Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Bereginya ( Ольга ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

866085СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 2010, 12:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На прошлой неделе я работала только 2 дня. В среду отдыхала за прошлый отработанный четверг. А в четверг с утра мы поехали в поместье.

Встретить на машине нас никто не смог, поэтому пришлось идти пешком всю дорогу по жаре. Периодически останавливались постоять в тени деревьев, но это мало помогало. Егор с трудом выдержал дорогу, устал, как и мы.
Всю воду выпили.

Дошли до дома Михаила. Он по дороге к нам. Зашли в гости. Михаил был на работе в Ижевске, дома была его жена Оксана с детьми. Посидели в гостях, попили чаю. В доме жару легче переносить, да ещё вентилятор работал.

Кстати, вот фото семьи Михаила на фоне их дома (Толя фотографировал):

http://fotki.yandex.ru/users/agranovskayaov/view/226332?page=0

http://fotki.yandex.ru/users/agranovskayaov/view/226333/?page=0

http://fotki.yandex.ru/users/agranovskayaov/view/226463/?page=0

Потом пошли к себе на участок. Я приготовила обед, поели. Толя воды наносил с речки во все ёмкости, которые у нас только были.

Затем пошли к строящемуся дому. Стали вместе прикидывать план дальнейших работ, что и где будет.

Толя так красиво и живописно рассказал, как это будет в итоге, что сам восхитился результатом. Smile
Сказал, что для такого дома нужно срочно ещё пару детей завести. Smile
Я его вернула на землю, сказав, что сначала нужно достроить, а потом уже о детях поговорим. Laughing

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

Для того, чтобы зашить лбы у крыши, нужны ещё доски. Толя заказал их до нашего отъезда из города. Обещали привезти в пятницу вечером.

А пока Толя думал как сделать пол в комнате с западной стороны от сруба. Решили сделать пол пониже. Для этого нужно будет сделать столбики по периметру комнаты для лаг. Лучше кирпичные. А для этого нужно выровнять земляной пол. Толя схватил лопату и начал копать...

А уже вечер наступил. Жара немного спала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

866089СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 2010, 12:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А на следующий день, в пятницу, запланировано отмечать праздник: День Дачника и праздник всей Земли. 23 июля.

Кстати, поздравляю всех с прошедшим праздником! Солнце!

Ещё на прошлой неделе к нам подошла руководитель клуба "Помоги себе сам" Светлана и сказала, что праздник будем отмечать на берегу пруда на карьере.
Будут гости, от нашего движения нужно будет рассказать о празднике и подарить подарки гостям со своих участков.

Михаилу поручили сказать слово о празднике, а его жене Оксане, так как она сама печёт хлеб, испечь каравай.

Я не знала, что подарить, так как урожай без хорошего полива не растёт, а ягоды все уже съел Егор. Светлана предложила подарить букеты из иван-чая. Благо, что его у меня много на участке. Smile

Михаил приехал после работы поздно. В четверг вечером в Ижевске ещё проходят собрания анастасиевцев-единомышленников.

Когда однажды Михаил заезжал к нам домой, он обратил внимание на связки книг в прихожей. Это книги Евгения Круглова, которые я помогала издавать. Он предложил взять с собой несколько штук и предложить их на собрании в Ижевске. Вдруг кто заинтересуется. Взял 5 штук на пробу.

В первое же собрание книги ушли влёт. Просили привезти ещё. На прошлой неделе привезла ещё 5 штук. Тоже разобрали.
В этот раз я снова привезла с собой книги. Хотела рассказать о них на празднике 23 июля.

Вечером выяснилось, что у Михаила неприятности - его выгоняют с основной работы в Ижевске (официальной). Придрались к тому, что он что-то не сделал, хотя его и не просил никто это сделать.

В общем, с утра он собрался ехать в Ижевск разбираться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

866096СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 2010, 12:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Утро следующего дня было почему-то не очень радостным. Я непонятно почему не выспалась, Егор проснулся в плохом настроении и капризничал. Я никак не могла понять, что ему нужно. С Толей тоже чего-то поругались из-за мелочи.

После завтрака приехал Михаил. Он был тоже в дурном настроении - с начальницей встретиться не удалось, зря съездили в Ижевск. В машине сидела невеселая Оксана со спящим Андрюшей на руках.

Вот тебе и праздник... Начало дня.

Ещё в четверг вечером выяснилось, что у нас не хватает некоторых продуктов и мы попросили Михаила купить их по дороге в Ижевске. Кроме продуктов Толя заказал арбуз. Первый в этом году. Мы ещё не покупали.

Михаил с семьёй поехал домой, а мы набросились на арбуз. Жара, как всегда, была сильной. На следующий день обещали ещё жарче. Когда уже дожди вернутся? Вся земля иссохлась.

После арбуза как-то немного полегчало.

Через некоторое время приехал Михаил. Делать что-то у него не было ни сил, ни настроения. Депрессия навалилась. Толя предложил полежать ему под крышей в тени, поспать. Дома-то дети не дадут отдохнуть.

Я хотела использовать жару для продолжения шитья сиденья для качелей, но оказалось, что я забыла шитьё дома. Sad

Толя хотел ещё заказать опил вместе с досками, которые нам должны были привезти сегодня, и послал меня к соседу Алексею узнать номер телефона.

Кто же ходит в праздник в гости с пустыми руками? Нарвала букетик иван-чая (он уже почти отцвел, пришлось выбирать получше) и пошла в гости.

Поздравила с праздником, подарила букет. Ирина обрадовалась: она как раз хотела сходить к нам в гости за иван-чаем. Smile

Мне показали какую они сделали детскую мини-площадку под ивами с качелями, лесенкой, "гнездышком" (типа домик без крыши). Рассказали, что запланировали построить сарай и баню, где они уже место придумали для них.

Так увлеклись разговорами, что я чуть не забыла зачем пришла. Smile
Узнала телефон, сказала, что хотим опил заказать. Алексей сказал, что опил нужно самим грузить, так просто не привезут. Вот облом. Sad

Пошла рассказать об этом Толе. Но он сказал, что на следующей неделе сходит с кем-нибудь, нагрузят самосвал. Мешками тут не обойдешься.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

866099СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 2010, 13:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил, хоть и полежал немного, в себя не пришёл. А впереди много забот: нужно встретить гостей с электрички, привезти к карьеру, подготовить речь.

Я спохватилась: чего ж это я? Вспомнила, как однажды сильно поругалась здесь с Арсением в прошлом году. Мне было так плохо, как никогда ранее. Меня всю трясло. Тогда я сорвала пустырник, набрала мяты и сделала крутой отвар.

Отхлебнув залпом полстакана, легла отдохнуть. Буквально минут через 15 мне полегчало. Единственная проблема была - мята сильно понижает давление. А оно у меня и так низкое. Пустырник вызывает сонливость. Эта сонливость и помогла мне тогда полежать и прийти в себя.

С удивлением обнаружила, что горечь пустырника прекрасно перебивается большим количеством мяты. Тогда я была в таком состоянии, что даже выпив горький отвар не поморщилась бы. А горечи-то нет!

Тогда я задумалась над этим. Нужно было что-то делать со своими расшатанными нервами. Да и Арсению неплохо нервы подлечить.
Если просто набрать травы, то её нужно постоянно заваривать. Не всегда это хочется регулярно делать. А отвар быстро теряет силу. Как же быть?

И пришла мне идея сделать сироп на травах.
Насобирала я травы (пустырник, мята) и дома сделала очень концентрированный отвар, стараясь соблюдать пропорцию: меньше пустырника, больше мяты. Как тогда.

Сварив сироп, я стала его пробовать. Дала ложку Арсению. В тот же день вечером начала болеть голова. Арсений тоже пожаловался на головные боли, был капризным.

Стала я думать. Мята сильно понижает давление. У меня оно низкое. Значит и у Арсения тоже самое. Нужно что-то, что бы тонизировало, повышало давление.
Ничего на тот момент из трав не нашла, но пришла идея: цитрусовые!
Их же используют для тонизирования, значит подойдут.
Купила апельсины, мякоть скормила детям, а корки порезала кубиками и бросила в сироп. Решила поварить, чтобы получились типа цукаты. Польза и удовольствие - цукаты с успокоительным эффектом. Smile

Масло из корок перешло в сироп, уменьшив эффект снижения давления. Но, видимо, нужно было больше корок. Голова иногда всё же немного начинала болеть. Нужно было просто пить поменьше дозу и пореже.

Арсения с трудом удавалось уговорить пить сироп. Он жаловался, что он слишком сладкий. Попыталась разводить в воде, делая что-то вроде сладкого чая - тоже пил с неохотой. Немножко попил и не стал.

Я не стала насильно поить, пила сама периодически для профилактики или когда стресс какой-нибудь, нервное напряжение.

Очень мне моя идея понравилась с сиропом. Smile

Но сироп был дома, а Михаилу нужно здесь и сейчас.

Побежала я собирать травы и делать отвар. Собрала пустырник, мяту, дошла до речки, хотела поискать шишки хмеля (бабушка рассказывала, что когда она перед экзаменом выпила отвар из шишек хмеля, голова была ясная, а страха не было - заяц во хмелю Smile ). Но хмель ещё только цветёт. Вспомнила, что некоторые и цветы используют. Сорвала кисточку. Задумалась: чем же тонизировать? Апельсинов и лимонов нет!

И вдруг меня осенило - укроп! Ну, не знаю почему, но укроп!

Сложила все компоненты в банку и залила кипятком.

Вспомнила, что привезла с собой одну мандаринку для Егора. Скормила Егору мандарин, а корки туда же - в банку.

Пока бегала с травами, Михаил уже уехал встречать гостей. Эх, не успела. Ладно, на празднике поймаю!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

866101СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 2010, 13:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Праздник был намечен на 19.00.

Мы решили с Толей прийти пораньше, чтобы искупаться до праздника. Поэтому пошли к 18.00.

Егор уехал кататься с Михаилом на машине, оставив нас одних. Как мы с Толей шутим: променял нас на машину. Smile

Я насобирала большой букет иван-чая и пижмы (её тоже полный участок - всё жёлтое), собрала одежду, чтобы переодеться и одеть Егора (он уехал в одних сандалях и панамке Smile ).

Воды в озере становится с каждым разом всё меньше и меньше. Там, где в самом начале мы купались на перешейке между берегом и островом, вода ушла. Остался маленький пятачок сбоку. Теперь все ходят посуху на островок и уже оттуда купаются.

Раз мы были без Егора, то сразу прошли туда, где поглубже. С удовольствием искупались. Долго я купаться не стала - солнце уже стало уходить за край углубления, где располагается озеро.

Переоделась в кустах и пошла наверх - там собирались машины и люди на праздник.

Каждый год оздоровительные группы из Воткинска, Ижевска и Чайковского собирались на встречу на берегу реки Камы.

Но в этом году, говорят, в том месте берег обвалился и встречу решили перенести сюда - в Болгуры, на берегу озера в карьере.

Тема встречи была "Благое дело".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

866102СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 2010, 13:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сначала сварили суп, сделали салат, заварили чай из полевых трав.

Когда хотели заваривать чай, выяснилось, что среди трав нет мелисы или мяты.
Я предложила сбегать до речки за мятой. Заодно унесла мокрые вещи после купания и повесила их сушить. И захватила посуду. Нас не предупредили, что будет еда.

Вернувшись, я обнаружила, что еда уже готова. В одно ведро траву кинули с мятой, в другое - без мяты.

Народ ставил палатки, кучковался, здоровался, знакомился.

Уже ближе к 20.00 кинули клич к столу. Все собрались на небольшом приступочке у спуска к воде, расположились на ковриках рядом с костром.

Толя успел сходить искупать Егора. Когда я пришла, они ещё сидели в воде. Увидев меня, они поднялись. Я вытерла и одела Егора. Мы немного поели.

Кто-то купил большой арбуз. Его разрезали на кусочки. Арбуз в основном разбирали дети. Взрослые редко брали.

Открытие праздника началось с нашего движения. Я начало слышала плохо, потому что Егор углядел арбуз и постоянно бегал к нему. Smile
Нужно было контролировать.

Михаил и Оксана пришли одетые в костюмы - русская косоворотка и сарафан. Они красиво смотрелись с караваем и солонкой сверху. Их тут же бросились фотографировать. Smile

Рассказав о празднике, Оксана с караваем пошла по кругу, угощая всех. Каждый отламывал по кусочку, макал в соль и ел. В кругу слышались восторги по поводу каравая. Члены нашего поселения стали обносить всех дарами со своих участков. Я раздала цветы, сколько хватило.

Народу было много, точно не знаю, но около 100 чел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

866106СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 2010, 13:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

До начала знакомства к нам подошла женщина, сказала, что она руководитель болгуринского семейного клуба, который образовался в прошлом году. По разным обстоятельствам немногочисленные пока члены клуба прийти не смогли, нужно было помочь с выступлением, спеть песню.

Наши поселенцы поддержали - выступили и за клуб. Мы же уже почти местные. Smile

Потом стали выступать другие движения, рассказывая о себе. Я вспомнила, что забыла рассказать о книге. Спросили у Светланы разрешение, и после выступления литературного кружка и бардов из Воткинска, я рассказала о книге Евгения Круглова. Когда я вышла из круга, ко мне сразу подошло несколько человек, спрашивали о книге. Взяли, посмотрели, но купили только 2 штуки.

А уже шло продолжение знакомства с выступлениями. Может поэтому было мало заинтересовавшихся. Хотя заинтересованных было видно больше. Времени мало на всё.

Я сказала, что у нас здесь участок и можно подойти завтра утром, когда пойдут смотреть учебно-оздоровительный центр на участке Надежды.

Егор к тому времени уже устал и начал капризничать. Это и понятно - темнело прямо на глазах, время - 23.00, пора спать.

Толя остался снимать, а я повела Егора домой. Тёплая июльская ночь. С южной стороны неба светит почти полная луна. Красота!

Когда мы стали спускаться по склону, тропинку было практически не видно. Вокруг обступали высокие хвойные деревья, сквозь ветки которых было изредка видно диск луны.

Егор шёл медленно, слегка покачиваясь из стороны в сторону. Когда мы вышли из леса на поляну у речки, я заглянула ему в лицо. Он уже спит на ходу!!! Shocked

Егор шёл, с трудом разлепляя сонные глаза. Мне казалось, что ещё немного и он просто отключится и его придётся нести на руках. Но нет. Успели дойти до вагончика.

Чуть позже пришёл Толя.

Перед началом праздника Толе позвонили и спросили, не забыл ли он о том, что завтра очередная съемка свадьбы?

А он забыл!!! Придётся ехать в город с утра.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

866111СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 2010, 14:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Забыла сказать, что перед тем, как мы пошли на праздник, нам привезли заказанные доски. Свалили с самосвала. Но сложить их нормально времени уже не было.

В конце праздника я успела выловить Михаила и сунула ему банку с приготовленным успокоительным отваром. После чего повела Егора спать.

С утра Толя быстро собрался и побежал на электричку.

С утра уже была жара. Вагончик раскалялся. Мы с Егором доели вчерашний арбуз. Больше в такую жару есть ничего не хочется. Чуть позже я сделала творог с сахаром и бананом. На это дело тут же налетели осы, мешая есть.

Пришлось идти кушать в дом к Надежде. Под навес учебно-оздоровительного центра осы тоже добрались.

После завтрака я пошла посмотреть кто собирается на участке Надежды. Оказалось, что там готовится бесплатный мастер-класс по бересте. Ведущий - Виктор Данилов. Он уже раньше учил наше движение и в клубе работе с берестой. Я даже сплела очельник (который очень понравился Арсению и он часто носил его) и научилась делать бусы из бересты. Потом сделала украшение из берестяных бус на шею. Красиво! Smile

Целый год собиралась сводить Арсения к нему в кружок на станцию юных техников, но так и не добрались.

С удовольствием задержалась на мастер-класс.

Было предложено сделать общими усилиями берестяную тарелочку, но народ углядел берестяную птицу-счастье и захотел сделать себе такую же на память.

А я углядела звезду счастья и спросила, как её сделать. Получилось не очень аккуратно, слишком толстая береста попалась, нужно было потоньше брать. Но я запомнила принцип, потом можно ещё сделать. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

866115СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 2010, 14:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

После мастер-класса был обед, приготовленный тут же. Пока народ обедал, Надежда рассказывала о том, что планируется делать в центре, для чего он был создан.

Я сидела рядом с Виктором. Он пожаловался, что сильно болит голова от жары. Я предложила ему одеть на голову лист лопуха. Он тут же пошёл искать лопух.

После лекции мы вернулись на участок. Что весь день сидеть на такой жаре?
И мы пошли купаться на озеро.

Купались там с 12.00 до 17.00. Егор за это время загорел и даже чуть-чуть начал обгорать - слегка покраснела спина, но не сильно.

Под вечер стали собираться грозовые тучи.

Я, опасаясь дождя, повела Егора обратно. После купания мне почему-то ничего не хочется делать, тело расслабляется, хочется поспать.

В вагончике не полежать - настоящая баня при жаре в 36 градусов.

Долго смотрела в сторону застрявшей над горой Пупыш тучи с дождём. Она таяла прямо на глазах...

Тогда я устроила себе лежанку под крышей дома. Полежала немного, потом стала думать, как будет выглядеть столовая. Мы с Толей решили ещё немного удлинить дом с северной стороны. Иначе кухня очень тесной получалась. Но не просто удлинить, а как бы полушатром. И под этим шатром сделать столовую с хорошим обзором, застеклив боковой выступ со всех сторон. Здесь же сделать лестницу на второй этаж. Но у меня в голове никак не укладывалась детальная картинка.

Я встала и стала думать, где что будет, пытаясь нарисовать детальный образ.

В это время Егор примостился на мою лежанку и... заснул.

Вечером жара спала, было тепло и не душно. В отличие от вагончика, который никак не хотел быстро остывать. Уносить туда спать Егора, как и идти самой, не хотелось.

И тогда мне в голову пришла идея соорудить навес над лежанкой и спать прямо здесь.

Так и сделала. Примостила бревнышки и доски так, чтобы получился прямоугольник над лежанкой, сбегала в вагончик, собрала все простыни и покрывала, соорудила навес. Защипнула прищепками стыки, чтобы не было щелей, принесла тонкое одеяло и залезла внутрь.

После того, как я поймала штук 5 комаров, которые залезли пока я делала "домик", внутри воцарилась тишина и покой.

На улице тепло, а внутри даже немного душно, поэтому я не запаслась тёплым одеялом, думала, что будет тепло.

Так мы и уснули.

Примерно в полночь я проснулась от того, что было холодно. Тщетно пытаясь согреться разными способами, я поняла, что придется вылазить и бежать за другим одеялом.

Более тонким одеялом я укрыла Егора (всё равно он постоянно спинывает его с себя), а сама завернулась в более тёплое. Хорошо, тепло. Сразу согрелась и быстро уснула.

Можно сказать, что мы уже спали под крышей дома своего. Smile

Вот она, наша "палатка":

http://fotki.yandex.ru/users/agranovskayaov/view/228235?page=0
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

866118СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 2010, 14:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В субботу я не выспалась из-за того, что обнаглевшие осы залетали в вагончик и кружили надо мной и Егором, летая низко, щекоча ноги и жужжа над ухом.

В это утро мы тоже проснулись от жужжания осы. Но в этот раз я с удовольствием отметила, что оса жужжит снаружи, а внутрь пролезть не может - я хорошо все щели заделала. Smile

Егор тоже проснулся от звука жужжания и сразу встал, удивленно разглядывая "палатку".

Ему понравился этот маленький домик. Smile

Чуть позже приехал Толя на машине с Алексеем и тоже примостился на лежанку. Под простынями было душно и он откинул их с двух сторон, чтобы продувало.

Немного отдохнув и покушав, мы хотели сложить аккуратно сваленные кучей доски. Но, немного поработав, мы сварились от жары и упали обратно отдыхать.

Больше нам ничего не оставалось делать, как собираться и ехать обратно в город. Выходные закончились.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

866121СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 2010, 15:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, написала и вспомнила, что не рассказала ещё о подушке из семян иван-чая.

Когда мы ещё приезжали с Егором в первый год, я кормила его грудью. В вагончике не было подушек и мне было очень неудобно.

Тогда я прочитала, что раньше подушки набивали пухом из семян иван-чая.
Решила попробовать. Когда цветы стали пушиться, я взяла старую наволочку и пошла собирать пух. Только как же его собрать быстро да много?

Возиться было некогда и я решила набить подушку ещё закрытыми стручками с семенами.

Помните, как делали в детстве "петуха или курицу" из колосков травы? Зажимаем пальцами внизу и тянем вверх - трынь и готово!

Вот по такому принципу я и собирала семена.

Интересно, что внизу у метёлки уже пух, а вверху доцветают последние 4 цветочка. Так и собирала - всё вместе. Насобирала половину наволочки. Больше не успела. Да и пальцы истираются до мозолей. Лучше в перчатках это делать, хоть х/б.

Завернула свободный край наволочки вокруг собранных семян и подушка готова. Smile

Первую ночь спала прямо на не просушенных семенах. Аромат! М-м...

Днём я вывешивала наволочку с семенами на козлы сушить. Чтобы не отсыревала. Так несколько раз сушила, перетряхивая немного внутри, чтобы перемешивалось.

Каждый раз, ложась спать, я с упоением вдыхала тонкий аромат подушки.

В этом году, когда я в первый раз ночевала в вагончике, я легла на эту же подушку. Лежу и думаю, что за аромат такой приятный? И знакомый... Ба! Да это же подушка продолжает источать аромат! Два года уже прошло, а она всё ещё "работает". Smile

В этом году решила ещё пару наволочек набить, да побольше, чтобы потолще подушка была. Smile

Но не успела, насобирала опять половину наволочки. Прибежал за мной Егор и утащил с собой.

Ничего, в следующий приезд нужно будет ещё пособирать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: olga obukhova
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

866326СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 2010, 14:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Возвращаясь к вопросу, как Егор относится к компьютеру. Вспомнила, как примерно 2 года назад мы всячески закрывали доступ к компьютеру Арсения. А Егор продолжал к нему рваться. Толя даже заснял видео на телефон. Smile

Выложила (8Мб) :

http://video.yandex.ru/users/agranovskayaov/view/1/

У кого есть возможность, могут посмотреть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Oxsana



Возраст: 48
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 35
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Земля

866598СообщениеДобавлено: Чт 29 Июл 2010, 12:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, ребенок точно знает зачем ему комп. ОТ цивилизации не убежишь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

866610СообщениеДобавлено: Чт 29 Июл 2010, 13:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Oxsana писал(а):
Да, ребенок точно знает зачем ему комп. ОТ цивилизации не убежишь.


Оксана, от цивилизации я убегать не хочу. Резкий переход к хорошему не приведёт. Пока нужно совместить по максимуму, а потом постепенно возвращаться к истокам. Нужно сделать так, чтобы рядом с нами и нашими детьми было как можно больше природного, естественного.

И в голове образ держать конечной цели - возвращение к естественной среде, гармонии.

Если животное, выращенное в благоприятной искусственной среде, резко поместить в жёсткие природные условия, то оно погибнет. Нужно постепенно приучать.

Так и с людьми.

Мне вот кажется, что если бы мы могли сейчас восполнять все свои потребности с помощью природных, естественных условий, то нам бы не понадобились искусственные заменители. А мы так привыкли к искусственным протезам, что даже не задумываемся, что их можно чем-то заменить. У нас даже нет времени думать.

Поэтому нужно просто стараться искать, вспоминать, что нам заменит это искусственное и стараться постепенно заменить его на природное.

Ребенок на природе - это хорошо. Но перегибать палку тоже не стоит.
Многие правы, когда тычут нас носом в тот факт, что дети, выращенные животными в лесу, не могут приспособиться к нашему искусственному миру: носить одежду, говорить, есть по нашим правилам, читать и считать.

Не могу сказать по поводу их интеллекта. Какой он по уровню развития? И смотря что считать развитием? Умение читать и считать? Извлекать корни, считать интегралы и помнить исторические даты смены власти?

А кто измерил их способность чувствовать? Их интуицию и наблюдательность? Они искренне не понимают, зачем им жить так, как им навязывает "цивилизация", если там, в лесу, им хорошо? Это их дом.
Не выдержав такого навязывания, без своих друзей-животных, они тоскуют и умирают. Они чувствуют уровень вибраций цивилизованных людей и пугаются их.
Они не хотят жить как им навязывают!

В природе всё подчинено определенным логическим, естественным законам. Там всё просто и понятно. А в нашем обществе дети, если ими не заниматься и не предоставлять им этих условий, оказываются в информационном вакууме. Мы сами создали условия, когда дети не могут развиваться без того, чтобы их не занимать.

Я уже сталкивалась с таким у нескольких человек. Например, дети в деревне не знают чем себя развлечь. Работать по хозяйству они не очень-то хотят - это вынужденная мера. А чем заняться, если не добывать пропитание? Скучно. От скуки начинают заниматься всякой ерундой, что-то ломать, куда-то лезть.

В городе то же самое, только масштаб побольше.

Чем дальше от природы, тем больше проблем.

Получается, что если жить как Маугли, то все эти науки, которыми так кичатся некоторые, не нужны? Зачем они нужны, если можно жить без них?

Но наше общество не признает такую жизнь. И вряд ли скоро ещё признает. Считают это ненормальным. А что есть норма? И кто её установил?

Я вот сравнивала ситуацию с простыми детьми, выросшими в лесу и как живёт Анастасия.

Кроме того, что Анастасия и её семья не пользуются благами цивилизации, они развивают интеллект. Но делают это ненавязчиво, просто задавая детям вопросы. И воспитывают не жёстко, как мы, а на собственном примере.

Таким образом они не нарушают ни окружающей гармонии, ни внутренней.

Это просто образ-идеал к которому я бы хотела прийти в итоге. Если не в этой жизни, то в следующей.

Ладно, что-то я много расписалась. Smile

Оксана, желаю тебе найти место, соответствующее твоему образу и хороших соседей как можно скорее! Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Марийка
Oxsana



Возраст: 48
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 35
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Земля

866792СообщениеДобавлено: Сб 31 Июл 2010, 11:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Оля! Я пишу стихи, потому хочу ответить тебе так:

Спасибо Вам, мой добрый друг!
Мне хорошо сейчас, что так светло вокруг.
Уж вечер засветил луною мне в окно,
И на душе светло, и сердце дум полно...
Мечта, как птица, ввысь
Летит, несется, рвется.
Ей путь не преградит ничто,
Она уже в пути, моя звезда зовет ее.
Смогу ли все пройти,
Чтоб сердце окунуть
В росу и свежесть трав,
В небесной радуги блаженный круг...
И чувствами, любя весь мир, пойму,
Придет тогда моя любовь в мой дом,
В мой сад, где все теплом согрето.
И только там любить и ощущать весь мир-
Вселенную твою, мою
И всех проснувшихся навечно человеков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Людмила из Киева
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB