Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Bereginya ( Ольга ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

859264СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 2010, 16:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Oxsana, благодарю за добрые слова!

У нас с Толей большая разница в возрасте - 20 лет.

Он приехал из Сибири ухаживать за мамой, когда она заболела. Он у неё единственный сын. Больше ухаживать некому. С его отцом они разошлись. Он живёт в другом городе.

Толина мама умерла через месяц после рождения Егора, даже не осознав, что у неё есть ещё один внук...

Хотя, её душа, наверняка, это знает. У меня было такое чувство, когда у неё началась агония, что её душа пришла ко мне с Егором, посмотрела на меня, потом на Егора и ушла... Душа из тела ушла раньше, чем закончилась агония от сильных болей.

Это я сейчас поняла. Я сейчас читаю книгу Майкла Ньютона "Путешествие души". Нашла ответы на многие свои вопросы, события из жизни.
Если интересно, я здесь скачала:

http://www.koob.ru/newton/travelling_of_soul

А тогда мне это показалось лишь плодом моего воображения, как и ещё многие "странные" случаи, происходившие со мной.

Я бы с удовольствием привлекла своих родителей к помощи, но у них и так 2 сада в разных местах. Кроме того, они ещё работают.

Именно за то, что своё детство я провела в саду, я благодарна своим родителям. Это бесценный опыт наблюдений и выводов, как бы я хотела заниматься с растениями. Кроме того, многие плодовые растения и цветы в поместье я взяла из их садов.

А по поводу их страхов... Они были так воспитаны в своё время. Сложно менять мировоззрение с возрастом, как и привычки. У них была сложная жизнь.
Но мама старается, хоть и медленно. Они меня любят, но переживают. Хотят мне более легкой жизни, поэтому не понимают, зачем мне эти трудности с обустройством своего сада. Smile

А раз на неделе я и они работаем, то повидаться они могут только в выходные. А если я уезжаю в поместье, то на все выходные и повидаться нет возможности. Вот мама и просит оставить им Арсения на выходные повидаться.

Они возят его, как в своё время меня, в свои сады. Разве я могу им в этом отказать? Smile

Арсений умный мальчик. С ним можно говорить, как со взрослым. Объяснять что-то. Если удастся объяснить, то можно изменить отношение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

859522СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 2010, 9:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нашла в интернете, почему плачет ива.

Корни ивы - как мощный насос, качают воду и поднимают вверх по стволу к веткам и листьям. И если листья не успевают испарять такое количество воды, то она начинает выделяться у основания листьев и по листьям стекать вниз.

Получается своеобразный душ. Smile

Интересно, каково предназначение ивы? Можно ли использовать это её свойство, например, для полива грядок, если расположить грядки под ивой?

А для принятия утреннего душа? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

859523СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 2010, 9:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрела сейчас погоду. Прогноз за неделю изменился в лучшую сторону. Так что завтра можно ехать в поместье аж до понедельника включительно!!! Солнце!

В понедельник у меня - выходной. Из-за того, что праздник 12 июня пришёлся на субботу.

Так что не теряйте!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Oxsana



Возраст: 48
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 35
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Земля

859737СообщениеДобавлено: Пт 11 Июн 2010, 23:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оля, прости, я наверно невнимательно читала и не поняла, что свекровь твоя умерла. Вообще тяжелые утраты и если еше человек уходит у тебя на глазах, то это заставляет как-то иначе посмотреть на жизнь, оценить ее, задуматься...
Кстате спасибо за ссылку, книгу читала, пока глаза не устали- очень много интересной информации Shocked

_________________
**
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимирр

Ищу половинку :)



Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 641
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нью Йорк,Геленджик.

859916СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2010, 6:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оля , здравия.

был момент в жизни.

Пошли в поход втроём в Черкесскую Щель ( 4 км левый мыс)от посёлка Архипо- Осиповка... Он южнее Гленджика 50 км .. Где-то 9-й класс...
Там был черкесский колодец , но я думаю что он был Арийским. Но тогда нам было не важно...

Рядом построили шалаш... понимали , что листья должны быть вниз...Ночью был дождь , а мы были сухие.. ..)

вечер и утро - заплыв на предмет поесть ! питались рыбой( все трое были не плохими подводными охотниками)


костёр... рыба...и три парня !!

Осталось нас лишь двое.

Толе и мужичкам - поклон.

Тебе - сил.

_________________
Хочу , что бы дети никогда не плакали!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Forestlynx



Возраст: 33
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 329
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Россия, Москва

859973СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2010, 15:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bereginya, стой на своём в отношении детей и на всякие уговоры типа "ребёнка погубишь" закрывай уши и не поддавайся. Дети страха не ведают и нечего им жужие прививать Солнце! Постарайся договориться вплоть до условий на которых ты разрешишь общаться с ребёнком... Что-то настроение сегодня радикальное Солнце!
Спасибо за чудесную страничку.

_________________
любовь - не чувство, а состояние...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

860006СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2010, 21:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, здравствуйте! Только что приехали из поместья. Есть чем похвастаться за 4 дня жизни там. Smile

Даже не знаю, с чего начать. Попробую по порядку.

В четверг вечером, ещё в городе, раздался звонок. Звонила знакомая родителей бывшего мужа - Валентина, через которую они однажды передавали деньги на подарок для Арсения. Свёкры сейчас за границей живут.

Валентина тогда сильно сдружилась с Арсением, он стал заходить к ней в гости.
У неё есть дача недалеко от Болгур, где у нас поместье. Летом она живёт там, изредка приезжая в город. Вот и сейчас, приехав в город, решила позвонить, узнать, как дела у Арсения. Пригласила в гости, предложила взять излишки рассады капусты.

Когда мы пришли в гости, то кроме рассады капусты она уговорила взять ещё рассаду однолетних цветов, рассаду петрушки, 5 перцев, один куст помидор и девичий виноград для создания зеленых арок на участке. Shocked

Помидор я решила оставить у себя дома, посадив в большой таз с зеленью у окна, а остальное увезти.

В пятницу, по приезду в поместье, каждый занялся своими делами.

Арсений - копанием колодца и высокой грядкой. Егор хотел было ему помочь, но Арсений категорически отверг его помощь, сказав, что он хочет делать всё сам.

Я занялась подготовкой места и посадками рассады.

Посадила капусту, перцы, петрушку, девичий виноград. Занялась посадкой цветов вдоль дорожки, сколько успела.

Толя с Михаилом занимались домом: заранее купили цемент, кирпич чтобы выкладывать кирпичные столбики под сруб, чтобы выровнять его.

http://fotki.yandex.ru/users/agranovskayaov/view/207574/?page=0

До этого они установили столбы и укрепили их дополнительными столбами наискосок:

http://fotki.yandex.ru/users/agranovskayaov/view/207571?page=0
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

860008СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2010, 21:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В субботу вечером мы пошли в гости к Михаилу. Он пригласил нас к себе в баню.

Если честно, в бане я ещё не была ни разу в жизни. Я ведь городской житель, в деревне нет никого. Только в сауне была.

В общем, представилась возможность в первый раз в жизни посмотреть что это такое и помыться в бане. Smile

Толя продемонстрировал мне процесс мытья в бане, попутно раскритиковав размеры помещения и расположение печки внутри бани. Объяснил что и как там должно быть по его опыту. А баню он любит. Во многих бывал.

Пока поужинали и помылись, наступил вечер, набежали тучи и началась гроза. Пришлось нам заночевать в гостях. Зонта и курток с собой у нас не было.

Уложив детей спать, поговорили немного о жизни на кухне, мужчины немного спели под гитару.

После бани тело у меня так расслабилось, что невыносимо хотелось спать. Поэтому я не стала долго сидеть на кухне и ушла спать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

860013СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2010, 21:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На следующий день с утра нас уже ждало ясное небо и жаркое солнышко.

Мужчины ходили вокруг сруба и думали, как правильно выровнять верхние брёвна, чтобы крыша не получилась параллелепипедом.

Я, чтобы не мешать им, занялась выкашиванием травы. Неожиданно, в процессе выкашивания, мне пришла идея, где должен располагаться летний душ.

Не долго думая, я расчистила место от бурьяна и травы и пошла искать столбики, которые можно вкопать. Для этих целей я решила воспользоваться старыми столбиками от навеса, который ещё своими руками делала. Их не успели пустить на дрова. Нужно было только почистить их от коры, что я и сделала.

Затем вкопала столбики, призвав в помощь Арсения. Он держал, а я закапывала.
Вот что пока успела сделать:

http://fotki.yandex.ru/users/agranovskayaov/view/207581/?page=0

Занавески я хотела сделать из использованных пакетов из под молока, разрезав и соединив их между собой. Но встала проблема - я не запаслась скотчем, а без него дело встало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

860019СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2010, 22:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Забыла сказать, что ещё в субботу я решила освободиться от брёвен рядом с навесом, доведя дело до конца.

По плану было так: стол, две скамейки рядом и навес над скамейками со столом.

А в реальности в прошлом году успели сделать только стол, одну скамейку и навес над одной скамейкой.

Чтобы ускорить дело, я решила пока разметить, где нужно будет вкопать последние два столба. Ну, где разметка, там и продолжение. Долго ли выкопать пару ямок под столбы? Всё вперёд!

Выкопала ямы и стала ждать подходящего момента, когда у мужчин будет перерыв в работе, чтобы попросить помочь вкопать столбы, предварительно отпилив их до нужной длины.

Такой момент настал в воскресенье днём, после того, как они, посовещавшись с соседом Владимиром, определились с планом дальнейших работ на стройке дома.

Я попросила Толю помочь вкопать столбы, а то Егор в процессе своих игр всё порывался засыпать ямы обратно. Smile

К моему удивлению, быстрее на мою просьбу отреагировал более лёгкий на подъём Михаил. Он тут же схватил рулетку и пошёл измерять бревна и нужные размеры. Более тяжёлый на подъем Толя еле успевал помогать ему. Smile

Каких-то 15 минут и на моих глазах навес получил продолжение!!! Солнце!

Мужчины ушли работать дальше, а я сидела приятно удивленная под навесом и вспомнила, что по плану ниже навеса должны быть качели.

Но так, как они были нарисованы в плане, они бы заслонили красоту обзора из-под навеса.

"Нужно сместить их немного в сторону" - подумала я.

Тут же поднявшись, я стала ходить вокруг и прикидывать, где они должны быть, чтобы не заслонять пейзаж.

Взяв сухие прутики, я воткнула их в землю, размечая, где должны быть качели.

Посидела, рисуя в воображении, как это будет...

Вечером, когда работа у сруба (мозговой штурм) была закончена, я поделилась своими мыслями по поводу качели. Сказала, что рядом с вагончиком валяются три подходящие бревна. Осталось всего ещё два найти. Wink

И опять на мои слова мгновенно отреагировал Михаил:

Качели должны быть надёжными! Бревна - соответствующие. Какие проблемы? Сейчас принесем!

Незадолго до этого Михаилу позвонили молодая пара, желающая тоже обзавестись Родовым поместьем. Они хотели приехать с ночевкой (своя палатка), посмотреть места, встретить закат и рассвет.

Они приехали как раз, когда мужчины несли третье бревно. Михаил, познакомив всех, тут же вручил парню топор и сказал, чтобы тот обрубил сучки на бревне. Smile

И пока мы с его девушкой готовили ужин, мужчины, уже втроём, прямо на глазах устанавливали бревна для качели! Shocked Very Happy

В процессе работы обсуждались детали, как потом делать крепления для веревки.

Уже в процессе установки брёвен для качели мне в голову пришла идея набить поперечных перекладин сбоку, чтобы было подобие шведской стенки, куда можно было бы залезать детям, а взрослым было бы удобнее привязывать или отвязывать веревку вверху.

Сказано - сделано. На следующий день стройка была приостановлена в связи с необходимостью общаться с приехавшими гостями. После того, как гостей проводили, нам до электрички оставалось не больше двух часов. За это время мужчины успели сделать несколько перекладин.

И вот что я успела сфотографировать за полчаса до отъезда:

Вот она - основа для качелей и скорый на руку Михаил:

http://fotki.yandex.ru/users/agranovskayaov/view/207576?page=0

Здесь же видна основа продолжения навеса.

Напоследок опробовали "шведскую стенку" на детях:

http://fotki.yandex.ru/users/agranovskayaov/view/207578/?page=0

http://fotki.yandex.ru/users/agranovskayaov/view/207579/?page=0

http://fotki.yandex.ru/users/agranovskayaov/view/207580/?page=0


Последний раз редактировалось: Bereginya (Вт 15 Июн 2010, 9:08), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Владимирр

Ищу половинку :)



Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 641
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нью Йорк,Геленджик.

860027СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2010, 23:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оль Здравия.

Советов давать не люблю...

Но дам.


Твой навес нужно продлить.. всего закопать 2 столба рядом с шведской лестницей.. и тем самым сделать 2-х скатным.

тогда и стол и всё остальное будет защищено от дождя.

Конечно , если крышу сделаешь.. А крышу для навеса пока из целофана...



да собственно и не нужно 2 столба !!!


у тебя Шведская лесенка вполне подойдёт как второе крепление !! Просто протянуть туда две стропилы...

Михаилу то ж поклон...

на твоей холм-грядке должно быть не 14 столбов ,а 15...


таков закон славян..

.Уж прости но открою секрет этот... Чуть.


пусть Миша забьёт ещё один столб...

Объяснять не буду , почему.

просто поверь.

_________________
Хочу , что бы дети никогда не плакали!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

860049СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 2010, 9:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимирр, я навес хотела только над столом со скамейками, больше не нужно - небо закрывает. Красивое оно там. Smile

Я с южной стороны навеса посадила девичий виноград. Мне сказали, что он лучше, чем хмель. Хмель колючий и очень цепкий - пораниться можно, если об него зацепишься.

Хочу, чтобы девичий виноград оплёл навес со всех сторон в будущем (кроме того места, где лимонник будет). Когда он прирастёт, я рассажу его у каждого столба по краям навеса. Затем с крыши навеса, наверно, переброшу на качель, чтобы создать зелёную арку. Качели не нужно закрывать от дождя, только от жаркого солнышка небольшую тень сделать. Навеса и арки для этого должно хватить. Там посмотрим.

Мне вот стало интересно, а почему именно 15 столбов? Откуда такая информация? Может ссылку дашь?

Магии в числах много, но толковать её для разных случаев можно по-разному. Хотелось бы знать тайный смысл. Я любопытная. Smile

Хоть такое количество столбов и случайно получилось, но в случайности я не верю.

Для меня, например, любимое число - 7.

Не знаю почему, но у меня их целых три в матрице. И по жизни часто встречается. Например, я родилась 25 числа. 2+5=7. Мама у меня родилась 7-го числа. Брат - 16-го (1+6=7). Егор - 7 февраля.

А 14 - это два раза по 7. Smile

А так я ещё подумала, что по краям нужно вкопать столбики в 2 раза ниже остальных, чтобы удобнее было подниматься на высокие. Как по лесенке.
Тогда получится 16 столбиков. 1+6=7. Мне снова нравится. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Владимирр

Ищу половинку :)



Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 641
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нью Йорк,Геленджик.

860057СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 2010, 9:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оля , 15 ...

я не хочу объяснять.... ПонимаешЬ , два раза по 7 это одно...

но есть другие понятия...

Прости , не буду далее...

Всем твоим - бодрости...


нет... только 15...

.........

А девичий Виноград конечно будет лучше чем хмель ..

_________________
Хочу , что бы дети никогда не плакали!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

860224СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 2010, 8:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Forestlynx, благодарю за поддержку. Мне так не хватает иногда твёрдости настоять на своём. От этого страдаю часто. Слишком я мягкая. Smile

Владимир, я кажется поняла, почему нечетное количество ты хочешь предложить.

В природе практически всё имеет симметрию. Это чётность. Но есть и стержень всего, ось симметрии. Это даёт нечётность.

Например, бабочка. Крылышки - симметрия. Тело посередине - ось. Или листья. Посередине ось - прожилка, а листик состоит из двух симметричных частей.

Пусть в данном случае ось симметрии будет относительная, воображаемая, тогда закон гармонии не нарушается. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

860226СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 2010, 9:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот пишу я здесь то, что уже сделано на участке. Но это ведь не всё, что происходит на самом деле. Изменения происходят ещё и в душе. Как их отобразить?

Как описать то, что ощущает душа, просыпаясь утром и осознавая, что она на своей земле, что вокруг растут и цветут растения, посаженные твоей рукой и совместно с твоим любимым? К ним, совместно посаженным растениям, более трепетное отношение даже.

Как приятно подставить лицо утреннему солнышку, умыться родниковой водой, удивиться и обрадоваться бабочке, которая садится на руку и слизывает что-то своим длинным хоботком с твоей руки? Или жучкам, ползающим по тебе и пощипывающим, когда прочищают поры?

А как передать все ощущения от одновременного воздействия на душу пенья птиц, дуновения ветерка, созерцания красоты природы и запахов вокруг?

Какое там небо! Какие облака! Так бы лежать на травке и смотреть, смотреть, смотреть на них...

Это словами не передашь. Это нужно видеть, слышать, чувствовать и вдыхать... Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Людмила из Киева
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB