Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Домашнее образование. Делимся своим опытом Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
freedom81




Зарегистрирован: 15.03.2008
Сообщения: 148
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: Украина

823307СообщениеДобавлено: Пт 22 Янв 2010, 23:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alestra_Luda,
Цитата:

В Украине отменили семейное образование для дошколят или школьников?


За 9 лет работы в школе я поняла для себя, что своего ребенка на воспитание чужим дядям и тетям не отдам.
Знаю, что многих сознательных украинцев всё больше волнует вопрос образования.
К сожалению, у нас в стране ситуация с домашним обучением далеко не на высшем уровне... Sad
Пока мечтаем...

На данный момент, инициативная группа проводит сбор подписей под электронной петицией О предоставлении права на домашнюю учебу детей в Украине.
По мнению авторов петиции, ежегодно растет количество родителей, которые хотят самостоятельно воспитывать и обучать своих детей. Родители, которые ищут альтернативу школьной учебе, приходят к выводу, что для рядового украинского ребенка альтернативы на данный момент просто не существуют.
"Право учиться дома в форме экстерната имеют лишь определенные категории детей. Родители других детей не имеют права самостоятельно выбирать для них форму учебы. Таким образом, в Украине право на образование является обязанностью получать ее лишь в сурово определенном порядке, который в свою очередь уже не является правом, а является существенным ограничением прав и свобод граждан", - говорится в петиции.
В это же время, отмечают авторы сообщения, законодательство почти 50 стран мира позволяет родителям выбирать домашнюю учебу для своих детей и проходить с детьми школьную программу дома. Некоторые страны (Канада, Австралия), как сообщается, даже поощряют домашнюю учебу и поддерживают родителей финансово и организационно.

"В Российской Федерации, реалии в сфере образования которой более приближены к украинским, чем американские или канадские, в 2005 году также были внесенные изменения в законодательство и домашнюю учебу стало возможным для любого ребенка", - отметили авторы петиции.
Они считают, что украинские родители также должны иметь право свободно избирать для своих детей домашнюю учебу. Под правом на домашнюю учебу, как сообщается, имеется в виду право любого ребенка из любого класса не посещать школу и осваивать школьную программу вне пределов школы (дома, самостоятельно или с помощью родителей или репетиторов, во внешкольных заведениях) с регулярным прохождением аттестации для получения аттестата о среднем образовании.
Как свидетельствует практика зарубежных стран, домашняя учеба, способное дать ребенку лучшие знания за более короткий срок и без стрессов. "Это безусловно будет способствовать сохранению здоровья детей при лучшем усвоении ими школьной программы. Также увеличение количества детей, которые учатся дома позволит государству сократить расходы на материально-техническое обеспечение школ, снизит наполненность классов, нагрузки на учителей", - говорится в обращении.
Кроме того, по мнению авторов петиции, в систему домашнего образования также должны входить домашние детские садики, не только потому, что дошкольных заведений не хватает, но прежде всего потому, что семейное воспитание в раннем возрасте является очень важным для детей.
"Поскольку украинские семьи преимущественно малодетные, то возникает потребность в законодательном урегулировании и стимулировании создания домашних детских мини-садиков. Это полностью решит проблему социализации и учебы дошкольников, в том числе тех, которые не посещают дошкольные заведения, но будут посещать школу", - заявили авторы петиции.
Как соообщила Корреспондент.net автор петиции Наталья Толмачова, за первый месяц в поддержку сообщения собрано больше двухсот голосов.
"Количество родителей, которые интересуются альтернативными формами получения образования и которые хотят иметь право выбора формы общего среднего образования для собственных детей постоянно растет", - отметила она.
По ее словам, это прекрасно видно по интернет-форумах и блогах, где люди все чаще пишут о том, что в Украине родители должны получить право выбора формы учебы для своих детей.


http://korrespondent.net/ukraine/events/990902[/i]

Добавлено после 29 минут:

Goth-rocker,
Цитата:

я часто вижу слёзки у экстернов в своей школе, когда у них не хватает знаний на высокую оценку. и все, как один, жалуются: "я учил"...


Часто обида и слёзы появляются именно от того, что ребенок не понимает, чего от него хотят. Ребенок должен учиться добывать знания самостоятельно. А мы обязаны ему в этом помочь, при необходимости. Но в наших школах система образования построена на том, как бы впихнуть в детские головы побольше всякой зачастую ненужной и неприменимой в жизни дряни, чем мы (то бишь учителя) вынуждены заниматься. То, что те дяди и тети, которые составляют школьные программы и учебники, ни дня в школе не работали, и тех детей, наверно, в глаза не видели, сомневаться не приходиться. Стоит только посмотреть программу для младших школьников, тестовые задания и контрольные работы, тем же министерством рекомендованные, например.
Можно, конечно, выйти за рамки, исправно вести документацию, делать соответствующие записи в кл.журнале, а самому пытаться дать детям те знания, которые им пригодятся в жизни. Но против системы не попрешь... Недолго продержишься, во всяком случае...

_________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже несладко
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
StarRosa



Возраст: 44
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 124
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Липецк

826318СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 2010, 15:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

veta777, у меня к Вам такой вопрос:
скажите а Семейную форму образования нужно оформлять по месту прописки или можно в Любую школу придти.
У нас девочки прописаны в Ленобласти а живем мы в Воронеже.

_________________
Слингоконсультации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Оля Сарафанова




Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 27
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. пос. "БлагоДарное"

828239СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 20:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Договор на семейную форму образования можно заключить с любой школой. Мы с дочкой пока прописаны в г.Ярославле. А со школой договорились в поселке Семибратово в 50-ти км. от Ярославля. В городе я предварительно проконсультировалась в районной администрации (отдел образования) - независимо от прописки договор на семейное образование родители могут заключить со школой любого района.

_________________
"... От небес до земли леса и сады, рожденные Мечтою, и земля городов очнулась от снов - пробудилась, освободилась ..."
http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ALIOXS




Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 472
Благодарили 173 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург.

828566СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 20:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Директор школы дал мне ознакомится с планом проведения промежуточной, итоговой аттестации и консультациями для моего ребёнка. Говорит, что если сын будет учиться хуже дома (сейчас он отличник), то пойдёт обратно в школу. Пугает нас ... школой. И, представляете, в один день мой сын, по его плану, должен будет сдать 3 экзамена и 2 зачёта. Нормально ли это? Конечно, нет. Не нравится руководителю школы, что мы выбрали экстернат, вот и вставляет палки в колёса. В понедельник пойду со своим встречным предложением. Будем составлять договор.
А дома - так здорово заниматься! И почему мы раньше не решались на такой шаг? Столько дней потеряно... Но лучше поздно, чем - никогда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

828569СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 20:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может, я чего не понял, случайно не следует ли уточнить название темы - так, например:
"Школьное образование на дому"?
(Я, например, зашел в тему с совершенно иными ожиданиями, нежели те, что увидел на этой странице.)
С уважением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Forestlynx



Возраст: 33
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 329
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Россия, Москва

828654СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2010, 0:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ALIOXS писал(а):
в один день мой сын, по его плану, должен будет сдать 3 экзамена и 2 зачёта.


зачёт ещё ладно мы и по 3-4 зачёта в день сдаем, но мы уже в институте.

А в школе преподаватели не имеют право даже 2 контрольные в один день ставить, не говоря уж об экзаменах. И за день до экзамена обязана быть консультация. это где-то прописано, не помню точно где, к сожалению. Боритесь за свои права и не сдавайтесь)

_________________
любовь - не чувство, а состояние...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: ALIOXS
StarRosa



Возраст: 44
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 124
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Липецк

829640СообщениеДобавлено: Ср 10 Фев 2010, 16:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за информацию,Оля Сарафанова,

_________________
Слингоконсультации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сарафанова Алёна




Зарегистрирован: 28.01.2010
Сообщения: 45
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение "БлагоДарное"

829984СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 2010, 20:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Я насчет домашнего образования! После того как я перешла из школы на домашнее образование, для меня это был рай! Сейчас я уже немного успокоилась и поняла что некоторые предметы мне просто непонятны, особенно История! Потому что там пишется об одних войнах и завоеваниях! Свое время я планирую сама как лучше и мне и животным ,за которыми я ухаживаю ! В общем все нравится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Smile

_________________
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html
Подарим коня проживающим в поместье. Подробнее http://forum.anastasia.ru/topic_43836.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: owlfik, ALIOXS
Оля Сарафанова




Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 27
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. пос. "БлагоДарное"

831414СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010, 19:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитирую МАК "не следует ли уточнить название темы - так, например:
"Школьное образование на дому"?"
Нет, тема подразумевает именно домашнее образование.
Когда ребенок обучается дома - он не включен в жесткие рамки общепринятого школьного образования и та школьная программа, которую он осваивает дома очень отличается от того, что ему преподносят в школе. Она уже не формирует мировоззрение нашего ребенка. Его мировоззрение формируют родители своим образом жизни.
И это самое главное домашнее образование - направить своим личным примером, своими мечтами, взаимоотношениями наших детей - творцов по дороге к счастью на всей планете.
Изучение предметов из школьной программы для нашей Аленки сейчас как легкая гимнастика для ума и повод задуматься почему даются детям в школе именно такие знания и не даются часто те, которые она ощущает нужными и правильными.

_________________
"... От небес до земли леса и сады, рожденные Мечтою, и земля городов очнулась от снов - пробудилась, освободилась ..."
http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html

Последний раз редактировалось: Оля Сарафанова (Пн 15 Фев 2010, 21:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: ALIOXS, Дeльфин NS
veta777




Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 313
Благодарили 286 раз/а
Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное

831428СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010, 20:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Простите, что не ответила сразу, давно не заглядывала. Ольга Сарафанова правильно за меня ответила: можно в любой школе, не зависимо от прописки;
ALIOXS :не может быть 2 аттестаций в день, а вообще график аттестаций утверждаются родителями в договоре, без договора единолично ничего не решается.
Мак: да к сожалению "Школьная программа дома" - потому что по закону родители обязаны дать детям не полное среднее образование, то есть отучить их где то 9 классов. Учить надо, иначе заставят, поэтому числиться в какой то школе надо и для этой школы, в которой числитесь проходить программу школьную надо. Выбор такой либо в школе, либо дома, но обязательное 9-летнее образование. конечно лучше дома, где дети начинают понимать что к чему и изучают материал с точки зрения: для школы так то, а на самом деле вот так. А настоящее домашнее образование идёт в общении и совместном труде с детьми когда они не ходят в школу, когда им не надо уходить из дома. Оно это образование идёт ненавязчиво и на всю жизнь и этому к великой радости не надо учиться, не нужны программы, это у нас в крови.[/b]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: ALIOXS
zorenyka



Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 141
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Верхняя Пышма

831524СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев 2010, 0:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

veta777:

Цитата:
по закону родители обязаны дать детям не полное среднее образование, то есть отучить их где то 9 классов. Учить надо, иначе заставят, поэтому числиться в какой то школе надо и для этой школы, в которой числитесь проходить программу школьную надо. Выбор такой либо в школе, либо дома, но обязательное 9-летнее образование.


Светлана, могли бы вы указать, что это за закон, где конкретно об этом говорится?
Действительно ли в праве кто-либо заставить числится в школе?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
veta777




Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 313
Благодарили 286 раз/а
Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное

831566СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев 2010, 9:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Закон об образовании РФ, в 90 е годы было отменено Обязательное среднее образование, оставили только обязательное начальное, а 2007 году ввели опять Обязательное не полное среднее образование
3. Общее образование является обязательным
(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.07.2007 N 194-ФЗ4. Требование обязательности общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2007 N 194-ФЗ
, то есть 9 клаасов и поговаривают о введении обязательонго полного среднего образования http://lenta.ru/news/2005/10/25/education/
и если раньше в 14 лет ученик имел право бросить учёбу и школу без объяснения причин, то сейчас в 15 он имеет право что то самостоятельно решать и родители обязаны дать 9 летнее образование. если есть заинерисованные люди рядом и вы в системе засветились : в садик ходили, то вас заставят. да и так имеют право заставить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: ALIOXS, nikkk
Гурская Дара



Возраст: 25
Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 7
Благодарили 15 раз/а


835013СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2010, 11:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Я учусь на экстернате. В пятом классе. Сначала мне было очень хорошо. Но потом стало немного скучновато. Neutral Наверно потомучто я в городе. А в городе нету детей которые учатся дома. Но я не унываю. Ведь у меня есть брат и сетра! Very Happy И я хожу в танцевальный кружок!!! Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: SergeyKr, ALIOXS, Bereginya, ElyaIsmagilova
Сарафанова Алёна




Зарегистрирован: 28.01.2010
Сообщения: 45
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение "БлагоДарное"

835116СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2010, 14:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет! Мне тоже было скучно сразу после переезда из города Neutral, потому что в городе много детей с кем можно поболтать! Но потом мы завели 2-х лошадок и 2-х козочек, и стало совсем не скучно Laughing Как ты занимаешься, сама? Или тебе помогают? Еще мне интересно почему ты стала учиться на экстернате?









фото лошадок можешь посмотреть у меня на личке Солнце!

_________________
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html
Подарим коня проживающим в поместье. Подробнее http://forum.anastasia.ru/topic_43836.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Оля Сарафанова, ALIOXS, Гурская Дара, Митя Малышкин, Bereginya, ElyaIsmagilova, Надежда Воронцова
ALIOXS




Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 472
Благодарили 173 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург.

835392СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 2010, 9:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитали с ребёнком книгу Е. Кошевой (1957 г.) "Повесть о сыне". Об Олеге Кошевом, "Молодой гвардии". Оказывается, в лицее вообще ничего за 4 года не говорили детям о войне! Как же так?! Мы должны знать историю своей Родины, своих героев. Если бы с детства рассказывали детям об этой войне, то не было бы сейчас этих фашистких организаций молодёжи... Видимо кому-то надо, чтобы всё это забыли... Вот, только сейчас раскрываю глаза, когда забрала ребёнка из школы на экстернат. Это результат моего доверия школе. Хотя, подобранная литература по программе 2100,( которая изучается во многих школах), всегда наводила на мысль, что идёт американская промывка мозгов наших детей. Кстати, сдавать нам предстоит именно её... Всё-равно осталась эта зависимость от системы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB