда регулируется двумя способами - искусственно (заслонкой) и естественно (аэродинамическим сопротивлением твердого топлива в топке). При закладке дров или брикета (например), сопротивления почти нет и все зависит от регулирующей заслонки. Но при горении, образующиеся угли, которые в основном опадают на колосник и далее , резко меняют обеспечение кислородом основную зону горения органической массы, заложенной в топку. Несколько иная картина на плотных пеллетах. Их аэродинамическое сопротивление наиболее стабильно во время горения. Угли и шлак зависают в основной массе и проходимость газов остается стабильной до самого разрушения всей заложенной массы, что , собственно - уже конец горения органической массы, постепенно превращенной в шлак. Вот в равномерности режима горения и заложена эффективность сгорания. Но и это еще не всё.
- калорийность топлива тоже влияет на продолжительность горения. Был бы уголь тем и хорош (7000ккал/кг), но он неудобен и слишком даже для равномерности сгорания на колосниках (особенно мелкий), а также - грязи полно от него. Дрова имеют калорийность 2500ккал/кг, а вот пеллеты - 4300ккал/кг. Поэтому - прежде чем говорить о "доступности" и "цене" дров, надо сперва догадаться, что платим мы за дрова - за кубы (!), а используем ккал из кг (!). И от того говорить о выгоде с дров - я бы не спешил.
В себестоимости, пеллеты из отходов обходятся не дороже 2р/кг. (при плотности 1,3 -1,35)

"Тонна древесных топливных пеллет обладает такой же теплотворной способностью как:

1.72 т сухой древесины;
614 кг каменного угля;
423 кг дизельного топлива."
Это вот отсюда: http://***

Рекомендую почитать на досуге, на зимовке.... Чтобы не было "по барабану" понимание собственных действий.

--
Исправлено Iгорь Пн 25 Мар 2013, 17:33
 

Замечание:
Удалена ссылка на сторонний коммерческий ресурс
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB