Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Инструкция для самостоятельной постройки теплого дома (от профессиональных строителей) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

858393СообщениеДобавлено: Ср 02 Июн 2010, 17:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В помощь тем, кто ещё не построил свой дом, мы написали инструкцию «ДЛЯ ЧАЙНИКОВ» по самостоятельному строительству практичного тёплого каркасного дома. Построить такой дом сможет каждый, кто может держать молоток. Инструкция снабжена множеством иллюстраций, комментариев и советов. К инструкции прилагаются подробные сметы по пиломатериалам, крепежу, дополнительным материалам и инструменту.

Самостоятельное строительство экономит до половины стоимости дома. Двое – трое мужчин могут построить полностью такой дом за 45 дней (мы, как профессиональные строители, сможем построить его за 25 дней, если нас попросят поставить только каркас – самая сложная часть строительства – это займёт у нас 5 дней).

Посмотреть и скачать её можно здесь: http://www.SoberiDomSam.ru

Валерий Васильев, Дмитрий Вырцан
СЛАВНОЕ

--
Исправлено Tashyno Вт 28 Июн 2011, 21:25
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
evaRu

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 23
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: киев

862061СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 2010, 10:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здоровья вам и вашим детям и вашим родным и близким Very Happy спасибо огроменное за инструкцию. Ищу свою половинку

_________________
"... не будь собственником и жадиной, ведь вцепившись в гнилую кость, ты упускаешь весь мир."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователяПоговорим
Maxim_biker



Возраст: 43
Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 41
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: станица Северская

867258СообщениеДобавлено: Ср 04 Авг 2010, 17:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, хорошая работа.
Вот только язык описания показался... незнаю толи слишком простым, толи недостаточно техническим... Картинки вначале малопонятны, лишь как появились 3-мерные стало лучше, а были бы фотографии - былоб просто супер.
1. Я в стройке нормально разбираюсь, но например так и не понял описания заливки столбов фундамента - "...выкапываем яму 550х550 мм в глубину и 300-400 мм. Засыпаем яму песком... Делаем углубление 500х500 мм и 70-80 мм в глубину."
То есть вторую яму мы копаем в первой? Зачем тогда туда песок насыпали?
В схемах такого столба я не нашел.
2. По поводу бетона - это неверно, что чем влажнее будет бетон тем он будет слабее. У лаборатории стройфака НПИ мнение совсем другое - если поддерживать влажность бетона во время оствывания - то он будет гораздо прочнее нежели сухой. После месяца сушки при разных условиях одного и того же бетона - "влажный" получается раза в три прочнее "сухого".
3. Дальше - полиэтилен кладут не под бетон ("чтобы он не напитался влагой от почвы"), а на бетон, чтобы он при высыхании не терял влагу.
4. Вообще при построении каркасных домов применяют метод арматурной обвязки всех опорных столбов с их заливкой. У меня кстати брат сейчас строит каркасный дом в 2 этажа на 170 квадратов - применяет именно такой способ.

Лично я считаю дерево недолговечным материалом - технология каркасных домов расчитана для временного жилья (до 50 лет).

Есть еще пара технологий которые мне нравятся и подходят для самостоятельного строительства - это несъемная опалубка (типа конструктора лего с армированием и заливкой бетоном) http://www.izodom.ru/, но тоже есть минусы - экранирование стен арматурой (решение углепластиковая арматура) и заливка раствором (проблемна при ручной заливке ведрами на большой высоте - решается бетонным насосом). Итог прочная ж/б стена в 15 см и утепленная с обоих сторон пенополистиролом по 5 см.
Еще один классный способ - сборка дома из готовых плит из металлопрофиля, залитых пенополиуретаном. www.radoslav.ru
У меня друг строитель - построил не один десяток таких домов, себе тоже думаю такой строить. Стройвариант по проекту "Лютер" в прошлом году стоил 1 млн. рублей - 2 этажа, около 140м.кв, окна, двери, 2-скатная кровля, сантехника, лестницы и фундамент включены в стоимость.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Некрасов




Зарегистрирован: 11.03.2002
Сообщения: 566
Благодарили 235 раз/а
Населённый пункт: Ярославль

870823СообщениеДобавлено: Пт 03 Сен 2010, 20:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Maxim_biker может ты и прав, но я считаю, что 50 лет для дома - это нормально.
Потому что:
1. каждое поколение должно уметь строить дома, не только теоретически, но и практически.
2. сегодняшние технологии слишком быстро меняются в погоне за прибылью и в ущерб качеству.
3. если Вы сейчас построите дом из новомодных материалов, он может и простоит более 50 лет, но к тому времени все уже поймут, что человеку лучше жить в простом деревянном или саманном доме. И тогда ваш дом доставит много хлопот потомкам по его демонтажу и утилизации строительных материлов.
4. Деревянный дом всегда можно раскатать на брёвна и использовать либо на дрова, либо на постройку других зданий или строений. А саман всегда найдёт себе применение в Поместье или просто вернётся в землю.
С уважением - Валерий.

_________________
Сотворим для детей мы Пространство Любви,
Чтоб потом нам вернуться сюда же детьми.
http://www.youtube.com/watch?v=2RhDtln3HGM
https://youtu.be/Ggd5JVf3SXQ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

875399СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2010, 19:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Maxim_biker Я думаю что про пленку у них просто опечатка или описка. Пленку действительно нужно класть, можно рубероид, но не для того чтобы он не брал влагу, а для того чтобы не отдавал. Вы совершенно правильно сказали - чем дольше сохнет бетон тем он прочнее и для этого его нужно поливать и запаривать в пленке.
Они совершенно правы что бетон нельзя лить его нужно выкладывать, воды в нем действительно должно быть немного.

Я категорически не согласна с пропорциями она должна быть 1-4, а не 1-6.

Дальше фундамента я читать не стала, сразу поняла что описывается дом который мы купили 10 лет назад и почти сразу сломали. Дому было около 80 лет, он стоял на камнях. Если вы хотите построить нечто подобное, то будьте готовы к тому что будете мазать дом 2 раза в год, потому что стены в нем ходуном будут ходить и виновен в этом фундамент. Пучинистость грунта еще никто не отменял, ну разве что вы живете в зоне где температура не опускается ниже нуля. Если в таком доме обои поклеить например летом, то летом стены у вас будут ровные, а вот зимой все обои будут смяты. Я это наблюдала не раз, по соседству у нас такой же дом, приезжайте я вам покажу.

Еще раз хочу сказать - фундамент это основа всего и экономить на нем НЕЛЬЗЯ!
Глубина фундамента должна быть на 10 см ниже точки промерзания почвы. А столбчатый он или ленточный это зависит от веса дома.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
oldbrickandwood




Зарегистрирован: 15.10.2010
Сообщения: 16777212
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков

876187СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010, 21:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tashyno писал(а):
фундамент это основа всего и экономить на нем НЕЛЬЗЯ!

Именно так.
Tashyno писал(а):
Глубина фундамента должна быть на 10 см ниже точки промерзания почвы

Не обязательно. Существуют и мелкозаглубленные фундаменты (ленточные и плитные). Если он рассчитан и сделан правильно (под ним сделана подушка, вместо щебня в бетон не насыпан битый кирпич и бутылки, вместо арматуры не использовались сетки от старых кроватей, соблюдены пропорции и бетона, сделана правильная отмостка и т.п.), то пучением грунта он не разрушается. Насколько я знаю, для каркасников и срубов они считаются очень даже подходящими.

Конкретное решение по конкретному фундаменту в конкретных условиях лучше принимать после консультации со специалистом. Цена ошибки непомерно высока.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Warp




Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 302
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Московская обл.

883749СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2010, 12:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tashyno писал(а):
Глубина фундамента должна быть на 10 см ниже точки промерзания почвы

Не обязательно. Существуют и мелкозаглубленные фундаменты (ленточные и плитные). Если он рассчитан и сделан правильно (под ним сделана подушка, вместо щебня в бетон не насыпан битый кирпич и бутылки, вместо арматуры не использовались сетки от старых кроватей, соблюдены пропорции и бетона, сделана правильная отмостка и т.п.), то пучением грунта он не разрушается. Насколько я знаю, для каркасников и срубов они считаются очень даже подходящими.[/quote]

Из своего опыта. Любой мелкозаглубленный фундамент на глине будет "гулять".
Самый хороший фундамент на глиняных грунтах - монолитная плита на песчаной подушке с гидроизоляцией.
Или можно делать столбчатые скользящие опоры.
Это просто. Для такой опоры бурится яма под трубу не менee 1,5 метра в глубину, можно 2 метра, насыпается и трамбуется песок на 30 см, а лучше - проливается водой. В средней полосе России глубина промерзания грунта считается 120 см. Берутся трубы асбестовые, сантехнические (желательно оранжевые) не менее 100 мм диаметром (в зависимости от этажности и нагрузок), оборачиваются в несколько слоев полиэтиленом или любым пластиком. Трубы выставляются выше земли по уровню и засыпаются снаружи песком. Во внутрь труб вставляется 1 -3 арматурины и все заливается бетоном. Можно сверху вставить анкерные болты для крепления нижнего бруса. Получается скользящая опора. Замерзающие грунты будут просто скользить относительно опоры, не смещая саму опору. Проверено, дом не "гуляет".
Для садового домика достаточно нескольких опор по 1 стороне. На них уже можно монтировать деревянный брус, только не забудьте проложить несколько слоев гидроизоляции.
Если не хотите, чтобы из земли торчали столбы, можно по верху от земли эти столбики залить в опалубку по периметру бетоном, опять же не забывая предварительно прокопать на штык канаву и просыпать ее песком. Заливать бетоном пластик и полиэтилен нельзя, т.к. бетон с пластиком не схватывается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана Р.




Зарегистрирован: 28.02.2010
Сообщения: 88
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Москва

885715СообщениеДобавлено: Ср 29 Дек 2010, 16:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А размеры домиков выбирались с учетом саженей!

_________________
sazheni@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Т@атьян@



Возраст: 50
Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 2

Населённый пункт: Сибирь Кемеровская область

893993СообщениеДобавлено: Пт 18 Фев 2011, 20:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо большое за ценную информацию, скажите, а если вас попросить построить каркас вы смогли-бы приехать к нам, в зарождающееся поселение Приволье ( 1 жилой дом, 4 недостроенных и планируемый наш-щитовой) в Сибирь, Кемеровская область, Топкинский р-н? Разумеется расходы оплатим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Матвеич



Возраст: 72
Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 7

Населённый пункт: г. Калининград

894207СообщениеДобавлено: Вс 20 Фев 2011, 6:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Столбчатый фундамент по технологии ТИССЭ - кто-нибудь пробовал?
Видел как делались два строения в Калининградской области, тут, правда промерзание до метра редкость. Фундаменты выполнены по ТИССЭ. Т.е. примерно так: - ручным буром в земле бурились скважины примерно через 1,5 метра. Нижние части скважин расширены примерно вдвое с помощью специальной насадки на тот самый бур. Получается что-то в виде перевёрнутого гриба. Заливаются бетоном эти скважины, втыкаются в каждую по три-четыре арматуры, чтоб торчали. Затем все скважины соединяются арматурным поясом, ставится опалубка и отливается бетонный пояс, в виде балки 30х30см.
Стены тех строений выложеы из пенобетонных блоков (через каждые3-4 слоя по периметру проволочная сетка с ячеёй 5-8см), сверху стен сделан такой же пояс, как и внизу. Сверху лежат ж.бетонные плиты перекрытия... Стены и сверху пол чедака потом укрыли 5см пенополистиролом с бетонной стяжкой 5-7см... Да, на чердаке между полистиролом и стяжкой положили чёрную полиэтиленовую плёнку. Ну вот как-то так. Уточнить размеры разработчика можно на их сайте. Через ГУГЛ - технология ТИССЭ.
Да, трещин в стенах не видать. В одном здании сейчас гараж-автомастерская со всем оборудованием и подьёмником, а в другом дачный жилой дом. Если на такой фундамент положить стены из бруса, наверное нагрузка ещё легче будет.
Разумеется хозяева исходили из достаточного количества денег и хотели чтоб было капитально Smile

_________________
Невинное замалчиванье правды перерастает в утвержденье лжи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
oligarh39

Ищу половинку :)



Возраст: 34
Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 1

Населённый пункт: Львов

897102СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2011, 11:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо очень интересно... Была бы еще смета, было бы вообще здорово...

_________________
Новости со всего Мира на свободную тему:

http://pro100news.info/
http://ru-trade.info/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
tavage



Возраст: 53
Зарегистрирован: 07.03.2009
Сообщения: 24
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Воронежская губерния

902708СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр 2011, 13:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пеноизол, пенопласт, пенорфол, минвата, шифер(асбест) Shocked . Это далеко небезопасные материалы, как бы не утверждали производители, тем более обескураживают данные вещи на сайте Анастасии. Я не понаслышке знаком с производством полистирола, а производство минваты - вообще закрытая тема. В СССР строительство из полистирола было под запретом, Европа с Америкой отказываются и пересматривают ПДК стинола в помещениях, только мы хлопаем в ладоши...
http://www.ecrushim.ru/documents/ppl2.php
http://www.ecrushim.ru/documents/ppl.php
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
novomir21

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1

Населённый пункт: Херсон

908726СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 2011, 12:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен с мнениями о вредности, отравляюшей способности современных материаллах..
Сам строитель , знаком с технологиями "Быстрых домов" не по наслышке..
несъемная опалубка -- минусы - их много -- бетон дорогой, арматура в нем опасна для полевой структуры человека, пенопласт (опалубка) вредный своими испарениями... К тому же нужно будет штукатурить го с 2х сторон...

сборка дома из готовых плит из металлопрофиля, залитых пенополиуретаном -- Ужас.. Снова ядовитые вещества плюсс высокая горючесть, плюс экран из металла.. по моему подходт для склада ядохимикатов но не для жилья в поместье...
Туда же относим дома из Сип Панелей УСБ плита с пенопластом.. --- технология у нас не доработана, конструкция не совсем прочная, и опять ядовитая, хоть и без металла..
Я пока нашел самое рациональное решение это :
1 дом из камня если если валяется по округе плюс цемент песок глина *стены сделать толстыми придется можно использовать глину с песком в качестве раствора..
Есле нету камня то можно либо саман , опять же если есть достаточно помощников чтоб вымешать его..
2 Либо дом из пиленной ракушки *в нашей местности самый не дорогой вариант просто в регионе есть карьер)
3 Мне более понравился Сруб по деньгам даже дешевле страшного кошмара с заливкой армированного бетона с пенопластом..

_________________
То что мы считаем реальным и есть реальность...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ясный

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 143
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Ярославская область

919903СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноя 2011, 3:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Матвеич писал(а):
Столбчатый фундамент по технологии ТИССЭ - кто-нибудь пробовал?


Этим летом имел честь познакомиться с ТИСЭ, для своего купольного дома из мешков... .

Короче, если в двух словах, то если вам уже за сорок, и ваша мышечная весовая категория менее 90 кг, и вообще, если вы далеко не чувствуете себя Греческим Богом Гераклом, то я на вашем месте не притронулся бы к этому буру..., хотя сам фундамет великолепный, и очень надежный... .
Но господа, вручную бурить этим буром ТИСЭ более менее приемлемо ТОЛЬКО В ПЕСЧАНОМ ГРУНТЕ...!!!, в таком случае да, покупайте бур и вы легко, и быстро зделаете свой фундамент, который будет надежнее, и немного дешевле традиционных... .
Если у вас суглинок, или глина, а почти любая почва, как правилo, всегда с камнями, то хорошенечко подумайте, покупать ли вам этот бур... .
Как правило, в каждой дырке, у вас попадаеться от одного до четырех камней, размерами которые превосходят пропускную способность бура..., и бур застревает..., вы не можете продолжать... .
И хорошго, если это случилось до метра глубины, вы можете ломом его, как то еще выбить, а если это встречалось, а у меня очень часто, что булыжник находится на глубине более метра, то ломом его выковорить уже весьма, и весьма проблематично..., а чаще всего просто не возможно...,и вам приходится рядом бурить новую дырку, где тоже попадаются большие камни... .
Работа очень нервотрепная, честно говоря..., я человек очень спокойный, и практикую медитацию..., но даже я грешил очень сильно, и ругал последними словами, лжеца, автора изобретения, на чем свет стоит... .

Относительно технических его характеристик, в Книге ТИСЭ автор нагло врет, что при бурении резцы самозатачиваються...!!!
О господи, какая наглая ложь..., через каждый четыре дырки в земле, зубья-резцы превращались в форму круглого мыла..., и мне приходилось, каждый раз затачивать бoлгаркой их... .
После пяти затачиваний эти зубья-резцы уменьшились в размере в два раза..., и естественно эфективность, и без того не высокая этого бура, сократилась в двое..., и я продолжал работать этим буром, все продолжая стачивать резцы... .
Если бы производитель ТИСЭ, был бы хотя бы немного добропорядочным, и честным человеком, а не просто надурив людей, продать им халтурное издели, зделав ему описание, которое на 50 процентов не подтверждаеться на практике, при бурении, то он эти зубья-резцы зделал бы из сплава Победита, или другого особо твердого сплава, да еще бы желательно покрытым алмазной крошкой а не из дешовой марки мягкого железа... .
От неимоверных усилий при бурении, ручка бура и винты, крепящие ее, стираются, и деформируются..., и болты потом очень трудно развиньтить, для смены рабочего положения бура... .
Но производителю это было зделать не выгодно..., намного выгодней продать дешовую халтуру, за 6 с половиной тысячь рублей, плюс еще цена кникги, с инструкцией, о его применении... .
Вообщем, если камунибудь после этого моего эксперемента, все же нужен подержанный бур ТИСЭ, с удовольствием, кому нибудь его сбагрю, и по небольшой цене..., хи хи... .

Но зато после бурения 45 дыр, у меня был прекрасный пресс, и подтянyтый мускулистый торс..., если не, как у Геракла, то почти как у Аполона..., хи хи... .

_________________
А на Земле Любимой, БЫТЬ ДОБРУ...!!!

http://vk.com/id158750139
http://forum.anastasia.ru/post_915021.html?87#915021
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримAIM Address
Elena-Premudraja

Ищу половинку :)



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 126
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: "Росинка", Яросл. обл.

919913СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноя 2011, 11:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ясный писал(а):


Но зато после бурения 45 дыр, у меня был прекрасный пресс, и подтянyтый мускулистый торс..., если не, как у Геракла, то почти как у Аполона..., хи хи... .


Laughing Laughing Laughing Только ради этого стоило купить этот бур!
А Вы ещё и фундамент "нарыли", и "недра" своей души открыли для себя- знаете теперь над чем ещё надо поработать в медитациях Wink Laughing
Я тоже приобрела такой бур с дальней целью использования фундамента в Поместье, там тоже сплошная глина ярко-оранжево-коричневого цвета (в этом году копала пруд Shocked ). Пока только рыла им ямы под столбы забора на даче-здесь песок-красота. Простым буром 2 ямки бурила целый день потом болели локти, плечи,мозоли на ладонях. Весь день порывалась плюнуть на это дело, вспоминала производителей сего чуда и продавцов оного "тёплыми" словами благодарности.
ТИСЭ-Ф2 у меня-он с диаметром 20 см стоит в Москве 3 500р. правда, мой знакомый купил такой "левый" в прошлом году за 500р. Продавец в офисе сказал что такого диаметра достаточно для сруба. А для каменного или в 2 этажа есть диаметр 25 см он дороже на 1 500р(кажется Embarassed )

_________________
http://vk.com/id3351317
http://odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userMain
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB