Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Что делать с крапивой? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Nastassiya



Возраст: 40
Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 17
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Минск-Садки

853719СообщениеДобавлено: Пн 03 Май 2010, 18:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Мы только начали обустраивать свой га и возникла маленькая проблемка...на хоз дворе нет ни сантиметра участка без крапивы и что с ней делать, ума не прилажу! Химией травить не хочется, но и перекапывать особо желания нет Rolling Eyes . Может есть совет для не опытных помещиков? :oops:

--
Исправлено Вольный 04 Май 2010, 7:21:35
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

853725СообщениеДобавлено: Пн 03 Май 2010, 19:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Корни крапивы не глубоко сидят, ползут паралельно поверхности. Или выдергать или регулярно скашивать, тогда будет расти разнотравье. У меня на участке крапивы не много,растет небольшими островками я ее берегу. Оч.люблю супчик из крапивы с щавелем,обвареную кипятком добавляю в салаты,сушу на зиму-витаминный, кровоостанавливающий продукт. Противопоказание-тромбоз. Помните,в книгах описано, как наши далекие предки ткали полотно из крапивы. На фестивале "Звенящие кедры" была ярмарка,там продавали пояса из крапивы,повязки на глаза и пр.штучки с оздоравливающим эффектом. Может вам не случайно достался участок с зарослями крапивы и вы сможете сей дар Божий использовать на благо себе и людям? Говорят рубаха из крапивы нынче больших денег стоит, я бы с удовольствием приобрела. Ничто на свете не случайно.

_________________
Чего желает Он?
"Совместного творенья
И радости для всех
От созерцания его."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Мак
Alender

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 27
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Украина

853749СообщениеДобавлено: Пн 03 Май 2010, 22:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Жаль вы далеко от меня. Я бы приехал да повыдергал вашу крапиву. Это ведь такой ценный продукт. Почитайте что из нее можно делать. Какие лекарства, какой эффект от крапивяной ткани... может эти целебные качества нужны вашему организму, а коли нет, то я думаю, что не один я хочу себе нарвать крапивы... предложите соседям или знакомым-единомышленникам собрать урожай, может им надобно.

_________________
http://narodnik.net.ua - сайт посвященный народным традициям и ремеслам
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nastassiya



Возраст: 40
Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 17
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Минск-Садки

853830СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 2010, 15:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

То что крапива ценнейшее растение я конечно знаю, но пока заняться ее сбором нет времени, т.к. уйма другой работы, которая на данный момент более важна, Rolling Eyes мы ведь только начали обустраиваться. Но т.к. у меня маленький и жутко любопытный сынишка, то место для его гуляний и любопытств сильно ограничивается, вот и думаю, как быть... Соседи на нехватку крапивы тоже не жалуются Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

853969СообщениеДобавлено: Ср 05 Май 2010, 11:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А что, площадь такая большая, что бензиновой косилкой никак не скосить?

За полчаса можно сотки две выкосить, даже "неудобий". Для "поползать" хватит. Раз в две недели, полчасика - по моему, это немного.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nastassiya



Возраст: 40
Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 17
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Минск-Садки

854006СообщениеДобавлено: Ср 05 Май 2010, 16:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А что, площадь такая большая, что бензиновой косилкой никак не скосить?
Скосить то можно, но она от этого расти не перестанет, корни-то будут разрастаться и крапива, соответственно, тоже. Да и по скошенной крапиве особо не наползаешься, ну во всяком случае я бы не ползала Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

854011СообщениеДобавлено: Ср 05 Май 2010, 17:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Настасья, можете мне не верить - но регулярное скашивание, кроме собственно травы вроде газонной и немногих других растений - мало что выносит. Крапива так вообще, насколько я помню, после двух скашиваний - больше не вырастала. Может, у вас крапива какая-то качественно иная... Она что, до 5 мая уже успела вырасти так, что после скашивания твёрдые пеньки остаются?!

Я предложил вариант.


Цитата:
корни-то будут разрастаться и крапива, соответственно, тоже.


Корни без листьев - как-то обычно не разрастаются...

Радикальный способ - гербицид Раундап, он же глифосат. Дайте чуть-чуть подрасти, сантиметров до 20, чтобы все растения после зимы проснулись - и опрыскайте 6% раствором. Гарантированно убивает и корни тоже, полностю.

Если и косить слишком сложно, то всякие способы вроде перекопки и засеивания чем-то другим предлагать не буду, как сложные.

А впрочем - посидите, подумайте, может, придумаете, "чтобы сани ехали сами" - как на крапиву посмотреть и что ей сказать, чтобы она сама с участка ушла...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

854013СообщениеДобавлено: Ср 05 Май 2010, 17:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs, да вы что же такое советуете? Rolling Eyes тогда уж и ссылочку дали бы насчет раундапа почитать, инфы полно как от него все живое мрет в радиусе нескольких десятков метров.

Nastassiya, ну если вам скашивание почему-то не подходит, то застелите некоторую площать картоном или рубероидом в несколько слоев. Вверху половички какие-нибудь бросьте, пусть сынишка ползает. Без света крапива, как и все прочее зеленое, не вырастет.
Кстати, крапива на плохой повене растет, так что вам повезло вдвойне - и земля урожайная, и зеленое удобрение прет ото всюду Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Мак
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

854014СообщениеДобавлено: Ср 05 Май 2010, 17:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про Раундап - это было полу-саркастическое замечание на "а корни-то останутся". Без перекапывания, да чтобы затронуть корни - только раундап. Ну, напалм ещё можно, белый фосфор, жёсткое ионизирующее излучение тоже сойдёт. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nastassiya



Возраст: 40
Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 17
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Минск-Садки

854201СообщениеДобавлено: Чт 06 Май 2010, 16:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем за советы! Завтра едем на нашу родину, там и посмотрим, как крапива выросла за последнюю неделю и решим, что дальше делать.
Думаю, может застлать соломой, сверху землей засыпать и траву посеять? Confused

Добавлено после 7 минут:

Крапива так вообще, насколько я помню, после двух скашиваний - больше не вырастала.
А , ну если так, то конечно я скошу! Дело в том, что в вопросах земледелия я полный профан, поэтому во всем слушаю маму, а она утверждает, что от крапивы косьбой не отделаешься, т.к. она дает корневую поросль. Простите, что не сразу вас поняла Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

854224СообщениеДобавлено: Чт 06 Май 2010, 17:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хе. Я экспериментировал с закрыванием земли плотным картоном, насыпанием сверху органики и немного земли. Ничего не сажал, так и оставил. Надо бы как-нибудь фото сделать того места... Картон разложился полностю, примерно за год. И как разложился - удобрённую поверхность тут же очень бодро заняла тоже корнями "переползающая" сныть! Да так благоденствует, что пятно зелёной и более высокой сныти на том месте очень явно выделяется Smile

Так что, как я думаю, решение - регулярное, подчёркиваю, регулярное, скашивание, низко, механической косилкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sovaar




Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 36
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Москва

854255СообщениеДобавлено: Чт 06 Май 2010, 21:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nastassiya, Вообще то кроме полезных витаминных и лекарственных свойств крапива обладает еще и свойствами азотного удобрения - в том плане, что если её скосить и сложить в кампостную кучу или в отдельных случаях под грядку, то в процессе разложения крапива выделяет очень много азота, гораздо больше, чем другие растения.

Азотные удобрения способствуют росту зелени (листьев) растений, что особенно актуально при выращивании укропа, салата и т.п. Для других растений актуально применять азотные удобрения до начала плодообразования или цветения (во время активного роста).
Как правило, в качестве натуральных азотных удобрений применяют навоз, но крапива приятнее, кроме того, еще некоторое время она будет служить разрыхлителем почвы.

Косить для этих целей лучше косой (и приятнее ИМХО) и собирать потом удобнее. Механическую косилку для высокой травы использовать не очень то удобно. Механическая косилка наиболее актуальна для газонов, так как срубленные листья тут же измельчает и они служат в последствии мульчирующим покрытием земли там же, на газоне.

А остальное все верно, после скашивания крапива не очень то растет, если скосить сейчас, пока не сильно выросла, то даже жестких стеблей не останется, можно будет босяком бегать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

854272СообщениеДобавлено: Чт 06 Май 2010, 21:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sovaar писал(а):
.... в процессе разложения крапива выделяет очень много азота, гораздо больше, чем другие растения.

Крапива довольно долго гниёт.И останки изобилуют кремнием.Именно он делает волокно этого растения такия прочным.
Сушёная крапива - великолепное средство для полоскания волос с целью их оживления и укрепления.Никакая химия и близко не стоит.А нужно то всего насушить листьев и запарить их перед помывкой.Да ещё туда сухих берёзовых листьев,ромашки,подорожника.Эффект великолепный.И всё под ногами.Тоько сумей преодолеть инерцию и лень.

_________________
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори,
и тогда ты сможешь избежать критики.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

854319СообщениеДобавлено: Пт 07 Май 2010, 6:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Был интересный опыт в жизни. Нужно было расчистить под картошку участок земли на месте бывшей конюшни.Там были сплошные заросли крапивы и лопухов в рост человека. По весне убрала сухой буръян, а подрастающую зелень скосила пару раз косой.В результате лопухи(репейник) закрыли своими огромными листьями всю площадь(после скашивания они растут гуще и ниже над землёй) и крапива не вынесла такого затенения. Весной на следующий год участок был чистый, корни крапивы рассыпались в труху. Конечно семян в земле остаётся очень много и нужно создать условия, чтобы не смогли опять всё заглушить, посеять густо сидераты или плоскорезом обрабатывать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анна Миасская



Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 42
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Миасс,Челябинская обл.

854327СообщениеДобавлено: Пт 07 Май 2010, 8:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я в прошлом году нарвала крапиву везде, где росла, насыпала в кучу, сверху немного землей присыпала и посеяла огурцы- так они лучше, чем у соседей на навозе выросли!
А где сорвали крапиву, если она не нужна вам- бросьте картон какой-нибудь или солому, как собирались , и пусть ребенок ползает где сможет Laughing (просто я своих не в меру любопытных мальчишек ограничивала - где -то, у заборов, возле потенциально опасных и просто нежелательных для их пребывания мест крапиву специально оставляла Smile )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Raniesta, swetle
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB