Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Восстановление алфавита Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

806647СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 2009, 14:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитирую кусок из текста с форума дословно:
Цитата:
Небольшой комментарий. При дворе Петра Первого, на русском языке почти не разговаривали, потому-что он считался языком простого народа... в основном всё общение шло на немецком и голандском языках.
Так вот слово Год (God) на этих языках, означает Бог... т.е. своим указом Петр заставил подданых поздравлять друг друга с Новым Богом, в день его обрезания. Эта петрова шутка существует до сих пор, и люди, потеряв изначальный смысл, продолжают 1 января поздравлять друг друга с Новым обрезанным Богом, а не с Новолетием, как это было раньше...

Заметьте, древние своды о прошедших событиях назывались - Летописями, а не Годописями. Мы до сих пор спрашиваем друг друга - сколько тебе лет, а не сколько тебе годов...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

807635СообщениеДобавлено: Пн 07 Дек 2009, 10:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Родомыслъ, ты под Древнесловенской Буквицей подразумеваешь ту табличку из 49 буков, которую показывали в фильме "Игры Богов"?

Посмотрела я её, почитала значения. Показалось мне несколько... Как бы это точнее выразиться? Заумно, что ли. Проще хотелось бы сделать, понятнее, доступнее.

Усложнять у нас жрецы мастаки, чтобы простому народу непонятны были простые истины. Smile

А истины, на мой взгляд, действительно должны быть ПРОСТЫМИ, то есть доступными и понятными любому.

А по этой табличке со значениями у меня пока сложно образы складываются. Точнее, порой вообще не складываются.

И вот смотрела я на эту табличку, смотрела и точила меня мысль. Вот взять, например, первую букву:

А - АЗЪ

Она состоит из "А" "З" и "Ъ"

Получается, что каждую из них снова нужно расшифровывать по этой же табличке?

Но как же в таком случае расшифровать самую первую букву?

И далее так расшифровывать эти буквы до бесконечности?

Это первый вопрос.

Второй вопрос. Если буквы - это образ какого-либо объекта или явления, имеющего название (устное), то речь должна складываться из последовательности этих первичных названий.

То есть если взять два символа (образа), один из которых означает, например, "Человек", а другой "Движение", то, соединив их вместе, можно получить "Человек двигающийся", т.е. новый образ.

В данном случае восточные иероглифы - это как раз этот самый принцип и есть.

Логично предположить, что слова могут состоять из нескольких простых образов. Только этим могу объяснить то, что в русском языке слова разбиваются на слоги или на части (приставка, корень, суффикс, окончание).

Интуитивно я так и пыталась понять значение слова - разбивала его на части, пытаясь понять, как правильно его нужно разделить.

Вот, возьмём, например, слово ОБРАЗ.

ОБ-РАЗ? Или ОБР-АЗ? Или ОБ-РА-З?

В первом случае при переводе получается что-то вроде "ОБ"+"ОДИН".

Во втором случае что-то вроде "ОБР" + "ЧЕЛОВЕК"

В третьем "ОБ"-"Солнечный свет"-"З"

То есть, чтобы понимать смысл слов, нужно знать значения его составляющих.

Мне кажется, что если провести анализ некоторых слов, то можно выделить эти повторяющиеся части и определить их значения.

Это как в случае с "ГА"="Движение":
ноГА, телеГА, цыГАне.

Но слова должны быть "настоящими", а не заимствованными извне или измененными в процессе "развития" языка.

Как же отличить их?

Мне кажется, ответ нужно искать в сказках, былинах, колыбельных песнях.

То есть для начала брать слова оттуда и сравнивать их состав.

Это была моя начальная идея. Потом я еще раз прочитала сообщение Родомысла и зацепилась за фразу "познание Рунического письма".

Набрала в поисковике "Руны" и наткнулась на статью, где автор пытается доказать, что руны - это слоги-образы из которых состоят наши слова.

В очередной раз удивилась стечению обстоятельств, хотя давно уже пора к этому привыкнуть, ибо, как известно, случайности неслучайны. Smile

Статью я еще не успела дочитать. Интересно, что там будет в части расшифровки слов. Ссылку тоже пока не могу дать - пишу с работы, а статью нашла дома.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Жизнемир, Валюша
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

807652СообщениеДобавлено: Пн 07 Дек 2009, 10:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще ранее на Форуме Древнерусской церкви Староверов нашла тему Разшифровка русских СКАЗок.

Там среди прочих вопросов был вопрос про Бабу Ягу. Кто такая? Как летает?

Я написала свой вариант. К сожалению, после очередных работ на форуме мои сообщения безвозвратно пропали, как и мой логин.

Но попробую восстановить по памяти.

Яга = ЙОГА

ЙОГА=ЙО-ГА, где ГА - известное "Двигаться"

ЙО=Я

Яга = Я Двигаюсь

Йога на востоке - это развитие духовного тела.

А на ступе она не летала, а ШАГАЛА.

СТУПА = СТЕП (английское "шаг") = СТУПНЯ = ШАГ

Вспомните у Пушкина: "Там ступа с бабою Ягой ИДЁТ БРЕДЁТ сама собой".

Что это за механизм (СТУПА), с помощью которого баба Яга идёт, я тогда не знала.

Это те моменты, которые я написала в своем первом сообщении.

В тот же день (точнее в ту же ночь) мне во сне дали четкую формулировку:

Яга=Йога = Форма познания Души Вселенной.

Я проснулась утром, вспомнила, что пришел ответ но... в голове пусто, никак не могу вспомнить. Расстроилась. Но, полежав немного расслабившись (спасибо младшему, который не дает мне резко вставать и бежать по делам Smile ) вдруг снова четко услышала ту же фразу.

Сразу повторила её несколько раз, чтобы не забыть и затем выложила эту фразу на форуме.

Увы, она там больше не живет...

Но она осталась жить в моей памяти. Smile

Перед тем, как я отправила свое второе сообщение, у меня еще было время подумать над этой фразой.

Если Яга - это форма познания Души Вселенной, то стУпа - это шаги, то есть пошаговое изучение.

Не зря же говорят, что человек достиг определенного уровня развития. То есть шаг=уровень развития.

А что такое БАБА?

Ну, если смотреть в русском языке, то баба - это пожилая женщина, познавшая жизненный опыт, мудрость жизни.

А на востоке "баба" - это "Отец" (аналог "папа").

Но, вспомним ещё "костяная нога".

Что это еще за нога такая, почему костяная?

Попыталась разобрать слово "КОСТЬ"

КОСТ=К-ОСТ
ОСТ- ОСНОВАНИЕ ТВЕРДОЕ

КОСТ= К ОСНОВАНИЮ ТВЕРДОМУ.

Попробую сложить всё вместе, как там звучит?

Цитата:
Баба Яга костяная нога


Отец (Мать) Форма познания Души Вселенной К основам твердым пошаговое движение

По-моему, так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Жизнемир
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

807794СообщениеДобавлено: Пн 07 Дек 2009, 16:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, вот интересный момент ещё.
Почему в словах "мама", "папа", "баба" слоги повторяются?

Есть предположение, что это два одинаковых во времени действия.

Например, возьмём слово МАМА.

МА-МА

Если попытаться дать расшифровку через таблицу из 49 богов, то получаем

МА - Мысль Человек

Но, почему-то у меня буква "М" иногда вызывает ассоциацию с материей, материализацией, то есть воплощением образа мечты в мир проявленный.

Получается, что два одинаковых слога МА - это как бы два раза создать человека. Родить дважды.

Я понимаю это как два периода в рождении человека: первый период - внутриутробное развитие и второй - после рождения.

Или так: сначала человека задумали (рождение человека непроявленного), а потом провели его на материальный план - выносили и родили.

Интересно наблюдать процесс появления человека из мира непроявленного в проявленный.

Сначала все его энергии сжимаются до размера клетки (точки), а затем разворачиваются обратно - человек расширяется, растет. Idea

Сначала растет быстро, очень быстро, затем все медленнее и медленнее. Постепенно рост совсем замирает и начинается обратный процесс - сворачивания.

Как качели или маятник. Туда - обратно. Smile

По форме это напоминает песочные часы. Exclamation

Или цифру 8.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Жизнемир, НатальяЯ
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

808716СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 2009, 10:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В последние дни времени читать совсем нет - занимаюсь коррекцией книжки перед изданием. Но, кому интересно, могут прочитать статью про руны быстрее, чем я. Smile

Вот обещанная ссылка:
Руница и тайны археологии Руси (В.А. Чудинов)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Жизнемир
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

808717СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 2009, 10:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, некоторые названия буков из таблички с 49 буквами мне по звучанию что-то напоминают. Не сразу поняла что.

Чуть позже поняла, что "ЭДО" - напоминает "ЭТО".
То есть, когда мы показываем на что-то пальцем, мы говорим: "Вот ЭТО".

ЭТО ТО...

А когда мы о чём-то задумываемся, то тянем звук "Э-э-э"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Жизнемир, НатальяЯ
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

812852СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 2009, 8:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Захотелось понять значение слова ВОИН.

Вот мои размышления:

ВО-ИН
ВО = В-О
В – это предлог (в сад, в огород)
То есть перемещение (размещение) внутрь объекта.
О – объект.
Раньше часто говорили не «В», а «ВО»: ВО-истину, ВО Владимир, ВО поле (березка стояла Smile )

То есть «ВО» - это то, что внутри или движение внутрь чего-то.

Кстати, нужно будет вернуться к слову ВНУТРЬ (В-НУТРЬ = В НУТРО. Отсюда ВНУТРЕННОСТИ).

Вернемся к слову ВОИН.

Что такое «ИН»?

Первое, что приходит в голову – это английское in («ин» = в) и восточное ИНЬ и ЯН.

Если смотреть английский вариант, то получается масло масленное: ВО-В, хотя, как вариант, можно понять, как ВО-ВНУТРЬ.

А теперь попробуем разобраться с ИНЬ и ЯН.
ИНЬ – женская энергия, женское начало
ЯН – мужская энергия, мужское начало

Восточная философия, если не ошибаюсь, утверждает, что женщина – это внутренний, духовный мир (дом, семья), а мужчина – это внешний мир (поиск нового, защита от врагов).

Что же это получается?

ИНЬ – это и есть «ВНУТРЕННЕЕ»? Опять «В»!

А, может, английский предлог in (в), как раз и есть отражение восточного «ИНЬ»?

Тогда и тот и другой вариант сливается в одно:
ВО-ИН = ВО ВНУТРЬ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Жизнемир
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

812853СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 2009, 8:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо, тогда вернемся к значению слова «ВНУТРЬ».

В-НУТРО.

Что такое «НУТРО»?

У меня стразу возникает образ – внутренности. То есть то, что находится внутри моего тела – сердце, легкие, желудок и т.д.
То есть, если кожа, кости и мышцы – это внешняя оболочка, то сердце, легкие, желудок и т.д. – это В-НУТРЕННОСТИ.
То есть то, что находится в НУТРИ (или НУТРЕ?).
А НУТРО – это, получается, пространство, заключенное в оболочку.

Образ пространства, заключенного в оболочку, отражает буква О. Она находится в конце слова.

Интересно, как же тогда разделить слово НУТРО на части?
НУТ-РО? Или Н-УТ-РО? Или НУ-Т-РО?
А может, НУ-ТР-О?

Сочетание ТР напоминает сильную вибрацию. Вспомните слово ТРеск. Это практически словом изобразили действие – звук. Попробуйте сказать: ТРСК. Напоминает звук ломающегося дерева. Причем ломающегося очень быстро. Аналог «ХРЯСЬ». Кстати, не отсюда ли родом «ХРЯЩ»?

Треснуть кого-то, это значит, ударить. А при ударе часто получается разрушение. Разрушение сопровождается треском.

А, что такое «НУ»?

Как часто в разговоре употребляется (употреблялось) вопросительное «НУ? Что тебе?».
Или «НУ да!». Это на вопросительное «Да НУ?». Smile

Что бы это значило?

Предлагаю вам самим подумать пока над этими значениями и написать, кто что думает.
А то у меня время перерыва на работе закончилось. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Жизнемир
Жизнемир

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1944
Благодарили 170 раз/а
Населённый пункт: Живые Веды Первоистоков всех книг

813031СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 2009, 21:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bereginya, Ольга! Здоровская тема! Вот здесь подобную веду:
Назвал: "Говорящие буквы"

http://forum.anastasia.ru/topic_29592.html

НУ - начало жизни, суть жизни, когда Инь-Ян едины.

Н - соединение левого и правого
У - изображение корня, дуршлака, черпака: т.е. то что черпает из глубин вечности, с самого начала жизни.

Т.е. да, ну - это пускай идёт к первоистоку, к началу, восвояси, или я не буду я маленький.

Ну, что тебе? - это: "начни с начала, с сути, что тебе надо?"

Вн-Утро - это в начало Жизни, т.е. в корень, т.е. в самую суть, в самое сердце.

Вой-На - это Вой, Лай на кого-то. От сюда Вои-н
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Bereginya
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

813216СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 2009, 12:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Точно, получается, что НУ - это "НАЧАЛО"!!!

НУ, начали = Начало начали (масло масляное Smile )
НУ, поехали = Начнём, поехали
НУ, надо же? = ???
Да НУ тебя = Посылание в начало
НУ, давайте = Начнём, давайте
НУ, что тебе? = Начинай, что тебе?

Жизнемир, пока читала твоё сообщение, в голове мысли рождались:

Буквы У и Ч похожи при написании. Обе напоминают рогатку, рогами вверх.
Ещё раз посмотрела на начертание в табличке - рогатка, всё-таки - Ч, а буква У - это приток, впадающий в реку.

Получается, что в сочетании НУ: Н - соединение, У - Исток = вместе дают значение "начало".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Жизнемир
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

813222СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 2009, 12:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А выражение "Да НУ?" мне захотелось произнести, как "Да НеУжеЛи?" (т.е., "не сейчас ли?") или "Да Не Уж То?" ("Не Является Тем").

То есть, похоже, выражение "Да НУ" искаженное (сокращенное)? Или я просто пока не догадываюсь, как его правильно перевести на современный язык?

А когда мы задумчиво тянем "Ну-у" перед тем, как продолжить говорить, это значит, что мы интуитивно ищем связи с информацией первоистоков. И, одновременно, произносим что-то типа "Начну с того, что..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Жизнемир
qmarickk




Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 131
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: г.Владимир

813232СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 2009, 12:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть такой человек Дымояр,вот здесь про него http://forum.anastasia.ru/topic_38780_60.html?sid=e58d6fb8bf9cb6c1aec6627e0575a8ac , я его слышал в живую ( в записи конечно) .Он говорит на старорусском языке, очень красиво и понятно,и я бы сказал заразительно.Посмотревши три диска с ним ,я сам не осознанно заговорил почти как он,правда эффект продолжался недолго. Так вот,он употребляет слово ВОЙ . При чём произносит его вкладывая такую энергию,и с такой интонацией,что сразу образ возникает вооруженного человека с которым лутьше не связыватся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

814088СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 2009, 10:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

qmarickk, действительно, интересно слушать речь древнерусскую. Завораживает.

ЗА-ВОРОЖИТЬ

ВО-РО-ЖИТЬ

Да, интересно. Меняешь одну букву в слове или по-другому разделяешь на слоги - и всё! Слово меняет значение. Меняет образ... Где истина?

ВО-РОЖА (рожа - лицо?)

ВОРОЖИТЬ похоже на
ВОРОШИТЬ - переворачивать.

Есть такое выражение:
"Во мне всё перевернулось".

Или фраза:

"Ты меня смущаешь"


"Смущаешь" это от "СМУТА" (С-МУ-ТА, С-МУТЬ-Ю)? Делаешь мутным, непрозрачным. Муть поднимается при СМЕШИВАНИИ воды в водоёме.

Или "смещаешь"? То есть душа отделяется от тела, уходит в сторону от тела? При этом тело теряет разум.

Ра-С-Ум

Ра - солнечный свет

Ра-С-Ум = светлый ум - светлый источник мыслей.

Странно, вроде по разному разложила слово, а итог - окончательный образ - один?

И ещё заметила, что слово "РАВНО" мы обозначаем знаком "="

То есть две черты похожие друг на друга. При этом одна вверху, другая внизу.

Вспоминается фраза: "По образу и подобию. Как вверху, так и внизу"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Bereginya



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 763
Благодарили 370 раз/а
Населённый пункт: Россия, Болгуры

814109СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 2009, 12:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, отправила сообщение, перечитала и заметила несоответствие.

qmarickk говорит "старорусскую", а я написала "древнерусскую".

Сначала подумала, что СТАРО - это от "СТАР" - звезда. Но потом переделала в "С-ТАРО".

Есть карты "ТАРО"

Есть ТОРА - это древняя священная книга, закон.

ТОР - это кольцо

ТО-РА - буквально "это свет"

ТА-РО = "ЭТО РО"

Что такое "РО"?

Вспомнила, что я написала в теме Жизнемира Говорящие буквы:

Цитата:
Попыталась найти значение слога "РО", а нашла очень любопытную статью:

Рыжков Л.Н. "О древностях русского языка"

РО - греческая буква, от которой произошла буква "R" и "Р" (русская).

Цитата из статьи:
"египетский знак звука «р». Изображение человеческого рта. Слоговое прочтение — «РОТ». Египетский смысл знака «Рот» — человеческий рот, в знамении прилагательного «Рот» — «красный». «Красный» — по-немецки «рот», по-украински — «рожевый», русский — «розовый». Значение слога в строке — «РО», буква греческого алфавита — «ро», в кириллической русской азбуке — «рцы»."

РО-Т - РЕЧЬ ТВЕРДАЯ (утверждающая, отверждающая, делающая твердым слово)

ВЕД-РО
РО-СА
СО-РО-КА


Получается, что
ТА-РО = ЭТО РОТ (ТА РЕЧЬ)

Отсюда ИЗ-РЕЧЕНИЕ - высказывание

Читала у кого-то, что ИСТОРИЯ - это ИЗ-ТОРЫ, т.е. взято из книги ТОРА.

А что такое ДРЕВНЕ?

ДРЕВО - дерево.
ДРЕВНИЙ - деревянный?

ДЕРЕВ-ЯН-НЫЙ


Последний раз редактировалось: Bereginya (Сб 26 Дек 2009, 14:31), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ZVON131



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 871
Благодарили 85 раз/а
Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА

814112СообщениеДобавлено: Сб 26 Дек 2009, 12:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О-КА-ЯН-НЫЙ

_________________
Мы ищем Землю, а она всегда у нас под ногами.
Мы ищем Пространство, а оно всегда вокруг нас, как продолжение нашего сердца.
Весь фокус в нас самих.
Сургут-Нижневартовск http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zwonow_s_g/cehuen.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB