Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Что делать с крапивой? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Nastassiya



Возраст: 40
Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 17
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Минск-Садки

855912СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 2010, 16:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, как интересно! Обязательно возьму на заметку все советы! Спасибо всем!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

855925СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 2010, 17:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Марина, большое спасибо за приглашение!
Пока в Россию ехать не собираюсь, но посмотрим, если будет время..

Я пользуюсь приспособлениями для обработки крапивы - деревянными палочками для ошмыгивания, гребнями из рога и дерева для прочесывания волокон. Пробовала щетки из натуральных волокон - из щетины, сизаля. (В книге Федотова написано, что наши прародители использовали для прочесывания кленовые гребни и щетки из щетины). Считаю неприемлимым использование металла для обработки волокон, хотя понимаю, что металлической расческой для пуделей волокна лучше прочесываются, пыль и мелкие частицы хорошо отделяются, но при этом часть целительных сил крапивы утрачивается. Хотела купить такую расческу, но внутреннее чувство подсказывает мне, что это неправильно. К тому же, трудно представить, чтобы Анастасия пользовалась металлическими инструментами при обработке крапивы.

Энергия крапивы, целительные свойства зависят, конечно, в первую очередь от того, с какими чувствами она выращивалась. Растения на обочинах дорог, лугах - ничейные, они как дети беспризорные. Чувствуют себя ненужными для человека или, в лучшем случае, находятся как бы в спящем состоянии. Совсем другие чувства возникают от соприкосновения со своей крапивой. Мне кажется, своя крапива ощущает любовь человека и старается (именно такое чувство, что старается) взять из земли и окружающего мира все самое лучшее и отдать человеку в виде волокон или чая из листьев крапивы.

Постоянно ношу нить из крапивы. Крапива приводит в равновесие энергии человека, не сказать, чтобы она творит чудеса или очень сильное влияние на чувства оказывает, она только слегка уравновешивает. Появляются радость, покой. Солнце!
Нить из крапивы - живая, она взаимодействует с энергиями человека, часть чувств и эмоций человека вбирает в себя или запоминает - не знаю, как поточнее cказать. По сравнению с крапивными нитями, одежда, изготовленная промышленным методом - пустая, никакой информации не несет, просто висит какая-то чужеродная тряпица на теле.

Я сделала небольшой браслетик из крапивы:

Image
Занимаюсь год, а вы пишите, что вы уже более двух лет, опыта у вас больше, поэтому ждем статью и фотографии в вашей теме. Wink

Мне больше всего симпатизирует непальский метод обработки крапивы. Женщины в Непале, в долинах гор Гималаев обрабатывают крапиву вручную - снимают кожицу со свежей крапивы, на небольшом огне варят с добавлением золы (но это можно и не делать), сушат на солнце, перетирают с белой глиной. Вот видео, вторая часть с 5:09 и подробное описание метода с фотографиями.
В Европе продают их шарфики и платья, связанные вручную. Шарфик стоит около 100 ?, платьишко 130 ?. Это недорого, если учесть, сколько труда туда вложено.
ImageImage


Кстати, длительное вымачивание (от недели и больше) истончает волокна. Волокна крапивы, обработанные только механическим воздействием, в несколько раз прочнее.

Когда я начинала обрабатывать крапиву, у меня тоже было такое чувство, что делаю я это не впервые, и нитки крапивные уже видела. Наверное, в каждой семье был свой метод обработки крапивы.

А у вас какой метод обработки крапивы?

Крапивные нити пока не ткала, вертикальный станок собираюсь сделать вручную, тогда и поткать можно. Smile Подробная инструкция на немецком (только пропорции лучше брать по Черняeву, в саженях).
Я видела подобный в кельтском музее в Астрии, в г. Халяйн. У племени майя тоже была похожая вертикальная рамка для ткачества.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Наталья Малыгина, Марина Мостовая
Марина Мостовая




Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 156
Благодарили 121 раз/а
Населённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье"

855938СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 2010, 19:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

УХ! Аж дух захватывает. Не знаю, больше от чего: от информации и фото или от того, что настолько родного по духу человека встретила. Вы еще не читали мои статьи, а прямо фразами моими говорите.
А на обработку зеленой крапивы меня муж направил. Только сейчас от вас узнала, что уже есть такой способ. Ну да, человек чаще берет из пространства мысли, а не придумывает сам.
Технологии мы многие перепробовали, ведь мы всем поселением думаем. Вначале только наша семья работала с крапивой: я, муж и сынишка, он у нас тоже спец. Перепробовали все описанные технологии, начиная с Федотова. И сухую, и вымачивали, и вываривали. Все как-то не нравилось, что-то не хватало. Пригласила однопоселенцев на мастер-класс. Тут все и началось! Как лавина информации! Родовая память всколыхнулась. Кто во сне что-нибудь увидит, кому наяву видения придут, а кому просто мысли. В единый поток вошли все. Даже одинаковые картинки из прошлого видели. И вроде все те же самые методы обработки, но и не те. Объяснить это сложно. Сейчас пробую все в книге изложить. Вроде бы совсем маленькие дополнения по каждой операции, но они такие значительные получаются.

Самое главное, сделали вывод, что такие изделия (они живые получаются, душевные и добрые, жаль, что фото не передает это) могут даже на судьбу влиять, если человек, конечно, этого хочет. И желания исполнять. Мы с сестрой даже сказку написали про крапивную принцессу, так крапивушка всех воодушевляет.

Как вы красиво о крапивушке говорите, нежно и ласково. Спасибо за такие слова.

Интересно, а у нас после вымачивания волокна прочней получаются, но совсем не значительно.

Жалко языка не знаю, мужа попрошу перевести. А станок вертикальный зев образует? У меня есть вертикальный, но без зева. Тку травы полевые, тонкие нити – сложно.

Про щетки тоже думала, есть волосяные и деревянные. Но пока сами не готовы колючие изделия носить, а людям тем более сложно объяснить. Мы с такой любовью выполняем каждое изделие, что щетки не помеха. Зато, какие мягкие и пушистые! Пробовали и совсем без инструментов. Но надо очень маленькими порциями.

Изделия хороши! Но мне по душе все же не крашеные, натурального, сурового цвета, вот как ваш браслет. Свои постараюсь выставить на своей страничке. Солнце!

_________________
Крапивные изделия. Лечебные аксессуары.
http://forum.anastasia.ru/topic_48924.html
"Крапивная кудель"
http://krapivam.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Lubomilka, Удача
Кариша



Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 76
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Henfenfeld Deutschland

855978СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 2010, 21:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Cегодня заметила такое свойство крапивы- собрала немного , для волос, собирала голыми руками, аккуратно, но кое-где обожгла пальцы на одной руке...Так вот,сколько гуляли потом ( целый час после этого) рука оставалась теплой на улице, хотя довольно прохладно и другая рука была неприятно холодной....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

855989СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 2010, 23:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А станок вертикальный зев образует?

да, для более быстрого ткачества нужно разделять четные и нечетные продольные (основные) нити.
Без металл. щетки волокна тоже мягкие получаются, но вы правы, нужно маленькими порциями делать.

Я снимаю кожицу со свежей крапивы, как люди в Непале (только у нас крапива более скромных размеров). Поэтому деревянистых, колющих частиц в ней уже нет. В процессе носки крапивная нить становится более мягкой, принимает форму тела.
Красят крапиву в Непале натуральными красками, платье в зеленый цвет покрашено самой же крапивой, после стирки оно слегка побледнеет.
Тоже пробовала разные методы обработки, какие только на ум приходили, и сейчас продолжаю эксперимeнтировать. Каждый новый раз обработки - для меня открытие. Smile

Вот интересный материал, хорош тем, что есть подробные фотографии всего процесса и описан опыт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

856090СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 17:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

у меня в поместье есть 3 "месторождения" крапивы (так как она на хороших почвах лишь растет, а у нас с этим сложности), поэтому мы ее пока просто едим, пока она сильно жесткой расти не начинает.

из нее фантастически вкусный суп можно сделать, и в овощное рагу она в мелконарезанном виде тоже отлично годится. необыкновенно вкусное растение Very Happy


Говорят еще, для растений в теплице настой крапивы в воде для полива- тоже большое подспорье.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Марина Мостовая




Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 156
Благодарили 121 раз/а
Населённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье"

856095СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 18:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iri-zi, информация хорошая, тоже с поселения, много раз продублирована в Интернете. Хорошо бы они откликнулись, поделились своим опытом, если продолжают заниматься дальше растительными волокнами.

Может ваша крапива ближе к рами? Пряжа по свойствам отличается от нашей. Рами - крапива китайская, белое рами (англ. ramie), бомерия белоснежная (лат. Boehmeria nivea) — вид растений из семейства крапивных. Волокно рами отличается хорошей прочностью, практически не подвержено гниению. Всего около 250 видов в семействе крапивных. Многие страны (Англия, Япония, Китай, Италия и др) работают именно с рами. Она легко обрабатывается, волокна крепкие, мягкие.

Возможно те дешевые изделия на фото из рами? Еще в 2002-2004г крапивную пряжу из России спрашивали по 1000 $ за 1кг. А крапивную ткань мед учреждения предлагают и сейчас по 45 000 руб. за 1 метр. Это ткань фабричной работы. Сколько же тогда будет стоить крапивная домоткань? Все данные из Интернета, ссылок не помню. Надо поискать.

Видимо по энергетике наша двудомная и жгучая сильней, хотя в обработке сложней.

_________________
Крапивные изделия. Лечебные аксессуары.
http://forum.anastasia.ru/topic_48924.html
"Крапивная кудель"
http://krapivam.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

856235СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2010, 14:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рами - это тропическое растение, у нас этой зимой ночью было до -20, рами у нас не выживет.

У меня растет крапива двудомная и жгучая. Особенно любит лошадиный навоз, я раскидала под кустами крапивы и листья такие огромные выросли. А может заботу о себе почувствовала, раньше то на нее никто внимания не обращал.
Крапива - это деликатес для многих блюд, также как и сныть. Я собираюсь еще лопух разводить и из корней что-нибудь готовить.

В Непале растет близкий родственник крапивы двудомной Girardinia diversifolia, 3 м в высоту и волокна у нее длиннее.

У нас крапива в среднем 1,20 м и в некоторых местах стелется по земле, потому что ветер сильный.
Нить и волокна:

Image

Нить получается очень прочная и высокого качества.
Нитки возможно еще тоньше спрясть, но я думаю для ткачества на самодельной рамке лучше чуть потолще. На ткацком станке с ремизками можно изготовить ткань из очень тонких нитей, так что она будет походить на шелк.

Самое длинное волокно, полученное из крапивы двудомной в России было порядка 50 см, а из непальской крапивы - 64 см.

Дешево она стоит по той причине, что у коренных народов Непала низкие расходы на жизнеобеспечение. В Германии прожиточный минимум 700 ? в месяц на человека, и если соткать рубашку из крапивы, то она должна стоить как минимум 2 000 - 3 000 ?. А если потратить месяц на вышивку, то ... Понятно, что такие деньги вряд ли кто заплатит, поэтому производить на продажу невыгодно. Я хочу для своей семьи все из крапивы соткать - рубашки и разную одежду, простыни, одеяла. (Мы с крапивой спать ложимся, мы с крапивой встаем Mr. Green). Русские цари спали в постельном белье из крапивы, а чем мы хуже? Из своей крапивы, выращенной с любовью и сотканной своими руками, все еще намного лучше получится.
Своя крапива - ближе к телу. Smile

По энергетике - при прочих равных условиях: выращена на своем участке вместе с другими растениями и травами, соткана своими руками с добрым отношением и т.д. - будет лучше всего крапивная ткань из Сибири, где очень много кедровых лесов и мороз под -50. Чем ниже температура, тем больше полезных веществ в растениях (научно доказано), что имеет значение, если крапиву принимать внутренне.

Я бы не сказала, что крапиву обрабатывать так уж сложно, скорее трудоемко, долго. Но интересно. Если сравнивать с разгрузкой вагонов или, скажем, заготовкой сена для лошадей на всю зиму, то обработка крапива - это легкое занятие, доставляющее массу приятных эмоций.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Марина Мостовая




Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 156
Благодарили 121 раз/а
Населённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье"

856276СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2010, 17:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда мы собираем крапиву, всегда запоминаем место, где собрали. С одного участка она хороша на тканые изделия, с другого только на стеганые. Сообщаем друг другу. Местные жители из деревни тоже начали обрабатывать крапиву для своих городских детей. Вот они еще более точно подметили, что на одном участке может быть разная по обработке крапива, волокна отличаются по прочности и длине. Сейчас учимся визуально различать. А может надо чувствовать растение?!

У нас в этом году ниже -40 температура опускалась, некоторые деревья даже вымерзли, одно радует – крапива больше полезных свойств в себя вобрала.

Из крапивы любимое блюдо – это порошок из листьев и корней. Сныть употребляем мало, только в весенних салатах. Лопух очень любим, но корни копать трудно. Собирались тоже на грядке выращивать, но потом нашли другой выход. В прошлом году, начиная с ранней весны, решили дикоросами питаться. Вход пошли все травы. Самое полюбившееся блюдо – тушеные черешки лопуха. Собираются они пять минут. Тушатся чуть подольше (немного воды, растительного масла и соль, если кто употребляет ее). Для городского жителя может слегка горчить, поэтому можно облить кипятком вначале. А кто живет в поместье, вкусовое восприятие продуктов меняется со временем.


В мини мастер-классе я советую собрать волокна с промокшей под дождем крапивы. С таких стеблей можно более длинные волокна снять, чем 50 см. Обязательно измерю.


А тку не только из кудели. Из вычесов получается нить потолще ( хотя тоже очень тонкая), а ткань похожа на холст. Мне даже такая больше нравится, и ткать из нее легче. Крапивная двунитка: две нити в основе и две в утке, но только слегка скрученные. Постельное обязательно такое сделаю. Станок надо хороший. Сейчас тку на бисерном станке, поэтому постельное только в планах. А вот насчет рубашки есть задумки.

Мы с соседями тоже в первую очередь для своих семей делаем. Все пробуем на себе, и только то, что уже профессионально получается и всем нравится выставляем на продажу. Очень приятно слышать отзывы про крапивные изделия. Вначале очень осторожно покупают, потом еще обращаются за следующим, когда результаты увидят. Поэтому, я думаю, и на рубашки покупатели найдутся. Людям нравятся крапивные изделия, просто это еще новое направление. С новым всегда так. А нам тоже хорошо будет, потому что нашим мужьям не придется выезжать из родовых поместий на заработки. Вот мы сейчас с сынишкой вдвоем, и дела ни какие не делаются, и радости нет. Только одно утешение – в лес за грибами, да росточки подрастают, вместе всей семьей посаженные. Крапива все меняет, но я с таким настроением за изделия не берусь. Извините, что не по теме…

У нас в поселении есть семьи, которые еще ни одного изделия не получили, но им очень нравится сам процесс.

Да, крапива с родоврго поместья и ткань сотканая своими руками... Это настоящее чудо!!! Печалиться больше не буду, пойду остатки прошлогодних стеблей собирать! Крапива опять воодушевила на подвиги. Вот она какая крапивушка!!! Солнце!

_________________
Крапивные изделия. Лечебные аксессуары.
http://forum.anastasia.ru/topic_48924.html
"Крапивная кудель"
http://krapivam.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

856303СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2010, 21:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
С таких стеблей можно более длинные волокна снять, чем 50 см.

имеется в виду сами волокна - тонкие, светлые волоски, которые можно прясть. Кожу (кору) крапивы, конечно, можно отделить гораздо большей длины - больше метра. Я помещаю свежие стебли в горячую воду, они настаиваются 1-3 суток и кожица легко отходит по всей длине стебля. Можно подливать горячую воду или слегка подогревать время от времени. Точное время трудно сказать, зависит от температуры и зрелости (возраста) крапивы.

Если стоят проливные дожди несколько дней подряд, то кожа легко снимается и со свежей крапивы. Зацепляется и, как следствие, рвется кожица в междоузлиях, откуда листья выходят. Я слегка отбиваю их скалкой, тогда кора снимается над междоузлием. Вы снимаете с высохшей крапивы кору, как я поняла, в конце зимы-начале весны, это проще наверное, но в нашем климате лучше со свежей. Волокна - тонкие, светлые волоски - у меня получались самое большее 24 см, хотя все волокна не меряла, разумеется. Может, некоторые длиннее были. Вы тоже измерьте, мне интересно. Smile

Лабораторным путем установлено, что на солнце волокна у крапивы прочнее, чем у выросшей в тени. Свет Солнца - это отраженные светлые чувства человека. Солнце! Думаю, что все влияет на качество волокон - и отношение к крапиве, и видовой состав окружающих растений, и почва. Крапива различается по содержанию волокон. У обычной крапивы 5 % волокон от сухой массы растения. Немецкий исследователь в 1927-1950 гг. путем отбора получил (смотрел под микроскопом и выбирал) прядильные сорта крапивы, содержание волокон в которых достигает 17 %. Но эти сорта неустойчивы, размножить их можно только вегетативно. Семяна прядильной крапивы дают самую обыкновенную крапиву двудомную с содержанием волокон 5 %. Можно самим замечать, где растет наилучшая крапива и размножать ее целенаправленно.

Время для крапивы еще придет. Когда начнется Движение человечества к первоистокам. Когда банка огурцов будет стоит 200 $, а в книге сказано, что это было лишь в несколько раз дороже промышленного способа и люди предпочитали, естественно, домашние огурчики. Одежда, произведенная промышленным способом будет стоить, например, 1 000 $ и рубашка из волокон крапивы с вышивкой за 10 000 - 20 000 $ сможет составить ей конкуренцию. Произойдет это в наше время, Мегре будет самым богатым человеком в мире и книга будет обладать непревзойденной популярностью уже в этом его воплощении, в нашей жизни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Наталья Малыгина, DN_Smirnov, Гульнара 87
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

856359СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 2010, 8:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iri_zi, Krapivamarina2, Здорово повернули изначально заданный вектор темы! Такой бесценный опыт уже у вас! Вспомнила свои попытки обнаружения в крапиве волокон. Обнаружила-таки, но дальше дело не пошло. А сейчас уже знаю, что и у меня всё получится. Спасибо вашим подсказкам!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Марина Мостовая




Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 156
Благодарили 121 раз/а
Населённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье"

856527СообщениеДобавлено: Чт 20 Май 2010, 7:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nata-55, согласна вами о развороте событий. Но хозяйка темы, вроде не против? Идет прямой ответ на вопрос «Что делать с крапивой?».

Выполнила обещание, выложила обе статьи на "ярмарке".

Занималась изучением своей крапивы и волокон. Длина стеблей от 1 м до 2,7 м. Диаметр у основания некоторых доходит до 2,5 см. Но волокна такой крапивы лучше идут на стеганые изделия. Готовые волокна кудели, в среднем, длиной 30 см. Хотя бывают и до 20 см. Самое длинное 49 см. Раньше были длиннее, но я их не измеряла. А чтобы сейчас получить 49 см я потратила кучу времени, совсем не оправдано.

Проводила сравнительную характеристику всех известных методов обработки. Выварила в соде, нейтрализовала глиной. Химическая обработка вызывает большой вопрос. Волокна получились красивыми, но что-то в них сразу исчезло… Термическая обработка тоже не из ряда натуральных. Сбраживание ближе к натуральному, но не очень приятный процесс. Анастасия советует высушить, вымочить и снова высушить. При вымачивании конопли, льна в местных водоемах, по рассказам местных жителей, вымирала вся рыба. Остается проточная вода, там не будет концентрации продуктов распада. Или все-таки, остается сухой метод обработки, когда сама природа подготовит стебли растения (вымочит и высушит несколько раз, постепенно в течении зимы).

Вмешательство человека, облегчение и подгонка процессов под себя, ни когда не приводила к лучшему конечному результату. При сухом методе сохраняется чудодейственность волокон. Другим словом это не назвать. Очень заметно на больных людях (есть контраст состояний, до и после).

В заголовке своего сайта мы сделали приписку «Сказки о крапиве наяву» не потому, что читали сказки Андерсена. Это реальный случай из жизни нашей знакомой. Женщина подняла на ноги своего парализованного брата крапивной рубашкой. Как я уже говорила, если не дочесать наши волокна, то они будут колючими. Поэтому она волокна проложила между двумя слоями х/б ткани. По ее словам результат был поразительный.

Подобных примеров у нас уже много. Возможно, они не доказаны научно. А надо ли? Каждый может проверить на себе. От научных доказательств энергетика волокон не усилится. Вот над способами обработки стоит подумать всем вместе.

Если у нас в средней полосе России уже такая энергетика волокон, то какая она будет на севере, в тайге?

Почему в этой теме так мало участвующих? Неужели она так малозначима для людей?


Люди планеты Земли! Женщины и мужчины! Откликнитесь! Всем кому не безразлична эта тема. Всем кому не безразлично в чем мы одеты, в чем одеты наши дети: в синтетике, которая нас медленно, но верно убивает, или в одежде от Матушки Природы. Здесь важно любое мнение, любая мысль, и даже сомнение. Пишите! Вместе мы обязательно придем к светлому решению! Анастасия нам показала направление. А как идти - мы должны решать сами. Давайте расшевелим свою ленную мысль и сделаем маленький шаг из мира антиразума в мир разума, пусть даже на такой маленькой теме, но очень важной для всего человечества! Одежда от Природы и изготовленная в домашних условиях, своими руками, для своих близких творит чудеса. Она влияет не только на здоровье, но и на всю жизнь человека.

_________________
Крапивные изделия. Лечебные аксессуары.
http://forum.anastasia.ru/topic_48924.html
"Крапивная кудель"
http://krapivam.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Наталья Малыгина
Ириам



Возраст: 46
Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 43
Благодарили 40 раз/а
Населённый пункт: Мурманск

856653СообщениеДобавлено: Чт 20 Май 2010, 23:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Позавчера прочитала эту тему - пошла собрала сухие стебли, вчера весь вечер обрабатывала. Правда инструментов нет никаких Very Happy Вычесывала собачьей чесалкой, видимо недочесала, местами получились тончайшие волокна, а местами никак не прочесываются Sad Волокна получились достаточно длинные - около 20 см (для певого раза, я думаю неплохо) Самый большой минус в том, что пока живу в городе, крапива оттуда же (растет в нашем палисаднике)Через неделю еду на юг, вот там то думаю развернусь!!!! Все же, чем лучше вычесывать крапиву?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

856671СообщениеДобавлено: Пт 21 Май 2010, 5:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ириам, Я так поняла, что полностью все волокна и не прочёсываются, и то, что не прочесалось идёт на нетканые изделия. Я тоже на днях сделала свой маленький шаг в этом направлении ( как же не вдохновиться от такой информации Солнце! ). Мочалка-кудель получилась приличная, но причесать как следует не удалось. Понравился сам процесс, ничего не колется, не обжигает, как осенью, правда пыли хватает и дома этим заниматься не будешь. Показала результат своим, удивились, что такое вообще возможно сделать из крапивы.
Krapivamarina2, Не переживай, что здесь мало откликов, просто не все могут здесь писать, и далеко не у всех есть подходящие условия и время для того, чтобы спокойно заниматься любимым делом. Всё ещё только начинается. Будет у нас одежда из крапивы!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Марина Мостовая




Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 156
Благодарили 121 раз/а
Населённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье"

856683СообщениеДобавлено: Пт 21 Май 2010, 7:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень рада новым сообщениям и результатам.
Чтобы получить ткань надо все волокна прочесывать обязательно! А вот для нетканых специально слегка недочесываем, они прочней получаются. Кудель – это то, что остается после чесания, «вата» - то что вычесали. Самое важное расчесать кудель. Секрет в том, что все предшествующие процедуры необходимо выполнить очень тщательно. А самая медитативная операция – вычесывание. Для нее применяем все расчески, какие есть дома, желательно деревянные. Сейчас думаем, как обходиться без металлических. Iri_zi права, метал не лучший сосед крапиве. Если волокна прочесаны, то я их сравниваю с первым пушком на головушке у ребеночка. Такие же нежные, пушистые. Уже от одних ассоциаций настроение отличное!

Когда собираемся вместе на обработку крапивы, то замечаем, что у каждого разные трудовые приемы. Вроде говорим об одном и том же, а делает каждый по-своему. Поэтому у кого не получается, можно в группах работать. Тогда сразу видно что не так. В группе все друг у друга учимся.

У меня на учебе была молодая мамочка из Москвы. У нее маленький ребенок, городская квартира… Какая уж тут крапива с таким количеством пыли. Очень ей хотелось для любимого и доченьки сделать хотя бы крапивные ниточки на запястье. И сделала! В первую ночь обработала и спряла. Стебли завернула в кусок ткани, и почти все процедуры проводила в ткани. Разработала беспыльный метод! Любовь творит чудеса!

Первый стебель мы обрабатывали с мужем вдвоем. Как с малым ребеночком возились. А сколько радости было!

Созвонилась с той женщиной, которая рубашкой крапивной брата своего вылечила. Оказывается, она собирала крапиву в ночь летнего равноденствия. Есть только несколько часов у каждого растения, когда оно особую силу имеет. Кто что знает на эту тему поподробней? А еще, когда рубашку одевают, все тело разогревается. Интересный факт. Вот так по крупицам и соберем мозаику воедино!

_________________
Крапивные изделия. Лечебные аксессуары.
http://forum.anastasia.ru/topic_48924.html
"Крапивная кудель"
http://krapivam.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB