Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Что делать с крапивой? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Травушки



Возраст: 44
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 31
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: украина

854508СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2010, 11:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

у нас была таже проблема, приехали жить весной,маленькие детки,хочеться чтоб босичком побегали ,а тут крапива.Мы конечно же косили первый год,а гулять босимчком ходили на луг рядом, на второй год стало значительно меньше,я ее даже просто плоскорезиком подрезала,а сейчас на третий нет вообще ,даже на показ,даже не вериться что ее было так много ,сейчас все ходят босиком постоянно до холодов

_________________
Пусть будут мысли наши чисты
Пусть будут ясны и легки!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Solli




Зарегистрирован: 10.02.2004
Сообщения: 123
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Москва

854524СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2010, 13:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Накройте черным укрывным материалом и посадите клубнику.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

854563СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2010, 18:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

V Olga, Крапива - лучшее удобрение. Накидайте зелени в бочку с водой, настоится - можно поливать. Мы ее специально садим, а у вас сразу много!

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

855065СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 2010, 20:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Скашивать не надо
=накрыть черным укрывным материалом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nastassiya



Возраст: 39
Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 17
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Минск-Садки

855102СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 2010, 23:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В общем скосили мы крапиву, а как только мы с супругом и сыном уехали, моя мама стала все перекапывать и выбирать все корешки! Shocked Потом жалуется, что устала очень и всю работу не может взвалить на свои плечи Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
swetle



Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.06.2004
Сообщения: 116
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Абинск

855282СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2010, 21:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Крапиву на зиму солят.
Перекладывают солью.

Можно заморозить на зеленые похлебки зимой. Туда же щавель.

А моя знакомая с хутора на Украине стала ее продавать, пучок за гривну. Улетала.
У них на хуторе ее очень много и они добавляют ее в вареники с картошкой. Любая каша или суп- в зажарку идет крапива, в большом количестве. Она чистит кровь. Вера сказала, что у нее сильно улучшилось зрение. Она стала видеть грибы Very Happy . Приписывает это крапиве, но у них она в ежедневном меню.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Марина Мостовая




Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 156
Благодарили 121 раз/а
Населённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье"

855645СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2010, 18:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Крапива - это моя любимая тема! Уже больше двух лет занимаемся семьей а сейчас почти всем поселением получением крапивных волокон. Делаем пряжу для вязания, ткачества. Это наши соседи были на фестивале с крапивными изделиями. Нашла сайт, где рассказывается, что один профессор не выпалывает крапиву, а пропалывает! Все знакомые над ним смеются. А вот я его полностью поддерживаю и восхищаюсь им! Сама природа, сам Бог дал вам участок с крапивой. Случайностей не бывает. Может для вашей семьи это очень нужно, просто вы пока не догадываетесь как. Крапива и в пищу идет, и на одежду лечебную, и в косметологии применяют, потвейны делают и еще многое другое. Если интересно я могу многое о крапивушке рассказать...

_________________
Крапивные изделия. Лечебные аксессуары.
http://forum.anastasia.ru/topic_48924.html
"Крапивная кудель"
http://krapivam.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Елена Соколова, Орёл
Ancora



Возраст: 37
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 140
Благодарили 48 раз/а
Населённый пункт: Архангельская область

855666СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2010, 21:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вспомнилась сказка "Двенадцать лебедей" ("Дикие лебеди", "Двенадцать диких лебедей"), там сестра для братьев из крапивы рубахи сшила, чтобы расколодовать их, из лебедей превратить обратно в людей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

855739СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 2010, 11:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Косить, сушить и заваривать. Добавлять в воду, которой моешься, кожа и волосы становятся как шёлк.

Крапива - кладовая витаминов. Растёт только на хорошей земле (как индикатор почвы).
После скашивания, земля легко рыхлиться, лучшее место для огорода. Или засеять... например медоносами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Кариша



Возраст: 51
Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 76
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Henfenfeld Deutschland

855757СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 2010, 14:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Krapiavamarina2, меня очень интересует крапивная пряжа, поэтому прошу поделиться тоностями ее производства. На другой теме была информация об этом, но остаются неясности- то пишут, что летом лучше собирать, то зимой, то вымачивть, то не вымачивать....и как ее прясть? веретеном ? или карандашиком, как тоже упоминалось...У нас сейчас много уже крапивы, гляжу на нее и прикидываю- может, пора уже начинать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Марина Мостовая
Марина Мостовая




Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 156
Благодарили 121 раз/а
Населённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье"

855765СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 2010, 16:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кариша, вы правы, сейчас еще не поздно собирать сухие стебли крапивы. И если вы зайдете сюда http://forum.anastasia.ru/topic_48924.html , то там даже фото есть уже полегшей крапивы. Дело в том, что такая крапива уже готова к получению волокон. Можно собирать и в августе-сентябре зеленую, но вот ее как раз и надо вначале высушить, потом вымочить, затем снова высушить. И только после этого можно приступать к получению волокон. Причем волокна будут отличаться только в самом начале. Поэтому я советую всем, желающим научиться получать растительные волокна, собрать сухие стебли сейчас: крапиву, хмель, кипрей, тростник. А вопросы по обработке наверно лучше решать в моей теме, в разделе «Ярмарка народных промыслов». С удовольствием отвечу на все ваши вопросы. Exclamation

_________________
Крапивные изделия. Лечебные аксессуары.
http://forum.anastasia.ru/topic_48924.html
"Крапивная кудель"
http://krapivam.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Кариша



Возраст: 51
Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 76
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Henfenfeld Deutschland

855772СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 2010, 17:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

krapivamarina2, спасибо за быстрый ответ, только у нас она уже зеленая сейчас, обжигающая довольно))) может, и нет уже сухих стеблей

И вопрос еще, двудомная и жгучая= это вроде разные крапивы? обе подходят для пряжи?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Марина Мостовая




Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 156
Благодарили 121 раз/а
Населённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье"

855791СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 2010, 20:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Фото смотрели? Я специально показала полегшие сухие стебли и пробивающуюся зеленую крапиву. Если собирать в теньке, то у нас ,в средней полосе, можно до середины лета. В России известно около 10 видов крапивы (я пока столько не знаю). Наиболее известны крапива жгучая - однолетнее растение высотой до 60 см и крапива двудомная - многолетнее растение высртой 70-250 см. Для получения волокон подойдет любая. А вы знаете, что жгучие волоски - это вытянутые клетки, которые прокалывают кожу, а в организм попадает кремний, поднимающий иммунитет. При этом происходит прилив крови к обожжонному месту, тем самым оздоравливая близлежащие органы и не только. Еще у крапивных волокон особая энергетика, это трудно описать, потомучто лучше почувствовать. Спасибо за вопросы. Очень рада помочь. Exclamation

_________________
Крапивные изделия. Лечебные аксессуары.
http://forum.anastasia.ru/topic_48924.html
"Крапивная кудель"
http://krapivam.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

855812СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 2010, 22:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кариша, в Германии климат немножко другой, собирать крапиву надо с сентября и до середины-конца ноября. В России снег лежит полгода (в умеренном климате) и крапива находится как в морозилке.
В Германии в конце ноября тепло и молодые побеги цветут, выросшие за лето стебли загнивают, начинают разлагаться. Фото сделала в начале декабря, слева - стебли, собранные в декабре, черные на вид, начинают разлагаться, в середине - крапива, собранная в ноябре, растущая на солнце (поэтому стебли красные), справа - в ноябре, в тени.
Image
В целом, климат более теплый, поэтому собирать крапиву быстрее надо. Сейчас у нас можно найти сухие стебли, но волокон из нескольких стеблей получается очень мало и короткие, 3-4 см, они уже как бы полуразложившиеся.
Я сделала в прошлом году опытный образец ткани, связала на спицах. Нить из крапивы получается телесного цвета.
У жгучей крапивы волокна короткие, лучше собирать крапиву двудомную, она выше, волокна длиннее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Марина Мостовая




Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 156
Благодарили 121 раз/а
Населённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье"

855816СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 2010, 22:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iri_zi, а вы сами приспособлениями пользуетесь? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от крапивного трикотажа? Очень нам нравится меланжевая и смесовая пряжа с овечьей шерстью. Красота! А ткать пробовали? Приезжайте к нам с Каришей в гости. Я думаю, у нас много интересных и общих тем.

_________________
Крапивные изделия. Лечебные аксессуары.
http://forum.anastasia.ru/topic_48924.html
"Крапивная кудель"
http://krapivam.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB