Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS КАК ПОМОЧЬ ПЕРЕЕЗДУ или о доступности реального опыта Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
DmV

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 390
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл.

809166СообщениеДобавлено: Пт 11 Дек 2009, 20:55 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

КАК ПОМОЧЬ ПЕРЕЕЗДУ
или о доступности реального опыта


Цели этой темы:
1. Выяснить цели, которые ставят перед собой те, кто развивает anastasia.ru (формулирует стратегические планы развития ресурсов движения и т.д.)
2. Изложить свое скромное мнение, тем, кто готов что-то сделать по сайту. Естественно ни в коем случае ничего не навязывая.


Какие ключевые мысли:

1. Сейчас многие поселения не заселены (землю взяло только в России около 300 групп, при этом жилых поселений около 60 (20%)... ближайшее пустое в 3 км от нас, и таких, увы, очень много). А в подавляющем большинстве остальных живет очень немного людей. Причина - не так просто обустроить хозяйство и жизнь. Как показывает анализ - люди совершают одни и те же ошибки (в строительстве, огородничестве, создании коллективов и т.д.)

Что предлагается: В этом плане КРАЙНЕ ВАЖНО в качестве первоочередной задачи распространять положительный опыт! Сейчас найти опыт можно, но для этого приходится попотеть и оказывается проще найти его на других сайтах, а не на этом. Т.е. этот сайт на данный момент крайне неудобен для распространения положительного опыта.

2. Сейчас из anastasia.ru (с корневой страницы и далее) совершенно не очевидно, что идеи зеленых книжек в принципе можно успешно воплотить. И это при том, что основная масса скептиков - как раз и отмахиваются от них, как от фантазии. Сохранять сайт, на котором с ходу доступны только голые призывы через 14 лет после выхода первых книг - это расписываться в невыполнимости идей.

Что предлагается: Очень важно, чтобы у посетителей не складывалось впечатление, что есть только голые идеи. Важно, чтобы были представлены материалы из поселений, по которым было бы видно, что эти идеи реально воплощаются. Поскольку около 300 групп взяли землю, то пусть не в этом, так в соседнем районе пустующие поселения есть и общающиеся между собой главы районов отказывают новым группам, указывая на пустые и полупустые поселения. А зайдя на сайт убеждаются, что это действительно только разговоры - успешных примеров нет. В аналогичной ситуации оказываются люди, которые пробуют найти поселение около своего областного центра и находят только пустые, после чего разочаровываются. Это неправильно. И нужно не реальность приукрашивать, а действительно способствовать успехам новых групп и тиражировать успешный опыт.

3. Если проанализировать, кто из известных людей когда симпатизировал движению - будет видно, что это как правило 2002-2005, когда бурно создавались клубы, новые инициативные группы, новые поселения. Сейчас кредит доверия заметно меньше и пора реальными делами подтверждать, что идеи чего-то стоили. Надо понимать, что разочарование в движении может быть по разными причинам (вспомним Щетинина - его буквально корежило, когда он узнавал об очередных фактах спекуляции землей анастасиевцами, он об этом говорил много раз и в итога объявил, что не согласен с движением). При этом на данный момент фактически нет известных людей и политиков, кто бы в течении нескольких лет ПОДРЯД движение поддерживал. Это часто приводит к "отсутствию кислорода" при решении вопроса на местах.

Что предлагается: Выход опять таки - в том, чтобы опереться на реальные успешные примеры, причем приложив реальные усилия к тому, чтобы они были массовыми.

4. Сейчас происходит разделение. Многие поселенцы фактически выдавлены с этого сайта (в т.ч. по техническим причинам, за последние 4 месяца в течении двух я мог зайти сюда только кривыми путями, прямой был заблокирован). С другой стороны аудитория почти не меняется и постепенно отходит от практических тем, поскольку они не актуальны для обсуждающих их людей. При этом поселенцы также собираются обсуждают свои вопросы, общаются. И эти группы все меньше пересекаются. Возникают два разных мира, живущих своей жизнью.

Что предлагается: Если ставить целью увеличение числа людей, воплощающих идеи, то очевидно, что нужно способствовать объединению этих групп. Это значит, что сайт нужно сделать интересным для поселенцев. Причем не подколами и наездами - это только еще ниже мнение о сайте просаживает, а реальными полезными материалами.

5. Сегодня снова и снова наблюдается странная картина. Возникает какая-то инициатива, какое-то время ее двигают, а потом она умирает. Через некоторое время другие люди практически один в один то же самое начинают двигать - идут примерно теми же шагами и тоже отступаются. И не важно, что это - русский ИАЦ или очередной проект закона о РП. Предыдущий опыт в равной степени не учитывается ни там, ни там. Это приводит к тому, что у людей заканчивается потраченный впустую заряд энергии, и они отходят от движения.

Что предлагается: ... Устал повторять.... Для себя я выбрал простой подход. Я даже разговаривать не хочу с людьми, которые не проанализировали опыт тех, кто был перед ними, зато хотят какой-то проект поднять. Но вообще картина вида "Мы сделаем это! Ура-а-а!... Плюх!".... "Мы сделаем это! Ура-а-а!... Плюх!"... "Мы сделаем это! Ура-а-а!... Плюх!" - огорчает донельзя.

-------------------------------------------------------------------------------------
Десять месяцев обсуждения этой темы показали, что эти идеи здесь разделяет сравнительно немного людей.

Но если главная идея зеленых книжек не в том, чтобы жить на земле в своих поместьях и максимально этому способствовать, то какая идея главная?

Это было бы здорово понять.

Также понятно, что появляясь тут раз в 2 недели довольно сложно сколь-нибудь заметно влиять на процесс. Не хватает времени даже чтобы хоть что-то прочитать. Тем более что часто это чтение - это не что-то созидательное, а споры. Либо ни о чем, либо о том, чего не пробовали. Читать такие материалы - это терять время и энергию. А многочисленные попытки отбирать что-то интересное пока не были успешными (хотя повторяются каждый год, последняя - http://new.anastasia.ru/ Если к тому моменту, когда вы будете читать такого адреса не будет, то там был новый вариант сервера, приспособленный для размещения статей по весьма полезным темам и новостей поселений... все было застывшим в состоянии на конец мая 2009 года). Интересно, что люди много лет участвуют в подобных попытках, но как правило, потом не любят вспоминать об этом и опытом не делятся.



Материалы по теме:

1. Как помочь переезду или о доступности опыта (первая часть)
Первая статья серии (19 февраля 2009 года). Поднимаются сложные вопросы движение (малое число переезжающих, спекуляции землей, возвращение обратно в города после года-другого в поселении). Попытка выяснить отношение к этим вопросам тех, кто участвует в управлении сервером.

2. Как помочь переезду или о доступности опыта (вторая часть)
Подробно и по пунктам обосновывается, почему важно не просто декларировать мечты и устремления, но и учитывать при этом опыт. Как важно добиваться построения реальных образов и их воплощения. Статья размещена в теме, посвященной разработке дизайна главной страницы сервера, поскольку там практические вопросы как обычно были задвинуты глубоко подальше в навигации.

3. Обсуждение статей цикла "Организация поселений - успешные шаги и камни преткновения".
Ключевыми материалами темы являются шесть статей Дмитрия Ольхового ("Родники", Курганская обл.), посвященных практическим вопросам построения образа поселения, отношениям с местными жителями и властями, опыт выстраивания управления в поселении. Рассказы сопровождаются большим количеством примеров, без серьезного приукрашивания и ноток разочарования (как чаще всего бывает). Интересно, что организатор поселения "Родники" (живущий в городе и активно защищающий позицию непереезда) присоединился к обсуждению. Почитать его сообщения очень показательно.
ВНИМАНИЕ! Тема была закрыта и перенесена в архив! Настоятельно рекомендуется сохранить у себя эту тему на всякий случай! (это была одна из очень немногих тем сервера, где по правилам темы предлагалось писать только на основании реального опыта, чем и интересны многие ее сообщения).

4. Обсуждение в теме
В сообщении обсуждается предоставление информации и инициатива Круга поселений, предлагавшего в 2005 году создать раздел, посвященный чистой информации из поселений на сервере.

5. Комментарий к итогам встречи участников сайта в 2005 году
Еще в 2005 году предлагалось на сайте начать вести мониторинг практики в поселениях, обобщать позитивный опыт и адекватно освещать его на страницах сайта. Предлагался переход к позитиву и обмену опытом. Также процитировано сообщение из которого очевидно, что необходимость распространения положительного опыта не актуальна даже для хранителей.

6. Статистика интереса к материалам 3-го круга действующих поселений
Приведена любопытная статистика, из которой следует, что интерес к обсуждениям практических поселенческих проблем, отраженный в фильмах, меньше чем казалось.

7. Статистика интереса к статье о получении земли
В связи с принятием нового земельного кодекса с 2006 года в России стало значительно сложнее получить землю. Приведена статистика где этот вопрос обсуждается (в основном за пределами этого сервера). Анализируются причины измерения аудитории сервера.

8. Обсуждается передача на канале "Столица" и т.д.
Сообщение писалось в те времена, когда я принял участие в формировании new.anastasia.ru, позднее заброшенного. Также говорится о важности и ответственности тех, кто берет землю перед теми, кому ее не дают из-за того, что первые ей не занимаются.

9. Истории приезжавших гостей
Пересказаны три истории, рассказанные за довольно краткий промежуток времени тремя людьми приезжавшими в поселение (рассказы о ситуации с поселениями).

10. Краткая попытка изложить впечатления депутатов от движения
Попытка изложить опыт того, что необходимо, чтобы убедить депутатов.

Другие постинги, которые можно посмотреть:
* О создании сайтов для движения
* О влиянии положительных и отрицательных примеров.
* О важности опыта + большой интересный текст человека, из поселения в Ростовской области.
* Ответ на предложение пользоваться поисковиками.

Очень хорошо видно, как приходилось снова и снова говорить одно и то же разными словами. С другой стороны также видно, что находит, а что не находит понимания.

Еще раз подчеркиваю, что я не покушаюсь на вашу власть и не стремлюсь указать, как надо делать! Такое понимание того, что было написано в теме - НЕПРАВИЛЬНОЕ. Основная цель - убедить в том, что нужно целенаправленно давать на сервере положительный опыт тех, кому этот сервер принадлежит по праву и кто проводит на нем часы, недели, месяцы и годы своей жизни. Ровно эти люди определяют каким будет этот сервер. И ровно их я пока не могу понять.

Рекомендуется сохранить данную тему локально на комп. На всякий пожарный.

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
O нас
О форуме

Последний раз редактировалось: DmV (Пт 15 Янв 2010, 16:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора

АвторСообщение
DmV

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 390
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл.

802158СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноя 2009, 18:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Anestesyolog писал(а):
DmV писал(а):
Т.е., конечно, Дима, твой уход от ответа - один из лучших, но... Подобные сообщения тут - это огромная редкость и найти их - очень сложно. Причем перерывая сервер в их поисках нужно иметь очень высокую устойчивость, чтобы какое-то обсуждение увидев не зависнуть на нем. На этом сервере же в основном - огромное количество споров-разговоров НА ВСЕ мыслимые околоанастасиевские темы. Причем и участие в таких спорах (и даже их чтение!) - пожирает энергию (мысли, силы, время). Любой внимательный человек не раз замечал, что хороший вдумчивый ответ написать занимает заметно больше времени, чем кажется, и еще некоторое время мысли вокруг него крутятся. А ведь это в чистом виде направление своей мысленной энергии непонятно куда. И КПД этой деятельности крайне мал. Заходишь через пару лет, а тут те же и спорят о том же. Получается огромный аннигилятор энергии (топка), причем интересные полезные сообщения являются как бы приманкой.
...
Единственный конструктивный выход с моей точки зрения это ориентация всего сайта (от 1 страницы anastasia.ru и далее) на успешный опыт решения практических вопросов мешающих переехать и активно обустраивать свое поместье.

Кто желает обустройства поместья - пусть ищет поисковиком.
Нужно просто уметь пользоваться поисковиком, называя что ищешь ключевыми словами.

Да-а-а... Ирония ситуации заключается в том, что в самом начале этого обсуждения в феврале этого года Антон Лавров, хранитель этого форума попросил меня (и всех желающих) поучаствовать в совместном поиске хороших материалов в т.ч. на этом сервере. Здесь же очень сложно что-то найти! Находится большое количество мнений, но отобрать из них мнения тех, кто пробовал - это на порядок сложнее и дольше, чем найти то же самое где-то еще в другом месте. По факту те, кто желает обустройства поместья - находят нужное именно поисковиком. Только поисковик этот - Яндекс.ру или Гугл. В этом плане сказать - "пусть ищет поисковиком" - все равно, что послать человека на другой сервер. Что по факту и происходит. Люди, которых интересуют практические вопросы перестают сюда заходить, выше я приводил показательные данные об этом. Но еще раз - если это не волнует - ваше дело. Вы рулите этим сервером. В следующий раз я просто буду точно знать, что ответить Антону Лаврову - мол человек, который принимал активное участие в формировании стратегии информационных ресурсов движения на 2009 год рекомендовал "просто уметь пользоваться поисковиком, называя что ищешь ключевыми словами". Smile

Важный момент: я очень простой вещи уже очень давно не могу понять. Если задача этого сервера на в том, чтобы помочь тем, кто желает обустройства поместья - то какая основная задача перед этим сервером ставится?

Еще раз - боже упаси не хочу ни на кого давить. Вы определяете политику ресурса и что делать на нем в первую очередь, что во вторую и какую вообще стратегию в жизнь проводить. Это обсуждается, действия предпринимаются, процесс идет. Я только приоритеты не могу понять.

Anestesyolog писал(а):
Дим, твоё "решения практических вопросов мешающих переехать..." считаю, лучше заменить на "решения практических вопросов помогающих переехать".

Да, конечно. Даже тема называется "КАК ПОМОЧЬ ПЕРЕЕЗДУ". И ровно в том, что это нужно делать я и пытаюсь в меру сил и способностей убедить тех, кто тут решения принимает и стратегии формирует.

Anestesyolog писал(а):
Вот сейчас набрал в яндексе ключевые слова с пошаговым фильтром "в найденном":
"родовое поместье" 1млн. страниц
"родовое поместье создать" 325тыс. страниц
"реальный опыт поместья" 11тыс. страниц
"свободная земля" 251 страниц

Анастасия.ру - топовый ресурс по поместьям.


Еще раз. Достаточно Интерфаксу дать несколько смачных заметок на тему - "родовые поселения-секты" как количество страниц резко возрастет, поскольку огромное количество сайтов эти заметки перепечатают, и тысячи форумов их упомянут. А если интерфакс сошлется на anastasia.ru, то он в топе закрепится весьма сильно. И что? Ну неужели не очевидно, что важно не количество, а качество? И именно про качество я снова и снова пишу! Сколько групп землю получили и не живут вообще, сколько семей живут в жилых поселениях. Ведь как только разговор о движении серьезно пойдет - эти моменты станут определяющими для вынесения суждений о движении независимыми людьми. И такие люди (и чиновники) уже выносят такие мнения. Просто сейчас на это тут внимания предпочитают не обращать.

Еще раз - я почему хочу понять цель ресурса. Если эта цель - стать топовым в поиске - то она достигается просто (достаточно пары крупных скандалов, как говорится будьте осторожны в своих желаниях). Хочется надеется что цель звучит не так и был бы здорово понять как.

Anestesyolog писал(а):
Так что пусть "один умный человек" продолжает набираться ума на своей земле.

Говорить тут как кому чем в поместьях заниматься еще менее эффективно, чем писать как кому на форуме заниматься. Smile Ибо есть заметная надежда, что какая-то часть тех, кто ресурс администрирует это прочитает, а надежды что тот умный человек сюда зайдет нет совсем. Smile

И попрошу внимания обратить, что даже я тут всячески как могу стараюсь не указывать чем, например, тебе (и остальным, определяющим стратегии и т.п.) лучше заняться. Это пустое сотрясение воздуха. Максимум что можно сделать - попытаться узнать исходя из чего принимались прошлые решения и как будут формироваться будущие и попытаться (в меру сил) указать на какие-то моменты. Которые, возможно, стоило бы учесть.

Anestesyolog писал(а):
Флудёры индексоми цитирования обсуждаемых книжных идей и статистикой посещений "пропиарили" этот сайт. Та-же шелуха из шумихи помогала формированию других ресурсов, также акцентирующих обсуждение идей Анастасии в сети. А это тоже обширная база данных опыта движения. Теперь можно всем умело пользоваться этой web-стадией нашего движения в сети и спокойно формировать его будущее. Считаю, нужно совершенствовать поисковые машины с дифференциацией результатов поиска по глаголам, существительным и прилагательным. Вводить "интеллектуальный" поиск в сети по запрограммированным аналогиям смысловых комбинаций искомых фраз (синонимы). Есть концепт-набросок, но о нём позже.

Ну, Дима... За последние полгода меня трижды настойчиво звали участвать в напополнении НОВЫХ (обновленных старых) порталов. А я обычно скептичен был. Теперь ответ знаю. Буду к тебе людей посылать, поскольку это они не в теме, что все хорошо и просто нужно искать учиться. Smile Расскажешь людям как искать надо. На практике. Это очень полезно (практикой слова проверять)!

Глобально же мне все это напоминает ситуацию с конференцией создателей родовых поместий в Геленджике.

Когда-то она была главной конференцией движения и там встречались многие люди и обсуждалось много вопросов. Но постепенно она все больше и больше уходила от темы практического построения родовых поместий, пока не стала "Фестивалем позитивного творчества". Помню в 2007 году на круглый стол по поселениям пришло 35-40 человек из примерно 1500-2000 участников фестиваля. И то половина из них только мечтала. Да и остальные круглые столы. Там были многочисленные мероприятия по здоровью, семье и т.д. И совсем не было по строительству, садоводству и т.п. Когда-то я спрашивал у поселенцев "Поедешь в Геленджик в этом году?" и очень удивлялся слыша "А зачем? Некогда!". Когда меня в этом году спросили - я сам ответил - "А смысл? К нам на гостевой день приедет больше людей, чем там на круглый стол." Т.е. участников - тысячи, а теме создания поместий посвящено меньше времени, чем когда их сотня была и в отдельное поселение на приезжает больше людей с вопросами как строить поместье, чем на когда-то основную конференцию.

Примерно в таком же направлении, похоже, развивается этот сервер. Меня, например, беспокоит, что попадающие сюда независимые люди делают вывод, что это пустая болтовня и "ничего практического ими толком не создано" типа "это же видно". К нам приезжают организаторы поселений, которые жалуются на то, что у них все застопорилось, поскольку администрация не верит, что у них что-то получится (выше я писал, главы районов на самом деле еженедельно встречаются и в курсе ситуации с поселениями в области).

В этом ключе основное, что может помочь подобным организаторам - это ключевой ресурс движения, ставший ресурсом, отражающим и тиражирующий в первую очередь реальный успешный опыт. Если, конечно, вам не безразличен этот вопрос. Впрочем еще раз оговорюсь - это то, что может помочь. Делать так, или не делать - решать вам, тем кто рулит этим сервером, принимает стратегические планы и т.д.

И говорю я это ровно потому, что вы разрабатывали "Стратегический план развития ресурсов движения на 2009 год", и было бы здорово в плане на новый год какие-то моменты учесть (если вы посчитаете их важными, конечно). И также понятно, что было бы здорово подвести, что было сделано, а что нет и почему, чтобы более реалистичные планы получались. Но это тоже только если желание есть.

Anestesyolog писал(а):
Да, действительно нужно уметь многое учитывать ..."И только наиболее продвинутые достойны." Да, но "продвинутые" не только во владении цитат, но продвинутые в овладении своею мыслью. Что вода течёт, зайцы грызут деревья, а соседи меняют настроение - не повод для крушения надежд, а урок на внимательность к окружающей среде.

Да не вопрос. Просто почти каждый раз, когда предлагаешь людям раскрыть глаза и проявить внимательность, поскольку люди наступают на одни и те же грабли раз за разом, получаешь в ответ что-нибудь типа "не моделируй препятствий.... ой!" И народ дружно идет по одним и тем же граблям. И раз за разом из-за одних и тех же причин происходят мощные конфликты в поселениях. И раз-за разом из-за расколов, либо поселение резко останавливается в развитии, либо распадается. В нашем поселении живут люди минимум из 3 других поселений. Два - распалось, одно - недавно зажило (немного). Знаю человека, который уже много лет ездит к Виссарионовцам. Он рассказывал, что там довольно много бывших анастасиевцев, и тоже в том числе из распавшихся поселений. (Кстати - пока никто не анализирует причины распада поселений).

В качестве забавной иллюстрации, на поселениях.ру есть действующее поселение "Черемшанка", Красноярский край. Вообще-то Черемшанка - это второй по размерам населенный пункт в общине Виссариона (они живут в 38 деревнях района, всего в которых более 1500 семей). Т.е. судя по всему это две семьи, взявших по гектару рядом с общиной, что, понятно, очень удобно (решается вопрос со школой, рядом много сильных семей способным помочь в бытовых вопросах и т.д.). Хочется добавить пару слов вывода, но сапиенти сат.

Anestesyolog писал(а):
Не забывай что всё наше движение начинается с красивых фраз отшельницы - и эти фразы отражают красоту её души и зажигают нас к обустройству родовых поместий. Нам нужно учиться рисовать будущее - мысленно и на "бумаге".

То о чем я говорю снова и снова. Важно чтобы движение на красивых фразах и рисунках не закончилось. А сейчас оно снова и снова останавливается, столкнувшись в разных местах страны с практикой.

Anestesyolog писал(а):
Если нет типового проекта поселения - опять же: на кого пенять?

Не думаю, что такой проект возможен. Различается рельеф, финансовые возможности и т.д.

Anestesyolog писал(а):
То что типовые коттеджные посёлки на 10 сотках быстро возводятся и блещут новизной стройматериала - то больше "заслуга" рекламы западного стиля "жизни в кредит", а не самих строителей этих посёлков. Нужно убеждать другим. Это "другое" - пока диковинка. И в этом есть и наша заслуга.

Действующих коттеджных поселков - уже тысячи, люди приезжают туда на дни рождения, юбилеи, свадьбы и понимают, что хотят жить так же.

А действующих поселений - кот наплакал. А почему мало и как помочь сделать больше - мало кого волнует по факту, ибо текущая ситуация и тенденции устраивают.

Anestesyolog писал(а):
Те кто выгораживают тот стиль, в котором главное достояние - жилое строение прекрасно знают что и там часты ссоры. Источник тех ссор - зависть и конкуренция. А когда красота и уют измеряются не размером дома - ссор будет меньше.

Ок, все просто. Может даже будем ездить к вам в поселение, учиться как не ссориться. Smile
(Я отчасти шучу, намекая на проверку идей практикой, а отчасти - серьезно.)

Anestesyolog писал(а):
Если чиновник достаточно умный, то он поймёт что "блеск" евро-коттеджа через 25 лет станет убогой "серостью" вторжилья для сноса общества потребителей западного образца, а сегодняшняя "чахлая" поросль на гектаре станет ухоженной 25-летней садово-парковой растительностью места для проживания семьи... и в котором наши ветхие сарайчики сменятся умеренным и добротным жильём. Нужно уметь себя "подавать", учиться этому искусству.

Ну-ну... (тяжелый вздох).

Есть ощущение, что люди не хотят видеть, что депутаты не такие, как их в мечтах (пардон, образах) рисуют. И дальше люди, у которых практический опыт есть - общаются на одном языке (и понимают друг друга), а люди, у которых практического опыта нет - на другом (и не понимают первых). Про реальных депутатов выше довольно подробно было.

Великая печаль ситуации заключается в том, что те, кто взаимодействуют с депутатами не познакомившись с реальным опытом, часто полностью портят свою репутацию (разумных людей) в глазах реальных прагматичных и очень неглупых (в плане "сечь фишку") чиновников. Проще всего таких назвать "глупыми" (а лучше "рабами системы" Smile) в случае провала планов, конечно, как часто делают неудачливые организаторы поселений. Впрочем разве кого-то интересует их опыт?

Ладно... Мы на разных языках... И вообще пока люди не сталкиваются с реальностью, чужой заметно отличающийся опыт подавляющим большинством не воспринимается. Проверено.

-----

Дима! Ты рисуешь хорошие коллажи "Наших друзей" (любой желающих легко сможет найти их на этом форуме, просто набрав правильные ключевые слова).

На них нет Щетинина, поскольку он в свое время разочаровался в движении. К нему несколько лет толпами шли люди, желающие получить его учеников в качестве учителей в школы поселений, при этом в самих поселениях никто не жил и школ не было. Как на грех Текос в 15 минутах езды на машине от Возрождения, где каждый год тусовались тысячи анастасиевцев. В итоге он сначала поставил кордон казаков, которые разворачивали гостей (по отзывам очевидцев там бывало до 20 делегаций в день!), потом начал все активнее критиковать движение приезжавшим к нему людям (в т.ч. представителям поселений). Его, естественно, практически никто не слышал. Далее он не выдержал и уже публично сказал все, что думает. Его тут же записали во враги движения, облили грязью и вычеркнули отовсюду в своих списках. (Отчего он вздохнул спокойней.)

Далее - в предыдущем варианте коллажа - крупно был дан Алан Тулеев. За то, что в ЛИЧНОМ письме в 2002 году довольно нейтрально (если присмотреться) написал про родовые поместья. При том, что в списке в теме "130 поселений" (любой желающий без труда найдет ее, воспользовавшись поиском) нет ни одного поселения из Кемеровской области! Причем открою секрет. На самом деле поместья и поселения там есть, только они уже 7 лет не могут землю оформить ни в одном районе, причем по их словам похоже, что это указание Тулеева, который разочаровался в движении.

И вообще - рекомендую добавить год высказывания на коллаж. Это будет показательно. Большинство известных людей хорошо отзывались о поселениях в 2002-2007, дальше число положительных упоминаний почти на нет сошло. И понятно, почему. В подавляющем большинстве поселений либо вообще никто не поселился (даже через годы после получения земли), либо поселились, но буквально 1-3 семьи. Когда человек высказывался, в этом в том числе кредит доверия движению был. Сколько людей из них сегодня так же готовы будут поддержать - хороший вопрос. Было бы интересно и показательно спросить их в 2010 году повторно.

Т.е. можно и дальше править коллажи, стирая новых врагов движения (типа Щетинина), а можно таки начать думать, почему так мало людей переезжает и как сделать, чтобы их было больше.

Я понимаю, что голова забита другими вопросами и надеюсь, что когда-нибудь здесь появится еще кто-то кто будет считать это важным.

Удачи!

-------------------------------

В прошлый раз в тот же день, когда писал сообщение видел лису! (Что событие почти невероятное, ибо обычно после посещения форума шанс со зверями встретиться минимален - в голове видимо мысли крутятся, их это пугает.) Причем подпустила на удивление близко - метров на 15. Лис и раньше видел не раз, но то все драные были. А тут с огромным пушистым хвостом. Smile И вчера вечером кто-то в темноте на участок приходил. С фонариком к дому подхожу, гляжу от леса два глаза светятся на границе участка. Причем глаза друг от друга далеко, т.е. морда явно больше кошачьей. Скорее всего лиса прямо на участок приходила. Smile Еще кабаны опять приходили... В лесу вроде желуди есть, но они в изгороди копают (наверное вкуснее Smile). Впрочем при посадке я на них поправку делал. У меня еще ничего, у соседей сильнее копают. У соседа слева по опушке изгородь проредили капитально, а у соседа справа пока не огородил сеткой - картошку копали. Smile

Так и живем! Smile Тихо и мирно. Wink

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
O нас
О форуме
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
DmV

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 390
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл.

809166СообщениеДобавлено: Пт 11 Дек 2009, 20:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КАК ПОМОЧЬ ПЕРЕЕЗДУ
или о доступности реального опыта


Цели этой темы:
1. Выяснить цели, которые ставят перед собой те, кто развивает anastasia.ru (формулирует стратегические планы развития ресурсов движения и т.д.)
2. Изложить свое скромное мнение, тем, кто готов что-то сделать по сайту. Естественно ни в коем случае ничего не навязывая.


Какие ключевые мысли:

1. Сейчас многие поселения не заселены (землю взяло только в России около 300 групп, при этом жилых поселений около 60 (20%)... ближайшее пустое в 3 км от нас, и таких, увы, очень много). А в подавляющем большинстве остальных живет очень немного людей. Причина - не так просто обустроить хозяйство и жизнь. Как показывает анализ - люди совершают одни и те же ошибки (в строительстве, огородничестве, создании коллективов и т.д.)

Что предлагается: В этом плане КРАЙНЕ ВАЖНО в качестве первоочередной задачи распространять положительный опыт! Сейчас найти опыт можно, но для этого приходится попотеть и оказывается проще найти его на других сайтах, а не на этом. Т.е. этот сайт на данный момент крайне неудобен для распространения положительного опыта.

2. Сейчас из anastasia.ru (с корневой страницы и далее) совершенно не очевидно, что идеи зеленых книжек в принципе можно успешно воплотить. И это при том, что основная масса скептиков - как раз и отмахиваются от них, как от фантазии. Сохранять сайт, на котором с ходу доступны только голые призывы через 14 лет после выхода первых книг - это расписываться в невыполнимости идей.

Что предлагается: Очень важно, чтобы у посетителей не складывалось впечатление, что есть только голые идеи. Важно, чтобы были представлены материалы из поселений, по которым было бы видно, что эти идеи реально воплощаются. Поскольку около 300 групп взяли землю, то пусть не в этом, так в соседнем районе пустующие поселения есть и общающиеся между собой главы районов отказывают новым группам, указывая на пустые и полупустые поселения. А зайдя на сайт убеждаются, что это действительно только разговоры - успешных примеров нет. В аналогичной ситуации оказываются люди, которые пробуют найти поселение около своего областного центра и находят только пустые, после чего разочаровываются. Это неправильно. И нужно не реальность приукрашивать, а действительно способствовать успехам новых групп и тиражировать успешный опыт.

3. Если проанализировать, кто из известных людей когда симпатизировал движению - будет видно, что это как правило 2002-2005, когда бурно создавались клубы, новые инициативные группы, новые поселения. Сейчас кредит доверия заметно меньше и пора реальными делами подтверждать, что идеи чего-то стоили. Надо понимать, что разочарование в движении может быть по разными причинам (вспомним Щетинина - его буквально корежило, когда он узнавал об очередных фактах спекуляции землей анастасиевцами, он об этом говорил много раз и в итога объявил, что не согласен с движением). При этом на данный момент фактически нет известных людей и политиков, кто бы в течении нескольких лет ПОДРЯД движение поддерживал. Это часто приводит к "отсутствию кислорода" при решении вопроса на местах.

Что предлагается: Выход опять таки - в том, чтобы опереться на реальные успешные примеры, причем приложив реальные усилия к тому, чтобы они были массовыми.

4. Сейчас происходит разделение. Многие поселенцы фактически выдавлены с этого сайта (в т.ч. по техническим причинам, за последние 4 месяца в течении двух я мог зайти сюда только кривыми путями, прямой был заблокирован). С другой стороны аудитория почти не меняется и постепенно отходит от практических тем, поскольку они не актуальны для обсуждающих их людей. При этом поселенцы также собираются обсуждают свои вопросы, общаются. И эти группы все меньше пересекаются. Возникают два разных мира, живущих своей жизнью.

Что предлагается: Если ставить целью увеличение числа людей, воплощающих идеи, то очевидно, что нужно способствовать объединению этих групп. Это значит, что сайт нужно сделать интересным для поселенцев. Причем не подколами и наездами - это только еще ниже мнение о сайте просаживает, а реальными полезными материалами.

5. Сегодня снова и снова наблюдается странная картина. Возникает какая-то инициатива, какое-то время ее двигают, а потом она умирает. Через некоторое время другие люди практически один в один то же самое начинают двигать - идут примерно теми же шагами и тоже отступаются. И не важно, что это - русский ИАЦ или очередной проект закона о РП. Предыдущий опыт в равной степени не учитывается ни там, ни там. Это приводит к тому, что у людей заканчивается потраченный впустую заряд энергии, и они отходят от движения.

Что предлагается: ... Устал повторять.... Для себя я выбрал простой подход. Я даже разговаривать не хочу с людьми, которые не проанализировали опыт тех, кто был перед ними, зато хотят какой-то проект поднять. Но вообще картина вида "Мы сделаем это! Ура-а-а!... Плюх!".... "Мы сделаем это! Ура-а-а!... Плюх!"... "Мы сделаем это! Ура-а-а!... Плюх!" - огорчает донельзя.

-------------------------------------------------------------------------------------
Десять месяцев обсуждения этой темы показали, что эти идеи здесь разделяет сравнительно немного людей.

Но если главная идея зеленых книжек не в том, чтобы жить на земле в своих поместьях и максимально этому способствовать, то какая идея главная?

Это было бы здорово понять.

Также понятно, что появляясь тут раз в 2 недели довольно сложно сколь-нибудь заметно влиять на процесс. Не хватает времени даже чтобы хоть что-то прочитать. Тем более что часто это чтение - это не что-то созидательное, а споры. Либо ни о чем, либо о том, чего не пробовали. Читать такие материалы - это терять время и энергию. А многочисленные попытки отбирать что-то интересное пока не были успешными (хотя повторяются каждый год, последняя - http://new.anastasia.ru/ Если к тому моменту, когда вы будете читать такого адреса не будет, то там был новый вариант сервера, приспособленный для размещения статей по весьма полезным темам и новостей поселений... все было застывшим в состоянии на конец мая 2009 года). Интересно, что люди много лет участвуют в подобных попытках, но как правило, потом не любят вспоминать об этом и опытом не делятся.



Материалы по теме:

1. Как помочь переезду или о доступности опыта (первая часть)
Первая статья серии (19 февраля 2009 года). Поднимаются сложные вопросы движение (малое число переезжающих, спекуляции землей, возвращение обратно в города после года-другого в поселении). Попытка выяснить отношение к этим вопросам тех, кто участвует в управлении сервером.

2. Как помочь переезду или о доступности опыта (вторая часть)
Подробно и по пунктам обосновывается, почему важно не просто декларировать мечты и устремления, но и учитывать при этом опыт. Как важно добиваться построения реальных образов и их воплощения. Статья размещена в теме, посвященной разработке дизайна главной страницы сервера, поскольку там практические вопросы как обычно были задвинуты глубоко подальше в навигации.

3. Обсуждение статей цикла "Организация поселений - успешные шаги и камни преткновения".
Ключевыми материалами темы являются шесть статей Дмитрия Ольхового ("Родники", Курганская обл.), посвященных практическим вопросам построения образа поселения, отношениям с местными жителями и властями, опыт выстраивания управления в поселении. Рассказы сопровождаются большим количеством примеров, без серьезного приукрашивания и ноток разочарования (как чаще всего бывает). Интересно, что организатор поселения "Родники" (живущий в городе и активно защищающий позицию непереезда) присоединился к обсуждению. Почитать его сообщения очень показательно.
ВНИМАНИЕ! Тема была закрыта и перенесена в архив! Настоятельно рекомендуется сохранить у себя эту тему на всякий случай! (это была одна из очень немногих тем сервера, где по правилам темы предлагалось писать только на основании реального опыта, чем и интересны многие ее сообщения).

4. Обсуждение в теме
В сообщении обсуждается предоставление информации и инициатива Круга поселений, предлагавшего в 2005 году создать раздел, посвященный чистой информации из поселений на сервере.

5. Комментарий к итогам встречи участников сайта в 2005 году
Еще в 2005 году предлагалось на сайте начать вести мониторинг практики в поселениях, обобщать позитивный опыт и адекватно освещать его на страницах сайта. Предлагался переход к позитиву и обмену опытом. Также процитировано сообщение из которого очевидно, что необходимость распространения положительного опыта не актуальна даже для хранителей.

6. Статистика интереса к материалам 3-го круга действующих поселений
Приведена любопытная статистика, из которой следует, что интерес к обсуждениям практических поселенческих проблем, отраженный в фильмах, меньше чем казалось.

7. Статистика интереса к статье о получении земли
В связи с принятием нового земельного кодекса с 2006 года в России стало значительно сложнее получить землю. Приведена статистика где этот вопрос обсуждается (в основном за пределами этого сервера). Анализируются причины измерения аудитории сервера.

8. Обсуждается передача на канале "Столица" и т.д.
Сообщение писалось в те времена, когда я принял участие в формировании new.anastasia.ru, позднее заброшенного. Также говорится о важности и ответственности тех, кто берет землю перед теми, кому ее не дают из-за того, что первые ей не занимаются.

9. Истории приезжавших гостей
Пересказаны три истории, рассказанные за довольно краткий промежуток времени тремя людьми приезжавшими в поселение (рассказы о ситуации с поселениями).

10. Краткая попытка изложить впечатления депутатов от движения
Попытка изложить опыт того, что необходимо, чтобы убедить депутатов.

Другие постинги, которые можно посмотреть:
* О создании сайтов для движения
* О влиянии положительных и отрицательных примеров.
* О важности опыта + большой интересный текст человека, из поселения в Ростовской области.
* Ответ на предложение пользоваться поисковиками.

Очень хорошо видно, как приходилось снова и снова говорить одно и то же разными словами. С другой стороны также видно, что находит, а что не находит понимания.

Еще раз подчеркиваю, что я не покушаюсь на вашу власть и не стремлюсь указать, как надо делать! Такое понимание того, что было написано в теме - НЕПРАВИЛЬНОЕ. Основная цель - убедить в том, что нужно целенаправленно давать на сервере положительный опыт тех, кому этот сервер принадлежит по праву и кто проводит на нем часы, недели, месяцы и годы своей жизни. Ровно эти люди определяют каким будет этот сервер. И ровно их я пока не могу понять.

Рекомендуется сохранить данную тему локально на комп. На всякий пожарный.

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
O нас
О форуме

Последний раз редактировалось: DmV (Пт 15 Янв 2010, 16:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

809201СообщениеДобавлено: Пт 11 Дек 2009, 22:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Блин... вот заглянул на сайт (а заглядываю теперь всё реже т.к... болтовни слишком много), а тут такое... В тихом шоке...

Полностью поддерживаю Ваш подход и Ваши мысли, DmV!
Я здесь уже оочень давно, во многом участвовал, многие идеи развивал совместно со старожилами.... эх... сейчас почти никого из них не вижу здесь (((
Очень жаль некоторые проекты, которые заглохли из-за отсутствия интереса со стороны большинства посетителей этого сайта... тянуть их в одиночку никто не стал. Rolling Eyes
У самого сейчас больше практических задач и вопросов, поэтому и сайт в нынешнем виде стал практически не интересен (есть редкие темы, вроде "Организация поселений - успешные шаги и камни преткновения", но они так погребены в хламе, что часто и не находятся...


...но грустить и жаловаться глупо - нужно развиваться! Я обеими руками "за" информационную и "реально-полезную" направленность сайта. Вполне неплохой пример - http://vpomestie.ru/ (не идеал, но значительно интереснее и "продуктивнее" anastasia.ru в нынешнем его виде)...
С уважением, Тимур.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

809206СообщениеДобавлено: Пт 11 Дек 2009, 22:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Рекомендуется сохранить данную тему локально на комп. На всякий пожарный.

сохранила, если что пишите. сюрприз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

810125СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 2009, 16:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Готов участвовать в наполнении ресурса (либо отдельного, либо здесь - если раздел создадут). Есть большой объём структурированной информации (всякии статьи и материалы - собрал, пока занимался рассылкой информационных дисков), есть кое-какой опыт вёрстки статей. Вполне неплохой интернет-канал (могу на торрентах раздавать крупные файлы - полезного видео много...)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Деревицкий




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 2166
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Брест

810265СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 2009, 22:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DmV в очередной раз сетует, что отключен от форума, и попросил меня выложить сюда следующий текст:

========================
Люди! Я, однако, опять заблокирован. Вместо любой страницы на сервере мне показывается:

сервер писал(а):
Критическая информация
Список форумов forum.anastasia.ru » Критическая информация
Критическая информация

Вам был закрыт доступ к форуму
Обратитесь к вебмастеру или администратору форумов за дополнительной информацией

Список форумов forum.anastasia.ru » Критическая информация

Все права принадлежат Anastasia.ru!....


При этом нельзя прочитать что пишут в темах, недоступны личные сообщения. Так что писать мне их бесполезно. Smile Я получаю, конечно от forum@anastasia.ru письма с темой "Новое личное сообщение", но имейте ввиду, что прочитать их не могу. Аналогично вижу, что "Уведомление об ответе", но прочитать темы тоже не могу.

Сейчас попрошу забросить сообщение в тему "Как помочь переезду". Надеюсь, она еще не закрыта и не удалена в архив, и это можно будет сделать. Smile

Сейчас посмотрел локально сохраненную копию Wink - тема была начата "19 Фев 2009". Сегодня 14 декабря. Почти 10 месяцев. Сейчас думал, почему за такой большой срок мне фактически не удалось получить ответа на свой вопрос о целях сервера...

Возможно я неправ и это только догадки, но как мне кажется для определенных сил важнее всего, чтобы люди не переезжали на землю, а если переезжают - чтобы у них как можно больше ошибок при переезде было. Чтобы люди тратили массу времени и сил на переделку домов (на этом масса сил уходит), чтобы у них заранее были заложены мины, приводящие к конфликтами в коллективе (мощнейший способ отсосать энергию) и далее по списку. А для этого критично, чтобы люди не были знакомы с положительным опытом (и вообще с опытом). Т.е. чтобы после переезда они разогнуться от свалившихся проблем не могли. При этом на потоке тиражируется ситуация, когда люди переезжают и выживают, вместо тиражирования успешных примеров и нормальной счастливой жизни.

Далее еще думать буду. Smile В каком-то смысле отключение от этого сервера спокойным мыслям способствует! Smile Так что передаю свою благодарность за это, тому, кто отключил.

У нас -20 градусов, подмораживает конкретно. В дома полезли от холодов мыши. Smile Но уже практически у всех кошки и рецепт простой - поменьше кормить. У меня вот тоже котенок сейчас на плече устроился и мурчит. Smile Вчера был субботник, заготовили дров для общей бани и вообще прибрались. Из окна у меня видно аж 48 крыш. Погоды холодные, многие топятся.

Снега у нас выпало пока мало, всего сантиметров пять. Говорят что буквально в 300-400 километрах от нас уже сантиметров 15 и на лыжах можно свободно, у нас пока нельзя, но я жду не дождусь. Smile

Зато до последней недели было хорошее время для посадок и за последние полтора месяца каждую неделю проходили воскресники по посадке. Засадили плотно массу живых изгородей на общей территории, и т.п. И это при том, что еще весной порядка 2.5 километров лесополос вокруг поселения было высажено. Под конец столкнулись с тем, что буквально сажать уже некуда. Smile (по крайней мере полосами Wink.
Во многом энтузиазм благодаря тому, что в этом году впервые стало явно видны лесополосы, посаженные 6-7 лет назад и стало понятно, насколько это здорово (особенно в нашем чистом поле).

Вообще я помню как был искренне удивлен один гость, который в первый раз в жизни увидел у нас гектар, на котором больше что-то серьезное посадить буквально некуда! Т.е. свободного-то места много, но все спланировано "на вырост". У моих соседей забавная картина была в этом году - рядом с кусом боярышника у дома были сделаны мостки ходить, так куст за 2 года так разошелся, что мостки оказались буквально накрыты кустом сверху. Smile После пары таких примеров народ пересаживает кусты и даже деревья (пока это еще можно сделать) так, чтобы они росли, не мешали друг-другу и чтобы им вместе максимально хорошо было. В том числе с учетом роста через годы.

Так и живем! Smile

---

Так что счастливо оставаться в городах и на форуме! Smile

Видимо из города еще зайду хотя стратегия ваша вполне работает (поздравляю, умеете!). Желание заходить заметно уменьшилось, ибо в этот раз как-то в совпадения верится слабо. Совершенно очевидно, то даже постановка вопросов (выяснить цели) не нравится, а прямо обсуждать какие цели сервер преследует у тех, кто решения принимает нет.

Ко всем! Просьба все-таки о целях сервера отдельную тему создать (если желание есть). А здесь таки обсуждать в ключе распространения практического опыта. Спасибо!

-----------------------------------------------------------------------

Д.

_________________
Моя Родная партия: https://vk.com/dimitrius_rodpart
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
DmV

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 390
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл.

813245СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 2009, 13:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Однако меня разблокировали. Не знаю надолго ли.

Теоретически можно искать анонимные прокси, но большого смысла в этом не вижу. Я ведь ничего против кого бы то ни было не пишу. Просто по возможности мягко пытаюсь выяснить, почему не выживает практический опыт на этом сервере. И вообще хотелось бы понять стратегию развития ресурса, которая видится сейчас. Есть ли в ней место практическому переезду людей на землю не только на словах.

Eco-Heretic писал(а):
Я здесь уже оочень давно, во многом участвовал, многие идеи развивал совместно со старожилами.... эх... сейчас почти никого из них не вижу здесь ((( Очень жаль некоторые проекты, которые заглохли из-за отсутствия интереса со стороны большинства посетителей этого сайта... тянуть их в одиночку никто не стал.

Тимур! А можете как старожил описать, например, историю info.anastasia.ru? Было бы очень интересно.

Eco-Heretic писал(а):
У самого сейчас больше практических задач и вопросов, поэтому и сайт в нынешнем виде стал практически не интересен (есть редкие темы, вроде "Организация поселений - успешные шаги и камни преткновения", но они так погребены в хламе, что часто и не находятся...

Вообще история темы интересная. Сначала она была в форуме "Создание родовых поместий" и ее счетчик довольно быстро крутился (ее читали). Потом (из лучших побуждений) ее перенесли в новый форум "Организация поселения", где тем почти не было. И ее стали читать гораздо реже (если раз в полторы-две недели заходить и на счетчик внимание обращать - это заметно). Но по крайней мере она там была прикреплена.

Потом ее открепили. Я через какое-то время увидел - прикрепил опять.

Потом, видимо, чтобы ее точно редко находили, тема была закрыта и перенесена в архив.

По идее дальше должно идти удаление.

При этом это была ЕДИНСТВЕННАЯ известная мне тема на сервере, где по правилам темы любые высказываемые тезисы нужно было подкреплять практическим опытом. Видимо она была обречена изначально. Smile Здесь такие, похоже, не нужны.

---

Коллеги! На скопившиеся личные сообщения ответил. Также завел аккаунт в живом журнале. Если опять буду заблокирован тут - можно будет через ЖЖ со мной связаться.

В последнюю неделю времени зря не терял - путем настойчивого поиска пополнил еще почти на 30 поселений список действующих поселений! Правда пошла тенденция, про которую я знаю (она давняя), но как-то не там сильно она проявлялась. Типа поселение довольно крепкое, зимует много семей, организовывалось как анастасиевское, участки по гектару и больше, но человек пишет:

Цитата:
Ни какими Анастассийцами мы себя не называем (те кто тут живёт), живём дружно, поддерживаем контакт как друг с другом и с местным населением.


Или еще звоню в поселение (тоже создававшееся как анастасиевское), говорю про список и встречаю категорическое нежелание ни в какие списки анастасиевских поселений попадать. Дословно "мы уже этой болезнью переболели". Как я понял, они столкнулись с фанатичным анастасиевством у людей и предпочли просто строить максимально счастливую жизнь на земле без анастасиевских идей.

Вообще ситуация, когда живущие в поселениях себя неохотно к анастасиевцам относят - довольно массовая, но чтобы открещивались - пока особо не встречал. В первый раз так. В список тем не менее посчитал, хотя нужно понимать, кто учтен.

Также интересная тенденция, которой раньше не было или была меньше - народ с кризисом начал активнее продавать свои участки (свои поместья). Причем продавать в т.ч. через риэлтеров. Звоню в поселение с поселенцем говорю, пытаюсь узнать сколько у них семей всего, а человек прямо говорит, что у них как минимум 7 участков уже купили вообще левые люди под дачи, так что они сами не знают, что и как. В общем им уже сложно называть себя "поселением родовых поместий" (по факту - это уже "поселение родовых поместий и дач"). На первой странице поселений.ру уже 3 месяца висит объявление о продаже участка в другом поселении "Солнечной поляне" (15 семей зимует). Позвонил сегодня туда как покупатель Wink, мне все про участок рассказали, посетовали, что зимой дороги нет. Спросил можно ли использовать просто как дачу на лето - ответили, что это будет отличная дача! Embarassed И в общем-то правду сказали. Такие дела... Ни о каких поместьях и прочих вещах речи в разговоре, понятно, не было. Зато на участке уже дом под крышей, стоит банька, хорошие соседи. Можно приходить, забор ставить, мангал строить, все как у людей. Земля оформлена под дачное строительство. И, собственно поселения, где участки выкупили и первым делом забором их обнесли уже есть. И это тоже опыт (уж какой есть). Через некоторое время поселений, где участки только под РП останется, видимо, не так много (помимо свободной продажи, там отдельная тема - наследство и с наследниками истории тоже уже есть и т.д.). А очень важно показать, что есть достаточное количество людей, для которых важна действительно жизнь на своей земле и которые смогли выстроить счастливую жизнь на своем участке (а это не так просто, и именно поэтому такой опыт критично распространять).

В общем, возвращаясь к списку - если кто будет честно составлять список Поселений Родовых Поместий - то задача будет непростая (и люди отходят, и участки продаются).

Я же пока постарался с помощью замечательных людей собрать информацию о тех, кто зимует в полях, желательно (но не обязательно) на своем поместье. Всего уже собраны данные более 80 жилых поселений! Опубликована версия списка от 18.12, в которой 77 поселений! Еще 3 новых поселения поступило за эти 4 дня.

---

Тимур! Хорошо, что готовы поучаствовать в наполнении практического ресурса! Личное сообщение послал!

Если долго отвечать через форум не буду - не теряйте! Smile Если меня тут нет, значит я занят чем-то более интересным, чем спорами без видимых положительных результатов (только с отрицательными, типа с результатами типа выноса полезных практических тем и банов)! Smile

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
O нас
О форуме
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

813272СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 2009, 14:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DmV, История info.anastasia.ru (насколько я помню это) началась, когда группа активных пользователей форума проявила инициативу в развитии и улучшении ресурса - именно тогда стал зарождаться Совет форума, как орган самоуправления и развития сайта.
Идей было много - предполагалось создание Информационно-Аналитического Центра (ИАЦ) и его развитие до Международного статуса (МИАЦ). Он виделся как объединение различных ресурсов для продвижения и популяризации движения, поддержки поселений и создания единой информационной сети.

Предполагалось, что в него войдут:
- энциклопедия Аз-Веди - как сборник полезных и практических знаний для тех, кто планирует создавать своё РП
- сайт Поселения.ру - как карта поселений и развития движения в целом
- сайт поселения Райское, который должен был стать центром продвижения идей ЗКР в массы и анализ развития движения
... + разные региональные и иностранные сайты, сайты различных тематических газет и т.п.
Все эти сайты хотелось сделать в виде разных "сегментов" одного большого проекта с общими баннерами, перекрёстными ссылками и т.д.
При этом, страница info.anastasia.ru должна была стать неким связующим звеном и "обложкой" всего МИАЦ.

Параллельно, планировалось активное раскручивание проекта и подключение к нему значительного числа активных пользователей Анастасия.ру
Для этого же был создан Каталог полезной информации на сайте и специальная кнопка "в каталог" (которая до сих пор существует и находится в каждом сообщении, справа), использую которую, любой пользователь мог бы добавлять интересные и полезные знания в каталог, из которого они в последствии (после сортировки и редактирования) попадали бы на Аз-Веди в виде полезных статей...

Но процесс заглох, причём около 3-х лет назад. Что именно послужило причиной остановки - сейчас судить трудно. Но, всё-таки:
- Всё держалось на голом энтузиазме отдельных людей.
- Мало кто хотел активно участвовать в практической деятельности (уже тогда болтовни на форуме было много).
- наблюдались некоторые торможения со стороны администрации (хотя точно не скажу - уже не вспомню всех подробностей). Например, так и не был принят и сделан новый дизайн сайта - он предполагался как для заглавной страницы МИАЦ, так и, как вариант, для заглавной Анастасия.ру (дизайн был направлен на более "практическое" наполнение сайта и имел ссылки на ресурсы МИАЦ)
...(сейчас вот смотрю на тот вариант дизайна - а ведь вполне неплохо было!..)

Вот как-то так...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Гаскин




Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 1522
Благодарили 193 раз/а
Населённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область)

813428СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 2009, 22:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще раз повторю историю ИАЦ, если кто - не в курсе. Цитирую текст из поста почти годовой давности:
«Зарегистрировался я на сайте в конце 2002 года, хотя весь год просто читал сайт тему за темой, находил подтверждения своим умозаключениям или наоборот, пока не появилась необходимость высказаться. В течении 2003 года, я получил на сайте те знания, которые помогли мне начать организацию проекта РП "РАЙСКОЕ". В то же время я понял, что формат сайта мало пригоден для распространения позитивного опыта, для полноценного информационного обмена. Поэтому в 2004 году на проходящей во Владимире первой конференции в поддержку движения, прямо обратился к Мегре с предложением формировать ИАЦ (Информационно-аналитический центр), который бы знакомил всех с передовым опытом, собирал информацию из регионов и её анализировал, распространял позитивную информацию о движении через собственные СМИ (родственные) и в другие СМИ. Мы проговорили с В.Н. и Корнеевой Еленой больше 2 часов, у меня сохранились где-то диктофонные записи начала беседы. Прикладными задачами центра могли стать и юридическая помощь и помощь в организации движения или партии. Позже к той беседе подключились Медиков, Валенчук и еще одна миловидная девушка (не помню как звать). Пришли к решению, что ИАЦ - быть, мол, делайте, все через Корнееву.
Прошел еще год. Первый семинар Академии под Кировом. К этому времени у меня появилось множество единомышленников Галина Кутукова (Радостная), Денис Кривко (Счастливцев), Борис, Елена, Роман Михаил...В том семинаре участвовали организаторы из 18 проектов РП, в общем все 42 слушателя нашу инициативу поддержали, есть документальное подтверждение в виде Обращения ко всем сторонникам движения. Опять встреча с Мегре, опять ответ - делайте.
Создал сайт райское.ру, появились связи с другими дружественными сайтами, 2005 год прошел под знаком преодоления разногласий, достаточно бурных, в ходе которых первый раз получил бан от теперешнего моего коллеги по Совету Форума.
Май 2005 года - Питер, второй день конференции. Поручение слушателей первого Семинара Академии выполнено. Подготовлен проект бюджета, определены источники финансирования, первоочередные мероприятия, подобраны исполнители. Еще одна встреча? Не-а, Мегре не пришел. Зато пришел Мороз. Я, мол, сам всех своей рассылкой завалю и сделаю все бесплатно. Обаял, понимаешь. "Заморозил" дело еще на пол-года. В ноябре поставил точку. Сам из Тюмени на машине (у меня Окушка была) допер до Владимира и добился встречи с Майей (спал в машине дожидаясь). Изложил все наши резоны, вручил подписанные обращения, дал ссылки на темы. Майя пообещала согласовать с Мегре и дать необходимые распоряжения Грегу (который уже давно был в курсе). Обещание было выполнено, через месяц. Так через 2 года чуть ли не каждодневных "терок" появилась наконец кнопка "i". Казалось бы - Ура. Но задумано то было - в полный рост. Бюджет ИАЦ - миллион рублей в год, через 2 года только выход на самоокупаемость.
На голом энтузиазме проект ИАЦ пропер где-то до начала 2007 года, потом потребовались небольшие вливания (чуть больше 100 тыс.), которые в итоге мало что решили. Сейчас существуют ИАЦ Беларусии и ИАЦ Украины, ИАЦ России - скис, хотя сайты группы живы почти в полном составе, но будем надеяться - временно.
Что же дальше? А дальше была организация первого съезда делегатов Родной партии. Вся первая половина 2006 года прошла в дисскусиях. В Фонд направили с десяток Обращений с просьбой разметить информацию на главной странице, известить писателя о готовящейся инициативе. Определили место под Самарой. Только за месяц до времени проведения на Главной странице появилось объявление о Съезде. Собрались делегаты со все страны от Сахалина и Владика до Калининграда и Архангельска, были даже ребята из Дагестана. До кворума не хватило делегатов от 3 регионов. И примерно в это же время на самом видном месте сайта публикуется Обращение Мегре к читателям в поддержку партии "Единая Россия". Знал ли Мегре о готовящемся Съезде Родной, не знал - до сих пор не известно. Мой прямой вопрос, заданный ему по телефону остался без ответа. Не приехали Липецк, Кострома, Владимир, Калуга, в общем весь центр России, те, кому не надо было загодя покупать билеты, можно доехать на личном авто. Из тех кто ездил тогда на съезд "ушли в себя" почти все. Осталось может человек 10 на виду, а было больше 100.
С того же 2006 года началось интенсивное обсуждение необходимости изменений на главной странице сайта. Писались письма, велось обсуждение, собиралось несколько он-лайн совещаний группы ИАЦ. Безрезультатно. Первая встреча на эту тему - в Родном на Круге поселений. Мегре даже приехал, хоть и болел зубами. И про ИАЦ и сайты входящие в группу ресурсов, и про Дачное некоммерческое партнерство как способ организации РП, и про Объединение Родовых Поселений и дружественных НП в общероссийский Союз. А главное все эти предложения кроме Круга и зрителей слышали Майя Ладилова (директор Фонда) и Владимир свет Николаевич. Кроме прочего были озвучены предложения о проведениии Анкетирования на сайте, о новом дизайне сайта anastasia.ru. По итогам работы Круга никаких решений принято не было. Почти все разбежались к середине второго дня. Вторая - по дороге из отпуска заехал в поместье Мегре, застал только Майю, еще раз проговорил про Съезд и дизайн главной, дал ссылки, где идет интенсивное обсуждение.
2007 год, создана еще одна тема про дизайн главной, Грег и один парень из Украины уже чего-то рисуют, Майя – все в тех же заботах. Как не позвонишь, я в суде, не могу разговаривать. После отпуска Грега в июле 2008 года мы таки получили обновленный дизайн Главной и убрались в небытиё древние статьи и негатив.»
А дальше вы знаете. Или не знаете?

_________________
Image
ПРЕДЛОЖЕНИЯ РОДНОЙ ПАРТИИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Светлана К.
813468СообщениеДобавлено: Чт 24 Дек 2009, 0:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем DmV с комментарием: "Эти вопросы если можно в других темах. В этой скорее интересна разница с ИАЦ братских стран. Почему они вполне живы и развиваются? Удалось получить добро Мегре? Был одобрен бюджет? :)."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Пугрэ @



Возраст: 53
Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 11



813502СообщениеДобавлено: Чт 24 Дек 2009, 4:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

neo2003 писал(а):
если кто - не в курсе -


Андрей, тут не всё так просто, чтобы осуждать Мегре, что он "не повёлся на твои темы".
Кстати, как дела в твоём бизнесе с Архистратегом? Проект с этой непростой мадам ты ведь тоже "с честными глазами" продвигал... Хотелось иметь Мегре в качестве свадебного генерала или "маяка" в вашем с Архистратегом проекте...? Репутация, Андрей, штука одноразовая, ею нельзя рисковать, доверяясь неизвестно (или известно) кому.

С другой стороны - вокруг деятельности Мегре последние годы постоянно шли и идут какие-то судебные процессы. Мегре постоянно под судом (ты сам это упоминал), и с его стороны - нормальная реакция - не ввязываться в какую-то дополнительную головную боль. ( и возможно - не создавать тебе дополнительных проблем участием людей с соответствующей репутацией, у которых к тому же времени между судами хватает только на то, чтобы отдохнуть).


neo2003 писал(а):
если кто - не в курсе. Или не знаете?


Андрей, жаловаться на Мегре, тем более на этом сайте, - ИМХО неразумно. В крайнем случае - изложи : "хочу чтобы Мегре сделал по моему проекту это и это". Это можно было бы обсуждать. А просто обижаться и жаловаться - это видимо от усталости Smile

Добавлено после 31 минут:

P.S. для DmV
Кстати, ИМХО непонимание - "почему реальный опыт не приветствуется и размывается сладким флудом???" базируется на недооценке степени веняемости "Мегре со товарищи". Задача "рулевых" - вовлечь как можно больше народу "в движение". А вы их "реальностью по башке"...
Чем больше людей вовлечено, тем больше вероятность, что у кого-то что-то действительно получится "с чистого листа". Как в компьютерной игре у подростков - надо кучу раз пройти один и тот же путь, виртуально погибая по пути, чтобы наконец понять как пройти этот уровень и перейти на другой уровень игры. И неограниченное кол-во виртуальных жизней в компьютерной игре заменяется количеством "пытающихся с нуля" людей.

А пойдёт ли человек, зная, что его неизбежно ждёт жестокий реальный "опыт", честно и обречённо излагаемый тем же DmV ? После прочтения "зелёных книжек" где белочка обещает кормить орешками - не пойдёт, а побежит. А когда узнает, что ждёт в реальности?

Так что чем выше концентрация реальной информации, тем ниже массовость. А это "неправильный подарок для Анастасии", и "Мегре со товарищи" это ясно видят, в отличие от некоторых Smile

_________________
каждый может быть не прав
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

813519СообщениеДобавлено: Чт 24 Дек 2009, 7:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пугрэ @,

Цитата:
Так что чем выше концентрация реальной информации, тем ниже массовость. А это "неправильный подарок для Анастасии", и "Мегре со товарищи" это ясно видят, в отличие от некоторых


И что, по Вашему, следует делать? Ждать, пока кто-нибудь пройдёт этот путь с нуля?
Так ведь уже проходят и не раз! В том-то и дело, что нужно распространять удачный и позитивный опыт - который уже имеется. Это и поможет сделать "встречу с реальностью" для многих людей более мягкой и ожидаемой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир
813532СообщениеДобавлено: Чт 24 Дек 2009, 9:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем DmV с комментарием: "Не надо мне приписывать того, чего я не говорил. :) Ратмир, ты впадаешь ровно в ту же ошибку, на которую хочешь показать. Моя цель сформулирована предельно четко - попытаться понять, как сейчас выглядят цели тех, кто участвует в развитии этого ресурса. Не более того. ."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
DmV

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 390
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл.

813592СообщениеДобавлено: Чт 24 Дек 2009, 14:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По ИАЦ. С ними скорее интересна разница с ИАЦ братских стран. Почему они вполне живы и развиваются? Удалось получить добро Мегре? Был одобрен бюджет? Smile Почему им удалось развиться, а Российскому нет?

Пугрэ @ писал(а):
Задача "рулевых" - вовлечь как можно больше народу "в движение". А вы их "реальностью по башке"...

Большая просьба прочитать то, что было выше, хотя бы пролинкованные сверху темы сообщения. Выше про это уж несколько раз писалось.

Сейчас происходит довольно интересный процесс, когда посетители этого сервера все меньше и меньше интересуются практическими вопросами переезда в свое поместье, а подавляющее большинство жителей поселений по разным причинам перестали заходить на этот сервер. Фактически получается разделение - на тех, кто строит свои поместья, и тех, кто обсуждает тут вопросы, постепенно отходящие все дальше и дальше от практики построения поместий.

В итоге разумный человек, прочитавший книги и заглянувший на сервер видит, что движение выродилось в бесконечную говорильню и не видит реальных результатов движения, одни слова. А по делам (как ни странно) судят очень и очень многие. Здесь же дела закопаны так, что даже с поисковиком найти сложно. Вы пройдитесь по другим форумам, посмотрите, что про движение говорят. Формируется имидж движения фанатичных болтунов. И это очень печально, поскольку отталкивает разумных людей, которые как раз могли бы построиться и переехать в поселения.

Еще раз. Важно понять, как сейчас формируются цели развития сервера. Как они выглядят сейчас?

Пугрэ @ писал(а):
Чем больше людей вовлечено, тем больше вероятность, что у кого-то что-то действительно получится "с чистого листа". Как в компьютерной игре у подростков - надо кучу раз пройти один и тот же путь, виртуально погибая по пути, чтобы наконец понять как пройти этот уровень и перейти на другой уровень игры.

Чем больше людей будет действовать будучи неподготовленными - тем большее количество людей будет выживать вместо того, чтобы жить!

Ведь задача не в том, чтобы как можно больше людей переехало. Задача - чтобы как можно больше людей получили возможность думать. Получили на это время, были в спокойном состоянии, полны энергии, могли думать быстро. Ведь ровно в этом цель, а не просто в переселении (и вообще-то про это прямым текстом говорится в таких зелененьких книжках).

В этом смысле с точки зрения жречества очевидный способ максимально нейтрализовать движение - это сделать так, чтобы люди переехав на землю не могли разогнуться от сыплющихся на них как из рога изобилия проблем. Чтобы они заложили коллективы, обреченные на конфликты, чтобы построили дома так, чтобы в холода (как на прошлой неделе) нужно было жестко выживать и т.д. В итоге люди не могут разогнуться, катастрофически не хватает времени просто чтобы спокойно подумать хотя бы о том, что происходит вокруг, я уж молчу о чем-то глобальном. Семьи живущие на опушке леса рассказывают, что у них месяцами нет времени в этот лес сходить. Фактически нейтрализация поселенцев идет очень успешно.

Еще раз повторюсь на всякий случай. Боже упаси, я никого ни в чем не обвиняю! Речь только о том, что было бы здорово увидеть действия с явно положительным результатом. Т.е. конечно даже не цели (продекларировать правильные цели, а потом сделать наоборот - это обычный прием) - а действия! Вот это было бы правильно!

Но это потом. Пока же я не могу понять цели.

Пугрэ @ писал(а):
А пойдёт ли человек, зная, что его неизбежно ждёт жестокий реальный "опыт", честно и обречённо излагаемый тем же DmV ? После прочтения "зелёных книжек" где белочка обещает кормить орешками - не пойдёт, а побежит. А когда узнает, что ждёт в реальности?

Вообще большинство известных мне людей, которые серьезно собирались и собираются переехать первым делом посещают несколько поселений. По факту народ сейчас делится на тех, кто хотел бы присоединиться к какому-нибудь поселений (коих подавляющее большинство) и тех, кто хотел бы новое поселение создать (коих почти нет). И те, и другие заведомо посещают несколько поселений выбирая где им больше по душе или собирая опыт. Думаю, что сегодня найти людей, которые всерьез собираясь переехать думают про белочку, а не ищут поселение рядом куда сьездить... Короче таких идиотов уже, пожалуй, нет.

Одна из целей создания списка действующих поселений была как раз в том, чтобы помочь людям меньше разочаровываться. Ибо даже я, как один из активных составителей, несколько раз был крайне удивлен, когда узнавал, что в очень разрекламированных (в интернете) поселениях никто постоянно не живет! А еще в нескольких оказалось заметно меньше семей, чем я думал, изучая их сайты. А уж какое разочарование люди испытывают, когда формально в их области, скажем десяток поселений, а реально живут только в одном-двух в лучшем случае... (в России получили землю как минимум около 300 инициативных групп, при этом на 83 субъекта федерации около 60 действующих поселений, в большинстве - меньше 3 семей... Частая ситуация - 55 участков, 1 семья, 700 гектар, около 400 участков, 10 семей и т.д. И здесь есть реальные причины...).

А дальше люди едут по поселениям и видят одни и те же проблемы в которые люди въехали с разгону и делают разные выводы. В основном печальные. Фактически в этом плане уменьшение потока переезжающих уже поставлено на самоподдерживающися поток.

Почему процесс является самоподдерживающимся (скорее всего это не очевидно). Приезжая в поселение люди чаще всего видят пустое поле на котором живут на одном участке из 30-50 (и это меньшинство, в большинстве никто не живет). Коллеги украинцы считают хорошим достижением, если хоть как-то осваивается 20% участков. В России примерно такая же ситуация, совершенно нормально, когда половину хозяев знают только по налоговым спискам (т.е. они не приезжают совсем). А если живет много сравнительно много семей - очень часты конфликты. И это очень удручает. Соответственно у людей кардинально снижается мотивация переезжать, поскольку они не знают, как с этими проблемами быть (а распространение положительного опыта, под мягким негласным запретом).

Но в чем-то намного хуже то, что примерно аналогичное впечатление от посещения поселений у чиновников. И пустые поселения для них сильный аргумент в том, чтобы не выдавать землю. Ближайшее пустое поселение находится всего в 3 км от нашего. И нам на него кивают, когда попенять хотят.

Но и этого мало. Народ (особенно в интернете) настолько оторвался от реальной ситуации, что не заметил изменения Земельного кодекса и появления мощного класса землевладельцев, являющихся резкими противниками поселений. Поля рядом с нами принадлежат московской фирме. Их не обрабатывали уже около 15 лет и формально по закону их должны были давно изъять. Однако реально фирме дали добро на выкуп полей в собственность, а нам на настоятельные просьбы в помощь в выделении этих земель (как водится хотим решить максимально мягко) - сказали, что мы можем обратиться и выкупить (там больше миллиона долларов просят за вторую часть нашего поля). А когда мы начали настойчивость проявлять, к нам приехала комиссия состоящая из крупных земельных чиновников района и написала заключение, что "земля в поселении практически не используется". И это при том, что у нас на 61 участке из 79 в домах зимовать можно (т.е. круглогодично жилые дома более, чем на 75% участков). И к нам очередь на вступление стоит, причем именно из тех, кто переехать хочет, т.е. заполнить новое поле теми, кто готов переезжать нам намного легче, чем большинству поселений. Получается, что по закону эту землю у них должны отобрать, а на практике в России жесткость законов давно и успешно компенсируется совершенно накатанным образом. Поэтому уповать только на закон - это как минимум демонстрировать нежелание открыть глаза на ситуацию. Законы у нас уже довольно неплохие (по сравнению с Западом, в сторону которого их постоянно рихтуют), другое дело, что на практике все решается не только по закону. Свежий пример. В другом поселении также возник конфликт с местным землевладельцем. Он очень жестко с поселенцами поговорил. Сказал, что у него связи в Москве (естественно!) и что он будет очень конкретно действовать, если они будут поселение развивать. Ребята понятно дело не остановились. В итоге недавно по одному из центральных каналов вышел репортаж, где их сектой назвали и это сильно по ним ударило. Т.е. в сельской местности появилась реальная сила, которая против поселений, умеет адекватно взаимодействовать с теми, кто законы исполняет и не стеснена чистотой помыслов в выборе средств решения своих задач. Понятно, что это никого не остановит. И мы в итоге все свое поле получим, и другие поселения успешно разовьются. Вопрос в том насколько быстро процесс будет идти и какие сложности придется преодолеть.

А это во многом зависит от успешного использования удачного опыта. Если я не ошибаюсь, конечно. Smile

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
O нас
О форуме

Последний раз редактировалось: DmV (Пт 25 Дек 2009, 11:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

813704СообщениеДобавлено: Чт 24 Дек 2009, 22:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DmV писал(а):
По ИАЦ. С ними скорее интересна разница с ИАЦ братских стран. Почему они вполне живы и развиваются? Удалось получить добро Мегре? Был одобрен бюджет? Smile Почему им удалось развиться, а Российскому нет?

Хороший вопрос, Дмитрий Smile Надеюсь, мой ответ сможет несколько прояснить ситуацию, хотя истинная причина непонятна и мне до сих пор Rolling Eyes Я занимался МИАЦ с 2006-го года, когда был создан ИАЦ Беларуси (http://ecoby.info/). Мы шли по стопам украинцев, которые создали свой ИАЦ на несколько лет раньше. Осенью 2006 после Геленджика я поехал в Киев, чтобы обсудить все интересующие меня моменты деятельности ИАЦ. Руслан, Вячеслав, Татьяна и остальные приняли меня очень радушно, подсказали, с чего лучше начать, а за что пока нет смысла браться, с какими сложностями они столкнулись на своём пути и как их преодолевали. После этого нами была проделана большая работа по поиску координаторов по регионам, сбору информации, созданию сайта и выпуску газеты.

Инициатива МИАЦ происходила от активных пользователей данного форума, и к ней подключились многие ресурсы движения: региональные ИАЦы, газеты, сайты. Идея была в том же, о чём по сути ты говоришь: накапливать позитивный опыт и координировать наши действия, чтобы двигаться согласовано к воплощению нашей единой мечты. Однако из-за глобального масштаба действий было сложно найти людей, кто бы реально желал брать на себя ответственность за необходимые участки работы: ведь практически у каждого участника были и свои ресурсы, которые нужно было поддерживать и развивать. К тому же ИАЦ России как такового не было, хотя предложения по налаживанию его работы присутствовали. Я считаю, что на то время идея ещё не дозрела, в результате чего работа потиху заглохла.

Сейчас ситуация изменилась, и на новые вопросы, которые задаёт жизнь, нужно искать новые ответы. На мой взгляд, ИАЦы были ориентированы больше на работу с "читателями книг Мегре", и после того, как волна схлынула, оказалось, что осталось не так уж и много людей, для которых нужно было бы собирать новости, организовывать мероприятия и т.п. Возникла необходимость переориентации работы ИАЦ на помещиков и тех людей, которым не нужно долго и нудно рассказывать о "прелестях жизни в РП", которые готовы смотреть и видеть, брать и пробовать на вкус этот новый образ жизни.

Думаю, эволюция движения неизбежно, ничто в природе не может оставаться неизменным, поэтому на вопрос о предназначении сайта и форума Анастасия.ру должен быть дан чёткий и ясный ответ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB