Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Обмен опытом в строительстве саманных домов Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Vermoni




Зарегистрирован: 26.12.2009
Сообщения: 245
Благодарили 94 раз/а
Населённый пункт: Из Мечты

817476СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2010, 5:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Саман делают в котором побольше соломы замешивают и сами кирпичи можно делать любого размера, чтоб по силам было их носить!!!!!
Мои родители строились и мне всё это знакомо, в 12- лет помогал носить эти кирпичи и не очень они были тяжёлыми . Когда хорошо высохнут и в замес ложат побольше соломы, то даже ребёнку по силам было их поднять.!!!!!
А всем селом помогали, так тогда люди были добрее и не требовали ни какой платы с друг друга, сейчас конечно без рубля никто и не плюнет!!
Живём в 21-веке , всё считается на рубли ,я не спорю...........
В поселении приходится расчитывать на свои силы, это уже кто как приспособится, я описал как раньше люди строились!!!!!!!
Саман всё равно легче ,чем кирпич и железо бетон и теплее и химии никакой нет, всё природное и что находится рядом здесь-же!!!!!
Я считаю по нашим временам ДОМ из САМАНА самый дешёвый и тёплый!!!!!!
Удачи вам всем в Сотворениии!!!!!!!!!!!

_________________
Анастасия.Нет ни в одной Галактике струны, способной лучший звук издать, чем звук у песни человеческой души!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Day55




Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 50
Благодарили 1 раз/а


829011СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2010, 8:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да-а , уважаемая Волгена , вы чисто нашенская женщина , и коня на скоку ... , и дом построить , а что у вас интерестно сейчас , отделку закончили , окна поставили , что с водой , а что у вас интерестно с канализацией , будет просто хитрый домик , или что-то посолиднее (особенно без воды) , и если можно последний вопрос , я не спец , но что у вас в фундаменте (просто огромные глыбы , соединенные цементом , или что) , и как глубоко вы его копали , и что туда (ещо) положили .
Ну у еще раз позвольте выразить свое восхищение !!!!!!

Добавлено после 26 минут:

Valgena , можно ещо пару вопросов , первый , это (я не совсем понял) как ложаться перекрытия между 1-м и 2-м этажами , что там за "потпятники кажись" ,и неужели вы доски(в смысле пол 2-го этажа) положили на саман , или под них подложили доски , или ещо что-то..... И ещо вопрос , я видел что саманным домам внутренний скилет делают деревянным , и соответственно второй этаж лежит на дереве , упирающемся в фундамент , а не на самане , знали ли вы об этом , если да , то почему сделали так (если нет , забудьте про вопрос) . Ну и последний вопросик , по мере приближения к потолку делали ли вы стены потоньше , ну чтоб и нагрузка на низ была поменьше , и вообще , не толстоватые-ли вы сделали стены , наверно где-то см. 50 будет , по моему многовато ..... И можно ну самый последний , а чего вы столько окон спереди наделали , а сзади только 2 , ну интересно мне ...

Добавлено после 7 минут:

http://forum.anastasia.ru/topic_19989.html?highlight=%E4%EE%EC%E0%20%E2%20%E4%E0%ED%E8%E8
А как на такое смотрите ... Да , что-то у меня челюсть отваливается после прочтения , ну это наверное добрая половина прочитавших испытала!!!!!!

Добавлено после 45 секунд:


Это в хорошем смысле
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

834293СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2010, 18:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vermoni, В селе и сейчас помогают строиться, но своим. В прошлом году приезжала молодая пара из ближайшего села наш дом посмотреть. Тоже хотят строиться, а денег нет. Они рассказывали, что помогали строить дом из самана своему односельчанину. Но ты приехав в село из города, будешь для них чужаком. И пока ты не докажешь своими делами, что чего-то стоишь в этой жизни, тебе помогать не будут.

Нас стали больше уважать, когда мы построили дом. Теперь нас еще больше уважают, когда видят, что мы не просто дачники, а живем здесь постоянно. Примут за своих, когда мы перестанем ездить на базар за продуктами, а начнем все выращивать самостоятельно.

Day55, У нас правильный фундамент с цоколем из бутового камня. Как его сделать написано во всех строительных книгах, даже у Янто Яванса, хотя он мало уделяет внимания общестроительным технологиям.

Цитата:

отделку закончили ,


Постараюсь объяснить на примере.
Когда хочется сделать ремонт в квартире, то для этого нужно: ободрать старые обои, наклеить новые, в том числе на потолке (к примеру, там тоже обои), снять старый линолеум, наклеить новый, покрасить батарею, окно, двери (все один раз), приклеить багет и прикрутить плинтус. Мы втроем с родителями заканчивали ремонт одной комнаты за 1 неделю, с учетом того, что все ходили на работу.

Когда хочется отделать вновь построенный дом, то нужно:
1. сделать пазы в окнах для петель (на 12 окнах в нашем случае 64 шт), покрасить новые деревянные окна и штапики к ним 5 раз - 2 базой, 3 краской (больше месяца ежедневной работы), посадить стекло на силикон и прибить штапики, прикрутить петли и замки, вставить окна, залить пеной, приделать подоконник и надоконник, чтобы штукатурка на самане держалась (все это тоже нужно покрасить 5 раз, подоконник 6 – покрыть еще лаком), приделать отлив.
2. в комнате у тебя может не хвать от 1 до 3, а у нас есть такая комнатка, что нет вообще ни одной стены. Значить нужно сделать еще стену или несколько. Выложить кирпичом или сделать деревянный каркас и прикрутить гипсокартон.
3. проложить электрические провода
4. поштукатурить стены снаружи и внутри вместе с откосами (откосы очень трудоемко делать), внутри сделать гипсовую штукатурку (покрасить груновкой, пройтись стартовой шпаклевкой, финишной, опять покрасить грунтовкой и пару раз покрасить краской)
5. для потолка нужно добавить некоторые деревянные элементы (лаг вполне может не хватать), пропитать все дерево какой-нибудь штукой против плесени и гнили, прикрутить потолок, заделать стыки, покрасить, постелить утеплитель и паробарьер.
6. положить, предварительно пропитанную пару раз доску пола (отдельная технология), покрыть его лаком.
7. прикрутить плинтус и приклеить багет
8. вставить дверь (см. окна)

Я молчу о том, что нужно еще сделать водопровод, канализацию и отопление, без которых дом – это еще не совсем жилой дом.
Наверняка, что-то забыла. Но, думаю, понятно, почему говорят, что коробка дома – это всего 30% от всего строительства.

Так что трудно предположить в каком году мы сможем сказать, что закончили отделку. нет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Дядя_Саша



Возраст: 69
Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 82
Благодарили 88 раз/а
Населённый пункт: Винница

834345СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2010, 20:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот чувствую я, что лукавит наша Валерия, будто у неё есть диплом механика. Тут без микроскопа видно, что у неё есть пара дипломов инженера-строителя. Razz По крайней мере прораб из неё вышел бы супер и разные Джамшуты имели бы плачевный вид. Very Happy

Ещё у неё мягкое женское сердце и она не хочет пугать до смерти будующих помещиков, которые сегодня лежат на диване и усиленно составляют мыслеформу своего поместья и нового дома.

Вот к примеру строка из её руководства к действию
Цитата:
3.проложить электрические провода
означает, что надо взять перфоратор, проштрабить по всему дому по стенкам канавки (штрабы) одни под освещение и вторые под розетки, насверлить фрезой круглых отверстий под разветвительные коробки, розетки и выключатели. По штрабам проложить и замазать раствором или шпаклёвкой (закрепить) сами провода, зачистить их в коробках, скрутить и заизолировать.
Затем можно приступать к штукатурке.
Цитата:
поштукатурить стены снаружи и внутри вместе с откосами (откосы очень трудоемко делать)
Я тоже так считал, пока меня не ткнули носом, что без применения уголков не обойтись. (Уголки из перфорированного алюминия для шпаклёвки).
И действительно, когда я их купил - дело пошло с реактивной скоростью и с безупречным качеством.

Настилка деревянных полов - это отдельная песня.
Теперь, когда я буду строить второй дом в этой жизни - я полы тоже постелю безупречно. Razz Описывать тонкости процедуры весьма утомительно, да и лень... Razz

Но, друзья, не пугайтесь. В этой жизни нет ничего страшного. Пятый год строюсь, совершенно без помощников и уже выполнил практически все пункты, перечисленные Валерией. Скорость строительства сдерживает только недостаточное наличие мат средств на закуп материалов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

834384СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2010, 23:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дядя_Саша,спасибо за прекрасное дополнение.

Хочу обрадовать желающих строить саманные дома. Саман очень пластичный материал, поэтому сделать канавки по саманным стенам будет намного легче, чем в кирпичном. Для этого мой муж использовал обычное зубило и много времени на это не уходило.

Если вы не опытный строитель и где-то немного ошиблись с размерами, то можно легко снять лишнее или долепить то, что не хватает. Не принимайте как руководство к действию.... Размеры все-таки есть размеры.

К примеру, мы не морочили себе голову учетом толщины подоконника. Вставили окно, сняли немного лишнего самана и прикрутили подоконник. С кирпичем такое проделать было бы сложно.

Цитата:

Я тоже так считал, пока меня не ткнули носом


Меня тоже ткнул носом собственный брат, когда почти все откосы были готовы.

Добавлено после 51 минут:

Цитата:

а что у вас интерестно с канализацией , будет просто хитрый домик


Смывной туалет мы делать не будем. Кажется это было условием моего замужества. Mr. Green Пока остановились на компостирующем туалете

Цитата:

Valgena , можно ещо пару вопросов , первый , это (я не совсем понял) как ложатся перекрытия между 1-м и 2-м этажами , что там за "потпятники кажись" ,и неужели вы доски(в смысле пол 2-го этажа) положили на саман , или под них подложили доски , или ещо что-то.....


Чтобы настелить пол кладутся лаги (деревянный брус) с определенным расстоянием друг от друга - шагом. Шаг выбирается по специальным таблицам. Лаги должны опираться на стены обоими концами, но когда такой возможности нет, то под них кладется более толстый брус, называемый балкой. Понятно, что балки несут большую нагрузку, поэтому под них мы клали подпятники - дополнительные куски досок, более широкие, чем балки, чтобы распределить нагрузку. Береженого Бог бережет. Лаги мы клали просто на стену, там нагрузка значительно меньше. Такая практика себя полностью оправдала. Пол не просел ни на миллиметр. Мы проверяли.

Цитата:

И ещо вопрос , я видел что саманным домам внутренний скилет делают деревянным , и соответственно второй этаж лежит на дереве , упирающемся в фундамент , а не на самане , знали ли вы об этом , если да , то почему сделали так (если нет , забудьте про вопрос) .


Прежде чем делать 2-х этажный дом, мы проверили на прочность высушенные блоки. Они такие прочные, что, кажется, могут выдержать и больше. Но если кто боится, делайте каркас.

Хочу только поделиться опытом. Саман и дерево в принципе не самые сочетаемые материалы. Дерево хорошо натягивает влагу, потом высыхает, т.е. расширяется и сжимается. Гуляет в самане. Если на дереве тонкий слой самана могут пойти трещины.

Саман после высыхания тоже сжимается. Поэтому, если делать по каркасу монолитный саман, то возле бруса или бревен через время образуются щели, которые придется заделывать, возможно, не раз.

Идеальных строительных технологий нет. Каждая имеет достоинства и недостатки. Важно понимать какие именно и строить с открытыми глазами.

Цитата:

Ну и последний вопросик , по мере приближения к потолку делали ли вы стены потоньше , ну чтоб и нагрузка на низ была поменьше , и вообще , не толстоватые-ли вы сделали стены , наверно где-то см. 50 будет , по моему многовато .....


Стены у нас одинаковой толщины по всей высоте. Толщина стен 40 см + штукатурка получилось приблизительно 45см. И после такой морозной зимы мы думаем, а не маловато ли. Very Happy

Цитата:

И можно ну самый последний , а чего вы столько окон спереди наделали , а сзади только 2 , ну интересно мне ...


Это образчик солнечной архитектуры. Все окна на южной стороне. Такая планировка полностью себя оправдала. При нулевых дополнительных затратах мы получаем больше света и тепла в солнечные дни.

--
Исправлено Наталья Малыгина Пн 30 Май 2011, 10:15

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Mila-Sunny

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.11.2006
Сообщения: 126
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Омск

836181СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев 2010, 19:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, эта информация для желающих присоединиться к соломенной стройке. Мы продолжаем строительство Ремесленного Экодома на Алтае весной и летом 2010 года. Для тех кто хочет научиться и для тех, кто уже имеет опыт каркасного соломенного строительства. Приглашаем! Подробности в следующей ссылке:

http://forum.anastasia.ru/topic_47253.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователяПоговорим
Наталья Ризаева
836411СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев 2010, 17:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем Наталья Ризаева с комментарием: "рабочее."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Vedrus-773
836416СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев 2010, 18:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем sewersk с комментарием: "...."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Наталья Ризаева
836433СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев 2010, 18:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем Наталья Ризаева с комментарием: "рабочее."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
rms



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 40
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Родовое имение "Ясный день" в поселении "Чистое небо"

847270СообщениеДобавлено: Сб 03 Апр 2010, 23:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Участвуйте в саманном строительстве!

Image
Добрый день! Нас зовут Максим и Татьяна, наше родовое поместье "Ясный день" находится в поселении "Чистое небо", на юго-западе Псковской области. Мы ведем дневник нашего поместья на www.yasniy-den.ru. Этим летом мы будем строить наш уютный саманный домик и приглашаем вас принять участие в этом творческом и веселом процессе!

Подробности в теме http://forum.anastasia.ru/post_847281.html

Приезжайте, вас ждет дружеская обстановка, интересный опыт и уверенность в своих силах!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
МаринаВлади




Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 4
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Харьков

848860СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 2010, 0:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет. Перечитал все страницы и всё же остались некоторые вопросы, особенно к Valgena и Дядя_Саша (насколько я понял - эти люди строили сами саманные дома).
Возможна ли кладка кафеля в саманном доме (пол, например, в кухне; ну и ванная/туалет конечно же)? Насколько это может повлиять на теплообмен и т.д.?
Начал читать книгу "Саманные дома: философия и практика" - огорчила, конечно, резкая фраза: (дословно не помню, но передам смысл) "если где-то потечёт вода - то саманный дом постоит немного, а потом весь целиком рухнет" Sad грустно как-то... а вам не страшно? какие меры можно предпринять (или уже возможно предприняты) для того, чтобы избежать такого исхода для собственного жилья?
Укладывается ли (укладывали ли Вы лично) пол из того же саманного кирпича? Насколько я понял - это должно служить дополнительным оборгревом полов (можно сказать бесплатный аналог полов с подогревом а-ля "Nexans" и т.д., возможно конечно не в том виде, но всё же...).
Какое наружное/внутреннее покрытие стен выбрали (выбираете) и почему?
Я рассматриваю саманный дом не только как красивый и современный, но ещё и чтобы он отвечал параметрам нулевого потребления (ну или хотя бы стремиться к этому). Или всё-таки это несовместимые понятия вроде "или мазанка но тепло, или красиво но холодно"?
Ну и хотелось бы конечно посмотреть на ваши дома на сегодняшний день. Есть ли свежие фото? Очень интересно.
Особенно рассказ Valgena Smile напоминает фоторепортаж с места событий Smile это конечно не мексиканский сериал! Smile тут прямо сам читаешь и переживаешь за строительство.

З.Ы.: Бутовый камень... не могу найти в инете стоимость и т.д. Есть хоть какие-то цифры? Я имею ввиду на что рассчитывать по части фундамента, т.к. это в возведении дома основная трата.

_________________
Нейтроник - защита от излучения мобильных телефонов, микроволновок, компьютеров.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

849073СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 2010, 23:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Возможна ли кладка кафеля в саманном доме (пол, например, в кухне; ну и ванная/туалет конечно же)? Насколько это может повлиять на теплообмен и т.д.?


На полу вообще без проблем. На стенах, думаю, можно, если осторожно. Не проходит вариант, если ванная обложена плиткой сверху донизу, как это часто делают в квартирах. Можно сделать некий самый критичный участок. У нас, к примеру сама ванная по плану примыкает к внутренним стенам из гипсокартона. Так что внешние стены, будут в полном порядке. Проблема плитки не в теплообмене, а во влаге, которую она не пропускает. Что для самана может стать критичным. Но мы от кафеля отказались. Существует акриловая краска, которая "дышит", и моется не хуже кафеля. Получается дешевле, быстрее, практичнее и спокойнее для владельца саманного дома.

Цитата:

Начал читать книгу "Саманные дома: философия и практика" - огорчила, конечно, резкая фраза: (дословно не помню, но передам смысл) "если где-то потечёт вода - то саманный дом постоит немного, а потом весь целиком рухнет" грустно как-то... а вам не страшно? какие меры можно предпринять (или уже возможно предприняты) для того, чтобы избежать такого исхода для собственного жилья?


Вообще любой дом нужно защищать от воды. Хоть деревянный, хоть кирпичный, хоть шлакоблочный. Для того, чтобы этого избежать, нужно читать общестроительные книги, СНИПы и строго им следовать. Книга Янто учит, как сделать саман. Всего остального там минимум. Лепить саман вы научитесь за пару дней. На все остальное у вас уйдет гораздо больше времени. У Янто встречается много такого, чему не стоит следовать в нашем климате. К примеру, вмуровывать стекло без рамы. На первый взгляд звучит привлекательно. Но у меня возникает вопрос: а как защитить внешний подоконник от воды? К раме можно прикрутить отлив и жить спокойно. А что делать с голым стеклом?

Цитата:

Укладывается ли (укладывали ли Вы лично) пол из того же саманного кирпича? Насколько я понял - это должно служить дополнительным оборгревом полов (можно сказать бесплатный аналог полов с подогревом а-ля "Nexans" и т.д., возможно конечно не в том виде, но всё же...).


Мы поняли, что массивный пол – это не для нашего климата. Прогревается он с большим трудом. Солнца и тепла не хватает. Я имею в виду, если дополнительно не обогревать водой или воздухом. Возможно, я не совсем правильно понимаю вопрос. Мы пол на первом этаже сделать не успели и очень этому рады. Сделаем обычный деревянный пол.

Цитата:

Какое наружное/внутреннее покрытие стен выбрали (выбираете) и почему?


Ну, хоть кто-то задал самый сложный вопрос. Я его долго ждала. Акрил по саманной штукатурке – ведет себя просто отлично.

Цитата:

Я рассматриваю саманный дом не только как красивый и современный, но ещё и чтобы он отвечал параметрам нулевого потребления (ну или хотя бы стремиться к этому). Или всё-таки это несовместимые понятия вроде "или мазанка но тепло, или красиво но холодно"?


Все совместимо. Наш дом тому пример.
Нулевого потребления не добиться, конечно… Но с солнечной архитектурой сократить отопительный сезон на 2-3 месяца реально. Мы с начала апреля не топим, хотя дом до конца не утеплен еще. Столько солнечных дней, что сжигать лишние дрова – грех!

Цитата:

Ну и хотелось бы конечно посмотреть на ваши дома на сегодняшний день. Есть ли свежие фото? Очень интересно.


http://picasaweb.google.com/vedrus80/PvFaMG#

Здесь есть осенние фотки. Делал сосед. Я как-то в прошлом году практически не фотографировала. Много мелкой работы, которой практически не видно. Я вообще все лето на козлах провела – штукатурила дом снаружи и внутри.

Цитата:

Бутовый камень... не могу найти в инете стоимость и т.д. Есть хоть какие-то цифры? Я имею ввиду на что рассчитывать по части фундамента, т.к. это в возведении дома основная трата.



Камень нужно искать в какой-нибудь местной газете. Цена его сильно зависит от того, как далеко карьер.

В возведении дома основная трата - отделка и по времени, и по деньгам. Это, если делать все по-нормальному. К примеру, лично меня напрягаю пластиковые окна в поместьях. Куда их народ через 20-30 собирается девать? Я понимаю, что они дешевле и возни меньше. Но, по-моему, если денег мало, лучше подобрать на мусорке старые деревянные окна, которых в городах сейчас куча, содрать краску, перекрасить, вставить новые стекла правильно и наслаждаться жизнью без пластика. Старые советские рамы часто на порядок лучше современных. Разучились уже делать даже окна. Sad

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: snowbarsik
МаринаВлади




Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 4
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Харьков

849091СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 2010, 2:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю за ответы Smile
и как обычно появляются всё новые и новые вопросы Smile
некоторые всё же касаются исключительно саманных домов, а другие же в общем строительства дома, поэтому по второму пункту хотел бы получить совет, а скорее хоть какой-то список литературы, который помог Вам построить дом и получить основы возведения дома (это чтобы не доставать по общим вопросам Smile), т.к. литературы много и каждый день кто-то комбинирует какие-то книги и выпускает в свет новые (как правило самые бестолковые) преследуя одну цель - побольше заработать на красивой обложке и новомодных веяниях.
а по саманному дому конкретно:
1) Пол. Это я спрашивал и раньше, просто уточняю:
а) саманный кирпич и сверху уже кафель;
б) саманный кирпич и деревянный пол;
в) без саманного кирпича деревянный пол и по желанию кафель;
какой вариант предпочтительнее, а какой должен исключаться?
2) Вы писали: "Мы пол на первом этаже сделать не успели и очень этому рады." - т.е. как? Shocked у вас вместо пола была трава и голая земля всю зиму?!
3) Стены второго этажа - это будет саманный кирпич (нужен ли он вообще на втором этаже и не будет ли это слишком тяжело?), обычный кирпич (также не тяжеловато ли?), просто гипсокартон с деревом (но тогда как же звукоизоляция?).
4) насколько я понял зимовали вы уже в доме (поправьте, если неправ) - сколько дров спалили? Печь уже стационарная? Сами клали или печник (если печник - то как дорого)?
5) жаль, что нет ни одной фотографии внутри Sad (хотя... "мой дом - моя крепость!" и тут добавить нечего Wink)
6) работу "мелкую" видно ещё и как! дом отштукатурен просто великолепно, особенно когда подсох! просто идеальные формы. да и вообще дом - красавец! проект очень интересный и красивый!!! штукатурка - это тот же саман только без соломы? или другие уже пропорции?
7) "кирпичи" укладывались на такой же саман или тоже без соломы или больше глины?
Cool камень вроде нашёл (фракция до 350 мм) в Харькове 350 грн за кубометр (если конечно не обманывают). сколько (на глаз) кубов понадобится для дома 8х9м?
9) пластиковые окна - это вообще смерть в доме!!! так что тут я согласен на 200%! и тоже за дерево, оно и красивее и богаче и экологичнее! а старые окна (как и двери!) - это да... это классика! умели раньше делать... а теперь уже наверное легче самому сделать окна. хоть пинать некого будет :)

Ах да! чуть не забыл! Smile отдельный респект за ветряк и солнечные батареи! - просто молодцы. Я всё высматриваю где что по чём, а тут на тебе... стоит уже всё и работает у людей Smile класс.
Вопрос нескромный Smile во сколько обошлось и то и другое, какую мощность даёт всё это и на что расходуется (или будет расходоваться)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

849145СообщениеДобавлено: Вс 11 Апр 2010, 12:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Об энергосистеме можно почитать здесь: http://vpomestie.ru/publ/8-1-0-135
Ваши земляки харьковчане просто молодцы! Делают замечательную электронику для альтернативной энергетики.

На остальные вопросы отвечу, через пару дней. Сейчас, к сожалению, нет времени.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
МаринаВлади




Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 4
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Харьков

849455СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 2010, 17:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ох и мутные эти СНиПы Sad много слов и ничего не понятно...
формулы есть, а все данные хоть с головы бери Rolling Eyes
я понимаю, что всё очень индивидуально и зависит от сотни факторов, но всё опять сводится к тому, что "строительством должны заниматься мускулистые парни с соответствующим образованием и ты не лезь туда, а занимайся своими делами и строительство дома доверь профессионалам" (хотя как раз об этом и предупреждает автор книги "Саманные дома" с самых первых абзацев).

_________________
Нейтроник - защита от излучения мобильных телефонов, микроволновок, компьютеров.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB