Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как вырастить качественную картошку Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Мудрмiр

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 13.08.2009
Сообщения: 6



861269СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 2010, 1:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем!
Хочу попробовать посадить картошку в чистом поле Very Happy
прям на землю ложить порезанную картошку с 2-3 глазками и накрыть
соломой(к сожалению, есть только пшеничная, да еще и резаная)
см так 20.Вот только не знаю какой сидерат лучше посеять, и вырастет ли он из под слоя соломы?
На паханном тоже попробую

_________________
Люби и будь любимым.Счастье всюду
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Надежда Ковалева




Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 155
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Московская область

861442СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 2010, 9:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня прекрасно росла картошка и под сеном. Сажала ,правда,в середине мая
Подготовьте лучше грядку под картошку на следующий год: выберите место,
где будет грядка и все лето прямо на дернину складывайте скошенную
траву,ботву,и сорняки.Толстым слоем.Во всю ширину будущей грядки.Под этим компостом ничего не будет расти .
Весной сдвиньте граблями или вилами этот компост -
под ним будет готовая грядка.Можно будет чуть-чуть граблями или плоскорезом проборонить см на 3-5.Раскладывайте картошку прямо на
землю и накрывайте сухой соломой или сеном или просто сухой травой.
Ко мне соседи ходили на экскурсию-смотреть на картошку под "одеялом"
Осенью сдвинула граблями солому-под ней....красота- картошки лежат чистенькие, выкапывать не нужно.Подсушила и в подвал...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: рашида, Светлана Григорьева, Марина Сугак, sya, Ира Сергеевна
Надежда Ковалева




Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 155
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Московская область

861449СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 2010, 9:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще одно нечаянно открытое преимущество; когда зацветет картошка,
аккуратно,нежно протяните руку под солому и можете нащупать картошинки.
Выберите от каждого куста наибольшенькую и тихонько оторвите....
Таким образом можете набрать себе на обед молодой картошки , не
выдергивая весь куст...Красота...Вкуснота...Так что не мешкайте,начинайте
"делать "грядку прямо в это лето. Кстати; когда я собираю осенью картошку,
я потом сразу эту грядку закрываю этой же соломой.Осенние семена
сорняков не обсеменят ее. И весной у вас опять готовая грядка для посадки
других овощей...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Светлана Григорьева
Свитлeя



Возраст: 60
Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 8
Благодарили 1 раз/а


861506СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 2010, 15:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Надежда Ковалева ! Я в воссторге! А поливать надо? А от жуков опрыскивать?
Большое спасибо за удивительный способ! сюрприз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

861533СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 2010, 18:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Надежда Ковалева писал(а):
Так что не мешкайте,начинайте
"делать "грядку прямо в это лето.


Надо попробовать, возможно в этом ключ хорошего урожая. А то я в прошлом году навалил сена на неперекопанную грядку прямо перед посадкой, земля не "созрела", не отмякла и урожай получился ниже среднего.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
atwved



Возраст: 45
Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 24
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Брянск т. 89532759658

861540СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 2010, 19:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://cluboz.poltava.ua/biblioteka.html Вот здесь интересно в разделе видео "Землетворение. Картофель Счастливцева"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN MessengerICQ Number
Надежда Ковалева




Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 155
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Московская область

861543СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 2010, 20:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие мои! картошку эту ни разу не поливала,ни разу не полола,ни разу не
окучивала.Прорастает на 5 дней дольше. Если слой меньше 15 см - то оказывается картошка зеленеет. Колорадский жук одолевал,но меньше.
И в этом году по телевизору услышала: нужно рано весной высадить в какую-то емкость картошину на рассаду.К маю получится куст,высадить его в огород
до общих посадок и голодные "колорады" соберутся пировать после зимы, причем большой процент численности,собрать и ....Так что на следующий год попробую.

Добавлено после 7 минут:

Уважаемый Дмитрий! Если Вы попробуете начать "создавать" грядку прямо сейчас,постепенно слой за слоем,подбрасывая вниз со всего участка
нечаянно выкопанных червей,то у Вас "зародится" к осени целый мир
помощников в земле...

Добавлено после 6 минут:

Не могу не добавить о своих планах по поводу картошки. Обязательно попробую вырастить экологически чистые семена.
Для этого сорву с ботвы зеленые горошины-внутри мелкие семена.
Отведу специально грядку и посею следующей весной В первый год выкопаю небольшие картошины-это и будет экочистый посадочный материал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: sya, Оксана Гутина
Мудрмiр

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 13.08.2009
Сообщения: 6



861578СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 2010, 1:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Молодец Надежда.Можно еще попробовать вырастить ее в содружестве с благоприятными растениями.
В идеале я хочу ни разу ни поливать, не полоть, не окучивать, жуков чтоб не было и земля все плодородней становилась.
И картошка чтоб сама садилась Very Happy Very Happy Very Happy

Добавлено после 7 минут:

atwved, ЗА ссылочку благодарен

_________________
Люби и будь любимым.Счастье всюду
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

861582СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 2010, 4:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

atwved, способ Счастливцева работает. В прошлом году я получил хороший урожай картошки по этому способу, а труда гораздо меньше чем, если сажать картошку, как обычно.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свитлeя



Возраст: 60
Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 8
Благодарили 1 раз/а


861879СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2010, 14:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz, а Вы от жуков опрыскивали? Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

861896СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2010, 17:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Свитлeя, а у нас они почти не водятся (тьфу-тьфу, через левое плечо). Климат такой и почва - для картошки самые подходящие, она ж с горного прохладного климата родом. Вкусная у нас она растёт без особых премудростей. Губернатор даже брэнд раскручивает "перьмская картошка", чтоб узнавалась по Росии, как например "башкирский мёд", "тульский самовар" и т.п.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гришунтий




Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 217
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: абыр

861961СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2010, 23:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня не такой многообещающий опыт.
Три года назад огородил щитами из досок высотой 30 см участок "земли" метр на два. На дно короба уложил картофелины, присыпал их "землей", сверху 30 см мелких сосновых опилок. Далеко не все картофелины проросли сквозь слой опилок. Те, что пробились были с хилой ботвой. Урожай составил несколько картофелин с куриное яйцо и несколько с перепелиное.
В прошлом сезоне пожертвовал на экперимент одну приподнятую грядку метр на четыре. Забросал травой, но правда слой был меньше 20 см и нужного эффекта от мульчи опять не получил. Поливал исправно. Урожай составил где-то с половину 15 л ведра. Т.е. где-то САМ 3 получил.
Долгожданного повода для смеха над глупыми соседями, которые не умеют выращивать картофель не получил.
Сейчас помогаю теще с тестем на другом участке. Трактор пашет, формирует гряды, окучивает. В это воскресенье выдергали сорняки из гряд - осот, березку, крапиву. Обнаружили всего пару колорадских на восьми сотках. Урожай будет больше чем в прошлом году, т.к. земля стала мягче - в прошлом году было больше дернины (до этого участок долгое время был заброшен).
Но мысли правильно вырастить под соломой, конечно же, не выбросил. Я ещё всем покажу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мудрмiр

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 13.08.2009
Сообщения: 6



862010СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 2010, 4:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас в этом году ни одного дождя еще не было.Так что с сеном напряг.И ягода вся сухая.А в этом году я только в августе собираюсь картофель сажать, чтоб он под зиму ушел.Глянем как он перезимует.

_________________
Люби и будь любимым.Счастье всюду
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимирр

Ищу половинку :)



Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 641
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нью Йорк,Геленджик.

862011СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 2010, 5:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гришунтий,

Григорий , под опилками хвойных деревье мало что прорастёт... под хвоей сосны ели ничего не растёт...

Листья трава ( сено) солома...

Добавлено после 1 минут:

Мудрмiр, сажай сейчас.

_________________
Хочу , что бы дети никогда не плакали!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Оксана Гутина
Гришунтий




Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 217
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: абыр

862059СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 2010, 10:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимирр писал(а):
Гришунтий,

Григорий , под опилками хвойных деревье мало что прорастёт... под хвоей сосны ели ничего не растёт...

Листья трава ( сено) солома...

Владимир, предполагаю, что опилки и хвоя по свойствам не совсем одно и то же.
Под опилками должно расти и будет расти - заставлю при случае. Предполагаю, что мои ошибки с опилками были в том, что опилки были слишком мелкие - из-под ленточной пилы.
Они быстро уплотнились, воздух не пропускали, соответственно, влага под мульчей не конденсировалась, грибков не было. Т.е. нужного эффекта от мульчи не получалось. Нужно брать опилки покрупнее, из-под гатерной пилорамы или дисковой пилы ( от 350 мм в диаметре и выше при пилении вдоль волокон). К тому же, опилки (ну если точнее, то пишут, что микроорганизмы, пытающиеся эти опилки съесть), точно, уже сам не раз убеждался, заметно уменьшают содержание азота в почве. Для этого рекомендуют использовать лежалые опилки, да ещё и заранее с осени перемешанные с азотосодержащим удобрением (если не ошибаюсь, то где-то 3 кг мочевины или аммиачной селитры на куб опилок). Да и земля в том случае была не очень - я не случайно взял в том посте слово земля в кавычки.

Добавлено после 1 минут:

Мудрмiр писал(а):
... чтоб он под зиму ушел.Глянем как он перезимует.

В каком регионе хотите поставить такой эксперимент?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB