Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Восстановление алфавита Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

863038СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 2010, 14:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Надежда, я читала, что сказка про колобка искажённая.

И на самом деле с помощью этой сказки рассказывали детям о строении космоса (созвездия).

Раньше были не знаки Зодиака, а так называемый "Сварожий круг", который поделён на чертоги со своими названиями: чертог девы, вепря, щуки, лебедя, змея и т.д.

Более подробно можно здесь посмотреть:

http://www.darislav.com/index.php?option=com_content&view=article&id=732:swakrug&catid=27:2008-08-27-07-26-14&Itemid=123

Так вот. Дева (баба) испекла колобок (солнце). Солнце начинает свой круг в чертоге Девы. И заканчивает в чертоге Лисы (лиса съела).

Хотя, если смотреть ту информацию, что я ссылку дала, то что-то неувязка какая-то получается... Rolling Eyes

Может кто поправит меня?

Добавлено после 7 минут:

Получается, что колобок - это солнце. А солнце - это свет от людей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

863144СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 2010, 9:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня утром, пока ехала на работу, меня осенило.

Долго не могла понять, почему иногда буквы округлые (вязь), а иногда из чёрточек (как руны)?

Оказалось, что всё просто!!!

Я вот подумала, а кто в стародавние времена специально бумагу изготавливал для записей? Ну, даже ту же шкуру выделывал?

Стали бы наши предки специально выделывать шкуру или делать дощечки просто так - для записей?

Нет!!!

Что же они использовали? Да подручные средства: ткань и пряжу!

Если использовать пряжу, то получается плетение и вязание (округлые буквы - вязь). А если использовать ткань, то как на ней писать? Правильно - вышивкой!

А стежки у вышивки какие? Прямые!!! Вот вам и буквы из палочек!!!

Кстати, на дереве тоже, если вырезать, то вроде удобнее палочками, чёрточками.

Таким образом получаем, что все надписи были не на каких-то отдельных кусках кожи, бересты и дощечках, они были на предметах быта: одежде, посуде, мебели, различных ручных инструментах.

Нам тут рассказывали, что тот же сарафан расшивали много лет. В первый год на краях одежды вышивали информацию о том человеке, кто будет носить одежду.

Например, что это - девушка на выданье, незамужняя.
На следующий год ещё что-то добавляется о ней, какая-то информация.
Если она выходила замуж, то появлялась соответствующая "строчка" на одежде, сообщающая, что она теперь замужняя.
Затем, что у неё столько-то детей и т.д.
Возможно, что туда "вписывался" и род занятий, чем она занималась, если, скажем, была мастерицей особенной.

Таким образом, глядя на одежду на праздниках и сборах, можно было сразу определить сколько человеку лет, какое у него семейное положение, есть ли дети, чем он занимается и т.д.

А детям чаще всего делали простой оберег: вышивали защитную "волну" или две "волны", которые отражали чужую энергию. Но это сейчас говорят про защиту от энергии. Может и другой был смысл заложен.
Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
zajkus



Возраст: 64
Зарегистрирован: 07.05.2010
Сообщения: 64
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: apex

863429СообщениеДобавлено: Пт 09 Июл 2010, 1:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bereginya, очень интересные размышления! Smile Всё-таки хочу заметить, что Иванченко описывает подробно древнюю книгу, по которой Зоран учил его древнерусскому языку ( стр. 56) ... для книги использовался пергамент из кожи 3-4 недельных жеребят-сосунков...Как отмечает Иванченко, подобные книги сжигались как дьявольское чернокнижие во времена крещения Руси. Такие книги изготавливались на века... текст записанный не только нёс информацию, но и создавал "живые картины" , возникающие у подготовленного читателя...
Я думаю, что книги изготавливались в подготовке к вторжению врагов .... для спасения культуры и знаний.

Анастасия говорила, что ведруссы не записывали свои мысли..Мысли становились доступными всем и открытия тут же внедрялись ... А память людей позволяла сохранять информацию многократно превосходящую современные возможности компьютора. Похоже создание письменности было вынужденным решением ... так как ведруссы ожидали вторжение врага и готовились к нему...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

863893СообщениеДобавлено: Вс 11 Июл 2010, 20:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

zajkus, всё правильно.

Специальные книги - для специальных людей, типа жрецов, волхвов и т.п.

А простой народ поступал проще - вписывал законы жизни и гармонии на предметах быта, на одежде. Одежда и многие вещи передавались из поколение в поколение, хранились, как традиция.

Именно эти традиции простого народа и позволили пронести часть информации через века.

Ведь даже если племя или род уничтожали физически, то после них оставались предметы быта, которые забирались захватчиками в качестве трофея или находились позже на местах селений.

А через некоторое время души убитых возвращались в эти места (перевоплощались) и как бы подсознательно тянулись к таким вещам, ценили их. Так неосознанно возрождались традиции.

Вот часто сталкиваюсь с такой реакцией разных людей: они восхищаются, какая интересная, красивая вышивка или плетение!

И у разных людей склонность к разному, к разным видам узоров и видам изделий тянутся. Но большинство сходятся во мнении, что это здорово.

Словно генетическая или душевная память подсказывает из какого ты рода-племени, какие виды рукоделий были в использовании.
Делаешь что-то, и руки словно сами вспоминают, как это должно быть. Словно ты раньше уже это делал.

Сначала вышивку и узоры делали осмысленно, вкладывая образы-информацию. А затем знания начали теряться, осознанность угасать... Остались только узоры и обычаи, которые старались (уже неосознанно) передавать из поколение в поколение.

А почему именно такая вышивка и именно в таких местах, да резьба на таких предметах?.. Уже потеряли смысл.

Вот такие пока мысли.

Нужно будет Иванченко дальше почитать, пока некогда. Только начала читать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
White_Owl




Зарегистрирован: 18.12.2007
Сообщения: 1
Благодарили 1 раз/а


865478СообщениеДобавлено: Ср 21 Июл 2010, 18:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bereginya писал(а):
zajkus, всё правильно.



Нужно будет Иванченко дальше почитать, пока некогда. Только начала читать.

Если интересует древнеславянская азбука то рекомендую поискать Велесову книгу в изд. 1995 г. (вот уж не знаю есть ли в сети) в переводе и с комментариями А.Асова, так же известного как Бус Кресень.
Там алфавит и грамматика велесовой книги подробно разобраны, разумеется приведены начертания. Даже есть вариант текста велесовой книги набраный с использованием восстановленного алфавита. Там же есть изображение единственной сохранившейся фотокопии одной страницы велесовой книги. Едва ли удастся найти/надумать что то более "близкое к оригиналу".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Bereginya
ОленаS



Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 51
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Ленинградская область

869853СообщениеДобавлено: Вт 24 Авг 2010, 19:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за интересную тему. Присоединяюсь к вашим поискам, к желаниям прояснить для себя хоть что-то о нашей древней истории, о предназначении всего живого на земле, о смысле жизни.
Пришла в сильное недоумение, когда узнала, что есть слова которые в древности имели один смысл, а сейчас мы их произносим абсолютно в противоположном качестве. Т.е. наши предки произносили эти слова в отрицательном смысле, а мы их используем уже для положительных событий или качеств, или наоборот! Я некоторые слова не могу произнести теперь, хотя раньше использовала их часто. Может одна из наших проблем. Ведь слова-то состоят из букв, из букв-рун, которые были составлены еще в образном периоде, для охранения, отпугивания или помощи в жизни людей, для передачи информации. А мы так запросто используем эти слова не по назначению!
Словно специально в нашей культуре все поставлено с ног на голову.
Что ж - будем докапываться до истины.

_________________
Все, что я имею, когда-то было моей мечтой
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
Поблагодарили: Bereginya
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

869882СообщениеДобавлено: Ср 25 Авг 2010, 8:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ОленаS, твои слова о подмене образов в словах подтверждает Анастасия в книгах В.Мегре (книга "Сотворение"):

"Слушая рассказ Анастасии о её далёком праотце, мне захотелось услышать и хоть одну из песен, которые он пел, и я спросил:
- Анастасия, если ты вот так в деталях можешь воспроизводить все сцены из жизни своих прародителей, то ты и песню можешь, значит, спеть? Ту песню, которую людям пел твой прародитель с башни.
- Все песни эти слышу я сама, но перевод доподлинный их невозможен. Не хватит многих слов. Да и за многими словами смысл сейчас другой. К тому же ритм поэзии, тогда звучащей, трудно сегодняшними фразами создать."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Матвеич



Возраст: 72
Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 7

Населённый пункт: г. Калининград

871513СообщениеДобавлено: Пт 10 Сен 2010, 23:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Берегиня!
То, что вы предложили, требует осмысленияSmile.
Так же как многое из предложенного Анастасией (нас ведь учили иному). Читал тексты из книги по нескольку раз. Иногда возвращаюсь снова через приличный отрезок времени. Думал, что я один такой "тормознутый" , ан нет. Другие тоже перечитывают. Наверное это нормально.
В любом случае БлагоДарю за версию. Поглядим, к каким выводам придут другие...
Вопрос. Как теперь этой азбукой пользоваться при чтении или написании текстов?
Продолжите пожалуйста ваши размышления.

_________________
Невинное замалчиванье правды перерастает в утвержденье лжи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

871567СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 2010, 14:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А как на счёт всеЯсветской грамоты? Существуют ли какие-либо литературные источники, написанные на всеЯсветской грамоте? Пока мне не удавалось найти. Что странно - культура славян уничтожалась и продолжает уничтожаться .... Водка, наркотики, сексуальная революция, ГМО, насилие ... сильнейшие отрицательные образы направлены против русского народа, ведруссов, славян, язычников, ЗКР..... И тут вдруг, появляется всеЯсветская грамота.. Нате вот читайте.. Где логика?


логика есть. правда она грустная - это увод от истины.

Слепая вера непроверенным словам - откуда это? я пока ищу ответ, отчасти ведь это следствие древней и когда то благостной привычки полностью доверять словам волхвов.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

871611СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 2010, 18:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Матвеич писал(а):

Вопрос. Как теперь этой азбукой пользоваться при чтении или написании текстов?
Продолжите пожалуйста ваши размышления.


Матвеич, хороший вопрос.

Я ещё не дошла до этого.

Я запущу этот вопрос во Вселенную и подожду ответа. Он обязательно придёт. Главное, суметь воспринять.

Придется немножко подождать. Но как только появится мысль, я сразу отпишусь.

А пока голова немного другим занята. Принялась за подготовку к изданию второй книги Евгения Круглова
(http://forum.anastasia.ru/topic_42986.html)

Может, в процессе и додумаю.

Заметила, что иногда делаешь что-то, предварительно задавшись вопросом, и в процессе находишь ответ. Словно кто-то специально заранее спланировал всё так, чтобы оно нашлось. Smile

А если задаёшь вопрос каждый день, то ответ приходит очень быстро.
Через внезапно вспыхнувшую мысль, через человека, сказавшего тебе что-то, через книгу, которую тебе предложили почитать или сам уже давно хотел почитать...

Я тоже не один раз перечитывала книги В.Мегре и каждый раз находила что-то упущенное в процессе ускоренного первого чтения, какую-то интересную фразу, мысль.

То же самое замечаю с книгами Евгения. Иначе просто не взялась бы за верстку.

Его книги тоже кладезь Вселенских мудростей!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

871614СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 2010, 19:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, написала сообщение и побежала выносить мусор. По дороге стала размышлять.

Азбука - это что-то вроде набора основных образов, наподобие набора основных нот в музыке, которые образуют гамму.

Составляя эти образы в определенной последовательности, как ноты, можно получить дисгармоничную какафонию или красивую, гармоничную мелодию.

Как известно, слова состоят из букв. Каждую букву можно разложить на основные звуки. Звук представляет собой волну с определенной частотой и вибрацией.

Пучки света тоже представляют собой волны с разной частотой и вибрацией.

Звуки и свет - это энергия.

Так вот, различные комбинации волн (с разной частотой и длиной волны) создают определенные ОБРАЗЫ, обладающие определенными свойствами.

Не слишком умно написала? Smile

В общем, люди, в ваших руках великий инструмент Бога-Творца: звуки слов и образы, стоящие за ними.

При помощи них вы строите мир вокруг себя. И от вас зависит, какой он будет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

871620СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 2010, 19:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, ещё вспомнила.

Кроме того, что мы используем слова, к ним нужно ещё прилагать чувства.

Есть в первой книге Евгения Круглова "У пруда" очень интересный диалог с бабушкой Катерины.

Там бабушка говорит такую замечательную вещь:

Цитата:

"– Вот, мы словами всё бросаемся, налево, направо говорим и без мысли часто, так…
Вдруг остановилась посредине комнаты, повернулась к внучке…
– А слово, Катенька, силу великую имеет, если искренне произнесено, искренне и с чувством!
Потом пошла на кухню и оттуда:
– Слова для того и нужны, чтоб чувства передавать, а если так говорить, без чувств, человек понимать тебя не будет, и получается, вроде, как обман. Да ты садись, садись за стол!
Катя послушно села, следя, как любопытно говорит бабушка, стараясь не пропустить что-нибудь.
– А слова, без чувства сказанные, неискренне, – продолжала бабушка с тарелкой в руке, – пустые и бесполезнее ветерка."


То же самое говорит Анастасия Владимиру в книге "Звенящие кедры России" в главе "Бард":
Цитата:

"- Ты что это, Анастасия, фразы как-то странно строила, когда о празднике говорила? И слова произносила так, что прямо буква каждая в отдельности звучала...

- Старалась я картину праздника в деталях, в образах подробных воспроизвести.

- Ну а слова при чём? Какое в них значение?

- За каждым словом множество событий, радостных картин воспроизвела. И все они теперь в реальность воплотятся. Ведь мысль и слово - главный инструмент Великого Творца. И этот инструмент, из всех кто во плоти, лишь человеку дан.

- Так почему тогда не всё, что люди говорят, сбывается?

- Когда с Душой и словом разрывают нить. Когда пуста Душа и образ вялый, тогда слова пусты, как хаотичный звук. И ничего собой не предрекают.

- Фантастика какая-то. И надо же, всему ты, как ребёночек наивный, веришь.

- Какая же фантастика, Владимир, ведь массу же примеров можно привести из жизни вашей и твоей конкретно, какую силу слово возымеет, если за ним сформировать присущий образ?!

- Так приведи понятный мне пример.

- Пример? Пожалуйста. На сцене человек стоит перед залом и говорит слова. Актёр, к примеру, одни и те же будет говорить слова, их люди слышали не раз, но только одного с дыханьем затаённым будут слушать люди. Другого - не воспринимать. Слова одни и те же, но разница огромная. Как ты считаешь? Почему такое происходит?

- Так то ж актёры. Их учат долго в институте, одни отличники, другие так себе. Потом, они на репетициях заучивают тексты, чтоб с выражением их говорить.

- Их учат в институтах, как в образ вжиться, что стоит за словом. Потом, на репетициях, они стараются его воспроизвести. И если актёру удаётся сформировать за десятью процентами произносимых слов невидимые образы, то зал с вниманьем будет его слушать.

А если в половину говоримых слов кому-то образ удаётся вставить, то гениальным вы того актёра назовёте. Ибо его Душа с Душами, сидящих в зале, напрямую говорит. И будут плакать иль смеяться люди, почувствовав Душою всё то, что хотел передать им актёр. Вот что такое инструмент Великого Творца!

- А ты, когда что-либо говоришь, во сколько слов способна образы вложить? В десять процентов или в пятьдесят?

- Во все. Прадедушка так научил меня.

- Во все? Ну надо же! Во все слова?!!

- Прадедушка сказал, что можно образ вкладывать и во все буквы. И я научилась за буквой каждой строить образ.

- Зачем за буквой? Буква смысла не имеет.

- Имеет буква смысл! За каждой буквой, на санскрите, - фразы, слова. В них тоже буквы, дальше много слов, так бесконечность скрыта в каждой букве."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

871621СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 2010, 19:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, например, нас научили при встрече говорить "Здравствуйте!"

Многих это учили делать просто потому, что так принято. И они говорят "здрасьте", даже не задумываясь о смысле слова. Просто потому, что так принято.

А если, сказав "Здравствуйте!", вы представите себе здорового и счастливого того, кому вы направляете эти слова, то вы пошлёте ему порцию гармоничной энергии, которая, вполне возможно, увеличит его здоровье до некоторой степени. До такой степени, сколько чувств вы вложили в это слово, какой образ вы при этом построили.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
zajkus



Возраст: 64
Зарегистрирован: 07.05.2010
Сообщения: 64
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: apex

874268СообщениеДобавлено: Пн 04 Окт 2010, 21:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана (sviet) писал(а):
[
логика есть. правда она грустная - это увод от истины.

Слепая вера непроверенным словам - откуда это? я пока ищу ответ, отчасти ведь это следствие древней и когда то благостной привычки полностью доверять словам волхвов.


Светлана, я думаю, что излишняя доверчивость ведруссов естественна. Сами ведруссы не обманывали никого. В более поздние времена , в Древней Руси, была смертная казнь за заведомую ложь, как за наиболее тяжкое преступление ( Иванченко "Путями великого россиянина" ). Менталитет, построенный на обмане был абсолютно чужд нашим предкам. Думаю он был внедрён жрецами и стал нормой жизни для иудеев - воинов жреца... Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

874789СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 2010, 21:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот читала сейчас одну статью и зацепила взгляд фраза "плести интригу".

Вспомнилось сразу плетение песен волхвами.

Интересно, как можно сплести ИНТРИГУ? Что она из себя представляет?
Что изначально подразумевалось под этим?

Попыталась разложить слово на слоги:
ин-три-га.

Ин - внутри, внутрь
Три - цифра?
га - шаг, шагать

Получается что-то вроде "три шага внутрь".

Может, это так назывался узел какой-то, который очень хитро плели?

И состоял из трёх этапов или трёх узлов? Или трёх частей?

А уже позже по имени этого узла назвали отношения между людьми?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB