Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Разведение коз: целебная пища плюс заработок Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

827078СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 2010, 19:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

hutor.wiliy, я недавно прочитал, что в Голландии молоко от коз, которые пасутся, и \ или при производстве которого используют не отходы разных производств, а сено или трава - считается экологически чистым, продаётся отдельно и стоит значительно дороже. Я хочу сказать, что мне нравится, когда моя коза здорова, жизнерадостна и конечно даёт много вкусного молока, но не ценой насилия над её природой. Все перечисленные Вами средства, на мой взгляд, есть попытка дать поменьше, а получить побольше. Как-то нехорошо это.

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
forsag



Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 63
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

827153СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 2010, 22:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

hutor.wiliy:"А когда читаю про то, что, оказывается, сразу же козе окситоцин нужно вколоть, да еще что-то и еще что-то - становится просто грустно. Грустно за коз, за людей и за этот мир, который разучился чувствовать природу, доверять ей."

Самый лучший окситоцин -- поедание роженицей последа. Мы практикуем это десятки лет. Ни одно животное ещё не пострадало от этого. Наоборот. Главное -- санитария в клетке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: marat_lysenko
forsag



Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 63
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

827253СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010, 10:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

hutor.wiliy:"А аргументы очень простые."

...но более, чем веские. Каждый торгует собственной совестью по-разному. Лично мы тоже довольны своим методом выращивания козлят из мисочки вволю. Нам приятно смотреть на козочек-акселераток, которые удивляют и радуют не только нас, а и покупателей. Куда бы не разъезжались наши козлята, там им равных нет. Это радует душу. А много ли в жизни человеку надо?
"...Мне -- чтоб были друзья,
Да жена, чтобы пала на гроб..." В.Высоцкий

Добавлено после 9 минут:

Image

Вот вчера родились две девочки. Тоже будут пить из миски вволю. Мы их очень любим. Они для нас как дети. Взрослых коз мы не продаём, т.к. считаем их своими членами семьи, а на такое предательство наши души не способны. С высоты своих прожитых лет мы понимаем, что душевные страдания приносят больше вреда здоровью, чем любые другие поражающие факторы. Каждый прожитый день укорачивает жизнь, но добавляет мудрости. Вот такой баланс в природе...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

827270СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010, 11:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Тут на форуме между поклонниками подсосного и раздельного методов выращивания козлят некоторые баталии идут.

У меня это первые козлята, и я их выращиваю отдельно. Опыта никакого, вопросов больше, чем ответов, есть только наблюдения на тему. Хочу сказать сразу: о достоинствах раздельного метода тут говорилось уже много, и повторяться я не буду.

Когда козлёнок родился, он не обсох ещё, не встал на ноги толком, вымя уже ищет. А вымя у козы – полнёхонько. Потом я забираю новорожденных, козу дою, иду кормить козлят. Они сначала вымя ищут, но потом набрасываются жадно на молозиво. Правда, немного проливая, наедаются от пуза. Коза моя рожала вечером. Чтоб покормить козлят второй раз, ставлю я будильник. Как наступает время встать, я очень спать хочу, ну а козлята хотят есть. Коль были бы они с козой - не голодали, там рядом молоко всегда, а я бы спал спокойно, выспался. У меня козлята на еду набрасываются и съедают столько, сколько могут, точнее, сколько влазит – аж постанывают. Следующая кормёжка ничего не изменяет: я невыспат, козлята голодны, и перекорм. Ведь всем известно: если сильно голоден, то объедаешься обычно.
Природа – великая штука, очень быстро козлят приучаю к такому режиму… Вот самому б ещё привыкнуть.
Я недавно сел с ними рядышком на низкую скамейку, они мусолят мне штанину, им же надо мусолить что-то, на сосок похожее, и тыкаются в ногу – так «вымени массаж» мне делают. А молока-то нет. И грустно мне.
Когда-то слышал я от педиатров, что ребёнка – искусственника кормить из соски с маленьким отверстием надо, чтобы при сосании усилий больше он прикладывал, иначе у него чего-то там не разовьётся, и будут в жизни у него проблемы. Какие? Уже не помню.
А от соседки слышал я недавно. Она свою дочурку грудью кормит, а когда узнала, что козлят отдельно я ращу, мои все аргументы выслушала за раздельный метод и говорит: «Когда к груди дочурку я прикладываю, то прямо чувствую, что прибывает молоко».

У козлят, как у всего живого, потребность в ласке есть. Трутся друг об друга, пытаются лизаться. Когда почёсываю и поглаживаю их – им нравится. А коза, когда её я глажу и чешу, лижет руки. Недавно я зашёл к козе после козлят, она понюхала ладони и лизать стала. Только в этот раз – тщательно и долго, каждый палец. Я понял, что являюсь в этом случае посредником. Как, собственно, и с молоком.
Посредник – человек хороший, и часто трудно без него нам обойтись, а иногда навязывается он искусственно и только хуже делает. Это я условия так ставлю, которые мне показались правильны и любы. Или выгодны.
Меняя внешние условия с природных на свои, даю предназначение козе в своем поместье я другое – давать мне молоко. Коза должна выкармливать козлят, а я ей лишь доиться позволяю. И всю привязанность козлят к козе тем самым направляю на себя.
Правда, посредника работа тоже нелегка: подоишь, выкормишь – устал.

А дальше «Остапа понесло»…
Когда-то наш Отец Всеобщий мир создал этот. Он сделал его гармоничным, так, что всё взаимосвязано, одно проистекает из другого. Мы не видим, не ощущаем часто этих связей…
У человека же предназначение такое: определять предназначение всего вокруг, менять, преобразовывать и создавать свои творенья. Его мы выполняем, как умеем. Каждый свой мир строит, а поместье – отражение и маленькая копия его. В нём делаешь ты всё и наблюдаешь изменения. Главное – не врать себе и наблюдать внимательно.
Вам нравится по-новому? И точно ль стало лучше? А ещё, бывает очень часто так, что полагаемся на ощущения чужие. Говорят они, как лучше им... А мне?

Я вот попробовал раздельный метод. У меня свои причины на то были – уж очень холодно во временном козлятнике для них, зима суровая и много аргументов «за»… Следующих козлят я по-другому выращу. Подсосным методом. Мне тоже в нём не все понятно до конца, и все же я хочу попробовать. А может, совместить два этих метода получится, так что удобно и несложно будет для меня, и хорошо козлятам и козе?

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
forsag



Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 63
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

827297СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010, 12:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волияр! Можете попробовать одновременно два метода. Который Вам больше понравится, на таком и останавливайтесь. Хочу сказать только, что переедания у козлят мы никогда не наблюдали. Его просто не было. Только надо давать чистое молоко, ничем не разведённое. И ещё. Если молозиво очень тугое(жирное), то мы разводим его молоком. Тогда нет запоров. Первородный кал(чёрного цвета) надо как можно быстрее вытолкнуть из козлёнка. Он, задержавшись там, делает "плохую погоду". При выпаивании из миски этот кал выходит за 6-10часов, уступая место большому напору молока или молозива. Мы считаем это важным моментом. Подсосный козлёнок не может сразу насосать много молока,т.к. он быстро устаёт под выменем и поэтому у него очищение кишечника происходит позднее, чем у мисочника.
Ну, а насчёт "спать-не спать" -- тут, как говорится: без труда не вытащишь.... Всё даётся нелегко всем. Удачи!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
forsag



Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 63
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

827888СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010, 19:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Чтобы не быть голословным в пользу выпаивания козлят из миски, привожу снимок, взятый из ролика,транслировавшегося по российскому ТВ (ОРТ). Козочка, которую они зафиксировали весила 42 кг в 110 дней.

Добавлено после 2 минут:

Image

...а я в это время даю интерьвью.

Добавлено после 38 минут:

Image

А это корреспондент российского ТВ, который фиксировал вес. С ним были оператор и водитель.
Хотелось бы, SVET(читай fotin), услышать от Вас хоть что-нибудь. В прошлом году Вы имели "честь" настойчиво подвергать сомнению мои "достижения", посещая чужие личные странички на другом сайте и там саботировать мою технологию, чтобы быть "единомышленником" с администратором. "Факты -- вещь упрямая" -- В.И Ленин. Без обид. Жду ответа. "Ивгу" и иже с ней мы уже проходили. Или Вы уже успели поменять свои взгляды по моей технологии? Мне, в принципе, всё равно, но всё-таки...

Добавлено после 16 минут:

fotin: "Я тоже поняла, что за forsag несет скорее Не скрытую, а, практически, открытую Агрессию!"

Хотелось бы точнее узнать Ваше понимание "Агрессии". Привели бы хоть одну мою агрессивную цитату для констатации своей точки зрения. Суды это определяют как "дачу ложных показаний". Говорят, что это наказуемо.... только не здесь. Здесь можно "варить любую лапшу". Только не на все уши она вешается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

827912СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010, 20:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

forsag, hutor.wiliy, вы так прекрасно друг друга понимаете и дополняете!
Я только не понял, с каких пор гигантский вес козы в рекордные сроки является её главным достоинством?
Гораздо интереснее читать про рекорды молочности, отличное здоровье и долгие годы продуктивной жизни коз.

Совсем замечательно, когда вы делитесь своими достижениями без некорректных выпадов в адрес оппонента, коими изобилует почти каждый Ваш пост. Их просто неприятно читать.

Мне непонятно противопоставление занятий: "прибыльные" - и "для души", "несерьёзные". Если вы занимаетесь козоводством для прибыли - мои соболезнования вам и вашим козам. Если для души - достаток будет обязательно и серьёзный, а совесть чиста.

К стати, о совести. Здесь были обвинения в бессовестности реализации козлят, выращенных подсосным способом, на основании гипотетических проблем с переводом на выпаивание из миски новыми хозяевами и недостаточным весом козлят.
Во первых, у любого нового хозяина могут быть проблемы с вновь приобретённым животным. Во вторых, ничто не мешает допаивать малыша на продажу из миски, о чём, собственно и упоминает fotin. Вес, на мой неопытный взгляд, определяется количеством выпоенного молока, а не способом вливания его в козленка.


hutor.wiliy, Просьба рассказать про свой конкретный опыт и достижения. Больше успешных примеров!

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
forsag



Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 63
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

827955СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010, 21:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волияр:"К стати, о совести. Здесь были обвинения в бессовестности реализации козлят, выращенных подсосным способом, на основании гипотетических проблем с переводом на выпаивание из миски новыми хозяевами и недостаточным весом козлят."

Цитату, пожалуйста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
veta777




Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 313
Благодарили 286 раз/а
Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное

827979СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010, 23:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Такая тема замечательная... была... пока споры не пошли, я очень вас прошу не вступайте в полемику. Ваш опыт каждого очень ценен для нас начинающих. Все люди разные и не надо спорить; как можно сравнивать грушу и яблоко, что лучше, что хуже.
Может вас это отвлёчёт от споров "Позавчера стало теплее, -10, вчера -8, после морозов под 40 мы расслабились, а сегодня утром -27. Днём «опять 25». Уже нормально воспринимается, но всё равно холодно, что ж немного осталось. «Ну, потерпите, люди, скоро лето!»
С утра Сонька гавкала непрестанно, но не так как на людей, заходящих во двор и проходящих мимо. На улице мороз и я к ней не пошла.
Да когда же ты уймёшься! - думала я, - сколько можно завидовать свободно бегающим собакам и облаивать их, возможно это опять твои кавалеры, я что должна каждого приветствовать или отгонять, сама привечаешь – сама разбирайся, а я на мороз не пойду!- Мысленно сказала я ей, понимая, что она меня зовёт, что бы показать какое-то животное.
Ближе к обеду я решила пойти попоить коз горячей водой и дать им сена, с утра я им высыпала очисток тазик. У двери дома на улице я сразу же увидела козьи какашки… так вот на кого гавкала собака. С чувством, что там никого нет, я посмотрела на открытую калитку загончика, но всё же сходила в сарайчик, у которого пристроен загончик. Всё пусто. Где теперь их искать, уж три часа прошло, как собака гавкала. Саженцы! Они бедные уже были поглоданы козами летом не раз… огляделась, по снегу они не пошли, глубоко, саженцы в порядке, значит, ух! во дворе мало тропинок, а вот дорога к дому и по деревне хорошо прочищена… я поглядела по дороге – коз не видно. Да! Вдвоём они далеко убредут и никто не знает, чьи это козы. Надо будет на ошейниках написать чьи они, если найду, да, если найду… Сонька прыгала возле будки со словами в глазах: «Я знаю! Я видела!» ну что ж ищи, я отпустила её с цепи. Я вообще на цепи собаку держать не собиралась раньше, но наша собачка – смесь овчарки с лайкой, наша дизайнерская порода, слишком выслуживается перед нами хозяевами. Она хороший сторож, хорошо лает, но при виде хозяев, стоит только нам выйти навстречу гостям начинает показно гавкать и набрасываться, что даже может ухватить за ногу гостя. Такая картина: один наш хороший знакомый приезжая в гости спокойно может к ней подойти и она перестаёт лаять и даёт себя погладить, но появляемся мы и она ощетинивается, оскаливает клыки, так начинает лаять, показывая нам, что готова разорвать его, лает и на нас смотрит; вот и приходиться её на цепи держать. Причём облаивает она только на территории нашего участка и ночами бегает вольно, утром же сама встаёт к цепи и ждёт когда её привяжут и можно спокойно в будке спать.
Сонька стремительно бросилась в глубь двора, почти по снегу. Ну куда ты? Я думала ты коз искать будешь! Я посмотрела на дорогу по деревне, но за собакой всё ж пошла. Она стремительно забежала в сеновал. Когда я туда зашла, то коз не сразу увидела и даже подумала, да как они найду его, с чего пойдут туда, ну видят с какой стороны сено носят, но откуда носят не знают и там никогда не бывали и тропинка узкая. Но они были там и на меня не отреагировали никак. Одна стояла почти под крышей на самом верху стога, другая в пустом углу обследовала пустые ёмкости железные. Сено уже не ели «не могли больше», но изрядно потоптали, видно гонки по горкам устраивали. «Пойдём домой. Милки! Милки!» когда мы их покупали четырехмесячных у бабушки, она говорила, что всех коз зовёт Милками, они откликаются на этот зов. Мы их назвали –Розочка и Белочка, но если надо обеих позвать, зову – Милки! Им уже скоро год, тащить их зааненских годовалых коз мне не под силу, большие.
Ме-э? не двигаясь с места сказала одна, в смысле - зачем? Да вас теперь сеном не выманишь, вы себе праздник живота устроили, я бросила пучок сена. Что ж возьмём вас хитрым оружием, а может вас здесь оставить? Да испоганили вы всё, истоптали, а что будет дальше? Нельзя здесь, итак описсаное сено будете кушать, уже пометили не раз. Я сходила в загон за синим пластиковым тазиком, в который насыпаю зерно. Козы дружно потрусили за мной, вернее за тазиком, но по пути стали обгладывать свешивающие к тропинке ветки старой яблони. Я в загоне нарочито громко открыла старый холодильник ЗИЛ, в котором как в ларе (он на задней стенке лежит у стены сарайчика) герметично хранится мешок с зерном прямо в загоне. Этот холодильник ещё и любимая игрушка коз, они соревнуются, кто дольше на нём устоит. Заберутся на него вместе и давай друг друга спихивать. Одна услышав заветный звук открываемого холодильника, прибежала галопом, другая прибежала на звук падающего зерна. Но зерно я им не дала – подсунула воду, уже остывает. Они беспокойно попили, отрываясь и поглядывая, не ест ли другая зерно. Я поставила тазик. Закрыла калитку. Что ж, наверное, и правда козы самовольно гуляющие далеко от дома не уйдут. Теперь я знаю где их искать. И они теперь знают где сено лежит. Первая самоволка зимой прошла удачно. Я поблагодарила Соньку и оставила носиться.
Через час Сонька призывно залаяла, я выбежала из дома. Бе-э-э… сказала коза стоящая в загоне, приподнявшись и опираясь на жёрдочку загона передними ногами и смотрящая вдаль на прогуливающуюся по дороге старую собаку соседки в 200 метрах от дома, вторая коза стояла на холодильнике. Теперь я на каждую собаку бегать смотреть буду! – погрозила я Соньке и ушла в дом.
Дома топится печь и в большой кастрюле варится борщ из своих запасов, я опускаю замороженные помидоры, щавель и снимаю его с огня. Хорошо в деревне, но ещё лучше будет в поселении. Когда там построим дом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Волияр
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

828158СообщениеДобавлено: Пт 05 Фев 2010, 16:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.

Я некоторое время назад озаботился породистыми козами. Породистые для меня – это не те, у которых родословная есть, а те, которые литров до пяти-семи в день вкусного молока без привкуса дают. Говорят, когда захочешь чего, сбудется. Лишь внимательно по сторонам смотри. Вот я и просматриваю объявления разные, звоню, пишу.

Нашел тут в интернете объявление: «Продам высокоудойных козочек» и, главное, близко к нам.
Звоню и спрашиваю про высокоудойность. Оказывается, лет несколько назад приобрёл этот хозяин козу хорошую. Большое вымя, молока давала много, литров до семи. От козы от этой козочки остались, и маленьких козлят от них он всем и предлагает – фактически, внучек той козы.
- А козочку ту, первую, каким козлом Вы крыли?
- Каким козлом? Как все козлы - рогатым.
- А коза – мать его, сколько молока давала?
- Откуда знаю я? Взял у соседа я козла, да и покрыл.
- Что ж у соседа козочку не стали брать, козла лишь?
- Так козочка-то у него литра по два всего давала, маловато как-то…
- Скажите, козы, от которых Вы козлят мне предлагаете, они как доятся, дают по сколько?
- Ну, они по-разному… Какие литра три, не больше, а какие до шести. И козлята стоить будут соответственно. От продуктивных козочек – дороже.
- А что с козлом? Всё тот же?
- Нет, козла сменили, тот бодался шибко, этот - смирный… Вы не сомневайтесь, козёл у нас хороший, здоровый, килограмм за сто.
- Тоже от соседа?
- Нет, от соседки.
Историй этих или подобных ей я несколько уж повстречал. Породистую, удойную козу козлом обычным кроют. Покупатели козлят приедут, смотрят – ого-го! Хорошая коза! Козочек тех покупают, потом жалуются: мало молока. И объяснение простое в литературе есть по козоводству: молочность у козлят – от папы и, соответственно, смотреть на бабушку козлят по папе надо, а не только на маму.

Мы, когда Беляну нашу покупали, так и не добились от хозяйки, сколько молока она даёт. Она про всех нам коз молочность рассказала: про Беляны маму, про соседскую козу, но не про свою. «Мне молока хватало… Давайте, я вам подою её, хотите – сами подоите и смотрите - сколько молока». Причину этого раскрыла нам другая хозяйка коз:
«Знакомая моя, так у неё коза до пяти литров давала на пике продуктивности. Её спросили про молочность - ну она и рассказала, как есть. Говорит, что после этого козу как подменили: стала вдруг характер норовистый выказывать и молока заметно сбавила. Восстановилось всё только с рождением следующих козлят».
А есть и козоводы, которые спокойно говорят об удойности своих коз, и все у них идет нормально. В чем разница – пока не понял…

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

828350СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 8:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

forsag, Первый день мы доим строго через 3 часа (8раз). Второй -- через 4 часа(6раз).

На мой взгляд это и есть каторга!

Добавлено после 16 минут:

Я кроме коз еще среднеазиатских овчарок развожу.
За 30-40 лет получили акселератов, которых вы сейчас в городах и видите. По 80-90 см в холке, абсолютно не приспособленных к жизни вне вольера или квартиры. Подраться просто не могут с равными. Могут с такой массой на человека напасть и завалить, на радость хозяину. Но не более того. от аборигенов не осталось абсолютно ничего, все инстинкты утрачены. Вязаться без поддержки специалиста уже не могут.
Для меня самое умильное зрелище-козочка с козлятками, которые время от времени подбегают и титьку ей дербанят. А как она на них смотрит! У них на всю жизнь остается нежность к матери и своим детям. Даже 2-3 летние дочки от мамки далеко не отходят.
Взрослые козы 35-40 кг. Козёл под 80.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
forsag



Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 63
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

828372СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 11:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Вот эта козочка дала по максимуму 7,3 кг молока в сутки. Разве она похожа на бройлера? Внимательно посмотрите на американцев(людей). Вот там -- бройлеры через два-три человека. Это результат комбикормов. Молоко не является модифицированным продуктом. Оно не действует на гормональном уровне, в отличие от "химии". У нас, россиян, белорусов и т.п. скоро тоже будет достаточно большой процент людей, модифицированных современными продуктами питания. Уже кое-где такие расплывчатые талии встречаются. Подобное производит подобное. Это страшно! Скоро будет некому поддерживать их во время спаривания...

Добавлено после 1 минут:

Image

Она же летом. Дождь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

828710СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2010, 9:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Знакомые купили какого-то козла, говорят, породы то ли шархийской, то ли шарханской, то ли и вовсе шанхайской... Что за порода такая? Всё никак не соберусь посмотреть на этих коз.

А соседи ездили козочку себе присматривать. Узнали, что где-то недалеко от нас есть удойная козочка. У нас, в Новосибирской области, если коза даёт больше трёх литров за день – удойной считается. Так вот, вернулись они и рассказали, что козочка та, она «не такая, как твоя», она «округлая вся». Я вот на ваших, Forsag, коз смотрю, эти точно округлые. Смотрю на фотографии зааненских коз из Ставропольского племрепродуктора – эти не округлые, он похожи на мою, только ноги у них длиннее и шерсть гладкая, да и моя как-то поприземистей, у неё примесь русской козы чувствуется.
А недавно ездил к знакомой козоводше, она два года назад купила где-то козочку, очередь, говорит, долгую отстояла. Так эта козочка: голова маленькая, треугольная такая, глаза, если их ещё чуть в стороны выдвинуть – точно на инопланетянина будет походить, у которого глаза на хоботках в стороны выдвигаются. Словом, глаза почти как у Ленивца из «Ледникового периода». Плечи узкие, ростиком низкая, как козочка-подросток. Посмотришь сзади… Нет, точно не подросток. Вымя очень приличное. Рядом чуть уменьшенная копия бегает, дочка её. Такая же тоненькая. Я говорю: а чего это они у Вас такие тоненькие? Кушают как? Хозяйка говорит: «Да что Вы! Сама удивляюсь, куда в них столько влазит, в таких небольших с виду».
Это что получается, разные породы? Одна – классический заанен из племрепродуктора, другая в сравнении с ней – округлая, большая; третья маленькая, с треугольной головой. Или как?

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Елена Колчина
Елена Колчина



Возраст: 53
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 260
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Вятка.РП Чистые истоки

828720СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2010, 10:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волияр, У нас популярны зааненские безрогие-высокие,доить удобно-вымя большое,но далеко от земли и спокойнее,бодаются меньше,когда вдвоём-втроём вместе держишь.А разные по виду-наверно примесей больше,разные линии,у лошадей также-порода одна,а по виду и резвости разные,а вы лошадку собираетесь держать?

_________________
Любимый,вечность впереди у нас с тобой
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
forsag



Возраст: 69
Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 63
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

828737СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2010, 16:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

А этот козёл 120 кг. Что в нём плохого? Покрывал всех коз с первого раза без посторонней помощи. Ребята от него отменные. Выращен без комбикормов. В детстве -- вволю молока, а затем -- полноценный выпас. Два часа утром и три часа вечером.

Добавлено после 12 минут:

Волияр, :"Я вот на ваших, Forsag, коз смотрю, эти точно округлые."

Я считаю, что главная задача козовода, желающего иметь у себя на подворье высокомолочную козу, это с первого дня стараться разбить ей брюхо. Это достигается исключительно чистым молоком вволю, начиная с первого кормления. Только из мисочки козлёнок это сможет сделать. Будучи на подсосе (под козой) он не разобьёт себе брюхо, подбегая к мамке 20 раз на дню (я это уже здесь писал). Подсосные козочки растут, похожие на балерин. Молочное животное должно иметь большой живот. Это говорит о сильной пищеварительной системе и многокровии. Молко производится кровью. Чем полнокровнее животное, тем оно более молочное, чем её сестра, которая худосочная, как балеринка.

Добавлено после 5 минут:

Комбикормами и прочей химией естественной продуктивности не добьёшься. Спортсмены прекрасно знают как работают анаболики и их последствия. Хотя результаты немного выше от их приёма. Но это достижения ценой собственного здоровья. Мы держим коз для употребления молока и питаться молоком, испорченным комбикормами не хотим. Коз портить тоже не желаем. ИМХО.

Добавлено после 7 минут:

Волияр,: "Хозяйка говорит: «Да что Вы! Сама удивляюсь, куда в них столько влазит, в таких небольших с виду». "

У нас есть статистика потребления нашими взрослыми козами травы летом. Взвешивал перед выпасом и после. Два выпаса в сутки. Поделюсь цифрой. В среднем получилось 13,5 кг травы.

Добавлено после 4 часов 4 минут:

Image
Майка на выпасе.

Добавлено после 1 минут:

Image
Она же сзади

Добавлено после 2 минут:

Image
Наше стадо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB